SILLYFEED

Финики

@finiki_finance · 806 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Финики в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Объясняем, как грамотно строить взаимоотношения с деньгами, чтобы не ссориться с ними (и ими не сорить!)По вопросам рекламы и сотрудничества пишите на@FinikiFeedbackBot

Посты канала

Финики
Март 2026: квартальный чек-поинтМарт завершает первый квартал года. Хороший момент спокойно посмотреть на деньги и планы. Почему март подходит для решений: 1. Уже прошло времяДва месяца - нормальный срок, чтобы понять, как работают январские привычки 2. До конца квартала ещё есть запасМожно поправить курс, не дожидаясь середины года 3. Психологическая границаКвартал - удобный цикл, чтобы подвести промежуточные итогиЧто стоит сделать в марте:∙ Проверить финансовые цели первого квартала∙ Зафиксировать, что работает, а что нет∙ Упростить то, что постоянно откладывается∙ Подправить бюджет под реальностьЧего лучше избегать:∙ Резких решений из-за «плохого февраля»∙ Импульсивных инвестиций под давлением новостей и хайпа∙ Самокритики за невыполненные планыНаблюдение:Многим удобнее жить кварталами, а не месяцами: времени хватает, чтобы увидеть реальную динамику, и при этом не теряется контроль. Регулярный пересмотр финансов почти всегда работает лучше, чем его отсутствие - меньше импульсивных решений и больше ясности.Март - не новый старт, а точка настройки.Спокойная корректировка курса эффективнее, чем резкие перезапуски.Подписывайтесь на Финики
Финики
Что делать, если вы всё-таки попались?Бывает со всеми. Главное — не паниковать.Вот план:1️⃣ Смените пароли — начиная с почты и банка.2️⃣ Позвоните в банк и заблокируйте карту.3️⃣ Сообщите в полицию.4️⃣ Проверьте устройство антивирусом.И не молчите.Рассказав о своём случае, вы спасёте других.Финсовет от «Фиников»:Самый надёжный антивирус — это ваше сомнение.Подписывайтесь на Финики
Финики
Какие товары лучше НЕ покупать онлайнНужно что-то купить – «идём» на маркетплейс или сайт. Это работает почти рефлекторно и часто выручает. Но не все вещи подходят для онлайн-заказов.Объясняем какие и почему:Обувь: в пунктах выдачи не всегда удобно долго примерять обувь и пробовать пройтись. В итоге берём неподходящую пару и потом либо не носим её, либо убиваем ногиГоловные уборы и перчатки: что на одном человеке классная шапка, на другом – гхм, как повезёт... А перчатки, в теории нужного размера, могут не подойти из-за особенностей материалаПраздничные наряды: даже платья и костюмы, сшитые на заказ, часто требуют доработок. С покупками онлайн вероятность прогадать ещё вышеПарфюм: описание аромата читать, в сущности, бессмысленно, на каждом человеке он раскрывается по-своему. А если взять проверенный бренд, есть риск получить подделкуКупальники и нижнее бельё: здесь особенно сложно угадать с параметрами и реакцией кожи на материал. Если вскоре товар не устроит, вернуть его вряд ли получитсяМузыкальные инструменты: их нужно тестировать: подержать, послушать – это удобнее делать в магазине. Товар, заказанный онлайн, может оказаться с дефектами. И не факт, что деньги вернут быстро Мебель и матрасы: по фото нельзя оценить уровень комфорта и сложно определить реальный цвет.Конечно, и покупки этих категорий бывают удачными. Чтобы повысить шансы на успех, важно:✔️ изучить таблицу размеров✔️ посмотреть в отзывах фото реальных покупателей✔️ выбирать проверенные бренды.Подписывайтесь на Финики

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
ФУДИКИМ
