SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Агент Госдепа | Геймдев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Агент Госдепа | Геймдев
Сделал новую игру!Это игра про переодевание, девочкам такие очень нравятся. Вот и я решил попробовать зайти в этот жанр. Примерно месяц делал первую версию и отправил на Player Fit Test в Poki. Кстати главную фичу игры вы можете увидеть, кликнув женщину по груди)Пройдёт ли игра тест - не понятно, потому что тесты Poki часто нерелевантные. Например Crazy Descent, мультяшная гонка, которая не особо зашла на Crazy и Яндексе - получила хорошие метрики. А хит "Смертельный Спуск", которая очень хорошо перформит на всех площадках, на которых выложена - с треском Player Fit Test провалила.Кстати использовал в игре новую для себя технологию - сжатие текстур с помощью ktx2. С помощью него можно сжать png текстуры во много раз. Есть смысл это использовать только для текстур в StreamingAssets, чтобы они подгружались быстрее, так как в самой Unity текстуры и так уже сжаты.Что думаете об этой игре?Ссылка:https://poki.com/en/preview/ad287c34-a170-4518-b790-4b3b30ac2efc/438718f6-c1ff-4b4a-a139-2ba46de9017c
Агент Госдепа | Геймдев
Уверенно вкатился в нейропрограммирование!Стало лень фиксить баг в игре, и я наконец решил, что время подключать нейросетку к работе. До этого я часто использовал ChatGPT, но в основном для сервисных функций (скрипт для создания билдов, микро помошники для редактирования файлов и тд), а не для написания игры.Сейчас стек такой:1) VS Code - для редактирования кода2) MCP Unity, MCP GitHub, MCP Filesystems - для работы с указаными программами2) OpenAI чат внутри VS Code3) Настроен журнал действий и правила для агента4) RAG и графы с визуализациейПочему нельзя просто сказать в диалоге с ChatGPT, чтобы он отредактировал код/пофиксил баг и тд?Потому что у ChatGPT не будет доступа ко всем файлам проекта, но самое главное - что ему будет тяжело обработать сотни скриптов. Поэтому в дело вступают дополнительные препоны. Например агент может использовать RAG и графы чтобы искать связи и зависмости в коде. Агент просто пишет скрипту "найди PlayerController", и скрипт ответит агенту где PlayerController находится в коде, а графы помогут проанализировать зависимости. В итоге вместо того, чтобы читать весь проект - агент прочитает буквально пару строк.Так же нужно вести журнал изменений. Зачем? Потому что на самом дела ChatGPT очень плохо запоминает и даже обрезает свою "память" для оптимизации. Поэтому нужно вести журнал изменений, чтобы перед каждым редактированием кода агент читал этот журнал и "вспоминал" что агент делал раньше.Зачем нужен MCP? MCP это коннектор между нейросетью и программой. Устанавливаете MCP для юнити и теперь ChatGPT может видеть файлы проекта, редактировать сцены и тд.В итоге получается очень удобно - пишешь запрос в чат, агент читает журнал, смотрит на зависимости, смотрит на файлы в Unity и выполняет задачу.Единственная проблема - скорость. Процессы идут очень медленно, поэтому некоторые задачи быстрее выполнить самому, чем пытаться их сделать через агента.
