КАК СВЯЗАН ПОЧЕРК и САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ?Ответ на этот вопрос лежит на стыке нейропсихологии и педагогики.Самостоятельность - это способность ребенка действовать по внутреннему плану, а не по внешней подсказке. За это отвечают префронтальные отделы коры.Несамостоятельный ребенок часто не привык следить за процессом письма. Он не проверяет себя, спешит. Почерк становится неровным, грязным, с ошибками и вылезающими за строки буквами.И напротив, чтобы написать букву красиво, ребенок должен: удержать образец в памяти, запланировать движение руки, затормозить лишние движения, сравнить результат с образцом, исправить ошибку.Таким образом, если лобные доли незрелые, ребенок объективно не способен быть самостоятельным в письме. Он не «ленится», а не может управлять собой.Примерный перечень ошибок и их нейропсихологических причин. (Делитесь с теми, кто думает, что его ребенок просто ленивый):Почерк✍️Буквы разного размера, "выскакивание" за строки, грязь, кляксы. Причина 🧠Импульсивность/слабость торможения реакций.Ребенок не может остановиться, чтобы подумать. Ему нужен внешний контролер (взрослый), который проследит и остановит.Почерк ✍️Неправильное соединение букв, потеря элементов, букв, перестановка букв местами.Причина 🧠Трудности программирования и серийной организации действий. Ребенок самостоятельно не может выстроить и удержать последовательность действий на письме.Почерк ✍️Ошибки в хорошо известных правилах, грязь, которую ребенок сам не видит. Причина 🧠Слабость саморегуляции и контроля. Ребенок написал, но не сверил с образцом или правилом. Ему нужен взрослый, который укажет на ошибку.Поэтому работа над красивым почерком - это прямая работа над формированием самостоятельности.Как у вашего ребенка с самостоятельностью? Поделитесь способами, которыми ее тренируете?#лобные_доли@iloveschol
Развитие мозга с Натальей Филатовой | НЕЙРОПСИХОЛОГ
@iloveschol · 660 подписчиков
Посты канала Развитие мозга с Натальей Филатовой | НЕЙРОПСИХОЛОГ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
ДЕТЯМ: Сеть студий помощи в обучении «Я♥️учиться»🚩Хватит тратить 3 часа на 5 примеров🚩Хватит читать по слогам в 10 лет🚩Хватит плакать над прописями♥️Устраняю причины, по которым ребёнок плохо учитсяВЗРОСЛЫМ:♥️улучшаю внимание и скорость мышления
Посты канала
Для детей писать пером - не только огромная мотивация, но и решение целого ряда педагогических задач. 🪶Развитие мелкой моторикиЧтобы писать пером, нужен точный, дозированный нажим и контроль наклона. Это гораздо сложнее, чем шариковая ручка или карандаш.🪶Повышение концентрации и дисциплиныЕстественный «замедлитель» - перо не позволяет писать быстро и небрежно. Ребенок вынужден концентрироваться на каждом движении. Это отличная тренировка усидчивости и внимания, которой так не хватает в цифровую эпоху.Ответственность и аккуратность: Нужно бережно обращаться с пером, не давить, избегать клякс. Это воспитывает бережное отношение к инструменту и к результату своего труда.🪶Мотивация через «взрослость» и волшебство Перьевая ручка — это не игрушка, а «инструмент взрослых» (как у писателей, ученых, исторических персонажей). Дети чувствуют это и относятся к письму как к более важному, значимому делу.Процесс — чернильница, заправка (если не картридж), появление линий на бумаге — воспринимается как маленькое чудо или научный эксперимент. Это превращает скучное упражнение в увлекательное занятие.🪶Творческое самовыражение и гордость за результатКогда получаются красивые буквы с росчерками, это видимый, осязаемый успех. Это повышает самооценку и дает положительное подкрепление: «Я могу создавать красивое!».Перо превращает механический навык в мультисенсорный, осознанный и статусный опыт. Это не панацея, но мощный инструмент, чтобы оторвать ребенка от экрана, замедлить его, развить мозг и, возможно, привить любовь к самому процессу создания текста от руки. Главное — сделать этот процесс увлекательным, чем мы и с удовольствием и занимаемся 😍
