Сегодня выступаю на небольшой конференции Банка России и индустрии про профессию финансового аналитика на Московской бирже.Тезисы совершенно тривиальные, но раз уж обдумал. Меня попросили высказаться про программы допобразования, как, например, МиФ в РЭШ. Но обе магистратуры, которым я помогаю в РЭШ, "прикладные" - то есть содержат примерно те же требования, как ДПО.1. ДПО не могут игнорировать "системные парадигмы". Мы не должны надеяться, что измученные работой коллеги приходят к нам с ясными воспоминаниями обо всём от отчётности до формирования оптимального портфеля. Напоминать им структурный подход к финансам - важный элемент развития.2. Для подобного подхода хорошо иметь какие-то реперные точки. СФА, CFA, ACCA, сертификаты управления благосостоянием, - пусть они и не являются "широким образованием", - дают возможность зафиксировать разумный набор итоговых знаний.3. При этом оторваться от рынка труда ДПО не могут. Они вынуждены анализировать вакансии и разбираться, что требуют от выпускников. Если Питон или работа с базами данных (SQL) становятся стандартом - этому надо учить.4. ИИ значительно облегчает возможности погружаться в базу этих технических навыков. Очевидно, что я пишу свой (простой) код в Питоне только с помощью ГигаЧата, не делая вид, что я умнее профессионалов.5. При этом ИИ демократизировал доступ к знаниям, поэтому почти любое моё высказывание легко проверяется студентами. Это дополнительно повышает требования к подготовке - если я буду плохо понимать тему или рассказывать банальности, мне будет сложно доказать, что меня стоит слушать.Вывод: надо работать над собой. А ещё я прочитал почти всего Халла и доделал слайды - это прекрасный учебник! #Teaching #MAFNES #AIFT
FRAT - Financial random academic thoughts
@olegshibanov · 5.3K подписчиков
Посты канала FRAT - Financial random academic thoughts в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Academic research, macrofinance and crypto.Contact me:[email protected],@Oleg_ShibanovТолько личное мнение, без представления позиции организаций.При перепечатке ссылка на канал обязательна.
Посты канала
Потенциальный выпуск: ещё одна непростая концепция.Григорий совершенно верно замечает, что высказывание Банка России про "разрыв выпуска" стандартное для макроэкономики, и что графики разрывов регулярно публикуются. Но есть нюансы.1) Как вы видите из графика 10.8 ЦБ, российский потенциал с 2022 считается резко сократившимся. Именно поэтому рост на 4%+ в 2023-2024 выводит экономику в зону перегрева, и мы всё ещё в ней даже после низкого роста 2025 и замедления 1кв26. Но могу ли я так считать? Для примера: в США потенциал неуклонно рос даже во время кризисов. И часть этого роста - изменения стандартных переменных модели Солоу (капитал, труд и остаточная производительность). Если в России из-за больших инвестиций и роста вовлечения труда на 2 млн чел. в 2023-24 потенциал не снизился, то оценка разрыва выпуска должна была уйти в отрицательную зону самое позднее в 1кв26. 2) Сам ЦБ считает (прогноз февраля 2026), что средний рост ВВП в 2027-28 может быть около 2%. Макроопрос аналитиков показывает медиану 1,8-2% в 2029-33. Тогда, если считать этот потенциал применимым к 2022-25 (не настаиваю на этом), мы видим, что по официальным данным Росстата средние темпы реализации составили 2,1% - то есть неотличимо от 2%.3) Отмечу, что я проделал упражнение прогноза потенциального роста через оценки модели Солоу - у меня на будущее получается скорее 1,3%. Поэтому мне трудно принять логику последнего пресс-релиза про "продолжение снижения положительного разрыва выпуска". Я считаю, что разрыв скорее стал отрицательным, а если рост ВВП 2026 окажется ниже 1% - то при любой инфляции это будет "пережатая деловая активность".#GDP #Potential #CB #Solow
Банк России снизил ставку с 16% до 15,5% - ожидаемо (многими).Оценки на 2026 инвестиций (ЦБ 0-2%, моя 1%), инфляции (ЦБ 4,5-5,5%, моя 5,2%), роста ВВП (ЦБ 0,5-1,5%, моя 1,2%) довольно близкие. Наверное, я не очень верю в траекторию ставки - ЦБ считает, что средняя будет 13,5-14,5%, мне кажется, она останется выше (порядка 14,8%). Сложная для меня история - со ставкой в 2027. Средняя 8-9% это получается нестандартная траектория, даже если начинать с 12% в начале 2027 - получается, надо снизить до 6% в конце? Непонятно.Ждём сегодня месячных данных по инфляции за январь, может быть позитивный сюрприз.#Russia #Inflation #CB #KeyRate
