Ребят, вы меня так зарядили и вдохновили вчерашними реакциями, что я решила принести вам самый жирный жир моего года выступлений 2025 🔥Это преза к нашей с Ирой Волковой из @trendstorm лекции для образовательного шоу «Большая идея»: про трендвотчинг будущего и эволюцию ценностей у брендов. Там есть маленький кусочек от меня про аутентичность, который многие из вас уже видели, а всё остальное офигенский эксклюзив от нас с Ирой:⭐️Краткий экскурс в спиральную динамику по Грейвзу — это психолог-учёный 20 века с профессорским титулом из США, если что, а не какой-то там шизотерик!⭐️Далее — Ирочкин тренд-репорт по этим уровням ценностей и вкрапления «а как это в маркетинге» от меня.Конечно, без нашего с ней войсовера на два часа и шуток юмора документ не так цепляет, как реальное выступление, но я уверена, вызвать вдохновение и новый взгляд на тренды он способен!Формат вёрстки покажется вам странненьким, потому что у нас было было два огромных вертикальных экрана по бокам от сцены — но к слайду 15-му вы привыкните А так: зовите нас выступать с этой темой в следующем году. Мы — с удовольствием! 🤓Презентацию найдёте в комментариях, но перед этим ставьте реакцию, чтобы поддержать формат 🔥
голова бренда | натали бредихина
@headofbrand · 795 подписчиков
Посты канала голова бренда | натали бредихина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личный канал Head of Brand SETTERS@natalibree(такой ник во всех соцсетях). О силе аутентичных команд, коммуникаций и брендов
Посты канала
Мой главный фокус 2025 — это собственно фокусХочу поздравить вас с первым рабочим днём года и поделиться своим словом года. Я стала практиковать эту штуку не по итогам года, а заранее, на берегу, чтобы чётко понимать, с какими принципами и подходами хочу прожить предстоящие 365 дней.В 2024 это сработало. Я написала: «расширение». И жила с ним весь этот наш високосный: вписывалась в самый разнообразный и зачастую контрастный карьерный и спикерский опыт, делала сайд-проекты, расширилась и вывалилась за пределы одной роли, перестала ассоциировать себя только с агентством, хотя и мой отдел в SETTERS под шумок расширился.Ещё было много новых знакомств, новые комьюнити, рост этого канала, запуск подкаста, море культурного и просветительского опыта — всё было.И вот в 2025 я хочу наоборот. Не в смысле не расти, а делать меньше и точнее. ⬅️ Пусть это будет всего одно выступление в сезон, но на площадке, о которой я мечтала.⬅️ Пусть это будет всего несколько новых выпусков подкаста, но с такими гостями, которых мне интереснее всего сейчас запитчить.⬅️ Пусть это будет меньше прочитанных книг, но это будут не пережёванные современниками мысли, а сложные первоисточники — литературные и философские памятники человечества.⬅️ Пусть это будут очень точные руководские задачи, но они реально забустят развитие и доход команды и агентства.И так во всём.Меньше, да лучше. Глубже и точнее.Короче, вайб теперь не расширяться, а отсекать лишнее, концентрироваться на самом важном.И я осознаю, что эти разнонаправленные подходы не про хорошо и плохо. Мне был чертовски нужен год-расширение. Если бы его не было, да я бы знать не знала, что вообще есть вокруг и что из этого мне теперь важно освоить покрепче и повнимательнее.Теперь знаю, куда рыть. Поддержите огоньками вашу голову копии. Реакции правда лучше всего вдохновляют продолжать делиться 🔥
Мечтатели должны стать делателямиКогда я начала чаще смотреть видео с собой — подкасты, там, и подобное, обратила внимание на свои слова-паразиты. Я часто говорю «на самом деле» и «действительно». Но, знаете, мне не захотелось от них избавляться. Ведь актуальные в нашей речи слова-паразиты — это своего рода подсказки бессознательного. И вот я в этом плане осталась собой довольна: мне нравится быть человеком дела. И я верю, что только действия меняют реальность. Причём действия постоянные, методичные. Я не фанат количества, я адепт качества, достаточности и точности. И сторонюсь подхода «делать лишь бы делать» — изучаю и пропагандирую аутентичность. В последнее время мне везёт на единомышленников в этом плане. Вот недавно познакомилась с каналом Ольги про аутентичные блоги — dreamers become doers. Мы начали обсуждать кросспромо, и я нырнула в то, что она пишет. Вот несколько мыслей из этого поста про барьеры блогинга + мои рассуждения:⚡️ Мысль про сравнение себя с кем-то: мне кажется, классным оглядываться на других для вдохновения и мотивации, но не для подражания и дизморали — это ноуп.