Вас уже закрутила предновогодняя суета?Меня больше волнует не сам Новогодний вечер, а длинные каникулы после него 😇Как не залипнуть в сериалах и гаджетах и провести время всей семьей, но с удовольствием и пользой?Вы знаете все мои способы, но вдруг будет что-то новенькое для вас.Ловите подборку дел на каникулы 👇🏻1. Классические зимние забавы: коньки, лыжи, горки2. Выход в свет: театры, музеи, гости3. Домашняя пекарня: совместная выпечка пряников и пирога и чаепитие при свечах 😍4. Вечер настольных игр5. Зимний пикник с пледом, чаем и кормлением птиц и белок в парке.6. Творческий вечер с рисованием картин по номерам или (да простят меня дети) - прописями. Но рисуют/пишут все - и взрослые и дети.7. Семейный турнир по ловкости в бросках кинезиомячиков 🤣8. Театр теней, сказки при свечах и ночевка на полу в гостиной 😇Добавляйте свои любимые занятия и делитесь с друзьями идеями 😘
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеПро самолёт, локус контроля и немного психологииСегодняшний перелет, пока читала книгу, напомнил одну давнюю историю.Чартер. Узкие кресла. Многочасовой перелёт. И пассажиры, у которых отпуск начался задолго до отеля.Позади меня сидела семья:— мужчина, уже «нарядный», но продолжающий праздновать свой, видимо, долгожданный отпуск,— женщина неопределённого возраста, с красным лицом, лишним весом и монотонным потоком критики: сыну — замечания, мужу — упрёки, окружающим — недовольство.— мальчик лет семи, между двумя взрослыми, которые не слышат ни себя, ни его.Мужчина регулярно толкал моё кресло, вставая и опираясь на спинку, задевал мою голову и волосы.Я — с детьми, которые, пока были малышами, всегда спали в перелетах. Я тоже пыталась. Но, вздрагивала, как на «американских горках».Сначала я многозначительно оборачивалась. Взгляд. Вежливое, но очевидное «мне не ок».Игнор.Через час моего терпения — я не выдержала и наорала.Громко, резко, без мата (хотя надо бы), но так, чтобы услышал не только он, но и весь ряд.Дословно уже не помню, но что-то типа:«Мужчина! Я понимаю, что вы устали и отпуск долгожданный.Но вы не один. Вокруг люди. Пожалуйста, отдыхайте так, чтобы не мешать другим!»И вдруг… тишина.Мужчина притих, извинился.До конца полёта — ни звука. Только амбре выпитого напоминал о его присутствии.Мальчик заплакал:«Мне стыдно за вас!»А мама тут же включила защитный сценарий:«Сынок, не плачь. Мы с папой ни в чём не виноваты.Просто у тёти нервный срыв. И она летит в отпуск — восстанавливаться».Занавес.С одной стороны - мама молодец, быстро вышла из ситуации. Но, в книге , что я читала, как раз про то, что это — внешний локус контроля в чистом виде.(если по-простому — это когда человек считает, что виноваты все, кроме него:государство, погода, сосед, тётя из самолёта, Путин, Байдан, родители, которые недолюбили и т.д.).А внутренний локус контроля — это когда ты говоришь себе:«Я что-то делаю не так. Как я сюда попал? Как могу поступить иначе?»Это — не психология. Это — уровень зрелости.Потому что взрослый человек способен взять на себя ответственность за своё поведение.Даже если ему тесно. Даже если он пьян. Даже если у него был тяжёлый год.P.S. Представьте моё удивление, когда эта семья оказалась… в нашем отеле.Мужчина каждый раз, завидев меня, придерживал двери, пропускал, извинялся взглядом. Я его простила! Честно 😁А женщина — резко сворачивала, всем видом показывая, кто тут обиженная сторона.Вывод?Если вдруг захочется обвинить кого-то в своих невзгодах — посмотрите в зеркало.Иногда ответ смотрит прямо в глаза.
Я тут собрал перечень токсичных менеджеров в стиле Бестиария (кто играл в Ведьмака 3, вспомнят).Кто такие и как их контрить.Найди своих знакомых.
