Как меняется культура управления в РоссииВ эти выходные два дня проводил обучение на программе MBA в Высшей школе экономики. Это уже четвертый поток. Говорили о продуктовом мышлении, поиске прорывных идей, JTBD и Х10 преимуществах продукта.Интересно наблюдать, как меняется сам разговор управленцев. Еще несколько лет назад главными темами были стратегия, KPI и операционная эффективность – как выстроить структуру, процессы, систему управления.Сегодня разговор все чаще начинается с другого вопроса – как создавать сильные продукты. Потому что мир бизнеса становится намного более нестабильным. AI, технологии и глобальные изменения очень быстро обнуляют привычные преимущества.Этот же разговор я слышу и в других бизнес-школах, где сейчас веду занятия – в Сколково, Сбер Университете, Скандинавской школе экономики.Похоже, постепенно формируется новая управленческая культура. Где главным объектом управления становится уже не компания.А продукт, который она создает. Именно про это будет разговор и на конференции Product Focus Club в апреле.
Андрей Бадин. Управляй иначе
@futurediscover · 12.3K подписчиков
Посты канала Андрей Бадин. Управляй иначе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о стратегии, создании продуктов и стартаповАндрей Бадин (@AndreyBadin) — основательproductlab.ru, предприниматель, ex-CPO Олимпиады Сочи 2014, автор методологии Product FocusРекламы нетРеестр РКН:https://clck.ru/3L4J8A
Посты канала
По возвращении в Москву стал держать режим строже. Ну как строже. Мне сказали, что внутреннего ребенка тоже надо баловать, поэтому пельмени, хинкали и хачапури раз в неделю стабильно присутствуют. В итоге за 5 недель минус 2 кг вместо плановых 3,5. Немного. Но с учетом факторов – это круто. Раньше я из отпуска стабильно привозил +2 или 3 кг.Кровь, спорт и кубикиЕще перед Новым годом я снова сдал кровь. За 6 недель общий белок с нижней границы ушел ниже нормы. Я увеличил объем белковой еды, но это не помогло. Видимо, в Китае белка в рационе было реально мало. Буду поднимать дальше. Калорий станет больше, но это важнее – иначе мышцы начнут уходить.Витамин D3 поднял с 10 до 50, дальше остановился – норма. А вот магний как был на нижней границе, так и остался. Сначала пил 200 мг, потом 300 – не сработало. Сейчас поднял до 500 мг. Посмотрим, кто кого.В целом – возвращаюсь. Еще 2 кг точно хочу скинуть. Думаю, этого хватит. Минус 4 кг сверху уже боюсь – ветром начнет сдувать. В ледяной воде стало реально холодно купаться, жирок ушел.Со спортом в поездке было слабее. Вместо привычных 4 пробежек и 2 тренажерок в неделю:– на материке: 0 бега и 0 тренажерки (зато ходили целыми днями)– на острове: 3 бега и 0 тренажерок (в отеле 5 звезд, внезапно, не оказалось зала – это Китай).И да. Четыре кубика уже видны. Осталось убрать жирок в нижнем поясе и открыть все буквы в этом слове.