⚡️ Копирование других и трендов: я прям ВИЖУ, когда это делают другие. Неискренность тут выкупается на раз-два. Лучше мимо мейнстрима, но трушно.⚡️ И моё любимое — про волшебную таблетку: тут вспомнился один личный диалог в конце лета с приятелем; он расспрашивал меня про увеличение продуктивности и активного роста личного бренда в этом году, а я отвечала только «скучные вещи» (это его оценка)): постоянство, забота об уровне энергии через здоровый сон и физическую активность, открытость к экспериментам, партнёрству и новому опыту… куча всего подобного и ни одного «уникального рецепта» или универсального совета, который сработает быстро.Короче, база. Поэтому рада поддержать канал человечка со схожими ценностями. И, если вам это всё тоже важно, если вы планируете развивать личный блог аутентично, подписывайтесь на Ольгу по тегу @oliabastronisspeaking или по ссылке 🤍
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг#оЖизниИработе#CPDCPD продолжение (начало ТУТ) Я давно живу по принципу "There is always room for improvement"Мне кажется, что сколько бы мы не знали, всегда есть, куда расти, не важно, какая это область знаний. Есть книги, которые мы еще не читали, места, в которых не были, новые фразы и выражения, которые видим впервые и тпЗавтра от ВУЗа я иду на ВДНХ на очень интересное мероприятие "Голос Поколения. Преподаватели"Одна знакомая меня спросила: Зачем ты туда идешь? Чего ты не знаешь? ты 20 лет преподаешь! - Ну.... , говорю, - это неверный подход, мне кажется) Кроме просто классного движа и кучи новых знакомств, я уверена, там будет очень много полезного. А полезного много не бывает, правда? 😉Итак, как преподавателю развиваться, а, главное, зачем 🤷♂️Как я уже говорила, всегда есть то, чего мы не знаем, независимо от количества лет в профессии. Ибо мир не стоит на местеКак говорил Сократ Scio me nihil scire (лат) - Я знаю, что ничего не знаюВдруг появилось что-то новое и удобное, а мы не в теме? (я не говорю, вообще про разные методики, многие из которых кто-то, уверена, и не знает, а они-то рабочие и дают хорошие результаты)💜Первый пункт в моем списке CPD - это новые цифровые продукты, которые сильно облегчают жизнь преподавателю и делают уроки интереснее и удобнее в плане организации, а так же проверки домашки (что экономит время и ваше и на уроке) *️⃣Quizlet*️⃣ProgressMe*️⃣Genially *️⃣Miro *️⃣Взнания*️⃣Notion это то, что пришло в голову сразу💜 Конференции - помимо того, что вы обязательно узнаете что-то новое в своей области, а, может, расскажете и про свои научные труды! Плюс вы еще и развеетесь и отдохнете, тк вы попадете в сообщество заинтересованных преподавателей, идущих в ногу со временем, а это потрясающая энергетическая подпитка - то, чего многим из нас иногда очень не хватает💜 Вебинары - очень крутая штука, тк не надо никуда выходить из дома) Можно получать пользу прямо не отходя от кассы компьютера и сразу ее применять на практике💜 Курсы повышения квалификации - обычно проводятся или какой-нибудь крупной языковой школой (типа BKC), либо крутыми коллегами, которые запустили уже свои продукты и готовы поделиться своими знаниями с вами. Я прошла 4 таких курса с февраля. Был включен режим "горипопа", но это был неповторимый и суперский опыт💜 Методические клубы - Где вы собираетесь с коллегами и обсуждаете методики, разные подходы, новые тренды, у кого какой был кейс и как его решать, делитесь опытом. Ведь несколько голов - лучше, чем одна! *моя мечта запустить такой на кафедре (потому что когда мы собираемся с коллегами