SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала no.karma | практика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

no.karma | практика
Я уже 10 лет веду йогу и могу сказать, что сложнее всего в практике не с теми, кто никогда ничем не занимался, у кого лишний вес и отсутствует гибкость (чего обычно все стесняются и считают препятствием), а с теми, кто пришел в йогу из спорта. Они всегда хотят «быстрее, выше, сильнее», не могут отпустить соревновательный аспект, сравнение и оценку, а также не видят прогресса без боли, надрывов и преодоления себя.Йога им нужна не чтобы стать здоровым и осознанным, а чтобы стать «сверхчеловеком», уметь садиться на шпагат, сворачиваться в три узла и закидывать ноги за голову. Даже просветление им нужно не для того, что бы избавиться от страданий и осознать свою истинную природу, а что бы возвыситься над теми, кто «не в теме».А ведь настоящая практика зиждется на безоценочности и естественности, а также стремится к растворению эго, а не его укреплению. Так что «новички» чаще даже ближе к целям йоги, чем бывшие спортсмены и адепты физкультурных направлений «йоги». Такие дела.
no.karma | практика
Недавно слушала занятие психоаналитического киноклуба, и там была инфа, что человек - это совокупность сопричастности, индвидуальности и воли. То есть сначала мы все, будучи ребенком, проходим статью тотального слияния с матерью, потом из-за фрустрации и травмы отделенности переходим к индивидуальности, где уже проявляется наш уникальный рисунок личности, а также способность к творчеству.А дальше начинается самое интересное: мы учимся распоряжаться волей и обретаем свободу от захваченности чувствами. Мы обретаем способность сознательно управлять своим вниманием и действиями, научаемся быть последовательными в достижении цели. И по сути только и именно в этот момент мы становимся полноценным человеком. Человеком, в котором объединяется сопричастность, индивидуальность и воля. Это настоящий путь героя!Дальше мы уже снова приходим к сопричастности и единству с миром, но уже более зрелому. Это теперь не продукт слияния, а продукт осознанности, свободного выбора и глубокого понимания реальности. И для этого нам просто необходимо научиться распоряжаться собой, проявить свободную волю. Эта мысль меня безумно вдохновила, поэтому я решила ею поделиться. Что думаете?
no.karma | практика
Фишка ваджра йоги, из-за которой многие считают эту практику лёгкой (но при том очень эффективной!).Берите на заметку:чередуем напряжение и расслабление, силовые асаны и асаны на вытяжение.Таким образом мы убиваем сразу двух зайцев: разогреваем мышцы перед тем, как потянуться, и сбрасываем напряжение после каждого подхода к силовой нагрузке.В ощущениях это выражается так, что все позы даются относительно легко и практика в целом чувствуется как комфортная. Мы буквально «не делаем ничего такого», а получаем результат как после мощной тренировки.Рекомендосъен!

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
Фитнес с умом 🧠 ТРЕНЕР| Вероника Курмаева
3D тренировка для ягодиц. Обязательно попробуйте 💕Забирайте себе как «доработку» после базовых упражнений на ноги или самостоятельную тренировку.Итак, все упражнения сделаем по 40-45 сек.работы.3 подхода каждого упражнения.Берите адекватный рабочий вес, с гирей в 4 кг продвинутым будет легко! Кто будет использовать как доработку - можно объединить упражнения вкруг и сделать также по 40-45 сек.работы на каждой ноге.Успешных тренировок, пишите свои ощущения в комментариях 😎#упражнения #упражнения@smart_fittt #упражнения_курмаева
Личный Космос
♏️ Поколение, которое очень боится пиздеца и старается всеми силами его не допустить. Боится кризисов, глубоких конфликтов, измен и предательств, потери почвы под ногами, денег и любого ресурса, боится самого страха и всех эмоций, связанных с кризисом.🦂Кто-то прячет голову в песок - «авось пронесет» (крайне провальная стратегия с Сатурном в Скорпионе), а кто-то старается подготовиться со всех сторон, чтобы обезопасить себя и близких - заботится о ресурсах (деньги, жилье, здоровье), о психическом и эмоциональном здоровье (навыки самопомощи), создает вокруг безопасную среду и т.д. Это Сатурн в Скорпионе. Лучше всего пустить эту энергию в работу (то есть в дело для социума, для людей, куда и предназначена энергия Сатурна). Особенно если Сатурн в 5-8 домах.Чтобы понять как использовать эту энергию посмотрите на хозяина такого Сатурна - Марс (дом, знак, накшатру).Сатурн в Скорпионе в 6: «я очень боюсь кризисных ситуаций, но когда они наступают, например на работе (6 ДОМ!), не со мной, а именно в коллективе - я так внутри радуюсь, у меня включается интерес, энергия, идеи активность.» Человеку ДАНА энергия для преодоления кризисов, когда все вокруг дестабилизировалось - надо разобраться, включиться, преодолеть эту стадию и выйти на новую стабильность или в рост.