😘очему кот на самом деле ложится на ваш ноутбук?Думаете, котикам просто нравится тепло от процессора? Ученые из BBC Science Focus говорят, что всё гораздо эгоистичнее.Главная причина — запах и доминирование.• Вытеснение запахаВы постоянно стучите по клавишам, оставляя на них свой аромат. Кот ложится сверху, чтобы перекрыть ваш запах своим и пометить территорию.• КонкуренцияПитомцы видят, куда направлено ваше внимание. Ноутбук для них — соперник, который крадет хозяина. Прыжок на клавиатуру — это жесткое требование: «Смотри на меня, а не в экран!».Так что это не милая привычка, а чистая кошачья доминация и захват власти. 😼🌟 Острый язык|#интересно
Острый язык
@Ostryiyaz · 534 подписчика
Посты канала Острый язык в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Говори остро. Думай ясно. Понимай глубжеДля связи:@SandraChittСсылка для друзей:https://t.me/+7ysQaOCRcZlkZTEy
Посты канала
🥺ак уволить родителей из своей взрослой жизни?Вчера мы говорили, как детские обиды портят настоящее. Сегодня — как выйти из этого тупика.Сразу главное: простить — не значит оправдать.Простить — это лишить воспоминание власти над вами. Чтобы оно перестало бить по больному.План действий из 4 шагов:1️⃣ Признайте больБыло тяжело. Было несправедливо. Хватит говорить себе: «У всех так было». Ваша боль важна.2️⃣ Разделите ответственностьВ прошлом вашей вины нет, вы были ребёнком. Но ваше настоящее — уже ваша зона контроля.3️⃣ Сделайте обиду фактомЭто просто часть биографии. Её нельзя переписать. Но она не должна управлять вашим днём.4️⃣ Дайте мозгу новый опытСами выбирайте себя. Защищайте границы. Станьте себе опорой.Родителей из прошлого не переделать. Но можно наконец перестать таскать их за собой во все новые отношения. 😌🌟 Острый язык|#интересно #полезная_информация
😘ара созвонов — и сил уже нет?Это называется Zoom-усталость. Во время видеозвонка мозг постоянно напрягается: следит за лицами, ловит интонации, держит внимание и ещё зачем-то наблюдает за вами в маленьком окошке.Отсюда раздражение, усталость и желание, чтобы все просто отстали.Что помогает:— выключать своё изображение, чтобы не смотреть на себя весь звонок;— делать 5-минутный перерыв между созвонами — без экрана, без телефона, без новых задач.А можно просто 10 минут потупить в стену между созвонами. Иногда это самый продуктивный формат работы. 😌🌟 Острый язык|#интересно #полезная_информация
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаВ России изменится порядок расчета алиментов!! Алименты будут рассчитываться не от МРОТ, а от средней заработной платы по региону!Например, МРОТ в Москве 39 730 рублей , а средняя ЗП по Москве по версии Мосстата планируется на 2026 года аж 196 647 рублей. Ничего себе разница!! Радуйтесь женщины! 1/4 от 39 т и от 196 т на одного ребенка - это прямо существенная разница!! Хотела бы я рассказать. Но как бы не так! Заголовки новостей забыли один важный нюансВсе это использоваться будет только при расчете так называемого бюджета семьи, где получаются пособия на детей по факту малоимущности Например, стандартная ситуация сейчас. Родители в разводе, мать живет с ребенком. Ее доход, допустим, 30 т рублей (работает на неполную ставку от МРОТ, например). Отец платит ей 1/4 от своей зарплаты (которая не может быть меньше МРОТ), поэтому берем округленный МРОТ 40 т/4=10 т рублей. Доход семьи составляет 40 т рублей. Делится на двух человек: мать и ребенка - 20 т в месяц. Это меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Семья (при соблюдении всех условий) признается малоимущей и имеет право на единое пособие от государства минимум 50% от размера прожиточного минимума на каждого члена семьи.