Итоги года или 16 факапов которые сделали ФУДИКИМ лучше! В конце года все подводят итоги, а я решил поделиться с вами фейлами, погрустим и повеселимся вместе)Важная ремарка: вам может показаться, что большинство из них пустяковые, но для меня, человека который всегда стремиться стать лучше и сделать близко к идеалу, это прям конкретные косяки. Ну что, Поехали! 1️⃣Нам распечатали индивидуальное меню для гостей в два раза больше обычного, получилось как для слабовидящих 😁🙈 узнали об этом уже перед монтажом2️⃣На этапе заготовки блюда в говяжьей щеке нашли усы 🤪. Не свои как вы понимаете)3️⃣На гостевой стол не хватило скатерти прямо посередине стола. Но хвала доставщикам они успели по субботним пробкам и привезли еще одну скатерть4️⃣Пару раз попадали в перекрытие дорог в центре на пути к мероприятию, понервничали знатно5️⃣Забыли взять казан для плова на «пловное» мероприятие. Не судите строго, в тот день их у нас было 36️⃣Купили «супер» утюг для скатертей, который гладит их только в рекламе, по факту не справился даже с малейшими заломами 7️⃣Приехали не на тот адрес в день мероприятия8️⃣Потеряли часть продуктов в процессе мероприятия, но в конце концов нашли!9️⃣Забыли об очень важных деталях на мероприятии, которые заранее обсуждали.1️⃣0️⃣Незаметно выпустили целую горелку газа в машине по дороге домой (нам было весело, хотя не очень 😁)1️⃣1️⃣Случайно спалили палатку наших гостей, нам тоже стыдно, но ребята отнеслись с пониманием 1️⃣2️⃣Планировали готовить на посуде гостей, оказалось что вся посуда не для индукции, а у нас были только индукционные плиты1️⃣3️⃣Перепутали контейнеры с заготовками и они уехали не на те мероприятия. В этот день их было два1️⃣4️⃣На мероприятии свежий паштет испортился, заменили блюдо, находясь загородом без дополнительных продуктов – опять хвала доставкам, гости довольны1️⃣5️⃣Эксклюзивный повар, который должен был готовить нам барана на вертеле, полностью повредил правую руку за пару дней до мероприятия1️⃣6️⃣Самое актуальное, новогоднее! Через 10 минут после посадки нашли червяка на гостевом столе. 🤢Оказалось, выпал из ёлки 😁Конечно бывает разное: рабочие моменты, человеческий фактор и элементарная невнимательность. Важно не пускать на самотек все эти нюансы и не опускать руки, а работать, корректировать, искать решение в моменте и сделать работу над ошибками после. Что мы и делали во всех этих случаях. Главное, что гости остались довольны, ну а мы стали гораздо мудрее и опытнее! Друзья, давайте относится к жизни проще, поделитесь вашими фейлами, посмеемся, обсудим и оставим их в этом году)
Мятежный капитализм
Я тут ругаю всепропальщиков-на-серебре, что они раздувают из мухи слона, но на слона в комнате не показываю. А слон вот здесь. В том, что межбанковское репо у американских банков начинает очень сильно хромать. Сильнее, чем в банковский кризис весны 2023 года и сильнее, чем в марте 2020 года. Если сюда добавить статистику по TIC, то можно увидеть, что и к внешним контрагентам у банков доверие упало - количество обеспеченных сделок по кредитованию растет. Так что дырки в сотни миллиардов и триллионны долларов кроются здесь, а не в серебре. Вопрос только в том, когда эти дырки станут очевидны.@moi_misli_vslukh
Станция ЖИТНОЕ🌿
Мое нежно любимое детище Центр русской традиционной правки живота, Центр восстановления женщин "Доула в Томске" подводит итоги.💃Это был интереснейший год ее жизни.Переломный.Она, действительно, вышла из периода зажигающего младенчества, детского сада и даже, кажется, начальной школы, потому что, кажется, все же научилась считать.Она учится порядку, дисциплине и системности... впервые за все время существования (были попытки года в три, но искрометный характер тогда победил систему).Раньше она радовала людей своими младенческими щечками, ужимками, порождала своим присутствием массу творческой и зажигающей путь энергии.👋У "Доулы" интереснейшие родители... мне удалось сосчитать, сколько в нее вложено. Даже не решусь озвучивать эту сумму.Кажется, ее подготовили к школе в каком-то элитном заведении, туда мы летали два раза в неделю на самолете с утра и возвращались вечером.Прямо любопытно, что вырастет из этой лапушки.Однозначно: у нее мощнейшие гены (методика восстановления здоровья в ее основе - это мощь), потенциал невероятный, теперь система должна сделать свое дело. Огромное спасибо чудной команде, с которой мы встречаем этот новый год. Вместе мы создаём пространство, где традиции встречаются с современностью, а женское здоровье обретает новую силу.