Формула новой ниши и идеи продуктаНа примере «Избёнки» (первого ВкусВилла) хорошо видно, как рождается ниша.С 2009 по 2012 год команда сделала ставку на натуральные молочные продукты – для мам с детьми и пожилых людей – в формате киосков у дома.Главные фишки: свежесть, отсутствие консервантов и доверие клиентов.Формула ниши по методологии Product Focus состоит из четырёх компонентов:1. Направление – часть отрасли и потребность аудитории.2. Сегмент – целевая аудитория.3. Тип продукта – формат/категория продукта на рынке.4. Фишки – отличия, которые позволяют выделиться внутри трёх первых пунктов.Ниша — это не ярлык на рынке, а живая система. Она меняется вместе с направлением, аудиторией и форматом продукта. Так было и с ВкусВиллом после 2013 года — все четыре компонента изменились.Но самое интересное — не сама формула, а то, как искать эти четыре компонента и «сшивать» их между собой. Здесь у нас свои ноу хау. Этим мы занимаемся в Лаборатории роста продуктов и команд, где идеи рождаются системно — через методологию Product Focus и AI-промпты. Недавно первые исследователи прошли поиск ниши по новой методике — и результаты превзошли все ожидания. Интересно, что за рубежом пока нет ничего подобного: мы специально изучили рынок.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЦифра дня: 1 квадриллион рублейИменно до такой оценки власти хотят разогнать капитализацию страны за счет земли. Что это вообще за масштаб:
это ₽1 000 000 000 000 000 (сумма с 15-ю нулями)
примерно $10–11 трлн
сопоставимо с ВВП крупнейших экономик мира.
Переводим на человеческий:землю окончательно рассматривают как главный актив, который должен работать и приносить деньги.
RENOVAZI | Прислать новость
А теперь на более приземленном:К этому планируют прийти через вовлечение в оборот каждого «лишнего» гектара, а также довести градпотенциал до 0,5 млн га. Параллельно стройку будут ускорять через цифровизацию и контрольна эти деньги можно построить около 10 млрд м² жилья.
это примерно 100 Москв по текущему жилфонду.
или обеспечить жильем все население России по нескольку раз.

Не торопитесь увольняться☝🏻Друзья, я много говорю о том, что нелюбимую работу терпеть не надо, что надо развивать собственную экспертизу и искать «свое дело»... Но когда эти советы воспринимают как «жечь мосты», мне не нравится.
«Вот я уволился, дальше что?»Но начинать все с нуля лучше не с мостами, которые ты сжег, а с подушкой безопасности, которую ты себе подготовил. Поэтому... давайте еще раз. 2026 год для большинства компаний — это год оптимизации всего, что только можно оптимизировать. И фонд оплаты труда, как вы понимаете, одна из самых больших статей расходов в любом бизнесе. Поэтому логика работы с персоналом сейчас сильно изменилась.Раньше, если сотрудник увольнялся, на его место сразу начинали искать нового. Сейчас всё иначе.🤔 Вот например, именно сейчас - в феврале-марте-апреле, - когда руководители получают годовые бонусы, многие уходили в другие компании. Сейчас, во-первых, они не сильно спешат увольняться сами (потому что нет той самой подушки). А во-вторых, если кто-то всё-таки уходит, на его место чаще всего никого не ищут. Задачи просто перераспределяют между теми, кто остался, и даже частично передают нейросетям.Это называется вымывание кадров.☝🏻 Люди уходят естественным путём: на пенсию, по собственному желанию, по состоянию здоровья. А их места никто не занимает. Компании просто работают с меньшим количеством людей.Если посмотреть на количество вакансий на работных сайтах, то оно сейчас примерно на уровне 2019 года. А откликов на одну вакансию бывает до 500, в зависимости от уровня позиции. Конкуренция высочайшая.Вот такая у правда жизни. Поэтому если вы сейчас работаете и вас пока не трогают, я бы не советовала спешить с уходом. Вас ценят, вам платят зарплату — это уже немало в текущей ситуации. А вот подумать о том, чем ещё можно заняться параллельно (!!) можно. Это консалтинг, обучение, проекты на аутсорсе. Ну если уж совсем невмоготу на текущем месте, тогда искать что-то новое, но не бросая старое, пока не найдёте. Риск, конечно, дело благородное, но сейчас точно не время играть в благородство.
