как технологии и ИИ влияют на культуру чтения и нужно ли нам бояться этого? Что изменилось с приходом «клипового мышления»? Почему учреждения культуры, в том числе библиотеки, поощряют использование цифровых устройств? Какие изменения претерпевают институции и разные гуманитарные проекты в цифровую эпоху?Узнать об этом можно будет завтра на лекции Полины Колозариди (@wiresandswamps), исследовательницы, директора DH-центра ИТМО, научной сотрудницы ЕУСПб.Когда: 14 апреля 19:30–21:00Где: Набережная Обводного канала, 74Б (Библиотека Планетарий 1)Необходима регистрация. Печатая этот пост я вспомнила, как наше лито приютила в прошлом году одна петербургская идущая-в-ногу-со-временем библиотека. Как она в эту ногу шла: сотрудники потратили некую сумму гранта, ну или иных госденег, на то, чтобы создать нейроЛьваТолстого. И каждый раз, когда я приходила на лито, меня встречал Толстой на огромном экране. И он всегда так странно улыбался и переминался, что становилось даже как-то неловко — было ощущение, что ему необходимо как будто посетить клозет, а он тут, бедолага, застрял на входе. Вот такой вот, что называется, кринж цифровизации.🌟@dommmuruzi
dom muruzi
@dommmuruzi · 472 подписчика
Посты канала dom muruzi в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
проверенные на личном опыте культурные рекомендациисвязь:@kate_uuuv
Посты канала
⛳️ Япония, знаки и Ролан Барт <«Абсолютно удачная (счастливая) книга», которая жила в моей сумке весь ноябрь и спасала в самую ветреную погоду>«Этот текст не "комментирует" картинки. А картинки не "иллюстрируют" текст: каждая из них была для меня лишь чем-то вроде визуальной вспышки или озарения, подобной той потере смысла, которую Дзэн называет сатори; переплетаясь, текст и картинки обеспечивают перетекание, обмен означающими: тело, лицо, написание, и из них позволяют считывать пространство символов».Японский альбом Ролана Барта, французского философа-постструктуралиста, — «Империя знаков» — впервые был опубликован в 1970 году в Женеве в издательстве Skira. Книгу Барт собирал три года по заказу швейцарского издателя. «Империя знаков» – путешествие по Японии, поездка, в которую мы отправляемся с французским интеллектуалом. Заметки, фотографии, наброски, осколки увиденного, услышанного, прожитого со 2 мая по 2 июня 1966 года. Мы отправляемся в Токио с остановками в Афинах, Бангкоке и Гонконге. Лакан, Фуко, Деррид – они гремят в Японии после лекций Барта. Но в отличие от своих коллег, Барт посвящает этой стране книгу. Она становится для него местом письма, а вихрь легкой небрежности, описательности, спонтанных ассоциаций, меткости, лиризма и точности наблюдений подхватывает и нас. Но кажется, только так Барт способен выразить свое очарование? любовь? поражение? от этой страны.🌟@dommmuruzi
Ты можешь быть не в состоянии двигаться, но все же продолжаешь – просто идешь дальше, занимаешь себя чем-то и ждешь, когда все устаканится и опять станет понятно, как жить. 🌸«ВЫГОН» Эми Липтрот В мае я подписалась на Эми Липтрот в запрещенной сети. Тогда я еще не читала её дебютный роман «Выгон». Ходила мимо него в книжных и проводила сложные математические расчеты в голове: «понравится – не понравится», потому что от автофикшена за последний год ломился шкаф, но той самой книжки не находилось. Эми Липтрот публиковала фотографии островов, скал, природы, я молчаливо наблюдала за этим со стороны. А после прочтения «Выгона» я пересмотрела все еще раз. И хотела прокомментировать каждый пост, потому что у этих фото появилась история. И они стали иллюстрацией. Сюжет абсолютно простой: девушка с алкогольной зависимостью пытается излечиться, она завязывает пить и возвращается домой. География: Лондон и Оркни. Но эта история, а, точнее, сама Эми отличается от вообще всех как будто своей адекватностью. Сейчас поясню. Она не перебарщивает с деталями и историями: по тексту ясно, как под влиянием алкоголя она совершала какие-то не самые приятные поступки. Но нам достаточно просто факта того, что это закончилось. Она отлично контролирует дистанцию между читателем и автором, а еще – не создает из себя страдалицу, что часто раздражает. Она позволяет нам изучить ее собственную геологию и погрузиться в мир Оркнейских островов. Далее: https://telegra.ph/Vygon-EHmi-Liptrot-08-28-2
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЯ продолжаю писать, хоть и редко публикую тексты. Это часть меня, которая не требует чрезмерных усилий. Если в мир что-то может пройти через нас - это ценно. У каждого свой, особенный, канал передачи духовной грамоты. В настоящий момент весь труд над собой - это чтение литературы, изучение кинематографа, музыки, любого другого искусства. Получаемый поток информации перерабатывается, затем же творятся стихи или приходят новые осмысления. Для чего это делаю? Для любви. Я люблю всю жизнь в ее воплощении. Люблю наблюдать. Люблю изучать. Люблю создавать и делиться с каждым из вас.Я знаю, что значит делать не из любви, а из страха. И желаю, чтобы подобного в жизни было минимально. В любви истина, а не в вине, стыде и страхе…
Меня прямо будоражит, когда несколько моих увлечений пересекаются в чем-то одном, и тут как раз наткнулся на такое. Сегодня у нас мандалорский шлем в римском сеттинге 😎
Этот человек может испортить ваши свадебные фотографии 😄 Who is he? Uncle Bob! 📸Его характеристики:🎩🟡generally a well-intentioned friend/family member 🎩🟡found at every wedding or event📷🟡has a fancy costly a camera which they do not know how to use properly (but gives you advice on how to use yours)📸🟡manages to insert themselves into what would otherwise have been a great photo📹🟡shoots over the shoulder of the primary photographer (thus helps to ensure that every other person in the photo will be looking in the wrong direction 😄)➖➖➖😀😃😄🟢There's nothing wrong with taking pictures at the big event but Uncle Bob just doesn't know when to quit. 🔴Wielding a point-and-shoot camera, mobile phone or even a serious DSLR, uncle Bob’s endless zeal (рвение) to get-the-shot has been the bane (проклятие) of professional photographers (and their paying clients) all over the world.