🦂Сатурн в Скорпионе это взять ответственность за безопасность, или за предупреждение или выход из кризисов, в ситуациях потери ресурса и собственности (сил, денег, здоровья, отноешний, недвижки и т.д.). Техники защиты, боевые искусства, тренинги «как вести себя в опасных или кризисных ситуациях», как не допустить их (обучение детей и взрослых), тренинги любой самопомощи в трудных ситуациях, делать то, что другие люди не могут, потому что трудно, страшно, очень ответственно, работа под давлением (хирург, анестезиолог, специфическая косметология и т.д.). Понятно?Например, 5 потоков моих курсов «Дыши!» в 2020 были реализацией энергий Скорпиона. Людям хорошо - до сих пор благодарят, используют техники дыхания для самопомощи, и мне хорошо - прокачка энергий моего 7 дома, для улучшения отношений. Мой Кету в Навамше в Скорпионе - так себе позиция для отношений, приходится качаться по Скорпиону :)Похожие энергии и задачи могут быть при Сатурне в 8 доме, в любом другом знаке.
Левый консерватор
Продолжая разговор о философии. Еще в недрах средневековой схоластики зародился так называемый номиналистический кризис, который в итоге определил весь облик нововременного мышления. Суть номинализма и его претензий к классической философии и её схоластической рецепции, выраженные Уильямом Оккамом и другими товарищами, состоит в следующем. Схоластический реализм Альберта Великого и Фомы Аквинского утверждает, что весь мир представляет собой гармоничный, конечный, умопостигаемый космос, созданный благим творцом. Бесконечный благой бог выступает в роли верховного законодателя, первой причины бытия как целостной системы. Собственно, космос реалистов - это аристотелевско-птолемеевская гармония небесных сфер, а на земле эту гармонию воплощает просвещенная феодальная теократическая империя во главе с Папой Римским. Такой вот средневековый комсомол. Оккам и его последователи задают критические вопросы к этой картине мира, например, на каком основании схоласты отождествляют способность разума к абстрактному мышлению с объективной реальностью. Соответственно, универсалии, или наиболее общие понятия, представляют собой лишь имена, искусственную сетку координат, а не объективные свойства мира в целом.Отвергая способность разума видеть общее в мире, они пришли к выводу, что человек воспринимает только множественный чувственный опыт, который отражает бесконечную совокупность единичных вещей. То есть, получается, что мир - это абсолютный хаос, в котором ничего не понятно, нет причины и следствия, главного и второстепенного, нет абсолютно никаких предзаданных оснований. Более того, подобная картина мира на самом деле контринтуитивна, за исключением сна, употребления различных веществ, психотических срывов и т.п., человек не живет в мире хаотической, непредсказуемой множественности. Поэтому Оккам предлагает следующее объяснение, почему мы можем воспринимать мир последовательно и целостно: само устройство человеческого языка способствует искусственному связыванию разрозненного опыта в целостную картинку, плюс за человека эту работу во многом делает бог. Бог номиналистов сильно отличается от бога католических схоластов, он несравнимо больше вовлечен в дела мира и в жизнь человека. Плюс есть еще один важный момент касательно номиналистского бога. Поскольку мир представляет собой совершенно ничем не упорядоченную, хаотическую совокупность единичных вещей, то без внешнего вмешательства он неизбежно самоаннигилируется, распадётся на бесконечное множество фрагментов, обнулится в ничто. Этот мир, следовательно, полностью и целиком зависит от божественного провидения, которое может делать всё что угодно. Бытие ежесекундно удерживается божеством, и если оно вдруг решит перестать это делать, мир сразу же прекратит своё существование. Если у Фомы Аквинского бог является верховным законодателем и гарантом существования уже стабильного, понятного, гармоничного и упорядоченного мира, который без веской причины не вмешивается в свое творение, то у номиналистов картина мира выглядит гораздо неуютнее. Она предполагает тотальную и постоянную зависимость творения от божественного провидения, которое в принципе может делать с ним все что угодно. А поскольку это божественное провидение и логика его действий, если она в принципе есть, принципиально не может быть схвачена человеческим разумом, то выходит картина полного и тотального рабства и слабости перед чудовищной, мало чем отличимой от дьявола сущности. Поэтому номиналисты являются фидеистами, самые главные истины недоступны разуму, в них надо просто верить, а не умничать. Картина мира явно не самая приятная, однако именно она в итоге и одержала историческую победу.
