Чисто случайно открыл devtools в linkedin, и обнаружил вот такую картину — в консоль пишется какое-то нереальное количество ошибок отправки запроса со странным URL, а корнем всех ошибок является одна и та же строчка.Решил разобраться, и понять, в чём там дело, и как выяснилось, linkedin вот таким образом сканирует пользователя на наличие установленных расширений браузера. Чтобы вы понимали, там список из 4680 расширений. Для каждого, судя по всему, описан файл, который специфичен для расширения, и который нужно запрашивать.Пока что не понимаю, как к этому относиться, но скорее негативно. Какого фига вообще linkedin нужно знать, какие расширения у меня стоят? Ещё и список такой сумасшедший, что больше это походит на какой-то шпионаж за пользователем.P.S. Выгрузил пары { id, file } расширений в комментариях, может кто захочет посмотреть, какие расширения трекает linkedin. Посмотреть, что за расширение, можно в магазине Chrome по шаблону ("abc" можно не трогать):https://chromewebstore.google.com/detail/abc/{id}
Влад Кибенко // qbnk // Mini Apps, Development and Me
@heyqbnk · 1.6K подписчиков
Посты канала Влад Кибенко // qbnk // Mini Apps, Development and Me в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Стример, разработчик, блогер. Улучшаю платформу Telegram Mini Apps, создаю исключительные продукты, выступаю на конференциях.Лобби:t.me/heyqbnk_chatTwitch:twitch.tv/qbnk
Посты канала
Этот Новый Год я отпраздновал без алкоголя 😇Пост не о том, какой я классный и правильный, что не употребляю деструктивные вещества, а скорее о желании поделиться чем-то на удивление неожиданным.Отношения с алкоголем у меня достаточно натянутые, и не в том смысле, что я периодически ухожу в запой, а скорее в том, что никакой алкоголь нормально пить не могу из-за отвращения к спирту. По этой же причине я предпочитаю напитки, в которых вкус спирта проявляется в наименьшей степени — сидр, например. Могу выпить и шампанское, потому что оно тоже чаще обладает сладким вкусом, который хорошо маскирует для меня спирт.Несмотря на это, за последний год количество употреблений алкоголя мной можно посчитать по пальцам. И то, только по праздникам и чаще за компанию, в каких-то исключительных случаях.Всё из-за того, что я стал совсем нетерпим к спирту, и более практически не признаю преимущества в виде "позволяет расслабиться, дать мысли полёт". Каждый раз меня останавливает понимание того, что да, ты можешь не убухиваться в хлам, чтобы тебе не было плохо на следующий день, но как показала практика, выпить мне надо не так много, чтобы просто в этот же день начала болеть голова. Из-за этой неприятности я и не пью больше чем 2 небольших бокала шампанского.Собственно, этот Новый Год я тоже отпраздновал без алкоголя, и очень этому рад. Рад тому, что проснулся на следующее утро, и чувствую себя отлично. Кажется, что алкоголь из моей жизни уходит насовсем.
