⚖️ Решить или «зарешать»Многие предприниматели продолжают считать, что при обвинениях по экономическим преступлениям им нужен адвокат, умеющий «договориться» 🌚. Но эти времена, особенно по резонансным делам, ушли в прошлое. 🤷♂️ Без квалифицированной защиты по экономическим составам, отработки фактуры, собранной следствием, никакие решалы никому не помогут.Задержание Эльмана Пашаева и симптоматика движения уголовного дела Блиновских показывает, как важен грамотный юридический анализ и активная конструктивная позиция по погашению ущерба и опровержению обвинения. Обещать и пытаться «зарешать» за 50 млн рублей при ущербе в миллиард — дергать быка за рога.📘 Исходные данные у дела Блиновских в сравнении, например, с делом Чекалиных были идентичны: правовой нигилизм блогеров, акт налоговой, возбуждение дела по налоговому составу, а потом добавление легализации (тяжкого состава). Но итоги очень разные — можем предполагать, в том числе и из-за выбранных путей решения этой «проблемы».Схема «Ефремов и сверхъестественные силы» ожидаемо 🤔 оказалась менее эффективной, чем схема «сбить своей фактурой размер вреда, погасить задолженность и обосновать невозможность связки легализации с уклонением».Вывод из этой истории напрашивается сам: не стоит надеяться на обещания «все решить», когда в руках обвинения ничем не перебитая фактура по ущербу и схематозу. Первобытные времена прошли, но дикость остается.
fi.center — Финансовые расследования и судебные экспертизы
@ficenter · 3.7K подписчиков
Посты канала fi.center — Финансовые расследования и судебные экспертизы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всё о специальных знаниях в банкротных, налоговых и хозяйственных спорах, защите от уголовных рисков бизнеса.Наш сайт -https://fi.center/Контакт для связи -@anarudneva
Посты канала
Фальсификация отчетности «вверх» и «вниз»: корпоративное мошенничество, криминальное банкротство, налоговые и кредитные преступления Вопреки распространенному мнению мошенничество с отчетностью – это не только схемы с «движением вверх» и завышением показателей. Мошенничество с финансовой отчётностью происходит как «вверх», так и «вниз».«Движение Вверх»«Движение Вверх» - схемы, когда намеренно изменяют финансовую информацию о компании, чтобы создать ложное представление о её благополучном финансовом состоянии чтобы: ➖отсрочить крах, фиктивно нарастив чистые активы в кризисной ситуации и (или) при управляемом банкротстве (руководство и бенефициары);➖привлечь инвестора и (или) выгодно продать бизнес, замазав дыры и риски (руководство и бенефициары);➖обмануть акционеров о плохих результатах управления бизнесом (руководство и сотрудники);➖скрыть хищения, которые видны в учете и отчетности, от проверки собственника (руководство и сотрудники);➖скрыть вывод активов бенефициаров от внешних пользователей (руководство и учредители);➖получить бонусы, которые считаются от данных отчетности (руководство и сотрудники);➖обмануть банк и иных кредиторов при принятии решения о выдаче кредита и рефинансировании долгов (руководство и бенефициары).«Движение Вниз»«Движение Вниз» - схемы с ухудшением финансового состояния при: ➖уклонении от уплаты налогов (руководство и бенефициары);➖фиктивном банкротстве и рисовании реально несуществующих долгов (руководство и бенефициары);➖попытках получить дополнительное финансирование под вымышленный дефицит бюджета (руководство филиалов и линейных подразделений).Схемы с искажением отчетности - это определенный конструктор, в котором искажаются ключевые составляющие бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах: активы, обязательства, доходы и расходы. ↖️ Подробнее о схемах и наиболее резонансных кейсах мошенничества с отчетностью в нашей новой статье на сайте.#банкротство #хищения #схемы #корпоративноемошенничество #субсидиарка
