SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Развитие мозга с Натальей Филатовой | НЕЙРОПСИХОЛОГ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ДЕТЯМ: Сеть студий помощи в обучении «Я♥️учиться»🚩Хватит тратить 3 часа на 5 примеров🚩Хватит читать по слогам в 10 лет🚩Хватит плакать над прописями♥️Устраняю причины, по которым ребёнок плохо учитсяВЗРОСЛЫМ:♥️улучшаю внимание и скорость мышления

Посты канала

Развитие мозга с Натальей Филатовой | НЕЙРОПСИХОЛОГ
КАК СВЯЗАН ПОЧЕРК и САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ?Ответ на этот вопрос лежит на стыке нейропсихологии и педагогики.Самостоятельность - это способность ребенка действовать по внутреннему плану, а не по внешней подсказке. За это отвечают префронтальные отделы коры.Несамостоятельный ребенок часто не привык следить за процессом письма. Он не проверяет себя, спешит. Почерк становится неровным, грязным, с ошибками и вылезающими за строки буквами.И напротив, чтобы написать букву красиво, ребенок должен: удержать образец в памяти, запланировать движение руки, затормозить лишние движения, сравнить результат с образцом, исправить ошибку.Таким образом, если лобные доли незрелые, ребенок объективно не способен быть самостоятельным в письме. Он не «ленится», а не может управлять собой.Примерный перечень ошибок и их нейропсихологических причин. (Делитесь с теми, кто думает, что его ребенок просто ленивый):Почерк✍️Буквы разного размера, "выскакивание" за строки, грязь, кляксы. Причина 🧠Импульсивность/слабость торможения реакций.Ребенок не может остановиться, чтобы подумать. Ему нужен внешний контролер (взрослый), который проследит и остановит.Почерк ✍️Неправильное соединение букв, потеря элементов, букв, перестановка букв местами.Причина 🧠Трудности программирования и серийной организации действий. Ребенок самостоятельно не может выстроить и удержать последовательность действий на письме.Почерк ✍️Ошибки в хорошо известных правилах, грязь, которую ребенок сам не видит. Причина 🧠Слабость саморегуляции и контроля. Ребенок написал, но не сверил с образцом или правилом. Ему нужен взрослый, который укажет на ошибку.Поэтому работа над красивым почерком - это прямая работа над формированием самостоятельности.Как у вашего ребенка с самостоятельностью? Поделитесь способами, которыми ее тренируете?#лобные_доли@iloveschol
Развитие мозга с Натальей Филатовой | НЕЙРОПСИХОЛОГ
Для детей писать пером - не только огромная мотивация, но и решение целого ряда педагогических задач. 🪶Развитие мелкой моторикиЧтобы писать пером, нужен точный, дозированный нажим и контроль наклона. Это гораздо сложнее, чем шариковая ручка или карандаш.🪶Повышение концентрации и дисциплиныЕстественный «замедлитель» - перо не позволяет писать быстро и небрежно. Ребенок вынужден концентрироваться на каждом движении. Это отличная тренировка усидчивости и внимания, которой так не хватает в цифровую эпоху.Ответственность и аккуратность: Нужно бережно обращаться с пером, не давить, избегать клякс. Это воспитывает бережное отношение к инструменту и к результату своего труда.🪶Мотивация через «взрослость» и волшебство Перьевая ручка — это не игрушка, а «инструмент взрослых» (как у писателей, ученых, исторических персонажей). Дети чувствуют это и относятся к письму как к более важному, значимому делу.Процесс — чернильница, заправка (если не картридж), появление линий на бумаге — воспринимается как маленькое чудо или научный эксперимент. Это превращает скучное упражнение в увлекательное занятие.🪶Творческое самовыражение и гордость за результатКогда получаются красивые буквы с росчерками, это видимый, осязаемый успех. Это повышает самооценку и дает положительное подкрепление: «Я могу создавать красивое!».Перо превращает механический навык в мультисенсорный, осознанный и статусный опыт. Это не панацея, но мощный инструмент, чтобы оторвать ребенка от экрана, замедлить его, развить мозг и, возможно, привить любовь к самому процессу создания текста от руки. Главное — сделать этот процесс увлекательным, чем мы и с удовольствием и занимаемся 😍
