SILLYFEED

Эта ваша Миронова

@iIya_remeslo · 14.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Эта ваша Миронова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Писатель и клоун Анастасия Миронова.

Посты канала

Эта ваша Миронова
Видео. Возвращаемся к вопросу об адвокатской этике. В ожидании ареста Монтян. Нам нужен новый закон, регулирующий поведение адвоката вне суда. Нынешние правила и нормы не предусматривают ответственности за ложь и обеление адвокатами своего подзащитного вне суда. В итоге мы имеем вместо адвокатов когорту медийных решал, которые берутся заплющить оппонентов медийно. И за ложь по сути дела, за обеление в глазах общественности даже террористов никому ничего не бывает. Надо с этим что-то делать. *** на суды слать пока не надо, может, хватит этого. Донаты для мотивации публициста приветствуются (в меню поста и сообществаhttps://vk.ru/wall-235361655_152

Ещё по теме «Политика»

Политика
Котомодерн
А, про беспилотники в Польше ничего не писал пока болел этим гадким ковидом 🤨В двух словах: я думаю это украинская акция (или спланированная изначально, или последующий информационный конструкт из случайно получившегося отклонения БПЛА РЭБом)Не буду спорить, что некоторую выгоду в краткосроке Россия получила (например, разговоры о помощи Украине сильно сместились в сторону «нам надо себя самостоятельно защищать»), но в долгосроке — выгоды России нет совсем. Вместо продвижения главного российского внешнеполитического нарратива о том, что «нам нужны новые хельсинские соглашения» (нужно глобально договориться «как жить и не воевать»), продвигается нарратив российской угрозы, что явно вредит РФ. Так что, нет, из логики «кому выгодно» это точно не в пользу России история. Даже соросята не способны объяснить, а зачем эта история РФ. Идеи только: «потому, что Путин зло», «потому что проверяет НАТО» и «потролить». Ну гениально 🐱А вот зачем эта история Украине более чем понятно. Это просто очевидно. Я много раз говорил, глобально для Украины шанс выплыть из текущего говна только один — Третья Мировая. Если начнется замес всеевропейского масштаба, коррупция и ошибки Зеленского всем будут побоку. Это как устроить пожар на складе, чтобы скрыть недостачу. И курс на Третью Мировую — ключевой для украинских националистов. Азiв выпускал много интервью и видео с нарративом «не бойтесь третьей мировой, а надейтесь на неё». Это глобально.На локальном же уровне, история с беспилотниками для Украины пытается достичь очень конкретной задачи — втянуть в войну силы ПВО НАТО. Всё, всё, всё украинское инфополе, включая заявления официальных лиц, заполнили тезисами о «ссыкливости НАТО» и «хотя бы беспилотники над нашей территорией сбивать начните, если уже даже к вам прилетает». Это было скоординированной акцией.Так что, беспилотники в Польше или были случайно отклонены РЭБом, и уже потом из этой истории каждый выжимал что-то своё (прежде всего сама Украина), или целенаправлено запущены Украиной в рамках спецоперации.Ещё одним подтверждением этой версии являются фотографии беспилотников. Я не специалист, но профильные каналы говорят о том, что их собрали из разных запчастей. То есть, из упавших росийских БПЛА сделали свои устройства и отправили под видом российских в Польшу.Как итог, закономерная реакция. Прямо Украину обвинять никто не стал, но все отморозились. Польша сказала, что «нужно уметь защищать себя самостоятельно», на все призывы Украины отправить на её территорию польские войска «хотя бы для обучения» ответили, что «мы и у себя учиться можем». Разворачивать зону ПВО НАТО над Украиной никто не стал. В Польше усилились антиукраинские и антивоенные настроения.Хуже всего вышло с голосованием в ООН. Совместное заявление (даже не резолюцию, а просто заявление) о «российском безрассудстве и эскалации войны» поддержало лишь 48 стран из 193 (только типичные союзники Украины, весь НАТО и весь ЕС, кроме Турции), что стало настоящим антирекордом поддержки позиции в пользу Украины 😳
златбрат о контенте
