Еду домой вдохновленная выступлением Антона Козлова на HR форуме по теме создания и развития сообществ. С Антоном я встретилась впервые в ВШБП у Жени Козловой, где он выступал в качестве приглашенного спикера, а сегодня подошла уже познакомиться лично 😊Тема сообществ меня очень давно интересует, я не раз в блоге поднимала тему влияния социальных связей внутри компании на вовлеченность, текучесть и производительность.Но сильные сообщества сами по себе не образуются, этим нужно управлять, развивать эту культуру внутри.Вдохновилась идеей связать тему сообществ с нематриальной мотивацией, поштурмим с командой, как это реализовать.Еще в качестве идеи хочу попробовать внедрить формат регулярных AMA (ask me anything) пятниц с внутренними экспертами/лидерами. Это отличный способ для сближения людей внутри компании.➡️Слышали про кейс «2 команды - 2 башни»?Задача: за час построить максимально высокую башню из лего.1я команда с жестким лидером, который четко говорит что-кому делать, следит за временем.2я с лидером коучем, который поддерживал, помогал распределить роли, подбадривал во время неудач, давал возможность команде самой выбрать путь.😉2 вопроса к вам:1. Какая команда победила?2. Что каждая команда (1 и 2я) сделала после завершения, когда им дали возможность заняться тем, что они хотят?❤️Пишите ответы в комментариях, а я чуть позже отвечу, как было на самом деле
Екатерина Шанаева| Люди и Бизнес
@ShanaevaHR · 789 подписчиков
Посты канала Екатерина Шанаева| Люди и Бизнес в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🎙Канал о буднях HRDПишу про людей, карьеру, лидерство, делюсь опытом и реальными кейсами❤️Влюбляю в профессию HR〰️HRD 2MOOD20 лет опытаСертифицированный КоучБизнес-психологВопросы и консультации@ShanaevaEkaterina
Посты канала
А у Вас в команде бывали конфликтные ситуации или саботаж со стороны подчиненных? Как справлялись?Такой вопрос мне задали под предыдущим постом, обещала поделиться примером из практики.Для начала необходимо определить тип саботажа, рассказала об этом в видео⬆️.Разберу кейс про умышленный саботаж в форме «Это не входит в мои должностные обязанности».Ситуация:Сотрудник обладает высокой квалификацией в разных областях HR. Есть конфликт роли, при смене структуры я его сориентировала на одно направление глубоко + привлечение на проекты по мере их наличия. Уровень компенсации остался прежним.Сотрудник ушел в негатив и непринятие новой роли, при этом решил остаться работать в команде, но на просьбы подключиться и помочь в проектах, пошел демонстративный отказ. Со стороны сотрудника это была манипуляция с целью расширения роли и повышения в должности.Пробовала по-разному: было и давление, с моей стороны, и попытка «обложиться бумажками» – не сработало.Что реально помогло: понять глубинные причины, через призму личности стали понятны психологические защиты сотрудника, мотивы тех или иных действий.Я выносила этот кейс на супервизию и получила очень мощную рекомендацию, что я всегда могу завершить этот конфликт для себя эмоционально. Я осознала, что попадаю на крючок манипуляций и пытаюсь доказать, что «что я хороший руководитель». Зачем? И тут уже вопрос к себе.По итогу я перевела общение в максимально нейтральную деловую коммуникацию, убрала от туда эмоции и попытки, что-то доказать/изменить и тп.После этого в саботаже уже не было смысла 🤷♀️Буду рада, если поделитесь своим опытом, кейсами.
«Екатерина, вы такой эмпатичный человек. Это так не типично для Директоров по персоналу»Вот такую обратную связь получила от одного из директоров магазина на ежегодной сессии, которую для них проводила.Помню мне так срезонировала эта фраза, прям даже хотелось пост написать«Как так? Нельзя работать с людьми без развитой эмпатии».🩵Я всегда считала свою способнось сопереживать, понимать чувства других, уметь поставить себя на место другого человека своей сильной стороной, которая помогла мне стать той, кто я есть.🤔Буквально на днях мне попадается рилс одного предпринимателя, где он говорит, что одно из ключевых качеств для директора по персоналу - нулевая эмпатия, как говорится «только факты ничего личного».И у меня опять «ну как так можно».💔А вчера попала в ситуацию, когда мое сопереживание коллеге привело меня к тому, что я почти не спала, я буквально чувствовала ее эмоции как свои.И вот с утра задумалась, благодаря своей развитой эмпатии ➡️я сгораю. И возможно «выученная» нулевая эмпатия у HRD - это как способ выжить в профессии?Поговорите со мной об этом? Вы на какой стороне?Развитая эмпатия - это сила или слабость?
