Время — один из самых значительных архетипических опытов человека и не поддается на все наши попытки полного рационального объяснения. Неудивительно, что раньше его считали Божеством и даже формой проявления Высшего Божества, из которого оно вытекает подобно реке жизни.Лишь в современной западной физике время стало частью математического аппарата, который мы используем вместе с нашим, основанном на ощущениях, сознанием для описания физических явлений. По сравнению с современным сознанием, сознание примитивного человека в меньшей степени проводило различие между внешними и внутренними, материальными и психическими явлениями. Примитивный человек жил в потоке внутреннего и внешнего опыта, который каждую секунду приносил с собой иную группу одновременно существующих событий, и таким образом постоянно изменялся и количественно, и качественно./Мария-Луиза фон Франц «Время: ритмы и паузы»/#время #проживание_времени
Новости ИПИР
@ipir_psyhonetika · 542 подписчика
Посты канала Новости ИПИР в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О психонетике и событиях ИПИР
Посты канала
В ЗАВЕСЕ ВСЕЛЕННОЙ прорубаются время от времени "дырки", наподобие пробитой Буратино в холсте папы Карло. Акторы разные - здесь и первопроходцы-исследователи, и творческие коллективы, и даже порой страны. Величина "дырок" тоже разная. Общее одно - стремление извлечь очередной элемент познания из бездны непостижимости законов природы, веры, любви, творчества. "Дырка" открывает новое знание, новый ход, новый взгляд, новый воплощенный результат - они радикально новые, прежде не бывшие. Свою "дырку" пробил и Олег Бахтияров.Как там, "есть у революции начало"? Да, начало есть у всего. Есть ли у всего конец - вопрос философский. Или, на языке каламбура, вопрос конца с открытым концом. Пусть он и остается открытым - так как-то спокойнее. А вот начала принципиально знаемы. Путь ОБ к пробиванию той самой "дырки" тоже имеет свое начало.Вопрос - что считать началом? Конкретную историю? Первое действие в искомом направлении или цепочку событий, к нему приведшую? Становление характера, личности человека, способного действовать вопреки, - потому что "путь, пройденный впервые", путь к новому зачастую сопряжен с "вопреки"? Сознание, воля, активность, смысл - ключевые понятия психонетики. Также ключевым является их содержание при выстраивании цепочек психонетической работы. В ее процессе оно наполняет нас.В жизни ОБ эти понятия имеют свой вес, свою цену, свою фабулу. Полагаю, их можно рассматривать как своего рода "линии" в истории его жизни, линии, которые, взаимно проникая и пропитывая друг друга, дают ответ на вопрос - как удалось совершить то, что совершилось./Галина Бахтиярова “Предыстория психонетики”/#психонетика #о_разработчике #БахтияровОлег #рекомендуемаялитература
Психонетика в силу своей исходной сути выводит человека в позицию реальной автономии от окружающей среды и способствует развитию реальной автономии от окружающей среды и способствует развитию средств взаимодействия с этой средой. Собственно, после пробуждения воли человек и становится анархом - все свои решения он принимает сам, эти решения не диктуются внешним воздействием. Конечно, это в идеале. В действительности каждым конкретным человеком достигается та или иная, своя, степень автономности. Однако есть люди, в природе которых частичка "анархности" присутствует изначально. В нашем сообществе к ним относятся, на мой взгляд, Дмитрий Гурский, Наталья Луковникова, Владимир Трухачев, Александр Малышев, Марина Бахтиярова, Иван Казаков.И еще. Культивирование Homo voluntatis я описала как одну из целей психонетического пути. Так вот, анарх - это "заготовка" Homo voluntatis, первая ступенька на этом пути./Галина Бахтиярова “Предыстория психонетики”/#психонетика #психонетическиетипы #анарх #рекомендуемаялитература