К нам в ХИК приходила B2B-РТС — крупнейшая российская электронная торговая платформа для бизнеса и государства. Обсудили, как устроен бизнес, откуда берется рост и за счет чего компания хочет масштабироваться после IPO. Давайте по порядку. Контекст по компании — через платформу B2B-РТС в 2025 году прошло 9,7 трлн рублей закупок. Компания подчеркивает, что это не классический GMV: зарабатывает она не на самом обороте, а на транзакциях и клиентах. — бизнес очень рентабельный: EBITDA margin на уровне 52%. Банковского долга нет, денежная позиция сильная — дивиденды — важная часть equity story. За 2025 год payout составил 89%, на 2026 год ориентир — более 85% чистой прибыли, далее до 2030 года – не менее 80% — IPO компания объясняет не потребностью в деньгах, а желанием получить публичный статус, усилить бренд и упростить выход на новых клиентов, прежде всего в сегменте среднего и малого бизнеса, повысить прозрачность корпоративного управления Как устроена бизнес-модель В регулируемых и коммерческих закупках компания зарабатывает прежде всего на количестве процедур, а не на размере лотов. Стоит отметить, что по 44-ФЗ тариф ограничен потолками, поэтому закупка на 1 млн рублей и на 1 млрд рублей может приносить площадке сопоставимую выручку. В коммерческих же закупках этот потолок отсутствует. Несмотря на ограничение по тарифу в регулируемых закупках, компания эффективно работает с дополнительными сервисами и решения вокруг закупки, что позволяет ей повысить чек. Структура выручки за 2025 год:57% — регулируемые закупки22% — коммерческие закупки6% — решения и сервисы15% — доход от управления активами Что было самым важным на звонке — основной рост менеджмент ждет не от госзакупок, а от коммерческого сегмента и сервисов. — риск секвестра бюджета компания не считает критичным, потому что для платформы важнее количество процедур, а не общий объем расходов в рублях — доход от управления активами — это размещение обеспечительных платежей клиентов в консервативные высоконадежные инструменты, а не отдельная инвестдеятельность в классическом смысле — важная часть тезиса — кросс-сейл. У компании больше 40 продуктов и сервисов вокруг закупочного процесса, а в 2025 году ими пользовались 25% активной базы — компания делает большую ставку на коммерческий сегмент и МСБ. Раньше фокус был в основном на крупных клиентах, теперь хотят активнее идти в средний и малый бизнес Отдельно обсуждали B2B Altis — систему для автоматизации полного закупочного цикла внутри компании. Для B2B-РТС это важный продукт, потому что чем глубже клиент встраивается в систему, тем выше удержание и возможности монетизации. Будем смотреть, сможет ли компания действительно ускорить рост в коммерческом сегменте и нарастить долю сервисной выручки. Сейчас платформа прогнозирует рост выручки в среднесрочной перспективе в размере 18-21%. Итог B2B-РТС выглядит как качественный платформенный бизнес с высокой рентабельностью, сильной денежной позицией и потенциально щедрыми дивидендами. Компания с понятной стратегией, 20 лет на рынке – хороший зрелый кейс.
