SILLYFEED

1irkutyanka

@irkutyanka1 · 4.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала 1irkutyanka в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Жукова Татьяна. Россия. Иркутск.Тел. +79025601209

Посты канала

1irkutyanka
Ходим мы привычно в "Сезон" за покупками и даже не замечаем, что часть его-старинноездание!Построенное в конце 19 века на бойкой Ивановской (Пролетарской) улице, оно вмещало в себя множество магазинов и лавочек.В советское время здесь располагалась обувная фабрика "Ангара" (кто-нибудь из вас помнит?).В перестройку производство закрылось, и какое-то время здание болталось без дела.Потом образовался "Сезон".Строительство велось очередями: началось в 2005-ом, а закончилось в 2012-ом году.Получился огромный современный комплекс из 4-х монолитных зданийс системой переходов, лифтами, эскалаторами, атриумом!А памятник вошёл в этот комплекс.Его отреставрировали, привели в порядок.Живёт он теперь под защитой современного великана из стекла и бетона и знает, что с ним уже точно ничего не случится!(Шпиль часовни Христа Спасителя на старинном фото разглядели?)
1irkutyanka
Раз уж мы с вами вчера о Владимире Александровиче Рассушине вспомнили, давайте и особняк его ещë разок навестим! Архитектор построил его для своей семьи здесь, на улице Троицкой (5 Армии) (тогда она доходила до улицы Казарминской (Красного Восстания)), в 1901-1902 годах. Особняк этот в ту пору стал  единственным деревянным на улице (после пожара 1879-го здесь, в центре Иркутска, запрещено было строить дома из дерева, помните?). А дом Рассушина ещё и обшит деревом!Но отделка проведена так искусно, что создается полная иллюзия, что он каменный.Здание имеет два этажа и включает в себя не только сам особняк, но икирпичную мастерскую. Еë архитектор пристроил в 1906-ом году.Изначально дом и снаружи и внутри был оформлен лепниной, барельефами, лестничными балясинами.В советские годы большую часть декора здания уничтожили...Я внутри не была, но говорят, что до наших дней дожили несколько гипсовых лепных розеток на потолках второго этажа и кое-какие мелкие декоративные элементы. (Может быть, кто-то из вас их видел?) На крыше сохранились стилизованные восьмигранные купола и металлические шпили с флюгерами, на которых указана дата постройки особняка.После отъезда Рассушина из России его дом был национализирован и передан под Сибирский музей социальной медицины. В 1963-ем году здесь разместились профильные кафедры фармацевтического факультета Иркутского государственного медицинского университета.
1irkutyanka
Ну и раз уж мы с вами намедни в Ботаническом саду оказались, давайте пунктирно-коротко о нëм поговорим. Впервые на тему создания ботанического сада в Иркутске заговорили ещё в 1918 году.Тогда предполагалось разбить его на месте...Иерусалимского кладбища. К счастью, этого не произошло. Проект отложили, и к вопросу вернулись только к концу 1930-х. В летописях читаем: "Начало Иркутскому ботаническому саду было положено за 1,5 месяца до начала Великой Отечественной войны, весной 1941 года.Отвели под него 10 гектаров земли на Кайской горе: засоренное картофелище с 19-тью соснами, среди которых блуждали несколько коз и коров с враждебно настроенными пастухами".В годы войны сад служил продовольственной базой для студентов и преподавателей университета: на 2-х гектарах земли здесь выращивали овощи для столовой ИГУ.В 1990-х сад пришёл в полное запустение, а зимой 1992-го года из-за аварии теплотрассы в оранжереях замёрзло более 60% растений.А сегодня здесь находится крупнейшая в Восточной Сибири коллекция растений, насчитывающая около 5 тысяч видов и сортов, в том числе редких и исчезающих, внесённых в Красную книгу России! На территории сада есть дендрарий, тропические и субтропические коллекции, аптекарский огород, корейский, японский, вересковый сады, сирингарий (сиреневый сад). Иркутский Ботанический садотносится к особо охраняемым территориям федерального значения и включён в Международный реестр ботанических садов мира. А ещë наш Ботанический сад считается лëгкими Иркутска. И впрямь-ходишь здесь и не можешь надышаться!