И вновь мы рушим границы времен! На этот раз с гостями из Москвы, чудесными людьми, мы встречали «Возвращение Рязанских Князей». Импровизация вместе с Оленькой!🙏И это Старая Рязань!
Гербарий - эффектный элемент мебельного декора. На Миланском мебельном салоне этого года был представлен шкаф-кабинет польского художника Марчина Русака. Вдохновлённый стремлением запечатлеть и сохранить неувядающую красоту цветов, Марчин Русак сочетает натуральные природные материалы и смолу, создавая функциональные и декоративные предметы интерьера. Мебель коллекции Flora раскрывает изысканную и сложную красоту сечений цветков, изгибов лепестков и структуры листьев. Поверхности шкафа похожи на фламандскую живопись. #искусствозамечать
📚Ровно 80 лет назад 9 августа 1945 СССР вступил в войну с Японией. Потому сегодня в рубрике выходных «Полезные книги» крутейший пятитомник «История войны на Тихом океане». Это самый полный анализ происходившего накануне, во время и сразу после Второй Мировой войны, но через призму азиатского театра военных действий, экономики и дипломатии.9 августа наши войска начали одну самых блестящих военных кампаний во всей русской истории - Войну с Японией или как ее еще называли Дальневосточный или Маньчжурский поход.9 же августа собралось на заседание японское правительство и признало, что именно вступление в войну СССР - причина заканчивать войну, рассматривать условия Берлинской декларации США, Британии и Китая, требовавшей от Токио капитуляции. 9 же августа 1945 США сбросили на Нагасаки вторую атомную бомбу, далее планировали высадку на японские острова. Япония готовилась к битве, хотела уничтожить 200-300 тысяч американцев при высадке, что по расчетом Токио должно было создать условия для достойного выхода из войны с адекватными геополитическими потерями. Но именно разгром Квантунской армии русскими солдатами сломил дух японцев. Интересно, что Маньчжурская операция случилась ровно через 40 лет после окончания Русско-японской войны. Русский солдат и младший офицерский состав и в той и другой войне показали себя с лучшей стороны. Но та война, закончившаяся для нас позорным Портсмутским миром, потерей территорий. Их и вернул в 1945 Сталин. Что же изменилось за 40 лет, что мы за 2 недели катком прошлись по миллионной японской армии? Только высшее командование и идеология. Больше ничего.Книга «История войны на Тихом океане» — коллективный труд членов известного японского прогрессивного Общества по изучению исторической науки. Пятитомник писали крупнейшие прогрессивные ученые — историки, экономисты, специалисты в области международных отношений. Классическая версия из 5 томов в синем переплете выходила в Издательстве иностранной литературы в 1957! Обращал много раз внимание, что масса примеров отличной научной литературы датирована именно этим периодом - 1950-ми годами.Авторы этого блестящего труда показывают роль Японии в подготовке и развязывании войны на Тихом океане. Они прослеживают развитие японской агрессии, начиная с оккупации Маньчжурии в 1931 и событий, предшествовавших ее разгрому и оккупации, а заканчивают свое исследование анализом обстоятельств, при которых был заключен Сан-Францисский мирный договор 1951 года. Пятитомник охватывает более чем двадцатилетний период истории Японии и международных отношений на Дальнем Востоке в целом. Авторы подчеркивают, что японские монополии и весь госаппарат, состоявший на службе крупного капитала, — вот настоящие виновники войны на Тихом океане. «Японская военщина», как принято было называть военное командование империи, являлась главным образом исполнителем воли японских дзайбацу, толкнувших страну на войну для вытеснения из Восточной Азии главных конкурентов — монополистов Англии и США. Кроме внутреннего и международного положения Японии, авторы анализируют положение в Китае, Корее и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. В первом томе излагаются события, предшествовавшие японской агрессии против Китая, показывается захват Маньчжурии и Северного Китая в 1931–1933. Второй том посвящен японо-китайской войне; хронологически 1936–1940 годы.Третий и четвертый тома освещают период, непосредственно предшествовавший Второй Мировой на Тихом океане, и саму войну. В пятом томе дается анализ событий послевоенной Японии до 1951 года.📖Мы очень мало знаем об этой части Второй Мировой войны, политике и экономике в регионе. Хотя, если сейчас идет разворот на Восток, то знать прежде всего историю периода Второй Мировой мы должны. Разбираться в процессах и понимать нашу роль в них. Очень рекомендую пятитомник «История войны на Тихом океане» - полезные книги!@alexbobrowski
