SILLYFEED

Зеркало

@avemirror · 910 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Зеркало в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

заметки самоназванного писателя и блуждателя по Лондонуig:@elizavetaslyva

Посты канала

Зеркало
Если вести самого дорогого друга на его первый Sunday Roast, то только в паб Гая Ричи — Lore of the LandГай Ричи открыл его в 2018 году и назвал его личным проектом по возрождению «классического лондонского паба». Само название отсылает к старым английским законам и фольклору, связанным с землей и общиной. Мое вольное продолжение трактовки в том, что именно в пабах часто исторически обсуждали земельные споры или заключали сделки. Фактически, паб был неформальным «судом» и советом деревни.Здесь принципиально нет телевизоров и громкой музыки — акцент сделан на «естественный» интершум из общения и приборов. Приглушенный свет, камин, натуральное дерево и оттенки темно-зеленого — примерно все, что я люблю в интерьерах. Говорят, что Sunday roast именно здесь — один из лучших в центральном Лондоне. Например, сейчас все воскресения забронированы до конца 2026 года, а бронь на январь 2027 года обещают открыть 3 марта в 6 вечера. Stay tuned 4 Conway StreetW1T 6BB
Зеркало
Говорят, что восточные европейцы более склонны к отторжению, дистанции и осторожной коммуникации, могут быть грубы и нетактичны, а мол, европейцы — более открыты, свободны и теплы. Но что я замечаю — так это то, что понятие дружбы моих иностранных коллег или знакомых разительно отличается, и то, что я рассказываю о моих взаимоотношениях, искренне их удивляет. «Вы так много делаете друг для друга? Так заботитесь? А почему? Так здорово, я тоже хотел бы иметь такого друга себе!» Вопрос, который всегда всплывал в моей голове, но так и остался неозвученным: «А ты готов сам стать таким другом?» Take care of yourself. Put yourself first. Или по-другому: людей учат полагаться только на себя, ставить свои приоритеты превыше всего. И я понимаю эту логику. Люди боятся уязвимости, обжечься, слишком сильно довериться, полагаться на кого-то вне семьи, ибо нет уверенности в том, что человек продолжит выбирать тебя даже неидеальным и каждый следующий день. А главное — не могут себе честно ответить на вопрос: готовы ли они отдать хотя бы долю того, что ожидают от такого «идеального друга» в ответ? Или же безопаснее играть на поле культуры catch ups раз в месяц и называть это постоянным контактом и дружбой? Возможно, я фанатична и живу в своем иллюзорном пузыре, но если моему самому близкому другу сегодня хуже, чем мне; даже если мне кажется, что мир сейчас уйдет из-под ног; даже если желание отзеркалить, сказав «а у меняяяяяя», раздирает; я промолчу и не буду надевать сначала маску на себя, а потом на другого. Я выберу своего друга, буду рядом, слушать и помогать. Не из позиции «спасателя», а из позиции любви. Иногда человеку нужен просто человек, его присутствие, ощущение, что твой значимый близкий — рядом. И такое тепло неумолимо обогреет и тебя в ответ, даже если казалось, что день сегодня — особенно пасмурный.