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
По самые Нидерланды
Впервые в Амстердаме? Я знаю, что меня читают не только жители Нидерландов. Перед сезоном отпусков и сезоном тюльпанов я составила список полезных советов, чтобы отпуск в Амстердаме точно удался. 👌1⃣ Амстердам – город велосипедов. И негласно велосипедист тут всегда прав. Поэтому, если вы передвигаетесь пешком, то никогда не ходите по велосипедным дорожкам (они выделены красно-коричневым цветом и знаками), не останавливайтесь на них и не ждите, что вас пропустят даже на пешеходном переходе. А если вы на автомобиле, то смотрите за дорожным движением в 10 раз внимательнее. 🚲2⃣ Вход в Rijksmuseum, Anne Frank House, Van Gogh Museum только по заранее купленным онлайн билетам на конкретное время. Билеты нужно покупать сильно заранее, особенно на выходные дни. 🎟3⃣ В некоторых местах вообще нельзя расплатиться наличными, только картой. 💳4⃣ Кофешоп ≠ кафе. Если хочешь кофе с пирожным — иди в café. Если интересуешься другими развлечениями — тогда тебе в coffeeshop. ☕5⃣ Здесь можно спокойно пить воду из-под крана и она довольно вкусная. 🚰6⃣ Самые полезные приложения:😮9292.nl — составит маршрут на любом виде транспорта.😮Buienradar — очень точно показывает, когда пойдёт дождь.📲7️⃣ Квартал красных фонарей днём довольно милый старинный район, хотя некоторые окна могут работать. Вечером атмосфера меняется. Главное не фотографируйте красные окна (это запрещено), не покупайте ничего с рук и не теряйте бдительность, в квартале много карманников. ❗8️⃣ Надевайте удобную одежду и обувь, будьте готовы к резкой смене погоды. ☔9️⃣ Уважайте частную собственность. Амстердамцы часто обустраивают территорию возле своих домов цветами и скамейками, но это не значит, что там будут рады туристам. 🪴1⃣🅾️ Посмотрите город с воды, посидите на террасе в кафе и насладитесь атмосферой. Амстердам открывается тем, кто не спешит.❤️🌟 Bonus: все знают, что Нидерланды — страна тюльпанов 🌷, но различное цветение, всевозможные фестивали и парады цветов идут здесь с весны до самой осени. И они не менее захватывающие, чем тюльпаны. Вся информация про все цветы есть в нашем путеводителе «Королевство цветов». 👉 Добавляйте ваши советы в комментариях! 📝 По самые Нидерланды
греков.медиа
В самом центре Ташкента можно найти особняк великого князя Николая Константиновича. Это единственный член династии Романовых, объявленный сумасшедшимПлемяннику Александра II светило прекрасное будущее: он считался наследником сразу нескольких дворцов, главным красавцем семьи, пользовался популярностью у дам. Ради хрупких женских сердец он был готов совершать безумства.Начиналось всё безобидно. Будучи подростком и не имея в карманах денег, юный Николай, желая впечатлить подругу, украл из кондитерской лавки леденцы. Но постепенно подбирание того, что неудачно лежит, вошло в привычку. В апреле 1874 года великая княгиня Александра Иосифовна обнаружила пропажу бриллиантов. Нити расследования привели полицейских к сыну пострадавшей, тому самому Николаю.Сконфуженные родители решили, что лучший способ спасти и свою репутацию, и репутацию сына-клептомана - объявить его сумасшедшим. Под предлогом отправки на лечение его выслали из Петербурга. Параллельно расхитителя бриллиантов лишили наследства, гвардейского звания и наград.Вскоре измученные незадачливым сыном родители получили шокирующие новости из Оренбурга: великий князь женился на дочери местного полицейского! Специальным указом Синода неравный брак отменяют, но после поднятого Николаем скандала отменяют уже отмену брака.После нескольких лет скитаний новым домом великого князя станет Ташкент. Высокопоставленный «сумасшедший» разовьет тут кипучую деятельность. Деньги, выделенные ему императорским домом на жизнь, Николай инвестирует в создание собственной бизнес-империи: базар у железной дороги, хлопкоочистительные заводы, фотографическая лавка, бильярдные залы, квасные будки, мельницы, ледодельня, а также ткацкое, рисовое и мыловаренное производство. Тогдашние дворяне редко проявляли способности к коммерции, да и относились к этому занятию презрительно. А вот Николай умудрялся зарабатывать собственным бизнесом до полутора миллионов рублей в год.