Агент Госдепа | Геймдев
Буквально минуту назад наконец-то релизнули Смертельный Спуск на Crazy Games на глобал ⭐️Сейчас у Crazy Games два этапа релиза:1) Basic2) Full (global)На basic вы загружаете версию без рекламы и Crazy Games показывает её ограниченному числу игроков и после, кажется, 2х недель модераторы смотрят на метрики. Если всё ОК, то вас просят добавить рекламу, может быть сделать какие-то фиксы, и если всё удовлетворяет модераторов, то игру релизят в global. У Poki примерно такая же система.По итогу игра сейчас находится на:1) Яндекс Игры2) VK3) Android4) Playgama5) Crazy Games6) Samsung Store7) Rustore8) и на паре других андроид платформНа Poki к сожалению не получилось выйти, так как пришлось бы удалить игру с ЯИ, а этого я делать не хочу. Попытался договориться о частичном эксклюзиве, но договорничок не получился)

Ещё по теме «Игры»

Игры
MZGames
Статистика [2/2] Всем привет😃Как и обещали, сегодня делимся метриками рекламной монетизации игры «ГТА режимы»! К сожалению, из-за высокого плейтайма и возвращаемости получается очень низкий cpmv. Это уже не первая наша игра, где со схожими показателями вырисовывается такая же картина🥲Количество показов интеров на игрока многовато, но мы этот момент уже поправили для ближайшего обновления. Единственное решение для получения большего дохода с игры остается внедрение внутриигровых покупок. В ближайшем обновление тоже закроем этот момент👌
Ночной Писаревский
Что происходит на рынке телеграм апповЯ вижу три сегмента:1. Тапалки2. Нормальные игры3. DeFi1. ТапалкиСейчас занимают подавляющую долю рынка.Можно назвать это играми, но по факту юзеры приходят туда не чтобы поиграть, а в надежде заработать. Листинг Хомяка принес юзерам копейки, но, кажется, что разочарования пока не наступило. Объемы трафика упали, но не в разы, трафика по-прежнему много.Как эти проекты закупают трафик?Большими объемами по очень низкой цене за юзера (3-5 центов), особо ничего не считая, потому что главное — это кол-во юзеров, с которым они потом выйдут на биржу. Качество юзеров на втором месте, на первом — «объемы закупа».По дороге тапалки зарабатывают, сами продавая этих юзеров другим тапалкам. Все в индустрии ждут, что эти тапалки сдохнут, но пока этого не происходит, и тапалки — всё еще основной сегмент.2. Нормальные игрыЯ вижу все больше и больше нормального геймдева, который заходит в Телеграм. Их можно отличить по наличию дашбордов с когортными отчетами, показателями 7th day retention (нулевыми хаха), и желанием покупать качественных юзеров. Заходят реально опытные игровики и делают нормальные казуалки, всякие Match 3, Tower Defense и тд. При этом, внедряя туда элементы Web3 и play & earn. Сомнений, что всё это заведется, лично у меня практически нет. Думаю, Телеграм имеет все шансы стать первой платформой, где полноценно заведется механика play & earn. Пользователи там будут зарабатывать скорее всего копейки, просто это будет доп мотивация играть. Можно думать об этом так: часть CAC вы перекладываете в оплату напрямую юзеру. Многие боятся, что при этом подменяется мотивация у юзера, и это правда. Но, думаю, это решаемый вопрос. 3. DeFiЭто то, чего очень хочет сам TON. Чтобы юзеры подключали свои кошельки и заносили ликвидность в блокчейн. Время, покажет, получится ли это. Сейчас пока даже Telegram-проекты платят в сети ERC-20 или TRC-20, а не в TON.Но совершенно понятно, что основную ставку по росту капитализации Телеграм делает именно на блокчейне, и максимум ресурсов в ближайшее время будет направлено туда. ——Строго говоря, больше ничего пока нет.Все спрашивают: а когда появятся реально полезные приложения? Ну типа заказа такси или доставки еды.А не понятно. Может, и никогда. Зачем мне заказывать такси в Телеграме? Но посмотрим, может, что-то придумают, и появятся какие-то интересные юзкейсы. В вичате же юзеры почему-то делают всё на свете, может, и тут начнут. —-Лечу прямо сейчас в Дубай на наш ивент и TON Gateway. Поделюсь потом хайлайтами
Миша Карпов — AI, продукты и рост ⛳