Развитие мозга с Натальей Филатовой | НЕЙРОПСИХОЛОГ
Вас уже закрутила предновогодняя суета?Меня больше волнует не сам Новогодний вечер, а длинные каникулы после него 😇Как не залипнуть в сериалах и гаджетах и провести время всей семьей, но с удовольствием и пользой?Вы знаете все мои способы, но вдруг будет что-то новенькое для вас.Ловите подборку дел на каникулы 👇🏻1. Классические зимние забавы: коньки, лыжи, горки2. Выход в свет: театры, музеи, гости3. Домашняя пекарня: совместная выпечка пряников и пирога и чаепитие при свечах 😍4. Вечер настольных игр5. Зимний пикник с пледом, чаем и кормлением птиц и белок в парке.6. Творческий вечер с рисованием картин по номерам или (да простят меня дети) - прописями. Но рисуют/пишут все - и взрослые и дети.7. Семейный турнир по ловкости в бросках кинезиомячиков 🤣8. Театр теней, сказки при свечах и ночевка на полу в гостиной 😇Добавляйте свои любимые занятия и делитесь с друзьями идеями 😘

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
#ваша_VD | Виктория Демидова
Про самолёт, локус контроля и немного психологииСегодняшний перелет, пока читала книгу, напомнил одну давнюю историю.Чартер. Узкие кресла. Многочасовой перелёт. И пассажиры, у которых отпуск начался задолго до отеля.Позади меня сидела семья:— мужчина, уже «нарядный», но продолжающий праздновать свой, видимо, долгожданный отпуск,— женщина неопределённого возраста, с красным лицом, лишним весом и монотонным потоком критики: сыну — замечания, мужу — упрёки, окружающим — недовольство.— мальчик лет семи, между двумя взрослыми, которые не слышат ни себя, ни его.Мужчина регулярно толкал моё кресло, вставая и опираясь на спинку, задевал мою голову и волосы.Я — с детьми, которые, пока были малышами, всегда спали в перелетах. Я тоже пыталась. Но, вздрагивала, как на «американских горках».Сначала я многозначительно оборачивалась. Взгляд. Вежливое, но очевидное «мне не ок».Игнор.Через час моего терпения — я не выдержала и наорала.Громко, резко, без мата (хотя надо бы), но так, чтобы услышал не только он, но и весь ряд.Дословно уже не помню, но что-то типа:«Мужчина! Я понимаю, что вы устали и отпуск долгожданный.Но вы не один. Вокруг люди. Пожалуйста, отдыхайте так, чтобы не мешать другим!»И вдруг… тишина.Мужчина притих, извинился.До конца полёта — ни звука. Только амбре выпитого напоминал о его присутствии.Мальчик заплакал:«Мне стыдно за вас!»А мама тут же включила защитный сценарий:«Сынок, не плачь. Мы с папой ни в чём не виноваты.Просто у тёти нервный срыв. И она летит в отпуск — восстанавливаться».Занавес.С одной стороны - мама молодец, быстро вышла из ситуации. Но, в книге , что я читала, как раз про то, что это — внешний локус контроля в чистом виде.(если по-простому — это когда человек считает, что виноваты все, кроме него:государство, погода, сосед, тётя из самолёта, Путин, Байдан, родители, которые недолюбили и т.д.).А внутренний локус контроля — это когда ты говоришь себе:«Я что-то делаю не так. Как я сюда попал? Как могу поступить иначе?»Это — не психология. Это — уровень зрелости.Потому что взрослый человек способен взять на себя ответственность за своё поведение.Даже если ему тесно. Даже если он пьян. Даже если у него был тяжёлый год.P.S. Представьте моё удивление, когда эта семья оказалась… в нашем отеле.Мужчина каждый раз, завидев меня, придерживал двери, пропускал, извинялся взглядом. Я его простила! Честно 😁А женщина — резко сворачивала, всем видом показывая, кто тут обиженная сторона.Вывод?Если вдруг захочется обвинить кого-то в своих невзгодах — посмотрите в зеркало.Иногда ответ смотрит прямо в глаза.