Полученную прибыль Николай инвестировал в социальную инфраструктуру: организовал в Ташкенте театр, цирк, синематеку, несколько училищ, больницу, дом престарелых и (куда же без него) публичный дом.Самым масштабным проектом Николая станет прокладка через степи Туркестана оросительного канала. На безжизненных ранее пространствах начнут возделывать землю и строить дома.Не менее активен Николай будет и в личной жизни. Восточные нравы окажутся любвеобильному мужчине по душе: его дом станет походить на небольшой гарем, а в театр он как-то явился в сопровождении сразу двух жен.Примирения с собственной родней у Николая Константиновича так и не случится. Других Романовых он называл «собачьей кровью» и открыто симпатизировал революционерам. Оценить революционную стихию во всей красе ташкентский князь не успел: в январе 1918 он скончался от воспаления легких._Вы можете посмотреть эту историю в формате видео, на фоне того самого ташкентского особняка. Я загрузил ролик в vk, instagram и YouTube.
Кондитерские изделия. Теория процессов.
У меня сотрясение мозга (ЧМТ) 🫣 10 дней покоя от когнитивной и физической нагрузки. Конечно, я так не привыкла и очень сложно не лезть даже в телефон. Решила написать вам на тему как раз связанную с мозгом, его нейромедиатором, с помощью которого происходит передача информации, ГЛУТАМАТМозг человека содержит огромное количество нейронов, которые образуют между собой еще большее количество связей.Глутамат — наиболее распространённый возбуждающий медиатор головного и спинного мозга. Это аминокислота, которую выделяют около 40% нейронов. Он передаёт сигнал от одной нервной клетки к другой при нервном импульсе, ускоряя передачу сигнала другими рецепторами — дофаминовыми, норадреналиновыми, серотониновыми и т.д. Механизмы работы выработанной в нашем мозгу глутаминовой кислоты лежат в основе процесса обучения и работы памяти. Глутаминовая кислота также есть в форме пищевой добавки, которая содержится в продуктах животного происхождения. Часто определяют как мясной вкус — буквально если добавить глутамат к не насыщенному бульону, то наш мозг посчитает, что бульон сделан из чего-то мясного и очень наваристого. То есть вкусовые рецепторы воспринимают глутамат как индикатор белковой пищи — а значит питательной и полезной , что было вкусно ускоряя дофаминовую реакцию. Мало того, что он проявляет вкусы продуктов-компаньонов, он придает их вкусу, скажем так, пятое измерение. То есть к четырем базовым вкусам — соленому, сладкому, кислому и горькому — добавляется пятый. В двадцатом веке японские ученые выяснили принцип восприятия этого вкуса (они назвали его «умами» — вкусный), и со временем глутамат натрия стал популярной пищевой добавкой. Именно благодаря ему иногда сложно устоять перед соблазном съесть лапшу доширак🤣С точки зрения химии нет разницы между натуральным глутаматом и синтезированной пищевой добавкой. Организм одинаково перерабатывает глутаминовую кислоту в чистом виде или в виде натриевой соли( тот что в добавке)Добавленный глутамат оказывает на организм только органолептическое воздействие, не влияет напрямую на работу нейронов, поэтому его «передозировка» это как передозировка сахаром или солью, плохо конечно, но почти невозможно. Наш организм — это система жидкостей: кровь, лимфа, спинномозговая жидкость, соляная кислота в желудке. Точнее — растворов, в которых вся полученная пища раскладывается на элементарные частицы: молекулы и ионы. В среде, близкой к нейтральной, чтобы в нее не попала изначально глутаминовая кислота в чистом виде или ее синтезированная натриевая соль, в растворе будет преобладать отрицательно заряженный анион глутамата — именно он обладает вкусом и участвует в биохимических процессах в нашем организме. Глутамат присутствует абсолютно в любых продуктах, где есть белок, даже в материнском молоке. Но рекордсмены по глутаминовой кислоте — дары моря, продукты из сои (тофу, соевое молоко, соевый соус), рыба, выдержанные сыры, грибы, морская капуста и прочие водоросли, помидоры и молочные продукты.