про киберспорт 👾🎮на выходных заглянул на достаточно крупный киберспортивный турнир по Dota2, там был призовой фонд $1mln у ребят и было очень атмосферно 🤩что мне прям нравится в проф.играх и командах — так это несомненно DataDriven-подход к подготовке к матчам и, в целом, прокачке игроков команды 🕯что удобно в киберспорте — по каждому участнику команды можно анализировать каждое его мельчайшее действие в игре (как среагировал на ту или иную ситуацию, какая была скорость реакции в миллисекундах, насколько были синхронизованы нужные командные действия ...) — суммарно больше 200 факторов на каждый из сотен игровых моментов 🔥в общем интересная бигдата — и потом завязывать это как на элементы тренировок, так и на остальную "обвязку" команды (питание и "игровые диеты", сон, общение), а контролируется это тренером (а в некоторых командах и врачами) в проф.командах киберспорта достаточно строго что ещё классно — поскольку крупные игры (Dota2 / Лига Легенд) имеют открытое API, то можно ещё анализировать (и подстраиваться, поскольку подсознательные привычки и паттерны поведения людей меняются не быстро) под игру других команд (и, например, прям моделирования их поведения на те или иные действия со стороны команды-соперника) и отчасти это игра и качества аналитики и анализа 🤩— как один из результатов появляется прямо много научных публикаций по типу "Skill-Based Differences in Spatio-Temporal Team Behaviour in Defence of The Ancients 2 (DotA 2)" или даже совместные публикации киберспортивных команд с SAP (которые в 2023 году проанализировали 6 млн матчей ⚡️чтобы дать команде Team Liquid преимущество на одном из предстоящих чемпионатов) кажется что такого уровня детализации "метрик игры" пока что нет в других более "стандартных" видах спорта — хотя с интересом слежу как и футбол, и баскетбол с каждым годом туда активнее двигаются (добавляя например специальные сенсоры в кроссовки игроков, чтобы прям фиксировать перемещения и движения с точностью под ±5см)интересно ещё, конечно, насколько эти подходы могут перекладываться на бизнес — то есть, например, для малой pizza-team size команды я могу такое представить (когда все бешено замотивированы и есть очень большие коммитменты и желание у каждого), а вот для команды от 15-20+ человек что-то подобное наверное уже и как мало реализуемо и во многом неэтично (тк уже сильно отличаются уровни коммитмента среди участников команды) — что думаете? 🤔P.S: ещё прикольная история из практик киберспортиных команд (думаю может подойти и для тимбилдинга): команда Cloud9 практиковала следующую практику — они устраивали ролевые игры, где каждый член команды играл роль самого "токсичного" игрока, с которым ему когда-либо приходилось сталкиваться — как результат это помогло всем лучше прочувствовать как тяжело работать с токсичностью и помогло снизить напряжение в команде 🥲
Paper Bagmen Cinema Review | Кинорецензии от Puckedik |
Ryu ga Gotoku: Beyond the Game Подобный дракону: Якудза (2024) "Где бы найти тот самый баланс?" Как и обещал, посмотрел 3 серии Якудзы и готов поделиться с вами впечатлениями. Но для начала, вселенная Yakuza это серия экшен игр (Beat 'em up) в открытом мире. История главного героя Кирю Кадзумы, его разборки, то на стороне клана, то против него. Такая отличная криминальная история с японским специфичным юмором. Я играл только в 3 части: Yakuza 0, Yakuza Kiwami, Yakuza Kiwami 2 и могу поделиться, чем так похожи сериал и игра и чем крайне различаются. А теперь приступим к сериалу. История в нем основана на первых двух частях игр. Но что самое интересное, предыстория придумана авторами самостоятельно. Сериал полностью игнорит Yakuza 0. И тут возникают вопросы, да, сама часть выходила в 2015 году и уже была приквелом самой первой части из нулевых. Считать ее каноном или нет, тут мнения расходятся. В игре нам показывали Кирю уже серьезным якудза, но на низшем ранге, в сериале же в предыстории главный герой еще зеленый сопляк, который хочет казаться крутым. В этом меня сериал расстроил. Всегда главный герой в игре серьезен в комических ситуациях, здесь же такого нет. Но когда сериал начинает показывать нам историю Yakuza Kiwami, то все уже становится более интересным и, как говорится, по канону. Что же по другим персонажам. Нисики полное попадание в образ, такой тюфяк, как и должен быть