🍷 Long time no seeПривет, давно не виделись! Последние 2.5 недели пребываю в каком-то странном состоянии, которое могу описать как "зимнюю хандру". Не помню, было ли такое раньше, но в зимний период именно этого года я испытал, будто бы, недостаток витаминов. Это проявляется в том, что нет абсолютно никакого желания что-либо делать. Благо, на работе это не сказывается, но вот сходить куда-нибудь прогуляться, потренироваться в зале, постримить и пописать посты, желания из-за этого значительно меньше. Поэтому, собственно, последнее время от меня ни слуху, ни духу.Тем не менее, я посчитал неправильным оставить вас без вестей, и 31-ого декабря просто написать об итогах года. Если не буду слишком загружен в ближайшие дни, то планирую подрубить стрим, потому как нам есть чем заняться. В @tma.js/sdk, например, я отломал tree shaking, и обнаружил это, когда в рабочем проекте мне пришлось использовать одну утилиту из библиотеки, а вместе с этим потянулось 25Kb кода. Кроме того, на последней трансляции мы перепиливали шаблон для мини-приложений на Vue, и остановились на какой-то фигне. Этим мы тоже, конечно же, займёмся.Также, в планах есть идея накидать пост с подведением итогов внедрения Vue, но я подумаю, как это оформить, потому как мыслей достаточно много. Хотелось бы выразить то, как я вижу технологию, какие вижу для себя проблемы и преимущества.В общем, ждем стрима, но не на низком старте. Быть может, он будет уже в следующем году. В любом случае, до встречи! 👋
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииКитайские ученые больше не жгут уголь. Вместо привычных ТЭС они разработали топливный элемент, который напрямую превращает химическую энергию угля в электричество.🗿➖🔥🟰⚡️⚙️ Как это работает: уголь измельчают, очищают и подают в топливный элемент. Там происходит электрохимическая реакция — без пара, турбин и огня. В результате электричество вырабатывается напрямую, как в батарее 🔋Образующийся CO₂ не уходит в атмосферу, а сразу улавливается и может быть переработан, например, в синтез-газ или химические соединения вроде бикарбоната натрия.В перспективе технология может изменить саму модель добычи: энергию можно получать прямо в подземных пластах на глубине до 2 км, снижая затраты на транспортировку 🚋 и повышая эффективность использования ресурсов.#уголь #энергия #Китай🟣 ЭнергетикУм в MAX
Samples for the notnullOSX Malware has been added to this Github Repository:https://github.com/objective-see/Malware/commits/main/P.S.: Password "infect3d"His books: Volume I and Volume II
В Apple поняли, что проигрывают ИИ-гонку и больше не хотят быть банком с айфонами⠀На отчёте за второй квартал 2026 года Apple убрала старую финансовую цель: держать долг и денежные запасы формально на одном уровне. Денег всё равно больше, чем долга: около $147 млрд кэша и бумаг против $85 млрд задолженности.⠀Как же это было удобно для Уолл-стрит: "лишний" кэш возвращается акционерам через байбеки и дивиденды. Баффет озолотился на такой вампирской истории с некогда крупнейшей публичной компанией, а ныне слабом подобии былого инновационного лидера. С новым руководством у Apple появляется больше места для капитальных трат. В ИИ-гонке нужны серверы, чипы, модели, новые форм-факторы и бесчисленные дорогие промахи.⠀Гурман из Bloomberg пишет, что Apple ускоряет AI-устройства: очки, AirPods с камерой, домашние гаджеты. Компания готовится собирать платформу вокруг персонального ИИ, а не отдельную функцию в iPhone.⠀Для Apple это смена режима. В смартфонах можно было заходить поздно и полировать категорию. В ИИ каждый квартал ожидания делает вход дороже.Я давно писал об этом, но стейк-холдерам пришлось самим догадаться убрать Тима Кука, чтобы новая метла, хоть и с опозданием, но собралась мести по-новому.⠀—📎 Apple · Bloomberg