Елена Блиновская, 5 лет, и почему я до сих пор благодарен её марафону Недавно в новостях активно обсуждали Елену Блиновскую — ей присудили 5 лет. И хочется поделиться не столько самой новостью, сколько своими мыслями. Потому что отношение к ней у всех разное. Кто-то проходил её марафоны, кто-то — нет. Кто-то вообще считает, что всё это ерунда. Но я расскажу про личный опыт. Мне, как ни странно, подарили её марафон. Назывался он «Всегда сочиняй мечты», и это был, кажется, 2020 или 2021 год. Я тогда вообще скептически относился ко всей этой теме — ну потому что вроде «женская история», не моя. Но оказалось — очень даже моя. До этого я проходил курсы по целеполаганию, но именно в этом марафоне я, во-первых, получил чёткий алгоритм. А во-вторых — впервые в жизни расписал свои желания по-настоящему. И знаете, что самое важное? Расширилось мировоззрение. Я тогда понял: мы не умеем мечтать. Мы сразу себе ставим блок — «это дорого», «у меня не получится», «это не про меня». Всё время прокручиваем, почему не выйдет. А здесь — я всё структурировал. А для меня структура — это прям важно. Вся моя жизнь — по папочкам, по разделам, в заметках, в телефоне, на компьютере — везде. Я по максимуму получал обратную связь, делал задания… Ну, где-то, честно, и «сочковал», просто не успевал. Но база у меня до сих пор есть. Всё расписано по направлениям. Где-то получилось, где-то — нет. Где-то я сделал шаг, а где-то — полшага. Но тогда я впервые чётко прописал, что хочу своё агентство. А до этого — даже не мечтал об этом. Просто не представлял, как это может быть реализовано. А потом — начал визуализировать. Засыпать с этой мыслью. Просыпаться с ней. И — шаг за шагом — начал идти туда. Отдельно хочу сказать: меня поразило, что Елена — многодетная мама. Да, можно к ней относиться по-разному. Кто-то скажет: «Как она столько заработала?», кто-то — «Ну, понятно, инфоцыганка». А я скажу: молодец. Потому что придумать модель, собрать команду, выстроить системный продукт, где проработка задач, поддержка — это всё непросто. Особенно одному. И, кстати, часть контента — это адаптация психологии, книги, реальные примеры — и это цепляло. Так что да — я считаю, что её марафон научил меня мечтать. А это, между прочим, не так просто. Не «сесть на диван, полистать соцсети и помечтать о замке». Настоящая мечта — это когда ты садишься, расписываешь, какой именно замок, дом или квартира тебе нужна. Визуализируешь. Представляешь, как ты там живёшь. Делаешь папки, заметки, картинки, развешиваешь их — и живёшь с этой мыслью. И это не значит, что на следующий день на тебя упадёт небо и всё случится.Это не про магию. Это про визуализацию. Про закон притяжения. Про тайну — The Secret.Кстати, кто читал или реально умеет этим управлять — тот поймёт.А если не читал — рекомендую. Это работает.Главное — начать верить, пробовать и действовать.Потому что мечта — это не просто мечта. Это направление, к которому нужно делать конкретные шаги. Но если честно — я благодарен, что когда-то попал на этот марафон. Потому что он дал мне инструмент. Хочу просто рекомендовать: Учитесь мечтать. Не стесняйтесь. И превращайте мечты в цели. А потом — в действия. Шаг за шагом. Step by step. Егоров PRO Недвижимость #егоров_про_жизненный_баланс #жизненный_баланс #мечтайте #москва
🇫🇷 Рассказываем о жизни евреев в Париже в Средние века — о неисчислимых изгнаниях и призваниях, наветах и апроприациях, великих мудрецах и коронованных разбойниках, а также немного о «доме, где боженьку кипятили».
Вчера попросила сфотографировать управляющую наши группы «Чтение с нуля» и подготовку в Электростальском филиале . Как видите , полные группы .Это самое востребованное направление 😊У нас еще пару человек в листе ожидания .❓Можно ли брать ребёнка посередине курса на Чтение . Однозначно : 🔤🔤На курсе каждый урок начинаемся с повторения . И ребёнок может включиться в работу и догнать группу . Естественно , результат может немного быть хуже , чем у основной группы . Но мы даем рекомендации таким детям :- посетить пару индивидуальных занятий , чтобы догнать группу - посещать параллельно группу подготовки или комплексную ( если ребёнок младше 6 лет)- закреплять пройденное дома И результат не заставит себя долго ждать . Сейчас все дети с январского потока Чтения с нуля - уже читают . Оформить заявку на такой же курс по старым ценам вы можете на сайте :Chteniesnulya.ru #летнийинтенсив #курсчтениеснуля #конспектызанятий #руководителямдетскихцентров