я не хотела трогать политические темы в канале, но протесты зумеров в Непале это что-то с чем-то 🤟* у меня каждый третий ролик про это сейчас, хотела с вами тоже поделиться, потому что это тоже социокультурный феномен🌳ввожу в контекст что за протесты:Протесты в Непале, также называемые протестами Поколения Z — масштабные демонстрации, прошедшие по всему Непалу в сентябре 2025 года. Протесты начались после блокировки многих популярных социальных сетей, но их причиной было также разочарование в связи с коррупцией и демонстрацией богатства государственными чиновниками и их семьями.🌳и вот ещё новость о том,о том, после революции парламент Непала переехал в Discord:После «Революции зумеров» в стране нет официального правительства – его заменил сервер Discord, где собрались более 100 000 человек. Там проходят голосования, обсуждения будущего страны и даже дискуссии о кандидатах на пост президента.Админы сервера (среди которых есть школьники) уже провели переговоры с военными. Теперь решения участников Discord-собрания цитируют крупнейшие СМИ Непала.🌳какой в целом итог революции:за два дня они свергли власть, вынудили министров покинуть страну, перенесли политические дебаты на сервер в Discord и даже выбирают нового главу правительства при помощи ChatGPT#наблюдения_креатора@zlatbrat
Книги и вокруг | Никита Василенко
Москва отмечает День города. Столице — 878 лет.По дороге на эфир я услышал знакомую мелодию — гимн города «Дорогая моя столица! Золотая моя Москва». Считаю это поводом напомнить историю её создания.История песни уходит в трагические дни 1941 года. Автор слов, одессит Марк Лисянский, участвовал в обороне Москвы. Немцы стояли на подступах к столице, положение было отчаянным. Лисянский, командир сапёрного взвода, получил ранение. Возвращаясь на фронт из ярославского госпиталя, он набросал в блокноте первые строки стихотворения «Моя Москва». К моменту въезда в столицу текст был уже готов, и во время получасовой остановки Лисянский успел отдать его в редакцию журнала «Новый мир». В тот момент редакция эвакуировалась, и стихотворение опубликовали лишь в феврале 1942 года.Журнал попал в руки композитору Исааку Дунаевскому, который в это время с агитбригадами выступал в Сибири.Первоначальный текст выглядел так:Я по свету немало хаживал, Жил в землянке, в окопах, в тайге, Похоронен был дважды заживо, Знал разлуку, любил в тоске.Но всегда я привык гордиться И везде повторял я слова: Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!У комбайнов, станков и орудий, В нескончаемой лютой борьбе О тебе беспокоятся люди, Пишут письма друзьям о тебе.Никогда врагу не добиться, Чтоб склонилась твоя голова, Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!Для полноценной песни этого оказалось недостаточно. Дунаевский пытался разыскать Марка Лисянского, но в хаосе первых лет войны это оказалось невозможным. Тогда он попросил режиссёра Сергея Аграняна дополнить текст. Агранян сохранил первое и последнее четверостишия, а между ними добавил уже знакомые нам строки:Я люблю подмосковные рощи И мосты над твоею рекой. Я люблю твою Красную площадь И кремлёвских курантов бой.В городах и далёких станицах О тебе не умолкнет молва, Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!А также написал новые куплеты — про осень 1941 года и подвиг «двадцати восьми панфиловцев»:Мы запомним суровую осень, Скрежет танков и отблеск штыков, И в веках будут жить двадцать восемь Самых храбрых твоих сынов.И добавил концовку, дарившую надежду на будущее:День придёт — мы разгоним тучи, Вновь родная земля расцветёт. Я приеду в мой город могучий, Где любимая девушка ждёт.Я увижу родные лица, Расскажу, как вдали тосковал… Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!Песня понравилась Сталину. На одном из приёмов он попросил исполнить её на бис и как можно скорее записать на грампластинку.Уполномоченные лица радиокомитета с таким рвением взялись за дело, что настояли на создании варианта с упоминанием Сталина. Поскольку Дунаевский, Лисянский и Агранян этого не сделали(!!!), текст переписали в комитете. Так появился куплет:Над Москвою в сиянии славы Солнце нашей победы взойдёт. Здравствуй, город Великой Державы, Где любимый наш Сталин живёт…После Победы строки ещё раз отредактировали, чтобы подчеркнуть образ «вождя-победителя». Такая версия продержалась до XX съезда партии, после которого куплеты о Сталине убрали. Песня обрела окончательный вид.И только летом 1995 года при мэре Юрии Лужкове «Дорогая моя столица» получила статус официального гимна Москвы.P. S. Агранян и Лисянский претензий друг к другу не имели — они согласовали соавторство.