Сейчас же, если женщина не подавала официально на алименты и нет судебного решения. то государство будет считать вклад отца в содержание ребенка не от МРОТ, а как раз таки от средней зарплаты по региону. По Москве от 196т... И по бумагам мать как будто бы к своим 30 т получает от второго родителя 49 т.. Следовательно ее доход по бумагам опять же перестает быть ниже прожиточного минимума и пособие семья получать не будет. Хотя на деле она этих денег может и не получать! Например, на алименты не подавала, или договорились о какой то сумме с отцом без суда и нотариуса, или доход у отца плавающий и размер алиментов каждый месяц дает разный .... Но в итоге все эти женщины с детьми (уж простите их у нас большинство от получателей алиментов) теряют свой статус малоимущих и право на пособие!! Потому что по бумажкам отцы дофига им помогают! Вот такая защита материнства и детства!Вывод - всем придется официально оформлять алименты, если содержать детей реально не на что! Как говорится, почувствуйте разницу между радостными новостными заголовками и реальной сутью измененийНужна помощь по семейным спорам и дележам - пишите @Natalie_Ch_R
Когда меня спрашивают, чем я люблю заниматься в свободное время
Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота – доброта. От зла, от гнева, от ненависти – пусть именуемых праведными – никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг-другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.Иосиф Бродский, письмо Леониду БрежневуНа фото: Иосиф Бродский в ленинградском аэропорту «Пулково» в день эмиграции, 4 июня 1972 годаСегодня 30 лет со дня смерти поэта
Сегодня исполняется 25 лет, как я в движении нацболов. 28 января 2001 года в первый раз пришёл на партсобрание в Петербурге, да и остался. Четверть века прошла - огромный период для отдельно взятого человека, и этот политический путь продолжается.Среди нацболов удалось встретить большое число одновременно умных, честных и смелых людей. Редкая удача. Потому что объединение этих трёх качестве крайне редко встречается в жизни - обычно есть лишь один или два компонента. Есть в Партии и те, кто слабее характером, но всё же люди тройственного сплава задавали тон в лучшие годы. И задают сейчас.Мы ошибались в деталях, но всё же за эти двадцать пять лет мы часто были более правы, чем власть и оппозиция. Трагически точны. Резали правду-матку, как и подобает радикалам. Партия защищала русский язык в постсоветских странах, когда в Кремле отворачивались от этой проблемы и хотели дружить с НАТО. Выступала против олигархической компрадорской экономики, выкачки денег на Запад. Избавила город на Неве от доски Маннергейма.Немалое число сложностей Россия могла бы избежать, если бы слушала национал-большевиков. Лучше бы читали газету «Лимонка» под шумовые треки Лебедева-Фронтова.За свои взгляды за эти годы мне не раз пришлось ответить, заполучить проблемы. Зато не пришлось отказываться от своего выбора, отрекаться от товарищей. С годами я не стал прятаться за удобную, не обязывающую формулировку «бывший», «когда-то состоявший», как делают некоторые выгоревшие ветераны движа, ставящие своё прошлое выше нынешних дел лимоновцев.С другой стороны, к власти нацболы не приблизились. Не произошло триумфа - революция не случилась, на выборы не пускают. Не отломился Партии кусок политического участия, который она давно заслужила кровью фронтовиков, подвигами и верностью России.Да, я проиграл. Ну, или скажем мягче - мы не пришли к победе за эти долгие годы. Остались в маргинальном поле. Будем честны и критичны в оценках.Однако, в 2026 году Партия более крепкая и профессиональная, чем десяток лет назад. Она в хорошей форме, без моего участия обходится всё чаще и чаще. Можно выдохнуть. Cмена пришла.Россия - всё! Остальное - ничто!
