Триумфально врываюсь в работу с почти трёхмесячным ребёнкомКак всякий тревожный ответственный человек, я побоялась выходить в новом году и решила стартануть чуть заранее. Так что полторы пробных недели я уже отработала. Идея была отличная: пожары к концу года подстихли и я смогла в спокойном темпе порепетироватьОпыт не позволяет подводить никакие итоги и, тем более, ставить оптимистичные оценки — как только подумаешь, что хакнула систему, рабочие схемы сразу ломаются. Поэтому со сдержанным оптимизмом расскажу, как живём сейчас))Теперь у меня дома аж три рабочих места (здесь заплакали ортопеды, остеопаты и конкретно мой сколиоз): для активного и спокойного бодрствования, а также сна и кормления На фото вариант для активного бодрствования: высокий раскладной столик с регулировкой высоты и всякие активности. Начали с дуги и игрушек-погремушек, добавили акваковрик и мой фаворит — привязанный на руку шарик с гелиемПрактически взяла в домашний офис стажёра. Пока я сидела на дейлике, она рядышком впервые перевернулась. Каждый закрывает свои задачиВторой вариант — этот же столик в кровати + подушка для беременных на руках. Так можно и кормить, и положить, не отвлекаясь от работы. А третья комбинация — кухня и шезлонг — позволяют даже вовремя питатьсяОсталось дождаться выхода в спортзал для поддержки спины 🫠А у вас как год начался? Что вообще нового? ❤️
Полина пишет
@polinapishet · 221 подписчик
Посты канала Полина пишет в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Старший AI-редактор Альфа-Банка о работе, сложном карьерном треке, родительстве и СДВГ
Посты канала
🔎 Как находить кандидатов на автоматизацию среди рабочих задачПомогут ответы на два вопроса:— Эта задача повторялась/повторится?— Можно ли разложить её на элементарные действия?⬇️Как это работает:С первым вопросом всё понятно. Я начинаю смотреть в сторону упрощения даже если встречаю задачу второй раз в жизни. Просто усилия зависят от частоты встречаемости. Например, если реально принесли во второй раз, я могу начать собирать примеры. Чтобы если уж снова попадётся — сразу сделать размеченный промпт. Потому что задачу «сделать промпт под формат» я уже довела до автоматизма на ботах для коллег. Если же это типовая задача, которая была, есть и будет, то под неё я сделаю вообще всё. Чтобы оставалось только менять вводные.Со вторым чуть сложнее. Потому что не все задачи препарируются на элементарные блоки. Например, нейминги, казалось бы, похожи по сути, но работа с ними всегда строится по-разному. Иногда тебе нужно по аналогии добавить новую сущность в продуктовую линейку. А бывает, что это какой-то физалис, где нужен не только разбор функций, но также анализ конкурентов и положение Юпитера в Деве. И тут попытки что-то шаблонизировать, скорее всего, толку не дадут.Внизу схема, которая поможет понять, стоит ли игра свеч (а заодно сыграйте в игру: разбираете ли вы врачебный почерк). Кстати такая схема — это попытка автоматизировать принятие решение об автоматизации. Вот такая рекурсия получилась. Потому что ИИ — это один из путей, а не единственно возможныйА в следующий раз расскажу, какие задачи и как можно упростить с помощью нейросетей
❓Что вы делаете, если вам пишут в нерабочее время?У меня благо редко бывает, но я прям сразу напрягаюсь. Даже если я знаю, что можно ответить потом, всё равно эту мысль в голове буду крутить. В итоге нормального отдыха уже не выйдет. Поэтому бывает проще ответить, чем границы отстаивать. Но это отстой конечно.А вы что делаете? Можете из головы выбросить до начала работы или тоже сразу включаетесь мысленно?
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингВчера состоялась стратегическая сессия в клубе фотографов Сергея Насонова Отклик ❤️Для меня важно было отметить в каком ценовом сегменте могу развиваться в первый год, какие мои сильные стороны и наметить примерный план по съёмкам до лета. Такие вылазки - большущий заряд серотонина, который я потратила потом на девочек, придя домой))Даже немного выдохнула.Может, ну его? И просто наслаждаться материнством?)Кстати, все расходы на технику, обучения, и сообщества по интересам — полностью из моего бюджета, заработанного когда-то в Аэрофлоте. Я не летаю 5 лет, а финансовая подушка была до сих пор.
