Очень тяжело понимать, что твои впечатления от выставки не совпадают с восторгом организаторов. Когда пришел в Третьяковку на «Детство. Мечты», сразу стали нашептывать какая прекрасная получилась выставка и как деликатно (более деликатно, чем всегда) в ней размещено современное искусство. Зайдя в зал, понял, что современное искусство выполняет на выставке роль «научно-вспомогательного фонда» и легко сходит за «оригинальное дизайнерское решение». Искусство как таковое, его история, настолько нивелированы, что в залах, при большом количестве текста, нет ни одного упоминания художника, ни одной биографии. Мы слышали, что выставка будет необычная, инновационная. Но чтобы настолько...Зайдя, я сначала обрадовался уровню, который задает «1918 год в Петрограде» Петрова-Водкина, но уткнувшись в текст «Еще в дореволюционной России семья, в первую очередь городская, из хозяйственной ячейки общества...», попятился назад. Понял, что что-то пропустил. Вернулся к главой экспликации: «Все лучшее детям» - один из принципов, который лег в основу эпохи советских экспериментов, направленных на строительство нового быта». Я опешил. Выставка оказывается не просто про детство, а про строительство нового быта в СССР в отношении детей. И нигде в подстрочнике названия нет на это ни намека. Важно, что выставка не про феномен детства, детского восприятия, детских чувств, отношений с родителями, социализации, первой любви. Кураторы даже понятие детства никак не определяют, хотя бы возрастную группу, а широко мажут: детство 20-х, послевоенное детство, детство в хрущевке, ребенок за партой, ребенок отправляет в «Пионерскую правду» свой ребус, ребенок играет и пускает самолетики.То же с «мечтой». «Стать летчиком» - фигурирует в финале выставки. Сразу после магазина игрушек. А в экспликации приведены такие примеры мечтаний: «получить в подарок игрушку на Новый год, убежать с друзьями играть во двор, сходить в парк с родителями». Хочется продолжить этот ряд: попить чаю, посмотреть телевизор. Я понимаю, что написать «сбежать из дома и жить в лесу» (а ведь это один из самых распространенных сюжетов в детской литературе, в т.ч. советской) или «никогда не ходить в школу» (на этот сюжет еще больше книг и фильмов) - написать в музее нельзя, но можно же было сказать «стать крохотным или великаном» или «научиться читать мысли» или что-то еще более похожее на мечту. Выставку надо переименовать в «Детство. Желания».«На выставке представлены результаты культурно-антропологического изучения проблемы советского детства». Какой проблемы? Судя по текстам на выставке, в основном жилищной. Тексты первого раздела так глубоко погружают нас в квартирный вопрос, что становится уже не смешно. Автор так увлеченно рассказывает, сколько дней уходит на строительство панельного дома с отделкой и без отделки, сколько метров там был санузел, что, кажется, именно с этой водой выплеснули ребенка. Далее следует замечательный вывод: «Новый тип жилья сделал возможным существование семьи в том виде, в каком мы ее знаем сегодня». А в каком виде мы ее знаем? Тексты - очень слабые. Смесь банальностей и цифр. Особенно порадовала фраза о пионерах: «Для подачи сигналов использовались горн и барабан». Каких сигналов? Кому? Какую реальность описывают авторы?Но в то же время, что любопытно: даже когда текст затрагивает характерные и, как правило, болезненные моменты истории, например, коммунальное жилье и детские приюты, экспозиция на это никак не реагирует. Беспризорников, Республики ШКИД 1920-х нет, коммунального жилья - нет, военного детства, сынов полков - нет, матерей-одиночек - нет, товарищеских судов, исключений из пионерии, лавины субкультур в 1980-х - нет, дефицита детских товаров - нет. Наоборот, рог изобилия. Импровизированный магазин завален игрушками, а выбор новогоднего костюма для ребенка «ограничен только фантазией родителей».
Я никогда не...
