SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Как захватить мир в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Блог о продуктивности, эффективности, поиске священного Грааля, счастье жить свою жизнь и о способах это делать.Блог ведет Алина Гартман.- Кризисный психолог- Гештальт-терапевт и- Основатель Клуба Высокоэффективных Людей "Лига Лени"

Посты канала

Как захватить мир
#ПсихологияПоМемчикуУ меня все ещё нет ноутбука. Так что сегодня рассматриваем картинку, присланную одним известным в узких кругах шовинистом :)И давайте вместе на неё посмотрим? Я несколько минут вглядывалась в неё, не понимая, о чем речь. Я так и не поняла, мемчик пришлось объяснять 🙈Это к вопросу о проекциях, да? Когда нечего проецировать, феномен остаётся не понятым.А вы вот как эту картинку понимаете? 😏upd. Но чтобы совсем было честно, напишу, до чего мне удалось додуматься самой.Скрою под спойлер. Напишите сначала своё :)В общем, три ситуации, где у человечка разные эмоции: нейтральная, радостная и грустная. То есть человечек может быть разным. Но в той ситуации, где жена наклоняется и шепчет на ушко "Нет" (без злобы, там же нет нахмуренных бровей), тогда человечек довольно едва улыбается, стараясь выглядеть нейтральным. Короче, на картинке каблук, которому нравятся запреты. 😊
Как захватить мир
#ПсихологияПоМемчикуОбожаю хорошую инфографику ❤️Вот эта хорошая. Она про то, что очень важно читать дальше первой строки. А еще про то, что при изобилии информации вокруг и при высоком темпе жизни нам совсем не до того, чтобы читать что-либо дальше первой строки. Это в большей степени проблема, чем кажется на первый взгляд. Потому что это мелочь, а жизнь состоит из мелочей.Маленькими ежедневными мелочами мы создаем свое здоровье, свое окружение, свои отношения. Кирпичик к кирпичику. И вот уже ежевечернее чтение ленты социальной сети влияет на уровень дохода, а привычка забираться в мессенджер, едва проснувшись, приводит к творческому кризису.Хорошие новости в том, что нам посильно как загнать себя, так и выгнать обратно, если отнестись к мелочам своей жизни внимательно. Их много, они все влияют.С какой бы вы начали, например, сегодня?P.S. Поверьте, я буду очень много об этом писать. Я еле сдерживаю себя от того, чтобы не спрашивать вас каждый божий день утренним сообщением на канале: "Доброе утро! Какой мелочи вы уделите внимание сегодня?"
Как захватить мир
#ПсихологияПоМемчикуОй, я эту картинку в свое время сохранила для того, чтобы побухтеть на нее, и вот мне, наконец, предоставился случай :)На мой взгляд, это вредная картинка.На мой взгляд, ее вообще делали, расчертив квадрат 4х4 и натужно придумывая, чем бы его заполнить, потому что в социальную сеть нужна инфографика, чтобы люди сохраняли и репостили. Но практического толку от этой картинки нет, она плодит лишь только больше хаоса.Я хотела сделать из этой картинки статью, которая все-таки будет полезной для решения вопроса по сдаче.Почему люди сдаются? По двум причинам: ▫️Нет больше ресурса. ▫️Нет больше смысла.И все. Для анализа собственной ситуации этих двух пунктов достаточно. Они универсальны.Причем здесь, как и в древнем философском вопросе, что первично - материя или идея - сложно выделить, что важнее.Например, есть известная цитата:"Тот, кто знает, зачем жить, вынесет любое как"Я не помню, кто это сказал. То ли Франкл, то ли Ницше. Суть здесь скорее в том, что идея первична.А если мы каких-нибудь представителей медицины пошевелим, которые смотрят на человека в первую очередь как на биологическую машину, уверена, что с долей скепсиса они найдут подходящую фразу о том, что тело - это контейнер для нашей воли. Каюк телу - каюк воле.Я, в целом, с этим даже как просто психолог согласна в том числе.Короче, я не знаю, что здесь над чем превуалирует: материальное или идеальное. Они так плотно переплетены...Зато совершенно ясно, что когда человек сдается, шарить нужно в двух направлениях: в дефиците ресурса и в дефиците смысла.Где-то там найдется и ответ, и план, как из этого состояния выбраться.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