Добрый день, коллеги!Давайте подведем результаты опроса.И снова мы сталкиваемся с ситуацией, когда разные ведомства дают совершенно разные ответы.Недавно вышло письмо Минтруда, в котором было указано, что ознакомление с результатами спецоценки возможно только под собственноручную подпись работника.Более того, в письме указано, чтоИная процедура ознакомления работника с результатами специальной оценки условий труда, в частности, с применением электронной цифровой подписи работника, законодательством о специальной оценке условий труда не предусмотрена.Однако с 01.09.2023 года отчет о проведении спецоценки разрешено оформлять в виде электронного документа (закон от 24.07.23 № 381-ФЗ).Форма отчета, утвержденная Приказом Минтруда от 21.11.23 № 817н, содержит в том числе и карту спецоценки (раздел III).Спустя некоторое время после этого специалисты Роструда на сайте Онлайнинспекция ответили на вопрос по поводу ознакомления с картой спецоценки, оформленной в электронном видеРаботодатель, который ввел электронный документооборот, может ознакомить работников с результатами специальной оценки условий труда посредством электронной подписи (простой электронной подписи), а также с документами на бумажном носителе.Итак, что мы имеем в сухом остатке:1️⃣Если отчет о проведении спецоценки оформлен на бумажном носителе - ознакомиться с результатами спецоценки работники должны собственноручной подписью, т.е. "живой".Если мы бумажный документ загружаем в систему КЭДО, т.е. сначала мы делаем скан, а потом размещаем его в системе, то получается, что мы будем знакомить работника с электронной копией бумажного документа (иначе это называют электронный образ документа). Разъяснение Росреестра:Электронный образ документа (скан документа, подписанного на бумаге) – это копия, которая уже не является оригиналом документа, даже если она подписана или удостоверена электронными подписямиЯвляется ли ознакомление с копией документа достаточным - законом в данном случае не оговаривается. Я все-таки считаю, что применительно к охране труда лучше знакомить с оригиналом документа.2️⃣Если отчет о проведении спецоценки оформлен в виде электронного документа, то совершенно обосновано его можно загрузить в систему КЭДО и ознакамливать работников именно с электронным документом. Соответственно такое ознакомление возможно только путем подписания электронной подписью.И по-другому сделать это никак нельзя. Потому что если электронный документ мы распечатаем и дадим работнику, чтобы он подписал его "живой" подписью, то в данном случае мы опять-таки будем знакомить работника с копией документа.‼️ВАЖНО!Если мы знакомим работников с результатами спецоценки, оформленными в виде электронного документа, то карты СОУТ обязательно должны быть включены в перечень документов, в отношении которых применяется КЭДО (ст. 22.2 ТК РФ)Итак, что же по результатам опроса?А все зависит от исходных данных - в каком виде оформлен отчет о проведении спецоценки и что написано в локальном акте по КЭДО в организации.>>Мой канал в МАХ>>Сообщество ВК
Понравился выпуск рассылки про то, как, с какой периодичностью и о чём проводить встречи 1 на 1 с сотрудниками. Автор рекомендует следующий подход:- раз в 6-12 месяцев сверка зарплаты и зарплатных ожиданий- раз в 90 дней — глубинная встреча - раз в 2 недели получасовая встреча для обсуждения текучки- на постоянной основе — быть доступным для вопросов сотрудниковВ активистских проектах сроки могут меняться, но сам подход мне нравится. Главное — не надеяться, что оно там как-то само. Если не уделять внимания сотрудникам и не обсуждать с ними их работу и степень комфорта, вы просто постоянно будете тратить время и силы на поиск новых. А оно вам надо?
Домклик, часть №4Сегодня о юридической проверке и гарантиях по ней.Мы любим верить рекламным обещаниям и акциям. Например, на Новый год многие надеются выиграть миллиард и покупают билетик лотереи, а то и несколько. Только в рекламе будущего миллиарда большинство понимает, что шанс его получить ничтожен. Почему тогда с таким же разумным подходом не оценивают все рекламные заявления? При заказе «юридической проверки» выдается сертификат, на котором написано:-сумма возмещения до 50 млн;-срок обращения 3 года с момента регистрации собственности;-условие получения: утрата собственности, вселение третьих лиц.-юридическая помощь на весь срок владения объектом недвижимостиКогда все видят условия, то для них это как факт и гарантия их безопасности. Уверен, 95% не обращают внимание на текст со звездочкой, написанный мелким шрифтом, который говорит о договоре оферты, где все прописано.Я для вас изучил правила этой игры.По рекламе может казаться, что клиент получает почти полную защиту, но на практике выплата возможна только при соблюдении целого набора условий. Важно смотреть не только на красивое обещание компенсации, но и на то, когда именно исполнитель вправе отказать в выплате.Это не все причины отказа в выплате, но основные моменты затронем.