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыТанк M4A4 Sherman, усиленный траками в качестве доп. брони во время битвы под Монте-Кассино, Италия, февраль 1944 г. Фотограф: Джордж Роджер.Panzergrenadier 🪖
Сегодня, 7 мая, отмечается День радио. В этот день в 1895 году физик Александр Попов продемонстрировал первый сеанс беспроводной связи.✍🏻 На заре существования радио называли громоздко и скучно — беспроволочный телеграф (wireless telegraphy). Впервые корень «радио-» в контексте электромагнитных волн применил французский физик Эдуард Бранли в 1890 году, назвав свой прибор радиокондуктором. Официальное признание слово получило только в 1906 году на Международной радиотелеграфной конференции в Берлине. Были попытки заменить иностранное «радио» на что-то родное, например «дальновещание». Но термин «радио» (происходит от латинского radius ‘луч’) оказался настолько удачным и ёмким, что быстро вытеснил другие варианты.Кстати, в 1910-х и 1920-х годах, когда норма ещё только формировалась, в разговорной речи и даже в прессе можно было встретить это существительное в другом роде — например, говорили «наша радио» (подразумевая радиостанцию) или «наш радио» (подразумевая радиотелеграф).В русской литературе самое, пожалуй, поразительное осмысление радио принадлежит поэту-футуристу Велимиру Хлебникову. В 1921 году он написал эссе «Радио будущего». Хлебников описывал радио не просто как средство передачи звука, а как глобальную сеть, объединяющую человечество:«Радио становится духовным солнцем страны, великим чародеем и чарователем...»Поэт мечтал о том дне, когда по радио можно будет передавать цвет и даже аромат. Для русского авангарда радио стало символом свободы от пространства и времени.🙋♂️ Радиофикация страны повлияла на формирование орфоэпической нормы. Дикторы демонстрировали, как правильно должен звучать русский язык: их речь базировалась на классическом московском произношении. Именно для работников радио в СССР начали составлять специальные словари ударений. То, как диктор произносил слово в эфире, на следующий день становилось нормой для миллионов слушателей.Эталонным было не только произношение, но и… молчание. Например, Юрий Левитан блистательно работал с тишиной (и это даже пытались копировать коллеги!). Он использовал паузы между предложениями, чтобы слушатель мог осмыслить услышанное.#Грамота_интересное
Адаптация ≠ трансформация: почему целеполагание меняетсяМы привыкли думать о целеполагании как об универсальном навыке: выучил рамку — SMART, OKR, не важно — и пользуйся ей хоть всю жизнь. На практике это не работает. Целеполагание — не фиксированная система. Это процесс, который почти всегда эволюционирует, потому что разные периоды и разные обстоятельства диктуют, как именно он функционирует. Время задает и проблему, и саму форму ее решения.Хороший пример — то, что мы все проходим после СВО. Был большой адаптационный период. Мы как раз обсуждали это на конференции по дезрапту: адаптация не равна трансформации.Адаптация — это когда мы учимся взаимодействовать с изменениями, которые уже случились, чаще всего, не по нашей просьбе. Подбираем новые маршруты, инструменты, способы решать те же задачи, что и раньше, но в других условиях. Трансформация — то, что должно быть инициировано самим человеком (по сути переход из объекта дезрапта к субъектной позиции), чтобы человек стал по-настоящему жизнестойким и устойчивым. Это разные процессы. И, что важно, они требуют разных целей и способов их постановки.В психологии есть отдельная исследовательская линия про то, как люди регулируют свои цели в кризис. Самая известная работа — Керстена Вроша, Майкла Шейера и коллег, серия исследований начала 2000-х. Они показали, что у способности «работать с целями» в кризис есть две составляющие: goal disengagement (умение отпустить цель, которая стала недостижимой) и goal reengagement (умение переориентироваться на новую, осмысленную). Обе связаны с уровнем субъективного благополучия. В более поздних работах те же авторы показали, что способность отпускать недостижимые цели связана даже с физическим здоровьем — лучшим самоощущением и более нормальным суточным ритмом кортизола. Тот, кто умеет только держать зубами старую цель, проигрывает по самочувствию и соматике. Но и тот, кто только отпускает, не находя новой, тоже проигрывает. Оба механизма нужны — и они срабатывают по очереди.