с вами был отдел контента
Сегодня у меня супер-день и подрыв поделиться чем-то хорошим. День супер, потому что меня окружают женщины, которые не ссут: готовятся к поездке на поезде Москва-Грозный, поедут ночью со мной в гараж в страшный мороз, сорвут примерзший навесной замок и будут рекетировать сотрудников Мака на недостающего АмНяма. А поделиться я хочу сегодня смелостью. Я искренне считаю, что благодаря ей я и живу, а не выживаю. Из постоянного требования справедливости во всем произошла трансформация этого атавизма во что-то более существенное, чем разгоны про ебланов-политиков и классовую борьбу на кухне. Ща буду писать свои самые смелые поступки за неделю: 1. Оставила телефон в кофейне для мужика, в которого я вкрашилась. Взяла бумажку у бариста, написала свой телефон и сказала кому её вручить. Потому что меня заебало уже переглядываться и пора действовать!2. Как вы поняли, я еду на ночном поезде Москва-Грозный. 3. Перезнакомилась сама с половиной новых коллег в офисе. 4. Сама пошла к соседке с утра, чтобы подарить ей ботиночки для ее собачки. 5. Флиртовала так, что два таксиста из пяти запросили мои контакты (не дала, еще чего). 6. Переслала спорный мем коллеге и он оценил так как надо. 7. Нашла в себе смелость понять и принять новые вещи в своей личности. Например, факт того что у меня очень биполярное мышление и это не «кто-то плохо поступает», а это я перегораю крайне быстро ко всем и всему. 8. Очень дерзко общалась с человеком, от которого зависит мое важное мероприятие на следующей неделе. Потому что он а) охуел; б) не прав. И вместо вымученной и дежурной вежливости пришлось призвать Катюху. 9. Признаюсь всю неделю вам что теперь веду ТГ-канал, а не забиваю на него. 10. Впервые вернула еду в заведении обратно на кухню (шок). 11. Перешла на «ты» со стилистом, который уже как год колдует на моей голове. В целом, страха не имеют только мертвые, а живым людям свойственно чего-либо бояться и избегать. В этом году я хочу максимально переиграть свою избегающую личность и научить её жизни. Даже теперь не страшно в общий чат кружки с песнями утренними записывать! Короче, ждём новый депрессивный эпизод, а пока я буду вас веселить.
Доктор Роберт и окрестности.
Ночью видел сон-явь. #рассказы_роберта Это было сразу после школы. Она уже закончилась и никто не осознал еще, что закончилась навсегда. И больше не будет звонков, походов в лес для сбора лишайников и стенгазет.Потом... потом как вспышки фотоаппарата, много много вспышек, университеты, девушки, армия, путешествия, исход в ад и возвращение, свадьба, дети и вот... Страшно. Промежуток между 14 и 16 годами шёл дольше и в 10 раз насыщеннее, нежели промежуток между 25 и 35 годами. Что я делал? Работал. Единственное, что хоть как-то оправдывает это десятилетие моей жизни это любовь. Христос был не дурак. Без любви всё теряет смысл. Работа, творчество, отношения. Поэтому я стал таким странным в работе и со своими пациентами. Либо по любви, либо я ухожу. Мне - есть куда. Мне есть. Но вернёмся туда. Школа закончилась, а универ еще не начался. Мы собрались на Воробьёвых. Причём я помню точно. Это было случайно. Пришли все, кто были #мы в классе.Розенберг, Эпштейн, Воронов, Андрей, Патрушевский, Илона, Женя, Аня ...пришли Арчил и Юля. Как сегодня помню, у Юли была в руках огромная коробка с попкорном из кинотеатра. Они с Арчилом были в кино. На фильме "Свадебный переполох" с Дж.Лопес. Как сегодня помню.