Если следовать простой логике, то вряд ли глутаминовая кислота, которая является важной частью всего живого и нас самих, способна нас убить.Одним словом, если хочется сделать продукт более привлекательным, добавив ему «умамности», и снабдить белковым вкусом там, где белка нет в помине, — на помощь приходит глутамат.Попробуйте внести пару палочек глутамата в сливки и удовольствие от вашей панакоты заиграет сильнее 😉
Flip page
ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ВЕДЕТ «ОПАСНУЮ ЖИЗНЬ» Vu №013 (p.318-319)1928.06.13текст: © Michel Georges-MichelТИТАЙНА, ЖУРНАЛИСТ, ЛЕТЧИК, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ Выступлениями Алена Жербо восхищается весь мир. Но есть примеры французской феминистской энергии, которые, конечно, тоже достойны того, чтобы их знали. Итак, Титайна, летчица, исследовательница, журналистка, только что в одиночку совершила кругосветное путешествие. Она чуть не умерла от чахотки, единственная белая на островах Фиджи, плавала по Индийскому океану в качестве матроса, единственная европейка среди испанцев, малайцев и полинезийцев. Она путешествовала от острова к острову по Тихому океану, зарабатывая на жизнь и путешествуя, сражаясь со зверями и людьми, а через десять месяцев вернулась, загруженная совершенно иной человеческой документацией, чем у туристов. Из этих поездок она привезла материал для своего увлекательного тома «Mon Tour du Monde», который только что был опубликован издательством Querelle.Внучка генерала Тиссейра, который очертил границы Тонкина, Титейна провела первую часть своей жизни на Дальнем Востоке. И я познакомился с ней, когда она была секретарем одного принца Японии, с которым она встречалась, я уже не знаю, сколько времени, по дороге в Довиль. Все члены императорской семьи были убиты, мисс Титайна сбежала.Девочка посчитала эту игру недостаточно опасной и решила попробовать полетать. Она курсировала между Тулузой и Касабланкой и встречалась с маршалом Лиотеем, которому оказывала всевозможные услуги, выполняя опасные задания. Она пролетела над Атласом, Рифом. И вот однажды она пошла узнать новости в Турцию.Во время первого путешествия в эти волшебные места она сгорела и упала в Черное море. Титайна и ее механик поплыли к берегу, доказав, что плавание — полезный вид спорта даже для летчиков, по крайней мере, когда там, где они падают, есть вода, когда падение не оглушило их и когда десяток-другой акул не спешат приветствовать их с открытыми ртами.Через два часа ходьбы они прибыли в деревню, из которой внезапно разбежались все жители. Ведь не было никакой тропы, ведущей к их скоплению хижин, и им пришлось бы упасть с неба, чтобы добраться до места, где приземлились два путника.Такие страны все еще есть, даже в Европе, даже в пятнадцати километрах от турецко-болгарской границы. Подозвав их жестами, мужчины робко подошли и поздоровались. Они поняли, что имеют дело с людьми, потерпевшими кораблекрушение, и тут же принесли им завтрак, состоящий только из сырой айвы. И один из туземцев, чтобы оказать почтение Титайне, чье лицо было открыто, поспешно снял с себя рубашку и накрыл ею лицо молодой женщины.После чего его с почтением отвели обратно... в самый красивый гарем, то есть в хижину, где на каждом этаже, среди обломков айвы и прочей неисчислимой грязи, уже лежало с полдюжины женщин.Все тут же подошли к ней, чтобы посмотреть, что француженка сделала со своей кожей, что она стала такой белой. Короткое платье и, прежде всего, шелковые чулки заинтриговали их. В обмен на шарф стоимостью в тысячу франков старшая предложила Титайне чашку травяного чая.Пока остальные женщины спали, Титайне сбежала и, к счастью, нашла своего механика.Это было для того, чтобы попасть в более страшное приключение. Титайна, журналистка, ужинала с Примо де Риверой, гуляла с Муссолини. Она хотела взять интервью у Мустафы Кемаля, правителя новой Турции. Этот было не так доступно, как западные салоны. Продолжение в комментариях...#press
