Я не ношу кольца, потому что идеального кольца не существу... Как вы, возможно, помните, у меня особо нежные чувства к летучим мышам. Они — и животные, и птицы; не принадлежат к одному классу и одной стихии, как я не принадлежу одному городу. И почему-то я всегда вижу их в самые волшебные моменты своих путешествий. Теперь у меня есть кольцо-талисман. Купила у ювелира викинга. Он, кстати, симпатичный и курит кальян прямо в лавке.
Из точки А
@Howpeoplelives · 241 подписчик
Посты канала Из точки А в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Жизнь в стиле "удаленщик". Рассказываю, как путешествовать с ноутбуком на зарплату 50К и успевать жить после работы. Я@FireTigra=)
Посты канала
Люблю живую музыку. И органную, и симфоническую, и рок, и фолк, и джаз. В Калининграде всей этой движухи на самом деле маловато. А вот в Екатеринбурге, где я была пару недель назад, она буквально повсюду. Екат — это единственный город мира, где фестиваль слэклайна специально приурочен к музыкальному фестивалю. Наши коллеги из местного сообщества замутили Highline Weekend, уютный трехдневный выезд на заброшенном карьере. И в первый его день совпал с Ural Music Night, грандиозным музыкальным фестом. Так что после тренировки все поехали тусить в центр. Я впервые видела движ такого масштаба в городе! Народу было больше, чем на День города в НН. В центре ЕКБ стояло несколько открытых сцен, были события и в клубах. Народ перемещался между ними огромными толпами. Жанры были буквально все, от попсы и рэпа до металкора. Лично я зашла к любимым Tritia, а потом на концерт к знакомым джазменам. Ну и потом мы ещё "догонялись" в другие дни: ходили на концерт джазового биг-бенда и на джем в клуб. 👆Собрала видео про ту поездку. В конце ещё есть честно отжатый велик и покатухи по заповеднику Шарташ.ЗЫ: и да, я начала норм вставать на хайлайне и делать один шаг! Кто помнит, это очень важное достижение, к которому я долго стремилась.
Самый уютный музей в моей жизни: домик Чехова в Ялте. Он стоит в стороне от Набережной и дворцов, поэтому я дошла до него только в этот приезд. Но определенно стоит времени, потраченного на дорогу. Из писем Чехова известно, что участок он купил, влюбившись в вид. И действительно, из сада видно горы и море. А жить в Ялте писателю посоветовали коллеги-врачи, когда он заболел туберкулёзом. Антон Павлович с любовью выстроил дом (большой жилой и флигель с летней кухней) и разбил сад. Ну то есть дом, конечно, строили рабочие. А вот магнолия, кедры и бамбук высажены рукой писателя: садом он занимался сам, с большим удовольствием. В доме много подлинных вещей Чехова: фотографии, мебель, посуда, письменные принадлежности, книги, одежда, даже визитные карточки гостей! Почти в каждой комнате висят картины работы Марии Чеховой — сестры писателя. Она и стала создательницей и первой директрисой музея, и была ею до самой своей смерти. Именно благодаря ей дом выглядит почти как при жизни Чехова. Он не был разграблен, в нём не было правительственной дачи или санатория — им владела семья Чехова, а после Революции дом был национализирован и стал музеем. Ощутила связь времён и городов: в Ялте у Чехова часто бывал Максим Горький, главный культурный герой Нижнего Новгорода. Сохранилась его любимая скамейка в парке и много писем, адресованных другу-писателю.У музея есть классный бесплатный аудиогид, из которого я и узнала все интересные факты. Если пойдёте туда, советую запастись смартфоном и наушниками.