Пару часов назад был любопытный свап 56m$aUSDT в 36000$aEthAave https://etherscan.io/tx/0x9fa9feab3c1989a33424728c23e6de07a40a26a98ff7ff5139f3492ce430801fисточник https://x.com/hklst4r/status/2032170722286563791?s=46Был создан такой дисбаланс, что первый mev бот отправил bribe 26m$ валидатору titan builder и заработал чистыми 9m$, но было так много случаев и подсчет не окончательный. https://etherscan.io/tx/0x45388b0f9ff46ffe98a3124c22ab1db2b1764ecb3b61234e29e5c9732b7fd4abНа фото какие bribe были отправлены titan builder в следующем блоке после 56m.Хорошо наелись mev боты, у кого-то lifechange.Подумал взлом случился или ММ у биржи отдохнуть отошел.Будет забавно, что такой свап стал возможен через ai агента, который сделал обертку для апи cowswap и в качестве теста сванул все, а потом извинился, мол перепутал decimals 6-8-18, потому что на сайте есть warning об убыточном свапе, значит вероятнее всего программный свап, где недостаточно защиты от дурака. Или виноват openclaw через браузер.
InVM - изнутри о Web3
@invmru · 549 подписчиков
Посты канала InVM - изнутри о Web3 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про тонкости работы Defi в EVM-блокчейнах глазами solidity разработчика.Админ@zerofuz
Посты канала
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыАренда квартиры#Хаустов_ИзПрактики #Хаустов_ТеорияСейчас начинается сезон, когда приезжают студенты в город, плюс люди из других регионов чаще занимаются переездом в конце лета.Думаю, что вам или вашим знакомым может быть полезен этот пост.Советы максимально простые, лежат на поверхности, и тем, кто снимал квартиры, могут показаться банальными.Как правильно подойти к аренде жилья?Сначала самое важное: рынок аренды – это помойка в сфере недвижимости. Грубо, но будьте к этому готовы. Нужно ли обращаться в агентства недвижимости?Считаем вместе.Допустим квартира стоит 40 000 рублей, 40 000 залог. Агенту, который ищет вам квартиру, нужно заплатить 20 000 - 40 000 рублей, ещё и комиссия агентства, которое СДАЕТ квартиру, может быть 50-100%. Итого 120 000-160 000. Неплохо? Выводы делайте сами.Я ей занимаюсь только если клиент просит сдать квартиру, либо если человек из другого региона, он не ориентируется в Питере, либо ему проще заплатить, чтобы за него всё сделали. ❗️Никаких скрытых баз у агентств нет.Если кто-то хочет сдать квартиру, он её выкладывает на площадки, а не в какие-то тайные базы. Не верьте, если вам агент пытается рассказать про эти базы, он просто вешает лапшу на уши.Как снять квартиру самому?1. Определяемся с бюджетом. Если у Вас лимит 40 000 рублей, учитывайте, что ещё будут коммунальные платежи, интернет. За однокомнатную к/у зимой около 4,5-6 тысяч (среднее значение по городу).2. Заходим на профильные площадки. Avito и Cian. Остальные площадки – мертвые, даже не тратьте своё время. Выставляем нужные параметры квартиры. 👉 Я рекомендую не ставить галочку «без комиссии» и рассматривать квартиры с комиссией агентств не более 50-60%. Почему? Мы живем во втором городе страны по численности населения. Когда на рынке появляется ликвидная квартира от собственника без комиссии, в сезон её могут арендовать через полчаса-час.Например, вы нашли в интернете квартиру, а кто-то уже ходит по району, созвонился по ней и пошел смотреть. Я сам попадал в ситуации, когда еду с клиентом, а у нас забрали квартиру перед носом.Квартиры с комиссией уходят чуть дольше.3. Большинство собственников сдают без оплаты налогов, поэтому при просмотре квартиры лучше уже иметь всю сумму с собой, чтобы арендовать квартиру, если она понравится. Не все согласятся на перевод по карте, так что лучше приходите с наличными.❗️4. Мошенники, серые схемы❗️При звонке уточните интересующие вас моменты, по мебели/бытовой технике/стоимости коммунальных услуг.