ELT Boost с Любовью
Если вы подписывались на блог из-за бесплатных разработок, гайдов и прочих полезностей, то погодите (их и так уже тут полно, я была щедрая и добрая).Вся энергия, которая сейчас есть, вырабатывается для одной конкретной школы. Идей, проектов и направлений - масса. Проектная деятельность, точечная работа с отстающими, спикинг в продвинутых группах, поиск формата (чистый спикинг не получается) в средних группах, разработка программы и обучение учеников навыкам Learning how to learn, попытка поженить study skills и другие предметы, попытка поженить разные предметы и английский, планирование линейки учебников на несколько лет вперед для 1-11 классов, чтоб учесть разброс между оооочень уверенными учениками и отстающими. А еще я вписалась в изучение тьюторства хехе. В апреле-июле буду проходить обучение на новый дипломчик в коллекцию. Как видите, сидеть в узком преподавании я не могу и не хочу.Делать в этом обилии задач рилсы и гайды... ну не до этого пока. Я побурлю идеями, обкатаю это все на практике и вот тогдааааа буду делиться с коллегами. Все это закрутилось-завертелось с одного простого факта:мне бы очень хотелось преподавать английский. Но преподавать ТОЛЬКО английский получается в одном случае - когда к тебе приходят мотивированные рефлексирующие ученики с хорошей памятью и соображалкой, понимающие свои цели, владеющие тайм-менеджментом, умеющие работать без вдохновения, а просто на железной жопе и дисциплине.Мои ученики - не такие. Поэтому приходится попутно обучать саморегуляции, планированию, тайм-менеджменту, как вести заметки, как собирать портфель, как заниматься, как запоминать слова, как работать в парах, как работать в команде, как делать проекты, как делать домашку и всякой прочей херне, которая к английскому не имеет абсолютно никакого отношения.Устала беситься из-за того, что дети приходят на урок без всего. На выходных купила 10 тетрадок для тех, кто приходит ни с чем. Ну шо, за три дня раздала пять штук. Наблюдаю дальше. Жду следующую неделю - посмотрим, сколько их тех, кто получил тетрадь от меня, ПОТЕРЯЕТ ее и опять придет гол как сокол😁Как думаете, сколько попыток дать таким кадрам? Какой лимит "тетрадка одному и тому же персонажу" поставить? Три - норм? Потом деньги с них брать или просить взятку шоколадками, чтоб на урок пустила?😁
Лена про Таиланд
Кто меня потерял - я в Джакарте… уже вторую неделю 😒Мои планы пошли не по плану 😁Отправляясь в Индонезию, я думала, что пробуду здесь максимум дней 5 и обратно. Что я здесь делаю? Подаюсь на визу кочевника. Мой знакомый получил визу в этой стране за 3 дня сам. Правда это было до нового года. Сейчас, я вообще не понимаю почему я тут так долго.Сразу скажу, мне помогают. Всех тонкостей оформления вам рассказать не смогу.Могла бы я быть на Бали, но если меня попросят прийти в посольство, то он только в Джакарте. Я должна быть здесь.У меня был отказ по одной подаче. Причем очень странный. В отказе написали что дата рождения не соответствует указанному в заявлении. Как мне сказали, в заявление все было «ровно». Люди, что работают в департаменте, тоже не поняли, почему мне отказали.Сейчас, я повторно жду рассмотрения моей визы. Волнуюсь.Дело в том, что срок рассмотрения 5 дней… РАБОЧИХ😿Те в выходные я просто сижу и жду понедельника. А пока узнаю город поближе. Джакарта очень большой город. Самый густонаселенный. А еще, он скоро уйдет под воду. Наводнения здесь обычное дело. 🏍️ Байк я снять здесь не смогла. Потому что посуточно здесь никто не сдает. Здесь нет туристов. Сдают от месяца. И это тоже сложно найти. Передвигаюсь на общественном транспорте или такси. Общественный транспорт суров, но мне, любительнице приключений, он нравиться. Такси дороговатое. 