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг💚💚💚💚💚💚#сказки_на_ночь родные, пришла плакаться и раскрывать тайны моих будней. присаживайтесь, берите попкорн.Единственная причина, по которой я успевала жить, отдавать заказы и брать новые - очень строгое расписание, которого я придерживалась не смотря ни на что. Например, если я не закрываю дедлайн сегодня, я делаю это ночью или утром следующего дня. 👀Снежный ком из заказов начал образовываться пару месяцев назад, сразу после поездки в Питер. По одной фотосессии мне вносили очень (ОЧЕНЬ) много правок в течении трёх недель КАЖДЫЙ день. С тех пор я не работаю с госкорпорациями, ведь каждый день вместо других клиентов я согласовывала и вносила правки, и расписание моё пошло на три буквыСнежный ком катился с неимоверной скоростью. Если сначала я отдавала фото с опозданием на 3-4 часа, то с каждым днём становилось всё хуже. Я поняла, что нужно что-то менять, когда я работала целый день без перерыва и очнулась в пять утра, поняв, что всё равно ничего не успела.У меня нет начала и конца работы, есть только перерывы между ней. Я уже не понимаю, откуда столько заказов, когда я успела всё это снять, как вообще я оказалась в такой ситуации, когда снова горят сроки. Оказывается у меня действительно очень много заказов)❗️Я не хочу, чтобы падало качество сервиса. Хочу отвечать вам сразу, тщательно подбирать референсы, оперативно реагировать на предложения. ❗️Я не хочу, чтобы затягивались сроки отдачи работ. Хочу чтобы через 5 дней фото были у вас, в полном объёме. ❗️Я не хочу, чтобы моя действительно любимая работа превращалась в головную боль и конвеер. ❗️Я хочу спать ночами, чаще ездить к родителям, готовить завтрак и не бросать интересные проекты на полпути из-за банальной нехватки времени. Потому что сейчас я на грани отчаяния. Не только потому что не успеваю, но и потому что моих ресурсов недостаточно для комфортной жизни в таком темпе.Последние пару дней я думала о том, что же мне делать, потому что заказов к лету становится ещё больше. И да, я сильно устаю физически, хотя с моей профессией для кого-то это неочевидно. Тут и "секрет" моей фигуры кста - я никогда не ходила в зал, просто каждые два дня бегаю с тяжёлой аппаратурой. Итак, что я придумала:📎Я поднимаю цены, однозначно. Во-первых это поможет оптимизации работы: если количество заказов сохранится, за счёт увеличения стоимости я смогу делегировать обработку или ретушь. Плюс я постоянно обучаюсь, плюс у меня в кейсах появились ого-го какие фотосеты, плюс теперь в услугах появятся новые плюшки (полароид, рилс и тд)📎До 10го июня включительно у меня можно будет забронировать съёмку на любую дату на старых условиях: 5к персональная (остальные цены в боте или тут). большинство моих работ можно посмотреть тут 📎Я говорю огромное спасибо за ожидание всем, кто ждал и снова приношу свои извинения. Я всегда стараюсь качественно выполнять свою работу, и мне крайне неприятно, когда я допускаю такие косяки. Обращение к тем, кого я пофоткала бесплатно: я помню о вас, но увы, отдам фотки как только закончу с коммерческими съёмкамиСпасибо что прочитали сиё сообщение. Я закрою дедлайны в течении недели (надеюсь), и вернусь к вам с результатами. Живите жизнь счастливо, и помните что счастливо ≠ продуктивно. Пишите свои мысли, буду рада услышать ваши истории или советы💚Поддержать канал бустомЗабронировать съёмку
#совет_молодому_учителю Как быстро может поменяться человек в процессе развития? Короткий ответ: как-угодно. В разных возрастах эта скорость будет отличаться. Ещё важно, какой тип изменений мы имеем в виду. Ещё на их качество влияет множество других переменных помимо непосредственно учебных воздействий. Но в этом тексте я хотел бы поделиться наблюдениями за молодыми учителями, которых наставничаю в течение года. И на их примере раскрыть, сколь медленными могут быть изменения, несмотря на все усилия и ожидания (а значит, и фрустрации от отсутствия быстрого успеха). Традиционно, насколько могу судить, в любой профессии выделяют ремесленную, мировоззренческую и творческую часть (см. статью). На примере учительства это выглядит так:Ремесло - набор компетенций по classroom management, педагогическому проектированию и т.