Я уже писал тут о том, что верить, что на стороне клиента люди мотивированы лишь целями бизнеса В ЦЕЛОМ и его благом очень наивно.Чем больше размер компании, тем больше внутри политики, подковерных схваток и межклановых войн.Поэтому если мы хотим зайти в энтерпрайз-клиента, то надо пытаться зайти с разных сторон, разведав диспозицию, кто, с кем, как и против кого дружит, за что топит итп.Роман Нестер написал живописный текст о том, как его компанию купил зелёный банк и что случилось после покупки:Сбер покупает нашу компанию. Топ-3 рекламодатель в стране. 10-15% этих денег забирают себе посредники, ещё прорва тратится на фрод. Но теперь-то тебя есть своя закупающая платформа! Теперь ты можешь окупать только тех и по такой цене, кто тебе нужен, а не всех подряд. Избавиться от целой цепочки посредников. Так делали Unilever, P&G, RedBull, Таргет и другие. Что может пойти не так? Сплошной win-win! Да хер там.За первый год из миллиарда с лишним на нас тратят 400 000 рублей. Авторитетное рекламное агентство из WPP пишет специально для Сбера презентацию, храню её до сих пор как пример корпоративного лицемерия. Программатик этот ваш, мол, стрёмная технология, не надо на него бюджеты. Я тогда дар речи прям потерял.Нас вежливо принимают, дают минимум информации, запускают какие-то микроскопические рандомные пилоты. Их результаты не приводят ни к чему. Мы понимаем, что никто и не собирался ничего оценивать, это лишь для объяснения, что "пробуем, тестируем". На тот момент у нас несколько десятков крупнейших клиентов на 450+ миллионов рублей, но для маркетинга Сбера нас не существует. В чём же дело?Оказывается, что внутри банка давно и страстно враждуют разные "башни". Амбициозные топы со своими отношениями между собой. И за нашу покупку конкретно отвечала "башня Хасиса". Та что про экосистему и маркетплейсы. А тот блок, где маркетинг - был их злейшими оппонентами в коалиции с кем-то там ещё.Мы могли быть лучшей, могли быть худшей платформой, это было совершенно неважно. Чтобы "чужая тема" выстрелила на "наших" бюджетах? Да никогда такого не допустим. И ведь не допустили! Я дневал и ночевал в этом Сбере, мы что только не придумывали - всё бесполезно. А затем в маркетинге поменялся руководитель, у нас в экосистеме - новый главный вице-президент, мы с ними сразу фиганули несколько крутых кейсов, поучаствовали в кампании, выигравшей Каннских Львов, а бюджет Сбера на нас стал адекватным. Мы даже высадили в маркетинг физически экспертную команду по интеграции, крайне редкий кейс.Если ты продаёшь в корпорацию, твой главный риск — не конкуренты, а отсутствие “хозяина бюджета” на твоей стороне. И это надо было диагностировать до сделки. Нам заливали про "на своих точно будут тратить нормально", оказалось не так. А ещё любая новая технология - это изменение баланса сил и власти, в котором тоже важно разобраться и заключить правильные коалиции. Именно поэтому ИИ будет раскатываться куда медленнее, чем всем кажется. Он ещё как претендует на перераспределение ресурсов и власти. Политика создаёт тяжелейшую инерцию во внедрении. И даже наличие технологии у конкурентов не ускоряет этот процесс.
если б мне платили каждый раз, когда кто-то сомневается в моей команде, я бы эти деньги запихала им обратно глубоко в глотку 🐱
Хехе. Теперь даже у библиотеки компонентов есть свой MCP сервер.https://chakra-ui.com/docs/get-started/ai/mcp-serverС другой стороны как еще научить LLM-ку писать код, используя твою "никому не известную" библиотеку.Видимо теперь вместе с инструментами для разработки нужно еще и AI Rules, MCP и другие инструкции для ИИ-шки предоставлять.
