SILLYFEED

Первый ряд

@pervyryad · 689 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Первый ряд в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Копаю кино, учусь в киношколе, веду киноклуб→ онлайн-обсуждения в чате канала (free)→ живые встречи в СПб (инфа и билетикиhttps://krafty.ninja/workshop/kinoklub)Писать@natashaIInikulina

Посты канала

Первый ряд
Ладно, теперь серьезно. Если вы никогда не смотрели хронику, с которой вообще-то началось все кино (ну если вычесть Эдисона, потому что у него так-то было еще не совсем кино, а стопочка фотографий, которая быстро пролистывалась в кинетоскопе), то протыкайте хотя бы британскую хронику Митчелл & Кэнион начала 20 века, вот она лежит на ютьбе.Эта хроника снималась в небольших английских городках, где жители еще не привыкли к камере, поэтому они очень много с ней взаимодействуют, что производит удивительный эффект на зрителя. Ощущение непостановочности, реальности и настоящести этих людей пробивает через века (ну формально через одну целую и двадцать пять сотых века 😌).Нет других слов, кроме заезженного — absolute cinema.
Первый ряд
Начинаю понимать, почему кинокритики с образованием бухтят на киноблогеров без оного.Посмотрите-ка за пару дней французскую кинохронику Люмьеров, английскую кинохронику Митчелл & Кэнион, американскую кинохронику Билли Битцера и ещё по мелочи несколько хроникальных фильмов 125-ти летней давности, всего эдак часов на 5. Пересмотрите ещё раз. И ещё, на этот раз внимательно. Вы ещё не осатанели? Тогда внятно, доказательно и с опорой на кадр сформулируйте, что обеспечивает течение времени в каждом из видов хроники.Наконец, вы одновременно взбешены неповоротливостью своего мозга и преисполнены ощущения избранности из-за нетривиальности задачи? Готово! Пишите статью, да вот хоть в «Афишу», взывая к общественности, пусть она как-то порешает, чтобы вам доставалось больше уважения и денег, а все эти противные киноблогеры без корочек, самоустыдившись, куда-то бы исчезли.Ну или можете сделать вид, что вы выше инфантильных претензий к миру, и просто опубликовать такой пост.
Первый ряд
Почему Юра Борисов — единственный российский киноактерНа учебе затронули тему киногении. С киногенией предметов все сложно, а вот в киногении актеров после разбора на занятиях фильма «Месье Кляйн» с Делоном в главной роли я кое-что поняла: непроницаемость рулит. Из других примеров исключительной актерской киногении: такие же непроницаемые, как Делон — Грета Гарбо, Марлон Брандо, Жан Габен, из современных актеров — Тильда Суинтон, Райан Гослинг, Киллиан Мерфи.И на этом же основании наша преподавательница как-то обмолвилась, что в России сейчас есть только один киноактер — Юра Борисов. Все остальные — «театральные» актеры, играющие в кино.В театре актер обязан отразить каждое движение души на своем лице, да еще и сделать это максимально выразительно. В кино — чем меньше (но всё-таки не до полного отсутствия) отражается на лице актера, тем лучше. Почему в театре все работает наоборот? Расстояние до сцены, необходимость для актера одним собой удерживать внимание зрителя и свобода взгляда (зритель может смотреть на любого из актеров на сцене), обуславливают то, что игра должна быть куда более явной, чем нужна для кино. Ведь, когда игру киноактера называют театральной, это никогда не комплимент.А в кино эта непроницаемая маска лица, снятого на крупном плане , содержит в себе многовариантность следующих действий героя. Зритель гадает о его чувствах, мыслях и намерениях, и от этого фильм становится куда более содержательным и глубоким.Поэтому вопрос, как определить хорошую игру в кино, особенно сложный. Всех этих экранных икон с фото к посту, я думаю, когда-нибудь да обвиняли, что они просто не умеют играть, поэтому все время ходят с одним лицом. Юре Борисову, кстати, высказывают ту же претензию.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Алёна КУ | познавая себя