👉 Если Вам отвечают, что квартира сдана/внесен залог и предлагают помощь/посмотреть другой вариант - отказывайтесь. Вы попали на фейковое объявление.Вам будут пытаться сдать то, что вы можете найти сами на Авито или Циан, но заплатите ещё сверху комиссию за подбор квартиры.👉 Если Вам предлагают приехать в офис перед посещением квартиры, оплатить комиссию и поехать в квартиру - не тратьте свое время, это мошенничество 100%. На этот развод очень часто попадаются люди, кто первый раз снимает жилье.Им говорят в офисе: платите комиссию, мы даем телефон собственника, он вас уже ждет. И подсовывают договор на оказание информационных услуг. Информационной услугой является номер телефона. А по телефону, разумеется, вам никто не ответит.Вы думаете, что на это никто не может повестись? Это одна из самых популярных схем обмана людей. Им кажется, что они приехали в агентство, в офис, все официально, с договорами. Правда договоры не читают, и им запудривают голову.❗️Так что никаких оплат, пока вам не подтвердили, что перед вами собственнике!👉 Если вам понравилась квартира, но у человека нет документов с собой – документы забыл, вот вам квитанция на мое имя, вот мой паспорт, то никаких оплат, не рискуем.Предложите заказать выписку из ЕГРН на квартиру через Госуслуги.Собственник заходит в Госуслуги, в поиске пишет «ЕГРН», и заказывает онлайн-выписку. Она приходит практически сразу. Это надежный способ проверки.👉 Не бойтесь, если квартиру сдают по доверенности. Сверьте паспорт с доверенностью, внизу есть QR-код, по которому можно её проверить.
Ozempic диктует мировые тренды#косметология #диетология 🔵Производитель Ozempic, компания Novo Nordisk, сообщила, что продажи препарата выросли на 58 % в 2023 году. Так, согласно расчетам Goldman Sachs, препараты нацеленные на снижение веса к 2028 году будут принимать до 70 миллионами потребителей во всем мире. 🔷На основе этого, Voguebusiness опубликовали очень интересное исследование о том, как повальное увлечение Ozempic влияет на будущие тренды в мире. 👸🏼Бьюти-сфера🔺Ожидается, что уход за кожей сместится на инновационные ингредиенты, нацеленные на эластичность, увлажнение и упругость кожи. 🔺Продолжит расти спрос на продукты с регенеративными свойствами — такие как факторы роста, экстракты стволовых клеток и передовые пептиды, чтобы поддерживать выработку коллагена и регенерацию кожи.🔺Что касается хирургических вмешательств, эксперты говорят, что инвазивные процедуры по снижению веса, такие как подтяжка живота, сократятся. Вместо этого, вероятно, взлетят подтяжки лица и тела, поскольку проблемы с провисанием кожи растут как побочный эффект препарата. 🔺В попытке обратить вспять «лицо Ozempic» (новый термин для обозначения изможденных и впалых структур лица, а также с уменьшением мышечной массы) — в качестве решения будут предложены дермальные наполнители, пересадка жира и биостимуляторы.👗Мода🔶Поскольку пользователи обновляют свой гардероб после потери веса, швейный бизнес может увидеть неожиданный успех.🔶Также, по данным The Wall Street Journal, множество модных компаний, уже наблюдают рост спроса на одежду меньших размеров и падение спроса на большие размеры. 🔶Кроме того, Morning Consult обнаружила, что 38 процентов опрошенных, принимавших Ozempic в ноябре 2023 года, сообщили, что:«чаще занимаются спортом с тех пор, как начали принимать препараты для похудения, чтобы предотвратить набор веса в будущем». Поэтому, ожидается рост продаж в сегментах спортивной одежды и спортивного досуга. 💊Здоровье🟢Исследователи отмечают, что потребителям Ozempic нужно будет принимать поливитаминные добавки для устранения дефицита питательных веществ и усилители коллагена для превентивного решения проблемы потери объема.