Каскадная работа с базой: Новое — это хорошо забытое старое? 🤔Напомню формулу работы с базой:Сегментация + Текст рассылки + Способ связи + Цепочка касаний🗓Раньше мы фокусировались на первых двух пунктах, потому что «Способ связи» (отправка 300-500 сообщений в день в один мессенджер) был нормой. Сообщения доставлялись почти всегда и сразу.🆕Сегодня в формуле претерпевает изменения «Способ связи».Мы не можем массово слать сообщения, а привычный канал уже не работает как раньше. Теперь мы отправляем точечно, по 10-40 сообщений, используя каскад (ТГ → WhatsApp → Max). И да, путь сообщения к клиенту теперь напоминает квест.💡Но главное — базовая логика НЕ сломалась.Отклик по-прежнему зависит от того, кому и что вы написали (сегментация + текст). Просто донести это сообщение до клиента стало сложнее.⌛Интересный парадокс: мы возвращаемся к истокам.1. Эра телефона: Позвонили → записали. Нет ответа → написали. 2. Эра WhatsApp: Написали → получили ответ. Просто и ясно.3. Эра каскада: Отправили связку сообщений в несколько мессенджеров → надеемся, что клиент увидит хоть одно. Если тишина — звоним.В итоге задача решена.💬Получается, новое — это хорошо забытое старое, обернутое в технологичную оболочку. Мы снова вынуждены комбинировать каналы, чтобы продолжить зарабатывать. В следующих постах буду раскрывать тему и делиться своими наблюдениями.
Нейросети в этом году потратят столько же энергии, сколько вся Россия. Дата-центры выходят на потребление ~1 050 ТВт·ч в год. Каждый день поступают десятки миллиардов запросов, и на каждый из них нужно электричество, охлаждение и работа железа.Кремниевый мир победил
Делегирование превращается в "подтирание соплей". Знакомая ситуация?- Я вчера тебе сказала, что у нас не работают оповещения сотрудников. Ты доработал программу?- Нет! Ты же не сказала, что надо доработать…И вот руководитель в очередной раз думает: "Проще самой сделать, чем объяснять". Но проблема не в сложности задачи. Проблема в позиции, которую занимает сотрудник.В транзактном анализе есть простая модель:👶 Детская позиция — "Скажите что делать, я выполню ровно то, что сказали"👩🏼💻Взрослая позиция — "Я беру ответственность за результат, а не только за действие"Когда сотрудник говорит "Ты же не сказала!" — это не наглость, это сигнал, что он находится в детской позиции и ждёт, что руководитель будет родителем.Чтобы получить результат, нужно 5 шагов:1️⃣Увидеть проблемуЗаметить, что оповещения не работают2️⃣Найти варианты и выбрать решениеМожет, нужна доработка кода? Или смена сервиса? Или настройка существующего?3️⃣Само действие, реализация выбранного варианта4️⃣Анализ результата, проверить — заработало ли, что можно улучшить5️⃣Представление результата, сообщить заказчику (руководителю) о готовностиЧто происходит из детской позиции?Руководитель озвучивает только пункт 1: "Оповещения не работают". А дальше сотрудник ждёт, что руководитель сам найдёт варианты решения (п.2), даст чёткую инструкцию (п.3), руководитель оценит (п.4) и сам поймёт, готово или нет (п.5). Да ещё и контролировать будет на протяжении всех пунктов выше. Итог: Вы просто озвучили проблему вслух, а затем взяли на себя всё остальное + ещё и нагрузка по контролю сверху.Нагрузка не уменьшилась — она выросла.Как быть? Руководитель: "Оповещения не работают. Как будешь решать?"Сотрудник: "Посмотрю логи, проверю настройки. Если там всё ок — напишу доработку. К пятнице дам результат"Руководитель: "Ок, жду в пятницу"Руководитель сразу передал 4 пункта. Не "сделай вот это действие", а "вот проблема, ты берёшь её целиком — с анализом, решением и результатом".Становится понятно, почему руководители не любят делегировать. Потому что интуитивно чувствуют — если сотрудник в детской позиции, делегирование - это доп нагрузка с непредсказуемым результатом. Придётся за ним доделывать, переделывать, контролировать каждый шаг. И проще правда самому. Быстрее и без нервов.Но это ловушка. Так вы консервируете детскую позицию сотрудников и гарантируете себе выгорание.Что делать?1. Разговаривайте на языке результата, а не действия. Не "доработай программу", а "сделай так, чтобы оповещения работали". 2. Передавайте ответственность явно"Это твоя зона ответственности полностью — от анализа до результата. Какие вопросы?"3. Не принимайте детскую позициюЕсли слышите "ты не сказала" — остановитесь. Спросите: "Как ты думаешь, что нужно было сделать, когда ты узнал о проблеме?"4. Обучайте взрослой позиции системно. Это не разовый разговор, это культура командыДелегирование — это не передача задач. Это передача полномочий и ответственности за результат.Если сотрудник берёт только действие, а остальное висит на вас — это не делегирование. Вы наняли себе дорогие руки, которые ждут подробных инструкций.А у вас в команде есть сотрудники, которые постоянно ждут чётких указаний, хотя работают не первый год?
