Не можешь справиться! - смейся над этим! Зоя Яровицына в своем выступление "Женские Дела" про трудоголизм, #ВЫГОРАНИЕ, #life_balance, #СТРЕСС и вот это всё!К сожалению, выгореть могут и те, кто занят любимым делом, успешен и вообще - Молодец! 🎙а вот здесь я серьёзно рассказываю обо всех этапах от "я — супер работник" до "выгорел вхлам!"Делитесь с теми, кому тоже полезно поржать! 💬 оставляйте в комментариях мемы, шутки и вообще всё, что добавит радости!Хороших вам выходных😞 Переключайтесь, отдыхайте, выдыхайте!
Феникс: профилактика выгорания
@fenix_vs_crisis · 695 подписчиков
Посты канала Феникс: профилактика выгорания в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Разбираемся с кризисами и выгоранием, настраиваем баланс в вашей жизни. Бережно!25 лет помогаю находить ответы на вопросы: Где моя мотивация? Я – выгорел! Что делать?».Программа Фениксhttps://yourphenix.ru/Консультацииhttps://t.me/Fenix_trening
Посты канала
ЛЕТО 😍 ВРЕМЯ – ЗАПАСАТЬСЯ ПОЗИТИВОМЭто 🤩 медвежье семейство я видела на трассе Мильково – Петропавловск Камчатский Они довольно вольготно шествовали по асфальту и свернули обратно в лес только когда поняли, что машина никуда не денется 😍к слову, это одно из трёх моих «свиданий» с дикими мишками этим летом (и вообще в жизни), в двух других случаях были встречены большие медведи - самцы, спокойно переходившие дорогу перед машиной или сидевшие на обочине и не обращавшие внимание на машиныВообще, медведи здесь (на Камчатке) чувствуют себя хозяевами жизни. 👌 Будьте как медведи! в связи с этим хочу напомнить вам 8 принципов, как быть #ЗАСЕБЕЕ_ВСЕХ🅰🅰🅰🅰🅰 ❕🤍❕Искренне желаю этим летом – максимально накопить запас позитивных эмоций и приятных впечатлений 🤍 Пусть будет побольше солнечных дней для загорания, освежающих вечеров для прогулок, спокойного времени для задушевных бесед с близкими и себя любимых! 🍯Это лучшее что вы можете сделать для себя с точки зрения профилактики выгорания этим летом.
ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ! Что же такого есть особенного в летнем отдыхе? Чем летний отпуск отличается от отпуска в любое другое время года? Ничем практически, только тем, что он летом! С детства в нас заложен паттерн «Лето – это каникулы». 📎 Это гарантированный отдых. Большая пауза между классами, между этапами жизни.Отдельная жизнь со своими приключениями и особым ритмом жизни. 🌸Как минимум – без школы, без ранних подъемов и вот этого всего режима. И с кучей времени для приятного времяпровождения. 🌸Как максимум – с поездками, детскими лагерями и ещё всяким – разным, организованным для нас родителями. И став взрослыми, мы зачастую не замечаем, что вот этот изначальный сценарий – тот самый, из детства, что🤩 «Лето – это узаконенное время отдыха и приключений» начинает портить нам настроение своей невозможностьюПотому что нам вместе со взрослением выдали новый сценарий🤩 «Летом – отпуск может быть, но он короче лета и его надо организовать!» и плюс, вместе с родительством в этот сценарий добавляется 🤩 «Надо организовать отдых детям» 📎 т.е. мы больше не получаем отдых и приключения вместе с наступлением календарного лета! Мы получаем кучу задач, которые надо решать🌸как минимум для себя🌸как максимум – для детей и для семьи в целом, иногда включая наших родителей. И вот здесь очень важно: 💡 не переусердствовать и не совершить вот эти ошибки – слишком стараясь выполнить взрослые задачи по организации отпуска семье и детям.И в целом не слишком стараться соответствовать неким внешним стандартам♥️ учесть свои интересы и вот эти три важных пункта, чтобы гарантированно отдохнуть самому. И здесь можно подключить своего "внутреннего ребенка" , что бы быть #ЗАСЕБЕЕ_ВСЕХДелитесь в комментариях💭 Как ваши детские летние каникулы отразились на взрослой организации отпусков?
