Развязка по Ирану не произошла, но приближается.
Пока проводились переговоры (то в Омане, то в Женеве), США стягивали авиацию и ПВО на Ближний Восток. Там уже две авианосные группы, самолеты-заправщики, подводные лодки с «Томагавками» и остальное, необходимое для массированных авиаударов.
В Израиле объявлена высшая степень боеготовности.
Все это в пользу того, что удар будет в ближайшие выходные.
-
Но есть несколько факторов, которые ставят такой вариант под сомнение:1. Какой может быть результат авиаударов? Если США и Израиль не разжились новыми предателями внутри Ирана (предыдущие были зачищены КСИР по итогам войны лета 2025 года и беспорядков в январе), то Иран к удару должен быть готов, и нанести сильного ущерба военной инфраструктуре не выйдет. Ответный удар пойдет по Израилю и американским базам.
И что дальше?
Сухопутное вторжение исключено, а без этого вопрос смены режима не решить. И какие тогда будут результаты этой атаки, которые можно продать избирателям?
Можно разрушить нефтяную инфраструктуру, чтобы лишить Иран финансов и ударить по интересам Китая (который и так лишили нефти из Венесуэлы).
Но это вызовет рост цен на нефть, что не выгодно Трампу, особенно перед выборами.
То есть цель атаки и возможные результаты не понятны.
2. Рынки обычно реагируют на такие угрозы заранее. Сейчас же фондовые индексы растут последние несколько дней, золото спокойно вернулось выше 5000 после падения, индекс доллара вырос, но ничего экстремального не показывает.
Или рынки не верят происходящему, или рассчитывают, что все будет, как летом 2025 (обмен ударами и быстрое завершение).
Согласен, что при таком сценарии рынкам ничего особенного и не грозит.
А вот если Иран сможет дать достойный ответ и нанести сильный ущерб США и Ирану, а также блокировать Ормузский пролив, рынкам может стать больно.
И это тоже аргумент для Трампа не лезть в эту историю.
Но в том, чтобы втянуть США в войну с Ираном, крайне заинтересован Израиль. Потому они могут и начать, а США потом уже деваться некуда будет.
-
Подведу итоги. В пользу атаки - формирование большой военной группировки и возможные провокации со стороны Израиля.
В пользу того, что ничего не будет - отсутствие реальной цели для США, которые приобретают тут себе расходы и проблемы, без ощутимого результата. Смена режима и взятие Ирана под контроль возможно только при внутреннем предательстве на уровне Венесуэлы.
Думаю, критическим моментом будут эти и следующие выходные. Если ничего не будет в эти сроки, то расходимся.
Реакция рынка на происходящее зависит от того, как все пойдет. Чем сильнее будет Иран, тем больнее будет рынкам.
Кстати, после падения в начале февраля золото вернулось в диапазон, о котором
говорил тут, сейчас торгуется выше 5000.