Самореализация и стремление к нейПо опросу выше, видно что многие так или иначе сталкиваются с вопросом: А ту ли специальность я выбрал? Для себя нахожу ответ в синергии тех навыков, которые получаю в течение жизни и накапливаю опыт в той или иной деятельности. У меня полно знакомых, кто из строительства перешел в IT, другие из IT ушли в медицину, медики уходят в диджитал специальности... Перечисление можно продолжать до бесконечности. Кто-то не задаётся вопросом о предназначении вовсе. Если при таком раскладе они чувствуют свое призвание в ежедневном выполнении рабочих задач, — это счастливые люди. Бывает встречаются непреодолимые препятствия на пути становления в профессии и приходится искать обходные пути. Но так или иначе многие находят себе место в мире и выполняют свой долг с честью и достоинством. Не отношусь к себе категорично и не отбрасываю всё прошлое, чтобы начать жизнь с чистого листа, а интегрирую полученные знания в свою личность и пишу собственную историю. Историю со взлётами и паданиями. С успехами и неудачами. Со стороны может выглядеть, что меня кидает из стороны в сторону собственными решениями о специальности. На самом же деле так и есть 😂Турбулентность временна и не влияет на общий полёт. Двигаемся дальше, не обращая внимания на небольшие трудности самоопределения, и приходим к самотрансцендентности бытия 💃@ilyavzima
Илья Зима 📸
@ilyavzima · 292 подписчика
Посты канала Илья Зима 📸 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Врач-стоматолог-хирург | видеограф в Российском университете медицины🇷🇺Делюсь мыслями и показываю путь становления личности💬@ilyazima
Посты канала
«Мой контент неинтересен другим»Казалось бы, эта проблема возникает у тех, кто только задумывается про ведение блога, чтобы делиться своими мыслями, но всё обстоит ровным счётом наоборот.Делаешь контент – ждешь реакцию, комментарии, отклик. Выкладываешь... а затем тишина.Чем дольше делаешь без отклика, тем чаще убеждаешься в мысли, что никому не интересна преподносимая информация. Опыт каждого из людей уникален и всегда найдется зритель, что всё больше подтверждается в микроблогах продавцов в магазине или школьных учителей, залетающих в reels. В случае возникновения подобных мыслей, стоит проанализировать качество выдаваемой информации и найти свою целевую аудиторию. В большинстве случаев – это не круг ваших знакомых. Поэтому маркетологи часто рекомендуют создавать новый профиль или канал. С чистого листа начать проще, чем с вашего личного аккаунта. Проще отследить какие люди на вас подписываются и как реагируют на контент. Меньше обсуждения вас как личности на самом старте от ближнего окружения и быстрее набор нужной аудитории. Алгоритмы площадок с органическим трафиком сами предоставят вам аудиторию при достаточной повторяемости смыслов в публикациях. Это будет лояльная аудитория, готовая смотреть экспертный контент, да ещё и узнавать вас как человека.Данная проблема входит в разряд страхов и решается многократным повторением различных публикаций на вашу тему с последующим анализом произведённого продукта мыслительной деятельности. Что касается медицинского контента и врачей, то выберите сразу целевую аудиторию, для которой будете вещать: коллеги врачи или пациенты. 20 ❤️ и расскажу про различие контента для коллег-врачей и пациентов@ilyavzima
В чём одна из составляющих страха ведения блога? Пока транслируешь позитивные мысли и несешь добро — нет хейта, есть поддержка и тебя окружает позитив. Но все мы так или иначе люди и состоим не только из позитивных аспектов жизни. В нас также есть агрессия, злость, негатив, тяжесть. Каждый день мы решаем огромное количество проблем. И когда ты начинаешь добавлять отдельные части себя в блог, чтобы проявляться и не быть заложником одного образа, тут начинается самое интересное.Ты становишься временно одинок, ведь с тебя спал флёр загадочности. Тебя легко прочитать, увидеть в посте послание и спроецировать на себя или жизненную ситуацию. Легко определить состояние, в котором ты находишься. Легко узнать твои планы, цели и стремления. Так ещё и додумать недостающие детали, даже не спросив, а как оно на самом деле? У тебя всё в порядке? Что нового? Чем увлекаешься?Здесь же открываются и положительные стороны: новые знакомства с глубиной общения, совершенно другого склада ума люди, которые также не боятся проявляться, расширение кругозора и поиск единомышленников. Я знаю цену и готов её заплатить, выбирая каждый день дело своей жизни. Уважаю людей, имеющих способность проговаривать мысли, уважаю открытость, доброту и честность, уважаю целеустремлённость и позитивный настрой, даже когда вопреки. Если начал — продолжай. Изменения близко. @ilyavzima