Шафир
😇 Тимур Шафир в беседе с Царьградом отметил, что от Армении необходимо в первую очередь требовать возврата в ОДКБ и лояльность в рамках ЕАЭС, плюс отказ от дальнейшего сближения с НАТО и ЕС. С экономической точки зрения должны быть уступки в энергетике и логистике. Армения зависит от русского газа и Мецаморской АЭС под нашим контролем, так что взамен Москва может потребовать доли в проектах вроде коридора "Север-Юг" через Армению, но с доминированием Москвы.Алиев продвигает "Зангезур" для турецко-азербайджанского транзита, а мы могли бы предложить альтернативу — совместный маршрут с Ираном, инвестируя в инфраструктуру Сюника за транзитные права и контроль над потоками товаров. Путей реализации здесь несколько. Первый: дипломатический треугольник — Россия организует саммит с Алиевым и Пашиняном, где наши гарантии Армении обмениваются на экономические бонусы для Азербайджана (доступ к евразийским рынкам), но с Москвой как арбитром — это ослабит аппетиты Баку без эскалации. Второй: экономический хаб в Сюнике. Вместо чисто военных мер реализуется совместный проект России, Армении и Ирана по развитию туризма и сельского хозяйства (армянские вина и фрукты для нашего рынка), привлекая армянскую диаспору в России для инвестиций и лоббирования.По словам Тимура Шафира, есть и неочевидное решение — расширить базу в Гюмри до "центра подготовки миротворцев" с участием армянских кадров, обученных в России. Взамен Ереван публично признает роль Москвы в гарантиях своего существования и откажется от западных грантов на "развитие демократии". Такая методика укрепит доверие, но потребует от Пашиняна политических маневров, что, конечно же, поставит под сомнение его позицию внутри страны.Тем не менее это шанс для нас укрепить влияние на всём Южном Кавказе, но только на основе взаимной выгоды. Причём так, чтобы Армения не распалась и стала надежным партнером, а не вечным просителем благ, защиты, скидок и "понимания". ❗️Однако без зафиксированных договоров и гарантий экономической выгоды России всё это превратится в очередной проект фестиваля "российско-армянской дружбы", который будет оплачиваться из нашего бюджета, а Армения продолжит дрейфовать на запад, выжав из нас всё, что можно. Время трогательных воспоминаний о совместном прошлом, равно как и время безвозмездной помощи не особо дружественным режимам за счёт российских налогоплательщиков, должно кануть в Лету. И ситуация с Арменией является достаточно хорошим геополитическим полигоном для отработки навыков работы в этой новой прагматической реальности.материал целиком - по ссылке
Итальянский от Боссалини
«А вы новости и телевизор в Италии смотрите?»Мне иногда так пишут иммигранты, когда я им рассказываю про какие-то вещи, которые противоречат тому, что им говорят по итальянскому телекуИ я вам сейчас открою секрет, который для многих русскоязычных (пост советских людей) будет открытиемВ итальянских СМИ (как и везде) есть пропаганда. В СМИ откровенно врут или показывают ту или иную новость с ВЫГОДНОЙ ИМ стороны.Дело в том что СМИ в Италии (как и блогеры) поддерживают или поддерживаются теми или иными сторонами или партиямиУсловная «La repubblica" давно стала левацкой парашей (именно парашей)Как и "Corriere della Sera"(ну он менее радикален)“Il Libero” имеет больше правую повестку. Так же как и «L’indipendente”Кстати перевод последние по названиям переводятся как «Свободный» и «Независимый». Звучит пафосно, чтобы их аудитория чувствовала себя такими, а на самом деле они просто правые.