Арчил довольно улыбался и курил. Юля ела попкорн. Андрей дочитал какие-то стихи. По-моему Кибирова. Он любил современную поэзию.Эпштейн достал гитару и заиграл "Александру" из "Москва слезам не верит". Все пели. Только я не пел, стеснялся. Да Арчил молча курил и раскачивался, обняв Юлю. Именно в этот момент, я понял, что #родинаэтомы. Понял и сразу забыл. Но это было важно. Потом я это вспомню. Потом я традиционно пожаловался, что у меня нет слуха, голоса и не умею я ни на чём играть.И тут Арчил сказал. - Ничего, ты когда-нибудь всё это напишешь. Слово в слово. Помню зелёную, растянутую майку Юли и его сорочку с черно-белым узором. - Да Князь, - сказал Розенберг, - ты обо всем этом напишешь.Я деланно заулыбался. Я стеснялся не только своей музыкальной бесталанности, но и того, что писал. Еще попели Земфиру, Цоя, Наутилус, поговорили про "Идущих вместе", про Буданова и что-то про политику. Потом мы расстались. Как ни в чём ни бывало. Пожалуй это был последний юношеский опыт полноты счастья и радости понимания. И последний ее день. #хроники_лицея #розенберг #родинаэтомы
И.Ю., с собой и другими
О ПОШЛОСТИЕсли выйти за пределы толкового словаря, то можно предложить такую конструкцию.В традиционной реальности (или в жизненном мире традиционного индивида) имеется узел/центр, в котором синкретически воплощён идеал красоты, добра и правды. (Такой Вещью традиционной реальности выступают фигура Христа или, например, ниспосланное «несотворенное» писание, Коран.) Эта Вещь (или эти Вещи) не заключает в себе простую сумму красоты, добродетели и истины, но выступает превосходящим все вещи неразделимым целым, из которого «выводятся» эстетические, нравственные, онтологические измерения реальности. По аналогии можно определить пошлость как токсичный объект, источающий безобразие, безнравственность и ложь. Этот объект не превосходит всякое зло, всякую ложь или всякое уродство — напротив, он, синтез дурного, меньше истинно злого и истинно безобразного. О пошлом обычно нельзя сказать, что оно явно безнравственно или явно лживо — оно именно синкретически дурно. (Возможно, с утратой Вещи, со «смертью бога», лишь пошлое с его отчётливой духовной вонью осталось скудным источником ценностного суждения и ценностей как таковых (для русского интеллигентского субъекта).)Вот, например, киношка «Чебурашка» — это, по-моему, пошлость.🤓
2Терапевта
Переплетения по роду: когда живёшь не свою жизньВозможно, вы замечали, что: • будто вас тянет в повторяющиеся сценарии, и вы не можете объяснить зачем • вы несёте тяжесть, которая больше вашей реальности • есть чувство вины без конкретной причины • странная невозможность быть счастливой(ым), как будто нельзя / запрещено 🚫 • внутри постоянное «я должна/должен» • желание «исправить» всё за всех: за родителей, партнёров, детей • ощущение, что рядом с вашей жизнью стоит ещё чья-тоПереплетение — это состояние, когда кто-то из потомков бессознательно берёт на себя судьбу, чувства или задачи другого члена рода.Почему это происходитВ родовой системе есть невидимый закон: никто не должен быть “вычеркнут”.Если кого-то забыли, отвергли, осудили, не оплакали, если его судьбу не признали — система ищет способ восстановить целостность. И иногда это делает через потомков.Чаще всего переплетения рождаются там, где было: • ранняя смерть, особенно трагическая или «внезапная» • аборты, выкидыши, дети, о которых не говорят • исключённые: «стыдные», осуждённые, те, кого отвергли • тяжёлые судьбы женщин: насилие, одиночество, унижение • война, репрессии, тюрьмы, изгнание • тайны, запреты, семейные “нельзя говорить”И потом в следующем поколении кто-то вдруг начинает жить так, будто продолжает чужую историю.