Похожее различение задолго до этого ввел немецкий психолог Йохен Брандштеттер: ассимилятивный копинг (упорно прогибаем реальность под цель) и аккомодативный (гибко перестраиваем цель под реальность). Кризис обычно требует второго.Так вот, в адаптационный период большинство из нас занимались именно работой такого типа: disengagement плюс быстрая постановка новых, замещающих целей. Это была нужная работа. Но она не была трансформацией — потому что внутренняя ось, представления о том, чего я хочу для себя, оставались нетронутыми. Мы решали, как продолжать делать то, что и так делали, только в новых условиях.Сейчас этот ресурс адаптационных целей у многих закончился: все вроде бы налажено, контуры жизни собраны заново, но внутри пусто или как-то странно. Как раз адаптационные цели закончены. Новые — пока не появились, потому что прежний инструментарий целеполагания их не производит. Аккомодативный копинг доделал свою работу.Дальше начинается то, что Хейфец называет собственно адаптивной работой — а у нас в разговоре на конференции называлось трансформацией. Это уже не цели сохранения, а цели новой стройки. Не «как мне в этом продолжать», а «что я в этом хочу строить». Не «куда подстроиться», а «что обустроить — и внутри себя, и снаружи».Поэтому сам процесс цели и полагания сейчас точно будет другим. Не таким, каким он был до СВО — там горизонт был длиннее и предсказуемее, цели можно было ставить на пять лет и не пересматривать. И не таким, каким он был все последние четыре года — там горизонт схлопывался до квартала, а часто и до недели, и любая «большая цель» казалась наивностью. Сейчас, кажется, формируется что-то третье. Горизонт все еще небольшой, но внутри него появляется место для вопроса, на который в адаптационном режиме просто не хватало воздуха: а чего я хочу.И на этот вопрос придется отвечать заново.
Все ошибки, которые может совершить человек, не послушавшийся советов и предупреждений окружающих, не повлекут за собой таких тяжёлых последствий, к каким приведёт принуждение поступить так, как они считают лучшим для него.Джон Стюарт Милль
🤝 Европлан: оферта №2Акции лизинговой компании подскочили на 5%. Аналитики МР разбирают, что происходит.❓ Что случилось?Альфа-банк объявил о второй оферте миноритариям по выкупу акций ЕвропланаВ релизе отмечается, что оферта добровольная и выставлена в связи с тем, что банк преодолел отметку в 95% акций компании, которые находятся в его владении. 🚀 Мнение аналитиков МРПока это не принудительный выкуп и не автоматический делистинг. После превышения 95% Альфа-банк обязан дать миноритариям право продать акции, но миноритарии не обязаны принимать оферту. Для принудительного выкупа нужно не только владение более 95%, но и покупка не менее 10% общего числа акций в результате соответствующего добровольного или обязательного предложения. По раскрытым цифрам Альфа-банк после первой оферты добрал около 7–8 п.п., то есть условие о 10% не выполнено. Складывать две оферты — юридически спорная логика, закон скорее привязывает 10% к конкретной оферте, однако точно сказать нельзя. Делистинг как стратегический риск исключать нельзя. Но текущая новость сама по себе — не автоматическое "выдавливание" мноритариев. Кроме того, стоит помнить: ранее при покупке Альфа-банк заявлял, что делистинг Европлана не планируется.Редакция Market Power направила вопрос о делистинге в Европлан.UPD: глава IR-службы Альфа-банка Анна Каминская сообщила МР: "В соответствии с законом оферта не является принудительной для миноритариев. У Альфа-Банка нет намерений проводить делистинг Европлана".📍 Подписаться на канал | Мы в MAX
[Перевод с иврита]Май 1990В МИД Израиля и НативЕвреи СССР: АнтисемитизмМинистр Перец связался со мной по телефону в четверг, чтобы выразить глубокую тревогу по поводу вероятности погрома 5 мая и попросил меня передать послание Деннису Россу, с которым он встречался во время своего последнего визита.