Кто как использует AI в 2026Посмотрел список TIME100 в образовании за 2026. Расклад получился такой.AI как репетитор/ассистент— Khan Academy → Khanmigo, AI-репетитор, 1,4 млн пользователей— Squirrel Ai Learning → система ищет дырки в понимании базы и подстраивает уроки, чтобы ученик мог идти дальше. 52 млн учеников— Efekta Education → 4 млн студентов учат английский через адаптивную платформуПомогают учителям с помощью AI— MagicSchool AI → автоматизирует учителям рутину: планы уроков, проверка работ, админка. 13000+ школ в 173 странах— Turnitin → раньше ловили списывание, теперь сделали платформу Clarity, где ученики пишут с разрешенными AI-инструментами, а учитель видит историю версий— Quizlet → старая флешкарточная платформа, запустили AI-генератор учебных материалов, купили AI-конспектировщик CoconoteУчат пользоваться AI— Coursera → каждые 4 секунды кто-то записывается на курс по generative AI, запустили практику собеседований с AI-коучами— Code org → запустили учебную программу по generative AI для 8–12 классов— Goodwill Industries → сеть благотворительных секонд-хендов, финансируют программы переподготовки, партнерство с Google обучит 200 000 человек AI-навыкамОстались только College Board, которые делают SAT и AP-экзамены, тут скорее цифровая трансформация, чем AI-история. Тоже честно — не все в образовании про AI.Но AI в образовании уже не про «использовать или нет», а как именно использовать: репетитор для ученика, ассистент для учителя или сам предмет изучения.Отдельно про Squirrel Ai — самая радикальная история в списке, про них я раньше не слышал.Если учебник по математике покрывает около 3000 учебных целей, то Squirrel разбивает предмет на 10000+ нанообъектов. Это другой порядок гранулярности, другая операционная единица обучения — система ищет не «ребенок не понимает дроби», а конкретный микрозазор в логике, из-за которого дроби не складываются. Когда ребенок не понимает теорему Пифагора, система находит, что он, например, не понимает квадратные корни, и работает именно с этим.В декабре 2025 они поставили рекорд Гиннеса по «крупнейшему сравнительному эксперименту AI vs традиционное обучение». 1600+ учеников 5–6 классов, пять школ, целый семестр, независимый аудит.У пятиклассников группа с AI: средний балл 87 против 78 у традиционной (+8,78). Доля отличников — 67% против 38%. Доля провалов — 3,5% против 11,1%. У шестиклассников средний балл выше на 13,84 пункта из 120. Доля провалов 18,8% против 39,6%, почти в два раза меньше.Выиграли все группы учеников: и сильные, и средние, и слабые. Причём слабые выиграли больше всех. Это аргумент про образовательное равенство — AI не «делает сильных сильнее», а вытягивает слабых.В Китае у них 24+ миллиона учеников, и в части случаев AI полностью заменяет живые уроки — заменяет, не дополняет. Ребенок приходит в офлайн-центр Squirrel, садится за планшет, проходит диагностику, и дальше с ним работает система: 2–3 минутные видео от мастер-учителей, адаптивный план, ассистенты на подхвате.Выводы такие:— С одной стороны, исследование показало значимый прирост в математике против традиционных классов— С другой стороны, мы не знаем наверняка, как AI-тьюторы влияют на способность учиться самостоятельно в долгосроке. Решает ли система проблему или создает зависимость от персонализированной подачи — пока непонятно— С третьей стороны, при остром дефиците хороших учителей вопрос скорее стоит не «AI или живой учитель», а «AI или никто». Это меняет рамку разговора целиком.Передача знаний? Тогда Squirrel это нормально, лишь бы передавалось. Процесс становления человека через отношения с другим человеком? Тогда AI-замена — потеря, даже если по тестам прирост. Но индивидуальный репетитор недоступен большинству, что как бы намекает на ответ→ The 10 Most Influential Education Companies of 2026
Господа эксперты. Если сотрудникам компании похер на сообщения через LinkedIn. HR специалист компании вообще не заинтересован в том что у компании есть утечка кастомеров с именами, email и телефонами. Региональный CERT не смог так же уведомить их и принудить к исправлению системы. Что дальше? Gdpr репорт в региональное управления?