Самая частая ловушка переплетения звучит очень благородно:«Если я буду страдать — я буду ближе»«Если я не буду счастливой — я не предам»«Если я понесу это вместо тебя — тебе станет легче»И вот человек выбирает не любовь, а повторение боли, не свободу, а верность прошлому.Очень часто переплетения заметны именно там, где хочется счастья больше всего.В отношениях:вы выбираете эмоционально недоступных, женатых, холодных, тех, кого нужно спасать или ждать. Как будто любовь должна быть тяжелой, с трудностями, иначе она “не настоящая”.В деньгах:потолок, который не пробивается, даже если вы умная, способная, трудолюбивая. Как будто нельзя “вырваться”, нельзя жить лучше, чем жили они.В здоровье:симптомы могут быть не только телесными, но и судьбоносными: вы будто несёте чей-то невыраженный страх, чей-то запрет на радость, чью-то боль, которую не прожили.Пока переплетение действует, человек может быть сильным, умным, взрослым, и всё равно жить не свою жизнь и не чувствовать себя на своем месте.🤩 2Терапевта
МАМА В ТЕЛЕГРАМЕ
сегодняшним утром я была крайне неприятным человеком: раздражалась, срывалась и не выдерживала ни одного «нет» от дочки. всему виной — накопившийся недосып, та самая усталость, что копится тихо, а выливается резко. так что если вам, как и мне, требуется отдых — это знак.сейчас в моих планах: отложить телефон и лечь спать до одиннадцати.оказывается, сон — это не роскошь, а базовая необходимость 😁берегите себя💙🤩
Иван Исаев ©
☝️ Главный критерий достижения большой цели. Люди, которые ставят маленькие, легко достижимые цели, делают это потому, что боятся испытать разочарование в случае неудачи.Те, кто ставит большие, почти недостижимые цели, изначально допускают мысль, что может не получиться.Получается, что главный критерий — это стрессоустойчивость, а не ум или работоспособность.👉 Напишите в комментариях, согласны вы с таким утверждением или нет?
ЖЕНСОВЕТ
Моя дочь София 9-ти лет от роду знает о менопаузе. И о менструациях тоже. Хотя к этому периоду только готовится. Считаю, что это очень ценные знания для будущей женщины. Она помогала писать книгу о менопаузе: не мешала и не заходила ко мне в комнату. А теперь часто спрашивает: мам, как твоя книга? Нравится женщинам? И я рассказываю ей, что да.А сама радуюсь от всего сердца за себя: я несу мега полезную информацию.Радуюсь за девочек (да, хоть нам и 45+, мы все равно девочки): моя информация приносит результаты! Они начинают задумываться о себе, своем теле и понимают, что не одни. А те ситуации, когда ты испытываешь боль, стыд, страх или вовсе не понимаешь, что с тобой происходит, объясняются менопаузой. И самое главное - мы не одиноки в этом состоянии. Нас много и мы обязательно справимся! Девушки и женщины должны как можно раньше понимать, что их тело будет меняться.Сначала при менструации (работа гормонов в разных фазах цикла), потом при беременности, после родов. Потом в переменопаузе. Потом в менопаузе. Потом в климаксе. Весь жизненный путь женщин - это гормоны. Но о нас так ничтожно мало знают ученые! В большинстве это мужчины. И долго считалось, что наши организмы почти похожи. Выводы о мужской природе/здоровье автоматически переносились на женщин. Добавим сюда пренебрежительное отношение мужчин к женщинам, как к более низшим приматам.Сомневаетесь? Вспомните, что говорят мужчины-водители на дорогах при виде женщин за рулём? Или какими эпитетами в курилках награждают новых руководителей-женщин?Уточним мнение мужчин о менструациях, как о чем-то грязном и отвратительном. А также мужское нежелание замечать домашний труд женщин и реально его оценивать. Я уж про рождение и воспитание детей не говорю!