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниМы снова гуляли по лесу с книгой. Не только собирали грибы и ягоды, но еще Софья выдавала нам факты про вкус, лечебные свойства, размеры грибов. Гуляли в местах проверенных, вдоль Гладышевки. Поэтому новую эко-тропу не покажу. Но напомню, что список посещенных можно смотреть тут. И с обзорами книг сложно стало, но все потому, что осень пришла и заново книги проверенные открыли из нашего любимого списка юного натуралиста:🌺Грибы (изд.МИФ)🌺Мой гербарий. Листья Деревьев. (Изд. МИФ)🌺Софи в мире деревьев (Изд. Белая ворона)🌺Экспедиция Софи (изд. Белая ворона)🌺Софи в мире ягод (изд. Белая ворона)🌺Календарь Линнеи (изд. Белая ворона)🌺Цветочная книга шмеля (изд. Поляндрия) 🌺Таинственный лес и его обитатели (изд. Энас)🌸Опасные приключения Веры и Саши. Уровень: лес. Уровень: город. (изд. VoiceBook)🌸Книга будущего путешественника (изд. Компас-Гид)🌺Мышонок Пик и другие рассказы. В. Бианки (изд. Белая ворона)🌺Моя Родина. Рассказы. М.Пришвин (изд. Энас)🌺Лес рассказывает сказки (изд. Добрый великан)🌺Хвойша (изд. Grafo)А пока список составляла, поняла, что есть еще то, что не показывала подробно. tg ✨Merryhomestory
1 день на земле.Договорились просыпаться в 7 утра, но было смешно, что часы у всех показывали разное время. Мы пересекли три часовых пояса, айфоны среагировали мгновенно и показывали одно время, андроиды показывали разное время. Решили жить по айфонам, хотя Никита жил по Черскому, он, похоже, единственный в команде жаворонок, просыпался в 5 утра, готовил завтрак (не всегда, но часто), писал дневник, делал обход, будил нас. Если бы был спортзал, он бы еще сгонял на тренировку, и если бы была теплая вода, он сплавал бы км в одну сторону и в другую. Невероятно продуктивный и активный человек! Даже подбешивал 🤣. Мы, продрав глаза, закинули завтрак, Стас зарядил дротики, я собрала сумку реанимации и препараты, необходимые для вывода из сна животных. Собрав последние вещи на лодке и катамаране, добрались до берега. Тут тоже было нелегко, «нелегко» — эти слова сопровождали, кажется, нас каждый день. От корабля до берега метров 200, первые 50 метров глубина 2 метра примерно, а остальные по колено, и чтоб добраться, мы каждый день выписывали кривые, объезжая мели. Занимало это от 15 до 20 минут в одну сторону. Важно учитывать приливы и отливы. Цикл длился 12 часов примерно, утром был отлив, и поэтому так сложно добираться, а вот в обратную сторону вечером в 6-8 часов прилив, и уже не было проблем с мелями. Но были проблемы с лодками, которые мы оставляли на берегу, который топило. Каждый раз переживали, не уплыли ли они.Деревьев, которые мы себе представляем, нет совсем, растет только ива, она стелится по земле, веточки размером с палец. Поэтому крепили веревки плавником (стволами деревьев, которые когда-то где-то смыло водой и прибило к острову).Остров большой, 60 на 60 км, сильно исчерчен полигональными жилами. Полигональные жилы — это криогенные структуры, формирующиеся в районах многолетней мерзлоты под воздействием морозобойного растрескивания. Они представляют собой системы вертикальных ледяных или грунтовых жил, разделяющих поверхность на полигоны правильной или неправильной формы. Чем больше амплитуда колебаний температуры, тем меньше расстояние между трещинами, тем мельче полигоны. Поэтому в условиях с резко континентальным климатом возникают частые морозобойные трещины с расстоянием между ними от 1-2 до 10-12 м. Реки и ручьи с пресной водой, некоторые достаточно широкие, но не сильно глубокие, особенно утром. Ручьи, наоборот, неширокие, их можно переступить, но могут быть по колено глубиной.По официальным данным, на острове 1500 особей овцебыков. Ходит даже слух, что их настолько много, что они вытеснили домашних северных оленей, и оленеводы очень обеспокоены этим фактом.