Зеркало
В понедельник, почти прямо с Евростара, отправилась на балет Woolf Works в Royal Ballet. В главной роли — Наталья ОсиповаМногие обманулись названием и думали, что балет — это вольная иллюстрация романов Вирджинии Вульф. Но на самом деле, это хореографическое размышление о ее сознании, письме, травме и времени. МакГрегор работал не с фабулой и узнаваемыми сюжетными линиями, а с потоком восприятия. В последней части, отсылающей зрителя к роману The Waves и дню самоубийства Вульф, я впервые прочувствовала на себе избитую формулировку «смотреть, затаив / задержав дыхание». Балерины почти плыли в танце вместе с перекликающейся визуализацией волн океана на экране. Ощущала себя внутри будто отдельного, живого организма. Хореография была почти намеренно замедленной, почти ритуальной — повторяя ритм человеческого дыхания. Несмотря на трагичность сюжетной линии и оркестровых, траурно-медитативных композиций Рихтера, ушла после третьей части с ощущением легкости. Смерть в понимании режиссера — растворение в общем потоке бытия, единение с вечным мировым океаном. Из особенного: не ожидая, на сцене нашла танцующей в трупе свою любимую балерину Фуми. Узнала ее по гуттаперчевой пластике. Иду скоро на Giselle с ней и ее мужем — Вадимом Мунтагировым — в главных ролях.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Воспоминания о прошлом | Москва и Подмосковье
Вокзал станции ЧеховЗдание вокзала представляет собой архитектурную и историческую ценность города и связано с жизнью Антона Павловича Чехова, о чём свидетельствуют мемориальная доска и барельеф писателя на фасаде. Одноэтажный строение в стиле эклектики возведено во второй половине XIX века, когда нынешний город Чехов назывался поселком Лопасня (переименован в 1954 году). Вокзалу присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Последний капитальный ремонт здания был завершён в 2003 году1984 годВоспоминания о прошлом | Москва и Подмосковье
Антон Прозакиан
— «Мы сами продуцируем миры: создаем этические законы, уголовный кодекс и так далее. Проблема в том, что человек постепенно забывает, что все это создал сам. Традиция таким образом становится тоталитарна по отношению к человеку: подавляет и разрушает его. Мы становимся ее объектами. Важно помнить, что традиция — то, что мы искусственно создали, то есть ее можно пересматривать».Николай Комягин (Shortparis), 2025
гражданство ЕС | FCI
🇸🇮 Почему в Словении такие высокие цены на недвижимостьКогда речь заходит о дорогом жилье в Словении, чаще говорят не о всей стране, а о некоторых популярных регионах: Любляна с пригородами, побережье Адриатики, Марибор и туристические зоны — Блед, Краньска Гора и другие курорты.1️⃣ Ограниченное строительствоВ стране наблюдается хронический дефицит нового жилья, особенно в столице. Ввод новых объектов идёт медленно — даже планируемые 7 000 квартир в Любляне не покрывают растущий спрос.2️⃣ Высокий инвестиционный спросНовые комплексы раскупают ещё на стадии котлована. Инвесторам достаточно внести около 10% стоимости, чтобы забронировать квартиру, а потом перепродать её с прибылью. Это поддерживает высокие цены и снижает доступность жилья для конечных покупателей.3️⃣ Доступная ипотека для местныхОколо 95% покупателей — граждане Словении, активно пользующиеся кредитами, что подстёгивает внутренний спрос и рост цен.4️⃣ Недвижимость как надёжный активИз-за экономической и политической нестабильности люди переводят деньги в «твёрдые» активы, а недвижимость традиционно считается одним из лучших способов сохранения капитала.❓Будет ли падение ценСейчас оснований для снижения нет: строительство ограничено, спрос высок, ипотека доступна, инвестиционный интерес сохраняется.📌 Важные нюансы для иностранцев- Покупать недвижимость в собственность могут граждане ЕС, ОЭСР (например, США, Канада, Израиль) и стран-кандидатов в ЕС (Украина, Сербия и др.).- Граждане России официально не могут оформлять недвижимость на себя и получать ВНЖ по этой схеме. Однако с 2025 года россияне могут претендовать на гражданство Словении через вклад в развитие в экономики страны в размере 500 000 евро.
❗️Большая часть средств возвращается после получения паспорта, при этом не требуется сдавать языковой экзамен, и сохраняется первичное гражданство.