Начинаем разбираться с законом!Итак, как мы с вами, коллеги, уже поняли, в 2025 году нас ждут непростые времена в части учета. В налоговый кодекс законом № 176 ФЗ от 19 июля 2024 года вносятся очень большие серьезные изменения. Это не единственный закон, который приведет к изменениям в 2025 году, но пока мы разберем его, и те изменения, которые касаются появления НДС у компаний, находящихся на УСН.Первое и самое сейчас уже известное, это тот факт, что компании на УСН становятся плательщиками налога на добавленную стоимость. Ранее у нас была общая система налогообложения, с налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость. И была упрощённая система налогообложения, где НДС отсутствовал. И сама ставка налога была 6 либо 15 процентов при режиме «дохода минус расход»С 1 января 2025 года компании на УСН становятся плательщиками НДС, но опять же предусмотрены варианты. Первый: плательщики УСН с доходом до 60 миллионов освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.
Прошу обратить внимание, без дополнительного направления в налоговый орган каких-либо уведомлений. То есть освобождение от НДС происходит автоматически. Освобождение у нас идет по статье 145 налогового кодекса Российской Федерации. Она действует и в настоящее время, но там другие суммы. А вот с 1 января 2025 года у нас будет сумма 60 миллионов.Доходы для того, чтобы понять, попадаем мы под НДС или не попадаем, определяются кассовым способом. И считаются только доходы, учитываемые в налоговой базе. То есть, если у вас были, например, займы, которые не попадают под налог, то они не влияют на начисление НДС. При совмещении УСН и патентной системы налогообложения доходы суммируются. Изначально предполагалось, что возможно этого не будет, но нет, такого подарка нам законодатель не сделал. То есть если вы работаете на упрощенной системе и на патенте, либо только на патенте, доходы по ПСН влияют на необходимость уплаты НДС. Если вы заработали, например, на УСН 10 миллионов и в течение года заработали 59 на патенте, чтобы сохранить право пользоваться патентом в течение года, то вы становитесь плательщиком НДС по УСН И еще на один момент стоит обратить внимание:от НДС освобождаются плательщики УСН с доходами до 60 миллионов, даже если они реализовывают подакцизную продукцию. Этот момент при рассмотрении вызывал много вопросов. Так вот, нам разъяснили, что при реализации подакцизной продукции освобождение получать можно. И оно получается также автоматически, просто по объему выручки 😉Коллеги, делитесь впечатлениями, как вам нововведения?
Геймификация в финтехе. Как убедить пользователей тратить больше с помощью игрИгровые механики увеличивают:🔵 LTV клиента на 40% 🔵 Вовлеченность — на 30%Финтехи взяли это на заметку и внедряют игры в приложения. В ролике разобрали механики, которые используют Т-Банк, Альфа и Яндекс.#финтех, #ТБанк, #Альфа, #Яндекс© студия разработки Heads and Hands
Почему 90% новых ресторанов закрываются в первые три года?Открыть ресторан — мечта многих предпринимателей. Однако, статистика неумолима: до 90% новых ресторанов закрываются в первые три года. Почему так происходит?1.Неправильный выбор локации
Одним из ключевых факторов успеха ресторана является его местоположение. Исследования показывают, что около 60% ресторанов, закрывающихся в первые годы, выбрали неудачное место. Например, ресторан в спальном районе может не выдержать конкуренции с заведением в центре города, где поток клиентов выше.2.Недостаточное финансирование
Согласно данным РБК, до 50% ресторанов закрываются из-за недостатка финансовых ресурсов. Открытие ресторана требует значительных вложений: от аренды помещения до закупки оборудования и продуктов. Часто предприниматели недооценивают расходы на рекламу, зарплату персоналу и непредвиденные расходы, что приводит к кассовым разрывам и, в конечном итоге, закрытию бизнеса.3.Отсутствие маркетинговой стратегии
В современном мире невозможно развивать ресторан без эффективного маркетинга. Исследования показывают, что рестораны, которые активно используют социальные сети и онлайн-рекламу, имеют на 35% больше шансов на выживание. Тем не менее, многие предприниматели игнорируют маркетинг, что приводит к недостатку клиентов и, как следствие, к закрытию.4.Плохое управление и текучесть кадров