п.Мировоззрение - системы координат, определяющих рамки мышления и взгляда на собственные практики. Творчество - авторская интерпретация перенятых технологий преподавания. Весь год я наблюдаю, как поэтапно меняется урок у нескольких учителей. И весь год я наблюдаю, насколько трудно / со скрипом / медленно меняется мировоззрение. У самурая нет цели, только путь. Путь профессионального развития. Мы очень хотим быстрых результатов. Видеть свои успехи здесь и сейчас. Педагогика, в этом смысле, очень удобна. Урок прошел удачно или нет. Контрольную завалили или нет. Вовлеченные дети дискутируют или нет. Дисциплина есть или нет. К сожалению, так сформулированные критерии успеха в профессиональном развитии приводят к огромному разочарованию. Ведь мировоззрение может меняться годами. А ремесло подтягивается лишь вслед за ним. В итоге, педагог может месяцами привыкать к мысли о том, что для развития самостоятельности требуется давать детям больше возможностей отвечать и проявлять себя. Потом ещё несколько месяцев привыкать делать паузы после своих вопросов, не опережая ответы детей. И ещё несколько месяцев учится регулярно не исправлять каждую ошибку ученика, оставляя возможность другим детям ее обнаружить и поправить. Но если рядом есть старший товарищ, который поможет разбить путь развития на наблюдаемые "ключевые чек-поинты". Если удастся обнаруживать даже минимальное изменение и относится к своему росту в профессии аналитически. В этом сценарии есть шанс, что счастливым и успешным будешь чувствовать себя не только в конце года, но и в течение всего времени становления мастером.Думаю, ключевой тезис текста легко перекладывается вообще на любое обучение. Помните, что учится - это сложно. Меняться ещё сложнее. А найти поводы для радости, обнаружить собственные успехи в процессе роста вообще почти нереальное дело. Поэтому не ждите сильных изменений и абсолютного результата здесь и сейчас. Дайте возможность пройти этот путь и помогайте в его течение находить даже микро-удачи.
Готовые промпты для HR Какой вопрос, такой и ответ! Поговорка, знакомая нам с детства. Работает она для ИИ: от качества промпта зависит результат сгенерированного ответа. 3 правила эффективной формулировки:⏺Будьте конкретны в запросах⏺Используйте контекст вашей компании⏺Проверяйте и редактируйте результатыНиже собрала подборку промптов, которые помогут вам в работе с ИТ. 🗣ПодборОписание вакансииНапиши описание вакансии [должность] для компании в сфере [отрасль]. Основные требования: [список]. Формат: краткое описание компании, обязанности, требования, условия. Тон: профессиональный, но дружелюбныйСкрининговые вопросыСоставь 10 скрининговых вопросов для первичного отбора кандидатов на позицию [должность]. Включи проверку hard и soft skillsОтказ кандидатуСоздай вежливый шаблон отказа кандидату после [этап отбора]. Причина: [указать причину]. Стиль: профессиональный, но эмпатичныйПриглашение на интервьюНапиши приглашение на собеседование для позиции [должность]. Включи: дату, время, формат, список документов, контакты HR🗣ОнбордингWelcome-письмоСоздай welcome-письмо для нового сотрудника на позицию [должность]. Включи: приветствие, план первого дня, ключевые контакты, что взять с собойЧек-лист онбординга Разработай чек-лист для HR по онбордингу нового [должность]. Временные рамки: 2 недели до выхода и первый месяц работы🗣Оценка и развитиеПлан развитияСоставь индивидуальный план развития для [должность] на 6 месяцев. Цель: [указать цель]. Включи: навыки, обучающие активности, метрики успехаВопросы для one-to-one: Создай список из 15 вопросов для продуктивной встречи руководителя с сотрудником [указать должность]. Фокус на: результаты работы за последний месяц, развитие, вовлеченностьОбратная связьПомоги сформулировать конструктивную обратную связь по модели STAR для сотрудника, который [описание ситуации]🗣HR-коммуникации и корп.