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаВреден ли наркоз при санации зубов?Для многих владельцев плановая чистка зубов - это уже не вопрос “делать или нет”, а скорее тревожное принятие неизбежности. Но от владельцев часто поступает вопрос: 💜“А не опасно ли каждый раз давать наркоз?”💜 Давайте переведем фокус с самого наркоза на осложнения, которые предотвращаем. Наркоз - не враг, а инструмент качественного и безопасного лечения. А вот запущенное заболевание полости рта требует значительно более серьезного вмешательства.Продолжение смотрите в карточке 💜Принципиальный момент: состояние пациента индивидуально. Если наркоз противопоказан, о санации в привычном формате речи не идет. Безопасность пациента всегда важнее любой процедуры. Есть состояния, при которых приходится особенно тщательно взвешивать риски. Например, пациент с хронической болезнью почек и уремическим гингивостоматитом - тут уж впору хвататься за голову! Предоперационная подготовка - не формальность, а полноценная оценка состояния организма: сердца, почек, печени и других систем, которая помогает снизить вероятность осложнений.Как мы снижаем риски:💜Газовый наркоз позволяет гибко контролировать глубину анестезии. Мониторируя ЭКГ, сатурацию кислорода и артериальное давление, отслеживаем состояние пациента в реальном времени.Непродолжительный наркоз - это разумный и гуманный способ провести качественную санацию ротовой полости. Регулярная короткая процедура помогает избежать одной большой, тяжелой и травматичной операции в будущем.💜Автор: София Мыльцева, ветеринарный врач-стоматолог, амбассадор MTU Наш канал в MAX
Сегодня поговорим с вами про солнцезащитные средства🏖️В Италии мы с Умой протестировали пару новых продуктов, расскажу о них в конце. Для начала вспомним немного базы. Солнце - это не только свет и тепло. Это еще и ультрафиолет (UV) - излучение, которое мы не видим, но оно влияет на наше кожу. Для нас важны два типа лучей:UVA→ составляют до 95% всего ультрафиолета→ работают круглый год→ проходят через облака и стекло→ проникают глубоко в кожу (до дермы)→ не вызывают ожог сразу — поэтому их “не видно”Именно эти лучи:
запускают образование свободных радикалов
приводят к фотостарению
вызывают пигментацию
кратно повышают риск развития рака кожиUVB→ составляют около 5%→ более “энергичные”→ действуют поверхностно→ вызывают ожоги (покраснение, боль)Наша задача защищаться от обоих типов лучей. В этом нам помогает использование специальных средств:SPF = Sun Protection Factor(фактор защиты от солнца)☝🏼Важный момент!SPF = это только про UVB (ожоги)За защиту от UVA отвечают другие маркировки:“broad spectrum”“PA+++”У SPF разная степень защиты. Это выражается в цифрах и означает эффективность блокировки лучей. На практике выглядит так: SPF 15 блокирует ~93% UVBSPF 30 ~97%SPF 50 ~98%📌 обратим внимание, разница есть, но она не в 2 разаТакже, цифры означают время защиты: если кожа начинает краснеть через 10 минут без крема, то крем с SPF 30 теоретически позволит находиться на солнце в 30 раз дольше ( около 5 часов) без ожога. На практике ЭТО НЕ ТАК! Потому что крем смывается потом, во время купания или трения об одежду, полотенца.Любой SPF крем нужно обновлять каждые два часа и сразу после купания!Теперь краткий чек-лист о выборе солнцезащитного средства:
должно защищать и от UVA, и от UVB (т.е. быть широкого спектра)
доступное для вас по цене, чтобы не было жалко щедро и постоянно мазать на все открытые участки кожи
лучше взять основное средство в виде крема, и пару дополнительных в виде стиков/спреев для обновления
перед использованием протестировать на небольшом участке кожи, чтобы не было раздражения
для детей используем физические или комбинированные фильтры (физические + химические)
если вы используете средство с прошлого года, проверьте на упаковке, сколько можно хранить открытым! У многих средств после открытия срок годности 4-6 месяцев. Это связано с разрушением тех самых фильтров, которые нам нужны! А теперь о том, что мы тестировали:
Для меня открытием стал двухфазный солнцезащитный антиоксидантный увлажняющий спрей от Bioderma
SPF 50
защищает от UVB, UVA; PA++++
хорошо увлажняет кожу Подходит только для взрослых! Наносить лучше сначала на ладошку, потом на тело. Иначе, при распылении может попасть в глаза.