Про телевидение ситуация похожая. Каналы «Rai” государственно «левые», а каналы под Mediaset (il canale 4, cinque, Italia Uno) так как под владением семьи Берлускони, более правыеИ вот каждый канал, каждое СМИ, каждый блогер может по разному преподносить и обсасывать одну и ту же новостьИммигранта убьёт полицияОдни СМИ напишут, что полиция зря его убила, они уроды. И расскажут историю, как убивший его полицейский, в зоомагазине купил белую собаку вместо чёрной. Значит это было на почве расизмаДругие же СМИ очернят прошлое иммигранта по максимуму, чтобы мы сочувствовали полицейскому и радовались его смерти и голосовали за того политика, который хочет их всех депортировать (ключевое слово «хочет». Но делать не будет)И вот во всей этой каше нужно смотреть на разные мнения, учиться критически мыслить, смотреть какие-то данные и приходить к нужному выводуЧто большинство не делает, а просто ищет ещё больше информации для подтверждения уже навязанному ему мнению (особенно это легко поймать в соц. Сетях)С блогерами такая же история. Я вас удивлю, но блогеры и артисты получают гос. Заказы, чтобы очернять партии оппонентов и продвигать определённую повестку Но к сожалению, человек пост советского пространства считает, что ТОЛЬКО в его родной стране всегда врут, а в Италии всегда и везде говорят правду, хотя бы про ИталиюИ что только в его стране блогеры продажные твари, которые хвалят какую-то партию или мера за деньгиНо к сожалению это не так. Нужно быть ещё бдительнее, так как информации, мнений и их манипуляций ещё больше. И нужно учиться отличать, где пиздят, а где правду говорятП.С. Также в СМИ гораздо чаще делают акцент на негативных вещах, так как они быстрее распространяются, их больше обсуждают и на СМИ покупают больше подписок и собирают больше просмотров
Zhanar Utesheva
Год назад когда депутат Ходжаназаров только начинал качать тему с банками и их неучастие в поддержке реального сектора экономики, я спросила у него, не боится ли он «оппонентов». Мало того, что многие СМИ на контрактах с БВУ, но и интересы многих влиятельных людей это тоже затрагивает. Он не боится. Вопрос, который он поднимает справедливый, необходимый бизнесу, и поэтому не боится столкнуться с потенциальным давлением со стороны заинтересованных лиц. Тем более, это не его атака на банки, это требования к финрегулятору о новом подходе в банковской системе.Сегодня Закон о банках зашел в Мажилис. Сегодня же от Ходжаназарова ушел депутатский запрос в адрес Нацбанка. Еще на этапе подготовки законопроекта, были организованы встречи с финрегулятором с предложениями, но в том варианте который зашел закон в парламент был учтен только один момент - и то наполовину. Конечно, это не устраивает депутата, и он намерен продолжать, теперь уже «на своем поле» - в стенах мажилиса. Кстати, сегодня практически все СМИ поддержали его депзапрос по банкам. Редко это говорю, но уважение к нашим журналистам. А вот те медиа, кто не выдал эту новость [предпочитая депутата, поздравившему маму], все ок, мы всё понимаем: Money talks)) P.S. Спросите, причем здесь я? И с каких пор я начала разбираться в фин.сфере. Не начала. Но пытаюсь погружаться во все сферы, с которыми мы соприкасаемся.С Айдарбеком Ходжаназаровым я работаю уже почти год, и за это время только убеждаюсь в том, что была права, согласившись с ним поработать. Нестереотипный депутат, я так его называю. В самом лучшем значении этого слова. Это он.И нет, в партиях я не состою)
Портвейн, соль и слезы
Мы все до сих пор в шоке от трагедии, которая произошла в Лиссабоне 3 сентября.Фуникулер «Глория» в Лиссабоне, популярный среди туристов, сошел с рельсов в среду вечером, в результате чего погибло 17 человек и 23 получили ранения. К сожалению, это не единственная катастрофа в новейшей истории Португалии.Обрушение моста Ponte Hintze Ribeiro / Entre-os-Rios (2001)В ночь на 4 марта 2001 года, после нескольких дней дождей, около 21:10, мост, соединяющий Энтре-уш-Риуш и Каштелу-де-Пайва, внезапно обрушился. В реку Доуру упали автобус и три автомобиля.Пострадавшие: 59 человек погибли. Состояние моста ухудшалось, и ранее поступали предупреждения о риске обрушения. Расследование показало, что мост был построен в соответствии с инженерными нормами, так что виновных в трагедии нет, но нормы надо менять.Катастрофа на железной дороге Moimenta-Alcafache (1985)Серьезная авария произошла 11 сентября 1985 года на линии Бейра-Алта. Два поезда – пригородный и поезд «Rápido Internacional», курсировавший между Порту и Парижем, – столкнулись на однопутном участке. Подвижной состав не обладал огнестойкостью, что привело к быстрому распространению пламени.