Поскольку Росс уже вылетел в Европу с Госсекретарем, я связался с Отделом политического планирования, и там передали послание Россу. Во второй половине дня позвонил Билл Бернс, заместитель Росса, и сообщил, что Росс попросил Госсекретаря поднять эту тему в беседе с Шеварднадзе. Вопрос действительно был поднят, поскольку Госсекретарь осознал всю серьезность проблемы. Шеварднадзе отнесся к словам Госсекретаря со всей серьезностью и заявил, что они прилагают все усилия, чтобы предотвратить любое причинение вреда евреям. Они обратились к активным элементам, которые могут быть причастны к запланированным акциям, и вынесли им недвусмысленное предупреждение. Он, конечно, не может дать гарантий, что нападений не будет, но хотел заверить, что советское правительство осведомлено о проблеме и уже начало действовать. Росс также просил передать, что на Госсекретаря произвела впечатление та серьезность, с которой Шеварднадзе отнесся к его обращению.Одед Эран________________________________________❗️Исторические факты и детали (Контекст документа):👉«Слухи о погроме 5.5»: Весной 1990 года по крупным городам СССР прокатилась волна слухов о том, что 5 мая русские националисты готовят массовые еврейские погромы. Эти слухи вызвали небывалую панику.👉Министр Перец: Ицхак Перец (партия ШАС), в то время занимавший пост министра абсорбции Израиля.👉Госсекретарь: Джеймс Бейкер, Государственный секретарь США в администрации Джорджа Буша-старшего.👉Деннис Росс, Билл Бернс: Ключевые американские дипломаты того времени. Деннис Росс возглавлял Отдел политического планирования Госдепартамента США. Билл Бернс в то время был его заместителем.👉Одед Эран, высокопоставленный израильский дипломат, работавший в посольстве Израиля в Вашингтоне.
Росаккредитация активизирует борьбу с мошенниками👀 Росаккредитация совместно с ведущими цифровыми платформами усиливает контроль за объявлениями, предлагающими услуги по оценке соответствия продукции. В результате совместных проверок уже заблокированы ряд предложений, нарушающих российское законодательство.Подготовили для Вас признаки, которые могут указывать на недобросовестных партнёров:- Нереально короткие сроки оформления документов, часто заявляют всего 1-2 дня.- Отсутствие требования предоставить образцы продукции для реальных испытаний.🤔 Эти сигналы подсказывают, что фактическая проверка безопасности продукции, скорее всего, не проводится, а это может поставить под угрозу ваш бизнес в будущем.Помните, что за недостоверное декларирование (ст. 14.44 КоАП РФ) и выдачу поддельных сертификатов (ст. 14.47 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность, что чревато крупными штрафами, изъятием продукции и приостановкой деятельности.🤗 Мы в своей практике никогда не применяли подобных схемы и всегда только за реальную сертификацию! Поэтому данной новости несказанно рады. Чем меньше будет подобных компаний, тем меньше рисков для вас, в первую очередь!💜 ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В MAX#сертновости
Разнообразные национальные данныеИсследователи из USDA-AGIL и CDCB завершили анализ данных о здоровье телят, представленных в Национальную базу данных партнеров в период с 2013 по 2024 год. Фермы всех размеров, стилей управления и пород отправляют свои данные о стадах и животных в базу данных, присоединившись к интегрированной системе поставщиков данных о молочном скоте, центров обработки данных о молочном скоте, Национальной ассоциации животноводов, Ассоциации чистопородного молочного скота, а также организаций, осуществляющих геномную оценку, и лабораторий. Это позволяет сформировать набор данных, отражающий разнообразие молочных предприятий по всей стране.Когда телята гибнут на этапе до отъема, это обычно происходит из-за диареи (в 53–56 % случаев) или респираторных заболеваний (в 21–23 % случаев). Неудивительно, что эти два состояния составляют большую часть случаев заболеваний телят, зарегистрированных за последнее десятилетие. Записи включали как больных телят, так и телят того же возраста из того же стада, которые считались здоровыми, для сравнения. Для пород Голштин и Джерси было доступно достаточно данных для формулирования выводов.В целом, 14,46% записей о диарее и 16,05% записей о респираторных заболеваниях представляли собой случаи заболевания. У Джерсийской породы частота возникновения обоих заболеваний была немного выше, чем у Голштинской. На основе этих записей команда оценила, что устойчивость телят к диарее наследуется на 2,6%, а устойчивость к респираторным заболеваниям — на 2,2%. Несмотря на небольшие показатели, эта наследуемость сопоставима с показателями здоровья взрослых коров. А поскольку генетический прогресс является кумулятивным и постоянным, признаки с низкой наследуемостью всё равно могут оказывать долгосрочное влияние.