Егоров PRO недвижимость и не только
Елена Блиновская, 5 лет, и почему я до сих пор благодарен её марафону Недавно в новостях активно обсуждали Елену Блиновскую — ей присудили 5 лет. И хочется поделиться не столько самой новостью, сколько своими мыслями. Потому что отношение к ней у всех разное. Кто-то проходил её марафоны, кто-то — нет. Кто-то вообще считает, что всё это ерунда. Но я расскажу про личный опыт. Мне, как ни странно, подарили её марафон. Назывался он «Всегда сочиняй мечты», и это был, кажется, 2020 или 2021 год. Я тогда вообще скептически относился ко всей этой теме — ну потому что вроде «женская история», не моя. Но оказалось — очень даже моя. До этого я проходил курсы по целеполаганию, но именно в этом марафоне я, во-первых, получил чёткий алгоритм. А во-вторых — впервые в жизни расписал свои желания по-настоящему. И знаете, что самое важное? Расширилось мировоззрение. Я тогда понял: мы не умеем мечтать. Мы сразу себе ставим блок — «это дорого», «у меня не получится», «это не про меня». Всё время прокручиваем, почему не выйдет. А здесь — я всё структурировал. А для меня структура — это прям важно. Вся моя жизнь — по папочкам, по разделам, в заметках, в телефоне, на компьютере — везде. Я по максимуму получал обратную связь, делал задания… Ну, где-то, честно, и «сочковал», просто не успевал. Но база у меня до сих пор есть. Всё расписано по направлениям. Где-то получилось, где-то — нет. Где-то я сделал шаг, а где-то — полшага. Но тогда я впервые чётко прописал, что хочу своё агентство. А до этого — даже не мечтал об этом. Просто не представлял, как это может быть реализовано. А потом — начал визуализировать. Засыпать с этой мыслью. Просыпаться с ней. И — шаг за шагом — начал идти туда. Отдельно хочу сказать: меня поразило, что Елена — многодетная мама. Да, можно к ней относиться по-разному. Кто-то скажет: «Как она столько заработала?», кто-то — «Ну, понятно, инфоцыганка». А я скажу: молодец. Потому что придумать модель, собрать команду, выстроить системный продукт, где проработка задач, поддержка — это всё непросто. Особенно одному. И, кстати, часть контента — это адаптация психологии, книги, реальные примеры — и это цепляло. Так что да — я считаю, что её марафон научил меня мечтать. А это, между прочим, не так просто. Не «сесть на диван, полистать соцсети и помечтать о замке». Настоящая мечта — это когда ты садишься, расписываешь, какой именно замок, дом или квартира тебе нужна. Визуализируешь. Представляешь, как ты там живёшь. Делаешь папки, заметки, картинки, развешиваешь их — и живёшь с этой мыслью. И это не значит, что на следующий день на тебя упадёт небо и всё случится.Это не про магию. Это про визуализацию. Про закон притяжения. Про тайну — The Secret.Кстати, кто читал или реально умеет этим управлять — тот поймёт.А если не читал — рекомендую. Это работает.Главное — начать верить, пробовать и действовать.Потому что мечта — это не просто мечта. Это направление, к которому нужно делать конкретные шаги. Но если честно — я благодарен, что когда-то попал на этот марафон. Потому что он дал мне инструмент. Хочу просто рекомендовать: Учитесь мечтать. Не стесняйтесь. И превращайте мечты в цели. А потом — в действия. Шаг за шагом. Step by step. Егоров PRO Недвижимость #егоров_про_жизненный_баланс #жизненный_баланс #мечтайте #москва
DADADA.LIVE
🇫🇷 Рассказываем о жизни евреев в Париже в Средние века — о неисчислимых изгнаниях и призваниях, наветах и апроприациях, великих мудрецах и коронованных разбойниках, а также немного о «доме, где боженьку кипятили».
Anna Danko
Вчера попросила сфотографировать управляющую наши группы «Чтение с нуля» и подготовку в Электростальском филиале . Как видите , полные группы .Это самое востребованное направление 😊У нас еще пару человек в листе ожидания .❓Можно ли брать ребёнка посередине курса на Чтение . Однозначно : 🔤🔤На курсе каждый урок начинаемся с повторения . И ребёнок может включиться в работу и догнать группу . Естественно , результат может немного быть хуже , чем у основной группы . Но мы даем рекомендации таким детям :- посетить пару индивидуальных занятий , чтобы догнать группу - посещать параллельно группу подготовки или комплексную ( если ребёнок младше 6 лет)- закреплять пройденное дома И результат не заставит себя долго ждать . Сейчас все дети с январского потока Чтения с нуля - уже читают . Оформить заявку на такой же курс по старым ценам вы можете на сайте :Chteniesnulya.ru #летнийинтенсив #курсчтениеснуля #конспектызанятий #руководителямдетскихцентров