@I_never · 614 подписчиков
Посты канала Я никогда не... в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сергей Баландин пишет здесь об искусстве, что хочет.
Посты канала
СамообъяснительнаяБыло бы странно, если бы я, критикуя других, не был готов к критике по отношению к себе. Начитавшись отзывов о выставке «Новый символизм» (которую делал в Музее Модерна вместе с Евгением Кузьмичевым), решил даже не защититься (многое считаю справедливыми, но ссылаться на нехватку времени и трудности коммуникации банально), а разобраться в специфике своей работы, которая, как выясняется, имеет побочные эффекты.Основной упрек выставке заключается в том, что подборка работ на ней слабо мотивирована, случайна, подбиралась по принципу, тут цветочек, а тут дом (тем более обидно, что работы Гурова, Деревякиной и Журавлева создавались специально, не говоря уже о звуковом сопровождении Егора Курчугина, которое никто из критиков не упомянул. Возможно, мы его плохо выставили😂)Но меня всегда интересовало то, как критик желая сказать одно, говорит другое. Например, говоря: «Эти же работы могли быть на выставке про символизм и кино, музыку и вообще всё, что угодно. Или вообще не про символизм...», - неужели критик хочет, чтобы произведение искусства подходило только к одной выставке, и не могло гармонично войти в другую? Другой критик тоже озабочен «условиями отбора», жалуясь на «разнородные и не клеящиеся друг с другом работы».После чтения таких комментариев меня во время экскурсии постоянно подмывало спросить у зрителей, не считают ли они работы на выставке лишними или неоправданными, но сдерживал себя.Зал Леса, действительно, перегружен. Мы в него даже не все повесили. Что значит, жадность фраера сгубила.А еще я думал: «А на какой выставке присутствие той или иной работы продуманно и оправданно?» Ну так, чтобы нельзя было поменять местами или даже заменить. Наверное, я когда-то видел такие выставки, но не помню их совершенно. Даже на гениальных (с моей точки зрения) выставках Мартена или Мизиано, или выставках «Зубы твои станут мягкими" и «Пока нас не разбили..." в Нулевой можно запросто заменить одних художников другими, полностью сменив контент выставки, при строгом сохранении ее замысла. То же и с выставкой Поленова, например. Почему эти работы художника были выставлены, а не другие? Какие дали, какие показались посимпатичнее, те и висят. А дали бы другие - была бы та же выставка Поленова, но с другими работами.То есть вопрос вообще не про работы. Так про что же? - мучался я. И тут один из критиков проговорился: «Ни о самих произведениях, ни об их авторах не сказано почти ничего». «Современные работы тонут [в текстах о символизме], заменяя отсутствующих символистов». Ну, конечно! Зрителю нужны тексты! (вот те на двух страницах, про которые я недавно писал). Зоркий критик сразу почувствовал, что чего-то не хватает: текста о художниках и работах. Но не знал, как это сказать, и сказал: работы случайные, между собой не связаны, выставка рассыпается. Стоит добавить аннотаций о художниках и сразу все вопросы отпадут, сразу найдутся связи и смыслы. Просто их кто-то должен проговорить, и уж точно это не критик.Признаюсь, я был так увлечен своей интерпретацией символизма, и мне казалось, что искусство, которое видит зритель, говорит само за себя, а мне остается лишь создать пространство для прогулки (музыка тут же) и написать тексты именно о «невидимой» эпохе модерна. На одно смотришь, другое представляешь, сравниваешь, сплошной интерактив😂То есть это не ошибка, а прием, который, как оказалось, не сработал.Зато про художников и работы я рассказываю на экскурсиях. И совершенно при этом не рассказываю про символистов. По размышлении я пришел к выводу, что дело в моем аудиальном мышлении. Вероятно, увлеченный рассказыванием, я создал выставку, героем которой становлюсь я сам рассказывающий. Вспоминаю, как на первой моей выставке в Литмузее этикетки у экспонатов появились только на третий день. И даже с ними выставка не была понятна без экскурсовода. Мои коллеги по галерее вообще отказываются водить экскурсии по моим выставкам, уверяя, что только я знаю, что на них показывают. Это ужас какой-то!Кстати, следующая экскурсия в Музее Модерна 24 ноября в 15:00. Запишите в свои ежедневники. Приглашаю!