• Суд применил двустороннюю реституцию. Это в оферте отдельно выделено как основание для отказа в выплате. Реституция - это когда аннулируют сделку. Покупатель по решению суда должен вернуть квартиру продавцу, а продавец - деньги покупателю. По закону и позиции Верховного суда, реституция - это базовое последствие при расторжении договоров. Пункт 2 статьи 167 ГК РФ прямо говорит: при недействительности сделки каждая сторона возвращает другой все полученное. По условиям оферты, в таком сценарии имеют полное право отказать в компенсации. Сколько по времени возвращать свои деньги с продавца, сразу вернет или всю жизнь отдавать будет по 1000 руб. - неизвестно. Отказ в выплате. • Покупатель не уведомил вовремя о претензии, иске, повестке или судебном споре, либо вел дело без согласования с исполнителем. Срок уведомления - 1 рабочий день. Не успел сообщить - поезд ушел. Если бы можно было указать минуту, то, наверно, поставили бы минуту. Не уведомили вовремя их - имеют полное право отказать в выплате.• Покупатель сам испортил процесс: признал иск, не подал отзыв, не представил доказательства добросовестности, пропускал заседания без уважительных причин, не направил представителя. Отказ в выплате.• Покупатель дал недостоверные или неполные сведения/документы, а проверка проводилась исходя из их достоверности. Передал документы на квартиру для проверки поддельные, значит, ответственности нет, так как заемщик не предоставил достоверную информацию. Отказ в выплате.• Исполнитель может считать, что утрата права не связана с некачественной юридической проверкой. Отказ в выплате.• Еще мне нравится там один пункт. Это когда квартира остается у заемщика, но суд признает, что у третьих лиц есть право пользоваться или проживать в ней. То есть речь идет о ситуации, когда после покупки выясняется, например, что у кого-то сохранилось право проживания в квартире, кого-то суд обязал вселить обратно, кто-то получил признание права пользования жильем. Квартира юридически ваша, но пользоваться ею свободно уже нельзя или это сильно затруднено. И вот за такие случаи по оферте компенсируется не стоимость квартиры, а только пятикратная сумма от стоимости самой услуги!!! • Что касается представительства вас в суде, тоже есть определенный регламент: никто не побежит вперед вас отстаивать ваши интересы. Допустим, вы утратили право собственности и смогли добиться компенсации денег (выиграли свой миллиард в новогоднюю лотерею). Тогда за утрату права собственности имеют полное право выплатить кадастровую стоимость. Также имеют право провести оценку на дату выдачи сертификата через свой сервис. То есть, даже при успешном кейсе компенсация может оказаться ниже цены сделки.
Представители отрасли прямо говорят о том, что транспортно-логистический комплекс России загружен до предела и не имеет резервных мощностей для противостояния кризисам. Любое резонансное событие, будь то геополитическое обострение или внутренний инфраструктурный сбой, наносит немедленный удар по отрасли.При этом, по наблюдениям экспертов, правительство продолжает оценивать ситуацию привычными методами: фискальная эффективность, прямые экономические выкладки, а моделирования рисков, учёта сценариев, когда что-то идёт не так, — нет. Без этого нельзя принимать взвешенные решения о развитии инфраструктуры и резервировании мощностей.Второй тревожный сигнал — транспортно-логистические компании исчерпали свои резервы для «впитывания» новых затрат, связанных с исполнением государственных требований.Основные ожидания сейчас связаны с 1 сентября 2026 года — датой обязательного перехода на электронные перевозочные документы (ЭПД). Рынок не знает, во сколько именно этот переход выльется для каждого конкретного перевозчика, но понимает, что это будут серьёзные вложения. Дополнительное давление создаёт расширение практики пломбирования грузов (электронные навигационные пломбы на импорте).Серьёзной маржинальности в отрасли почти не осталось. Возможности покрывать новые обязательные расходы за счёт собственной прибыли исчерпаны, то есть дальнейшее ужесточение требований неизбежно будет перекладываться в тариф и себестоимость перевозки.Кроме того, переход на обязательный электронный документооборот — не просто покупка программного обеспечения. Требуется:- интеграция с операторами ЭДО (их сейчас 12, но выбирать нужно под свои задачи);- оснащение водителей средствами простой электронной подписи;- перестройка внутренних процессов (от диспетчерской до бухгалтерии);- обучение персонала.Для многих компаний, особенно малых и средних, это единовременные затраты, сопоставимые с покупкой нескольких единиц техники. Если маржинальность близка к нулю, то взять эти деньги неоткуда. Кредиты под высокую ставку - тоже вариант, но он ещё больше увеличит себестоимость.Пока перевозчики и экспедиторы готовятся к 1 сентября, заказчики услуг должны понимать: рост издержек у логистов неизбежен и он будет переложен в тарифы.