С этого месяца я начала учить детей… русскому языку😅Сохранение родного языка - это большой труд, который ложится на плечи родителя.Саше 9, Ане 5.К счастью, Саша читает запоями русскоязычные книжки и пробуксовки с ним особо нет. В ускоренном режиме идем по темам третьего класса, подбирая по пути недодобранные раньше знания.С Аней чуть сложнее. Ее надо научить читать. По-французски ее пусть в школе учат, а вот по-русски из претендентов на роль учителя только я😅К счастью, с ней тоже идет довольно бойко и она уже может читать простые слоги.Но глаз уже сегодня дергался😅Ведь помимо всего этого еще домашку текущей французской школы надо делать🤪 Тут ее не так много, как в российской, но тоже есть родительские чаты в вотсапе, где мы ищем в 9 вечера, что задано на завтра😅Хорошо, что в математике мои знания слишком скудны и не выходят за пределы второго класса начальной школы😅Пруф: скрин истории моего калькулятора😂Готовы поделиться историей своего калькулятора?Или болью по домашкам?😅🥵
Про возвращение контроляХвост виляет собакой. А как вернуть способность собаке вилять хвостом?Когда я была далека от психологии, казалось, что состояния просто случаются. Их определяет физиология, отношения с близкими, погода (все метеозависимые — ставьте лайк), да что угодно. Главное — в голову даже не приходило, что можно что-то изменить. Только терпеть и ждать, когда пройдёт.🔜Знакомство с КПТ и ДБТ открыло мне, что терпение — не единственная стратегия. Я могу влиять, могу что-то сделать, чтобы изменить своё состояние. Это ощущение контроля приносит уверенность и чувство свободы.Потом драйв немного стих — оказалось, что не всё можно контролировать. Нельзя просто выключить боль или эмоции. Они будут. Больно тоже будет. Волнами накатывало разочарование: раз боль есть, то зачем всё это?✅Позже я поняла, что полный контроль и его полное отсутствие — крайности, проявление чёрно-белого мышления. Я не замечала оттенков. Когда училась влиять и менять, обесценивала способность смириться и переждать. Затем, поняв, что контроль невозможен на 100%, обесценила и его.🪴Но правда в том, что почти ничего не бывает абсолютным. И это не значит, что ничего не имеет ценности. Постепенно я учусь балансировать: влиять на то, что могу, и принимать то, что не в силах изменить. Да, в моей жизни есть боль. Но страданий стало меньше. Я стала счастливее.👇Иногда я забываю о своей способности влиять — как в самом начале пути. Тогда дни сливаются, я прячусь в телефоне, листая бесконечные рилсы и избегая эмоций. И в такие моменты лучшее, что я могу сделать, — напомнить себе: я умею выбирать своё состояние, пусть даже в ограниченной степени. Мне нравится думать, что настроение — от слова «настраивать». Если я могу сделать себе хотя бы на 1% лучше, почему бы не сделать это?Для этого и нужны навыки ДБТ — они помогают влиять и регулировать себя. Напоминают, что не хвост виляет собакой, а собака — хвостом.В ДБТ мы изучаем четыре группы навыков:*️⃣Навыки осознанности — помогают вернуться в настоящий момент, не зацикливаться на будущем или прошлом.*️⃣Навыки стрессоустойчивости — помогают пережить кризисные состояния без ухудшения ситуации.*️⃣Навыки эмоциональной регуляции — учат управлять эмоциями, проверять факты и выбирать оптимальные стратегии поведения.*️⃣Навыки межличностной эффективности — помогают чётко формулировать свои цели, отстаивать границы и просить о помощи, когда это необходимо.📎Контроль — это не абсолютная власть над эмоциями, а способность выбирать, как реагировать. И каждый раз, когда я выбираю — даже в мелочах — я возвращаю себе эту силу.