Надежда Ковалевская. Полевые заметки.
Несколько слов про шаманизм(текст 2021 года из моей группы в фб, с небольшими правками. Вспомнила, что есть отличный образовательный фильм про традиционный шаманизм, а в этом канале ссылки на него до сих пор не было - непорядок). За последние десятилетия сакральные знания стали доступны практически всем, у кого есть интернет. Куда ни глянь - везде шаманы и маги. Плохо это или хорошо (или как-то ещё), каждый решит для себя сам. Но фарш невозможно провернуть назад, информацию по пещерам и манускриптам обратно не распихаешь, поэтому хорошо бы разобраться, что к чему, прежде чем шаманить и магичить. И для начала стоит различать шаманизм базовый и традиционный. Базовый шаманизм - это некие общие рабочие схемы, взятые современными учёными из шаманизма традиционного. На каком-то уровне эти знания доступны всем людям, которые находятся на связи с природой и замечают её циклы. Здесь нет посвящения/подчинения/служения какой-то конкретной энергии (духу, эгрегору, каналу - выберете любое слово, которое подходит вашей картине мира). Вернее, есть, но оно “просто” заложено в человека по праву рождения в физическом теле. Я имею ввиду подчинение законам природы (о них, кстати, много пишут в школьных учебниках, но несколько под другим углом - отделяя человека от природы). Шаманизм традиционный также устроен на основе законов природы, но о тех законах учебники не пишут (академическая “писалка” их ещё не написала, а научная “открывалка” не открыла). Традиционный шаманизм чаще всего передаётся по наследству, вместе с наработанными каналами, доступами и задачами, и предполагает определенное им служение. Это не дар в смысле приятный подарок, это дар в смысле крест, служение ради служения. Немногие понимающие люди в здравом уме стремятся этот дар обрести, но если уж он пришёл, непринятие его может быть ещё более болезненным, чем принятие. На мой взгляд, эти вещи стоит понимать, прежде чем идти куда-то за посвящениями, которые раздаются всем желающим налево и направо за определенное вознаграждение (если посвящение вдруг окажется настоящим, отозвать его будет очень трудно или невозможно). И прежде чем идти к кому-то, кто называет себя шаманом, тоже неплохо бы прикинуть, на каком канале сидит этот служитель и куда пойдёт энергия клиента. Всё это было моим предисловием к документальному фильму “Шаманы Сибири”, в котором очень ясно и максимально нейтрально представлены несколько действующих на территории России шаманских традиций. Рекомендую для ознакомления с темой, ибо знание - сила. Ссылка на фильм "Шаманы Сибири" (Shamans of Siberia) 2020: https://www.youtube.com/watch?v=8ZJxJwCJfkwКстати, у автора на канале есть ещё несколько удивительно интересных фильмов про жизнь женщин в Дагестане, про племя кочевников шахсевенов, про амазонские племена, про становление мужчины… Моя благодарность направляется всем учителям, которые щедро делятся знаниями и помогают постигать эту непростую интересную науку. #видеоматериалы_ПЗНК
Откровенный нутрициолог
Вы когда-нибудь пробовали 🔤🔤🔤тренировки?Нет? Даже не знаете, что это такое?За вас их попробовала я. Рассказываю.EMS - electrical muscle stimulation Заходим в обычный с виду зал с беговыми дорожками, ковриками и спортинвентарем. Только еще с пультом управления и костюмами с электродами.Тренер вас поливает водой (бррр - неприятно и как-то в первый раз тревожно, как перед казнью). Надевает на вас костюм космонавта. Потом пускает слабый ток, с помощью пульта регулируя интенсивность импульсов на разных группах мышц. Мышцы благодаря этому активно сокращаются. Дальше начинается обычный фитнес – разминка на эллипсе или дорожке🏋️‍♀️, занятия с собственным весом, мячом, гантелями🥠, степпером. И параллельно электрические импульсы «долбят» по твоим мышцам. Заканчивается тренировка массажем – программа электрических импульсов меняется, вы лежите на коврике и расслабляетесь. Тренировка длится всего 20 минут. Что обещают клубы EMS🔴Проработка 90% мышц.