SILLYFEED

Фёдоров пишет

@fedorovpishet2 · 3.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Фёдоров пишет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Автор блогаhttps://fedorovpishet.ru/.Рассказываю, как делать заметки, читать книги, вести задачи и проекты, о цифровых и аналоговых инструментах для писательства и продуктивности.Второй канал об этом же, но коротко:@fedorovpishet3

Посты канала

Фёдоров пишет
Как на самом деле запоминать всё, что прочитал📖В блоге новая статья, о том как читать и запоминать всё, что прочитал. Статей и видео на Ютубе с таким названием вагон и маленькая тележка, но в этом и проблема. Большинство из них не работают.В статье сначала расскажу, что и почему не работает для запоминания идей из книг и статей, а потом — как надо читать, чтобы реально запоминать. Но это сложно, предупреждаю сразу.https://fedorovpishet.ru/kak-na-samom-dele-zapominat-vsyo-chto-prochital/ ***Поддержите меня на БустиPS Я завёл второй Телеграм-канал: «Фёдоров пишет на ходу». В нём я пишу о том же, о чём в блоге и основном канале, но в формате коротких постов и фото, а-ля Твиттер. Подписывайтесь!
Фёдоров пишет
​Как это работает у меня(начало статьи☝️)Я тестировал трекер на писательстве. В идеале, хочется минимум полчаса в день писать для блога, но так получается не каждый день. Не люблю отслеживать количество слов, поэтому считал время.Я и так постоянно слежу за тем, сколько пишу, с помощью приложения Forest. Но в нём нельзя отслеживать статистику в динамике, только в моменте — сколько времени писал за день, неделю, месяц или год. А мне хочется видеть график прогресса.Выделил такие четыре уровня писательства: просто открыл файл, писал 25–30 минут, писал 50–60 минут, писал больше часа.К моменту публикации этой статьи, тестировал метод меньше двух недель. Результаты — на фото.К концу первой неделе подумал, что стоит изменить уровни и систему оценок.Уровни думаю сделать такие: • Номинальный: открыл файл и написал хотя бы слово или предложение; • Минимальный: писал 10 минут — минимальное количество минут одного интервала в Форест; • Хороший: писал больше 25 минут — базовый интервал «помодоро»; • Идеальный: писал больше часа.Систему баллов думаю переделать, как оценки в школе. Будет так: • Отлично — 5 баллов; • Хорошо — 4 балла; • Удовлетворительно — 3 балла; • Неудовлетворительно — 2 балла; • Ничего не сделал — 1 балл.Трекер реально интересный и гибкий. Можно настроить для разных привычек. Подумываю сделать такой для питания и спорта.Я постоянно пробую разные трекеры привычек, не в последнюю очередь потому что начинаю уставать и «сдуваться». Поэтому не могу утверждать, что это последняя и единственная система, которой я буду пользоваться. Но она реально самая интересная и прикольная из всех, что я видел.***Поддержите меня донатом на Бусти
Фёдоров пишет
​Заметки для пониманияВедение записей — это неотъемлемая часть чтения для понимания, и такие заметки сложнее всего.Когда человек делает заметки для информации, он буквально переносит часть контента из одного места в другое, из источника — в свою систему заметок. Такой процесс может быть довольно простым и не требовать весомых ментальных усилий.Для понимания этого недостаточно. Чтение для понимания немыслимо без мышления, а мыслить лучше всего «на бумаге», то есть ведя заметки.Невозможно думать без письма. (Луман, 1992)Мышление письмом — это отслеживание собственных мыслей, развитие идей внутри электронной картотеки. Это длительный процесс, в котором заметки выступают «хлебными крошками» для мозга. Поэтому здесь не обойтись без сложных методик ведения заметок.Самым идеальным методом я считаю цеттелькастен Никласа Лумана. В первую очередь, из-за ключевой особенности его картотеки, последовательностей заметок, которые мало где ещё встречаются.Освоить цеттелькастен довольно сложно, потому что Луман не оставил толкового руководства по своей системе. Поэтому я бы советовал обратить внимание на метод Linking Your Thinking Ника Майло.Ник очень много внимания уделяет именно размышлениям в процессе ведения заметок. Он придумал этому процессу собственный термин — Note-Making, в противовес Note-Taking, то есть создавать заметки, а не просто собирать их. В этом его метод — полная противоположность системе Тиаго Форте.Как мне кажется, ещё есть неплохой компромиссный, между этими двумя подходами, вариант. Попробуйте собирать заметки и вести журнал, а в нём размышлять о том, что интересного вам попалось, ваши мысли и соображения об этом, ваше понимание и мнение. Это очень действенная письменная практика, которая поднимет мышление на новый уровень.PS Сегодняшний пост не влезал в одно сообщение, но я решил разбить его на два вместо того, чтобы публиковать в блоге. Напишите, если есть мнение, как вам удобнее и лучше.***Поддержите меня донатом на Бусти

