Если вас прям херачит тревога, злость, апатия и нет энергии — есть одна темка.Надо хорошечно потренироваться. 🏋️♀️Когда мозг кипит от тревоги или тело ватное от апатии — самое тупое, но рабочее решение: просто заставить мышцы сокращаться.Тревога — это застрявшая реакция «бей или беги». Дай ей выход через движение — и мозг выдохнет, а злость сгорит в подходе.А энергия? Её не будет «до». Она появится только «во время». Первые 10 минут делаешь через силу, а потом тело скажет спасибо.Это как душ, только для нейромедиаторов. Без тренировки ты не сбрасываешь стресс, а копишь его в мышцах и миндалевидном теле.Что по доказательствам?▫️Физическая нагрузка повышает уровень ГАМК и серотонина — главных тормозных нейромедиаторов, снижающих возбуждение в миндалевидном теле.Это природный транквилизатор, только без побочек.Окак окак 👌▫️Аэробная нагрузка повышает уровень нейротрофического фактора мозга (BDNF). Его называют «удобрением для нейронов». Он помогает восстанавливать клетки, повреждённые хроническим стрессом, и возвращает ясность.А значит — работает против апатии и упадка сил.▫️Исследования показывают, что даже 20 минут на велотренажёре снижают реактивность на гнев и раздражительность на несколько часов после тренировки, регулируя работу префронтальной коры.Так что если вдруг собираете вещи в психушку — просто погоняйте на велосипеде.▫️И магия нашего тела: когда мышцы работают, они выделяют белки (миокины), которые напрямую снижают системное воспаление в мозге — часто именно оно становится причиной «беспричинной» хандры.Всем кайфового чувства после «я чуть не умер» и чистой головы 🫡
Годованец Ярослав - гид к телу мечты.
@GodovanetsFit · 500 подписчиков
Посты канала Годованец Ярослав - гид к телу мечты. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Поменяю твой образ жизни бережно и позабочусь о тебе. Просто доверяй🤝Никакого мракобесия и ерунды.С уважением к каждому🫡
Посты канала
Если меня попросят дать единственный совет, как похудеть, я скажу: «Не храните дома продукты, которыми можно переесть», и на работе тоже избегайте таких 😁.Сегодня в честь дня рождения принесли халявные конфеты, и началось. Одна залетела, вторая, и сколько бы раз я ни заходил в комнату отдыха, незаметно одна залетала. В купе — норм цифра.Если у вас эта проблема подсвечена, то убирайте эту проблему из виду, если, конечно, есть какая-то цель с телом. Отговорки вроде «детям покупаю», «мужу», «на работу» и так далее — это перекладывание ответственности. Берите ответственность за свое тело, жизнь и результат 🤝🫡
9 дней до Нового года…Ай, да по фиг, всё равно уже нет смысла. С Нового года — с новыми силами!Пропущу тренировку, перестану вести дневник питания, заигнорю наставников и поплыву по течению.Как вы поняли это снова путь не туда. Снова отложить любовь и заботу о себе на «чудесный и волшебный» день — Новый год, когда тебя переполняет мотивация. Но проходит буквально несколько дней, и оливье заканчивается и протухает, как и ваша мотивация.Начинать — это 110% сложности, продолжать — 10%. Так зачем загонять себя в такие жестокие условия? Если уже начали — продолжайте. Лучше сделать на троечку, чем не сделать вообще ничего.✅1 тренировка вместо трех — ок.✅Хаос в питании — ок, но белок и овощи держим.✅Не засыпаем вовремя — ок, но телефон всё равно убираем за полчаса до сна.Новый год, понедельник, «после отпуска» — ничто из этого не принесет дополнительной силы для ваших изменений. Сила — в маленьких шагах, которые делаются регулярно, несмотря ни на что.И, кстати, новогодние праздники — это действительно идеальное время, чтобы начать любить себя. Наладить режим сна, кормить себя здоровой и вкусной едой, начать шевелить конечностями — это всё, что нужно для здоровья. Ну и дать отдохнуть мозгу, поэтому выключайте Первый канал, телефоны и негативных людей из жизни. И всё будет ништячок 👌