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения«Друзья спрашивают, а что, больше уже не будет новогоднего настроения, никогда? Вот чтобы все внутри празднично замирало, как в детстве?Неужели нет какого-нибудь рецепта?И тут я подумала, ну что мне, жалко рецепта? Новогоднего настроения из луковой шелухи и палок. Обычно я осторожничаю, потому что из всякого рецепта при желании можно изготовить уксус и отравиться им до смерти, но тут вроде все безобидно.Итак, три способа создать праздник внутри для очень занятых, уставших и замотанных людей, для которых утро понедельника равно вечеру пятницы (тем более, на улице все равно тьма в любое время суток).Первый.Порежьте лимон или апельсин дольками, бросьте в воду, туда же корицу, гвоздику, и поставьте на мааааленький огонь. На такой маленький, как будто его и нет вообще. Если есть ваниль или ванильный сахар – можете тоже бросить. Есть имбирь – и имбирь.И все. Ждите.Минут через 20 в квартире пахнет рождественской ярмаркой, сладостями, глинтвейном, путешествиями и подарками от деда Мороза с утренника в ДК Железнодорожников. Обоняние – одна из древнейших сенсорных систем. К тому же самых чувствительных. Оно напрямую отправляет данные в центры эмоций, минуя сознания: мы еще подумать не успели, а организм уже обо всем догадался и у него праздник.Второй.Положите себе подарок возле кровати.Возьмите что угодно: хоть пару конфет, хоть мандарин, хоть шариковую ручку. Хоть пару носков, не новых, но чистых. Хоть банку с витаминками. Заверните это что-нибудь в шуршащую блестящую бумагу и обвяжите ленточкой. А наутро проснитесь и, опа, руку с кровати опустите и найдите. Вы, конечно, скажете, что психика – не дурак, и так легко ее не обманешь. Угу, просто попробуйте. Обманешь, и еще как. В этом наша печаль, но иногда и наша удача. Способ этот работает, даже если в блестящий пакет положить сахарницу или ключи от машины. Мир привычных вещей начинает внезапно как-то иначе мерцать вокруг.И третий.Напишите письмо Деду Морозу.Очень короткое, но быстро, вот прямо сейчас. Не ища подходящей бумаги и специального времени. Никаких долгих медитаций. Любой лист бумаги, любая ручка. В письме должно быть минимум слов (представьте себя маленьким человеком, который недавно научился писать, буквы даются ему с трудом, он лишнего писать не будет, поверьте).Напишите: «Дедушка Мороз, спасибо тебе за… (одна вещь, всего одна). Пожалуйста, в следующем году подари мне… (один пункт, но самый главный)». Все. Можно не думать долго, это ведь репетиция, это только для новогоднего настроения.Написали, сложили, бросили в СВОЙ почтовый ящик. Преимущество своего ящика в том, что в него можно бросить письмо без конверта (хорошо, конечно, если туда никто, кроме вас, не заглядывает – если туда постоянно залезают родные, перепрячьте письмо, не знаю, в дупло). Вечером по пути с работы нашли в СВОЕМ почтовом ящике письмо дедушке Морозу. Будет море чувств, я вам клянусь.Вот. Сделайте всё по очереди, порядок произвольный. Помните, что иногда простые на вид вещи не так просты, как кажутся.Если не сработает, претензии шлите, шлите, куда же, куда, да хоть в город Великий Устюг. До востребования, мне».Анастасия Рубцова
Нужно просто позволить миру заботиться. И тогда все действительно идет хорошо. Проблема лишь в том, что нужна очень большая сила, чтобы быть слабым и пребывать в состоянии «Я позволяю миру обо мне позаботиться и не хочу давать ему советы относительно того, как следует это делать».Вадим Зеланд➡️Волшебные Звуки Присоединяйтесь✍️
Меня очень радует, что у многих подписчиков, так же как и у меня, ожидание Нового года радует и вдохновляет, несмотря на суету, пробки и дедлайны. Хочу поделиться некоторыми приемами, которые помогли мне облегчить декабрь и отвлечься от установки «успеть до Нового года.Измените сроки.Осознайте, что годовой календарь — это лишь социальная конструкция. Многие цели не теряют своей ценности, даже если их реализовать позже. Расставьте приоритеты.Составьте список дел и выделить то, что действительно важно завершить до конца года. Остальные задачи перенесите на более реалистичные сроки. Дайте себе право на гибкость.Осознайте, что перенос задач на январь или более поздний срок — это нормально.Смените фокус с результата на процесс.Ожидание новогоднего праздника бывает всего раз в году. Вместо того, чтобы тратить драгоценное время на суету и усталость, посвятите его близким. Украшайте дом, наряжайте елку, смотрите интересные фильмы. Находите моменты для радости. Я очень стараюсь так и делать и мне помогает. Ваш психолог, Оксана Одинцова.