Ещё по теме «Литература»

Литература
Анна Садчикова, мастер-тренер Пилатес
Попался парафраз Виктора Франкла, австрийского психиатра и психолога: человечество отправляется на поиски удовольствий, когда не может найти смысла. Если у человека нет ощущения смысла, он использует удовольствие как обезболивающее.💬 Не поэтому ли сейчас так популярны идеи «достигать в лёгкости», «жить в удовольствии», «работать без усилий». Удовольствие становится универсальной заменой, когда смысл не найден. Искать смысл, конечно, болезненнее…
Antiguru
За утренним кофе я спросила себя: Хорошо, если это так и останется таким, как есть, и никогда не изменится, что я буду делать? И вдруг осознала, что вообще-то я уже живу вполне счастливой жизнью много лет, даже при наличии вот этого бага. Значит, все просто останется таким же, как сейчас. Что, в целом, вполне меня устраивает. То есть получается, можно не достигать какой-то цели, ради которой привыкла заламывать руки и орать на Мистера Б., а признаться, что нормально тебе живется и без нее. Иначе оно у тебя уже давно было бы - вопрос приоритетов. Ну а уж если ты не просто выживаешь, а вполне себе прекрасно живешь, то и смысл истерить. И что, вот это вот и называется принятием?Или потерей мотивации?Или ленью? Или усталостью от гонки за белым кроликом? Или здоровым нуипохуем? Как бы то ни было, я вдруг поняла, о чем говорили все это мемчики про «в 40+ страдать становится лень». Может и правда, время переквалифицироваться в драма-фри. Аллилуйя. Но вообще, видимо, это сегодня день такой: солнце, йога, бабочки, магний с ашвагандой. Никто не гарантирует, что завтра я не проснусь во вселенской печали и бренном надрыве, потому что так-то я та ещё трагикесса. Пойду пока пройдусь по ленте, поосуждаю всех страдающих и сложносочиненных. С высоты своего внезапного нуипохуя очень хорошо получится, я уверена.
Мария Объединентова
Третья неделя без никотина и заменителей.Что хочу сказать… это трудно. Когда я брала аскезу на 6 месяцев на алкоголь-в целом было очень легко. Может быть потому, что алкоголиком меня назвать сложно 😂И всё же, меня перестало тогда устраивать, что алкоголь в выходные стал привычным пунктом в меню. А вот сигареты (в моем случае вейпы) это вообще другая история. Я не заметила, как пристрастилась к этому сладкому дымочку до такой степени, что вообще не выпускала вейп из рук. Утро начиналось с дымилки . Вечер заканчивался ею же.Это напрягало.Ну так вот. Сегодня у меня 19 день без вейпов, сигарет, и любых заменителей никотина.Эмоциональные качели были серьезными. Первые 10 дней меня мотало капитально.Поняла, что не могу толком ничем заниматься, и ни на чем сосредоточиться.Увидела, то, в каких масштабах моя зависимость, и как она мною управляет. Дико тяжко. Но вот что мне помогло: 1.) я не просто бросила, я взяла аскезу, а это большая разница (если интересно - напишите, я расскажу)2.) я подключила спорт с самого первого дня. Сначала это были элементарные занятия дома по 10-15 минут.Сейчас это уже полноценные тренировки в зале по 60-90 минут. Спорт сильно вывозит! И да, конечно же я начала заедать. Первую неделю я вообще себе разрешала всё: есть, сколько хочу, злиться, плакать. Вообщем, любые капризы. Потому что понимала, что мне и так не просто, а ещё и ругать себя за психи и переедания - нет.За эту неделю ко мне «прилипло» около 2х кг. Это вообще не страшно. Мелочи. Вообщем, вместо того, чтобы ругать себя за эмоциональные качели и булочки я повысила интенсивность кардио-тренировок.И теперь вес на месте.Нет, я не худею. Но я и не набираю.На данном этапе меня всё устраивает.Как только тяга к никотину сойдет на нет - подключу разумное питание, по слежу за калориями. Сейчас другая цель, а именно - не начать заново. Вообщем, стараюсь себя загружать приятными делами. На прошлой неделе была координатором на очень красивом винном мероприятии. (Если кто не знает - у меня многолетний опыт организации и проведения мероприятий разного масштаба. Я была руководителем в маркетинговом агентстве, и однажды одновременно организовывала и контролировала крупное мероприятие в 26 городах России. Одновременно))) оттуда у меня прекрасные навыки находить лучших подрядчиков, лучшие отели, да и вообще - создавать мероприятия любой сложности. Это помогает мне в создании моих уникальных ретрит-путешествий) Ну, и ещё из новостей: скоро все мои ретрит - путешествия переедут в отдельный канал. Очень хочу на этой неделе успеть познакомить вас с планами поездок на зиму.И да, ещё одна новость: я нашла возможность сделать путешествие в Мурманск на порядок дешевле, но при этом ни на каплю не хуже.Вот и всё новости к этому часу.А у вас как дела?