👥 Хищения основных средств и мошенничество на стройкеВозобновляем рассказ про схемы мошенничества. Дошли до стройки. Стройка наряду с классическими закупками твердо удерживает первые места в хит-параде криминализованных бизнес-процессов. В нашей новой статье на сайте подробно разбираем наиболее популярные схемы.Здесь кратко по ним пробежимся.🔵Завышение стоимости материалов в смете. Все банально и просто – Х2 на материалы и вперед строить. При сдаче работ эти Х2 попадают в КС-2. В действительности используются более дешевые материалы. И скажите спасибо, что они есть)🔵Завышение стоимости строительных работ в смете. Тут вариаций много: А) «игры» с технологиями — в смету зашиваются «дорогие», ненужные и в реальности не используемые технологии строительства; Б) накрутка на расчете объемов: разделение работ, неправильное использование расценок, повышающих коэффициентов и т.д.🔵Фактически выполненный объем работ существенно ниже заактированного и оплаченного заказчиком. Здесь со сметой все в порядке, однако при строительстве просто не выполняется часть работ, преимущественно скрытых.🔵Фиктивное списание материалов — фактически израсходованный объем материалов меньше заактированного и оплаченного заказчиком. Раз работы не выполняем, то и материалы для них не нужны.🔵Списание в КС-2 более дорогих, а реальное использование более дешевых материалов, в том числе б/у.🔵Оформление как работы подрядчиков объема работ, которые делают наши сотрудники сами. Капремонты и диагностику делают только подрядчики, на которых закрываются акты и выплачиваются деньги, а работы выполняют сотрудники или «молдаване» за кэш.🔵Ненужный или придуманный капремонт, обслуживание, диагностика объектов. Капремонт, обслуживание и диагностика не нужны, но мы обосновываем их целесообразность, а затем организуем выполнение, уходя в предыдущие схемы.🔵Завышение стоимости приобретаемого оборудования:➖выдача за новое оборудование отремонтированного старого;➖манипуляции с годом выпуска;➖часть узлов отсутствует или присутствует, но от более дешевого (например, китайского, а не немецкого) производителя и т.д.;🔵Хищение основных средств — тут нужен сговор, поскольку основные средства в одиночку вытащить существенно сложнее, чем мешок с сахаром. Охрана может дать зеленый коридор и отсутствие записей, транспортный цех — машину, а бухгалтерия может помочь с их фиктивным списанием.🔵Аренда наших основных средств на заведомо невыгодных условиях.🔵 Продажа по заниженной стоимости либо получение в оплату технического актива, стоимость которого стремится к нулю, со сговором с оценщиком, который оценивает «как надо».Подробнее о каждой схеме и способах ее реализации вы можете узнать в нашей подробной статье на сайте. #корпоративноемошенничество #схемы@ficenter #форензик@ficenter
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЧто дозволено Юпитеру, не дозволено быку (и наоборот)В теории каст и ролей всё начинается с описания метафоры каст. Хотя можно ли это назвать метафорой? Люди действительно находятся в разных социальных слоях, и внутри каждого действуют свои негласные правила. Злостное несоблюдение этих правил почти всегда приводит к изменению слоя — чаще вниз, чем вверх.Что можно считать правилами? То, как принято обращаться с имуществом, контактами, идеями, деньгами и временем. Например, заигрывание с кредитами на одном уровне считается крайне нежелательным, а на другом — естественный инструмент наращивания капитала.Каждый социальный слой задаёт свою систему координат, в которой одни и те же действия приобретают разный смысл и последствия. Хочется автоматически сказать:смысл развития — подниматься между слоями, преодолевая естественное сопротивление системы. Но в процессе становится очевидно, что правила и возможности «выше» не лучше и не хуже — они просто другие.🔘Нижние слои часто дают больше определенности, потому что многое предопределено, решено за тебя. Можно жить в энергосберегающем режиме — следовать установленным нормам и не задумываться лишний раз.🔘Чем выше поднимаешься, тем меньше опоры и тем больше рисков. Вряд ли, будучи наёмным сотрудником со средней зарплатой в 2025 году, вы переживаете, что вас или ваших близких могут похитить за выкуп.🔜 Для меня удивительно, что при движении вверх правила не просто наслаиваются или наоборот отваливаются — они именно видоизменяются. И эту штуку многим сложно понять.