hade of the house
уже год, как я кардинально переменила свой подход к управлению личными финансами, и мне есть чем поделиться до ноября прошлого года я не знала ни сколько зарабатываю, ни сколько трачу. Я понимала, что с заработком было все неплохо, у нас в прошлом году еще был ютуб, который давал мне примерно половину дохода, но вот траты я смотреть боялась. Мне казалось, что я увижу там что-то, за что мне будет стыдно. В общем-то, когда я решилась свести все расходы с января по ноябрь, я провела вечер в стыде. Какие-то импульсивные покупки на озоне, траты на такси, на доставку, на бьюти. Много чего из моих расходов прям не ложилось ценностно с тем, на что бы я реально хотела тратить. в этом году я сводила уже каждый месяц своевременно и корректировала что-то по ходу. От каких-то категорий трат получилось отказаться. При этом одна категория – одежда и обувь – вылетела запредельно. Во-первых, менялось тело в беременность, и пришлось покупать какие-то большие размеры всего в том числе тапочек, во-вторых, частично я еще так эмоционально регулировалась. В январе мне предстоит выгрузить кучу этого ненужного теперь хлама на авито.Но глобально с распределением на категории все стало лучше. Я не тронула обучение, если видела что хочу пройти какой-то курс и мне это будет полезно, покупала. Оставила благотворительность. Не экономила на медицине. Перераспределила траты на готовую еду в сторону продуктов. Доход тоже сильнее диверсифицировала. Ютуб отпал, в бизнесе у нас была турбулентность, мы постоянно вкладывали все обратно в развитие и в клинику, и все лето я не платила себе зарплату с нашего психологического центра. Пришлось набирать больше рекламы в тг. Поставила себе цель, чтобы это покрывало нашу аренду квартиры, и это получилось. Я не могу сказать, что мне от рекламы в тг комфортно, и идея закрытого тг-канала мне кажется честнее. Уже так много раз говорила, что мне тяжело играть по блогерским правилам, что вас наверное это бесит. Но я человек чувствительный и при этом довольно прямой, так что говорю как есть) Плюс, так как у меня теперь есть муж, бюджет мы частично объединили, и как кому больше зарабатывать, придумывали вместе.Вообще один из моих главных лайфхаков – это обсуждать финансы с близкими. Это муж, это подруги. Мы постоянно сверяем финансовую погоду. Не в плане меряемся кто сколько заработал, а обсуждаем на что тратим и как себя по этому поводу чувствуем. Это очень сильно освобождает от негативных установок про деньги и двигает вперед.также в конце прошлого года я начала снова инвестировать. Сначала где-то месяц я конкретно лудоманила и просто слила где-то тысяч 100 на глупой торговле фьючерсами. Я себе позволила проиграть эту сумму и вовремя остановилась, но никому не рекомендую пробовать. Но для меня это был очень классный опыт, потому что я поняла опять про себя, что мне непременно нужно научиться на своих ошибках. Вспомнила, какая я импульсивная сама по себе, как важно мне делать навыки, не слушать каких-то финансовых блогеров и больше думать своей головой) с января я взялась за ум, продумала стратегию, и в итоге на инвестировании вышла в стабильную доходность своих вложений.Главное, что я поняла по итогам года, что я не хочу играть в статус. Все эти мысли о том, где я должна жить, что должна носить, как выглядеть, куда ездить, чтобы соответствовать какой-то картинке – это все чужие навязанные мысли. Комфорт мне важен, и отказываться я от него не буду, но в следующем году я хочу почаще себя спрашивать, зачем я хочу что-то купить – реально ли это для моего счастья. вообще финансовая грамотность – это не только знания, или только психология, или только умение зарабатывать/копить/инвестировать/тратить. Это такое комбо всего одновременно. Я очень много думала об этом всем в этом году, много читала, много меняла. Это не принесло мне сразу х2 дохода, но я чувствую, что сделала какое-то фундаментальное вложение в свое будущее, и могу себя сильно похвалить)#финансы