В первый день мы вышли на разведку и встретили три стада овцебыков. Не очень далеко, прямо вдоль берега, в них было примерно два самца, три самки, три теленка взрослых, 1,5 года, и по два маленьких, этого года. Именно маленьких нам и надо. Овцебык — большое и сильное животное. С 1,5-летками нам не справиться физически, они разнесут нас и корабль. У них уже большие рога, которые вспорят нам животы при отлове. С ними опасно. Хотя они, мне кажется, лучше приживаются, они уже достаточно взрослые и обучены находить еду и воду, приспособлены к условиям сурового климата. А телята, которым по 7-9 месяцев, с этой точки зрения «зеленые». Всегда есть риски, что им будет сложно на новом месте, самостоятельно переживать первую зиму. Увы и ах, с тем оснащением, что есть у нас, мы можем брать только таких. У них еще нет рожек, они могут бить только лбом, но силы у них хоть отбавляй. Весят они от 50 кг и выше. Они короткие в теле и низкие на ногах, комок мышц и энергии в шубе.Мы едем на двух квадроциклах и «Арго», у нас два прицепа и четыре клетки из толстой двп.План такой: видим стадо, окружаем — эти животные становятся в каре. Обычно копытные спасаются бегством и часто рассыпаются по пути группами.#ЭкспедицияОстровБегичев
и вновь о чувствах – этому не повелишь –- лиссабонскую трагедию с фуникулером третий день переживаю как личную, смотрю кадры, пытаюсь чем-то помочь –- и понимаю, что в мире каждый день происходит много чего другого, намного более страшного и безнадежного – чем фуникулер, сорвавшийся в центре старого города, несясь перпендикулярно и в нескольких шагах от Praça do Comércio –- все понимаю головой, но это – именно часть своего мира чувств, знаемого ногами, запах чего, усилие ног на подъем, шум улицы – знаешь –- знаешь телом –- и вместе с тем ощущение лиссабонского покоя – удивительного сочетания шума, суеты и пребывания наедине с собой –- и чуть поворот, несколько сотен метров – и перед тобой океан, дальше лишь – другой континент, и Тако справа –- это не место, которое ты можешь представить, не люди, которым ты можешь сочувствовать – а буквально то, что чувствуешь телом, не головой –- и вся эта невероятная жуть – столь одновременно соразмерная этому южному городу – невероятно-вероятная, вполне его, входящая сразу как часть городской хроники – - и это соразмерность и представимость непредставимого – другая сторона того, что все продолжаю об этом – нет, не думать, но именно переживать, чувствовать – как задник, «и я бы мог…»
По возвращению из отпуска Мира пойдет в детский сад. Все купили заранее, поэтому делюсь списком.Покупки к детскому саду⤵️⭐️ ясельная группаФутболки:🟣 первый🟣 второй🟣 третий 🟣 четвертыйЛонгсливы:🟣 первый🟣 второй🟣 третий🟣 четвертый Шорты:🟣 первый 🟣 второй🟣 третий🟣 четвертый Леггинсы:🟣 первый🟣 второй🟣 третий🟣 четвертый Мне кажется леггинсы безопаснее и удобнее, чем штаны. Но если вы хотите штанишки, то тоже приложу ссылки: 1 2 3 4 5 Пижама (полегче):🟣 первый🟣 второй или можно просто в майке🟣 набор 1🟣 набор 2 Здесь подборка пижам теплее▶️ Носки 1 2 3 4▶️ Колготки 1 2 3 4▶️ Сандали 1 2 3 4▶️ Кармашек в шкафчик(нам в садик не разрешили, поэтому стоит уточнить заранее) 1 2 3 4 5 6▶️ Сколько нужно каждой позиции (одежды)?минимальное количество: одна позиция на день + одна запасная.На прогулку⤵️▶️ осень/весна🟣 комбинезон-дождевик/ветровка/ кофта на молнии 🟣 панама/ легкая шапка🟣 резиновые сапоги🟣 перчатки▶️ зима🟣 термобелье🟣 флисовый комбинезон 🟣 комбинезон демисезонный/зимний 🟣 шапка-шлем/ шапка + шарф🟣 ботинки демисезонные/зимний 🟣 утепленные резиновые сапоги🟣 варежки⭐️ одежду на прогулку выбираем проверяя погоду; в Питере, конечно, желательно ребенку в один день положить и на жару, и на дождь😁#wbдлякрохи