культура Опрос вовлеченностиРазработай вопросы для опроса вовлеченности сотрудников. Категории: условия работы, развитие, команда, руководство, понимание стратегии. Вопросы должны быть составлены в формате утверждений с вариантами ответа по шкале ЛикертаВыход нового сотрудникаНапиши шаблон анонса о выходе нового сотрудника. Включи: имя человека, должность, предыдущий опыт работы и основные обязанности не новом месте. Тон: дружелюбныйExit-интервьюСоставь структурированный гайд для проведения exit-интервью. Цель: выявить истинные причины ухода и зоны для улучшенияПоздравление с повышениемНапиши корпоративное объявление о повышении сотрудника. Включи: достижения, новую роль, слова поддержки⚙️ Советы по улучшению промптов:- Добавляйте контекст вашей компании- Указывайте желаемый объем текста- Определяйте тон коммуникации- Просите примеры или вариантыКогда попробуете промпты, поделитесь результатами в комментариях, обсудим, как можно улучшить формулировки.
Записки «злобной фемки» ч2️⃣Весна и лето - самый активный сезон для съёмок кино и сериалов, также и время повышенной активности кастинг-дирекоторов, которым сгружают камазы актерских портфолио и самопроб.Так как я не первый год занимаюсь этим богоугодным делом, за последние время прослеживаю такую печальную тенденцию: стало очень много одинаковых лиц. Раньше всех этим начали грешить дамы, на них ориентирован весь бьюти-рынок у нас в стране, мужчины в этом плане более традиционны, опять же по причине: "среда диктует условия". Хотя, сейчас «лысый с бородой» это примерно 1к1 по типажам.Всему виной навязанные маркетологами тренды, которые говорят, что если ты им не соответствуешь, значит ты сирый и убогий. Раньше мода работала также: чтобы выглядеть аристократично, нужно было выбеливать кожу, если ты богат - значит на тебе больше всего бус и ворох шелков, позже появились бренды, которые также кричали нам о необходимости принадлежать к определенной группе людей, социальному статусу.Сейчас у тебя должно быть одинаковое со всеми лицо, иначе утиль.С развитием пластической хирургии и косметологии, которая бъет все немыслимые рекорды прибыли в мире, "инстаграмное лицо" стало признаком достатка.С экранов телевизоров и рекламных плакатов нам всё время рассказывают, что с нами что-то не так и это нужно исправлять, иначе шанс получить более высокий статус, или уважение в обществе, можно оставить лишь в фантазиях.Соцсети придумали фильтры и маски, чтобы примерить на себя своё новое лицо, ведь «маска» набирает больше лайков и одобрений.И всё, ты на крючке надувного внимания, но так же лучше, чем без него.Тренд на: форма должна преобладать над содержанием. И чем разница существеннее, тем ты круче.Маркетологи соорудили поистине гениальную штуку: создали миф об идеальной красоте. Что такое "идеальная красота"? Это усреднённое лицо, где все черты приближены к симметрии. Человек - существо не симметричное, но в целом каждый житель планеты может "подогнать" свою внешность к идеалу, достаточно лишь чуть-чуть вмешаться и заплатить специальному доктору. Ноги растут ещё и из нашей способности считывать симметрию, как показатель здоровья, а значит и привлекательности, ну потому что кривое здоровым быть не может, уж простите мне мои аналогии, я много лет проработала в сфере спорта и реабилитации. Ну и не стоит забывать, что человек - существо социальное и механизм подражания заложен в нас природой.Итог имеем такой: навязываем обществу комплексы и предлагаем решение за деньги.И вот я вижу результат этого необратимого процесса сейчас на кастингах и в кино, и это большая проблема, скажу я вам. Но ведь тренды были всегда, кино им следует, что не так?Давайте вспомним о том, какой вектор на ближайшие годы наш Минкульт выкатил? Историческое кино, ремейки советского и 90-е. Попадает такое лицо в каст? Нет.Да и лес бы с ними, найдём других. Но что-то мне подсказывает, что в ближайшее время нас всё же ждёт "камаз с бебифейсами" в главных ролях исторических проектов. Потому что это тренды и деньги. А то, что приносит деньги, не может быть неактуальным.