СОЛИД Pro Инвестиции
❓Ретейлеры все еще перекладывают инфляцию на потребителей?Расходы домохозяйств – это доходы ретейлеров. Если инвестор делает ставку на рост капитализации розничных потребительских сетей, то для него важно, чтоб расходы ДХ обгоняли инфляцию (хотя бы официальную). Слабая относительно инфляции динамика может говорить о переходе потребителей в режим экономии, то есть деградации потребительской корзины. В таком сценарии ДХ переходят на потребление товаров с низкой добавленной стоимостью: картошку и свеклу вместо смузи и тирамису. Для торговых сетей это оборачивается снижением маржинальности валовой прибыли.В октябре и ноябре рост расходов ДХ охладился: затраты в ноябре 2025 сократились на 0,6% к ноябрю прошлого года (график 1). Видим, что домохозяйства пытаются рационализировать траты, перейти на более дешевые продукты. Осенняя статистика говорит, что свойство ретейлеров перекладывать инфляцию на потребителей с прежними бизнес-моделями в последние месяцы работает хуже. Два очевидных шага, которые необходимы для сохранения, а возможно и наращивания маржи ретейлеров, — это расширение сегмента дискаунтеров и увеличение доли доставки в общих продажах. Обе инициативы позволяют потребителям сэкономить. Формула доставка + дискаунтеры не является новой. В этом направление активно работают все представители потребительского сектора. Отметим, что ИКС 5 и «Лента» преуспевают лучше «Магнита» и других непубличных ретейлеров в последние месяцы: 🔷С начала года «Лента» фокусирует усилия на формате «магазин у дома», то есть на soft discount, к которому относятся сети «Монетка» и «Мини Лента». Торговые площади этого сегмента за 9 месяцев 2025 увеличились на 29,8%, тогда как площади сегмента «гипермаркеты» уменьшились на 1,3%.🔷ИКС 5 за 9 месяцев с начала года увеличил торговые площади сети «Чижик» на 23,5%, «Пятёрочки» на 5,3%, площади более премиального «Перекрёстка» остались без изменений.🔷Компании с наибольшим снижением темпов роста торговых площадей:🔹«Магнит» нарастил торговые площади на 341 тыс. кв. м., что на 24% ниже чем в 2024 году🔹Сеть «Красное & Белое» приросла на 53,7 тыс. кв. м., темпы роста снижены на 73% г/г🔹«Ярче» вырос на 30,88 тыс. кв. м., темпы роста упали на 39,98%🔷Согласно исследованию РОМИР, новогоднюю корзину по списку Росстата выгоднее всего собирать в «Пятёрочке»: 23 позиции на семью из 3-4 человек в среднем по стране обойдется в 6 653,77 рублей, в «Магните» корзина будет на 6% дороже.С точки зрения стоимости относительно отдачи на капитал «Лента» и ИКС 5 выглядят привлекательнее «Магнита». Подробно рассматривали основных игроков потребительской розницы на прошедшем воркшопе. Повторимся, что у ИКС 5 и «Ленты» примерно соизмеримые соотношения рентабельности инвестированного капитала (ROIC) и мультипликатора EV/EBIT, «Магнит» одновременно и дороже и менее эффективен в плане отдачи на капитал (график 2). Что делать инвестору?Тактика зависит от наличия в портфеле акций ретейлеров.🔷Если вы только присматриваетесь к сектору, то верным будет дождаться импульса в росте расходов и среднего чека.🔷Если аллокация в акциях уже есть, то все же не стоит её радикально сокращать. Ретейл лучше проходит через циклы охлаждения экономики, чем большинство других секторов.Аналитик Денис МасленниковНе является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Ознакомиться с правовой информацией можно здесь.