«Государство = правительство + банковское дело»Шейх Умар Ибрахим Вадильо — ведущий теоретик и сторонник идеи исламской валюты, основанной на реальном богатстве. Он уже много лет сражается с «троянским конём», впущенным в ворота исламского мира — банкингом, навесившим на себя ярлык «исламский».Ранее мы делились его лекцией, прочитанной студентам «Международного исламского университета Исламабада», посвящённой западному способу мышления и исламской альтернативе. Сегодня предлагаем текст, посвящённый определению понятия «государство» (State).Шейх Умар Вадильо пишет:Я создал это определение государства из необходимости. Меня не устраивали существующие определения. Они были либо слишком расплывчаты, чтобы формировать идентичность, либо слишком пристрастны, чтобы распознать проблему. Все они, казалось, игнорировали то, что я называю «событием». Это событие — союз банковского дела (banking) и правительства (government), произошедший когда-то в прошлом. Это событие не было пустяком. Это был огромный эволюционный шаг в нашей истории, а его последствия оказались ещё более масштабными, поскольку дошли до наших дней. В результате этого события изменился способ взаимодействия людей с властью, включая методы сбора доходов, создание долга, способы накопления капитала, смысл денег и инвестиций, а также множество сопутствующих вопросов, связанных с основами торговли и финансов между странами. Одним словом, почти все аспекты наших взаимоотношений изменились навсегда. Мир изменился навсегда после этого события. Событие, о котором говорит шейх, произошло в Англии в 1694 году с появлением Банка Англии как национального банка, что повлекло за собой появление фиатных денег, государственного долга и Центрального банка — одних из ключевых черт государства в современном его понимании. И здесь важно понять, что государство — это «сравнительно недавний феномен с точки зрения истории социального существования», в отличие от правительства. Эндрю Винсент в своей книге «Теории Государства» пишет:Фактически правительство (government) — это гораздо более древний термин, чем государство или администрация. Исторически и антропологически ясно, что и понятие, и практика государства существовали до появления государства. Правительство может существовать и действительно существует без государства.Так что важно разделять эти понятия. И вот на основе той формы правления, которая существовала на тот момент в Англии и зарождающейся банковской системы начало возникать то, что мы знаем под современным государством. И следствия из этого понимания очень серьёзные. Наше определение открывает новое окно, новую дверь. Политическая ценность нашего определения в том, что социальный протест должен иметь другой фокус: не против правительства, а против банковской системы. Это открывает новое прочтение революционной стратегии: проблема не в правительстве и его политических агентах, проблема в банковской системе. Наше определение заново изобретает смысл социального протеста, указывая, что проблема — это банковская система.Бороться с банковской системой — это сильно отличается от борьбы с правительством. Правительство необходимо, банковская система — это новое явление. С точки зрения нас, мусульман, дело обстоит гораздо яснее. Банковское дело — харам, правительство — халяль.Именно этого понимания, этого критического различения, считает шейх Вадильо, и не хватало Прудону и Бакунину, выступавших против государства.Это определение должно также помочь устранить путаницу, создаваемую такими терминами, как «исламское государство». Это же относится к выражениям «исламский банк», «исламская конституция», «исламская демократия». Эти институты «чужды» нам, и их нельзя просто «исламизировать». Когда у нас есть свои собственные термины и модели, нам не нужно импортировать чужые. Поэтому значение термина «государство» должна отражать и объяснять его чужеродную природу, чтобы мы были способны мыслить о нем и иметь с ним дело.Настоятельно рекомендуем ознакомиться с этим текстом уважаемого шейха Вадильо, да хранит его Аллах и да окажет ему Свою поддержку!