10 минут от 300 бат. А на общественый транспорт надо заранее покупать карту проездную. Или кататься на маршрутке.🌯 А еще здесь нет европейской еды. Точнее она есть, но на всю Джакарту наберется не более 20 мест. Естественно питаюсь либо местной, либо миксом. Еда очень острая, жирная. Овощей минимум, мяса также. Пп возможно только если готовить самой. Поэтому план похудения отодвигается.🏨 Живу в отелях недалеко от аэропорта. Причем меняю локации часто - это помогает хоть как то разнообразить нахождение здесь. Про это отдельно вообще рассказать можно. Можно найти варианты за 600 бат за ночь. Считаю, не так дорого.🧕 За все время нахождения здесь видела только пару европейцев. Здесь либо индонезийцы, либо индусы, либо китайцы. 🕌 Город мусульманский. Здесь только 2 % православных. Но за мои голые ноги в шортах мне пока никто ничего не сказал. Но обязательно на топик или футболку надеваю джинсовку. А то мне самой дискомфортно от взглядов. Два или три раза в день город завывает в молитвах.🙋🏽‍♂️ Кстати о взглядах. Со мной много кто здоровается на улицах, пытаются заговорить, и при возможности помочь. Но смотрят на меня как на «диковинку». Светлых волос здесь нет ни у кого.Но как я говорила, я общаюсь со всеми и все общаются со мной. Спрашивают от куда я. Многие говорят - Австралия, Швеция и т.д. Узнавая, что я с России все говорят - Путин. Мы любим Путина. Я спрашиваю почему? А мне отвечают - наши президенты дружат, и поэтому мы его любим. Ужаса со мной особо не встречалось. Хотя я привыкшая к многим ситуациям. И на мир смотрю проще.На видео можете глянуть мои похождения 🙌Очень надеюсь, что успею к празднику Холли в Паттайе. Он 14-15 марта будет. Оставьте краски для меня пожалуйста 😿
В гостях у дядюшки Кавана
Давно лично меня тут не было.В этом и последующих годах я хочу пожелать нам всем Кайроса-Удачи* и метиса**!Пы.Сы.* Кайрос-УдачаКайрос (благоприятный момент)в Элладе – это бог счастливого мгновения, неуловимый миг удачи, который всегда наступает неожиданно и им трудно порой воспользоваться. Он обращает внимание человека на тот момент, когда нужно действовать, чтобы достичь успеха. Кайрос – это не количественное, а качественное время, это миг удачи, не подчиняющийся предопределенности, вспышка, во время которой можно изменить судьбу. Он изображался в виде крылатого юноши, причем с крыльями и на спине, и на ступнях, с единственной прядью на голове. В руках у Кайроса весы, что говорит о справедливости судьбы, предоставляющей человеку шанс на удачу. Кайрос, порожденный временами года бесконечно перемещается в Вечности и бежит между людьми с такой скоростью, что его невозможно догнать. Увидеть Кайроса можно столкнувшись с ним лицом к лицу, а как только увидел, сразу хватать за чуб, иначе Кайрос убежит, блеснув напоследок гладким лысым затылком. Кайрос – это Высшее Благо, а чтобы его поймать, нужно обладать качествами, даруемыми Афиной и Прометеем, а именно, разумом и интуицией. Древние связывали Кайроса с Афродитой, силой проявленной Любви, порождающей времена года.Кроме того, в метафизике есть понятие Онто-Кайроса – Единого Сокровенного Божественного Начала, которое находится у истоков всего сущего, и дает импульс для начала цикла Космического Сотворения. То есть, когда на пути встречается Кайрос, есть возможность создать новый цикл и новую жизнь. Софокл говорил, что наступает время «кайрос» и пора всему раскрыться. Это значит та точка, откуда видно все. И прошлое, и будущее, все сосредоточено и все собрано в одну точку. Это то, каким образом время собирается воедино. А будущее – это открытость неведомо чего.Пы.Пы.Сы.** МетисМетис олицетворяет качества мудрости, хитрости, проницательности, множественной мудрости (инстинктивной, чувственной, ментальной, событийной), находчивости, креативности, находить новаторские решения, видеть в препятствиях и тупиках еще не открытое решение, способности ориентироваться в сложных социальных ситуациях и строить прочные отношения с другими людьми, вдохновления и расширения возможности других людей через свои мудростью и проницательностью, способности действовать в контакт с многосложенной реальностью.