Пострадавшие: 150 человек погибли, многие получили ожоги или задохнулись под обломками.Катастрофа на вокзале Кайш-ду-Содре (1963)28 мая 1963 года обрушилась металлическая крыша железнодорожного вокзала Кайш-ду-Содре в Лиссабоне.Погибли 49 человек, 69 получили ранения.Сход с рельсов фуникулера Glória, 7 мая 2018 годаВ мае 2018 Одна из кабин фуникулера Glória частично сошла с рельсов из-за серьёзной неисправности.Несмотря на то, что фуникулер не перевернулся и не причинил вреда здоровью, он был выведен из эксплуатации на месяц.Сход с рельсов трамвая 576 (маршрут 25E), 14 декабря 2018 года Трамвай 576 компании Carris (теперь уже печально известной) сошёл с рельсов на перекрёстке улиц Сан-Домингуш-а-Лапа и Гарсия-де-Орта.Последствия: 28 человек получили лёгкие травмы.Что тут сказать… ❤️ Берегите себя💊 Португальская инфраструктура остро нуждается в реновацииПортвейн, соль и слёзы
Бубтитский
Стоило мне досмотреть один пропалестинский видос, их стало множество в ленте.Я не буду говорить с точки зрения гуманизма и морали, добра и зла. Сейчас будет язык хэйта фактов.Я считаю, что нужно собрать всех RGB+-₽ активистов и устроить им тур в Афганистан, пока в газе идет война.Боже, это насколько нужно быть одноклеточным, чтобы быть радужным активистом и топить за своих самых что ни главных «врагов», где даже сам факт наличия однополой связи может привести к забиванию камнями. Мы живем во время по истине потрясающее, где все гуглится за 1 минуту, есть искусственный интеллект, но люди не могут некоторые высунуть голову из жопы
Старый Следопыт
начало выше ⬆Под крышей скаутского движения (которое очень легко контролировать) и на лозунгах национального возрождения должны были появиться национальные части в составе австрийской армии. У поляков были свои скаутские организации - из них в 1914 году набрали Польские легионы. У галицких "украинцев" "Пласт" - из него создали Легион УСС, и отцы-основатели - Петр Франко и Иван Чмола тут же стали офицерами австрийской армии. А самое главное, как впоследствии и дивизию при СС "Галичина", в "усусы" набирали только добровольцев - и их хватало. Пригодились даже девочки - для женской сотни.Главная Украинская Рада во Львове, межпартийная организация, созданная уже 1 августа 1914 г., вещала именно о спасении порабощенных братьев-украинцев: "Побида австро-венгерской монархии будет нашою побидою. И чем больше будет пораженне России, тем быстрее выбьет час освобождения Украины». В их обращении к народу вообще ничего не было о том, чем же Российская империя отравила жизнь галичанам. Только про страдания далекой и легендарной Украины, которые могут стать и их страданиями, но это не точно. А ввиду быстрого наступления РИА в сентябре 1914 г. ГУР оперативненько переехала в Вену. Так что вся эта галицкая самобытность и "борьба за собственное государство" подразумевались только внутри империи.Что же касается идеи с украинской монархией, то тут всё немного сложнее, но в целом понятно.Боковая ветвь Габсбургов нацелилась на Королевство Польское (в итоге учрежденное в 1916 г.), у нашего Васыля имелось два старших брата, воспитанных в польском духе. Шансов на престол практически не было - только если оторвать себе Королевство Галиции и Лодомерии. Поэтому с юных лет Вильгельм начал готовиться в украинцы точно так же, как его братья и сестры готовились в поляки. Просто до 1918 года его претензии всерьез не рассматривались. Но когда наглые немцы подгребли под себя Украину, император Карл I вызвал родственника и сказал: едешь возглавлять оккупационную группу войск в Запорожье, вникай, осваивайся. А для него это проблем не составляло, и кстати, как следует из протокола допроса, в 1917 году именно Вильгельм от имени монарха поехал встречать вернувшегося из ссылки в Суздале греко-католического митрополита Андрея Шептицкого. Очень сильно помогавшего в работе с молодежью. И что самое