«Не события тревожат людей, а их суждения о событиях». — ЭпиктетНе успела оглянуться, а на дворе 19 января. У меня прошли первые в этом году консультации. Кто-то приходит с типичными управленческими кейсами, а кто-то сверяет часы своего карьерного плана с прогнозами ситуации на рынке труда. И конечно все мы наблюдаем волну "кошмаринга" на тему того, что 2026 будет очень сложным в целом и крайне неподходящим для переходов и для поиска работы в частности. Не хочу сказать, что все будет сказочно прекрасно, но когда за последние 5 лет было элементарно и легко?Сокращения действительно ожидаются и многим компаниям придётся ужиматься. Ждем перекоса зарплат, когда "синие воротнички" могут получать больше "белых". Еще ИИшные игры и рост запроса на антикризисников... Но «разумная осторожность», не должна превращается в отказ от управления собственной траекторией.📍Бестолково держатся:▪️за роли, в которых вы выгорели, ▪️за руководителей, что токсичат на каждом шагу, ,▪️за компании, в которых нет денег, смысла и роста.Потому что вы можете быть сильным управленцем и всё равно попасть под пересборку: бюджеты режут, направления закрывают, приоритеты меняются, функции объединяют, бизнес-модели упрощают. И это не про вашу ценность или компетентность. Это смена контекста предприятия.Как и страх переходов почти всегда не про рынок. Он про:➡️страшно начинать на новом месте,➡️страшно признать, что текущая роль стала тупиком,➡️страшно получить отказ и услышать про себя неприятное➡️просто страшно рисковать!📍Важно — рисковать — не значит прыгать в никуда. Я не устаю повторять:плохо — уволиться и безработным искать работухорошо — ходить на собеседования всегда. Ну вот лучше рассматривают кандидатов, которые еще работают.📍Что имеет смысл делать, даже если вы не планируете уходить завтра:— регулярно тестить рынок: какие роли есть, как сформулирован спрос, на что смотрят— ходить на интервью как на диагностику— поддерживать контакт с рекрутерами и профессиональным кругом— трезво понимать свою стоимость: не «как мне кажется», а как на меня реагируют и почемуБессмысленно бояться:▪️«Плохого времени» — идеального времени не наступит никогда.▪️Переходов — важно чтобы вы понимали логику своих карьерных зигзагов, тогда и рынок их поймет. ▪️Безработицы — это самое сложное, но от тюрьмы и от сумы от сокращения и увольнения никто не застрахован, нужна "подушка безопасности" и план действий на такой случай. ▪️Отказов на собеседованиях — они точно будут и это нормально, как в любой работе с гипотезами. Отказы неприятны, но они быстро возвращают реальность: что усиливать, что переупаковать, где вы недооценены, а где — переоценены.📍Итого: ✅Кажется рынок теперь будет нестабильным всегда.✅Страх — плохой советчик, особенно для управленца. Если вы не управляете карьерой осознанно, ею начинает управлять среда. А время всегда хорошее! Не случайно китайцы и проклятье и пожелание формулируют как: "Чтоб ты жил в эпоху перемен."💬Поделитесь — какой из «антикризисных» советов вы слышите чаще всего — и какой из них вам уже мешает? Ну и приходите "подумать об меня"
Кейсы AI автоматизации для бизнесаВсе кричат "ИИ! ИИ! ИИ!" и нагоняют FOMO. Но вот что реально важно: понимать, где ИИ создаёт настоящую ценность, а где её разрушает.Я провёл последний год, создавая AI-системы для продуктов и бизнеса, и вот что понял:ИИ - это не стратегия замены. Это стратегия масштабирования.Кто то должен нести ответственность за работу.Бухгалтер также считает смету.Но теперь он может делать это 10х.Вот 4 области, где ИИ реально приносит измеримый ROI (а не хайп):1. Омниканальная квалификация входящих лидовБольшинство компаний теряют лиды в промежутке между "заинтересовался" и "связались". ИИ мгновенно подтягивает данные из CRM (1с, битрикс, HubSpot, Salesforce и т.