Например, руководитель — это не исполнитель с дополнительными функциями. От него ждут другого типа мышления и других действий. Попытка по-прежнему выполнять все горящие задачи собственными руками почти неизбежно приводит к провалу. Если не в короткой перспективе, то в долгосрочной гарантировано.💔 По ощущениям, это один из самых частых переходов, при котором непринятие новых правил приводит к откату в предыдущую касту. Я пока на этом переходе и барахтаюсь. Очень уж страшно терять роль исполнителя, в которой правила ясны. А пока не потеряю в достаточной мере не остается ресурса на знакомство на практике с новыми законами. ✏️ Делитесь, какие привычные стратегии поведения вы тянете за собой несмотря на то что они уже не работают?)p.s. пост коряв, вымучен, но не опубликовать эту мысль хоть в какой-то форме было невозможно
Изобрести «Алису»: как Яндекс сделал свой «iPhone».На днях разбирали с сыном старую колонку «Алиса». Микрофоны, провода, платы, динамики — ничего такого, только если ты не 9-летний исследователь. А вчера YouTube подкинул интервью с Константином Кругловым — создателем «Алисы». Интервью скорее автобиографичное, но часть про рождение «Алисы» — по настоящему стартаперская👇Этап 1: «Иди, найди, что хочешь делать»Константин пришел в Яндекс на позицию директора по экспериментальным продуктам. Без команды, по сути с одной задачей: «сделать что-нибудь классное». Это был тест на выживание внутри большой компании.В то время Amazon только запустил колонку Amazon Echo и в Яндексе решили: «Нам нужно своё устройство, иначе Google и Amazon зайдут в дома через колонки». Это было решение, принятое на уровне стратегии, но исполнять его пришлось без опыта и с нулевой производственной базой.Этап 2: Шесть месяцев сжигания прототиповОказалось что сделать так, чтобы колонка “слышала” слово «Алиса» на фоне собственной громкой музыки, — ни разу не тривиальная задача. Колонка играет на полную, а микрофон должен различить человеческий голос сквозь собственный звук.Классика хардварного стартапа: обратный инжиниринг не сработал. Команда месяцами пыталась воспроизвести технологию, разбирала китайские колонки, паяла прототипы руками. Шесть месяцев скучной, системной работы: разбираться в алгоритмах обработки звука, изобретать микрофонную матрицу, которая вычисляет, откуда идет голос, и «вырезает» шум. И всё равно не получалось — колонка не слышала голос.А начало получаться когда в команде появился инженер, который, разбирается в алгоритмах обработки звука и — все заработало. Вот он, геймчейнджер.Этап 3: Победа над фабрикойДальше началось самое интересное — производство. Здесь обычно хоронятся все идеи, завернутые в железо. Минимальный заказ на фабриках — полмиллиона штук, а команда Яндекса пришла с 50 тысячами.Китайцы крутили пальцем у виска. Но команда нашла обходные пути, договорилась и через 18 месяцев колонка была готова. В день старта продаж очередь на Большой Пироговке была в 300–400 человек. Люди ждали свою «Алису», как новый iPhone. Постфактум Круглов говорит простую, но сильную фразу:“У нас не было шансов. Ни команды, ни опыта, ни производственной базы. Но была вера, что мы можем.” И это очень классный рассказ не только сыну, но и самому себе про то, что эта железяка, которая есть в каждом доме — не просто микросхемы. Там сплав инженерии, упорства и веры в идею🏄♂️
Сегодня у нас особенный день - нашей команде исполняется 5 летЕсли отмотать назад, даже представить не мог, что у меня будет команда — люди, которые будут идти рука об руку,где люди будут исполнять мечты, менять качество жизни в лучшую сторону и расти как личности. Где не будет посредственности, а будет настоящая, яркая, красивая жизнь! А если копнуть глубже... Первое зерно было посеяно еще в 2016 году. Я тогда переходил из отдела после ухода моего менеджера. Когда мне предложили, подумал: «На 2 года только зайду». Тогда для меня главной задачей было состояться как специалисту. А потом уже показывать на своем примере команде.И вот в 2020-м окончательно принял решение стать менеджером. Изначально я думал: «Да легко! Просто создать некий бренд». И ошибочно полагал, что каждый сможет так же, как я. Но оказалось, что не каждому нужны высокие результаты, не каждый может быть опорным, не каждый может быть одержимым. Для кого-то достаточно среднего уровня.