⌚️Seiko UC-2000, умные часы из 1984 года.• Представьте себе умные часы, но из 1984 года. Звучит как что-то прямо из научно-фантастического фильма, ведь 80-е годы прошлого века не славятся большими достижениями в области персональных компьютеров. Но это реальность, и это именно то, что было создано компанией Seiko в те времена и было известно как UC-2000 — «персональный информационный процессор», который можно носить на запястье (на фото). Как и следовало ожидать, это было новое устройство, которое было выпущено по цене 300 долларов (это что-то около 900 долларов сегодня с учётом инфляции).• Часы выглядят как компьютер и работают почти как компьютер, хотя технически их нельзя назвать компьютером, пока вы не подключите к ним внешнюю клавиатуру, которая добавит им соответствующую функциональность.• Устройство состояло из двух частей: часов и клавиатурной док-станции. Циферблат Seiko UC-2000 представляет собой жидкокристаллический матричный дисплей с чёрным ободком, а корпус — серый металлик, сочетающийся с браслетом из нержавеющей стали. В нижней части расположены четыре кнопки, окрашенные в оранжевый цвет на внешних концах и серый в середине, которые заменяют заводную головку в качестве механизма настройки. Внешне он невероятно похож на современные смарт-часы.• Когда часы устанавливаются на док-станцию, они превращаются в совершенно гиковскую машину, которая стала бы настоящим украшением витрины коллекционера техники. Это QWERTY-клавиатура с дополнительными кнопками для переключения языка и доступа к различным функциям. С левой стороны находится квадратный вырез, в котором располагаются часы, взаимодействующие с клавиатурой посредством электромагнитов.• Клавиатура достаточно большая, чтобы поместиться в кармане, но не настолько, чтобы носить её на запястье вместе с часами. На самом деле она выглядит комично большой, если носить её в таком виде, но если бы клавиатура была меньше, на ней было бы очень трудно печатать.• Часы показывают время и дату, могут работать как секундомер, а также как будильник, как и большинство других цифровых часов того времени. Но в сочетании с клавиатурой UC-2100 они превращаются в «Информационную систему на запястье», которая может хранить заметки, вести расписание встреч и работать как калькулятор. Вы можете сохранить до 2 заметок по 1000 символов каждая, отсюда и название модели UC-2000. Представляете, какие ограничения были в то время? Целых 2 заметки!!!• А еще была док-станция UC-2200, которая поставляется с принтером (на фото) с катушечной подачей, на случай, если вам понадобится что-то напечатать в дороге. Как вам такие высокие технологии? Так то...➡️ https://www.namokimods.com/smartwatch-from-1984#Разное
Pinterest для AI-картинок. С готовыми промптами. БесплатноНашел meigen.ai.Листаешь как Pinterest. Под каждой картинкой – промпт и название модели. Хочешь такую же себе? Копируешь промпт, вставляешь в свою нейронку, получаешь похожую.Для каруселей, постов, мудбордов – норм находка!https://www.meigen.ai/max tors | контент-движок 🤖
И вот что получилось с гардеробом Эмилии - закинула в чат вещи, которые есть и которые нравятся, попросила составить 20 образов и потом отдельно сделать коллаж и список вещей. Закидывала скрины с ценами, поэтому в конце еще попросила посчитать бюджет.На данный момент это самый быстрый и удобный способ планирования детского гардероба, который я попробовала. Раньше я все это делала руками в презентации, считала сама, планировала образы на разную погоду. Теперь это сделал чат, убрал лишнее, просчитал образы и еще нарисовал это все.До чего техника дошла!
Готовые AI-решения для трейдинга и инвестирования🧑💻 1. Бесплатный nansen - OpenBB2. Замена bloomberg - TradingAgents3. Финансовый аналитик от Майкрософт - QLIBВ топ10 по звездам на гитхаб (кстати, их накручивают) в финансовой тематике также попали агенты ресерчеры, поисковики, агент по тех.анализу и тд.Чтобы поставить себе такого - отправляете ссылку на гитхаб репо своему codex/claudecode и просите запустить локально/на сервере.
Нашла тут забавный промт для создания символической заставки на телефон в стиле карт таро. Вот что мне выдал GPT. Промт ⤵️Создай несуществующую карту таро на основе того, что ты знаешь обо мне, я х по гороскопу, мне х лет, в классическом стиле Райдера-Уэйта. Изобрази меня как нарисованную от руки фигуру смелыми, но несовершенными черными чернильными линиями с легкой дрожью и вариативностью, в плоских цветах без теней. Добавь вокруг фигуры тонкие визуальные элементы таро.Добавь текстуру бумаги и эффект печати.Внизу трактовка картыЧто означаетФормат 9:16Если у вас есть собаки или кошки - можно их включить в описание + добавить свое фото и фото животных 🐾Если вы с gpt плотно не общаетесь, то может написать кем работаете, хобби и интересы.Делитесь в комментах вашими картинками 😜