🔴Экономия времени - 20 минут тренировки заменяет 2 часа интенсивной работы в зале.🔴Быстрое похудение.🔴Минимальная нагрузка на суставы.Мои ощущения: импульсы могут быть болезненными, если переборщить с силой тока. В целом, не больно, но не очень приятно. Кайфанула только во время массажа.Полноценным фитнесом назвать я EMS не могу. После обычного зала нагрузки очень слабые. Разве что лишнюю жидкость помогают вывести. Но для начинающих или людей с больными суставами вполне подойдет. Недаром технология разрабатывалась для людей с мышечной дистрофией.🙅‍♀️А вот тем, у кого есть проблемы с сердцем и давлением, беременным, людям с кардиостимулятором лучше от такого фитнеса отказаться. Получится ли похудеть? Если до этого вы только лежали на диване, то любое увеличение активности на начальном этапе поможет. А потом нужно будет подключать что-то более эффективное.Ну и "фитнесом для ленивых» EMS тоже нельзя назвать, хоть его именно так позиционируют некоторые клубы. Здесь тоже придется потрудиться 🧘#фитнес
Другая физкультура
Сегодня утром позанимались расслаблением основания шеи через движения плечевого пояса. К сожалению, только один человек смог быть до конца с включенной камерой. Лариса, спасибо огромное!В начале сказала пару слов, что ПРИ НАПРЯЖЕНИИ В ШЕЕ стоит обратить внимание на три области:1. ГЛАЗА"Text neck", о котором писала выше, обычно связан с тем, что мы как бы "вытягиваемся" за вглядом, всматриваясь в экран. Расслабление глазных мышц и области вокруг глаз может очень помочь шее найти более нейтральное положение и лучше себя чувствовать. 2. ОБЛАСТЬ ЧЕЛЮСТНЫХ СУСТАВОВМногие люди, сжимают зубы, сдерживая эмоции. Это одна из типичных зон, реагирующих на стрессовый отклик. 3. ПЛЕЧЕВОЙ ПОЯС (лопатка-ключица)Многие мышцы, имеющие отношение к шее, крепятся также и к плечевому поясу. Плечевой пояс у большинства из нас страдает от обездвиженности и, опять же, от напряжения, а это не может не сказаться на шее.(Ещё, конечно, важно обратить внимание на всю осанку целиком, начиная со стоп, подвижность грудного отдела, тонус "центра" и т.д. Но вот с этих трёх вышеназванных пунктов я бы начинала в первую очередь).Сегодня мы немного позанимались с плечевым поясом, принося осознание и маленькие движения в область лопатки. Несколько РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ НОВИЧКОВ в соматических практиках:* Чем легче вы двигаетесь , тем лучше. Попробуйте делать маленькие, легкие движения, на границе вашей "зоны ощущений". Чем меньше по размаху движение, тем более глубокие слои мышц вы задействуете. Чем тоньше ваши ощущения, тем больше вы узнаете нового про своё движение.* Делайте паузы, когда устали. Когда мы хотим расслабить мышцы, отдых после движения даже более важен, чем сам процесс движения. * Время от времени замечайте дыхание. Пусть ваши движения и ваше дыхание поддерживают друг друга. * Доверяйте своим ощущениям. Ориентируйтесь, пожалуйста, на мои гипотезы о ваших возможных ощущениях, только как на общую "рамку". В вашем процессе всё может быть совсем не так, как я предполагаю. Это нормально, мы все очень разные. * Если вы чувствуете раздражение от медленного темпа и маленьких движений, если вы засыпаете или начинаете скучать во время практики - всё это тоже нормально. Вы можете понаблюдать и поработать с этим (в том числе с телесным терапевтом) или пока выбрать для себя другие практики. Надеюсь, сегодняшние записи будут вам полезны. Видео и аудио варианты записи ниже. Буду рада комментариям тех, кто будет делать по записи.