«Думала, что спасёт пластика… Но не тут то было»Друзья, есть для вас история, может стать поучительной, пока еще не слишком поздно… (История анонимная, давайте назовем девушку Лизой). Я хорошо помню Лизу. Мы познакомились с ней на одном из моих мастер-классов. Красивая, ухоженная женщина… но с глазами, в которых читалась усталость. После занятия она подошла ко мне и сказала:— Денис, я сделала подтяжку лица, но… теперь мне кажется, что выгляжу даже старше, чем раньше.Она говорила тихо, будто боялась признаться в этом вслух. Мы сели в стороне, и Лиза рассказала свою историю.«Я думала, что ещё успею заняться собойЛет до 35 я не особо заморачивалась внешностью. Всё было на автомате: привычный крем, тоналка, тушь – и в бой. Но после 38 началось что-то странное.- Кожа стала серой, как будто вся свежесть испарилась.- Макияж больше не работал – вместо привычного эффекта он стал подчеркивать изменения в коже и делать черты лица менее выразительными.- Овал лица поплыл, появились носогубки, уголки губ опустились.- Глаза стали меньше, нависшее веко буквально «съело» взгляд.«Я не понимала, что со мной происходит. Вроде бы мне ещё не 50, но в зеркале я видела уставшую женщину. И тогда мне сказали: «Ну что, Лиз, пора ботокс колоть».И я пошла. Сначала чуть-чуть в лоб, потом филлеры в носогубки, ещё немного в скулы – врач сказал, что так лицо станет «моложе». А потом, в 41 год, я решилась на подтяжку лица. Казалось бы – теперь точно помолодею, верно?»«А потом я посмотрела в зеркало… После операции прошло 4 месяца. Отёки спали, всё зажило. Но когда я посмотрела на себя, внутри что-то сжалось.Я увидела женщину, которая явно что-то делала с лицом: • Овал стал чётче, но черты лица стали резче, будто чужие. • Мимика изменилась – я словно потеряла часть себя. • Но главное – я не чувствовала себя красивой.Всё это стоило мне миллион рублей, кучу нервов, страха и боли. И что в итоге? Да, кожа чуть подтянулась, но куда делось моё лицо? Почему я не выгляжу счастливой, отдохнувшей?Я пришла к тебе на мастер-класс, потому что вдруг поняла – можно было не доводить себя до этого. Что я просто не умела работать с лицом. Что можно было освежать кожу не филлерами, а уходом и спортом. Делать лицо подтянутым не хирургией, а правильной коррекцией.И знаешь, что меня поразило? Когда ты показал на мне макияж – я впервые увидела тот эффект, который я ожидала от пластики. Мягкий, естественный, живой, но при этом всё подтянуто, свежо, красиво. Я выглядела моложе, но без «искусственности».Если бы я знала это раньше…»Лиза не первая, кто пришёл к правильному макияжу уже после пластики и пожалел, что не попробовал до. И это не значит, что косметология или хирургия – это плохо. Но очень часто люди просто не знают, что можно добиться потрясающего эффекта без радикальных методов.✔ Если бы Лиза начала заниматься лицом 5-7 лет назад – спорт, уход, питание, гимнастика для лица – пластика бы ей просто не понадобилась.✔ Если бы она узнала про коррекцию макияжем – она бы увидела, что 5 минут правильных техник могут визуально подтянуть лицо так же, как нити или филлеры.✔ Если бы она не спешила «резать» лицо – она бы увидела, что её красота уже здесь, её просто нужно правильно подчеркнуть.А теперь вопрос к вам: кто уже пробовал мои советы, как сделать лицо моложе, не перегружая его косметикой и не прибегая к радикальным методам? Напишите в комментариях, а я сделаю для вас подборку и расскажу какие продукты действительно работают и помогают.
Грусть, печаль, разочарование, отчаяние... Всё это оттенки чувства, когда мы теряем что-то важное и чувствуем себя беспомощными перед этой потерей - близкого человека, любимого питомца, работу, идеалы... В моменте кажется "это конец" или "я не справлюсь", но, как и любая другая нейрохимическая реакция в организме, эта эмоция имеет свойство со временем растворяться, и вы возвратитесь к балансу. Тот, кто «не хочет жить сегодня», вернется к жизни может быть даже через непродолжительное время...Грусть - это наша следующая эмоция для рассмотрения. Как сделать путь её проживания легче - поговорим в посте на предстоящей неделе ❤️❓О чем грустите вы сейчас?..
Женская дружба и символ Вселенной ♾️🩶Вчерашний день начался с каких-то ЧП у всех сразу. Я опоздала на экскурсию, девочки, которые были на ней, тоже. Потом встретилась с мужем — у него тоже своя странная история. Совпадение? Или бывают такие дни, когда все идет не по плану?Но закончился день совершенно иначе. После экскурсии мы встретились с Аракс, и я в очередной раз поняла, насколько важна офлайн-дружба. В Сочи у меня была подруга, с которой мы годами виделись каждый день — жили по соседству, никогда не уставали друг от друга. Это было что-то вроде родственной связи. Потом дороги разошлись, и долгое время мне хватало виртуального общения. Но сейчас я чувствую, как здорово иметь кого-то рядом, гулять, болтать, смеяться вживую.Мы пошли на Вернисаж, и это оказалось так весело — рассматривать сувениры, обсуждать безделушки, примерять украшения. В итоге я купила себе подвеску, о которой мечтала год. Долго видела этот символ в музее, разбиралась в его значении, и он мне очень лег на душу. Оказалось, это древний солярный знак, символ мироздания, Вселенной.Вот так бывает — пошли гулять, а нашли что-то, что было нужно давно. Делитесь, как у вас с женской дружбой? И как вам мои новые украшения? (Фото в комментариях!)