Организатор театрального фестиваля выходит на сцену, встает перед занавесом и начинает толкать речь — о нашем спектакле, о постановке и т.п. Наш актерский состав стоит за занавесом, каждый на своей позиции. Как только организатор закончит — заиграет музыка начала представления, пройдет небольшое музыкальное вступление и занавес откроется. В этот момент я должна уже стоять на середине сцены. Ведь первого, кого видит зритель — это мой персонаж. Сразу же. Как только занавес откроется. И вот, речь о нашем спектакле подходит к концу.. И тут мне Оля шепчет: «Алёна, носки…» Я смотрю на свои ноги и понимаю, что не переодела носки с белых на черные. Хотя три раза повторяла себе не забыть! Я стою в чешках, и под ними ярким белым пятном играют мои белые носки… Всё было бы ничего, если бы не то, что мой персонаж один из трех, абсолютно одинаковых пингвинов, которые отличаются только цветом шапок. «Режиссер меня убьет..» — я уже не вслушиваюсь в текст нашего объявления, стаскивая с себя первую чешку, стягивая носок и поспешно швыряя его в Олю (хорошо, что не в лицо!). А пока я стягиваю второй, она отшвыривает его куда-то за кулисы.То же происходит со вторым. Я смотрю на свои ноги, где теперь вместо белых носков ярким пятном виднеется моя светлая кожа. «Лучше не стало…» — с тоской мелькает в моей голове. Ноги должны быть черными!! — У меня есть черные носки, в сумке, в фойе, — шепчет мне Аня с другой стороны сцены «И сейчас на этой сцене они покажут..» — говорит организатор— Я думаю не успеем.. — с печалью говорю я. Аня вскидывает на меня решительный взгляд и убегает со сцены за кулисы. «Не успеем..» — мелькает в моей голове. «… так давайте..» Аня возвращается на сцену. «… поприветствуем их..» Я снимаю чешку.«… и посмотрим..» Аня кидает мне завязанные в комочек носки.«… как выглядит эта пьесса…» Я распутываю комочек. «… в их интерпретации!» Достаю один носок, натягиваю на ногу. Аплодисменты в зале. Я запихиваю сверху ноги чешку. Включается музыка начала спектакля, в зале гаснет свет. Я надеваю второй носок. Не той стороной! Он застревает на середине пути. Я поворачиваю его. Последние ноты вступления, вот-вот откроется занавес, и я предстану перед зрителями, пытаясь надеть носок и без чешки! 3…Повернула! Насильно натягиваю его на стопу, плевать правильно или нет, лишь бы сидел. Почти открывается занавес. 2… Напяливаю чешку… Но мне нужно еще взять в руки подушки и встать по центру! 1… Занавес открывается. Я с подушками в руках, стою посередине сцены. В полном костюме, с черными носками. «Получилось!!» — звучит в голове. Режиссер так и не узнал, что творилось на сцене за занавесом. Зрители тоже..) Завтра снова играем этот спектакль. Уже не на фестивале, а для своего зрителя. Надеюсь, все сегодняшние over 10 моих траблов на сцене завтра не повторяться 😂
Мразь Вишневского
Это всё Агата [2024]Хоть один человек на этой планете ждал «‎Агату»? Не поймите неправильно, Кэтрин Хан — неподражаемая характерная актриса, никакой предвзятости, но ептыть! Я — отбитый гик, смотрел 98% всего, что было снято по комиксам Марвел, если даже мне кристально похуй, то кому вообще нет? Но вышло миленько. Перед нами спин-офф «‎ВандаВижн» со сверхзадачами сиквела. «‎Агата» плюс-минус повторяет формулу предшественника, преумножая размахи и работая над ошибками [да, в последней серии не перекидываются фаерболами]. У Ванды были семейные ситкомы, у Агаты процедуральный тру-крайм, дешманский хоррор, «‎Отчаянные домохозяйки» и ещё уйма как кричащих, так и едва заметных визуальных и повествовательных отсылок. Костюмов разнообразных эпох и стилей настолько дохера, что я жду дотошного умельца, который их посчитает для ютуба. Всевозможных локаций — тоже до сраки, пусть их череда и создаёт некий вайб театральщины. Что-то в нём тоже есть. Ко всему прочему, это весьма смелое детище для Диснея. То ли «‎Дэдпул и Росомаха» подразвязали студийным боссам ручки, то ли что, но «‎Агате» есть чем удивить.