По данным исследования компании McKinsey, рестораны с высокой текучестью кадров теряют до 20% годового дохода. Причиной этого могут быть некачественная система мотивации, низкие зарплаты или слабая корпоративная культура. В результате, персонал теряет мотивацию, что напрямую влияет на качество обслуживания и лояльность клиентов.5.Низкое качество продукта и сервиса🍽️Клиенты ресторана ожидают получить качественное блюдо и отличный сервис. По данным исследования Nielsen, 70% клиентов не возвращаются в заведение после первого неудачного опыта. Даже если ресторан привлек клиентов на открытии, плохое качество еды или обслуживания быстро отпугивает посетителей.6.Неграмотное управление финансами
По данным Ассоциации рестораторов России, до 40% новых ресторанов закрываются из-за неграмотного управления финансами. Неправильное бюджетирование, завышенные цены на продукты или неэффективное управление расходами могут быстро погубить бизнес. Рестораторы часто сталкиваются с проблемой завышенных расходов на закупку продуктов, аренду и заработную плату, что приводит к дефициту оборотного капитала.7.Конкуренция
Рынок ресторанов в России перенасыщен. Согласно данным Росстата, в крупных городах на каждые 1000 человек приходится около 5-7 ресторанов. В условиях жесткой конкуренции выживают только те, кто может предложить уникальный продукт или сервис. Рестораны, не отличающиеся от конкурентов, быстро теряют клиентов и закрываются.Заключение
Открытие ресторана — это сложный процесс, требующий не только финансовых вложений, но и грамотного планирования, управления и маркетинга. Чтобы избежать закрытия в первые три года, важно тщательно анализировать рынок, выбирать правильное местоположение, эффективно управлять финансами и не забывать о качестве продуктов и сервиса.Подписывайтесь на FranchMaster, чтобы получать больше инсайтов и полезных советов.#общепит


Вторая история этой недели тоже интересная: ИП (маленький общепит - служба доставки, не турагентство, но вы все равно дочитайте) вызвали на рабочую встречу по легализации трудовых отношений.Инспектор на встрече: "Мы знаем, что у вас есть неустроенные сотрудники". ИП: "Нет, нету". Инспектор: прямо при предпринимателе звонит в его же службу доставки и у оператора спрашивает, сколько человек в смене. И оператор ТАДАМ выкладывает всю информацию по количеству поваров. Опять занавес. Можно конечно сказать, что ИП сам виноват, что не оформляет сотрудников. Но я не для этого делюсь с вами такой практикой. А для того, чтобы вы могли: 1) знать про такие побуждения. 2) подготовиться, если вас вызвали (и вообще нужно посоветоваться с бухгалтером, в какой ситуации нужно идти, а в какой достаточно письменно ответить на требование о вызове).3) подумать о легализации.Надеюсь, вам не страшно читать мои истории (я их честно не придумываю
. Просто с этими случаями предприниматели идут к нам, чтобы мы могли защитить их интересы и максимально сгладить углы).
AI и творчество. Часть 1 Интересный факт, полезный лайфхак и вопрос к вамВремя чтения ~ 4 минХочу сделать серию постов про такую актуальную и щекотливую тему - искусственный интеллект и творчествоПопробуем ответить на вопрос:Нейросети для творца - это друг или угроза?🔤Интересный факт: дискуссии о том, может ли искусственный интеллект заменить человека в творчестве начались еще в середине 20 векаНапример, уже в 70х годах художник Гарольд Коэн создал программу AARON, генерирующую различные художественные произведения - в основном рисункиКоэн до конца своих дней (2016) занимался тем, что усовершенствовал эту программуЗа более чем 50 лет существования у AARON состоялось такое количество выставок, которому позавидовали бы многие популярные художники-человекиДругой интересный кейс в этом плане - музыкальные эксперименты Дэвида КоупаВ 80х годах Коуп создал программу (EMI), которая генерирует музыку, основываясь на анализе работ множества культовых композиторов Уже тогда при слепых прослушиваниях люди часто не могли отличить сгенерированную музыку от настоящей, часто говорили о её эмоциональной глубине и выразительностиПочитать подробнее про его эксперименты и