SILLYFEED

Новости ИПИР

@ipir_psyhonetika · 542 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Новости ИПИР в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О психонетике и событиях ИПИР

Посты канала

Новости ИПИР
Время — один из самых значительных архетипических опытов человека и не поддается на все наши попытки полного рационального объяснения. Неудивительно, что раньше его считали Божеством и даже формой проявления Высшего Божества, из которого оно вытекает подобно реке жизни.Лишь в современной западной физике время стало частью математического аппарата, который мы используем вместе с нашим, основанном на ощущениях, сознанием для описания физических явлений. По сравнению с современным сознанием, сознание примитивного человека в меньшей степени проводило различие между внешними и внутренними, материальными и психическими явлениями. Примитивный человек жил в потоке внутреннего и внешнего опыта, который каждую секунду приносил с собой иную группу одновременно существующих событий, и таким образом постоянно изменялся и количественно, и качественно./Мария-Луиза фон Франц «Время: ритмы и паузы»/#время #проживание_времени
Новости ИПИР
В ЗАВЕСЕ ВСЕЛЕННОЙ прорубаются время от времени "дырки", наподобие пробитой Буратино в холсте папы Карло. Акторы разные - здесь и первопроходцы-исследователи, и творческие коллективы, и даже порой страны. Величина "дырок" тоже разная. Общее одно - стремление извлечь очередной элемент познания из бездны непостижимости законов природы, веры, любви, творчества. "Дырка" открывает новое знание, новый ход, новый взгляд, новый воплощенный результат - они радикально новые, прежде не бывшие. Свою "дырку" пробил и Олег Бахтияров.Как там, "есть у революции начало"? Да, начало есть у всего. Есть ли у всего конец - вопрос философский. Или, на языке каламбура, вопрос конца с открытым концом. Пусть он и остается открытым - так как-то спокойнее. А вот начала принципиально знаемы. Путь ОБ к пробиванию той самой "дырки" тоже имеет свое начало.Вопрос - что считать началом? Конкретную историю? Первое действие в искомом направлении или цепочку событий, к нему приведшую? Становление характера, личности человека, способного действовать вопреки, - потому что "путь, пройденный впервые", путь к новому зачастую сопряжен с "вопреки"? Сознание, воля, активность, смысл - ключевые понятия психонетики. Также ключевым является их содержание при выстраивании цепочек психонетической работы. В ее процессе оно наполняет нас.В жизни ОБ эти понятия имеют свой вес, свою цену, свою фабулу. Полагаю, их можно рассматривать как своего рода "линии" в истории его жизни, линии, которые, взаимно проникая и пропитывая друг друга, дают ответ на вопрос - как удалось совершить то, что совершилось./Галина Бахтиярова “Предыстория психонетики”/#психонетика #о_разработчике #БахтияровОлег #рекомендуемаялитература
Новости ИПИР
Психонетика в силу своей исходной сути выводит человека в позицию реальной автономии от окружающей среды и способствует развитию реальной автономии от окружающей среды и способствует развитию средств взаимодействия с этой средой. Собственно, после пробуждения воли человек и становится анархом - все свои решения он принимает сам, эти решения не диктуются внешним воздействием. Конечно, это в идеале. В действительности каждым конкретным человеком достигается та или иная, своя, степень автономности. Однако есть люди, в природе которых частичка "анархности" присутствует изначально. В нашем сообществе к ним относятся, на мой взгляд, Дмитрий Гурский, Наталья Луковникова, Владимир Трухачев, Александр Малышев, Марина Бахтиярова, Иван Казаков.И еще. Культивирование Homo voluntatis я описала как одну из целей психонетического пути. Так вот, анарх - это "заготовка" Homo voluntatis, первая ступенька на этом пути./Галина Бахтиярова “Предыстория психонетики”/#психонетика #психонетическиетипы #анарх #рекомендуемаялитература

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