Считаем:голожопая главная героиня, открытая лгбтейка подростков, мужские пососушки, женские пососушки… А Агата повторяет шутку из «‎Южного парка» про то, что все чёрные умеют играть на басу! Понятно, что для условного Нетфликса это детский сад, но для мышиного дома — действительно, нихуясебе. Собственно, минусы оригинала «‎Агата» так или иначе повторила. Концовка снова сосёт [как мётлы]. Ближе к финалу мы понимаем, что весь сериал так или иначе был создан, чтобы ввести в КВМ Виккана. Виккану онли респект, ждём Халклинга всем селом, но у вас в названии шоу написано А Г А Т А, а в кастинге порция охуенных ведьм и ОБРИ, МАТЬ ЕЁ, ПЛАЗА [полностью покрытая сосками, не забываем]. Ну нельзя же так попусту тратитьпотенциал! А финальное «‎Пошли искать Томми» уж слишком сильно напоминает «‎Только вперёд, друг мой! Будем искать настоящую Мэри Джейн!». С одним исключением. У «‎Человека-паука» всё-таки будет внятное продолжение)))Главным проблемсом всё ещё выступает жуткая необязательность происходящего. Да, инсайдеры уже пишут, что Агата будет иметь важную роль где-то там и где-то ещё… Но сериал неизбежно внутренне чувствуется придатком к «‎Ванде», которого никто не просил. Хоть и весьма недурным. З.Ы. Решил, что буду какие-то относительно громкие штуки выводить в отдельный пост, даже если про них особо нечего сказать. Так и мвдшку подразгружу, и вам глаза лишний раз помозолю. Посмотрим, на сколько меня хватит 🤕#сериалы #комиксы
Коровин I Прогулки с ментором
Прочитал интервью с Павлом Лунгиным. В беседе много глубоких мыслей, часть из них привожу ниже, – но меня особенно задело одно вскользь брошенное замечание.Рассуждая о Петре Мамонове, фильм о котором планирует снять режиссёр, Лунгин говорит: «это был единственный из знакомых мне людей, кого религия сделала лучше. Не то чтобы в нем изначально был Бог – нет, Мамонов сам пришел к вере, много над собой работал и преобразился».Уверовав, человек должен становиться светлее, добрее, глубже, честнее. И если этого не происходит, наверно, мы, верующие, не так живём и что-то не так делаем.«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5:16).🚩Чем миф отличается от волшебной сказки? Сказка – это история путешествия. Иван-дурак покидает отчий дом, проходит испытания, получает волшебный предмет, изобличает злодея, женится и воцаряется на престоле. Миф же рассказывает об устройстве мира. О событиях, которые предопределяют сам ход вещей.🚩Интернет – это же тоже магия. Какие-то могучие энергии, которые могут и возвысить, и в одночасье погубить. Я до сих пор лично для себя не могу объяснить вот эту погоню за лайками. Тут же дело не только в деньгах, не только в том, что лайки монетизируются. Лайки – это еще и проявление любви, обожания.🚩Роман позволяет тебе бесконечно расширять внутреннее пространство, а фильм – как биатлон. Тебе надо отстреляться по мишени на каждом этапе. Поэтому приходится постоянно чем-то жертвовать.🚩Мне показалось, что само время психологического кино уходит. Сегодня хочется или делать докудраму, документальный фильм – когда берешь кусок реальности, не подвергая его какому-либо собственному идеологическому воздействию. Или же уходить в волшебный мир сказки, где нет действительности как таковой. Потому что реальность стало сложно ухватить – она как будто полностью ушла в подсознание.🚩Я посмотрел, как живет современный Китай, и, мне кажется, что это, наверное, и есть будущее человечества. Люди там или тяжело работают, или их развлекают. Вот и все, из чего состоит повседневность.