послушать музыку, созднанную EMI можно здесьСейчас в эпоху «нейросетевой революции» (в удивительное время мы живем) дискуссия о замещении искусственным интеллектом человека в творчестве снова актуализироваласьНо вернемся к ней в следующих постахСегодня я хотел бы узнать о том, как, наоборот, ИИ могут помогать нам творить и погружаться в искусство🔤К примеру, я недавно открыл для себя потрясающий лайфхак, с которым жить стало еще прекраснее: Я начал использовать ChatGPT как личного гида в музеях. Я часто хожу в музеи современного искусства и, конечно же, ничего не понимаюВозможность сфоткать какое-то произведение искусства, и сразу поспрашивать про контекст создания, про автора, про материалы, сравнить интерпретацию нейросетки со своей и т.д. - это огромное удовольствие. Попробуйте, если не пробовали. Бесплатная версия ChatGPT вполне подойдет🔤И вопрос к вам: используете ли вы ИИ для своего творчества? Или может для исследования искусства?P.S. Если вам что-то понравилось на этом канале, поделитесь, пожалуйста, им с друзьями См. также: 🎨 Практики для преодоления творческих трудностей (сортированные по проблемам)——————————————————Навигация по постам и практикам, техники самопомощи, об авторе
Зоны роста — они где?Где самый сок от работы? То ощущение «ого, и это я умею!»? Вот этот вот сочный момент роста — он где?А он там, куда не хочется идти!Один из моих кейсов значимого роста случился в Lamoda. Был период, когда на рынок труда пришла жопа и надо было с командой подбора закрывать найм синих воротничков. Они, как вы помните, перестали откликаться — жесткая конкуренция с ВПК. Мы теряли деньги из-за неукомплектованности штата в период, когда компания должна была готова идти в активную фазу роста бизнеса. Имеем: ожидания от бизнеса огого + текущие цифры не ахти = стресса полные штаны! Надо было что-то делать. Страшно, потому что решение проблемы не в плоскости обычного найма, не решается это публикаций вакансий и наймом новых рекрутеров. Катастрофически нужен был мощный поток входящих откликов — это сделать только за счет рекламы и продвижения. Я очень не любил (и все еще это делаю) аналитику, не моя это сильная сторона. Но весь маркетинг, все продвижение построено на аналитике. Глупо было это игнорировать!Еще из приколов! На рынке искал опытного менеджер, кому можно было дать задачу по запуску подобных процессов с нуля, проапгрейдить весь HR-маркетинг вместе со мной и командой. Не нашлось такого человека в тот момент, пришлось браться за руководство самому. Пришлось — потому что страшно, поэтому не хотелось!И немного контекста — в лучшие времена за месяц мы нанимали ~700 человек на склады и в доставку. Этот объем найма делала команда рекрутмента самостоятельно, работая с классическими job-бордами.А что нас ждало: 1.500 наймов в месяц при падении рынка на 30-40% и при падении средней сквозной конверсии из отклика в найм. То есть, еще раз: люди меньше откликаются, сильнее отваливаются на пути найма, а нам их надо в два раза больше, чем раньше. Осознаете?) Это пиздец какой стресс. Компания ожидает от тебя и парочки коллег шаги, которые спасут ситуацию, потому что теряем деньги.Это очень, очень сложная задача, где надо сделать большой объем последовательных действий.Сделать медиа-план, забюджетировать его, защитить, выдержать челленджи и недоверие к новым решениям, запустить тесты, ошибиться, выучить уроки, запустить контекст, таргет, наружку, рекламу на ТВ и радио, в маршрутках и электричках, отслеживать эффективность лидгена, жонглировать десятками миллионов рублей и создавать поток откликов. Бороться за каждый процент конверсий на каждом этапе воронки. Все это должно работать в унисон, быть контролируемым и прогнозируемым. Было очень сложно, первое время мы выполняли цели по найму на 65-70%, приседали под давлением, снова вставали и продолжали херачить. Для меня это был:🏆 менеджерский вызов, потому что в ситуации плотного тумана и высокой неизвестности надо быть тем, кто дает задачи людям и помогать их реализовать🎠 аналитический вызов, потому что погружаешься в то, во что не погружался — надо отвечать цифрами и фактами на вопросы, о существовании которых ты даже и не думал, прогнозировать, видеть радость в каждом