на кофе, мы вечно говорим о работе, так почему бы не сделать ежемесячный методический клуб)💜 Книги по методике. Дело времязатратное, но весьма увлекательное) и вы обязательно, не смотря на кол-во лет в преподавании, найдете для себя много интересного! Уверена)Так, собственно ЗАЧЕМ все это 🤷♂️Мир меняется каждый день, студенты 20-летней давности сильно отличаются от нынешних Старые методики можно и нужно миксовать с новыми подходамиА особенно сейчас, когда многие из нас ушли в онлайн, работать по-старому уже крайне тяжело. Нужны новые инструментыДа, на изучение оных нужно потратить время и деньги (хотя можно самому и муторно), но изучив их (например тот же МИРО), вы сильно упростите себе жизнь. Или платформа Взнания, где домашки будут проверяться автоматически. Да, придется потратить время, чтобы загрузить, как и с Quizlet, но результат вас порадует )Обмениваясь опытом с коллегами, читая литературу по предмету, участвуя в конференциях, вы растете как профессионал, повышаете качество своей работы и улучшаете результаты ваших учеников. Ведь вы сможете прийти из А в Б быстрее и эффективнее, зная какую методику применить с этим учеником, а что использовать с другим, чтобы был хороший результатА что делаете для своего профессионального роста вы? Делитесь в комментах, а то может я что-нибудь еще важное не упомянула)
#бизнес_вдохновляетВсе фото выше сняты на телефон, ага!😲👩🏻🦰Это Галина Зябкина, с детства она мечтала о карьере в кино.🎬 И, закончив колледж, пошла навстречу мечте и несколько лет работала в киноиндустрии на съемках сериалов и рекламы, а затем в сфере пост-продакшн.Через несколько лет, выгорев от дикого рабочего ритма в кино (6 дней в неделю по 12+ часов), Галя поехала волонёрить в Европу, и где более 2 лет отработала в социальных и образовательных проектах с молодежью, которую учила созданию фото и видео контента для соцсетей. 💡Там она поняла, что это нужно всем! У всех есть мобильный телефон, многие ведут блог. Всё равно все люди делают фото на телефон, так почему бы не научить их делать это красиво? Так Галине пришла идея создания онлайн школы мобильной съёмки.👩🏻🦱На этом этапе в проект включилась Кристина Терсенова, Галина близкая подруга, известный фешн-фотограф с публикациями в ведущих журналах и онлайн-изданиях.🤳🏻Обсуждая идею, девушки хотели создать платформу, где каждый может научиться создавать качественный контент на свой мобильный телефон.🤌🏻А теперь самое интересное.За основу курса была взята программа для обучения мобильной фотографии московских пенсионеров, по которой Кристина уже работала в рамках проекта "Московское долголетие". Девушки модернизировали эту программу и упаковали в курс по мобильной съемке - она оказалась настолько удачной, что её с большим успехом и удовольствием осваивали даже пожилые люди. Так началась история ArtCloud. Сегодня там не только обучают мобильной съемке, но и помогают во время обучения найти первых клиентов или устроиться на практику в рекламные агенства.Меня очень вдохновляют такие истории! А так как такой проект реально нужен ВСЕМ, девушки предлагают для моих читателей 50% скидку на 10-дневный марафон мобильной фотографии, по промокоду VARVARA. Там и так цена символическая за такой полезный навык, а со скидкой вообще почти бесплатно, 995 рублей всего) Давайте поддержим девушек💪ХОЧУ КУПИТЬ📱Телеграм-канал проекта📱 Инстаграм📱 Сайт
Фитнес-клубы заявили об активизации налоговых проверок из-за самозанятых.Первые претензии к фитнес-тренерам мы разбирали еще лет пятнадцать назад. Тогда были претензии к тренерам – предпринимателям на УСН.Специфика есть и состоит она в том, что заработок тренера зависит от числа учеников. А число учеников зависит и от личности тренера тоже. Это происходит даже в именитых фитнес-клубах. Яркий пример фитнес-тренера – та самая блогер Лерчек, ага.Естественно, фитнес-клуб, организованный по принципу спортивной школы олимпийского резерва, с трудом сможет доказать необходимость в самозанятых тренерах. Однако это единичные случаи.