«Друзья спрашивают, а что, больше уже не будет новогоднего настроения, никогда? Вот чтобы все внутри празднично замирало, как в детстве?Неужели нет какого-нибудь рецепта?И тут я подумала, ну что мне, жалко рецепта? Новогоднего настроения из луковой шелухи и палок. Обычно я осторожничаю, потому что из всякого рецепта при желании можно изготовить уксус и отравиться им до смерти, но тут вроде все безобидно.Итак, три способа создать праздник внутри для очень занятых, уставших и замотанных людей, для которых утро понедельника равно вечеру пятницы (тем более, на улице все равно тьма в любое время суток).Первый.Порежьте лимон или апельсин дольками, бросьте в воду, туда же корицу, гвоздику, и поставьте на мааааленький огонь. На такой маленький, как будто его и нет вообще. Если есть ваниль или ванильный сахар – можете тоже бросить. Есть имбирь – и имбирь.И все. Ждите.Минут через 20 в квартире пахнет рождественской ярмаркой, сладостями, глинтвейном, путешествиями и подарками от деда Мороза с утренника в ДК Железнодорожников. Обоняние – одна из древнейших сенсорных систем. К тому же самых чувствительных. Оно напрямую отправляет данные в центры эмоций, минуя сознания: мы еще подумать не успели, а организм уже обо всем догадался и у него праздник.Второй.Положите себе подарок возле кровати.Возьмите что угодно: хоть пару конфет, хоть мандарин, хоть шариковую ручку. Хоть пару носков, не новых, но чистых. Хоть банку с витаминками. Заверните это что-нибудь в шуршащую блестящую бумагу и обвяжите ленточкой. А наутро проснитесь и, опа, руку с кровати опустите и найдите. Вы, конечно, скажете, что психика – не дурак, и так легко ее не обманешь. Угу, просто попробуйте. Обманешь, и еще как. В этом наша печаль, но иногда и наша удача. Способ этот работает, даже если в блестящий пакет положить сахарницу или ключи от машины. Мир привычных вещей начинает внезапно как-то иначе мерцать вокруг.И третий.Напишите письмо Деду Морозу.Очень короткое, но быстро, вот прямо сейчас. Не ища подходящей бумаги и специального времени. Никаких долгих медитаций. Любой лист бумаги, любая ручка. В письме должно быть минимум слов (представьте себя маленьким человеком, который недавно научился писать, буквы даются ему с трудом, он лишнего писать не будет, поверьте).Напишите: «Дедушка Мороз, спасибо тебе за… (одна вещь, всего одна). Пожалуйста, в следующем году подари мне… (один пункт, но самый главный)». Все. Можно не думать долго, это ведь репетиция, это только для новогоднего настроения.Написали, сложили, бросили в СВОЙ почтовый ящик. Преимущество своего ящика в том, что в него можно бросить письмо без конверта (хорошо, конечно, если туда никто, кроме вас, не заглядывает – если туда постоянно залезают родные, перепрячьте письмо, не знаю, в дупло). Вечером по пути с работы нашли в СВОЕМ почтовом ящике письмо дедушке Морозу. Будет море чувств, я вам клянусь.Вот. Сделайте всё по очереди, порядок произвольный. Помните, что иногда простые на вид вещи не так просты, как кажутся.Если не сработает, претензии шлите, шлите, куда же, куда, да хоть в город Великий Устюг. До востребования, мне».Анастасия Рубцова
Волшебные Звуки
Нужно просто позволить миру заботиться. И тогда все действительно идет хорошо. Проблема лишь в том, что нужна очень большая сила, чтобы быть слабым и пребывать в состоянии «Я позволяю миру обо мне позаботиться и не хочу давать ему советы относительно того, как следует это делать».Вадим Зеланд➡️Волшебные Звуки Присоединяйтесь✍️
Чувствуй/понимай/меняй с психологом Оксаной Одинцовой
Меня очень радует, что у многих подписчиков, так же как и у меня, ожидание Нового года радует и вдохновляет, несмотря на суету, пробки и дедлайны. Хочу поделиться некоторыми приемами, которые помогли мне облегчить декабрь и отвлечься от установки «успеть до Нового года.Измените сроки.Осознайте, что годовой календарь — это лишь социальная конструкция. Многие цели не теряют своей ценности, даже если их реализовать позже. Расставьте приоритеты.Составьте список дел и выделить то, что действительно важно завершить до конца года. Остальные задачи перенесите на более реалистичные сроки. Дайте себе право на гибкость.Осознайте, что перенос задач на январь или более поздний срок — это нормально.Смените фокус с результата на процесс.Ожидание новогоднего праздника бывает всего раз в году. Вместо того, чтобы тратить драгоценное время на суету и усталость, посвятите его близким. Украшайте дом, наряжайте елку, смотрите интересные фильмы. Находите моменты для радости. Я очень стараюсь так и делать и мне помогает. Ваш психолог, Оксана Одинцова.