Если захотите в короткое время изменить стратегии, мышление, поведение, отношения, ответные реакции, убеждения - ищите и применяйте инструменты которые работают с чувствами, не с мыслями. То что может переписать истории из детства внутри меня. Из неприятных историй, создать приятные истории с положительным финалом. Книги, лекции это не сделают. За 4 года изучения себя, я разбирался в себе как работает мое подсознание, мои чувства, мысли, мне удалось самостоятельно переписать больше 800 «программ». Это капец как много, на это нужно время и желание двигаться в свою мечту. Как посчитал? Я работаю над этим почти каждый день. Я значительно вырос в уверенности, проявленности, смелости действовать, поднялась самооценка на новый уровень, я начал убирать внутренних критиков один за другим, сблизился с женой, пришло понимание как работают отношения с людьми, появилось любовь внутри меня, спокойствие внутри. У меня нет выгораний, я не кричу на детей, жену, на людей, нет срывов, внутри спокойно. По мере изучения себя, начал понимать смысл книг что писались 2000 лет назад. Все законы взаимодействия «человек-человек» одни и те же, ничего не поменялось.Мне есть ещё куда расти однозначно, только я не вижу эту неизвестную область. Я вижу только то, что прошел. А сколько не прошел? Это как увидеть ?! Пока пишу пришел ответ: предположу насколько далеко я могу зайти в неизвестность, зависит от моей мечты. Сейчас я это не увижу) Это мой путь на собственный Эверест Когда работаешь с чувствами, ощущение как будто я на ракете лечу, пролетая один уровень за другим. Мне нравится эта скорость. Ощущение времени замедляется это очень заметно, счастливых моментов очень много стало запоминаться. Взять мой год я не скажу что он быстро пролетел, так бы я сказал раньше. Сейчас очень много положительных событий произошло и ощущение что год наполнен был событиями, он долгий, интересный, запоминающийся!Я не заканчивал курсов по психологии, коучингу, у меня нет дипломов. Поэтому я не могу себя называть психологом потому что по правилам государства должно быть образование. Может я получу его для доверия людей. Но я не вижу себя в роли психолога.Я исследователь! Тренер по личной эффективности.Я учился у наставников и на тренингах. От наставника получил набор коучинговых инструментов которые до сих пор сам использую без посторонней помощи и они очень эффективны. С ними можно зайти в «любую закрытую дверь», найти ответ внутри себя, сломать любую невидимую стену. У меня есть желание двигаться дальше в обучение людей, наставничестве, сопровождении. Появилась идея проводить эффективные тренинги в бизнес сфере, отношениях, по личной эффективности. Как раз в субботу был тренинг «Эффективная команда».
#ПсихологияПоМемчикуО, прекрасно! Искусство проекций!Сейчас объясню механизм. Представьте, что внутри вас существует некоторый предмет, а вы - прозрачны снаружи. Внешний мир - это это множество ламп, которые светят под разными ракурсами.Так вот с какого бы ракурса ни светила лампа, отражаться на внешнем экране будет ваш внутренний объект.Поэтому все равно, с какой проблемой вы пришли к психологу. Работа будет вестись не с проблемой (если ситуация - не остряк), а с тем, чтобы изучить внутренний объект.Без разницы, с какой стороны подсвечивать. Проецироваться будет исключительно то, что есть внутри вас. Но подсвечивать будут с разных :)Так выявляется система ценностей и убеждений, любимые механизмы защиты. И, зная, что за перечень у вас там внутри, вы сможете в итоге с гомерическим хохотом узнавать их силуэты снаружи, когда жизненные ситуации будут на вас светить.Когда люди думают о будущем, они тоже светят через этот силуэт. И ожидают там увидеть... тот же силуэт. Если в силуэте понапихано много проблем, их будут ожидать и грустить. Осознавание, что на на прошлое, настоящее и будущее мы смотрим через этот силуэт, освобождает. Мы таким образом присваиваем себе авторство своих ожиданий, понимая, что это мы так внутри собраны. А на самом деле может быть все, что угодно.По тому же принципу работают всякие психологические проективные методики: от Сонди до метафорических ассоциативных карт.Вот такие мы примитивные: на все смотрим одинаково, исходя из того, что у нас находится внутри :)Знание того, что находится внутри, не избавляет от страданий. Но понимание избавляет от колоссального количества тревоги и лишних трат энергии. Вы чувствуете себя сильнее, когда понимаете, с чем имеете дело. Появляется возможность создавать конкретный план действий.Внутренний "объект" можно менять. С помощью травматических ситуаций - быстро и криво. С помощью психолога - относительно быстро и более-менее с пользой для вас. Еще можно книжки читать, путешествовать, общаться с разными людьми, и ваш объект будет меняться.Эта история длиною в жизнь.Надеюсь, после моих объяснений выше, вы тоже сможете найти прямые параллели между отношением человека к собственному отцу, к богу и к президенту страны и мерзенько хихикать в кулачок, наблюдая за этим 😅Данный пост чуть-чуть проспонсирован "Мифом о пещере" Платона.