Джеймс Скотт описывает древнегреческое понятие метис так:В метисе практическое знание превалирует над научным объяснением, а научение идет впереди книги. Этот тип знания динамичен и пластичен. Метис беспрерывно способен устремляться к усовершенствованию и обновлению.Мне по нраву как описывает метис Питер Кингсли :И для Эмпедокла вместе с Парменидом решающим фактором, сделавшим возможным возвращение их как пророков в мир людей, была божественная реальность, называемая mêtis.Mêtis — это способность приспособить, перевести, изменить форму; это инстинктивная внутренняя мудрость, которая может дать нам устойчивый курс среди постоянно изменчивых волн существования; это бесконечная утончённость и живость, которые нужны, чтобы успешно, подлинно совершить невозможный переход от одного уровня реальности к другому; это искусство знать, как оставаться скрытым и спрятанным, не раскрывая больше нужного в каждый отдельный момент.Однако, прежде всего mêtis — это высшее искусство надувательства и обмана в мире, полном обмана и надувательства.И еще Для греков способность успешно ловить и сковывать обозначалась одним словом — mêtis. По факту, mêtis и искусство ловли были настолько взаимосвязаны, что мастер mêtis, попавшийся в ловушку, не считал главной своей заботой выбраться из неё. Настоящий вопрос для него заключался в том, сможет ли он поймать того, кто пленил его: переиграть партию, направить превосходящую силу против неё самой.Пы.Пы.Пы.Сы.
Мои 52 понедельника 📈
В обоих моих универах, на всех трёх степенях обучения, на всех работах, курсах и форумах за мной быстро закрепляется репутация немножечко поехавшей «отличницы». Причина проста - я всегда стараюсь учить и сдавать максимально честно, напрягая голову и стараясь задействовать как можно больше видов памяти.Вот так, например, я уже сейчас по вечерам готовлюсь к летней сессии. Переписывая от руки философию - билет за билетом. И да, так я готовилась всегда, к каждому важному экзамену. Бумажные книги, закладки, заметки и билеты от руки. Из-за количества моих записей запасы отечественной древесины «похудели» не на одну тонну. Но зато - сдавала всегда на пять и с первого раза.P.S. Тут 5 билетов из 72. Это я только разгоняюсь. И да, записи двусторонние.
Иное в Обыденном
Быть летучей мышью. Мир не непрерывен. Он дискретен, и разрывы в его ткани формируются нашим опытом.Мыслительный эксперимент: взгляд из субъективной реальности - в субъективную. Представь себе гипотетического младенца, который уже умеет фокусировать зрачки. Допустим, он сыт и здоров, все базовые потребности удовлетворены. Ребенок находится в пустой комнате, его ничто не отвлекает. Ему показывают два предмета, так, что он видит их одновременно. Затем они начинают разъезжаться в стороны. И ему нужно выбрать один из них. Дополнительные условия: у младенца еще не сформирована личность. Пройдена стадия нарциссического единства, первичной постановки границ - он понимает, что есть его тело, а есть предметы, он может сделать по отношению к ним некое действие. При этом, он никогда не видел ничего другого, похожего на эти предметы, никогда не общался с другими детьми и взрослыми. Ребенок выращен в генетической лаборатории - и, представим, что у него нет наследственности.Внимание, вопрос. Чем ребенок делает выбор? Прошлый опыт, на основе которого он может использовать готовый паттерн отсутствует. Генетически переданные предпочтения, вкус, знание о пользе и предназначении предметов, их оценка - отсутствуют. Влияния предидущих контактов с другими людьми нет. Но он в любом случае что-то выберет, или не выберет. На основе чего он повернет голову вправо или влево? Возможно, по форме или цвету. А почему ему понравится этот цвет или форма?Почувствуй себя этим ребенком в пустой комнате и всмотрись в то, что происходит в момент выбора, если он ничем не обусловлен. В этот момент кажущаяся непрерывность опыта исчезает, открывается разрыв, за которым дышит Пустота, которая вне категорий опыта и дискретности. И такие разрывы происходят много раз в день.