Юлия Быстрова💓Сердечный тонинг
Добрый день всем!☀ Все уже знают, что негативные эмоции запускают в теле человека разрушительные процессы, а самоиндуцированные положительные эмоции способствуют улучшению работы всего организма. При этом речь идет об осознанном процессе, способствующем развитию сердечной когерентности. В этой связи я хочу напомнить вам о «Шкале сознания Хокинса». В конце 1970-х годов врач-психиатр, преподаватель и исследователь, духовный учитель Дэвид Хокинс с помощью прикладной кинезиологии (науки о мышцах и движении) искал способ восстановить связь человека с высшей реальностью. Чтобы получить доступ к сознанию, он предложил использовать несложный кинезиологический мышечный тест, который определяет истинность или ложность утверждения в зависимости от мышечного тонуса. Мышцы тела мгновенно ослабевают в отсутствии Истины или становятся сильными в ее присутствии . «…С помощью этого простого инструмента можно объяснить и документировать точную природу всего во Вселенной, в любой момент времени. Все, что существует или существовало, без исключения, излучает частоту и вибрации, как постоянный след в безличностном поле сознания, и информацию можно получить с помощью мышечного теста через самосознание…». (из книги Д. Хокинса «Сила и Насилие») В результате 20-ти летних экспериментов изучения связи мышечных реакций с эмоциональными состояниями и состояниями сознания людей Хокинс составил своеобразную Карту (шкалу) всей географии человеческого опыта. Уровни сознания по Хокинсу: позор, вина, апатия, горе, страх, желание, гнев, гордость, храбрость, нейтралитет, готовность, принятие, интеллект, любовь, радость, мир, просветление. Критической точкой перехода на этой шкале является уровень около 200 баллов – Смелость (храбрость). Все эмоции, состояния и поступки ниже это уровня ослабляют человека, блокируют его жизненную силу. Все чувства, мотивы и проявления, которые находятся выше 200 баллов, придают человеку сил, повышают уровень его энергии и витальности. По мнению Хокинса в состояниях до уровня 200 живет 85-90% человечества: основной целью является выживание, хотя в самом низу шкалы в зоне отчаяния и депрессии у человека отсутствует даже и это стремление. Как правило, для каждого человека характерно перемещение между тремя уровнями: потенциальный, базовый и хронический. Например, в своем развитии, познании себя, мира, других человек может достигать довольно высоких уровней по этой шкале и пребывать на них в периоды вдохновения, творческого подъема, успеха, когда в жизни все идет хорошо. Это наш потенциальный уровень. Но базовым уровнем всегда будет тот, на который мы скатываемся в состояниях стресса и в результате сложных взаимодействий с внешним миром. Кроме того, хроническим уровнем всегда будет тот, на котором мы пребываем большую часть времени своей жизни. Чем выше по шкале мы поднимаемся, тем соответственно, количество жизненной энергии увеличивается, и восприятие жизни меняется в лучшую сторону. Переход с более низкого уровня на более высокий отражает саморазвитие человеческой личности. Простому человеку, живущему в мире, наполненном стрессовыми ситуациями и потоком негативной информации, может не хватить жизни, чтобы достичь самых высоких уровней шкалы – Гармонии и Просветления! Благодарю доктора Хокинса за чудесный совет, который полностью созвучен моим практикам и исследованиям Института Математики Сердца. 🙏❤️ Определитесь на каком уровне Шкалы вы находитесь в данный момент. Возможно, вы чем-то расстроены или злитесь на кого-то, а может быть живете с чувством вины или стыда? Задайте себе вопрос: «что мне нужно сделать сейчас, чтобы почувствовать Любовь?» Сделайте это для себя!❣ А от себя добавлю, улыбнитесь, вспомните радостный момент своей жизни, примите эту Радость в свое тело и прозвучите ее! 💓Ваше Сердце сразу начнет активно работать — излучать Любовь, а вибрации тела и сознания повысятся.💯 Делайте эту практику несколько раз в день, и тогда ваш хронический уровень все чаще будет близок к потенциальному, а значит и жизнь будет светлей и радостней!💥
PRO ATHLETIC ХАЛИЛОВ