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения🪶"Друзья - это семья, которую мы выбираем."✍️Елена Бурьева👫 "Детская дружба"издательство Бомбора#ronika_отзывыКнига расскажет о том, как ребенку искать друзей в разных жизненных ситуациях, и о том, как быть хорошим другом, без ущерба для себя.✨️Плюсы:✨️СтруктураКнига раскрывает большое количество тем: что такое дружба, как влиться в компанию, что делать в случае конфликта, как отстаивать личные границы и т.д. Мне понравилось то, что книга рассчитана на разный возраст и рассматривает необычные ситуации.✨️ТемаКруто, что автор решила затронуть важный аспект в нынешнем обществе. В пору интернета и закрытых дворов, детям всё труднее находить друзей и доверять друг другу. При этом автор не забыла напомнить о безопасности при знакомстве и общении.✨️ПримерыВ книге разбирается много любопытных ситуаций. Можно обсудить с ребенком иллюстрации в виде комиксов, или сделать предложенные задания.🎭Минусы🎭СтильВ какой-то момент, книга для взрослого, становится книгой для ребёнка. Автор резко переходит на ты, и выбирает стиль повествования, как для книги, которую читает ребёнок. С одной стороны так проще разбирать задания, а с другой в итоге непонятно, для кого книга.👫Книге 8 из 10👫Книга будет неверояно полезна родителям малышей или детей, которые стесняются заводить новые знакомства. Хоть автор и затрагивает разный возраст, но у меня осталось ощущение, что мы книгу немного переросли.🪶У вас много друзей?🪶Как считаете, кому проще знакомиться: детям или взрослым?
🌠 Анимированные фоны «Созвездия» — добавьте волшебства в занятия!Яркие, плавные и завораживающие — они помогают удерживать внимание детей и делают каждое упражнение интереснее ✨🔹 4 фона с артикуляционными упражнениями:— для свистящих— для шипящих— для соноровОтлично подойдут для автоматизации звуков в игре и работе с вниманием 👌Скачать фоны можно в комментариях ⤵️Спасибо большое всем, кто ставит ❤️
Сегодня в разделе #публикация текст коллеги совсем другого направления (но, кажется, у Хеллингера мы с ним тоже виделись в то самое время). Сергей Кузнецов https://integratio.art/ . Мне этот текст был интересен тем, как описывается ровно тот же процесс, который я предлагаю прямо совершить в расстановке. Это и есть "пропустить через себя заблокированную энергию клиента". Просто другие термины. Некоторые размышления о терапевтическом процессе, работе с проективной идентификацией и Уилфреде Бионе.Если в терапии мы имеем дело с ситуацией, когда клиент на сессиях рыдает, мучительно молчит, на вопросы отвечает "не знаю" и имеет трудности с символизацией, то есть искушение объяснить это сопротивлением.Однако, с большой долей вероятности это объяснение будет ошибочным. На деле, говоря языком Биона, перед нами картина преобладания у клиента бета-элементов и коллапса альфа-функции.Бета-элементы – это "сырые" непереваренные сенсорные впечатления. Младенец "эвакуирует" их в мать, а клиент – в терапевта. Чтобы мать / терапевт своей альфа-функцией (психическим аппаратом) "переварили" сырое и вернули младенцу / клиенту в переработанном виде. В этом и есть смысл проективной идентификации.Поэтому в данном случае фраза "не знаю" может означать: "Я не могу превратить этот комок ужаса внутри в мысль, которую можно облечь в слова. У меня нет для этого инструмента".Как Бион предлагает с этим работать. В первую очередь, избегать интерпретаций. Потому что здесь желание интерпретировать – суть попытка терапевта защититься от сырого материала клиента, от атакующих бета-элементов. Для клиента же интерпретации ведут лишь к увеличению внутреннего "психического шума".По Биону терапевт в подобном случае должен стать контейнером, то есть:- вобрать в себя бета-элементы клиента (рыдания, ужас, «незнание»),- дать процессу время и удержать себя от интерпретаций (соответственно, выдержать натиск бета-элементов),- с помощью особого внутреннего состояния "reverie" переварить бета-элементы в нечто терпимое,- вернуть клиенту не интерпретацию, а воспринятое состояние минимальными дозами: «Сейчас так больно, что нет слов» или «Трудно выдерживать эту тишину».Словом, сделать то, что делает хорошая мать по отношению к ребенку в травме.Вот тут меня особо заинтересовало это бионовское "reverie". В русских переводах Биона (работы "Внимание и интерпретация", "Элементы психоанализа") этот оригинальный термин переведен как "мечтание". Почему переводчик выбрал именно этот вариант перевода понятно (французская этимология, определенный контекст и т.д.). Но, вместе с тем, в этом переводе более глубокое и функциональное значение "reverie" ускользает. В то время как для понимания техники работы с проективной идентификацией это вопрос принципиальный. В редакторских примечаниях к работе Биона "Learning from experience" (The complete works of W.R. Bion, Volume IV, р. 256) указывается, что Бион употреблял термин "reverie" как аналог фрейдовского "свободно плавающего внимания" ("free-floating attention" или, в другом варианте, "evenly suspended attention"). Несколько обобщая, скажу, что "reverie" терапевта – это, по сути, особое состояние ума, "ненаправленное внимание". То, что практикуется в некоторых видах трансовых техник и медитаций. Кстати, на этот счет есть англоязычные работы, исследующие связь бионовского "reverie" с буддийскими практиками. Но думаю, что терапевт, осознанно работающий с проективной идентификацией, даже чисто эмпирически понимает, о чем идет речь.