Исследователи также рассчитали генетические корреляции, чтобы понять, насколько черты связаны между собой благодаря сходствам в геноме. Логично, что устойчивость к диарее и устойчивость к респираторным заболеваниям имеют между собой корреляцию около 25%. Обе эти черты наиболее сильно коррелируют с показателями Жизнеспособности телок (HLIV) и коров (LIV), что означает: селекция по ним также улучшит HLIV и LIV. Однако эти черты имеют ограниченную корреляцию с показателями продуктивности, фертильности и здоровья коров, поэтому селекция по показателям здоровья телят окажет на них незначительное влияние.Применение на практикеКогда исследования по новому признаку завершены, операционная команда CDCB берет на себя реализацию: обеспечение доступности необходимых данных, проверка программ и проведение тестовых запусков. В настоящее время завершается процесс окончательного утверждения с целью скорого внедрения этих признаков для селекционеров Голштинской и Джерсейской пород. Как и в случае со всеми признаками, они также могут стать доступны для других пород, как только будет получено достаточное количество данных о животных для поддержки непрерывных расчетов.#генетическая_оценка Автор: Kristen GaddisПубликация: 19 апреля 2026
В 1784 г. Екатерина II составила подробную инструкцию по воспитанию своих внуков для князя Николая Ивановича Салтыкова — официального воспитателя Александра и Константина.Вот несколько выдержек из «Наставлений» Екатерины:✅Не запрещать им играть, сколько хотят.Дав детям в игре совершенную свободу, скорее узнать можно нравы и склонности их.✅Приставникам с терпением слушать надлежит детские речи и разговоры детеи, разговаривая с воспитанниками дружелюбно и рассуждая с ними, о чем дело идет, дабы дети повадились к рассуждению.✅Ложь и обман запрещать надлежит как детям самим, так и окружающим их, даже в шутках не употреблять, но отвращать их от лжи.✅Выговоры чинить детям наедине и всегда с степенным видом и голосом; а хвалить, когда того достойны, при свидетелях.✅Буде единожды приставники детям отказали в чем, то чтоб криком и плачем не могли выпросить.✅Надлежит поощрять в детях любопытство, и для того вопросы детей выслушивать должно терпеливо, на вопросы их ответствовать с точностию.Не столько учить детей, колико им нужно дать охоту, желание и любовь к знанию, дабы сами искали умножить свое знание.✅Запрещается принуждать детей твердить много наизусть. Сие памяти не подкрепляет.✅Страхом научить нельзя; ибо в душу, страхом занятую, не более вложить можно учения, как на дрожащеи бумаге написать.Радаева Елена | Пространство, где тебе помогут
Рейтинг сложности получения шенгенских виз: Выбор страны для Шенгена в 2026 году — это не лотерея, а точный расчет. Чтобы отпуск прошел идеально, важно знать особенности каждого консульства: кто ценит идеальные документы, а кто — строгое соблюдение маршрута.Разбираем актуальный список стран от «сложно» до «просто»Сложно 🔴🇭🇺Венгрия и 🇬🇷ГрецияТут есть важный нюанс: консульства этих стран строго следят за вашими планами. Если аннулировать брони отелей после получения визы и не поехать по маршруту — визу могут отозвать. Зато быстрое оформление. Срок рассмотрения у обоих стран от 2х недель. Греция в не сезон почти всем ставит отказы. 50/50 🟡🇪🇸Испания: Требует терпения из-за видео-верификации и сложной системы записи, но результат того стоит. Выдают визы за 3-4 недели. Статистика очень хорошая.Просто 🟢🇫🇷У Франции самый простой пакет документов. На Франции вам не потребуется выписка из ПФР и справка с работы. И статистика одобрений свыше 90%. Срок рассмотрения от 4х недель после подачи.🇮🇹И Италия: У Италии документы играют большую роль, чем история поездок. Консул Италии смотрит не на вашу визовую историю, а на документы. Главное — правильно собрать пакет. Но все эти страны по-прежнему заинтересованы в российских туристах.Основная сложность сегодня — поймать окошко на подачу документов. Запись превратилась в настоящий квест, но наши специалисты знают лазейки и технические нюансы.Для получения подробной информации, консультации и записи на подачу документов свяжитесь с нами удобным для вас способом:📞 +7 (812) 981-02-20📞 +7 (952) 209-70-76 💬💬💬РЕЖИМ РАБОТЫпн - пт: с 10.00 до 19.00сб-вс: по записиВ майские праздники отдыхаем:🟢 с 9 по 11 маяВизовый центр «Тайм Трэвел»