Мечта Чехова в Ницце
С этого месяца я начала учить детей… русскому языку😅Сохранение родного языка - это большой труд, который ложится на плечи родителя.Саше 9, Ане 5.К счастью, Саша читает запоями русскоязычные книжки и пробуксовки с ним особо нет. В ускоренном режиме идем по темам третьего класса, подбирая по пути недодобранные раньше знания.С Аней чуть сложнее. Ее надо научить читать. По-французски ее пусть в школе учат, а вот по-русски из претендентов на роль учителя только я😅К счастью, с ней тоже идет довольно бойко и она уже может читать простые слоги.Но глаз уже сегодня дергался😅Ведь помимо всего этого еще домашку текущей французской школы надо делать🤪 Тут ее не так много, как в российской, но тоже есть родительские чаты в вотсапе, где мы ищем в 9 вечера, что задано на завтра😅Хорошо, что в математике мои знания слишком скудны и не выходят за пределы второго класса начальной школы😅Пруф: скрин истории моего калькулятора😂Готовы поделиться историей своего калькулятора?Или болью по домашкам?😅🥵
ДБТ Challenge
Про возвращение контроляХвост виляет собакой. А как вернуть способность собаке вилять хвостом?Когда я была далека от психологии, казалось, что состояния просто случаются. Их определяет физиология, отношения с близкими, погода (все метеозависимые — ставьте лайк), да что угодно. Главное — в голову даже не приходило, что можно что-то изменить. Только терпеть и ждать, когда пройдёт.🔜Знакомство с КПТ и ДБТ открыло мне, что терпение — не единственная стратегия. Я могу влиять, могу что-то сделать, чтобы изменить своё состояние. Это ощущение контроля приносит уверенность и чувство свободы.Потом драйв немного стих — оказалось, что не всё можно контролировать. Нельзя просто выключить боль или эмоции. Они будут. Больно тоже будет. Волнами накатывало разочарование: раз боль есть, то зачем всё это?✅Позже я поняла, что полный контроль и его полное отсутствие — крайности, проявление чёрно-белого мышления. Я не замечала оттенков. Когда училась влиять и менять, обесценивала способность смириться и переждать. Затем, поняв, что контроль невозможен на 100%, обесценила и его.🪴Но правда в том, что почти ничего не бывает абсолютным. И это не значит, что ничего не имеет ценности. Постепенно я учусь балансировать: влиять на то, что могу, и принимать то, что не в силах изменить. Да, в моей жизни есть боль. Но страданий стало меньше. Я стала счастливее.👇Иногда я забываю о своей способности влиять — как в самом начале пути. Тогда дни сливаются, я прячусь в телефоне, листая бесконечные рилсы и избегая эмоций. И в такие моменты лучшее, что я могу сделать, — напомнить себе: я умею выбирать своё состояние, пусть даже в ограниченной степени. Мне нравится думать, что настроение — от слова «настраивать». Если я могу сделать себе хотя бы на 1% лучше, почему бы не сделать это?Для этого и нужны навыки ДБТ — они помогают влиять и регулировать себя. Напоминают, что не хвост виляет собакой, а собака — хвостом.В ДБТ мы изучаем четыре группы навыков:*️⃣Навыки осознанности — помогают вернуться в настоящий момент, не зацикливаться на будущем или прошлом.*️⃣Навыки стрессоустойчивости — помогают пережить кризисные состояния без ухудшения ситуации.*️⃣Навыки эмоциональной регуляции — учат управлять эмоциями, проверять факты и выбирать оптимальные стратегии поведения.*️⃣Навыки межличностной эффективности — помогают чётко формулировать свои цели, отстаивать границы и просить о помощи, когда это необходимо.📎Контроль — это не абсолютная власть над эмоциями, а способность выбирать, как реагировать. И каждый раз, когда я выбираю — даже в мелочах — я возвращаю себе эту силу.