Маркетинг на чувствах вины и страха должен умереть Андрею 5 месяцев. Он учится ползать по-пластунски, но ползёт … назад. Тем временем массажист с добрым лицом каждый день показывает в сторис страшные последствия неправильного ползания и по-доброму обещает, что нам с Андреем обязательно поможет его курс массажа 6-9 месяцев всего за 7500. Андрею 10 месяцев. Он часто орёт и вообще ни разу не похож на ангела. «Спокойная мама — спокойный ребёнок», транслирует один аккаунт. Если ваш ребёнок орёт, вы что-то (всё!) делаете не так. Добро пожаловать на курс! Андрею 12 месяцев. Он просыпается 5-6 раз за ночь, пьет грудь и засыпает. Меня всё в принципе устраивает, но каждый день я натыкаюсь на консультантов по сну, которые говорят, что моя грудь — плохая ассоциация на сон, и в год ребёнок должен просыпаться 0-1 раз. А если чаще… Вам нужно купить вебинар, мамочка. А это просто список Рилс, которые я видела сегодня: 😡«НИКОГДА не говорите это мальчику, если хотите, чтобы он вырос настоящим мужчиной»❌«Вы вредите ребёнку, выбирая эти секции!» 🤯 «5 признаков, что вы не уделяете достаточно времени вашему ребёнку» (у Андрея 3/5. Один из признаков — он плачет чаще 3 раз в день. Двухлетка. Ну камон!) Два волка во мне: 🤷♀️ Волк-маркетолог: «Ну это работает! Триггеры, боли, все дела…» 🤰Волк-мама: 🖕🖕🖕Почти все мамы, которых я знаю, до года ребёнка находились в максимально уязвимом состоянии: у тебя недавно появился ребёнок, ты вообще нихрена не понимаешь и постоянно сомневаешься. А алгоритмы подкидывают тебе вот этих гуру с миллионом подписчиков и волшебной таблеткой от всего: от отсутствия сна, от капризов ребёнка, от твоей усталости… Хорошенько потоптавшись на твоей способности быть хорошей мамой, потому что ты всё делаешь не так, но так и быть, тебя научат. Кстати, есть рассрочка на 12 месяцев. Ненавижу. 💬 Очень хочу послушать ваши истории: что вы покупали из чувства вины с тех пор, как стали мамой? У меня это был вебинар, который должен был помочь Андрею засыпать в любых условиях. 🫥
"Тут какой-то дилетант консультантНашу прибыль в уголок поволок.Хочет в маркетинг пустить,Нашу фирму погубить..."Сейчас я с вами поговорю больше как маркетолог-консультант, чем как ивентор, но в целом инфа актуальна для очень многих ниш. Тем более, что сейчас есть всевозможные консультанты по чему угодно, от внедрения сквозной аналитики в айти-стартапах до налаживания режима сна у младенцев. И есть один извечный спор.В голове у многих консультантов - красивая системная картинка прекрасного будущего. Они с вами и общаются, чтобы помочь это будущее построить. У компании в нём понятная структура, на всех ключевых должностях сидят адекватные образованные (и ответственные!) люди, обмениваются всей необходимой информацией, всячески сотрудничают и делают красивые отчёты. Все проекты выполняются на высоком качественном уровне, команда и подрядчики мотивированы и опрятны.Сквозная аналитика, CRM, ROI>500 и все счастливы. "Нужно только сделать простое советское..."В жизни у собственника - суровая действительность. Подрядчики привезли брак, бухгалтер накосячила, финдир выгорел, а единственный продажник, походу, скоро в декрет. У ключевого клиента поменялся ЛПР, и теперь он "не совпадает по вайбу" с этой компанией. Из десяти тендеров выиграно ноль, и теперь в компании назревает глобальный кассовый разрыв жопы.