Как только я объявил об этом в соцсетях, люди пришли сразу — по-моему, нас стало 7 человек. Уже через полгода примерно мы начали брать 1-е места среди менеджеров. А потом и в светофоре вышли на первые средние показатели.Это был исторический, фееричный момент! Нас поздравляли на менеджерском собрании, и с тех пор "Пальма Первенства" у нас. Мы ее отпустили только однажды.На тот момент мне было сложнее отдать лидерство, как специалиста, ведь я 1,5 удерживал первую позицию как риелтор — до сих пор не понимаю, как мне это удавалось! Показатели команды сильно выросли, я уже не мог конкурировать, как специалист, поэтому я решил: нужно полностью заниматься командой, потихоньку отходя от своих сделок. Так и родилось решение — вкладываться в команду, потому что именно там мое внимание и энергия. Я четко понимал, чего хочу. Успех — это не только финансы. Сейчас читаю книгу «До X10», и там говорится: успех многогранен. Это ответственность, это отношения. Успех в отношениях — это высшая ответственность, и почему-то к этому мало кто стремится.Почему у 50% населения, когда они достигают результатов, нет восторга? Потому что среднестатистические победы дают кратковременную радость. А когда ты побеждаешь в высоких рангах — это другое. Это ответственность, которую ты на себя берешь. Ты говоришь: «Буду достигать». И это захватывает!Работа должна способствовать достижению нашей цели, миссии и давать нам чувство выполненного долга. Эти вещи жизненно важны для психического, эмоционального и физического благополучия каждого отдельного человека.Поэтому я одержим. Пусть это слово имеет свою коннотацию. Для многих «одержимость» — это негатив. А для меня — нет. Я счастлив, что принял когда-то такое решение. Наша команда, как и компания, постоянно развивается. У нас почти нет текучки, потому что каждый пришел сюда осознанно и находится здесь осознанно. Здесь каждый становится лучше. Люди гордятся, что они в нашей команде. Это уже не просто команда — это бренд. И позиционирование бренда — это когда о тебе говорят даже те, кто еще не пользовался твоими услугами, и рекомендуют тебя. Это высшая категория.Сейчас вы видите нашу экосистему изнутри, не видя её снаружи. А снаружи, поверьте, это мощный пласт — о котором говорят, на который равняются, которого критикуют, любят, признают и обсуждают.Для нас эта система уже кажется данностью. Но значимость сложно оценить, находясь внутри, а не снаружи.Благодарю всех, кто когда-то сделал выбор в пользу нашей команды, кто принял решение вступить в нашу ячейку общества и принять внутренние ценности!Поверьте на слово: всё только начинается. Мы ещё в начале пути нашей истории.Ведь историю не только пишут — её ещё и делают!А делаем её мы с вами. #БудниишкиевцевПодписаться | Забустить
Где деньги, Лебовски?( ситуация )Мне казалось, что стройка в России (МСК в расчёт не берём) накрылась грязной, мохнатой, этой, ну, шапкой снега! Всем страшно, всё режут, новые проекты замораживают, распродажи устраивают. Зима близко!( факт ) Оставил пару заявок на сайтах двух приличных вроде строящихся ЖК в ЕКБ. Знаете, сколько раз мне позвонили? Ноль. Зеро. Дыра. Жопа. Срака. Пустота. Хтонь. Хлам. Апатия.( ностальгия ) Раньше даже не оставляя заявки, а просто пошарившись на сайтах недвиги, тебя заёбывали десятками звонков конкурентов, эсэмэсок, сочинцев, консультантов и других горе-риелторов.( домыслы ) * Соцфишинг умер?* Всё так хорошо, что клиенты в очередь выстроились?* Всё так плохо, что отделы продаж сократили?* Меня добавили в блеклист?* Это антифрод так работает? Но я же номер оставлял, там вотсап, телега и даже МАКС есть — всё проверил, деняк никому нигде не надо.( на самом деле ) Когда мы запускали колибри 12 лет назад, самый частый статус звонка с рекламы был: «Не взяли трубку». С тех пор нихуя и не изменилась. ( мурашка )Можно сколько угодно внедрять сквозные аналитики, анальные зонды, OKR и корицу по четвергам. Но если в базовых, просто контролируемых процессах бардак — вряд ли что-то поможет.P.S. Александровскому саду и Литературному — моё почтение. В МСК таких проблем нет.