ИЛЬЯ ИВАНОВ l Саморазвитие💡
Если захотите в короткое время изменить стратегии, мышление, поведение, отношения, ответные реакции, убеждения - ищите и применяйте инструменты которые работают с чувствами, не с мыслями. То что может переписать истории из детства внутри меня. Из неприятных историй, создать приятные истории с положительным финалом. Книги, лекции это не сделают. За 4 года изучения себя, я разбирался в себе как работает мое подсознание, мои чувства, мысли, мне удалось самостоятельно переписать больше 800 «программ». Это капец как много, на это нужно время и желание двигаться в свою мечту. Как посчитал? Я работаю над этим почти каждый день. Я значительно вырос в уверенности, проявленности, смелости действовать, поднялась самооценка на новый уровень, я начал убирать внутренних критиков один за другим, сблизился с женой, пришло понимание как работают отношения с людьми, появилось любовь внутри меня, спокойствие внутри. У меня нет выгораний, я не кричу на детей, жену, на людей, нет срывов, внутри спокойно. По мере изучения себя, начал понимать смысл книг что писались 2000 лет назад. Все законы взаимодействия «человек-человек» одни и те же, ничего не поменялось.Мне есть ещё куда расти однозначно, только я не вижу эту неизвестную область. Я вижу только то, что прошел. А сколько не прошел? Это как увидеть ?! Пока пишу пришел ответ: предположу насколько далеко я могу зайти в неизвестность, зависит от моей мечты. Сейчас я это не увижу) Это мой путь на собственный Эверест Когда работаешь с чувствами, ощущение как будто я на ракете лечу, пролетая один уровень за другим. Мне нравится эта скорость. Ощущение времени замедляется это очень заметно, счастливых моментов очень много стало запоминаться. Взять мой год я не скажу что он быстро пролетел, так бы я сказал раньше. Сейчас очень много положительных событий произошло и ощущение что год наполнен был событиями, он долгий, интересный, запоминающийся!Я не заканчивал курсов по психологии, коучингу, у меня нет дипломов. Поэтому я не могу себя называть психологом потому что по правилам государства должно быть образование. Может я получу его для доверия людей. Но я не вижу себя в роли психолога.Я исследователь! Тренер по личной эффективности.Я учился у наставников и на тренингах. От наставника получил набор коучинговых инструментов которые до сих пор сам использую без посторонней помощи и они очень эффективны. С ними можно зайти в «любую закрытую дверь», найти ответ внутри себя, сломать любую невидимую стену. У меня есть желание двигаться дальше в обучение людей, наставничестве, сопровождении. Появилась идея проводить эффективные тренинги в бизнес сфере, отношениях, по личной эффективности. Как раз в субботу был тренинг «Эффективная команда».
Как захватить мир
#ПсихологияПоМемчикуО, прекрасно! Искусство проекций!Сейчас объясню механизм. Представьте, что внутри вас существует некоторый предмет, а вы - прозрачны снаружи. Внешний мир - это это множество ламп, которые светят под разными ракурсами.Так вот с какого бы ракурса ни светила лампа, отражаться на внешнем экране будет ваш внутренний объект.Поэтому все равно, с какой проблемой вы пришли к психологу. Работа будет вестись не с проблемой (если ситуация - не остряк), а с тем, чтобы изучить внутренний объект.Без разницы, с какой стороны подсвечивать. Проецироваться будет исключительно то, что есть внутри вас. Но подсвечивать будут с разных :)Так выявляется система ценностей и убеждений, любимые механизмы защиты. И, зная, что за перечень у вас там внутри, вы сможете в итоге с гомерическим хохотом узнавать их силуэты снаружи, когда жизненные ситуации будут на вас светить.Когда люди думают о будущем, они тоже светят через этот силуэт. И ожидают там увидеть... тот же силуэт. Если в силуэте понапихано много проблем, их будут ожидать и грустить. Осознавание, что на на прошлое, настоящее и будущее мы смотрим через этот силуэт, освобождает. Мы таким образом присваиваем себе авторство своих ожиданий, понимая, что это мы так внутри собраны. А на самом деле может быть все, что угодно.По тому же принципу работают всякие психологические проективные методики: от Сонди до метафорических ассоциативных карт.Вот такие мы примитивные: на все смотрим одинаково, исходя из того, что у нас находится внутри :)Знание того, что находится внутри, не избавляет от страданий. Но понимание избавляет от колоссального количества тревоги и лишних трат энергии. Вы чувствуете себя сильнее, когда понимаете, с чем имеете дело. Появляется возможность создавать конкретный план действий.Внутренний "объект" можно менять. С помощью травматических ситуаций - быстро и криво. С помощью психолога - относительно быстро и более-менее с пользой для вас. Еще можно книжки читать, путешествовать, общаться с разными людьми, и ваш объект будет меняться.Эта история длиною в жизнь.Надеюсь, после моих объяснений выше, вы тоже сможете найти прямые параллели между отношением человека к собственному отцу, к богу и к президенту страны и мерзенько хихикать в кулачок, наблюдая за этим 😅Данный пост чуть-чуть проспонсирован "Мифом о пещере" Платона.