🚩На первых своих фильмах, до «Острова», я все-таки фиксировал реальность, как она менялась. А менялась она ощутимо, это чувствовалось. Потом реальность застыла, пришло время метафизических вопросов – и появился «Остров». Фильм про жгучее чувство стыда и попытку переоценить свою жизнь. А сейчас, мне кажется, и метафизические вопросы куда-то ушли. Тогда, почти 20 лет назад, «Остров» посмотрело чуть ли не все население России – пусть не в кино, а по телевизору, на компьютере. Сними я его сегодня – мне кажется, его бы не посмотрел никто.🚩Я хочу рассказать не о моих отношениях с Мамоновым, а о нём самом. Это был один из самых удивительных людей, кого я встречал. Всегда шел к успеху, а потом его разрушал, и так снова и снова. В нем жила великая сила саморазрушения.🚩Думаю, все мои фильмы об одном: больше всего меня завораживает тайна человеческой личности. Нет ничего более загадочного и более интересного, чем человек. Вот уж действительно сказано: создан по образу и подобию. Там бездны.@korovinteam
прокрастиНастя
сериал dark от нетфликса — вообщеее шикарный как же он бесил меня моментами!какой же плотной там и навороченный сюжет и как же они красиво распутали клубочек из временных петлей, путешествия во времени и взаимосвязей героев даже если вы туго запоминаете героев и тяжко следить за плотным сюжетом — тут не запутаетесьв общем, сначала не понимала восторгов насчет этого сериала, а сейчас досмотрела до конца и поняларейтинг 8,7/10 на imdb из 466 тысяч проголосовавших — полностью заслуженная оценкаесли вас восхищают сериалы или фильмы, где при очень навороченном сюжете нет сюжетных дыр и все логично раскрывается в конце, то очень советуюно смотреть нужно все три сезона, потому что разделение на сезоны очень условно и посмотрев один или даже два — ничего не поймете вся суть раскроется именно после просмотра всех трех сезонов26 серий во всех трех сезонах (по пятьдесят минут или по часу идут)
курю кино смотрю дерьмо
стилистическое сходство постера позднего фильма сына Моше Даяна с фильмами Кокшенова, снятыми для рекламы казино (до того, как это стало мейнстримом!!) заставляет задуматься, что алкоголизм + кокаин в преклонном возрасте на всех влияют одинаково. или это культурная память, потому что его отец, как и все строители израилизма, родился в семье выходцев из РИ.а Жизнь по Агфе у Асси Даяна класс, как и фильм про ауе арабо-израильскую дружбу, где он играл.
Сенингую
Пожалуй, самая громкая российская кинопремьера этой осени — сериал «Преступление и наказание», который вышел на «Кинопоиске». Вернее, пока вышли только первые четыре серии, остальные — 30 ноября. Я посмотрела три эпизода и хочу с вами об этом поговорить.Что? Это разве блог о кино? Нет. Но давайте поговорим о сторителлинге — о том, как режиссер рассказывает всем известную историю.Внимание, дальше будет много спойлеров.1️⃣Режиссер перенес действие сюжета в XXI век — со всеми вытекающими отсюда атрибутами. Вместо писем Дуни Раскольникову — голосовые сообщения, Сонечка идет работать в ночной клуб с широким спектром услуг (скажем так), сам Раскольников живет в комнате обычной питерской коммуналки.Почему так можно делать. Бессмертие великих произведений искусства в том, что они вне времени. В каком бы веке мы ни жили, но вопросы о морали и грехе будут нас волновать — возможно, чуть по-разному, но будут. Бессмертие великих произведений искусства в том, что они безграничны. И когда сюжет переносят из одного времени в другое, меняют обстановку, смещают акценты, высвечивая то, что, пожалуй, в данном времени более актуально, — на мой взгляд, это как раз признак уважения к этому произведению. Тем самым мы подчеркиваем его актуальность и бессмертие. 2️⃣ Критики ругают сериал за то, что как будто пропал внутренний конфликт героя — эти рассуждения «тварь ли дрожащая или право имею». Герой больше похож на сумасшедшего, чьи действия непредсказуемы, нелогичны и инфантильны.