DEFI Scam Check
Фаундер Lighter провел АМА в твиттере у трейдера JezНекоторые подробности о предстоящем запуске и будущем использовании токена:1 Билдеры смогут развертывать свои собственные permissionless-рынки (спот и перпы), удерживая $LIT.2 Мобильное приложение ожидается в ближайшие недели.3 Доступ к LLP будет требовать стейкинга $LIT.4 50% токенов — сообществу.5 Планируется добавить токенизированные акции Robinhood на спот.6 Скоро появится нативная поддержка USDC.7 Universal Margin может позволить использовать несколько стейблкоинов в качестве залога на перпах.8 Планируются дополнительные премиум-уровни с более высокими комиссиями и/или более высокими требованиями к стейкингу в обмен на меньшую задержку (нижний latency).9 Ценность накапливается в токене, а не в эквити (акциях компании).10 Крупные переводы токенов на биржу не связаны с аирдропом; это было для хранения аллокаций инвесторов и команды.11 Основные и важные примитивы будет строить команда.12 Команда не «перестраивает DeFi с нуля», акцент делается на композабельности с DeFi на Ethereum L1.Некоторые мои мысли на эту тему:Lighter скопировал утилити для токена с Hyperliquid:- необходимость владения токеном для создания собственных рынков- универсальную маржу (то, что сейчас в бета режим есть у Hyperliquid)- стейкинг в обмен на скидку на комиссии / более низкую задержку к данным биржиЧто рынок оценивает сейчас: - выручка Lighter пока что в 6-8 раз меньше чем у Hyperliquid, что существенно повлияет на баланс спроса/предложения на вторичном рынке- когда выходил Hyperliquid - большинство оценивало его в $2.5B-$3B, как в то время стоил dYdX, никто не мог предположить, что проект начнет агрессивный выкуп токена с рынка, используя 97% своей выручки, и сможет сбалансировать давление продавцов аирдропа- Hyperliquid получил также премию L1 блокчейна,- на момент получения дропа - Hyperliquid насчитывал от 60К до 90К холдеров / получателей токена на ТГЕ- сейчас же - 700К человек фармили Lighter, - Lighter делает меньшую выручку, не имеет намерений стать собственным L1, и ситуация на рынке такова - что 70-80% юзеров молятся на дроп, чтобы продать его как можно скорее, чтобы отбить потери за последних три месяца.Не думаю, что ликвидные фонды, покупавшие $Hype от 15$ (Paradigm) до 50$ (a16z) -в текущих условиях рынка (полноценный медвежий рынок) получат мандат на выкуп с рынка токенов $LIT задорого.Циркулируют также слухи, что Lighter накопил до $40М комиссий, которые они могут потратить на байбек токена, в этом случае - что-то может и измениться.Еще немаловажный фактор, сильно сыгравший в плюс для Hyperliquid - наличие большого количества информационных сайтов, где можно было мониторить TWAP крупные ордера на покупку Hype, видеть позиционирование по Hype у китов. В случае с Lighter - такого нет, для ритейла нет ориентира, что кто-то крупный скупает в большом объеме токен. Hyperliquid выкупил проигравшихся трейдеров в конце 2024 года и создал эффект богатства - Lighter же для многих юзеров - последний весомый пей-чек, который в большинстве своем будет сразу выведен с рынка - таковы сейчас настроения.
Осознавание и жизнь
«Заблуждение наёмника» (The Mercenary's Fallacy) — это системная ошибка в восприятии власти и безопасности агента, действующего в рамках жёстко иерархической системы. Оно заключается в том, что агент ошибочно приписывает свою влиятельность и стабильность собственным качествам и ресурсам, тогда как на деле они почти полностью являются производными от позиции и воли покровителя (патрона) в системе.Впервые этот феномен был обнаружен в исследованиях ЧВК и наемнических группировок (McFate, S. The Modern Mercenary: Private Armies and What They Mean for World Order.; Солник, С. «Кража государства» и частные силовые структуры 90-х.) .Основные симптомы: 1. Иллюзия собственной, независимой от системы, силы.· Заблуждение агента: «Мой успех обусловлен моими личными качествами (компетенции, смелость, находчивость) и контролируемыми мною активами (компетенции, творческие способности, капитал, связи, команда, информация)». Реальность системы: Сила агента является делигированной на очень ограниченных условиях. Она существует лишь до тех пор, пока: а) Не противоречит ключевым интересам патрона. б) Не нарушает неформальные, но жёсткие правила системы. В случае конфликта системные ресурсы патрона (административные, силовые, правовые) всегда подавляют личные ресурсы агента.2. Иллюзия партнёрства.· Заблуждение агента: Отношения с патроном строятся на взаимовыгодном сотрудничестве. Агент считает себя если не равным, то необходимым и незаменимым партнёром.