Денис Карташев о макияже и косметике
«Думала, что спасёт пластика… Но не тут то было»Друзья, есть для вас история, может стать поучительной, пока еще не слишком поздно… (История анонимная, давайте назовем девушку Лизой). Я хорошо помню Лизу. Мы познакомились с ней на одном из моих мастер-классов. Красивая, ухоженная женщина… но с глазами, в которых читалась усталость. После занятия она подошла ко мне и сказала:— Денис, я сделала подтяжку лица, но… теперь мне кажется, что выгляжу даже старше, чем раньше.Она говорила тихо, будто боялась признаться в этом вслух. Мы сели в стороне, и Лиза рассказала свою историю.«Я думала, что ещё успею заняться собойЛет до 35 я не особо заморачивалась внешностью. Всё было на автомате: привычный крем, тоналка, тушь – и в бой. Но после 38 началось что-то странное.- Кожа стала серой, как будто вся свежесть испарилась.- Макияж больше не работал – вместо привычного эффекта он стал подчеркивать изменения в коже и делать черты лица менее выразительными.- Овал лица поплыл, появились носогубки, уголки губ опустились.- Глаза стали меньше, нависшее веко буквально «съело» взгляд.«Я не понимала, что со мной происходит. Вроде бы мне ещё не 50, но в зеркале я видела уставшую женщину. И тогда мне сказали: «Ну что, Лиз, пора ботокс колоть».И я пошла. Сначала чуть-чуть в лоб, потом филлеры в носогубки, ещё немного в скулы – врач сказал, что так лицо станет «моложе». А потом, в 41 год, я решилась на подтяжку лица. Казалось бы – теперь точно помолодею, верно?»«А потом я посмотрела в зеркало… После операции прошло 4 месяца. Отёки спали, всё зажило. Но когда я посмотрела на себя, внутри что-то сжалось.Я увидела женщину, которая явно что-то делала с лицом: • Овал стал чётче, но черты лица стали резче, будто чужие. • Мимика изменилась – я словно потеряла часть себя. • Но главное – я не чувствовала себя красивой.Всё это стоило мне миллион рублей, кучу нервов, страха и боли. И что в итоге? Да, кожа чуть подтянулась, но куда делось моё лицо? Почему я не выгляжу счастливой, отдохнувшей?Я пришла к тебе на мастер-класс, потому что вдруг поняла – можно было не доводить себя до этого. Что я просто не умела работать с лицом. Что можно было освежать кожу не филлерами, а уходом и спортом. Делать лицо подтянутым не хирургией, а правильной коррекцией.И знаешь, что меня поразило? Когда ты показал на мне макияж – я впервые увидела тот эффект, который я ожидала от пластики. Мягкий, естественный, живой, но при этом всё подтянуто, свежо, красиво. Я выглядела моложе, но без «искусственности».Если бы я знала это раньше…»Лиза не первая, кто пришёл к правильному макияжу уже после пластики и пожалел, что не попробовал до. И это не значит, что косметология или хирургия – это плохо. Но очень часто люди просто не знают, что можно добиться потрясающего эффекта без радикальных методов.✔ Если бы Лиза начала заниматься лицом 5-7 лет назад – спорт, уход, питание, гимнастика для лица – пластика бы ей просто не понадобилась.✔ Если бы она узнала про коррекцию макияжем – она бы увидела, что 5 минут правильных техник могут визуально подтянуть лицо так же, как нити или филлеры.✔ Если бы она не спешила «резать» лицо – она бы увидела, что её красота уже здесь, её просто нужно правильно подчеркнуть.А теперь вопрос к вам: кто уже пробовал мои советы, как сделать лицо моложе, не перегружая его косметикой и не прибегая к радикальным методам? Напишите в комментариях, а я сделаю для вас подборку и расскажу какие продукты действительно работают и помогают.
Вера Логунова, психолог и коуч MCP
Грусть, печаль, разочарование, отчаяние... Всё это оттенки чувства, когда мы теряем что-то важное и чувствуем себя беспомощными перед этой потерей - близкого человека, любимого питомца, работу, идеалы... В моменте кажется "это конец" или "я не справлюсь", но, как и любая другая нейрохимическая реакция в организме, эта эмоция имеет свойство со временем растворяться, и вы возвратитесь к балансу. Тот, кто «не хочет жить сегодня», вернется к жизни может быть даже через непродолжительное время...Грусть - это наша следующая эмоция для рассмотрения. Как сделать путь её проживания легче - поговорим в посте на предстоящей неделе ❤️❓О чем грустите вы сейчас?..
Колоритная Армения – о жизни и путешествиях ☀️
Женская дружба и символ Вселенной ♾️🩶Вчерашний день начался с каких-то ЧП у всех сразу. Я опоздала на экскурсию, девочки, которые были на ней, тоже. Потом встретилась с мужем — у него тоже своя странная история. Совпадение? Или бывают такие дни, когда все идет не по плану?Но закончился день совершенно иначе. После экскурсии мы встретились с Аракс, и я в очередной раз поняла, насколько важна офлайн-дружба. В Сочи у меня была подруга, с которой мы годами виделись каждый день — жили по соседству, никогда не уставали друг от друга. Это было что-то вроде родственной связи. Потом дороги разошлись, и долгое время мне хватало виртуального общения. Но сейчас я чувствую, как здорово иметь кого-то рядом, гулять, болтать, смеяться вживую.Мы пошли на Вернисаж, и это оказалось так весело — рассматривать сувениры, обсуждать безделушки, примерять украшения. В итоге я купила себе подвеску, о которой мечтала год. Долго видела этот символ в музее, разбиралась в его значении, и он мне очень лег на душу. Оказалось, это древний солярный знак, символ мироздания, Вселенной.Вот так бывает — пошли гулять, а нашли что-то, что было нужно давно. Делитесь, как у вас с женской дружбой? И как вам мои новые украшения? (Фото в комментариях!)