Регрессии в прошлые жизни
ЭТО НАДО ЗНАТЬ❗ - СКОУЛЗСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ🔥Это не только для тех, кому не хватает веры в жизнь после смерти, но и для тех, кто верит - для осмысления глубины некоторых вопросов! 😉Этот эксперимент не однажды проведенное мероприятие, он длился целых пять лет с 1993 по 1998 г.г. За эти годы было проведено 500 сеансов!На этих сеансах осуществлялось общение с Тонким миром через группу из четырех медиумов. НО! Это были не просто передающиеся через них послания, как это обычно бывает с медиумами и подвергается постоянной критике скептиков. ❗Души с Тонкого мира передавали фото и видео изображения, устраивали «шоу» с левитацией, а также материализовывали предметы. На эти сеансы приглашали зрителей, которые были свидетелями происходящего. Причем среди приглашенных были как и простые обыватели, так и ученые, в том числе целый ряд ведущих специалистов космического агентства НАСА и Института ноосферных наук, представители университетов, именитые профессоры.Эксперименты все время усложнялись, чтобы быть как можно более убедительными:✅В помещении полностью выключался свет, и все участники сидели со светящимися повязками на руках. ✅Приглашенным зрителям предоставлялась возможность тщательно осмотреть помещение на предмет скрытых устройств, предметов, людей.✅Когда, например, проводились эксперименты с фотопленками. То всем гостям предоставлялась возможность осмотреть новую запечатанную фотопленку, которая помещалась в закрытый ящик, в некоторых случаях – ящик держал на руках приглашенный гость, в некоторых – одному из приглашенных предоставлялась возможность купить и принести совершенно новую фотопленку. И во всех случаях в конце сеанса на совершенно новой и закрытой в темный ящик фотопленке обнаруживались изображения.✅Материализованные предметы имели особые неповторимые черты, например, газета 1945 г., но выглядящая так словно ее напечатали вчера. Всего за время эксперимента было получено из Тонкого мира около 50 материализованных предметов.✅Приглашенные гости наблюдали летающие шары, лучи, звуки, ветер, появляющиеся в помещении. Среди них были скептики, но увиденное ими было столь очевидно, что они становились верующими❗За всем происходившим стояла огромная работа духов-ученых из Тонкого мира. Это были личности, которые, еще живя на Земле, занимались техническими и научными экспериментами и сохранили интерес к этому, перейдя в духовные измерения. Цель - убедить людей в существовании жизни после смерти! И из описания эксперимента, понятно, что в Тонком мире тоже действуют свои законы физики, и не так легко и просто, что-то явить оттуда сюда, это требует грамотных усилий!Безусловно эксперимент подвергался критике! Как же без этого. 😃 ✅Кто то твердил, что несмотря на то, что на всех были светящиеся повязки и все малейшие движения человека были бы видны, несмотря на коллективное засвидетельствование факта целостности пленки, все равно кто-то что-то мог подменить, что кто-то с кем-то был в сговоре. Но напомню, что было проведено 500 экспериментов, каждый раз с новыми гостями, каждый раз со все усложняющими условиями.✅Основным местом проведения был Скоул – деревня на севере Англии, но были и выездные эксперименты! Когда медиумы приезжали в место, где они ни разу ранее не были, и не имели доступа в новое помещение, не были ранее знакомы с новыми гостями эксперимента. Но эксперимент проходил с теми же результатами!✅Они приглашали на свои сеансы опытнейшего фокусника, которому знакомы всевозможные уловки и хитрости «чудес» и он заверил, что, то, что он видел – никакие средствами фокусника сделать невозможно!Поэтому критика эксперимента основана либо на недостаточном подробном его изучении, либо на позиции «я не верю, потому что я не верю, и никто меня в этом не переубедит». Как сказал К. Юнг, «Я никогда не проявлю глупость, расценивая все, что я не в состоянии объяснить, как мошенничество»👌.Эксперимент прекратился по очень неожиданной для всех и интригующей причине...Более подробно об этом эксперименте можно прочитать в книге Гранд и Джейн Соломон «Скоулзский эксперимент». Ее можно скачать в интернете.