· Реальность системы: Отношения строятся по принципу патрон-клиент изначально неравны. Сотрудничество осла и наездника это оже сотрудничество, но не партнерство. Это не горизонтальный альянс, а вертикальная служба. Взаимная выгода не является достаточным признаком отношений. Необходимым признаком является полезность и управляемость агента для патрона. Как только управляемость теряется, полезность мгновенно обнуляется.3. Иллюзия автономии и незаменимости.· Заблуждение агента: «Я уникален и незаменим в своей нише. Система зависит от результатов моей работы».· Реальность системы: Агент является исполняемой функцией. Система ценит функцию (решение определённых задач), а не личность её исполнителя. Иногда исполнителя не ценят, а терпят. Функция всегда заменяема. Личность — для системы всегда расходный материал. Когда функция начинает угрожать стабильности системы, её «переадресуют» на нового, более управляемого исполнителя.4. Иллюзия надёжности договорённостей.· Заблуждение агента: Существуют «правила игры», закреплённые неформальными договорённостями, «перетертые» со своими людьми прошлым опытом сотрудничества и взаимными обязательствами. На них можно рассчитывать.· Реальность системы: Единственным неписаным, но абсолютным правилом является приоритет сохранения системной иерархии и контроля патрона над своей зоной влияния. Любые частные договорённости аннулируются в момент, когда их соблюдение ставит под угрозу этот приоритет. История личных услуг может быть обесценена в любой момент.Механизм возникновения заблуждения:Заблуждение как результат действия трех механизмов: 1) Фундаментальная ошибка атрибуции - объяснение своего поведения обстоятельствами, а поведения других людей их личными качествами: «наемник» перестает учитывать обстоятельства патрона. 2) Проекция - отделение себя от системы, приписывание системе всего нежелательного, а себе всех причин успеха. 2) Нарциссической инфляции (головокружение от успеха), каждый успешный гешефт позволяет еще больше поверить в свою исключительность и заткнуть рты критикам. · Агент измеряет успех в категориях эффективности, результат, расширения влияния. Его рост (личностный, финансовый, операционный) он воспринимает как рост своей реальной власти.· Система (и патрон внутри неё) измеряет успех в категориях стабильности, контроля, предсказуемости и минимизации рисков. Рост агента с системной точки зрения — это не рост партнёра, а рост риска.
FRAT - Financial random academic thoughts
Прогнозы по курсу (почти в любой год) - самое неприятное для аналитика из того, что есть в базовом сценарии. Год назад я верил в 105-110 рублей за доллар на конец 2025 - и к этому были основания. Но по итогам он 77-78. Поэтому у меня в моделях (механически) курс на конец 2026 года тоже очень крепкий - 85 (раз уж я везде про это сказал, что скрывать). А вот консенсус и коллеги из Sber CIB считают, что он окажется около 100. И это довольно сильно влияет на взгляды на прибыли компаний, рублёвые налоговые сборы и т.п. Посмотрим, кто будет прав. Мои взгляды, кажется, близки к мнению МЭР и Минфина...#FX #Russia #Forecasts
ЖИЛНАДЗОРРО
После завершения капитального ремонта электросети, несет ли подрядчик обязательство по гарантийному ремонту вышедших из строя светильников?Согласно пункту 2 статьи 740 Гражданского кодекса РФ, к работам по капитальному ремонту зданий применяются нормы договора строительного подряда, если иное не установлено соглашением сторон.Статья 755, пункт 1 ГК РФ гласит, что, если договором не предусмотрено иное, подрядчик гарантирует соответствие построенного объекта показателям, указанным в технической документации, и его эксплуатацию в соответствии с условиями договора строительного подряда в течение гарантийного срока.В соответствии со статьей 722 ГК РФ, результат работы должен соответствовать условиям договора о качестве на протяжении гарантийного срока, если такой срок установлен законом, иным нормативным актом, договором или обычаями делового оборота. Гарантия качества распространяется на все элементы, составляющие результат работы, если иное не предусмотрено договором.Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, заказчик вправе ожидать бесперебойную эксплуатацию результата работ в течение гарантийного срока при соблюдении правил пользования (определение ВС РФ от 12.10.2015 N 305-ЭС15-7522). Подрядчик гарантирует такую возможность.В силу пункта 2 статьи 755 ГК РФ, подрядчик не отвечает за недостатки, обнаруженные в пределах гарантии, если докажет, что они возникли вследствие:• естественного износа объекта или его частей;• неправильной эксплуатации либо некорректных инструкций, разработанных заказчиком или третьими лицами;• ненадлежащего ремонта, выполненного заказчиком или привлеченными им лицами.Таким образом, ключевым фактором в данной ситуации является причина поломки оборудования: связана ли она с естественным износом или с дефектами, допущенными подрядчиком. Обязанность доказать это обстоятельство лежит на подрядчике.