Получаем тотальное замалчивание о женском здоровье и психологическом благополучии. Уже в молодости женщинам жизненно необходимо знать про важность питания, сна, стресса, спорта и гормонов. И тогда в менопаузе (которая приходит быстро и тихо) это будут здоровые и психологически устойчивые женщины. А значит, будут здоровые отношения в семье, счастливые дети рядом со спокойной и уверенной женой и мамой. Значит, на рабочем месте будет адекватный сотрудник, который спокойно проработает до пенсии. А если пенсионный возраст отодвинут еще дальше? Если пенсии вообще не будет? Сколько придется работать нашим девочкам? Чтобы у них была уверенность в завтрашнем дне, им нужны гормоны в балансе - для стрессоустойчивости, для здоровья и активности. И наши знания о менопаузе и женском здоровье в целом. Нашим дочерям нужны грамотные, активные и адекватные мамы. А не сгорбленные остеопарозом, в деменции и с мокрыми трусами стареющие ворчливые женщины. Один из самых простых, доступных и современных способов получить отличные результаты на долгие годы после 40 лет - это заместительно-гормональная терапия. Да - не всем. Да - не всегда. С анализами, врачами и знаниями. Но большинству можно и нужно. Есть вопросы? Пишите в личку @nytri_nata
Мария Гриднева | Психолог
Итак, разбор вот этого комментария.С психологической точки зрения, даже такая реакция несёт в себе смысл. Вот несколько возможных гипотез — они могут быть как отдельными, так и сочетаться:🔥 Реакция на перегрузку или сопротивление«Смотрю в центр» может означать:♥️ Когнитивную перегрузку: слишком много стимулов (слов), мозг отказывается выбирать, взгляд «отключается», фокусируясь на нейтральной точке.♥️ Сопротивление заданию: подсознательное или осознанное нежелание «подвергаться анализу», играть по правилам, раскрывать себя.♥️ Защитный механизм: избегание выбора как способ не сталкиваться с потенциально значимыми, а значит, иногда тревожащими темами.🔥 Особенность внимания и мышления♥️ Глобальное, системное восприятие: человек может быть склонен видеть картину целиком, а не выхватывать детали. Его фокус — на общем впечатлении, структуре, «поле», а не на отдельных элементах.♥️ Перфекционизм или нерешительность: невозможность выбрать «те самые» три слова из-за страха упустить что-то важное или сделать «неправильный» выбор. Проще зафиксировать взгляд в центре.♥️ Визуальный паттерн: возможно, ваше внимание привлекла геометрическая структура сетки, а не семантическое содержание слов.🔥 Метафорическое посланиеФраза может быть проецирована на жизнь:♥️ «Я в центре»: фокус на себе, своем внутреннем состоянии, а не на внешних ориентирах (словах).♥️ «Ищу центр, опору»: состояние поиска стабильности, равновесия, точки отсчета в жизни.♥️ «Не вижу отдельных целей, вижу общую картину, но она размыта»: ощущение неопределенности, когда всё есть, но нет ясных приоритетов.🔥 Честность и отсутствие игрыСамый прямой вариант: человек буквально описывает свой визуальный паттерн, не пытаясь «угадать» или «подстроиться» под ожидаемую игру. Это может говорить о прагматичном или немного скептичном складе ума.Вот такие гипотезы может дать ооочень простой тест. И это завуалированный ответ на вопрос: "почему терапия не может быть одинаковой для всех и универсальной?" Любая гипотеза требует подтверждения со стороны терапевта/психолога. А ещё следует учесть тот факт, что людям свойственно приписывать себе лишнее и идеализировать себя, уходя таким образом от своей же сути. Как вы понимаете, из вышесказанного, следует индивидуальная работа по каждому вопросу, учитывая пожелания (запрос) доверителя. Ведь одному нужно быть более внимательным и сосредоточенным, а другому следует научиться расслаблять свой ум. ♥️
ЛИСА в мире психологии