По ходу чтения.Итак, «Другие жизни, другие “Я”» дочитана.Яркая, захватывающая, увлекающая, не отпускающая книга, написанная на остром, болезненном, тяжёлом, местами мучительном опытном материале историй. Сила их в том, что это — не вымысел, не причудливая фантазия художника, но вполне реальные истории, взятые из жизни, в которой психотерапевтические случаи читаются как остросюжетный детектив.До недавнего времени я был убеждён, что память о прошлых жизнях — это исключительный дар, доступный немногим, почти исключительным практикам, имеющим особую сиддхи работать с пространствами чёрных вод, и даже среди магов такого рода опыты — это особый знак, особая привилегия, исключительный дар, получить который так же трудно, как увидеть шаровую молнию... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...#Отзыв_о_прочитанном #ОлегТелемский
2 апреля. Всемирный день распространённая информация о проблеме аутизма ! Я уже много лет работаю с детьми, и очень часто мой ученик - это ребёнок нарушением коммуникации и эмоционально- волевой сферы. За это время многое изменилось: меняются взгляды, появляется больше понимания, помощь становится конкретнее , бережнее. Если оглянуться назад, например, в 60-е годы, это был совсем другой мир. Сегодня мы уже умеем больше, и главное — учимся видеть: не «исправлять», а понимать. Поэтому я смотрю в будущее с уверенностью: у детей есть движение вперёд, есть шанс🤍.
Если вас донимают мысли о том, что вам не нравится, – оно будет в вашей жизни. Чтобы отказаться от нежелательного, необходимо его принять.Принять означает в данном случае не впустить в себя, а признать право на существование и равнодушно пройти мимо. Принять и отпустить – другими словами, пропустить через себя и помахать на прощание рукой.На первый выпад маятника всегда отвечайте согласием, а затем дипломатично отступайте или ненавязчиво направляйте движение в нужную вам сторону. Учитесь "не цепляться" – игнорировать то, что вас раздражает, и тогда оно исчезнет из вашего мира. Когда маятнику не за что вас зацепить, он проваливается в пустоту.Вадим Зеланд#цитаты #практикуемвместе
Различные концепции, в том числе и религиозные загнали женщин в угол собственной не реализованности. Одна за другой я встречаюсь с такими судьбами женщин, где стратегия: стать правильной женой, создать семью, муж-единственный добытчик - становится утопией для самой женщины. Отсутствие личных границ, смысла жизни, жертвенность, потерянность, не желание и не понимание как жить дальше - итог и последствие выборов, где она выбирала не себя.Да, я не спорю есть женщины, сутью которых является выстраивание семьи. Но опять таки это- не лишает их возможности реализоваться в карьере. 💯Я всегда за то- чтобы женщина имела свои деньги и была реализована. Но если у женщине с сильным Солнцем, Сатурном ,Марсом - не реализовать себя в социуме- это ошибка, за которую придется платить и зачастую даже НЕ ДЕНЬГАМИ.❌НЕЛЬЗЯ!Нельзя женщине с сильными мужскими планетами становиться домохозяйками. И становясь руководителями и бизнес WOMAN они совсем не теряют своей женственности. Они реализуют тот потенциал, который им дан природой, становясь собой. Поэтому очень нужно и важно понимать свою природу, которая описана в натальной карте , чтобы не оказаться в заложниках собственных ИЛЛЮЗИЙ с дипрессией, выгоранием и потерей себя.Берегите себя милые женщины🫶♥️