Serhij Forkosh
Утром чай остывает быстрее, чем приходит мысль.Окно запотело, город ещё не решил, кем он будет сегодня.На кухне тихо, даже время идёт мягче.Жизнь происходит не «потом»,а вот здесь, между глотком и взглядом в никуда.
Гарант решений
Если убрать социальные сценарии (семья, дети, «так принято»), то действительно возникает ощущение:ЗАЧЕМ вообще долгосрочные отношения, если каждый самодостаточен, секс доступен, удовольствий много, свободы тоже?И вот здесь начинается главное…1. Гедонизм закрывает удовольствие — но не закрывает глубинуСовременный мир научился хорошо закрывать первый слой потребностей:• деньги — можно заработать самому• безопасность — тоже• секс — доступен• впечатления — в избытке• свобода — почти без ограниченийНо всё это работает до определённой глубины.Гедонизм отлично закрывает:• возбуждение• дофамин• новизну• ощущение «я живу ярко»Он плохо закрывает:• устойчивое чувство живости• переживание себя настоящего• экзистенциальную опору• ощущение «меня видят, знают и выбирают»2. Смысл долгих отношений — не в удобстве. И не в удовольствииЕсли честно:долгие отношения — почти всегда менее удобны, чем их отсутствие.И если человек ищет:• комфорта• лёгкости• постоянного кайфа— ему действительно не нужны долгосрочные отношения.Потому что их смысл не в том, чтобы было хорошо.Их смысл — в том, чтобы стать глубже, чем ты есть сейчас.3. Единственный по-настоящему взрослый смысл парыЕсли убрать романтику, иллюзии и страх одиночества, остаётся одна вещь:Долгие отношения — это пространство трансформации личности.Ни секс, ни путешествия, ни деньги, ни свобода не вскрывают тебя так, как близость с одним и тем же человеком.Потому что:• он видит твои слабые места• он нажимает именно на твои кнопки• он отражает твои тени• он остаётся, когда ты не в ресурсСлучайные партнёры этого не делают.Они не задерживаются достаточно долго, чтобы ты столкнулся с собой.4. Почему «перебирать людей» проще — и пустееСмена партнёров даёт:• новизну• подтверждение привлекательности• ощущение выбора• контроль («я могу уйти в любой момент»)Но она всегда избегает одного — глубокой уязвимости.Ты не доходишь до точки, где:• твои защиты перестают работать• ты не можешь просто уйти• приходится оставаться и смотреть внутрьА именно там и начинается настоящий рост.5. Смысл «остановиться на одном» — не в ограничении, а в фокусеЭто важный момент.Остановка на одном человеке — это не:• «я лишил себя выбора»• «я пожертвовал свободой»А:• я направил энергию вглубь, а не вширьКак линза:• можно рассеивать свет и получать тепло• а можно сфокусировать — и получить огонь6. Самый глубокий смысл отношений без детейЕсли не про семью и не про быт, то смысл может быть таким:1️⃣ Быть увиденным по-настоящемуНе образом. Не ролью. Не «я успешный / интересный / сильный».А целиком — с противоречиями.2️⃣ Пройти свои психологические и экзистенциальные узлыНи терапия, ни практики не дают того же эффекта, что постоянная близость.3️⃣ Пережить опыт «я остаюсь и меня выбирают»Это базовая травма современного человека — заменимость.4️⃣ Создать общее поле смыслаНе «мне хорошо», а «мы живём что-то большее, чем каждый по отдельности».7. Почему не всем это нужно — и это нормальноВажно честно сказать:не всем нужен этот уровень.Некоторым достаточно:• свободы• удовольствий• смены ролей• одиночной целостностиИ это не плохо и не хорошо. Это уровень задачи души.Но если внутри появляется вопрос, который ты задал —значит, гедонизм уже не закрывает всё.Подытожим.Долгосрочные отношения имеют смысл, если:• тебе важна не только радость, но и глубина• ты готов смотреть на себя через другого• ты хочешь не просто жить, а проживатьсяИ тогда отношения — это не «терпеть»,а встретиться с собой в зеркале другого человека.