Мы предлагаем комплексное сопровождение в процессе получения гражданства Словении за вклад в экономику страны. Офисы нашей компании располагаются не только в России, но и в Словении, что позволяет нам эффективно сопровождать клиентов на всех этапах — от сбора документов до получения паспорта.Обращайтесь за консультацией к нашим экспертам, оставляйте заявку через бот @FCImmigbot или пишите специалистам 👇🏻#словения📞 ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ@FCImmigbot📞 в WhatsApp❤️ в Telegram
Mithgol the Webmaster
Съ живѣйшимъ интересом прочёл опубликованное «Интерфаксом» изложение заявлений Максута Шадаева (министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций), которое выглядит настолько странновато, что я прилагаю скриншот нынѣшняго вида его на тот случай, если позже текст на сайте будет негласно измѣнёнъ для того, чтобы странноватою выглядѣлъ впредь не сам он, а нынѣшняя реакция на него — и моя реакция, и других лиц.А каких лиц? — ну, напримѣръ, автор канала @norinea счёл нужным указать вчера (18 февраля) на явное противорѣчіе между заявлением «Иностранные спецслужбы имеют доступ к переписке в Telegram, используют полученные данные против российской армии в зоне СВО» и заявлением «принято решение не ограничивать сейчас работу Telegram в зоне СВО» (с подразумеваемым продолжением «…а зато ограничивать во всей остальной стране»).Трудно не замѣтить, что министр мощно полагается в этот раз на стойкое недовѣріе граждан ко властям! — вѣдь если из этого противорѣчія заявленій какой-нибудь гражданин не сдѣлает вывод «а значит, ужé и на таком высоком уровне власти врут нам о том, что иностранные спецслужбы получают доступ к переписке в Telegram и используют полученныя данныя против нашей армии в зоне СВО», а вмѣсто того он не будет и мысли допускать про враньё, то тогда неминуемо сочтёт, чего доброго, что рѣшеніе не ограничивать сейчас работу Телеграма в зоне СВО принято пособниками иностранных спецслужб и что в таком пособничестве только что сознался нам цѣлый министр.Ещё замѣтно, что даже если съ недовѣріемъ относиться к одному только первому заявлению (про доступ иностранных спецслужб к переписке в Telegram), но всерьёз воспринять второе (про рѣшеніе не ограничивать работу Телеграма в зоне СВО, но зато ограничивать во всей остальной стране), то и тогда это создаст нѣкую почву для пособничества спецслужбам иностранных государств, нам враждебным — но пособничества ужé не министров, а простых граждан.Чтобы понять, насколько широкою может оказаться та почва, спервоначалу мысленно сосредоточьтеся на той полоске регионов РФ, которые напрямую граничат с зоною СВО (от Брянской области до Краснодарского края с Адыгеею), и затѣмъ мысленно прикиньте в них количество таких граждан, которые ну очень зависели от таких возможностей Телеграма, которыя не в состоянии замѣнить им мессенджер «Макс» (который иногда предполагают названным как раз в честь Максута Шадаева).Чтобы как-нибудь конкретизировать плоды воображения, я предлагаю сосредотачиваться на нѣсколькихъ конкретных правдоподобных примѣрахъ.Хорошо извѣстно, в частности, что времена совѣтскія отличалися непревзойдённою горизонтальною мобильностью, отчего не очень трудно вообразить, напримѣръ, какую-нибудь такую семью, которую ещё тогда разбросало по стране настолько, что теперича гдѣ-нибудь на юге (предположим, в Краснодарском крае) живёт одинокий старик, любивший поговорить по видеотелефону в Telegram с молодою роднёю, живущею также недалёко от СВО, но далёко от старика (так что в гости не наѣздишься) — предположим, въ Бѣлгородской области (кто желает большаго пафоса, тот пускай вообразит их живущими под Прохоровкою, почти на мѣстѣ прославленнаго сражения). Но это прежде любивший — а во всѣ послѣднія мѣсяцы приходится мысленным взором видѣть этого старика глядящим в смартфон с горечью и обидою, а нейросѣтевой портрет его пусть служит нам в том подспорьем:
KateRelocate | Катя о странах ✈️
Чисто случайно зашла сейчас в ресторан и немного обалдела Еще вчера думала, блин, классно в Масленицу можно было бы блинов наесться… 🥞🥞 И вот оно ))(ее кстати еще отмечают в Европе: Польше, Германии, ряде европейских стран)Но где я и где территория Масленицы, блин! 😅