Для Умы брала крем Libre Derm Bronzeada kids
SPF 50
для детей с 1 года
водостойкий
химические и физические фильтры широкого спектра
Базовый крем Uriage bariesun
SPF 50
для взрослых и детей
подходит для чувствительной кожиДелитесь своими любимчиками? Соберем подборку в разных ценовых категориях 🧴👩🏻💻

Так, пора делать вывод.Начну с конца, смотрите, последнее исследование, на мой взгляд, сложно приводить в пример, как абсолютное доказательство, так как выборка небольшая. Но оно полностью подтверждается моим жизненным опытом и работой с спортсменами-любителями. 90% уже не юных пловцов леняться делать силовую работу и ищут какого-то "легкого" плавания в бассейне. У меня такое вызывает когнитивный диссонанс, ведь тренировки нужны, чтобы давать стресс организму, а не что-то "легкое". Ну да ладно.Обратите внимание на цифры, на 32% меньше быстрых волокон, на 53% больше медленных, в 2,6 раза больше "выключенных" волокон, плюсом перевод быстрых волокон в медленные. То есть наш организм с возрастом адаптируется к низкоинтенсивной работе, выключая мышцы, которые отвечают за высокоинтенсивные движения.Здесь мы видим, что совокупность факторов: общее замедление метаболизма, возрастыне изменения нервной системы (позже будут), возрастные психологические изменения склоняют нас к низкоинтенсивной деятельности, тем самым уменьшая совокупный объем мышечной массы. Это, к сожалению, не лучший путь для подготовки к долгой и полноценной жизни в 90 лет.Самое противное в возрастных изменениях мышц, то, что ты эти изменения не замечаешь, пока не станет слишком поздно. Это не сустав, который начинает болеть, если что-то не впорядке, мышцы дадут о себе знать, когда там будет прям совсем всё плохо(((Атрофия, потеря и земещение волокон, замедление метаболизма и т.д. Всё это, конечно, грустно и печально, но я хотел бы обратить внимание на один маленький нюанс: "... регенерационный потенциал формально не утрачен... " наш потенциал, потенциально (ух, тафтология) сохраняется при одном простом условии - регулярной активации. То есть, если вы регулярно тренируетесь, ведете относительно правильный образ жизни, то ваш организм это оценит и прослужит дольше, чем мог бы. в противном случае. Поймите правильно, жить до 100 лет можно поразному, одно дело с 60 лет разваливаться с каждым годом, другое дело быть активным, бегать марафоны, тягать штанги и т.д. Важно помнить, что начинать закладывать фундамент на активную старость нужно сейчас, ведь тем кому 40 лет в данный момент, вам жить еще столько же, задумайтесь!Короче, качайтесь, вот мой совет.Отличных тренировок. #плаваниеубивает #ideaswim
Что нельзя делать во время родов: 5 главных ошибок, которые могут навредить ⚠️🤱Роды — процесс естественный, но есть вещи, которые лучше исключить, чтобы не усложнить себе и малышу жизнь. 🔹 1. Не лежать на спине без необходимостиВ положении на спине матка сдавливает нижнюю полую вену, нарушается кровоток, падает давление, ребёнок получает меньше кислорода. Если нет медицинских показаний (эпидуральная анестезия, слабость), двигайтесь, ходите, принимайте вертикальные позы.🔹 2. Не кричать во всю силуКрик забирает силы, сбивает дыхание и мешает раскрытию шейки. Вместо этого — глубокое дыхание, мычание на выдохе, низкие звуки (как у коровы). Экономьте энергию для потуг.🔹 3. Не терпеть боль в одиночкуНе стесняйтесь просить поддержку у мужа, доулы, акушерки. Массаж поясницы, дыхание вместе, тёплая ванна (если разрешают), фитбол — всё это работает. Вы не одна.🔹 4. Не игнорировать позывы к туалетуПереполненный мочевой пузырь мешает раскрытию и продвижению головки. Ходите по-маленькому каждые 1–2 часа, даже если не хочется.🔹 5. Не паниковать и не торопить событияСредняя продолжительность первых родов — 10–12 часов. Организм знает, что делает. Паника запускает выброс адреналина, который тормозит выработку окситоцина (главного гормона схваток). Доверьтесь телу.❓ А вы готовились к родам? Что было самым полезным?#Роды #ПодготовкаКРодам #ЧтоНельзяДелатьВРодах #БезПаники