С выставкой "Жженое дерево" Антона Антонова в Нулевой комнате у меня прямо отношения получились.Прочитав анонс про "манифест усталости от перегруженной концептуальности", я первым делом подумал, что и так все выставки в Нулевой были об этом, и вот еще раз, но теперь это сразу выведено в первый абзац, как будто уже наконец ставят жирную точку в то место, где до этого просто тыкали. Думалось даже, "что же теперь Нулевая будет показывать дальше, если тему бессмысленности собираются исчерпать".Думал еще, что "как же может быть бессмысленность, если тут же появляется "наслаждение пепелищем". Разве такая комбинация может быть символом бессмыслия? Разве это не меланхоличнейшее (читай "рефлексивнейшее") сочетание? Эдак мы от "принуждения к интерпретации" (проект Ильи Саморукова 2008 года) еще не скоро избавимся.Потом зашел в гости к Олегу Рыбакину, открывшему свою квартирную галерею-студию на Самарской, недалеко от Нулевой, и он объясняя свою политику сказал, что выступает за станковое искусство, против всякой концептуальности, когда художник на двух страницах поясняет о чем его работа. Я у него спросил, когда он в последний раз видел комментарии на двух страницах от художника. Он признался, что приукрасил, что не видел и одной страницы. "Комментарии, - заметил я ему, - пишут, потому что зрители просят. Вспоминаю, как одна зрительница чуть не за грудки меня брала, требовала экскурсии. Экскурсию не провел - получил гневный отзыв о том, что зрителя не уважают. Когда не понимают ничего, спрашивают, в чем идея, что хотел сказать художник. Вот многие и воспринимают комментирование как этикетку - мол, должна быть. А ведь текст не расшифровка, не дубликат, а как бы продолжение работы, свидетельство ее открытости для вербального сознания. Впрочем у всех разные пределы вербальности. Если кто-то пишет, что работа о "гармонии в мире", то мы и видим, что из абстрактных слов ему знакомы только "гармония" и "мир", сложнее понятий нет.Мы обсуждали художников, которым "не хватает раскрутки". Я сказал, что меня не раз просили помочь с продвижением художника, но продвижение зависит от того, как долго длится рассказ о художнике. Если мне нечего о нем сказать, как же мне его продвигать?Потом читал интервью Владимира Логутова, где встретил такие слова: "Сегодня на выставках зритель пассивен, ему зачастую необходимы комментарии к произведениям. Ему предоставляется пресс-релиз или еще какой-то текст о концепции той или иной выставки или произведения. То есть зритель воспринимает искусство только через призму толкования искусствоведа. Он отказывается работать непосредственно с изобразительным фактом.Молодой художник, выступающий в роли зрителя, начинает думать, что необходимо создать интересную идею, а потом ее проиллюстрировать. Это проблема многих молодых художников: они начинают работать в первую очередь интеллектуально. Я считаю, что произведение искусства воздействует своими средствами, и текст здесь не при чем. И зрителя, и художника необходимо оторвать от того, чтобы видеть в произведении искусства ретранслятор смыслов между художником и зрителем. Смысл рождается у зрителя во время созерцания произведения, которое и создает определенную ситуацию".Это было написано в 2009 году.Увлеченность критикой концептуальности - форма квазиконцептуальности. "Моя идея - это отсутствие идеи", а в том, что идея необходима никто не сомневается, потому что отсутствие идеи подразумевает дело, на которое молодой художник не способен.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн«Бог сохраняет все, особенно - слова прощенья и любви, как собственный свой голос» В саду Фонтанного Дома можно обнаружить инсталляцию, созданную куратором Павлом Котляром и архитектором Сергеем Падалко — конструкцию из стекла и металла. Стена превратилась…