❓Что мешает нам начать инвестировать?Я часто спрашиваю у ребят после курса: какой главный инсайт у них случился во время обучения? Самый популярный ответ: я жалею, что не начал инвестировать раньше.Для многих белорусов инвестиции — это что-то новое и непонятно. Нормальная реакция избегать неизведанного. Сколько можно выходить из зоны комфорта? 🙂 Вот две главные причины почему люди не инвестируют:1️⃣ Мы не доверяем правительству / банкам / финансовой системеЗа последние 35 лет белорусы многое пережили. Особенно в финансовом плане. Распад СССР и обесценивание советского рубля, дефолт в России в 1998, мировой кризис 2007-2008, девальвация белорусского рубля, огромная инфляция и санкции. Как тут поверишь.Но ситуация изменилась. Сегодня мы живем в глобальном мире, где любой может инвестировать в компании по всему миру, не выходя из дома. В США финансовые рынки работают более 150 лет. Это проверенный механизм, в котором сидит половина земного шара.2️⃣ Аналитический параличЗа последние 30 лет инвестиции стали популярной темой. Даже dev.by через день публикует финансовые новости. Мы прошли путь от нехватки информации, то опасной передозировки. Главный вызов сегодня — разобраться в этом мусоре информации и не свернуть на кривую дорожку.В начале люди пытаются разобраться сами. Но чем больше узнаешь, тем больше нужно еще изучить. На каждый ответ появляются дополнительные вопросы. Постоянно нужно проверять факты. В итоге мозг быстро устает и не принимает решение.По отзывам моих выпускников, на курсе им очень помог “пинок под зад”. Когда у тебя жесткое расписание, хочешь или не хочешь, но будешь делать домашки и двигаться к цели. Самому разбираться намного сложнее. Проще — вообще не инвестировать.👉 Вот такие мысли мне пришли сегодня в голову, пока писал статью на сайт. Я вообще редко рекламирую свой блог на сайте, но он существует и там хватает полезных материалов. Вот последние материалы:🔹 Как белорусу начать инвестировать с нуля🔹 Как инвестировать белорусу в 2025🔹 Что будет с курсом злотого в 2025?🔹 5 идей для инвестиций в Грузии
Ирада Аюпова, министр культуры Татарстана: «Бездумная раздача грантов приводит к социальному иждивению. Пришло время перейти от количества к качеству. Важно создавать здоровую конкуренцию». Я максимально согласна с этой мыслью, поэтому главным источником фандрайза Фонда вижу не государство, а предпринимателей, корпорации и центр импакт-событий. Важно, чтобы одно поддерживало другое. Модель, при которой развитие центра «Манифест.Наследие» приводит к развитию Фонда, меня бесконечно вдохновляет.
💫Райское местечко! Кто же откажется каждое утро выходить на высокий берег Волги и, потянувшись, оглядеть всю мощь великой русской реки?? Итак, мы приблизились к теме #недвижка, первая линия Волги! Сегодня вступление, а позже пробежимся по ситуациям и посмотрим какие-нибудь конкретные участки, обсудим что/почем..😉 ☝️У меня с этим местечком связана одна история: Однажды я остановилась где-то рядом и, зная про этот чудесный мостик, пошла купаться. Подхожу к лесенке, чтоб спуститься, навстречу идёт пожилой дядечка. Я начала доброжелательно улыбаться, думая, что, как обычно, мы начнём обсуждать прекрасную погоду, шикарный летний день или что-то в этом духе. Не тут-то было! Дядечка злобно ткнул пальцем в табличку и свирепо спросил: «Вы читать умеете??!» На табличке чёрным по белому было написано: «ребята, мы этот мостик строили на свои деньги и чужим здесь не рады!, так что, типа, катитесь колбаской по малой спасской». То есть, доступ к воде возможен, но не по частному мостику, на который я не скидывалась. Справедливо? Вроде бы да.. Проблема в том, что в остальных местах спуститься практически невозможно, так как там густая растительность. То есть, если мне вздумалось искупаться рядом с этим мостиком, то я должна, вооружившись бензопилой, пропилить себе проход к воде (а спил деревьев в прибрежной