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство
На днях получила диплом гос образца. Теперь я официально признанный государством натуропат-нутрициолог 😁Если честно, то я не гналась за сертификатами и дипломами после окончания вуза. Мне важнее было усвоить все знания досконально, получить конкретные навыки для применения. Я искала не просто теорию, а практики и алгоритмы для жизни (это уже было осознанное обучение, а не просто ради зачетки)И я ни разу не требовала соответствующие бумаги от преподавателей и специалистов, к которым обращалась. Мне всегда были важнее и ценнее опыт и мудрость человека. Я долго присматриваюсь, читаю и изучаю человека – его мировоззрение, его ценности, его мысли, которыми он делится с аудиторией. Это мои критерии для выбора специалиста. Я много где обучалась — и в государственных, и коммерческих организациях. И везде есть преуспевающие, успевающие и отстающие.Документ об образовании может быть един, но опыт и умение применять знания в жизни, мотивация и желание трудиться, личная вовлеченность Человека – у каждого индивидуальны. Я говорю именно про Человека, потому что специалисты действительно могут быть одинаковыми (когда они обезличены и тупо выполняют свою работу), но именно Человек всегда уникален. Человек совершает Труд, специалист выполняет работу. Я не гналась за дипломом, но в прошлом году такая возможность сама пришла ко мне в руки, и я решила последовать за ней. А сейчас в нашей стране активно обсуждают новый законопроект о запрете деятельности экспертов без дипломов гос образца. И тут то я поняла для чего я 6 лет училась в медицинском университете, почему я его все же окончила, и для чего ко мне в руки сам пришел этот новенький диплом 😁 Я не гналась и не искала, но так как это важно для моего предназначения, Пространство помогало и продолжает помогать мне необходимыми ресурсами. Все для нас 🙏🏻 Даже если сейчас вам нынешние обстоятельства и нынешний труд кажутся бессмысленными – спустя время все станет Ясно. Все кусочки соберутся, и общая картина даст все ответы. Все имеет причины и следствия. После того, как я ушла из медицины, я была уверена, что больше ни за что не буду связываться с темой здоровья, я решила закрыть для себя эту тему раз и навсегда из-за негативного опыта в медицине. Но по итогу Жизнь снова вернула меня туда (иногда ей приходилось это делать силком), и когда я открыла для себя Здоровье с других сторон – через психосоматику, через натуропатию и энергии – я осознала, что это Мое 💚Пройденный путь – это действительно ценный опыт, который однажды даст свои плоды. И да, дипломы и сертификаты важны, но не ставьте их во главу угла. Ищите Человека, подходящего именно вам 🙏🏻 Ищите Проводника.