ЭТО НАДО ЗНАТЬ❗ - СКОУЛЗСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ🔥Это не только для тех, кому не хватает веры в жизнь после смерти, но и для тех, кто верит - для осмысления глубины некоторых вопросов! 😉Этот эксперимент не однажды проведенное мероприятие, он длился целых пять лет с 1993 по 1998 г.г. За эти годы было проведено 500 сеансов!На этих сеансах осуществлялось общение с Тонким миром через группу из четырех медиумов. НО! Это были не просто передающиеся через них послания, как это обычно бывает с медиумами и подвергается постоянной критике скептиков. ❗Души с Тонкого мира передавали фото и видео изображения, устраивали «шоу» с левитацией, а также материализовывали предметы. На эти сеансы приглашали зрителей, которые были свидетелями происходящего. Причем среди приглашенных были как и простые обыватели, так и ученые, в том числе целый ряд ведущих специалистов космического агентства НАСА и Института ноосферных наук, представители университетов, именитые профессоры.Эксперименты все время усложнялись, чтобы быть как можно более убедительными:✅В помещении полностью выключался свет, и все участники сидели со светящимися повязками на руках. ✅Приглашенным зрителям предоставлялась возможность тщательно осмотреть помещение на предмет скрытых устройств, предметов, людей.✅Когда, например, проводились эксперименты с фотопленками. То всем гостям предоставлялась возможность осмотреть новую запечатанную фотопленку, которая помещалась в закрытый ящик, в некоторых случаях – ящик держал на руках приглашенный гость, в некоторых – одному из приглашенных предоставлялась возможность купить и принести совершенно новую фотопленку. И во всех случаях в конце сеанса на совершенно новой и закрытой в темный ящик фотопленке обнаруживались изображения.✅Материализованные предметы имели особые неповторимые черты, например, газета 1945 г., но выглядящая так словно ее напечатали вчера. Всего за время эксперимента было получено из Тонкого мира около 50 материализованных предметов.✅Приглашенные гости наблюдали летающие шары, лучи, звуки, ветер, появляющиеся в помещении. Среди них были скептики, но увиденное ими было столь очевидно, что они становились верующими❗За всем происходившим стояла огромная работа духов-ученых из Тонкого мира. Это были личности, которые, еще живя на Земле, занимались техническими и научными экспериментами и сохранили интерес к этому, перейдя в духовные измерения. Цель - убедить людей в существовании жизни после смерти! И из описания эксперимента, понятно, что в Тонком мире тоже действуют свои законы физики, и не так легко и просто, что-то явить оттуда сюда, это требует грамотных усилий!Безусловно эксперимент подвергался критике! Как же без этого. 😃 ✅Кто то твердил, что несмотря на то, что на всех были светящиеся повязки и все малейшие движения человека были бы видны, несмотря на коллективное засвидетельствование факта целостности пленки, все равно кто-то что-то мог подменить, что кто-то с кем-то был в сговоре. Но напомню, что было проведено 500 экспериментов, каждый раз с новыми гостями, каждый раз со все усложняющими условиями.✅Основным местом проведения был Скоул – деревня на севере Англии, но были и выездные эксперименты! Когда медиумы приезжали в место, где они ни разу ранее не были, и не имели доступа в новое помещение, не были ранее знакомы с новыми гостями эксперимента. Но эксперимент проходил с теми же результатами!✅Они приглашали на свои сеансы опытнейшего фокусника, которому знакомы всевозможные уловки и хитрости «чудес» и он заверил, что, то, что он видел – никакие средствами фокусника сделать невозможно!Поэтому критика эксперимента основана либо на недостаточном подробном его изучении, либо на позиции «я не верю, потому что я не верю, и никто меня в этом не переубедит». Как сказал К. Юнг, «Я никогда не проявлю глупость, расценивая все, что я не в состоянии объяснить, как мошенничество»👌.Эксперимент прекратился по очень неожиданной для всех и интригующей причине...Более подробно об этом эксперименте можно прочитать в книге Гранд и Джейн Соломон «Скоулзский эксперимент». Ее можно скачать в интернете.