зоне тоже вещь сомнительная), скатиться вниз по пенькам и тщательно избегая прикосновений к мостику побултыхаться где-то рядом🤯. А какие нервы! У владельцев элитных коттеджей в прибрежной зоне: их бесят пришельцы. У остального населения, которое тоже хочет искупаться в красивом месте: их бесит захват прибрежной зоны и непонятные ограничения. Есть тут какое-то решение? Что делать то?? Пишите в комментариях, есть ли выход из этих болезненных ситуаций. И, реагируем:👍- кто строил тому и пользоваться, понять людей можно;🔥- 20 метров от воды территория ОБЩЕГО пользования, хочу и хожу, даже по чужим мостикам!⚡️- вопрос спорный, неурегулированный, потому что строить спуски, лесенки можно, но и ограничивать остальных граждан в правах нельзя 🤷♀️;❤️- другое…#перваялинияволги#участкинапервойлинии
Leftdesign, авторы нашумевшей на всю страну красноярской Тунгуски сегодня прилетели на PIR Expo, чтобы рассказать о том, как интерьер и, в целом, образ заведения работает на общую бизнес-задачу и борется с негативными эффектами. Когда в Тургуску сразу же после открытия косяком повалили гости, а кухня и поставщики локальных деликатесов не справлялись, то гости, которым приходилось часами ждать дичь🍗 наслаждались диковинным интерьером — он оттянул на себя внимание и «потушил» огонь негатива, послужив своеобразным аттракционом. ✔️В чем особенность входа на рынок HoReCa сегодня — на нем остались самые крепкие и самые безумные, две категории — профессионалов и гастро-энтузиастов. Обе держат высокую планку, при этом одни выживают, другие захватывают все новые ниши. ✔️Оказывается Геннадий Дежурных начинал свою карьеру барменом/официантом и четыре года оббивал углы барной стойки, именно поэтому его заведения сегодня считаются особенно эргономичными и безопасными для персонала. Благодарю за помощь в подготовке сессии:Сергея Пергаева, основателя Pergaev BureauИлью Мочалова, руководителя архитектурно-ландшафтной компании «Илья Мочалов и партнеры» Кирилла Раймера, основателя Raimer bureauГеннадия Дежурных, основателя и ведущего дизайнера LEFTdesign, Санкт-ПетербургМарину Головнину, управляющего партнера LEFTdesign, Санкт-ПетербургМихаила Есенина, основателя студии дизайна ESENINS@какприготовитьресторан @pirexpo
Всем привет! ✌️На прошлой неделе молчала — сами догадайтесь, почему😂 А сейчас созрела, чтобы поделиться новостями. Пока не полезными, а просто за жизнь.1. Про косяки и пениПришлось заплатить приличные пени по нашей вине. Теперь будем обращаться в страховую — обязательно расскажу, вернут ли нам что-нибудь или просто посочувствуют😁2. Про удалёнкуНаш первый полностью удалённый бухгалтер успешно закрыл отчётность. Да-да, тот самый, настоящий удаленщик, которого никто никогда вживую не видел! Работает с 9 до 18, адекватно общается с клиентами. Так что, коллеги, такое ВООБЩЕ бывает. Кто не верил вместе со мной — теперь знайте😉3. Про «бухгалтерия — это же легко!»Вчера ко мне в офис приходила девушка — ИП на патенте, розница. Хотела с Нового года на обслуживание. Услышав цену, чуть не побила меня: «Да что там делать?», «Вы что, офигели?». Так что я всё ещё сомневаюсь, что с 2026 года к нам хлынут клиенты. «Полтинник в месяц?!» (озвученная сумма) они морально не готовы платить.4. Про «нулевки» и фиксированные взносы с МРОТТеперь через день на третий проверяем все наши нулевые ООО, которые выстроились в очередь на ликвидацию, на возможность перехода на УСН, чтобы провести упрощенную ликвидацию, считаем суммы восстановления НДС... Обычной ликвидацией тоже занимаемся, но это дольше и дороже. Кто сам с этим не заморачивается — передавайте своих по партнерке нам, сделаем в лучшем виде🫡5. Забавная история от клиентаТолько что звонил клиент СНТ — поделился шедевром.Выиграли в суде у должника пару миллионов. На следующий день должник приносит «внезапно найденный» договор от 2006 года (!!!) на 3,5 млн ₽ — якобы подписанный предыдущим председателем, который уже умер и ничего не подтвердит. Срок оплаты — декабрь 2024, а действие договора — аж до 2055 года.Клиент говорит: «У него сын — юрист».Ну, видимо, весьма полезно иметь сына-юриста… 👀Вот такой винегрет. Не знаю, зачем вам вся эта информация🙈, но как человек, который не постит в блог мемы и фотки еды, считаю, имею право... иногда)#новости_размышлизмы