Процессник или результатник? Как «просканировать» кандидата за 5 минутПредставьте себе: вам нужно взять человека на работу — продавать сложные услуги для девелоперов. Что вам важно: чтобы он наслаждался воронками и табличками или закрыл три сделки за квартал?Один кандидат говорит:«Я бы начал с изучения текущих скриптов и баз контактов. Посмотрел бы, как у вас устроен процесс, что говорят клиенты, какие этапы воронки».A второй:«В прошлом году продал аналитическую услугу трём крупным застройщикам. Всё воронку делал сам: собирал базы, сам звонил, сам выходил на ЛПРов через коллег и знакомых. Средний цикл сделки — 2,5 месяца. Знаю, где искать клиентов и как продать ценность».Угадали, кто есть кто? (первый — процессник, второй — результатник). Один будет настраивать процессы и просить поддержку, другой на третий день начнет делать холодные звонки и собирать по сети нужные контакты.📒 Процессник обычно задает вопросы: — А будет ли готовый список компаний? — А как у вас проходят первые встречи? — А кто готовит КП и презентации?☑️ Результатник спрашивает другое:— Опишите вашего целевого клиента? — Какой сейчас средний чек?— Какие инструменты мне будут доступны?— Когда вы ждете первый результат? На собеседовании задайте простой вопрос: «Каким проектом вы гордитесь больше всего?». Процессник скажет: «Я много чего сделал… например, улучшил пользовательский опыт, проводил исследования…». Результатник ответит: «Запустил X, увеличил Y на Z процентов, сэкономил столько-то времени/денег».🔍 Обратите внимание на речь: у результатника — четкие формулировки: сделал, достиг, вырос на Х%. У процессника — мягкие, расплывчатые: тщательно, участвовал, прорабатывал.Важно понимать: чистых типов почти не бывает. Но если вы ищете «дожимателя» — ищите того, кто говорит на языке цифр. Если нужен надёжный исследователь или хранитель рутинных процессов — прислушайтесь к тем, кто говорит о процессе как об удовольствии.На собеседовании следите за глаголами, которые использует кандидат.Процессник: «организовывал», «участвовал», «погружался», «сопровождал».Результатник: «запустил», «вывел», «добился», «масштабировал».💬 В вашем отделе продаж кого больше: процессников или результатников?Шишкина управляет
выдержки из рубрики рабочие #будни «вопрос со звездочкой» — кто кого нанимает?немного погружения в специфику творческих проектов как бизнеса и значение продюсера в судьбе таких проектов.Ситуация: классные творческие ребята {актёры, режиссеры}, придумали свой проект, хотят сделать его прибыльным, но им нужен продюсер.Выяснение условий задачи:В чём состоит проект, и зачем нужен продсюер?Вариант А:Есть неплохая идея, есть материал {не всегда возможный для постановки с соблюдением авторского права, но зачем людям творческим в это углубляться}, есть актерский состав единомышленников {как правило, не медийных, которые не собирают залы своим именем}, есть наработки {конечно, без привязки к площадке}.Итого, проект как бы есть, но его как бы нет. Потому что при реализации этой истории как коммерческого проекта на каждом из этапов могут появиться так называемые «подводные камни», которые в итоге утопят этот милый кораблик — текст придётся заменить, чтобы появилась возможность публичного исполнения без нарушения авторских прав, под площадку придется адаптироваться и проститься с рядом концептуальных решений, кто-то из актеров-единомышленников сможет отдать только 2 даты в месяц, потому что его только-только приняли в труппу театра, да и сам идейный вдохновитель стремится развиваться самостоятельно как актёр и режиссёр, играть и ездить на постановки, а собственный проект — параллельно с остальным. Но, зачем так категорично {жизнь такова}, рассмотрим более позитивный ход событий…Вариант Б:Творческие единицы — авторы проекта учитывают и возможность постановки с соблюдением авторского права, и придумывают механику, где их творческий проект легко адаптируется под разные пространства и площадки, и артисты-единомышленники стремятся отдавать максимум дат как возможные для этого проекта, и идейный вдохновитель, имеющий постороннюю занятость стремится ставить свой проект на первое место — всё это уже очень много, на самом деле.Снова уточнение условий задачи:Зачем нужен продюсер, как понимается значение этой профессии, какое участие этого игрока команды предполагается в проекте?Тут может быть два варианта ответа:1. Нужен продюсер с полноценным функционалом генерального продюсера — тот, кто придумает стратегию развития, договорится с партнерами, привлечет спонсоров, выстроит экономическую модель, залидирует PR и маркетинг, и будет постоянно включен в проект. Это здравая позиция, но при всех этих вводных — это модель продюсерского проекта, где творческие единицы — наемные сотрудники, получающие гонорар за свою работу, и в случае корректировки стратегии эти сотрудники заменяемы исходя из интересов экономической модели и плана развития проекта, созданного и реализуемого продюсером. 