Утром чай остывает быстрее, чем приходит мысль.Окно запотело, город ещё не решил, кем он будет сегодня.На кухне тихо, даже время идёт мягче.Жизнь происходит не «потом»,а вот здесь, между глотком и взглядом в никуда.
Если убрать социальные сценарии (семья, дети, «так принято»), то действительно возникает ощущение:ЗАЧЕМ вообще долгосрочные отношения, если каждый самодостаточен, секс доступен, удовольствий много, свободы тоже?И вот здесь начинается главное…1. Гедонизм закрывает удовольствие — но не закрывает глубинуСовременный мир научился хорошо закрывать первый слой потребностей:• деньги — можно заработать самому• безопасность — тоже• секс — доступен• впечатления — в избытке• свобода — почти без ограниченийНо всё это работает до определённой глубины.Гедонизм отлично закрывает:• возбуждение• дофамин• новизну• ощущение «я живу ярко»Он плохо закрывает:• устойчивое чувство живости• переживание себя настоящего• экзистенциальную опору• ощущение «меня видят, знают и выбирают»2. Смысл долгих отношений — не в удобстве. И не в удовольствииЕсли честно:долгие отношения — почти всегда менее удобны, чем их отсутствие.И если человек ищет:• комфорта• лёгкости• постоянного кайфа— ему действительно не нужны долгосрочные отношения.Потому что их смысл не в том, чтобы было хорошо.Их смысл — в том, чтобы стать глубже, чем ты есть сейчас.3. Единственный по-настоящему взрослый смысл парыЕсли убрать романтику, иллюзии и страх одиночества, остаётся одна вещь:Долгие отношения — это пространство трансформации личности.Ни секс, ни путешествия, ни деньги, ни свобода не вскрывают тебя так, как близость с одним и тем же человеком.Потому что:• он видит твои слабые места• он нажимает именно на твои кнопки• он отражает твои тени• он остаётся, когда ты не в ресурсСлучайные партнёры этого не делают.Они не задерживаются достаточно долго, чтобы ты столкнулся с собой.4. Почему «перебирать людей» проще — и пустееСмена партнёров даёт:• новизну• подтверждение привлекательности• ощущение выбора• контроль («я могу уйти в любой момент»)Но она всегда избегает одного — глубокой уязвимости.Ты не доходишь до точки, где:• твои защиты перестают работать• ты не можешь просто уйти• приходится оставаться и смотреть внутрьА именно там и начинается настоящий рост.5. Смысл «остановиться на одном» — не в ограничении, а в фокусеЭто важный момент.Остановка на одном человеке — это не:• «я лишил себя выбора»• «я пожертвовал свободой»А:• я направил энергию вглубь, а не вширьКак линза:• можно рассеивать свет и получать тепло• а можно сфокусировать — и получить огонь6. Самый глубокий смысл отношений без детейЕсли не про семью и не про быт, то смысл может быть таким:1️⃣ Быть увиденным по-настоящемуНе образом. Не ролью. Не «я успешный / интересный / сильный».А целиком — с противоречиями.2️⃣ Пройти свои психологические и экзистенциальные узлыНи терапия, ни практики не дают того же эффекта, что постоянная близость.3️⃣ Пережить опыт «я остаюсь и меня выбирают»Это базовая травма современного человека — заменимость.4️⃣ Создать общее поле смыслаНе «мне хорошо», а «мы живём что-то большее, чем каждый по отдельности».7. Почему не всем это нужно — и это нормальноВажно честно сказать:не всем нужен этот уровень.Некоторым достаточно:• свободы• удовольствий• смены ролей• одиночной целостностиИ это не плохо и не хорошо. Это уровень задачи души.Но если внутри появляется вопрос, который ты задал —значит, гедонизм уже не закрывает всё.Подытожим.Долгосрочные отношения имеют смысл, если:• тебе важна не только радость, но и глубина• ты готов смотреть на себя через другого• ты хочешь не просто жить, а проживатьсяИ тогда отношения — это не «терпеть»,а встретиться с собой в зеркале другого человека.
С годами понимаешь: не все психопаты пассионарии, но все пассионарии психопаты.
Повсюду надо видеть то, что можно понять. В звездах, в воде, в бликах на волнах... Весь мир говорит с тем, кто готов слушать.🌜Доброго вечера