Как подружить эти две действительности?1) Консультанту - понимать и осознавать, что у каждого бизнеса - своё закулисье. О котором вам не расскажут в большинстве случаев. Что проблемы у бизнеса могут быть не только с ивентами/маркетингом, но и с менеджментом/структурой/наймом/документооборотом/финансовым планированием/персоналом и ещё много-много чем, что вам неподконтрольно. В вашей зоне ответственности - только лишь дать знания о том, как можно прийти к результату (лучшему, чем сейчас есть). Либо решить какую-то конкретную проблему, с которой к вам обратились, насколько это возможно в текущих условиях. Но не построить "прекрасную Компанию будущего". Для этого в ней есть управленцы.2) Бизнесу - не ждать от консультанта "волшебной таблетки", решающей все проблемы. Не вешать на консультанта ответственность за выполнение вашими сотрудниками его рекомендаций. Не пытаться внедрить "всё и сразу любой ценой". У вас - основной пласт информации. Вы лучше знаете регламенты, состояние и внутрянку Вашей компании. Примите план действий, послушайте мнение со стороны, узнайте о различных вариантах и перспективах. Потом оцените возможности компании по их внедрению, определите приоритеты и действуйте постепенно. В идеале, если вы не в долгой работе/менторстве - сразу на консультациях обговорить "Вот это мы сейчас можем, вот на это не хватит денег, а вот для этого надо найти ещё сотрудника, это займёт время. Что лучше сделать прямо сейчас?"________________В моём опыте есть компании, которые внедряли всего 20-30% от того, что было озвучено на консультациях и в стратегиях, но даже это постепенно приводило к заметному росту и разгрузке команд. А иногда достаточно просто "откопать" один-единственный нерешённый принципиальный вопрос в самом фундаменте фирмы и отдать его на обсуждение основателям, чтобы они самостоятельно приняли решение. А были и компании, которые работали с 3-4 разными консультантами по маркетингу, но так и не освоили и не наладили, например, управление финансами. И тут как не делай красиво рекламу, а проект всё равно имеет перспективу "не взлететь"
А у вас есть опыт проведения/получения консультаций? Были ли они, в итоге, эффективными?#event #маркетинг #ивентмаркетинг #экспертам
Не хочу быть переводчиком, хочу быть учителем.И поступила в пед🤌🏻 На первом курсе нас спросили, кто собирается работать в школе. Руку подняли я и еще одна девочка. Негусто. Почти все эти пять лет педа я видела свою жизнь так: работа в школе 👩🏫
На прошлой неделе ушла Таня Нечаева, исполнительный директор Intelsy. Мне сложно было писать про это. Сейчас эмоции немного стихли и время пришло!Таня была не просто ключевым сотрудником/топ менеджером/лицом компании. Для Intelsy она была еще и душой компании. А для меня настоящим партнером и другом! Хоть дружить и не принято с подчиненными и принято держать дистанцию дабы не вредить субординации, но мы дружили. Мы не могли не дружить. Мы были на одной волне! Сложно посчитать сколько совместных завтраков/обедов и ужинов мы провели в бесчисленных командировках болтая за жизнь! С Таней было безумно увлекательно разговаривать на любую тему: от музыки и спорта до путешествий и психологии. И конечно же много шутить при этом:) Она была очень начитанной и образованной! И продолжала постоянна учиться: одновременно осваивая 5 языков, учась на президентской программе, внедряя многочисленные улучшения с мастер-классов