Травматерапевт, психолог🌿
Про deathcafeПозавчера поняла, что веду разговоры о смерти в дефкафе больше года. Если быть точной, год и три месяца. Это больше 10 встреч, не считая праздничных.С самого начала я чувствовала себя, как рыба в воде. Потому что с темой смерти я с детства. Потому что с 24 с темой горевания. Именно с темой. Сначала изучала - книги, статьи, религиозные течения, философия, духовность, мистика..🐱В 24 я с удивлением узнала, что горе надо проживать. С 26 я его проживала, попутно читая книги о смерти и горевании. С 29 постоянно стала «встречаться» со смертью - в расстановках, в работе.И вот я в Краснодаре, соведущая дефкафе. Когда-то я вела об этом разговоры в группах, не зная, что это так называется. Теперь этому дали имя - дефкафе.Сегодня дефкафе было замечательно двумя вещами.Первая - я поняла, что мешало мне ощущать себя полноправной ведущей.Вторая - событийно-насыщенно очень оно прошло. Столько историй я не помню ни за одно кафе, обычно темы про питомцев, социально-неодобряемые чувства. А сегодня прям насыщенно было именно историями. Столько чудесных людей к нам приходит. Я обрела много подруг именно на DC. Эти почти полтора года сильно обогатили мою жизнь💜спасибо всем, кто приходит и находит смелость быть искренними, говорить о смерти - и через это разворачиваться к жизни🙏
восходящая с солнцем
каждый раз, когда я слушаю эту песню, она напоминает мне о моем не самом приятном периоде в жизни. и по какой-то необъяснимой причине, несмотря на эти воспоминания, я ее очень сильно люблю. ее строчки будто бы меня согревают и заставляют чувствовать себя живее. часть меня определенно отложена в них.
В контексте
Два факта сталкинга в русской литературеМудрецы говорят: если любишь — не преследуй. Но то мудрецы XXI века. В России и сейчас, насколько я знаю, нет правовой базы, чтобы бороться со сталкингом, а во времена наших любимых классиков подобное поведение и вовсе расценивалось любовным подвигом. Ну, допустим, Блок: Пять изгибов вдохновенных,Семь и десять по краям,Восемь, девять, средний храм —Пять стенаний сокровенныхЦифры в стихотворении — номера линий Васильевского острова, по которым шёл поэт, наблюдая (или следя) за своей возлюбленной. Немудрено: не каждый день Вечная Женственность воплощается в смертной женщине. И всё же жутко! Кстати, я ничего не придумал, вот дневниковая запись Блока:...мне хотелось ЗАПЕЧАТАТЬ мою тайну, вследствие чего я написал зашифрованное стихотворение, где пять изгибов линий означали те улицы, по которым она проходила, когда я следил за ней, незамеченный ею (Васильевский остров, 7-я линия – Средний проспект – 8-9-я линии – Средний проспект – 10-я линия)Конечно, не обойдется без «Гранатового браслета» Куприна — все-таки однажды мой ролик об этой книжке набрал 1,5 млн просмотров в ТикТоке. Кто-то до сих пор считает чувство героя повести образцом чистейшей любви: «целую Ваши руки», «да святится имя Твое», все дела. Но давайте взглянем и на другую часть письма:Я вот сейчас затопил печку и сжигаю все самое дорогое, что было у меня в жизни: Ваш платок, который я, признаюсь, украл. Вы его забыли на стуле на балу в Благородном собрании. Вашу записку, — о, как я ее целовал, — ею Вы запретили писать Вам. Программу художественной выставки, которую Вы однажды держали в руке и потом забыли на стуле при входе… Конечно. Я все отрезал, но все-таки думаю и даже уверен, что Вы обо мне вспомните, то… я знаю, что Вы очень музыкальны, я Вас видел чаще всего на бетховенских квартетах…Желтков (герой «Гранатового браслета») — сталкер. Пусть и не самый навязчивый из всех. Вы будете правы, если скажете, что я приложил линейку современной морали к совершенно другому времени. А я парирую, обратившись к тому, ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ АВТОР. Украшение, вынесенное в заглавие, в сильную позицию, разумеется становится символом любви. Но что это за украшение? Браслет из граната, недрагоценного камня. Пустышка, которая своим цветом лишь претендует на любовь.Желтков, нужно было дарить рубины.#ремарки
no.karma | практика
сегодня поняла, что скоро я уеду на 10 дневный ретрит и это будет первый раз, когда я столько времени проведу без ребенка.интересно, как это будет ощущаться? насколько круто я смогу отдохнуть за эти 4 года?смогу ли уйти в медитацию и проникнуться собой настойщей, побыть тотально в себе?