Поезд очень старается: он увозит меня из Карелии.А вот что у него точно не получится, так это вывезти Карелию из меня 🫶🏻
Когда интересная книга подошла к концу, а бессонница не уходит - черный маг собирает кораблики)
Вот он. Его привез друг сына подруги моей соседки. Естественно вечером в воскресенье по дороге с дачи в Прагу. И мне пришла смска: «Ljubinko (так ко мне можно обращаться по-чешски), зайди, как будет время, есть кое-что для тебя с огорода». Поскольку мы на пути овощей были, видимо, первые, то у меня оказались в довесок к господину кабачку помидоры, огурцы и яблоки. Но главное он - кабачок. Это как письмо счастья. Если ты им не поделишься (и не согласишься передать), то не будет тебе успеха в жизни. И вот они едут в багажниках Шкод и Фольксвагенов. И даже не предполагают иногда, на чей стол попадут…Везде оно одинаково. :) Ну здравствуй, чешский кабачок, я тебе, в общем-то, рада…...
Наступает моё любимое время года!🍁🎃🌺 Хотя они все по-своему любимые. Давайте план минимум на эту осень? Чек-пук-лист! Что обязательного вы хотите успеть в эту осень? Мой мастхэв ❤️- испечь осенний пирог- сделать томатный соус минимум банок 10-15!- съездить куда-нибудь загород в осенний лес - прочитать уютную книгу - приготовить фаршированные перцы и заморозить Это навскидку! Делитесь вашим списком)
Ей говорят: а где ты проводишь отпуск? Почему не едешь на море? Там песок, ракушки, солнце! А она пожимает плечами, извинительно улыбается и уезжает в деревню. Обнимает свою уютную, родную мамочку, ест с дерева черешню, пьёт вкусный чай из самовара. Едва проснувшись, свернув в узел длинные рыжие волосы, в просторном, безрукавом платье, босиком убегает на речку, с разбегу падает в прохладную воду, улыбается потревоженным уткам, слушает, как мелкая рыбешка мягко тычется холодными носами в ноги. На берегу цветут ромашки; пасутся кудрявые овцы, с аппетитом жующие сочную траву и меланхолично взирая на окружающее великолепие. После завтрака, в больших сапогах, ходит в лес за грибами и земляникой. Грибы они жарят с картошкой, из земляники варят варенье. Чай готовят такой, что пьют потом по две-три чашки: с листом смородины, черешни, мелиссы. Приходит соседка, старенькая тётя Лиза, приносит козий сыр и творог в благодарность за книги, которые она берёт читать из маминой библиотеки. Старушке уже за 80, всем на удивление читает запоем, особенно полюбила Агату Кристи. Снимает свои крошечные тапочки у порога, благостно застывает у книжного шкафа, надевает очки, выбирает сразу 2-3 книги, складывает в чистую тряпичную сумочку. Пьёт чай с сахарком, поправляет простой, белый платочек на голове, рассказывает про приблудного щенка, забредшего на пчелиную пасеку, где хозяйничают её дед (муж) с внуком Мишенькой. - Привык, видать, на своей МЧС всех спасать, вот и пригрел бездомыша. И как он с ним будет? Ведь сутками на работе, - переживает тётя Лиза за внука, работающего спасателем. А вечером, когда жара спадает, они с мамой поливают толстопопые кабачки, пупырчатые огурцы, сладкую молодую морковку, друг друга и смеются. Ну как дети... Ночью в открытое окно слышно пение соловья, стрекотание цикад, топот ёжиков, шуршание травы. Лёгкий ветерок шевелит тюлевую занавеску... В один из дней, гружёный трёхлитровой банкой мёда, заходит внук Мишенька. В Мишеньке два метра роста, плечи - косая сажень, а в кармане рубахи, пригревшись, сладко спит