по маркетингу, продажам, менеджменту, читая новые книги и осваивая новые премудрости бега! И учила других: внутри компании Таня возглавляла беговой, языковой и книжный клубы. Во всех них Таня была номер один! Она вообще всегда любила быть номером один везде! Это качество во-многом сформировало культуру Intelsy. Таня ее создавала и влияла на нее очень сильно своими идеалами и теми людьми, которых она нанимала в компанию. Когда она формировала первый состав отдела продаж Intelsy, она наняла только отличников (школьных медалистов и краснодипломников). Это не было критерием, но так вышло. Такие люди были ей близки. Она была довольно принципиальна и мы немало времени провели в спорах по разным рабочим вопросам. Но всегда находили компромисс или кто-то уступал, принимая аргументы другого. Наш спор был всегда высокоинтеллектуальным обменом аргументами. Я много часов проводил, готовясь к совещаниям с ней. Потому что - это всегда было четко, напряжено и с конкретными решениями. У Тани любой ее созвон должен был таким. И этому и не только этому я у нее учился. Я могу бесконечно писать о проделанной нами с ней за 2,5 года грандиозной работе. Результатом которой стала система, проводящая к росту и развитию. Сейчас моя святая обязанность и долг перед Таней это сохранить! Потому что она очень любила ту компанию, которую мы создавали! Благо для этого Таня оставила хорошо обученную и довольно самостоятельную команду. У нас нет больше Тани. Но мы остались друг у друга! Спасибо тебе за все, Таня! С тобой не страшно было ходить в любую разведку! И прости за то, что тебя не сберегли:) Мы все видели как тяжело дается тебе бег и чувствовали что, что-то не так:( Но робкие попытки заикнутся про это и про врачей, всегда встревали четкую аргументацию про то, что все по плану. Да и как могло быть у Тани что-то не по плану и не под контролем…Вечная память! Как это не печально или не прекрасно, но жизнь продолжается! И мы продолжим жить и развиваться не только за себя, но теперь еще и за нашу Танечку!!!
У моих любимых Gentle Monster вышла новая коллекцияЧто прикольного, спросите вы, это же не канал про моду, а я отвечуУ всех моделей есть возможность кастомизации, что отвечает тренду на персонализацию продукта, а еще, значительно увеличивает возможность дополнительных продаж и LTV покупателя
Был чек, например 250$, докупил всякие финтифлюшки стало 300$
Вернулся на след сезон, докупил новые финтифлюшки на старую оправу, порадовался, еще 50$ заплатил итого = вместо 250$ заработал 350$, привел человека в магазин два раза вместо одного Ну молодцы, что сказать#базастратегия


А как вам платят за переработки?Мне тут досталось два ящика фиалки рогатой, ботсадовский мёд (с фирменной наклейкой!) и мгушный мерч. Ладно, конечно в ботсаду не бартерная оплата, это мне просто подарили в благодарность за интенсивную работу перед сезоном. Но и то, всё задуманное сделать я просто не успела… Зато масштабный проект в иллюстраторе для посетителей реализовала, начальству понравилось, так что пустят скоро в печать (надеюсь).Открытие сезона пережила, 16 экскурсий отвела (считаю тут и экскурсии в рамках своих занятий), и завтра «кидаю» всех в ботсаду и уезжаю 🥴🤪#работа
Вашими словами о том, как карьерная консультация с разбором резюме меняет жизнь))Ну что, разберём кейс данного человека? Кто за — пишите + в комментарии.И благодарю 🙏🏻❤️🤝