д.), квалифицирует лиды через мессенджеры/звонки/почту и умно распределяет их. Менеджеры по продажам всё ещё нужны - но теперь они общаются только с квалифицированными клиентами, готовыми купить.2. Обработка входящих звонковДело не в том, чтобы гнать продажи. Дело в том, чтобы не терять клиентов из-за пропущенного звонка - и они уже звонят следующему сантехнику/подрядчику из Google. ИИ отвечает моментально, собирает контекст и либо решает простые запросы, либо правильно эскалирует. Скорость решает.3. Реактивационные исходящие звонкиВаша CRM - золотая жила спящих клиентов. ИИ анализирует историю взаимодействий, находит возможности для реактивации и делает персонализированные звонки в масштабе. Типа: "Привет, Сара, мы заметили, что вы не были у нас 6 месяцев - вот предложение, чтобы вернуть вас".4. Автоматизация бухгалтерииВашего бухгалтера не нужно заменять - его нужно сделать в 10 раз продуктивнее. ИИ обрабатывает счета, категоризирует расходы, вводит данные и делает сверку. Бухгалтер фокусируется на стратегии, соответствии требованиям и росте вместо табличного ада.Видим паттерн?ИИ работает лучше всего, когда убирает трение, ускоряет время ответа и автоматизирует рутину - а не когда пытается заменить человеческое суждение.Хватит гнаться за ИИ ради самого ИИ.Начните спрашивать: "Какое узкое место прямо сейчас стоит мне клиентов или продуктивности?"Вот где ИИ реально важен.
Шесть способов построения доверия в команде Возникновение доверия в команде выглядит чем-то загадочным. Иногда кажется, что влиять на этот процесс мы не можем, но это не так.Есть конкретные действия, которые укрепляют доверие, а есть те, которые гарантировано разрушают его.В своей статье Эстер Дерби делится 6 способами построения доверия в команде, рассказываем о них.0. Демонстрируй доверие к другим людям✔️ Один из способов сделать это - не критиковать, когда кто-то совершает ошибку или в чем-то разочаровывает вас. ✖️ Люди, которые всегда делают наихудшие выводы о компетентности и мотивации других, внушают настороженность, а не доверие.1. Решайте проблемы напрямую✔️ Если кто-то в команде раздражает вас, поговорите с ним напрямую. Это укрепляет доверие. ✖️ Если вы хотите подорвать доверие к коллегам, пустите сплетню или пожалуйтесь менеджерам.2. Делитесь личной информацией✔️ Люди склонны доверять людям, которых они знают лично. Общий опыт, общие интересы формируют прочную основу и делают людей “настоящими”. На все это можно опереться, когда возникают трения и конфликты. ✖️ Если вы хотите разрушить доверие, скрывайте свое мнение или озабоченность каким-то вопросом, вернитесь позже и скажите: “Я с самого начала думал, что это была плохая идея”.3. Выполняйте взятые на себя обязательства или предупреждайте заранее, если не сможете сделать обещанное✔️ Чтобы команда работала, ее участники должны верить, что их коллеги надежны и будут нести свою долю бремени. Без этой уверенности немногие посвятят себя общей цели. Никто не ожидает, что кто-то сможет постоянно выполнять все свои обязательства. Поэтому, сообщайте коллегам как можно раньше, если не укладываетесь в прогнозируемые сроки.✖️ Если хотите казаться ненадежным, сообщите команде о том, что задача не выполнена постфактум.4. Говорите «нет», когда действительно подразумеваете «нет»✔️ Если вы не можете взяться за задачу или выполнить просьбу, о которой кто-то просит, скажите «нет» и позвольте человеку найти решение в другом месте.✖️ Скажите «да», но не доведите задачу до конца, чтобы люди начали сомневаться в ваших словах.5. Делитесь тем, что вы знаете, и тем, чего вы не знаете✔️ Формирование доверия к компетентности — то есть доверия ваших коллег к вашим способностям — означает признание того, что у вас нет ответов на все вопросы. Обращение за помощью помогает другим увидеть в вас настоящего человека, плюс людям обычно нравится быть полезными. ✖️ Не признавайтесь, когда не знаете ответов. Всезнайка, который ошибается не вызывает доверия.Как обстоят дела с доверием внутри вашей команды?