Почему так можно делать. Во-первых, мы пока не знаем, что будет дальше. Третья серия как раз оканчивается на моменте убийства старухи-процентщицы. Во-вторых, кажется, для режиссера это не было главным, как бы ужасно это ни звучало. Да, нас всех со школы учат, что в каждом литературном произведении есть какой-то скрытый смысл, и мы учимся его разгадать на уроках литературы. Но что бы ни хотел сказать автор, каждый увидит свое — в зависимости от своего жизненного опыта, взглядов, ценностей, образования и т.д. И режиссер увидел свое (имеет на это полное право). И я увидела свое. Для меня этот сериал пока — про грехи. У каждого они свои. Есть даже персонаж, который их символизирует, — Тень. Мир погряз в грехе, что поделаешь.3️⃣ Еще одна претензия критиков, — в сериале творится черте что. Голый Раскольников танцует на столе (хоть и всего секунд пять), Марфа Петровна мажет кремом для рук свои сумки, Дуня и Свидригайлов курят кальян…Почему так можно делать. Владимир Мирзоев — режиссер с огромным театральным опытом. И в этом сериале — очень много театральных приемов. Ну, например, сцена Раскольникова и Тени в метро — люди вокруг стоят в застывших позах, как декорации. Или хозяйка квартиры Раскольникова — просто кладезь символов. Их очень много в сериале и, повторюсь, каждый разгадает их по-своему.Хотя, признаюсь, БДСМ от Дуни для меня тоже слишком. Хотя и это объяснить для себя могу (у каждого свой грех, у Дуни — прелюбодеяние).Так что по сторителлингу?Если мы рассказываем всем известную историю — это не значит, что мы должны ее рассказать так, как другие. Мы можем смести акценты и найти в этой истории новый фокус. Мы можем — о, ужас! — перевернуть все с ног на голову. Главное — придерживаться фокуса.О том, что такое фокус, писала вот тут. Но, повторюсь, при этом каждый зритель/читатель увидит свое.Новый сериал «Преступление и наказание» для меня — о грехе. О грехе в широком смысле. Он — главный герой всего этого. Он играет и управляет людьми, как хочет. (Недаром когда смотрела вспомнила фильм «Адвокат дьявола»).Что для меня важно во всей этой кампании непонимания, что разворачивается сейчас вокруг сериала, — неприятие творческой свободы. Впрочем, что вполне объяснимо, учитывая время, в котором живем 🙄
DeGustibus - о еде и вкусе
Медведь - один из лучших сериалов с гастрономией в главной роли.Сказала А, скажу и Б - ну да, я считаю сериал Медведь очень хорошим кино-продуктом. Но у меня отношения с кино примерно такие же немассовые, как с едой, учтите. Он вам тоже понравится, если вы курите в авторский сторителлинг, и понимаете разные киноязыки, ну либо готовы потерпеть непривычные. Ничего остро-артхаусного в нем нет, это не Хамдамов, но, если вы уж прям совсем на американском коммерческом кино выросли, то, может и не надо. Тогда - ну, слушайте свои “Валенки” (с), чё.Мне - кроме художественной неклишированности и немонотонности - отдельно понравились и почти документальность бизнес-процессов стартапа энтузиастов-непрофессионалов, и то, что авторы (в отличие от Меню и прочих фуд-вампук) фиг пойми зачем, но очень разобрались в мире гастрономии, и вполне документально и его тоже там выписывают.Без фуд-порна и медных кокотниц с неотодранными ценниками в кадре. Хотя, конечно, трудно не думать, что сериал проспонсировали психологи - герои-простолюдины с многочисленными семейными травмами в ситуациях перманентного стресса ведут себя как по методичкам Экологичное Поведение. Что обычному токсичному русскому кажется постановочным и неестественным (Я же не просто из МГУ. У меня было 3 года семинаров на ром-герме. Sapienti блин sat. И Ленинка. И гимнастика, а потом 15 лет балета с отставными кентаврами из Большого! Я вообще непонятно, как сохранилась, и почему людей по подъездам не убиваю. Случайно повезло, что мама в детстве любила)Все эти “спасибо, шеф. СПАСИБО!” в моменте, требующем от простолюдина с детскими травмами надеть на оппонента кастрюлю неостывших спагетти. А у них - как в том советском анекдоте, помните, где маляр, красивший стены в детсадике, непривычно ТВЕРЕЗЫЙ дает показания в суде за сквернословие: …и вот поэтому я громко спросил своего коллегу: Василий, НУ ЗАЧЕМ ЖЕ вы опрокинули мне на голову это ведро краски?...Нукарочи. Редкий хороший сериал. Да еще и почти про еду. Не говорите, что я вам не говорила.#Кино