в начале и уже после опытный якудза. Горо Маджима просто супер, если вам кажется, что он переигрывает, то персонаж ведет себя также как и в игре. Глава Додзима. Вот тут интересно. Совсем другой образ, который даже лучше сделан, чем в самой игре. Приятно также было увидеть исполнение Харуки и Флориста. А теперь по персонажам, которые, как по мне, не удались. Сам главный герой Кирю, повторюсь, тут и мисткаст по персонажу, да и предыстория сделана довольно странновато. Шинтаро Казума сделан не крутым крестным отцом, а каким то тюфяком, который не представляет веса. По декорациям. Камурочо сделан максимально идентично, приятно наблюдать здания, улочки, которые ты пробегал в игре и видишь теперь в сериале. Фразочки прохожих про клуб Серена, в который ты забегал, оставляют ту самую ностальгию. И вот из всего выше пересказанного можно сделать вывод. Игры в сериале ровно на половину. Пока только 3 серия показалась мне по духу больше похожей на игру. Вольности и придумывания немного напрягают. Фанатам серии советую посмотреть и дотерпеть до 3 серии. Незнакомым с серией можно попробовать посмотреть и если оно вам зайдет, так точно бежать и играть. Не зря в свое время SEGA, придумавшая такую серию Shenmue, потом уже смогла родить всеми нами любимую Yakuza. По мере выхода серий сделаю итоговый вывод. Так что, если интересно, ставь лайк.👍
AIM Робокорп - Сэм Якушев
Как приобщить детей к AI и программированию? Сегодян в очередной раз ответил на этот вопрос, делюсь теперь и с тобой. Часто вопрос звучит как "порекомендуй курсы программирования / AI для детей" И я рекомендую детям не курсы, а, для начала, менее инвазивный метод - игры! По мне, так многое в программировании завязано на понимание алгоритма действий, их последовательности, понимания модели данных, а также как всё это соединять. И есть 3 игры, в которых с этим можно очень органично познакомиться. Human Resource Machine - iPhone / iPad, Steam7 Billion Humans - iPhone / iPad, Steam и моя любимая, прям про AI (и котиков)while True: learn() - iPhone / iPad, SteamВо всех есть русский язык и даже сюжет. А в while True: learn() даже карьеру надо строить!------@voice2note_bot - мой бесплатный бот, который превращает твои или чужие голосовые в аккуратный текст, простой для восприятия.
Наброски нейропсихолога| Ермакова Елизавета
Пока сидим на больничном, достали всё, во что давно не играли👌Классная компактная игра от bondibon "IQ эврика" развивает логику, мышление, память, мелкую моторику(ох, уж эти мелкие гвоздики😅)Суть игры заключается в том, чтобы за минимальное количество ходов расшифровать цветовой код.Играем с мальчишками с 5 лет.#настолки
Не тот Панин
Где мы "залипаем"?Очень интересно наблюдать за изменениями на рынке:- Сериалы, фильмы, клипы- Игры- Знакомства- Новости- Чаты, общение, соцсети- МузыкаВсе это примеры того, где можно как бесследно, так и продуктивно проводить время онлайн (исключая рабочие моменты). Согласно футурологическим прогнозам, в будущем погружение в онлайн-среду будет усиливаться, и основное внимание будет смещаться не только на получение быстрого дофамина через пассивное потребление (видео, новости), но и на активное взаимодействие и фидбэк (игры, коммуникации). Те, кто угадает и сделает правильную ставку на то, какие активности будут привлекать максимум внимания, займут ведущие позиции на рынке.Что станет массовым?Хотя я давно не играю, все же считаю, что в играх остается огромный нераскрытый потенциал. Когда-то я думал, что будущее — за чем-то вроде "Another World", но с бесконечным ландшафтом, где игроки могут свободно исследовать мир и достигать своих целей. Что-то нейтральное по части активных действий — игры с открытым миром, где игрок сам выбирает свой путь. На каком-то этапе мне казалось, что ближе всего к этой концепции подошла "No Man’s Sky" (2016) — уникальная игра с процедурно-генерируемой вселенной, где каждое путешествие неповторимо. Однако, несмотря на огромный потенциал, редкие встречи с другими игроками, вероятно, и стали причиной того, что она не взорвала рынок.Так что вопрос остается открытым: какая новая песочница соберет всех — от детей до взрослых — в возрасте от 7 до 57 лет?