Говорит Громов
Развязка по Ирану не произошла, но приближается. Пока проводились переговоры (то в Омане, то в Женеве), США стягивали авиацию и ПВО на Ближний Восток. Там уже две авианосные группы, самолеты-заправщики, подводные лодки с «Томагавками» и остальное, необходимое для массированных авиаударов. В Израиле объявлена высшая степень боеготовности. Все это в пользу того, что удар будет в ближайшие выходные. - Но есть несколько факторов, которые ставят такой вариант под сомнение:1. Какой может быть результат авиаударов? Если США и Израиль не разжились новыми предателями внутри Ирана (предыдущие были зачищены КСИР по итогам войны лета 2025 года и беспорядков в январе), то Иран к удару должен быть готов, и нанести сильного ущерба военной инфраструктуре не выйдет.  Ответный удар пойдет по Израилю и американским базам. И что дальше? Сухопутное вторжение исключено, а без этого вопрос смены режима не решить. И какие тогда будут результаты этой атаки, которые можно продать избирателям?Можно разрушить нефтяную инфраструктуру, чтобы лишить Иран финансов и ударить по интересам Китая (который и так лишили нефти из Венесуэлы).Но это вызовет рост цен на нефть, что не выгодно Трампу, особенно перед выборами. То есть цель атаки и возможные результаты не понятны. 2. Рынки обычно реагируют на такие угрозы заранее.  Сейчас же фондовые индексы растут последние несколько дней, золото спокойно вернулось выше 5000 после падения, индекс доллара вырос, но ничего экстремального не показывает. Или рынки не верят происходящему, или рассчитывают, что все будет, как летом 2025 (обмен ударами и быстрое завершение).Согласен, что при таком сценарии рынкам ничего особенного и не грозит. А вот если Иран сможет дать достойный ответ и нанести сильный ущерб США и Ирану, а также блокировать Ормузский пролив, рынкам может стать больно. И это тоже аргумент для Трампа не лезть в эту историю.Но в том, чтобы втянуть США в войну с Ираном, крайне заинтересован Израиль. Потому они могут и начать, а США потом уже деваться некуда будет. - Подведу итоги. В пользу атаки - формирование большой  военной группировки и возможные провокации со стороны Израиля. В пользу того, что ничего не будет - отсутствие реальной цели для США, которые приобретают тут себе расходы и проблемы, без ощутимого результата. Смена режима и взятие Ирана под контроль возможно  только при внутреннем предательстве на уровне Венесуэлы. Думаю, критическим моментом будут эти и следующие выходные. Если ничего не будет в эти сроки, то расходимся. Реакция рынка на происходящее зависит от того, как все пойдет. Чем сильнее будет Иран, тем больнее будет рынкам. Кстати, после падения в начале февраля золото вернулось в диапазон, о котором говорил тут, сейчас торгуется выше 5000.
Гусь Василий под тополем
Вообще конечно забавно, что чувак, рассказывающий про подробно изученный им рабский менталитет, буквально всю карьеру построил благодаря жизни в Москве (ещё и в школьные годы мечтал поступить в МГИМО). Воплощение детской присказки про ёжиков и кактус
Михаил Смолин
О приоритетах внутреннего развитияНам значительно важнее тренировать политическое терпение, больше думая о сбережении своего населения. Учиться эффективно разрешать свои национальные внутренние проблемы. Устраиваться у себя дома по-русски, максимально внутренне усиливаясь, и лишь тогда ставя перед страной реально достижимые внешнеполитические цели, по нашим силам.М.Б. Смолин Политология русской жизни
БЕЗДЕЛЬНИЦА
Поездка в Мурманск, или как стать счастливой за неделю и не помереть от радости.Те из вас, кто бывал в этом городе, не расходитесь: у меня есть вопрос, который бередит душу уже больше недели.Итак, вы знали, что Мурманск называют Столицей Заполярья или Воротами в Арктику? Да и вообще, это самый крупный город В МИРЕ, находящийся за полярным кругом? Знай наших, как говорится.Также Мурманск носит гордое звание города-героя за оборону в годы Великой Отечественной войны. И этот факт не даёт мне покоя! Теперь на финнов однозначно буду смотреть как на слегка раненых в голову ребят. Вы представляете, они реально попёрлись завоёвывать (!!!) это место, где летом ты — переносная кормушка для комаров, в случае если не сгинул в топи, а зимой — только успевай сосульки с носа сбивать.