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина❓📑 Моему сыну 18 лет, инвалид 2 группы с детства, пока не лишен дееспособности. Я работаю официально. Могут ли мне дать больничный по уходу за ним хотя бы на неделю?❓✅ Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова: Да, Вам могут оформить лист нетрудоспособности для ухода за сыном в случае его болезни. Такой больничный выдается при лечении сына в амбулаторных условиях – не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания...https://www.osoboepravo.ru/post/2025/06/dadut-li-bolnichnyy-po-uhodu-za-vzroslym-s-invalidnostyu#юридическая_помощь
Друзья, спасибо за вашу обратную связь — посты обязательно будут.Но сегодня хочу поделиться одной ситуацией, которая буквально не выходит у меня из головы. Она случилась вчера в казанском Молле, когда мы поехали бронировать день рождения для дочки.В лифте с нами оказалась семья: мама, папа, бабушка и совсем маленький ребёнок — по ощущениям, меньше года. Мама вышла на втором этаже, и буквально через пару секунд, когда двери закрылись, отец с облегчением и восторгом сказал малышу: «Пошли, поедим картошку фри в Макдональдсе! Пока мама не видит!» А бабушка радостно поддержала: «Конечно, пойдём, надо же ребёнку порадоваться!»📌 Я не из тех, кто осуждает. Но в этот момент меня сковало изнутри. У папы и бабушки — выраженное ожирение, а малыш ещё даже не говорит. И вот он — момент, когда формируется пищевое поведение, здоровье, метаболизм… и сразу же ломается.Почему это так критично?🍟 Картофель фри и фастфуд — это трансжиры. Те самые, о которых ВОЗ сказала абсолютно чётко:«Безопасное количество трансжиров — 0.»👶 А теперь представьте организм ребёнка: ✔️незрелые ферментативные системы ✔️незрелый кишечник ✔️незрелая печень ✔️формирующаяся микробиота ✔️и ноль «запасов» на переработку токсичной едыКаждая такая доза — это удар по печени, мозгу, сосудам и иммунной системе. И это не преувеличение.Что фастфуд делает с детьми:🚫 Нарушает липидный обмен🚫 Подрывает работу печени и желчного 🚫 Снижает чувствительность к инсулину 🚫 Увеличивает воспаление в кишечнике 🚫 Подкармливает условно-патогенную микрофлору 🚫 И со временем приводит к ожирению, кожным проблемам, аллергиям, СДВГ и снижению иммунитета📣 Я понимаю — мы все были детьми, и нас кормили тем, что было. Но сейчас мы знаем больше. Мы можем сделать по-другому.И это наш выбор — дать ребёнку здоровье или привычку «радоваться через вред».💬 Я не подошла и ничего не сказала. Но внутри до сих пор протест. Потому что малыш — не выбирал. А последствия этого «поедим пока мама не видит» он будет нести годами.❓Что вы думаете об этом? Почему так сложно отказаться от идеи «поощрить едой» — даже если это вредно? Обсудим в комментариях.
📍Отсчитываюсь по тесту дезодоранта в сложных условиях тренажерного зала:после двух часов интенсивных нагрузок у подростка был запах пота после занятия, а у взрослого мужчины - нет.Поэтому думаю, что всё индивидуально. На мне он работает хорошо) и, кстати, подмышки сухие (пудра риса делает своё дело на 5+) Чего я не скажу про натуральные дезодоранты с квасцами, они на мне не работают.