🤩Всё имеет свой закат, только ночь заканчивается рассветом.Видели когда-нибудь такой лунный прожектор? Стою, смотрю — какой завораживающий вид... 🌜В античной мифологии ночь олицетворяла богиня Нюкта (Никс) — дочь Хаоса. У Нюкты родились божества Смерть (Танатос) и Сон (Гипнос). В некоторых мифах и космогониях ночь связана с первоначальным хаосом, из которого утром рождается упорядоченный мир.Пусть завтра мы проснёмся и он станет на чуточку упорядоченнее 🤏🏻Картина: Адольф Вильям Бугро «Ночь», 1883.
📔 В отпуск и #читальныйзал должен быть "отпускным")😴 Когда наконец закончены все отложенные на отпуск дела, самое время расслабиться и насладиться художественной литературой. Сначала я хотела сделать подборку литературы, связанной с химией, но тогда здесь был бы бесконечный список научпопа (как хорошего так и не очень) и такой же длинный список детективов об отравлениях). Поэтому сегодня я решила поделиться теми книгами (так уж получилось, что все - фантастика), которые нравятся лично мне 🥰 и в той или иной степени ассоциируются у меня с "наукой".1️⃣ Понедельник начинается в субботу - Аркадий и Борис СтругацкиеПро вдохновениеС чего я еще должна была начать?! Фантастическая сказка о советских ученых, которые работают в Научно-исследовательском институте Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО). Абсурд, магия и любовь к науке. Наверно именно эта книга, прочитанная где-то в старших классах школы, определила мой выбор между "заводом" и "научной работой". 2️⃣ Ложная слепота - Питер УоттсВампиры + космос + философские вопросы о сознании, why not?Жесткая НФ о первом контакте с инопланетным разумом. Научная база здесь вполне реальная (в конце книги автор приводит более 150 ссылок), хоть и причудливо переработана автором. 3️⃣ Марсианин - Энди Вейерода изолентеИстория астронавта Марка Уотни, оставшегося в одиночестве на Марсе. Можно посмотреть фильм, но мне больше понравилась книга. Небольшая книга, достаточная, чтобы приятно провести вечер и впечатлиться умениями героя. Мы же не будем спрашивать с фантастики за реалистичность, да?4️⃣ Космобиолухи - Ольга Громыко и Андрей Улановситком он и есть ситкомЮмористическая фантастика, группа ученых-биологов отправляется на далёкую планету для исследования местной флоры и фауны. Декорации новые, но обсуждаемые темы вполне знакомы - наука и бюрократия, открытия и рутина)💬 У всех свои вкусы и свои любимые произведения. Напишите в комментариях, какие вы знаете книги про науку, ученых или про химию?
Важнейшим из искусств для нас является…картинка В прошедшие выходные вынужден был работать (не люблю такое) из-за того, что уважаемые коллеги из крупной корпорации решили поставить в важный пост не нормальную иллюстрацию, а семикратно переваренный кал. Они долго и упорно спрашивали: «А чо такого»? Утверждали: «А нам нравится»! Автор этого канала не менее упорно объяснял им суть иллюстрирования постов. Никто не читает дальше заголовка, и картинка должна рассказать всю(!) историю или хотя бы вызвать интерес, чтобы читатель перевел взгляд на следующую строку. Для этого желательно иметь острый глаз, который видит красоту, драму, смехоту. Но это доступно не всем. Остальным необходимо просто соблюдать освященные веками правила, которые почему-то не вбили в мозг в этих ваших ВШЭ и MBI. Картинка — самый легкий путь доступа к разуму читателя. Если вы забиваете на это, вы зря получаете свои карточки на интернет. В общем, пошел писать новую лекцию, которая немного рассеет тьму невежества. А вам — подарок: фото, где встречаются прошлое и настоящее. Прошлых — даже два, и они олицетворяют конфликт систем миропонимания, который сейчас не интересен совсем никому. Москва. СВАО. Август 2025.
﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌Прильнуть к земле голодной улыбкой.Прильнуть к улыбке молодой травой.Ждать восхода солнца.© тим ружиц