«Зачееем? Ну вы что, ку-ку без инстинкта самосохранения?» — ментально посылала я в сторону Финляндии всю дорогу лучи добротного непонимания.Спишите у нас, но не так чтобы один в один, зачем жёпы морозить и люд истреблять почём зря?Ладно, в топку политику.Как вам уже известно, я контужена декретом, поэтому если меня выпустили из дома — это уже прекрасный день календаря, несмотря на мелкие неудобства, скачущие рядом. А тут 2000 км на машине! И моя душа умчалась в рай! К слову, каюсь, про медвежье г*но я тогда переборщила. Не дорога, а скатерть! И пейзажи за окном, как будто мы к Снежной королеве в гости едем, простака Кая выручать.Теперь правда-матка.Мурманск — очень гостеприимный город! На развязке при въезде нам сказали крупными буквами «Добро пожаловать!», а через две минуты мы закончили поворот и прочитали «Счастливого пути!». Говорю же: очень гостеприимный! Ну а мы сняли домик на юге пригорода.Никогда в жизни я не следила за тем, в какой части света нахожусь. А тут — нате-ка! Мои знания созвездий наконец-то пригодились! И я не преминула похвастаться перед своим коллективом, что прекрасно ориентируюсь в вопросе местоположения Полярной звезды.Теперь точно правда-матка.Ну и самое главное — Северное сияние, то, ради чего зажравшиеся москвичи выбрались за пределы своего дистрикта. Каждую ночь я на карте отслеживала, где оно должно сейчас появиться. На третью ночь нашего пребывания в максимально северном крае я решила, что Северное сияние или аврора бореалис — враньё и заговор местных маркетологов, не знающих, как привлечь поток туристов. Местные гиды клялись, что дорога на Териберку закрыта, но сияние «как раз на юге», так что, дорогие гости, пырьте глаза в небо и молитесь.И вот, за день до возвращения домой, в 9 вечера звонит гид:— По коням! — возбуждённо проорал он в трубку.Никогда ещё наша семья не собиралась так быстро! Никогда ещё муж не гнал на такой скорости к... К закрытой дороге на Териберку.Оказалось, последний караван машин промчал десять минут назад. Мы не успели...— Ночь и так почти просрана. Так давайте же просрём её до конца в поисках Северного сияния! — философски вставил человек-подросток свои пять медяков, и мы под руководством гида поехали колесить по Кольскому полуострову.Ближе к двум часам ночи планета Земля сжалилась над уставшими москвичами и включила-таки подсветку.Кто-то визжал, кто-то плакал, кто-то ошарашенно молчал. Я же чувствовала себя милипиздринкой-соринкой под небесной шторой.На этой красивой ноте нужно бы и закончить пост, но у меня вопрос: кто знает, что за магия творится с дорогой на Териберку?! Поясню для большинства. На улице кристально чистое небо, ветер волосинку не колыхнёт, а нам клянутся, что дорога заметена, оттого и закрыта. Даже вернувшись в столицу, читаю новости, что сейчас туристов с Териберки вывозят на вертолётах — дорога закрыта несколько дней, а на видео с места события — небо ясное, светит солнце. Да и как вертолётом управлять, если метель?Ёлки и сияние в комментариях.🤔
Музейные Заметки
Красные бумажные фонарики, многоцветные фейерверки, завораживающий танец дракона и двенадцать зодиакальных животных. Пожалуй, вот и всё, что мы знаем о китайском Новом годе, который почему-то каждый год еще и выпадает на разные даты. А между тем, в каждом регионе Китая существуют свои традиции. Например, на юге новогодний стол накрывается вокруг парового пирога, тогда как в северной части страны безраздельно властвуют пельмени.В Музее Москвы открылась выставка о праздновании Нового года в Пекине. Уборка и украшение дома, покупка фейерверков и воздушных змей, заготовка блюд и проводы Бога очага, ужин с пекинским самоваром и сжигание денег на алтаре предков, ну и конечно же уличные гуляния и запуск фонарей. Получился хороший рассказ о китайских новогодних традициях с наглядным материалом из ведущих музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Столичного музея Пекина.И почему китайский Новый год выпадает на разные даты на выставке тоже становятся понятно. 😍«Праздник Весны. Новый год в старом Пекине»📍Зубовский б-р., 2 — по 17 мая#выставкимосквыФото Музейные Заметки