🔥 Эфир Как психологу не сгореть: неврология энергодефицитов и секреты восстановления #Гость_канала | Юлия Владимировна Филинова — уникальный эксперт для психологов🎁 Специальный подарок для наших подписчиков в конце учебного года!Мы пригласили эксклюзивного эксперта, чьи знания находятся на стыке неврологии и психологии: Юлия Владимировна Филинова — это: • Практикующий невролог-рефлексотерапевт• Доктор функциональной и интегративной медицины• Член Института микроэлементов под эгидой ЮНЕСКО • Сертифицированный гомеопат.Только представьте: после всего 2 сеансов пет-терапии лабрадоров выводят из работы (магний падает, кортизол зашкаливает). А психологи годами работают без "технических перерывов"! На этом эфире вы узнаете: 1. Про энергообмен и цикличность:- Почему нельзя нарушать ритмы "нагрузка-восстановление" - Как работают митохондриальные часы 2. Как профессиональная нагрузка: → Повреждает 3 уровня нервной системы (и как это проявляется)→ Истощает микроэлементы (магний, цинк, селен и др.)→ Выводит из строя ГАМК-систему (природный "тормоз" мозга) 3. Конкретные решения по восстановлению:- Какие анализы нужно сдать впервую очередь?- Техники рефлексотерапии для снятия хронического стресса - Интегративные протоколы при разных типах выгорания - Как микроэлементы влияют на эмоциональную устойчивость?🗓 Эфир: 9.06.-18.00. мск.💬 Приглашайте коллег и специалистов помогающих профессий, ставьте напоминание себе и приходите в живую, чтобы задать вопросы.Этот эфир — наш подарок вам за доверие и совместную работу в этом учебном году. Не упустите шанс получить знания, которые обычно доступны только на платных консультациях! Эфир в формате интервью, я тоже подготовила вопросы, на связи Ольга Журавлёва- практикующий психолог, супервизор международной квалификации, член правления национальной ассоциации супервизоров России @olga_psytherapy P.S. Какой аспект здоровья вас волнует больше всего?Пишите в комментариях — Юлия Владимировна уделит этому особое внимание!🔥 - участвую🤙 - не смогу, хочу запись
Доброе утро всем, кто выспался и нет! Я вот выспалась🙃Качественный сон - это основа моей спортивной подготовки. Без него никакие тренировки не работают, а результаты соревнований не удовлетворяют. Я пишу об этом посты и делаю эфиры. Дома у меня продумала система мер для того, чтобы сон был крепким и здоровым (кстати, хотите расскажу?). Проблема в том, что я часто живу не дома. Отели, гостиницы, съемные квартиры в разных городах и странах. И везде свои прелести: кондиционеры, которые гудят как вертолеты, соседи, которые топают в 6 утра, дороги под окном, где круглосуточно едут фуры.Раньше я пользовалась аптечными берушами. Знаете эти жесткие штуки, которые в лучшем случае больно распирают ухо. Но это если вы их смогли вставить в ухо. Один раз беруша у меня порвалась и пришлось половину вытаскивать из уха пинцетом. Короче, опыт такой себе, но что есть. В 2022 году я наконец сдалась и заказала беруши по индивидуальным меркам в dr.head. Мягкие, идеально подходящие именно к моим ушам, блокирующие все лишние звуки. Рай!Но тут в игру вступила моя любимая соучастница всех домашних преступлений - Бухта. Месяц она коварно делала вид, что эти маленькие силиконовые штучки ей абсолютно не интересны. А потом... слопала их. Будучи щенком, она как-то особенно интересовалась именно берушами. Два с лишним года я снова мучилась с аптечными берушами, ругалась по ночам и мечтала о тишине и крепком сне. Все никак не было времени заказать еще одну пару. Пока в очередной раз не оказалась в шумном отеле и не психанула окончательно.Заказала новые беруши по меркам. Маленькие, мягкие, не ощущаются в ушах, но при этом отлично блокируют все стандартные городские и отельные шумы. Сплю как убитая, не просыпаюсь ночью, восстанавливаюсь как положено.Кстати, ребята из @drheadpersonal дарят моим подписчикам промокод OLGA10 на скидку 10% на беруши для сна и плавания по индивидуальным меркам. Можно заказать в Питере и Москве онлайн и в магазинах.Берегите свой сон, друзья. Он важнее, чем кажется💙P.S. Бухта подросла и новые беруши ее уже не интересуют. Ее интересуют курочковые