спасённый, толстопятый щенок. Мама выбирает для гостя самую большую кружку, наливает душистый летний чай, предлагает тёплые пирожки с черешней. Из открытой медовой банки пахнет солнцем, летом и васильками. За любовь к книгам Агаты Кристи Михаил зовёт свою бабушку мисс Марпл, хвалит пирожки и чай, обещает обновить их старенькое, прохудившееся крылечко. Он строгает доски, выпиливает нужный размер с такой сноровкой, что смотреть на него - одно удовольствие. А потом они долго, до самых звёзд, сидят на новом крыльце и тихонько разговаривают обо всём на свете. На её коленях спит щенок. Ночь пахнет травой, яблоками и мятой, а собака - молоком и детством. У них впереди ещё две недели отпуска, ежедневных счастливых встреч, долгих вечерних посиделок, нежных слов, тёплых объятий и первых сладких поцелуев. А через две недели мама с бабушкой Лизой будут долго махать вслед удаляющейся машине своими маленькими ладошками и вытирать тихие, светлые слёзинки фартуком... Она выйдет на работу, будет угощать коллег мёдом и вареньем из черешни, выслушивать их жалобы на то, как дорого нынче стало отдыхать на море, незаметно для всех разглядывать ремешок босоножки, чуть-чуть погрызенный щенком, вспоминать лето в деревне и улыбаться.Автор: Gansefedern
На протяжении 2 недель тестировали Танк 300 и Jeep Wrangler с точки зрения идеальный кайт мобиль для путешествий и кемпов, и вот мои наблюденияВпечатления от Tank 300:- пытаешься найти минусы, потому что он китайский, но объективно с ним все классно- практичный, недорогой, универсальный, много тюнинга, под все задачи, трасса, город, оффроуд- отлично едет по трассе, в том числе с прицепом- ооочень комфортная и мягкая подвеска, лучшее из того что я пробовал на данный момент, немного похоже на Лисян 🤫- по небольшим и средним неровностям едет великолепно - отличая шумоизоляция, более просторный салон, на удивление много места на втором ряду- задняя блокировка с завода, и передняя в более дорогой комплектации- в стоке по бездорожью и диагоналкам едет не хуже Рэнглера- двигателя 2.0 в целом хватает и вроде можно прошить с 220 до 250-260 сил, но после Рэнглера хочется больше объема, звука, эмоций и динамики)Впечатления от Jeep Wrangler- это машина про эмоции, практичность здесь на втором плане 😁- когда его видят, снимают не только шляпу, но и трусы гидрокостюмы- внешка топ- откидная крыша это просто отрыв башки. Равнодушным не остается никто, идеальный кабриолет без каких-то нюансов. А еще можно легко полностью снять крышу и двери и сделать пляжный багги- V6, 3.6, 285 сил, едет и звучит на все деньги)- отличная заготовка под оффроуд, в стоке едет хорошо, а если поставить колеса и блокировки, то можно уничтожить всех- на небольших и средних неровностях жесткий, но на серьезных выбоинах, наоборот, плавнее и без пробоев. В нем есть уверенность- очень маневренный, большой выворот- из-за переднего моста рулежка не очень точная. В городе и на пляже не замечаешь, а на трассе приходится намного больше отруливать, с прицепом ехать менее комфортно- на скорости больше 90 км/ч становится очень шумно, на дальняк устаешь, но на пляже ты царь)Багажник и трансформация салона у них очень похожи. Схема полного привода тоже: у обоих есть версия с парт-таймом, а также с муфтой на переднюю ось. Где-то в Китае у Танка есть версия 330 с V6, и это бы добавило еще один большой плюс, правда у Врэнглера есть Рубикон и версия 392 на 480 сил и 5 сек до ста, но как с этим совладать 😅В двух словах:Танк про универсальность и практичность, Рэнглер про эмоции и узкую специализацию.Однозначного ответа нет, может им будет Bronco? 😏