новом проценте конверсии и росте метрикСпустя какое-то время машина начала работать. Пошли рекорды, появилась уверенность, ковыряние в цифрах дало результат. Мы расширили найм до десятков тысяч откликов. Знали до копейки на какой канал сколько нужно потратить. И не задним числом аналитику делали, а на основании прошлых данных достаточно верно прогнозировали то, куда и как тратить деньги, чтобы получать нужный результат в найме. Это очень круто! Прям повод для гордости 😎Сложные задачи часто стретчат, как бы растягивают внутри новую реальность, создают пространство и заполняют опытом и навыками. Это вот и есть тот самый сок, с которого я начал. Это заполнение и дает ощущение «еееее, я и это теперь могу».А расскажите про свой опыт таких шагов? Что вас выводило на новый уровень?———————————————Ну, и нельзя не отметить, что кейс выше — это большая кросс-функциональная работа! Никита, Оля, Женя, Соня, если увидите этот пост — респектос нам с вами! Спасибо за помощь 🤗
О выводе настольной игры в онлайн форматКак говорится, всему свое время. Были эпизоды с выбором, какую из игр переводить. Я даже запускала голосование в канале и увидела, что бОльший интерес есть к играм Лакшиа (о целях) и Ценностям.«За» Ценности перевесило не только по количеству голосов, но и по количеству намеков от мастеров игры.Ранее при выборе варианта онлайн-формата игры мы сошлись на четырех (внутри мастерской Игрокрафт): 1. Онлайн-доски. Мастер страдает и тащит весь процесс. 2. Exe с ключом на несколько устройств только для мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 3. Web. Сайт с авторизацией только мастера + демонстрация с помощью любого телемоста. 4. Web. Сайт с авторизацией для всех участников + встроенный телемост.Выбрали 4. Посчитали сколько будет стоить своя разработка. Вздохнули и пошли искать конструкторы.Благо предварительно прощупывали почву осенью 2023 и уже понимали, к кому точно пойдем на аудиенцию.Вернемся. Чтобы перепроверить, туда ли катится процесс, я провела интервью среди мастеров игры. Оно для меня многое значило.Простите, если вы не попали на это интервью. С мастерами проговорили несколько ключевых аспектов, картина стала ясна. Вариант 4 нашел еще одно подтверждение.Дальше был выход на представителей платформы-конструктора. Процесс взаимодействия в целом понятен: бриф - переговоры - ТЗ с ценником - разработка - продукт. Бриф я накатала страниц на 5. Имейте ввиду, что просто приложить правила игры недостаточно. ИТ-разработка мыслит другими категориями.С представителями платформы мы обсудили все неясные моменты. Стало понятно, что силами одного конструктора нашу игру не воплотить, нужно будет дорабатывать скрипты под особенности игры. В этот момент для перепроверки готовности мне озвучили ориентировочную сумму. Я морально к ней уже была готова.Далее был очень ценный вопрос от меня, как от Заказчика: ⁃ как еще я могу помочь разработчикам лучше понять механику игры?И тут же ответ пришел сам собой - сделать небольшую подсъемку, как этот процесс выглядит на игровом столе.На то, чтобы реализовать эту задачу я взяла 2 дня, справилась за вечер.Сначала хотела созвать тестовую группу, провести всё как по чину (с реальными коммуникациями и эпизодами).Но..этот процесс вместе с монтажом точно занял бы рабочий день. К вечеру пришла идея, я сконструировала из подручных средств конструкцию для съемки процесса со стола. Такие варианты (в более профессиональном исполнении) я видела у ребят, которые делали мультфильмы.Короче, отсняла все 7 раундов игры с пояснениями и ремарками, с имитацией некоторых диалогов. Загрузила 1,5 гига труда на диск и отправила представителям платформы. На эту сборку у меня ушло около 1,5 часов. Не смотря на усталость от рабочего дня, нашлись силы и вдохновение сделать этот важный шаг.Ту би континиуд.Впереди раунды с уточнениями, согласованием ТЗ и финальной стоимости проекта.Точно будут затраты на доп.дизайн и надо будет осмыслить новые инструкции, обучение и маркетинг онлайн-версии.Надеюсь, сил и ресурсов хватит довести этот процесс до финала… который станет новым витком в развитии игры Ценности.
Мне вот интересно🤔 Гугл думает, что я настолько трудоголик, что мне нужно напоминать про собственный ДР?