❗️Если в доме все помещения принадлежат государству или муниципалитету, то по Жилищному кодексу выбор управляющей организации остается за органом местного самоуправления. Но иногда единственные собственники МКД решают самостоятельно выбрать способ управления: например создают ТСЖ, чтобы устанавливать свои условия обслуживания дома.📖 В статье рассказываем, кто выбирает способ управления МКД, в котором все квартиры принадлежат публично-правовому образованию.🌐 Наш портал💬 Мы в MAX📱 Мы вконтакте📱 Мы в дзене
Надеть. Ться. В течение. Чересчур. Прийти. В общем!Я тот человек, который так реплаит ваши ошибки. А еще я профессионально (даже с телефона) ставлю ударе́ния в слова́х. Потому что и с ними бывают проблемки. И я бы хотел объясниться и призвать вас делать так же!Я не граммар-наци, более того: русский язык — единственный предмет, по которому у меня редко было что-то выше четвёрки. Я не знаю кучу правил, боюсь запятых, вхуяриваю тире при каждом неудобном случае. Мои родители (великолепные образованные люди) до сих пор зво́нят мне, чтобы уточнить, одел ли я шапку. Короче, у меня, казалось бы, не было никаких предпосылок к такому чванливому снобизму. Но я справился.И тут есть 3 важных мысли[ ДЕЛАЙ НОРМАЛЬНО ]Можно построить уродский дом, но зачем, если можно красивый? Можно плохо вытирать задницу, но зачем, если можно хорошо? Можно плохо воспитывать детей, но зачем. Ну ты понял. Если можно делать хорошо, правильно, красиво, изящно — надо делать именно так! Красота спасёт мир. Красота — это не просто сиськи-кудряшки-сатиновая плёнка. Истинная красота — в мыслях, конструкциях, в речи!Это ответ на вопрос ЗАЧЕМДа затем, блеать, что так правильно, красиво и хорошо![ УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ]Будучи уже взрослым двадцатилетним сотрудником отдела продаж «Корус АКС», я понял: что-то со мной не так. И начал рамблерить в свободное от работы время. Тся-ться-одеять-надеть и прочие штуки. Сначала бесит, но потом переучиваешься очень быстро, а потом не можешь иначе.Это ответ на вопрос: «ой, меня уже не переучить!» Переучить, блеать![ ОН ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ ]Когда я кого-то поправляю — это не попытка показать своё превосходство. Это итак очевидно йопты. Это рука помощи собрату по малообразованному детству. Люди, которые совершают подобные кретинские ошибки — не виноваты. Более того, они скорее всего не знают, что ошибаются! И если ты это видишь — твоя обязанность сообщить им об этом.Ну представь: идешь по городу, улыбаешься весеннему солнышку, мммм, а в его же лучах из незастегнутой ширинки поблескивает твоё яйцо. Ну так случилось. Ты не знаешь, ты не виноват. Нормальная реакция нормального человека, который хочет жить в лучшем мире — сказать!Ты не поправляешь — ты помогаешь.Поэтому, если видите какие-то ошибки, несовершенства, косяки — сообщайте о них. Это хорошо, это правильно, это путь к свету. А еще будьте готовы с благодарностью принимать такие сигналы. В конце концов, до пасхи еще больше недели.#люди__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]