C++ Academy
⚡️Новая версия движка для разработчика игр: O3DE (Open 3D Engine)O3DE - это мощный кросс-платформенный 3D-движок с открытым исходным кодом, который позволяет разработчикам и создателям контента создавать AAA-игры, 3D-миры как в кино и высококачественные симуляцииПосле года разработки некоммерческая организация Open 3D Foundation (O3DF) опубликовала выпуск открытого игрового 3D-движка Open 3D Engine 24.09 (O3DE), пригодного для разработки современных игр класса AAA и высокоточных симуляторов, способных работать в режиме реального времени и обеспечивать качество кинематографического уровня. Код написан на С++ и опубликован под лицензией Apache 2.0. Имеется поддержка платформ Linux, Windows, macOS, iOS и Android.Исходные тексты движка O3DE были открыты в июле 2021 года компанией Amazon и основаны на коде ранее развиваемого проприетарного движка Amazon Lumberyard, построенного на технологиях движка CryEngine, лицензированных у компании Crytek в 2015 году. После открытия развитие движка курирует некоммерческая организация Open 3D Foundation, созданная под эгидой Linux Foundation. Помимо Amazon к совместной работе над проектом подключились такие компании, как Epic Games, Adobe, Huawei, Microsoft, Intel и Niantic.Движок включает в себя интегрированную среду для разработки игр, многопоточную систему фотореалистичного рендеринга Atom Renderer с поддержкой Vulkan, Metal и DirectX 12, расширяемый редактор 3D-моделей, систему анимирования персонажей (Emotion FX), систему разработки полуфабрикатов (prefab), движок симуляции физических процессов в реальном режиме времени и математические библиотеки, использующие инструкции SIMD. Для определения игровой логики может использоваться среда визуального программирования (Script Canvas), а также языки Lua и Python.Проект изначально рассчитан на возможность адаптации под свои нужды и имеет модульную архитектуру. Всего предлагается более 30 модулей, поставляемых в виде отдельных библиотек, пригодных для замены, интеграции в сторонние проекты и использования по отдельности. Например, благодаря модульности разработчики могут заменить рендер графики, звуковую систему, поддержку языков, сетевой стек, физический движок и любые другие компоненты.▪️Github▪️Курс по работе с движком с нуля▪️Книга по работе с движком @cpluspluc
Алексей Карпов. О спорте и не только
Ну и последний (или предпоследний пост) о «Миллионе за 5 минут». Вчера читал совершенно разные комментарии. От «И ты все это вот реально знаешь?» до «У, «Афоню» и «Восток» не ответил».Так вот бывает.«Афоню» смотрел один раз в жизни и то давно. А на вопросе про станцию «Восток» случился удивительнейший ступор, когда просто напрочь забываешь такое простое слово. И ты его девять раз из десяти вспомнишь, но не в этот раз.Игра на скорость – это вообще смесь моментов, которые ты либо вспоминаешь, либо нет. И тебе порой достаточно еще секунд пять-шесть, а время тратить нельзя.А еще игра на скорость – это игра и на случай. Поверьте, я в душе не знал, в честь какого князя назвали пятимиллионный «Москвич», но ответил «Владимир» и это было правильно. Я на две секунды остановился, чтобы не оговориться и не назвать Анубиса Асирисом. А когда читал на экране вопрос про санскрит, перед глазами пролетели лекции с первого курса, чтобы вспомнить это слово (я вообще слово «санскрит» часто забываю и мозг выкапывает его именно с этих лекций).Где-то оттуда же удалось вытащить глаза «чайного цвета» из песни Ободзинского, а не ляпнуть «очи черные», и, конечно, жену Павла Воли можно было бы вспомнить на пару секунд раньше – очень уж много пересмотрено выпусков, где он признается ей в любви.Поэтому и 42 ответа при нужных 40. А могло быть и 45, и 46…А могло и меньше. Просто так сложилось. А если вы хотите попробовать свои силы и узнать, сложатся ли звезды для вас, напишите. Я сведу вас с редактором игры и вы попробуете пройти отбор. Я пошел на игру, увидев, что выиграл мой приятель из Рязани – Алексей Пашков. Он смог, я смог. Сможете и вы.