💰Источники зарплатной аналитики - или почему все всё знают, но никто ничего не делаетКогда речь заходит о зарплатах, компании мгновенно превращаются в хранилища тайн. Говорят о серьезной аналитике, но реально пользуются народным средством – «звонок другу» в компанию конкурент или просто схожую компанию. Но если серьезно - собрал 5 нормальных, рабочих источников зарплатной аналитики.1️⃣ Зарплатные отчеты (AMT и др.)Самый формальный источник. Чистые, агрегированные данные, разрезы по регионам, отраслям, уровням позиций.Минус - запаздывают и не всегда отражают «живую» динамику.Но для калибровки компенсационной стратегии - must have. 2️⃣ hh ru и Авито через API Да, не глазами и не копипастом. У обеих площадок есть API. Можно вытащить по названию должности, региону и уровню позиции все: вилки, описания, требования, валюту, дату публикации и кучу других параметров.В эпоху чатгпт парсинг данных это задача джуна C&B - и у вас будет свой мини-дашборд, а не бесконечный скролл “на глаз”. См. Дашборд парсинга вакансий с ХХ.ру 3️⃣ Ожидания кандидатовДля получения этих данных не надо ничего выстраивать – они уже у нас есть. Каждый дошедший до этапа интервью обозначает свой уровень амбиций. Создайте поле в ATS, чтобы привязать к вакансии, и у нас готова полноценная зарплатная аналитика. Вы используете эти данные? См. в тему Зарплатные ожидания финального кандидата как элемент стратегии найма 4️⃣ Отказы по офферамКогда кандидат говорит “спасибо, но нет”, - это не провал, а источник данных.Спросите, куда ушел и на какую зарплату. Это честный конкурентный срез - ровно по вашим кандидатам. Мне часто говорят, что кандидаты в таком не признаются, но говорят те, кто даже не пробовали спрашивать.5️⃣ Exit-интервьюТе, кто уходит, чаще охотнее делятся цифрами, чем те, кто остаются.Спросите, куда, на какую сумму, что стало решающим. Это честная рыночная температура. Здесь мне вообще ничего не надо доказывать, что это работает, потому что это реально работает – см. Бенчмарк применения exit-интервью от лучших - лучшие не стесняются, спрашивают и собирают аналитику. Трудоемко? Ничуть. Зарплатные отчеты присылают. Парсинг вакансий с джобсайтов полностью автоматизирован (ну согласен, да, там нужно разметку «наших» компаний и позиций проводить). Ожидания кандидатов и так собираются, нужно только вносить в систему (на рекрутер же вносит результат собеса в ATS? Дополнительно вносить деньги – 13 сек).Отказы по офферам? Ну у рекрутера чаще созвон или переписка в мессенджере происходят, задать вопрос это очень трудоемко?Exit интервью и так собираются. Проблема в менеджменте – мы не научились принимать решение на основе такого объема данных, нам привычен «народный способ» - «звонок другу».📊 Теперь немного про аналитику.У нас есть 5 точек данных по зарплате.Пусть hh занижает, а кандидаты в офферах завышают, отчеты устаревают - это не страшно.Возьмите все источники, посчитайте соотношение каждого к вашей текущей зарплате и по отношению друг к другу и используйте это как коридор. Постройте траектории (динамику) изменения уровня по каждому источнику – красивая картинка получится. Как только границы начинают “плыть” - самое время задуматься о пересмотре вилок.Или, как минимум, воспользоваться самым популярным источником -позвонить знакомым и уточнить, «а сколько сейчас у них платят?» 😉🎯 И да, вот что важно:Собрать данные - уровень “молодцы”.А принимать решения на их основе - уровень зрелого менеджмента.Понравился пост? Порекомендуй Телеграм канал HR-аналитика коллегам и друзьям