Венчур по Понятиям | Street MBA
Заложники обстоятельствКак-то раз лет 5-10 назад я читал у Байрама Аннакова, что зачастую человек принимает решения, ввиду обстоятельств. И это база. Смещается рациональность.Кто-то рейзит пресидовые инвестиции не напрямую на проект, а чтобы было на что жить, пока его создаешь.Кто-то в VC делает Capital Call не чтобы в проект инвестировать и заработать на прибыли, а просто чтобы было на что Management Fee в фонд загнать.Кто-то вместо MongoDB на AWS зачем-то DocumentDB внедряет, и все пиздец, с амазона хуй сьедешь просто так.Кто-то до $5-10M выручки в год начинает внедрять микросервисную архитектуру и все пиздец, если вдруг кризис в компании, это становится тяжело финансово поддерживать (в соло даже с ИИ можно не справиться с этим обьемом).Кто-то был королем жизни на родине с пентхаусом и порше, а потом переехал на Кипр и с местными ценами живет в доме поменьше и ездит на 7 летней БМВ.Кто-то, кто работая в каком-нибудь бигтехе на хорошей ЗП, заморочился 3-5 лет назад сделать телеграм-канал, который сегодня приносит 0.5-1 млн руб в месяц на рекламе, теперь спокойно уходит с работы, "подумать о будущем", потому что его кубышка - это теперь актив, и не надо думать чем детишек прокормить.Кто-то, кто продал бизнес 3-5 лет назад, обкешился на миллион долларов, сегодня при своих супер-талантах и навыках, зачем-то для нового стартапа ходит на демо-дни, питчит недовалидированный продукт и получает отказы.Кто-то надеется на технического кофаундера, который привык к большой зарплате на предыдущем месте работы, "процессам" и отказывается до сих пор использовать Cursor/Claude Code, и страдает от того, что работа, которая делается за 2 недели, делается полгода.Я это к чему.Плохие обстоятельства всегда будут заставлять нас принимать решения не как хочешь, а как приходится.Поэтому просто остановитесь, задумайтесь о том, есть ли у вас такие обстоятельства и подумайте как их изменить.Ну и почти всегда личное развитие (новые скиллы, перспектива) в условиях меняющегося на глазах мира, всегда даст вам рычаг в плюс.Ставь сердечко, если попал в сердце )
Дом дхармы | Василий Кондрашов
“В одиннадцать часов утра 20 октября 1969 года Керуак сидел в своем любимом кресле, пил виски и солодовый ликер, — сообщает статья из англоязычной Википедии, — и работал над книгой о типографии своего отца в Лоуэлле, штат Массачусетс. Внезапно его затошнило, и он пошел в ванную. Там его начало рвать кровью. Писателя доставили в ближайшую больницу с диагнозом «кровотечение из пищевода». Ему сделали несколько переливаний крови, а затем врачи попытались провести операцию, но поврежденная печень не позволяла крови свертываться. Он скончался в 5:15 следующего утра в больнице Св. Антония, так и не придя в сознание после операции”.Такая история. Давно хотел ею с вами поделиться, и вот сподобился. Почему-то влекут истории падений, угасаний, несчастий (хорошо, когда еще и с возрождением из ада и пепла в конце, но таких, вероятно, не много). Понятно, вышло поверхностно, но на работу поглубже времени нет — в этом месяце запускаю мой сериал “Пассажир: в Индию по земле”, и больше занят своими делами, чем керуаковскими.