Очень летняя работа неизвестного автора. С ветром. Передача ветреной погоды в живописи - одна из моих любимых тем.И учатся ей лучше всего конечно же на пленэре, хотя доля экстрима в таком случае крайне высока.Зато такие уроки незабываемы😁#живопись
У нас в дурдоме был санитар дядя Саша Лебедев. Фронтовик, весёлый и находчивый человек. Замечательно на баяне играл - классический деревенский репертуар, но в конце жизни и "Ламбаду" мог врезать - закачаешься бедрами.Было дело, куры у него повадились на соседней даче семена, саженцы выклевывать. Долго соседка с ним ругалась, толку чуть. И накатала жалобу в сельсовет. Вызвали дядю Сашу на разбор. Он пришел с корзиной.- Знаю, чего звали, нашёл я её.- Кого? Дядь Саш, соседка твоя на курицу жалуется - пологорода выклевала. Надо меры принимать.- Так ить я про то ж. Нашёл я её - вредительницу, - дядя Саша достал из корзину курицу и выпустил на стол председателя.- Вот она всё повыклёвывала. Принимайте меры, а я пойду, пожалуй. Вот какая история из жизни вспомнилась мне сегодня на выставке в музее Мори Арт. А дурдом наш я там вообще часто вспоминаю. А уж в музее Кусамы так всенепременно..
Завтра открывается Венецианская биеннале 2026. Хотя уже не очень понятно — это выставка современного искусства или очередной геополитический кризис с просекко.Тема биеннале в этом году — In Minor Keys («В минорных тональностях»). Очень точное описание состояния мировой культуры в 2026.После биеннале в Цюрихе, где целый этаж был буквально заполнен тоннами г…на, я думала, что меня уже ничем не удивить. Но уровень сюра в Венеции сейчас такой, что сама биеннале автоматически становится финалистом в категории «лучший арт-перформанс года».Если кратко:— жюри ушло в отставку прямо перед открытием из-за конфликта вокруг участия России и Израиля. Почти «Евровидение», но с кураторскими текстами.— российский павильон вернулся и моментально стал самым шумным местом биеннале: техно, балалайки, тувинское горловое пение, DJ-сеты, просекко и люди в масках животных.— снаружи павильона — дымовые шашки, Pussy Riot в розовых балаклавах, лозунги и полиция. Уже никто не понимает: это протест или часть экспозиции.— один из главных артефактов биеннале: мужчина с красным блокнотом «Список п…расов 2026». Contemporary art finally became contemporary.— Еврокомиссия сняла с фестиваля €2 млн финансирования из-за участия России. Искусство впервые буквально стало причиной бюджетного кризиса.— Австралия, по ходу, заразилась синдромом отмены и отменила собственного художника — Халиба Сабсаби. В его работах обнаружили кадры с лидером Хезболлы (😳). Затем поднялся кипиш насчет цензуры и австралийцы со страху опять вернули Сабсаби в павильон.— Иран просто снялся с участия. Возможно, самое психически здоровое решение во всей этой международной арт-терапии.Самое венецианское в 2026:снаружи павильонов — протесты и дымовые шашки внутри — white wine & networking.По-моему, надо ехать.