2. Нужен продюсер с функцией линейного/исполнительного продюсера — проще говоря, толкового администратора — волшебный человек, который залидирует все операционные процессы, документооборот, бухгалтерию, маркетинг и PR в соответствии со стратегией и концепцией идейных вдохновителей — авторов и владельцев проекта. Модель тоже рабочая, и подход здравый. Но это работает лишь в случае, если творческая команда создателей проекта готова самостоятельно выстраивать стратегию развития, работать над собственным личным брендом и брендом проекта, обзаводиться нужными связями — открывать закрытые двери, позволяя продюсеру-админстратору лишь решать текущие вопросы на уже подготовленной почве.Тогда это авторский проект творческой команды, где продюсер может быть наемным сотрудником, получающим гонорар//зарплату, и быть заменяемым в случае корректировки стратегии командой создателей проекта.p.s. проект наш, но пусть продюсер продюсирует работает только на базе государственных театров, в бизнесе это лишь утопическая теория

Должна вам признаться! Занесло меня в челлендж по набору подписчиков "экологичными" методами! Это я так назвала, даже не помню, что обещали, но бесплатно, конечно. Но в процессе началось что-то невероятное. Каждый писал о себе и скидывал ссылку на канал. У большинства были красивые "причесанные" тексты, но и большинство людей - 90% психологи/коучи/тарологи/гипнологи/игропрактики/наставники/энергопрактики/чакрологи... Начались бесконечные взаимные подписки, но мне практически никто не отзывался внутренне. Я тоже подписывалась, но не понимала, зачем. Ведь я отключу уведомления и никогда не буду читать. Ничего не имею против перечисленных выше профессий, но как-то излишне много... Сегодня мне стало очень страшно. Потерять отклик МОИХ самых ценных, пришедших по своему желанию сюда людей... И я нафиг вышла из чата и заблокировала всех новых подписчиков. 🤭 Ведь абсолютно не важно количество, а важно качество, а с этим у меня с вами все хорошо! А ещё этот чат с огромным количеством сообщений, продажами, воронками и прочим. Это не про меня и только вгоняло в стресс. Фух, чуть не предала себя... Большая вероятность, что ничего бы не произошло, но свое спокойствие и репутацию подрывать не хочется. Но это был интересный опыт, спасибо ему!
Мне ощущается, что этому миру очень не хватает людей, которые умеют просто брать и делать. Прежде всего, видимо, потому, что не так уж это и просто. Трындеть, скажем, намного легче (даже красиво, умными словами, поставленным голосом и грамотной речью).Особенно таких людей не хватает, как ни удивительно, в бизнес среде (хотя, я думаю, и в других сферах все тоже самое, просто мне бизнес ближе). Знаете чем больше всего занят типичный СЕО? Бесконечными встречами/собраниями, где он(а) либо слушает, как хорошо было бы сделать то, то и то, либо тысячи веских причин и неожиданных обстоятельств, почему то, то и то сделать таки не удалось. Это утомляет и безмерно раздражает, особенно, если ты сам - человек дела. Но еще более удивительным для меня остается тот факт, что это качество «брать и делать» все еще не является образующим для собственников при найме ключевых людей в компанию (в поисках бесконечных софт и хард скиллс, о нем почему-то забывают). И я даже догадываюсь, почему. На то есть минимум три веских причины: ⁃ Люди дела не всегда умеют красиво трындеть (будь то письменно или устно) о своих деяниях, прошлых, будущих и настоящих. Отчасти потому, что не считают всю эту красивую болтовню о себе важной, приоритет всегда отдан делу. Отчасти потому, что не считают важным этому учиться. ⁃ Люди дела очень не удобны. Они не соглашаются быстро и легко на все безумные и не очень идеи собственников. Прежде всего потому, что согласие для них равно обязательство. Каждая идея, цель, задача пропускается ими через фильтр «а как мы этого будем достигать». Собственнику же в порыве творчества и развития хочется полного и вовлеченного разделения их идей. И тут «болтуны», готовые согласиться, а потом подумать как делать, или как объяснить, почему не случилось, очень часто выигрывают. ⁃ Люди дела не удобны еще и потому, что у них частенько есть свое видение, как делать то или иное дело быстрее/качественнее/эффективнее. Чужое «правильно» может не совпадать с их и переубедить их бывает не так и просто. И все же понимая причины, я продолжаю довольно часто недоумевать, как можно пренебрегать в бизнесе людьми, умеющими брать и делать, ибо они действительно в дефиците. И порой они и есть те самые 20% людей, которые обеспечивают 80% всего движа, роста и развития. Увы, часто, недооцененно.@fyblab