Сегодня обсудим профилактику😉И речь пойдет не про отдельные добавки, а насколько эффективно в организме работает система детоксикации.И самый ключевой момент то, что детокс - это не один процесс, а целая цепочка.Если упростить, она состоит из трёх этапов:💚I фаза 💚II фаза 💚выведение И если хотя бы один из них работает неидеально, то вся система даёт сбой.Разберём простым языком.I фаза: «подготовка» первый этап, где организмначинает перерабатывать вещества. И здесь организм «разбирает» их, делая более активными, чтобы потом вывести. И здесь важный нюанс, на этом этапе веществастановятся более реактивными.То есть потенциально более «агрессивными»И это нормально, так как процесс идёт дальше🙏🏻Что помогает этой фазе хорошо работать:✔️достаточное количество белка✔️витамины группы B✔️антиоксидантыII фаза: «обезвреживание» и это ключевой этап. Здесь организм буквально «упаковывает» эти активные вещества, чтобы они стали безопасными и могли выйти. И чаще всего именно на этом этапе и происходит сбой, так как вещества уже активные, но ещё не обезврежены.Что важно для этой фазы:✔️магний✔️витамины B6, B12, фолаты✔️аминокислоты✔️глутатион (главный антиоксидант организма)III этап «выведение» и большинство вообще не думает об этом этапе, хотя он критически важен‼️Потому что важно не только переработать и обезвредить, но не вывести. ⬇️Основные пути выведения:➡️через желчь и кишечник➡️через почки‼️И здесь важно:✔️регулярный стул✔️работа кишечника✔️желчеотток✔️достаточное количество воды Я надеюсь 🤞🏻, что смогла донести мысль, что профилактика здесь это не «усилить детокс», а важно, чтобы все этапы работали согласованно, так как, например, если усилить I фазупри слабой II, то организм начнёт производить ещё больше активных веществ, с которыми не сможет справиться. И тогда нагрузка только вырастет.Поэтому грамотным подходом будет не просто «добавить что-то полезное», а понять, где именно системе не хватает ресурса и помочь ей улучшить этот процесс!А сейчас задам неожиданный вопрос 😉 у вас стул каждый день?
Хруст в шее: когда привычка становится опасной ⚠️Случайные щелчки (лопание пузырьков газа) безвредны. Но намеренное «прохрустывание» шеи травмирует связки, вызывая нестабильность позвонков и риск протрузий. Самая большая угроза: резкий рывок может повредить позвоночную артерию и спровоцировать инсульт даже у молодых. Вместо опасного хруста выбирайте мягкую растяжку.ANATOMY FACT🧬
Уважаемые Коллеги, полный текст Нашей статьи. Технические аспекты первичного ретроградного эндоваскулярного вмешательства у пациентов с хронической ишемией, угрожающей потерей конечности. Ангиология и сосудистая хирургия. Журнал имени академика А.В. Покровского. 2026; 32 (1): 122-131. DOI: https://doi.org/10.33029/1027-6661-2026-32-1-122-131
Активация генов коллагена → через 8–24 часа‼️ Поэтому нет разницы, утром или вечеромНо при полиморфизмах лучше в первой половине дня (активация к ночи)
Фильм недели — «Сентиментальная ценность» (2025)Если вы ещё не посмотрели — очень рекомендую сделать это именно с профессиональным взглядом фотографа. И в коментах прислала пример, как использовать кадры из кино в своих съемках. С первых минут затягивает.И главное, на что хочется обратить внимание — дом как главный герой.Он здесь не просто фон.Он живёт, дышит, хранит память, создаёт настроение.И это очень важная мысль для нас:👉 серию можно строить не только вокруг человека👉 но и вокруг пространства, предметов, деталейДомвещисветфактура— всё это может рассказывать историю не хуже героя.Попробуйте посмотреть фильм с вопросом:что здесь является главным? человек или среда?Это очень расширяет взгляд и даёт новые идеи для съёмок 🤍








🦈Аудиолекция: Все о висе на турнике«Друг сказал - виси на турнике, вытянешь грыжу». Знакомо?В новом аудио разбираю этот совет по косточкам. Спойлер: ваша поясница не скажет вам спасибо. А в некоторых случаях вис - это прямой путь на операционный стол.Включите, пока собираетесь на работу. 10 минут, которые уберегут вас от ошибки.#голостела