Вчера искала ключи и вспомнила ситуацию… Вы когда-нибудь участвовали в чемпионате мира по нелепым ситуациям? Вот пример… Однажды мы с дочкой торопливого выбегали из дома. Дело было в большом городе в районе новостроек. Сколько себя помню мы всегда с ней куда-то летим, и, обычно, нагруженные, как два ишака. Вот и в этот раз мы выскочили из подъезда: в одной руке у меня рука дочери, во второй огромной пакет с мусором и брелок с ключами. Впереди стоял большой контейнер для строительного мусора. Я, ловко размахнувшись, к удивлению, попала мешком с мусором в контейнер, мы собрались бежать дальше, но, в этот момент я вспомнила, что забыла дома что-то архиважное и надо срочно вернуться.И, вдруг, онемение: у меня в руке нет ключей. В сумке тоже, НИГДЕ! То есть, получается, что я их метнула в контейнер вместе с пакетом мусора.Отчаяние! Но ведь надо что-то делать?! Туфли, офисное платье, все это как нельзя кстати соответствовало моему решению порыться в мусорном контейнере. Вооружившись палкой и встав на ящик, я перекинулась наполовину в мусорку и стала там рыться. Со стороны улицы послышались сначала редкие, но потом крепнущее аплодисменты.🤦♀️Граждане солнечного ближнего зарубежья, которые массово работали в этой новостройке, сходились и восторженно наблюдали половину моего тела стоящего в интересной позе на ящике. Самые догадливые снимали на телефон, восторг был полный! Только еще не хватало стать звездой соцсетей🤦♀️! К счастью, я нашла денежную купюру, призывно помахала ей в воздухе и пригласила присоединиться к моему интересному занятию пару ребят. После 20 минут рытья в мусоре стало понятно, что ключи мы не найдём. Я взяла дочь и мы обречённо пошли к дому. Я надеялась, что мы как все сыщики, вынем из волос заколку, расковыряем замок и проникнем в квартиру... Поднялись на этаж, подошли к квартире - из замка торчали ключи, которые мы просто забыли взять🤦♀️. Иногда для счастья надо так мало, например, потерять и найти ключи…#нелепаяситуация#форсмажор#бмор
Забавные мелочи, к теме полит.культура. Нижнесаксонский депутат ХДС Карстен Мюллер едет из Брауншвейга в Брюссель и, пересаживаясь на Кельнском вокзале, встречает попрошайку. Попрошайка одет в брендовые шмотки (это депутат распознает моментально) , держит картоночку "подайте на еду" и нудит как обычно нудят представители кочующей части известного народа из юго-восточной части Европы: "gebe mir biite 2 euro'". Явление до боли знакомое всем после расширения ЕС "на восток"... Другой бы плюнул и поехал себе дальше в Брюссель — но не Карстен Мюллер! Он предложил попрошайке купить еду — а тот. не зная немецкого, продолжал гундеть своё "гебе мир цвай ойро"... И тогда депутата понесло и он громыхнул праведным гневом: "Так выглядит нищета в Германии!, - пишет он у себя на ФБ. - Брендовая одежда, просит еду на ломанном немецком! Я зол и возмущен, это удар в лицо всем действительно нуждающимся!", Это, на минутку, пишет депутат с украинским флагом на аве, т.е. яростный политический сторонник дальнейшего расширения ЕС. "Опомнись, - пишут ему - это может быть нищий в шмтоках из контейнера для старой одежды". Но уже начинает раскручиваться маховик пустого политического ажиотажа. Локальная брауншвейгская газетка критикует депутата — и, воодушевленный, он воспаряет, собирает лайки и пишет, что количество критикующих его ничтожно по сравнению с количеством одобряющих! В коллаже фото — на фоне заголовка брауншвейгской газетки и фотографии вокзального ромалы — задумчивое лицо Мюллера, заботящегося о державе. В комментарии сыпется могучая и многословная поддержка, типа "так держать, господин Мюллер!" Тема поднимается в газету "Вельт" — и, простите, из прыща на ровном месте возрастает страдалец за страну. Пустой страдалец, заметьте. Это для меня — пример той зияющей политической пустоты "центра", от которой граждане шарахаются вправо и влево. : https://www.msn.com/de-de/finanzen/top-stories/so-sieht-armut-in-deutschland-aus-cdu-politiker-löst-mit-facebook-beitrag-heftige-debatte-aus/ar-AA1V40OE?ocid=hpmsn&cvid=82a2781038454ff8cba2e0f05c2fd60b&ei=11