Привычные трансы и неожиданные события.Сбитое дыхание и спазм в животе.Случайно перехваченный на улице взгляд.Шелест шин по асфальту и ветер. Что-то из пространства, где обитают свободная воля и творческое начало. Чтобы избавится от автоматических решений, необходимо найти это пространство. Найти необусловленное. А если его не обнаружится - то создать. И в процессе создание ты увидишь, что оно там было всегда. Как скульптор, который видит ангела в глыбе мрамора и освобождает его, делает видимым своим резцом. Психологический же резец - это наблюдающее присутствие. И что если, выбор из необусловленности, чистого творчества - это и есть ответ на трудную проблему сознания, из знаменитой статьи Т. Нагеля "Что значит быть летучей мышью?"(в двух словах - невозможно представить, какой опыт проживает и как воспринимает мир летучая мышь, как бы мы не старались - так как она обладает эхолокацией, которая не сводима к нашим органам чувств - это не зрение, не слух, не осязание..)..она посылает ультразвук во все стороны, а он ни от чего не отражается, потому что вокруг ничего нет..Что значит быть летучей мышью, которая должна исчезнуть?🦇Про свободное творчество - скоро на мастерской. А у моих друзей (мы не так давно делали совместный эфир про Писательство и Путь, запись лежит здесь), скоро начинается курс по медитации.Я никогда не рекомендую тех, кого не знаю лично и у кого не был сам - так что, если вам сейчас актуально - добро пожаловать к профессионалам)
Шёпотом
В моменте диалога между Поэтом и Царем у меня тоже были мурашки.💭«Кто в молодости не был либералом - у того нет сердца.Кто в зрелости не стал консерватором - у того нет разума.»эти слова приписывают Черчиллю.. не уверена в авторстве, при этом точно согласна со смыслом.Я с первого класса училась в классической гимназии, однако с 10го класса у нас сменилась директриса и появилось много всякого экспериментального.. У нас стали проводить лидерские тренинги между школами, а внутри школы запустили эксперимент с демократией: избирали президента школы, судью (угадайте кто😎😂), парламент и т.д.Проводились дебаты и настоящие выборы.напомню, что это все в 2001 году в маленьком городе на севере Ростовской области!Это такое мощное ощущение, когда вот тебе дают власть и показывают ответственность: а теперь давайте, делайте что хотите!Мы принимали участие во всех процессах жизнедеятельности в школе: от учебного до административно-хозяйственного, от фактультативов до развлечений.Так странно было осознавать и удерживать совокупность и объемность происходящего.«Хотим факультативом брейк? Нужно продумать:Как это будет выглядеть? Где? Кто будет вести? Сколько человек будет посещать?Кто отвечает? Сколько желающих?»И так далее.. можно все, только придумай как это будет реализовано, и чтоб не мешало другим. Организуй и наслаждайся!Были непросто.. начинали все с разбега «ща я покажу как я могу!», потом врывались те, которые «херня, смотри как надо!!», а потом чуть подостыв и сняв короны начинали накапливать первый опыт. Я безумно благодарна, что в те 16-17 мне дали посмотреть, попробовать, снять корону и научиться объемному взгляду на процессы. В этом же смысле мне очень нравится система Монтессори: да, она сложна для родителей «дай, я сама быстрее все сделаю», однако невероятно полезна для ребенка, которому нужно придумать ЧТО, продумать КАК и ИЗ ЧЕГО, где это все раздобыть, кто может помочь и что, для чего и какой ценой он хочет получить в итоге.Когда побыл по ту сторону вся критика сильно притупляется:«Как бы правили Вы?»)))))Примерно на этом же строятся и все управленческие процессы в организациях, та же матрица на другом уровне.Поверьте, я знаю о чем говорю 😂Так что любовь любовью..Хоть и дрянь эта Наташа, конечно.. Мятежная импульсивная творческая душа гения, верного своим идеалам.. Каждому свое.А меня неожиданно вот такая еще ностальгия догнала.