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅Атлеты, привет! 💞Сегодня о важном и самом крутом упражнении для ягодиц.HIP THRUST или по русски ЯГОДИЧНЫЙ МОСТИК. Если сделать рейтинг топ 3 упражнений, то оно несомненно будет в этом списке. Ягодичный мостик это базовое упражнение.Односуставное.Рабочий сустав тазобедренный.Рабочие мышцы , ягодичная и бицепс бедра.( в зависимости от постановки ног, нагрузка немого смещается в ту или иную сторону.) Исходное положения сидя. Лопатками упирается в куб, либо в скамью, штангу располагаем в области паха. На выдохе поднимем штангу вверх толкая её ягодицами. В верхней точке колено должно быть под пяткой. Угол в коленом суставе 90°.Важно❗️Работаем всем корпусом , позвоночник в естественном положении, никаких прогибов и перегибов быть не должно. В верхней точки корпус параллелен полу. Бытует мнение , что это женское упражнение. Мол Я мужик и делать его не буду , это все для девочек. Но Я вас может немного разочарую, так как это упражнение больше нужно мужчинам , чем женщинам. Увеличивает кровообращение в органах малого таза, прорабатывает мышцы тазового дна. Это в свою очередь профилактика простатита и прочих мужских болезней. Отсюда все в порядке с либидо, ваш «дружок»всегда в строю , ваша женщина рада и счастлива) Ну и для женского пола , это красивые ягодицы , что нам мужчинам очень нравится) Самое мощное упражнение для ваших ягодиц.А без сильных ягодиц, Я их называю «жидкими» куча проблем. Ягодичная мышца самая большая мышца в нашем организме, её нужно нагружать и нагружать основательно , не нужно бояться брать тяжелые веса , этой мышце они нужны как никакой другой. Но если вы никогда его не делали, начинайте с малого. Сначала выполните на коврике, потом переходите на тренажер , после уже можно переходить на штангу и тут уже не бояться навешивать хорошие веса. Мощные , сильные, упругие ягодицы залог здоровья. Перестает болеть поясница , начинаешь лучше выполнять другие различные упражнения , иначе двигаешься при ходьбе или беге и тд. Со временем вы это заметите.Качайте ягодицы и мужчины и женщины.Это не только красиво , но и очень полезно. Если возникли вопросы,задавайте. Отвечу с удовольствием 😉Занимаетесь с умом и будьте здоровы😉
Телеспортивные бредни
Саудовские карточки в Okko появились. А вот чего нет, так онлайнов раунда плей-офф ЛЧ. «‎Матч» их делал (и, стоит сказать, весьма неплохо), хоть они и не производятся УЕФА. Хотелось бы, чтобы хотя бы в группе симулкасты в Okko появились, и желательно собственные, а не просто ретрансляция фида УЕФА. Надеюсь, ресурсов на это хватит.
Магичешная 24 часа🔮🌙
Несу вам вчерашнюю карту дня из White Numen. 🔟🥹🥹🥹🥹😀🥹🥹🥹🥹💰💰💰💰💰💰💰💰💰💰Ее прелесть в том, что на оргинальной карте тоже есть белые собачки. Но они там - один из дополнительных символических элементов. А здесь - главные герои.На этом месте стоит процитировать автора, чтобы смысл собачек был более ясен: Еще через какие-время появилась идея моей собственной колоды, основой для которой стало понятие "Нумен" — от латинского слова numen, что значит — проявление божественной воли. Я связала его с образами священных животных — с самым древним верованием, истоком всех остальных религий. И попыталась заново интерпретировать архетипы Таро через призму этого понятия.Словом, животные в этой колоде - это всегда анималистические божества, духи-помощники, воплощения высших сил и так далее. Поэтому скрипач не нужен люди на 10 пентаклей отсутствуют: духи-собаки достаточно нам рассказывают о смысле карты.А фокус этого смысла отчасти двинут от классического в очень импонирующую мне сторону. И в очень нужную и актуальную для меня сейчас. Семейная тема на классической десятке пентаклей дает очень сильный акцент на развитии благополучия во времени и на наличие стабильной опоры для благосостояния. Связь поколений, семейные корни, поддержка рода, родины, родного дома; "мы строили строили - и наконец построили", вот уже три поколения строим, минимум, поэтому теперь у нас все хорошо. Десятка из Нумена как бы вычеркивает и то, и другое, оставляя ощущение баланса в моменте, который одновременно является балансом вечным и непреходящим: природное и построенное человеком, материальное и духовное, динамика и статика - вот они, две половинки инь и ян, которые здесь гармонично уравновесили друг друга и дают благополучие. Пропало из карты - как это, на самом деле, очень часто бывает в авторских колодах - отображение 10 пентаклей в форме древа Сефирот. Но тут связь материального плана с большой метафизикой, общими законами мрзд и тонкими материями никуда не пропала, а вполне себе нашла отражение в собачках. И напоследок - описание карты из буклетика, которое помогает нам понять ее специфическую символику:Наполовину в дикой степи, наполовину в царстве людей, чьи каменные постройки бросают тень на траву, стая духов движется к нам. Они — символ стабильности и повседневной, домашней жизни, но в то же время и воплощение магии, присутствие которой будет ощущаться в каждом дне.#херомантика🎩🌙 Магичешная 24 часа✨