Итак, анализы показывают что есть о чем задуматься, но нечего лечить прямо сейчас.Наша система здравоохранения не умеет лечить хроническое состояние. Она создавалась для лечения острых состояний. И инструментов лечения хронических состояний тоже нет. Для назначения антибиотиков нет показаний. И это не конфетка. Антибиотики должны идти с сопровождением и пробиотиков, и субстрата для них. И до момента восстановления микрофлоры нужна поддержка из витаминов и микроэлементов. Локализация большинства колоний патогенной бактериальной флоры - кишечник. Часть - лимфоидное кольцо, лёгкие, лимфоузлы. Хронь всегда длительная история, заключающаяся в перестройке метаболизма.Вирусы могут жить где угодно вплоть до мозга. Если много всего за жизнь накоплено и не понятно за что браться, нет четкой жалобы, то начинают как раз с кортизола как с провоспалительного гормона.Именно кортизол позволяет отвечает за воспалительные реакции и его должно быть достаточно, чтобы их завершить. На баланс кортизола хорошо влияет сон по потребности (а это может быть и 10 часов), отладка циркадных ритмов, полная темнота ночью (шторы блэкаут, маска для сна) и тишина. Ароматерапевтическая поддержка сна хорошо помогает. Ингаляторы с эфирными маслами, распыление гидролатов перед сном, распыление эфирного масла через диффузор перед сном. Существует ароматерапевтическая поддержка надпочечников. Есть много масел, доказанно регулирующих уровень кортизола. С исследованиями, проведенными на людях. Выключить соцсети, уведомления оставить до нужных. Снизить бытовую нагрузку — всё это важный вклад в снижение стресса и регуляцию кортизола. И это совсем получается, не медицинская история.Ссылки по теме: ⭕️ Метилирование и хроническая вирусная нагрузка https://t.me/almazova_natalia/1781?single⭕️Примерная схема действий, если есть увеличенные лимфоузлыhttps://t.me/almazova_natalia/1439⭕️Прививки и лимфоузлыhttps://t.me/almazova_natalia/1298⭕️Хроническая бактериальная инфекция и риск негативного исхода других заболеваний https://t.me/almazova_natalia/1200⭕️ Жалоба на нос, а виной аденоиды. Никогда не повод вырезать, повод выводить инфекциюhttps://t.me/almazova_natalia/241⭕️Не сильно содержательно, но о том, что хроническая инфекция влияет на осанку. В посте нет, но герпес частая причина болей в пояснице.https://t.me/almazova_natalia/195
Давно ничего не писал, не было ни желания ни настроения.Я сейчас практически не играю в турнирах, оставил два, для тонуса и адреналина. Трофей Дубны и Волжская Заруба.В Трофее Дубны уже традиционно играем с Сергеем Лобасом, на моей прежней лодке Финвал 685 Фиш Про. На Зарубе выступаем с Дмитрием Шабалиным.На обоих турнирах буду выступать третий раз подряд. Но вот узнать Иваньку все не получается хорошо. Но в Дубну еду не за победой (хотя не будем играть спустя рукава точно), начало сезона, открытие, возможность покатать новые палки и приманки, да и просто расслабиться!Трофей Дубны уникальный турнир, а в этом году и зачет там необычный. Судак, щука и….СОМ!Фавориты те же здесь, гиды и знатоки Московского моря. Но мы посмотрим. Жаль тренировки короткие, всего 4,5 дня. А надо еще и щуку найти, про сома я и не говорю)) Но тем интереснее!Везу с собой пару новых Ombra, в том числе одну под мясорубку, для тех кто не хочет на мульт переучиваться, таких как оказалось много..А что USAL? Слухи, слухи… Каждый день названивает различный люд из рыболовного мира и говорит, что USAL практически мертв.Я им говорю, что еду скоро на этап этого самого умершего USAL, и нас там ждут.Мне жаль, что так бодро начавшаяся история - разваливается на глазах.Правда жаль.. Но такие сейчас жесткие времена. Сам рыболовный рынок находится в жесточайшем стрессе, откуда брать спонсоров? В таких условиях даже крупные компании сокращают многие программы, а рекламные в первую очередь.В этих условиях было удивительно, что Петр Денисов объявил о таком масштабном и дорогостоящем проекте. Я скептик, но в какой то момент (на выставке в Крокусе) поверил, что все получится. Задумка была…фантастическая) я не знаю, может еще все срастется?Несмотря на все эти звонки-слухи-сплетни..Но как бы то не было, я еду на этап USAL, на Трофей Дубны! Поеду с хорошим настроением, встречусь со старыми друзьями, познакомлюсь с новыми. Поиграем, по испытываю новые палки, вибы, колебалки.Посидим вечерами за бокалом виски с устатка, поболтаем.Володя Иноземцев в гости обещал заехать с бутылочкой))Эх, не дождусь никак, пойду новые шнуры на новые Калькутты намотаю!