#книгаТак как нам убрали курс по выбору «спортивная психология», я решила самостоятельно заняться этим вопросом (к самообразованию мне не привыкать😜).Плюс, мне как спортсмену интересно было узнать что-то, что я могла бы и в своих тренировках использовать для повышения выносливости, силы и эффективности, чтобы расширить границы своего тела ещё больше. Мне особенно понравилось, что автор не дает каких-то однозначных заверений в эффективности того или иного метода: он открыто и честно говорит, если результаты каких-либо исследований оказались неоднозначными.…попросил добровольцев «сесть», согнув ноги и оперевшись на стену без стула, и сидеть как можно дольше. Исследователь предлагал разные вознаграждения за каждые 20 секунд, которые смогли продержаться испытуемые. Когда участникам эксперимента предлагали 0,2 франка за 20 секунд, их четырехглавые мышцы сдавались в среднем через две минуты; когда им предлагали 7,8 франка за 20 секунд, их выносливость волшебным образом удваивалась. Если момент остановки продиктован отказом работы мышц, то как они узнали о более высоком вознаграждении?1️⃣ Итак, первый фактор — выгода. Она же — королева «мотивация». 2️⃣ Следующий аспект, который выделяет спортсменов и делает их особенными — это устойчивость к боли — одновременно и качество, которое можно натренировать, и фактор, ограничивающий выносливость. Спортсмены чувствуют боль так же интенсивно, как и не спортсмены. Разница в том, что мы можем её дольше выдерживать :)И самое невероятное и захватывающее… МОЗГ. 🧠 Да-да, всё в голове!3️⃣ Начиная от усталости именно ЦНС, а не мышц (мышечная усталость доминировала в самых коротких испытаниях, а «центральная», то есть зависящая от степени истощения ЦНС, играла все большую роль в длительных). Это не было связано с какой-либо обнаруживаемой физиологической усталостью: частота сердечных сокращений, кровяное давление, потребление кислорода, уровень лактата и многие другие метаболические показатели были идентичны во время обоих испытаний. Уровень мотивации, измеренный психологическими анкетами непосредственно перед тестами, был одинаковым: ее подкреплял денежный приз в размере 50 фунтов стерлингов за лучшую производительность. * перед заданием на выносливость было дано задание, истощающее ЦНС (когнитивная задачка, требующая огромного фокуса внимания) Единственное различие состояло в том, что с самого первого поворота педалей психологически уставшие участники говорили о более высоком уровне напряжения. Когда их мозг был уставшим, крутить педали было труднее. ‼️ Если говорить о конкретных зонах мозга, то если подавить активацию нейронов в островковой части и/или стимулировать моторную кору, это также повышает выносливость (островок дает сигнал о том, что силы на пределе, поэтому если подавить этот сигнал, открывается доступ к скрытым резервам; а стимуляция моторной коры просто помогает буквально напрягать целевые мышцы дольше).4️⃣ К мозгу ещё вернемся. Следующий фактор — жара.Охлаждение тела перед нагрузкой давало больше выносливости. Но при этом более низкая температура мозга дала чуть больший вклад в повышение выносливости. А ещё удивительнее вот что: наше собственное восприятие жары играет не менее важную роль! Снова: всё в голове! 🤯Исследователи сделали так, чтобы термометр показывал 26° вместо 30°, и этот нюанс также повысил выносливость испытуемых спортсменов!5️⃣ Жажда: именно жажда, а не обезвоживание усиливает ощущение воспринимаемого усилия и заставляет вас замедляться. То есть, опять же, ваше восприятие, а не физиологический (более объективный) аспект. 6️⃣ И снова к мозгу… Ваши установки играют решающую роль. Если вы себя подбадриваете и сами верите в то, что можете улучшить свои результаты, вы это сделаете с бóльшей долей вероятности.В общем, книга невероятно интересная! 🔟/10 только лишь за осознание: возможно всё. А самый главный ограничитель находится буквально позади ваших глаз… живите теперь с этим 😁В комментариях — конспект чата ГПТ, он даст понимание, какие темы вы хотели бы изучить чуть глубже. Все инсайты в пост не влезут)Время чтения: 8 часов