26 января 1763 года родился Жан-Батист Жюль Бернадот. В Швеции он известен как король Карл XIV Юхан, при власти которого страна отказалась от идей империализма и стала твёрдо следовать курсу нейтралитета. В свою очередь, эта политика позволила в итоге построить процветающее богатое государство.Судьба Бернадота уникальна не только тем, что француз оказался на шведском троне, но метаморфозами биографии: блестящий полководец стал знаменит не завоеваниями, а славой миротворца.Во Франции в ходе Революционных войн Бернадот быстро обрёл популярность своими блестящими победами. После провозглашения Наполеона I императором полководец стал маршалом. Отдельную известность ему принесло удивительно гуманное обращение с пленными. В частности, в 1806 году ему сдались около тысячи шведских солдат. Маршал был настолько любезен с ними, что об этом узнали в Стокгольме.В это время в Швеции назревал кризис престолонаследия. Стареющий король Карл XIII был бездетным. Совершенно неожиданно в 1810 году в правительстве страны решили предложить Бернадоту статус наследника трона. Тот, с разрешения Наполеона, дал согласие. В 1818 году французский маршал был провозглашён новым монархом шведского королевства.В числе прочих резонов, связанных с приглашениям Бернадота, были и надежды на то, что он сумеет отвоевать утраченные шведами в 1809 году земли Финляндии. А при удачном стечении обстоятельств — также земли Ингрии и Северной Балтии.К удивлению своих новых подданных, Карл XIV Юхан не желал новой войны с кем бы то ни было. Идеи возрождения могучей шведской империи оказались ему глубоко чужды. Он не стал устраивать «специальную военную операцию» против норвежцев, когда в Христиании (Осло) приняли ряд законов, никак не согласованных со Стокгольмом. А во время обострения британо-российских отношений в 1834 году король, вместо того, чтобы воспользоваться моментом и стать союзником англичан, издал меморандум, в котором объявлял о нейтралитете Швеции.Карл XIV Юхан скончался 8 марта 1844 года, в возрасте 81 года. Его потомки из династии Бернадотов до сих пор монаршествуют в Швеции (царствуют, но не правят). В отличие от потомков династии Бонапартов или Романовых (во Франции и России соответственно).#ингрия #нейтралитет
У сына из телефона пел Высоцкий, и мне пришла в голову шутка, которая, кроме пивоваров, никому не нужна. В песне "Ноль семь" есть строчки, на которые я вдруг взглянул по-новому:"Девушка, слушайте! Семьдесят вторая!Не могу дождаться, и часы мои стоят…"P. S. А под вечер я понял, что и название песни, "Ноль семь", для тех, кто родился меньше сорока лет назад, уже тоже точно не про телефонную связь...
Честно говоря, считаю, что юмор и любовь – два самых мощных антидепрессанта.#юмор
Проверки, проверки… Продолжение. Часть I и II тут. 20 января школу в Хабаровске, где работает учительница начальных классов, член нашего профсоюза «Учитель» Екатерина Шешукова, посетила комиссия. Екатерина приняла участие в акции Урок трудовых прав, и Управление образования отрабатывало чей-то наказ "разобраться". Учитель ранее дала пояснения, что изучала с 3-м и 4-м классами тему «Судьбы крестьянских детей». Комиссия общаться с Шешуковой 20 января не захотела, а 22 января школу посетил представитель управления образования города Хабаровска, который изъявил желание побеседовать с учителем, исказившим, по его мнению, содержание образовательной программы. Как рассказала Екатерина, в ходе беседы «не для протокола» он хотел выяснить для себя: в какой день и в каких классах учитель рассказала детям о трудовых правах? Почему на уроке, а не во время классного часа? Почему было выбрано именно это произведение для обсуждения? Почему публикация в телеграм-канале профсоюза «Учитель» прошла таким-то числом, а произведение, изучаемое на уроке, по календарно-тематическому планированию не тем числом, что в публикации? А соответствует ли произведение, о котором говорили, возрасту учащихся? Мелочные придирки, не соответствующие значимости контролирующего органа. Человеку, не стоящему у доски, ежедневно, в течение многих лет, не знающего особенностей конкретного класса, специфику предмета, сложно понять, почему необходимо расширять кругозор учащихся, знакомить с произведениями автора не только данными в учебнике, но и теми, что схожи по тематике, интересны, дают пищу для размышлений, учат сопереживать, прививают интерес к чтению. "А по поводу соответствия-несоответствия произведений возрасту детей, так Пушкин, к примеру, свои сказки писал не для детей, но в круг детского чтения они входят чуть не с дошкольного возраста, - поделилась Екатерина своим видением ситуации. - «У Лукоморья…» из «Руслана и Людмилы» в детском саду учат наизусть. А отрывки из «Евгения Онегина», «Железной дороги» Некрасова, которые включены в программу начальной школы? Да и вообще, зачем детям знать о трудовых правах?" Напомним, что ст.47 п.3. ФЗ «Об образовании в РФ» наделяет педагога правами и свободами: свободой преподавания, свободным выражением своего мнения, свободой от вмешательства в профессиональную деятельность. Приказ о проверке - в следующем посте. #урок_трудовых_прав