Будьте ocтopoжны c тeм, чeм пoддepживaeтe cвoй дyx и вo чтo вклaдывaeтe cвoи yбeждeния и вepy. Ученый медик xoтeл пpoвepить cвoю тeopию. Eмy нyжeн был вoлoнтёp, кoтopый yмpёт в пocлeднюю минyтy. Haкoнeц oн нaшёл eгo, этo был ocyждённый мyжчинa, кoтopoгo дoлжны кaзнить нa элeктpичecкoм cтyлe. Учёный пpeдлoжил ocyждённoмy: oн бyдeт yчacтвoвaть в нayчнoм экcпepимeнтe, кoтopый cocтoит из coкpaщeния cepдeчнoгo pитмa дo минимyмa, пoкa кpoвь мeдлeннo вытeкaeт дo пocлeднeй кaпли. Oн пoяcнил, чтo y ocyждённoгo ecть лишь минимaльнaя вepoятнocть выживaния, нo eгo cмepть тoчнo пpoйдёт бeз cтpaдaний и бoли. Ocyждённый coглacилcя, пoтoмy чтo тaк yмepeть былo лyчшe, чeм нa элeктpичecкoм cтyлe. Eгo пoлoжили нa нocилки и пpивязaли тeлo тaк, чтoбы oн нe мoг двигaтьcя. Зaтeм вpaч cдeлaл нeбoльшoй paзpeз нa eгo зaпяcтьe и пoлoжил eмy пoд pyкy мaлeнькyю aлюминиeвyю миcкy. Cpeз был плocкий, тoлькo пepвыe cлoи кoжи, нo ocyждённый пoвepил, чтo eгo вeны были paзpeзaны. Пoд нocилки пoлoжили cocyд c нeбoльшим клaпaнoм, peгyлиpyющим xoд жидкocти в видe кaпeль, чтo пoпaли в cocyд. Ocyждённый мoг cлышaть кaпeльницy и cчитaть кaждyю кaплю тoгo, чтo cчитaл cвoeй кpoвью. Пoкa иcпытyeмый нe видит, yчёный пpикpыл клaпaн, чтoбы кaпли кaпaли мeдлeннee, c нaмepeниeм зacтaвить пoвepить, чтo y нeгo зaкaнчивaeтcя кpoвь. Чepeз нecкoлькo минyт лицo ocyждённoгo пoблeднeлo, a cepдцeбиeниe ycкopилocь. Koгдa oтчaяниe дocтиглo пикa, yчёный зaкpыл клaпaн пoлнocтью и y ocyждённoгo вcкope ocтaнoвилocь cepдцe — oн yмep. ❗️❗️Этoт yчёный cмoг дoкaзaть, чтo вcё, чтo мы вocпpинимaeм, бyдь тo пoлoжитeльнoe или oтpицaтeльнoe, влияeт нa нac, нa вecь нaш пcиxoлoгичecкий и coмaтичecкий aппapaт. Koгдa людям гoвopят, чтo y ниx cмepтeльный виpyc, люди yмиpaют oт чиcтoгo cтpaxa пepeд ним. Bпитывaя инфopмaцию чepeз CMИ, дeнь и нoчь мы пoлны cтpaxa и иммyнитeт вcё бoлee ocлaбляeтcя этим cтpaxoм. Ceгoдня извecтнo, чтo oпacнocть cмepти oт виpyca нa caмoм дeлe нeвeликa — нo вaш paзyм дeлaeт дpyгoe. Ha caмoм дeлe ocлoжнeния мoгyт быть тoлькo ecли иммyнитeт oчeнь cлaбый. Hи oдин виpyc нe имeeт cтoль знaчимoй cилы, ecли здopoвьe xopoшee, a y вac нeт cтpaxa пepeд зaбoлeвaниeм. Moжeт быть, этo тa жe пpичинa, пo кoтopoй мнoгиe дeти выживaют в oчeнь cepьёзныx cитyaцияx, пoтoмy чтo иx yм нe знaeт cтpaxa cмepти.