Портрет Надежды Ивановны Забелы-Врубель на фоне березок, 1904Михаил Врубель 1856-1910)ГРМ«Милая Надя, Вчера мы проводили Анюту в Петербург, я решил остаться до 10-го, чтобы кончить фон в твоем портрете, платье я кончил вчера, и Анюта его увезла. Эта отсрочка выезда моего избавляет меня от беганья на поисках квартиры и сокращает время моего гощения у мачехи, где бы я, конечно, соскучился. А соскучиться для меня значит хворать. Все 32 березки нарисованы, и остается их оживить красками. И еще осталась кофточка и розы на поясе».Из письма жене Надежде Забеле. Москва, лето 1904 годаСкучаете по бумажным письмам? ❤️ очень🔥 мне всё равноИстория шедевров | Наш чатМы в МAX
8 мая родился французский художник декоративно-прикладного искусства, мастер стеклоделия Эмиль Галле (1846-1904).Отец Эмиля, Шарль Галле владел стекольной мастерской. Эмиль продолжил семейное дело и после смерти отца занялся изучением и изобретением новых технологий. Еще в детстве Эмиля увлекала ботаника, он мог часами рассматривать листья, ветки и бутоны, любоваться совершенством их форм и красотой фактур. Именно великолепие растительного мира заставило его задуматься о создании стекла, внутри которого будут просвечивать цветы и листья.Для окрашивания стекла, Галле стал добавлять в стекольную массу пигменты и оксиды металлов. При высоких температурах цветовые пятна растекались и создавали необычайно красивые формы, напоминающие цветы. Изменением температуры мастер добивался эффекта растрескивания, создавая графичные линии стеблей и прожилок на листьях. Так внутри стекла рождалась красота, которая застывала там навечно.«Портрет Эмиля Галле»Виктор Пруве, 1892Музей школы Нанси#описание
Засохла шпакля. Пробовал разбавить вот таким разбавителем и все получилось. Не за что, пользуйтесь 😁@landdreadnought Резерв в MAX 💩
🔡брать невезение с помощью платка 🔮Замысел работы – избавиться от череды неудач, безденежья, апатии, застоя, и прочих неприятных явлений. Я рекомендую применять #обряд в комплексе. Без – это стихийный вариант. 🔡ам понадобится: ▪️ Купить чёрный платок/отрез без сдачи.▪️ Восковая свеча – нужна только если вы проводите работу дома. Если у вас есть возможность разжечь костёр в нелюдимом месте, то выбираем его. ▪️ Луна убыльная 🌕🔤ажгите свечу/костёр, возьмите платок, и оботрите себя полностью с ног до головы, читая слова :Как тебя, черный плат, в скорби надевают, повязывают,слезы утирают, так сотри с меня невезение от горя-неудачи, мученья.Отдаю тебе свою неудачу с худой долей в придачу, черную судьбу в черныйплат заверну и в святом огне сожгу. Да будет так!Читать пока не прогорит свеча; либо пока вы не почувствуете, что платок напитался всем ненужным вам негативом (от 7 раз)Платок нужно сжечь – либо в уже горящем костре, либо отправиться подальше от дома, и сжечь его там. Когда платок догорит, проговорите: Дуйте, ветры буйные,дуйте, ветры сильные,уносите прочь от меня невезение-неудачуна все четыре стороны, отныне и довеку. Да будет так!Возвращаясь нужно обязательно умыться. Если у вас есть рядом река/ручей, отлично. Если нет, выбираем проточную воду из-под крана. Умываемся со словами : Как вода бежит, льется,круты бережки омывает, камешками играет, так с меня, рожденной,нареченной (имя), неудачу смывает, за синее море уносит. Как в морскойпучине сер камень не встает, так и мое злое невезение ко мне, рожденной,нареченной (имя), назад не вернется. Отныне и довеку. Истинно!🔠роводить такой обряд можно по необходимости, никакие откупы/закупы/прочее не нужны. Легко дополняется традициями в которых вы работаете. Если информация полезна, ставь❤️▪️▫️▪️🕯️▪️🍞▪️🔥▪️🌛▪️▫️▪️
macht frei, проект государственных наград (медалей) для участников специальной культурной операции в венеции, 2026++++macht frei: a project for state awards (medals) for participants in the special cultural operation in venice, 2026#necrobiennale #некробиеннале
Посадили иву Матсуда у лавки молчания,дерево Персефоны.Искривленная как мой позвоночник, душа новая в жизни.Приезжайте помолчать рядом с ней🦷Я давно так не была рада Событию, как этому дереву.