RTrader
ЗАКРЫТИЕ ПОЗИЦИИ 📋Фиксирование убытков: практический подход профессионалаНе держитесь за тонущую позицию. Покиньте её вовремя, спасите себя и оставшийся капитал. Позиция в минусе 30 000. Вместо паники — план. Вместо надежды на чудо — математика. Вот как это делают те, кто торгует годами.Почему трейдеры затягивают с закрытием:🔴Амбиции вместо логикиВы вложились в идею. Теперь хотите, чтобы она "доказала", что вы правы. Мозг ждет подтверждения. Рынок говорит "нет" — вы не верите.🔴Привязка ко входуКупили на 2750. Теперь на 2710. Разница 40 пунктов кажется "временной". Мозг фиксируется на цене входа, а не на текущей реальности.🔴Надежда на восстановление"Завтра поправится" — самая дорогая фраза в трейдинге. Завтра может быть еще хуже.Четыре конкретных шага к закрытию убытка:✅Шаг 1: Разделение эмоций и фактовФакты: цена падает, мой анализ неправ, стоп пробит/близко.Эмоции: жаль денег, хочу доказать, что я прав.Действие: Откройте блокнот (или заметки в телефоне) и напишите оба пункта. Физически их разделив, вы даете мозгу команду: эмоции — в сторону, факты — в приоритет.✅Шаг 2: Определите точку выхода ДО входаПравило: еще до открытия позиции установите стоп-лосс. "Если упадет ниже 2720, я выхожу. Точка. Без обсуждений".Это решение принимается спокойно, а не в панике. Написали на бумаге? Готово. Теперь это закон.✅Шаг 3: Кликните "Продать/Закрыть" — один раз.Не раздумывайте. Не проверяйте график еще раз. Не ждите "последний часик". Один клик. Готово.Это займет 5 секунд. Боль пройдет за 30 секунд. Сожаление пройдет за день. Убыток — это понесенная стоимость. Не более того.✅Шаг 4: Перерыв на 15 минутПосле закрытия позиции отойдите от экрана. Чай, прогулка, музыка. Мозг должен перезагрузиться. Так как вы в стрессе, логика сейчас работает плохо. Не открывайте новые позиции в течение 15 минут.На практике:⚪️Ошибка:Купили на 2750 (план +50). Цена упала до 2720. Стоп был на 2710, но вы его не установили. Теперь вы смотрите на убыток -30 и думаете: "Может, еще подождать?" Проходит неделя. Теперь -80. Месяц спустя: -200. Вы в шоке.🟢Правильно:Купили на 2750 (план +50). Установили стоп на 2710 (риск -40). Цена упала до 2715. Вы видите приближение стопа. Не паникуете, просто закрываетесь на 2718, получаете убыток -32. Больно, но управляемо. Через час вы анализируете, что пошло не так. На следующий день — новая идея. Через месяц три прибыльные сделки перекрывают этот убыток и дают +150.Три психологических приема для закрытия:🧠 Прием 1: "Убыток — это покупка опыта"Каждый убыток — это информация. Вы купили за -30 000 знание: "Эта идея не работает в таких условиях". Это дешевле, чем потерять -300 000, чтобы выучить этот же урок.🧠Прием 2: "Сохранение капитала — это заработок"Не закрыть убыток вовремя = потерять капитал. Потерять капитал = потерять способность зарабатывать завтра. Закрыть убыток = сохранить инструмент для работы.Закрытие убытка -30 000 теперь = возможность заработать +100 000 потом.🧠Прием 3: "Один день за раз".Не думайте про все убытки сразу. Сегодня закроем эту позицию. Завтра смотрим новые идеи. Послезавтра — новый анализ. Не про вчера, не про будущее. Про сегодня.Чек-лист для закрытия убытка:✅Стоп был установлен? Цена его коснулась? → Закрыть сейчас✅Анализ ломается? Сигналы противоположные? → Закрыть сейчас✅Позиция открыта дольше, чем планировалось? → Пересмотреть, возможно закрыть✅Размер убытка становится неудобным? → Закрыть частично или полностью📌Главный принцип:Закрытие убыточной позиции — это не поражение. Это профессиональное управление капиталом. Это выбор между убытком -30 000 сейчас и убытком -300 000 позже.Помните: Маленькие убытки вовремя — признак дисциплины. Большие убытки в надежде на восстановление — признак отсутствия плана 🌟#трейдинг #ликвидность #рынок #анализ #техническийанализ #психологияименеджментубыточныхпозиций