Сегодня я узнала, что в роддомах снимают ручки с окон и ставят защиту, чтобы роженицы… не выбрасывались в окно от боли😨Индустрия эстетической медицины научилась менять женщинам форму носа, вставлять груди, убирать жир с любой части тела. И все ещё ничего неизвестно о том, как сделать роды для женщины более комфортными 😔
#бег Всем привет.С чего же все таки начать?Просто встать с дивана , выйти на улицу и побежать? Почти так... Перед тем, как возводить стены дома, для начала делают прочный и надежный фундамент.Вот фундаментом и нужно заниматься.Что входит в базу?:1. Подготовка сердца и всей сердечно-сосудистой системы к нагрузкам2. Подготовка основных групп мышц к нагрузкам3. ЭкипировкаСердце наш мотор и нельзя его перенагружать только потому что Вам вдруг захотелось пробежать 10 км. Бег вообще не любит суетливых и торопливых. Награждает за это травмами🤓🤪😜Правильный подход - выделить хотя бы 4 недели, каждая из которых будет увеличиваться по объему набега, но увеличиваться будет только объем. По принципу +10% к предыдущей неделе.Неизменным остается сам тип бега в этот период- медленный, вполне может даже это будет и не бег вовсе, а быстрая хотьба. Ваш пульс должен быть в зоне сжигания жира. Грубый , средний расчет пульсовых зон, говорит о том, что значение пульса должно лежать в диапозоне 110-130. За счет этой нагрузки сердце имеет оптимальную амплитуду сокращений и не перегружается.Далее ОФП, а точнее не далее, а беговая тренировка и ОФП должны быть на неделе всегда. По сути - параллельными процессами.Нужно укреплять стопы,икры, прорабатывать колени, мышцы бедра как передние,так и задние, ягодицы, пресс , косые мышцы живота, поясничный отдел, спину. Хорошая новость - нет необходимости делать силовые упражнения с утяжелением, то есть с весами. Достаточно делать это с собственным весом, но главное-правильно и не халтурить. Экипировка безусловный элемент бега. Обязательный - обувь. Она должна быть исключительно беговая. Не кеды Ваши любимые, не кроссовки, в которых в зал ходите, а именно бег, а в идеале протестировать себя на беговой дорожке в магазине и продавец на основе этой информации подберет модель , которая самым оптимальным образом подходит именно Вам.Футболка и шорты - исключительно синиетика. Никакого хлопка. Вы просто намокнете и будете нести на себе лишний вес, т к хлопок не высохнет. В осенне зимний период, конечно, нужно утепляться лосинами, джерси с длинным руковом, ветровкой, шапкой и перчатками. Все легкое, непродуваемое, но эффективно выводящее и испаряющее влагу.Всем спорт💪💪➡️➡️➡️PO.TEEMSwimBikeRunNON STOP⬅️⬅️⬅️