Ksenzova says
В 90-е годы, пока постсоветские дети познавали мир американского кино и мультипликации, происходил и обратный процесс – коллекция мультфильмов «Союзмультфильма» была выкуплена американской компанией «Films by Jove», переведена, переозвучена и выпущена под названием «Mikhail Baryshnikov's Stories From My Childhood» на VHS-кассетах и в качестве теле-сериала на 26 серий.Серия получилась довольно любопытная. Каждый мультфильм начинается с планов древнего города, который больше напоминает страну Берендеев, чем средневековую Русь. Затем зрителю показывают прекрасные светлые палаты, где седобородый старик (видимо, Mikhail Baryshnikov) читает детям большую книгу (те самые Stories).В локализации названий мультфильмов американские правообладатели ориентировались на уже понятные зрителю названия: «Аленький цветочек», например, превратился в «Beauty and the Beast: A Tale of the Crimson Flower», а «Приключения Буратино» – в «Pinocchio and the Golden Key». Что-то перевели чуть менее изящно (так «Конек-Горбунок» превратился в «Ivan and His Magic Pony»🙃). Актерский состав впечатляет: Алиса из «Тайн третьей планеты» была озвучена Кирстен Данст, сказку о Золушке рассказывала Сара Джессика Паркер, а чудище из «Аленького цветочка» говорило голосом доктора Фрэнка Эн Фертера из «Шоу ужасов Рокки Хоррора» – Тима Карри. Любопытно, что Тим Карри затем поучаствовал в озвучке уже в диснеевской версии сказки – он сыграл композитора, превращенного в музыкальный инструмент, во второй части «Красавицы и Чудовища». Неизвестно, насколько эта серия была популярна, но в комментариях на ютубе десятки американцев рассказывают, как росли на этих мультфильмах.
Нанаблогер
Если вы вдруг не придумали, чем заняться в выходные, то в кино идет "Анора". 📌Это как перосмысление "Красотки" с налетом постсоветкости. Не самый необычный сеттинг - сын российского олиграха в америке женится на проститутке, чтобы насолить родителям. Армянские решалы выезжают на эту проблему.📌Фильму не откажешь в хорошем юморе и интересных героя. Некарикатурные и одновременно такие карикатурные русские. Это комедия ситуаций - когда ты понимаешь что ситуация просто невообразимая, но при этом вот же - все к ней привело. 📌Мне было смешно, не смотря на то что это драмеди. Некоторые сцены секса немного затянуты и не совсем красивы, но ладно уж. Почему у этой картины золотая пальмовая ветвь канского кинофестиваля мне не сильно понятно (неужели просто Грете понравилось так сильно?), тема актуальная, но простая. Хоть и в хорошем исполнении. 📌Категорически рекомендую смотреть на языке оригинала(иначе все контрасты русского, армянского и ломанного английского схлопнутся в пюре). В художественном как всегда прекрасно, жду пока мне надоест туда ходить
Психология Юлия Радыгина
Недавно мне рекомендовали фильм «Лобстер» 2015 года. Я его посмотрела.Он не из тех фильмов, про которые можно сказать понравился. После него остается послевлекусие….Альтернативная жизнь,оригинальный сюжет о том, что чтобы выжить нужно притворяться или совершать экзистенциальные выборы. Про институт семьи и выбор одиночек, про эмпатию и бесчувствие, про повседневность. Хотя почему оригинальный? Ведь и в нашей жизни мы все играем в игры.«В дальнейшем, если у вас возникнет некоторое напряжение в общении, мы можем предоставить вам детей»Цитата из фильма очень меткая на мой взгляд😉Смотрели? Как вам?