Наше отношение к людям считывается по телу, мимике и интонациям. Агрессивная коммуникация как правило, не является осознанным выбором. Она срабатывает автоматически, в момент напряжения или раздражения, прежде чем человек успевает что-либо осознать.Но последствия вполне реальны. Люди, которые регулярно сталкиваются с такой коммуникацией, принимают простое решение: держаться подальше, потому что просто не хотят снова оказаться под ударом. Это естественная реакция на небезопасный контакт.Для эксперта, работающего в публичном пространстве, это означает конкретные потери: аудитория уходит, клиенты не возвращаются, репутация формируется из того, как человек обращается с людьми в сложных ситуациях.Коммуникативная компетентность начинается именно здесь, с умения замечать собственные автоматические реакции раньше, чем они становятся словами. Пауза между импульсом и высказыванием — это и есть осознанное управление коммуникацией, которое в публичном пространстве отличает профессионала от человека, которого со временем просто перестают слушать.Одна из самых распространённых ошибок в публичной коммуникации — говорить правильные слова не своим голосом: привыкшим сжиматься, извиняться за себя, компенсировать внутреннюю неуверенность громкостью или, напротив, прятаться за монотонностью.Аудитория не анализирует это сознательно, она просто чувствует несоответствие между содержанием и звуком. И именно это несоответствие разрушает доверие быстрее любой фактической ошибки.В свободном голосе нет зажимов между мыслью и её звуковым воплощением. Когда человек говорит то, что думает, так, как чувствует, голос становится естественным продолжением личности. И именно тогда он начинает по-настоящему работать как инструмент коммуникативной компетентности.Мы с Надин Ревозян подготовили комплексный курс, в котором работаем над всеми этими аспектами. Стартуем 4 апреля.Подробности о курсе https://newpsyschool.ru/communicative_competence
СЛЁЗЫ СИЛЬНЫХ Кто сказал, что сильные не плачут? Плачут так, что слабым и не снилось. Просто от любимых слёзы прячут, Чтобы тем страдать не приходилось. Выстояв в жестоком поединке, Выдержав удары кулаками Боли, лжи, предательства на ринге, Плачут, зажимая рот руками. Плачут в своём собственном укрытье. Плачут, когда нет идущих мимо, Чтобы снова в череде событий Встать и не отдать свой крест любимым. Но, взвалив на собственные плечи, Эту ношу снова выбирая, Стать ещё решительней и крепче, С каждым шагом силу подтверждая.Кто сказал, что сильные не плачут? Плачут, но не с жалобой на ближних. Плачут от таких молитв горячих, От которых эхо в небе слышно. Плачут на подъёмах и на спусках, От падений с резкого обрыва И когда нужна перезагрузка После величайшего прорыва. А порой в момент неподходящий От внезапной дорогой потери Ищут выход чувствам настоящим Снова в тайне за закрытой дверью… Слёзы сильных. Слёзы дерзновенья. Слёзы сокрушенья и восторга. Слёзы эти – редкие мгновенья. Сильные относятся к ним строго. Потому старательно их прячут. Кто-то чуткий между строк уловит… Если вдруг увидишь: сильный плачет, Знай, что Бог к рывку его готовит.Светлана Теребилина
«Екатерина, вы такой эмпатичный человек. Это так не типично для Директоров по персоналу»Вот такую обратную связь получила от одного из директоров магазина на ежегодной сессии, которую для них проводила.Помню мне так срезонировала эта фраза, прям даже хотелось пост написать«Как так? Нельзя работать с людьми без развитой эмпатии».🩵Я всегда считала свою способнось сопереживать, понимать чувства других, уметь поставить себя на место другого человека своей сильной стороной, которая помогла мне стать той, кто я есть.🤔Буквально на днях мне попадается рилс одного предпринимателя, где он говорит, что одно из ключевых качеств для директора по персоналу - нулевая эмпатия, как говорится «только факты ничего личного».И у меня опять «ну как так можно».💔А вчера попала в ситуацию, когда мое сопереживание коллеге привело меня к тому, что я почти не спала, я буквально чувствовала ее эмоции как свои.И вот с утра задумалась, благодаря своей развитой эмпатии ➡️я сгораю. И возможно «выученная» нулевая эмпатия у HRD - это как способ выжить в профессии?Поговорите со мной об этом? Вы на какой стороне?Развитая эмпатия - это сила или слабость?