забавное, в качестве потенциального "гетмана" или монарха Вильгельма рассматривали не только галичане (и конкретно диктатор ЗУНР Евгэн Петрушевич, присвоивший ему звание полковника) или отдельные члены правительства УНР, но и противник. В воззвании Киевского губернского военно-революционного комитета мая-июня 1918 г. есть такие слова: "Да здравствует всеобщее вооруженное восстание против немецких и своих богачей (кто бы ни был у власти, Центральная рада, гетман ли Павло Скоропадский или гетман Василий Габсбург!) Поляки, имевшие опыт государственности и морально более зрелые, в итоге умело использовали ситуацию в свою пользу, добившись появления Второй Речи Посполитой без импортных королей и сожрав ЗУНР. И тогда австрийская "закладка" начала работать уже против Польши: из структуры "Пласта" с участием ветеранов "вызвольных змагань" выросла террористическая ОУН, которая совершенно органично продолжала сохранять и ненависть к клятым москалям - как и было в заводской прошивке. А Васыль Вышиваный метался между разными организациями, все пытаясь найти возможность как-то использовать их для реализации своей мечты о троне. В итоге знакомства и делишки с Евгэном Коновальцем, Павлом Скоропадским, кучей мутных ОУНовцев, с немцами, с французской разведкой и прочими несимпатичными людьми привели его в Лукьяновское СИЗО г. Киева и к преждевременной смерти. Опять эта магия сработала. Ну, а "боротьба за незалежність" покатилась уже своей дорожкой, сохраняя при этом базовую австрийскую установку: то, что делают "истинные патриоты", всегда предполагает полную зависимость от какой-нибудь империи - иначе эта схема просто не работает. #воскресный_лонгрид
Ярослав Парамонов
Общество потребления, капитализм и его переферия Жан Бодрийяр писал в одноимённой книге "Общество потребления", что в современной капиталистической системе любой человек может позволить себе бифштекс будь то богатый иди бедный, в Бразилии есть схожая тема с потреблением, связанная с культом пластических, точнее косметических операций, но лучше процитирую антрополога Александра Эдмондса:«Одна из причин подобного интереса к красоте на периферии капитализма заключается в том, что она позволяет мечтать о волшебном переходе из одной социальной страты в другую, даже если такие мечты редко сбываются»В Бразилии их может сделать кто угодно, даже бедный человек. Некоторые люди делают пластические операции просто потому что без этого их физическое здоровье не будет нормально функционировать, но есть косметические операции, когда все итак нормально, но вот человеку захотелось выглядеть "лучше".На территории стран СНГ нет проблем с цветом кожи, все загорают или нет, ну каждый делает, что хочется. Пусть. Тогда как на каких-нибудь Филиппинах распространена продажа кремов с отбеливающим эффектом, людям хочется выглядеть белее, загвоздка в том, что их уже успели запретить в Гане и Руанде, потому что они очень плохо влияют на здоровье человека. Но пагубное влияние никого не ограничивает в использовании, ведь это "круто, в тренде быть белым".Этот "тренд" в азиатской части был ещё со времён средневековья: в период Хэйан в Японии (794-1185 н.э.) и во время династии Мин в Китае (1368-1644), когда считалось, что красивым мужчиной считается человек с белым цветом кожи, ведь такие люди не работают на солнце. Можно сказать, что со времён рабства и закрепощения европейцами коренных жителей эта позиция только усилилась. Тренды подкрепляют СМИ, телепрограммами, общественным мнением. Поэтому пока это все укрепляется, молодое поколение, через отбеливание кожи получает порцию урона для своего здоровья. Люди пытаются косить под крутую элиту, но это стоит больших жертв для физического здоровья. Зато в Фавелах может любой сделать операцию и преобразиться, а паренек из Филиппин стать белее, произвести впечатление из-за внешности, тк к образованию и прочим духовным благам мало доступа. В СНГ таких проблем нет, нет вывесок с рекламой по отбеливанию цвета кожи, но за пределами творится такой беспредел.