✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️Венерин башмачок самая большая орхидея, которую можно встретить в средней полосе России, а не только фаленопсис в пятерочке😁 Как и многие другие орхидеи, башмачок предпочитает полутень, хорошо увлажнённые (но не заболоченные) почвы - богатые кальцием, на выходах известняков.Орхидея примечательна необычной формой цветка: нижний лепесток напоминает миниатюрный башмачок, что и дало название виду. Цветёт в мае–июне, отличается морозостойкостью и долгим жизненным циклом: зацветает лишь на 11–15‑й год жизни. Венерин башмачок занесён в Красную книгу РФ и охраняется в заповедниках - его численность сокращается из‑за сбора в букеты и уничтожения естественных местообитаний.Венерин башмачок (лат. Cypripedium calceolus)☘️Иван Добромыслов
Ivan Dobromyslov🍃
@ivan_dobromyslov67 · 1.9K подписчиков
Посты канала Ivan Dobromyslov🍃 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дикая природа России в объективе автора📸Птицы, звери, цветы и пейзажи😍🦉Авторский взгляд на окружающий нас мир: фотографии, очерки и рассказы📝Сотрудничество:@ivashka_67
Посты канала
Эфемерность весны🥰Одни из моих любимых первоцветов- прострел раскрытый, или сон-трава😍Довольно редкое растение и почти повсеместно занесенное в Красную книгу. Раньше цветки рвали, что в свою очередь подорвало многие популяции. К слову, сон-трава увядает практически сразу, совсем не живет без своей естественной среды. Поэтому не рвите, ни в коем случае! Лучше полюбоваться и сфотографировать!😊🌸 Иван Добромыслов
Продолжу куриную тематику🪶Младший братец глухаря- рябчик. Любитель всяких буреломов, нагромождений веток и ельников. Не так давно прочитал об очень интересном наблюдении, которое, к слову, отметил не один орнитолог👍Неоднократно ученые отмечали, как рябчики селятся вблизи лесных ручьев и не просто обитают рядом, а регулярно тихонько сидят и смотрят на журчащую водичку. Вот так!💦Рябчик (Tetrastes bonasia)🦉Иван Добромыслов
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЛицо платья по моей задумке - изнаночная часть полотна с дорожками из лицевых петель. Т.к там скапливается больше пайеток при вязании.Но в итоге девушка надела на фотосессию платье не той стороной, а где пайеток меньше 😅🤣
Мне так понравилось вязать, что за эти дни я связала сумочку для Эмили 🎀В этот раз вязала шерстяными нитками 🧥Она получилась очень милой и чудесной🤎а цветочек на ней придает особый шарм 💐#своимируками
Контент-вдохновение дня: как можно передать айдентику самых популярных шрифтов в мире через… одежду
Задержан Александр Кибовский – восемь лет заведовавший московским департаментом культуры.Задержание отнюдь не рядовое, отличающееся от многих других арестов и задержаний последних времён, связанных со взяточничеством, коррупционным протекционизмом и прочей коррупцией.Можно сказать, знаковое задержание. Чай не банальное лихоимство на гособоронзаказе, ЖКХ, дорогах, строительстве и т. д. Культура!Инкриминируют Кибовскому действия в рамках ОПГ, фигурируют суммы в 100 миллионов рублей, за что светит до 15 лет.Представляется, что за этим задержанием последует вторая волна визгов о репрессиях, о новом 37-м годе. Первая робко поднялась было в начале коррупционных чисток, а после как-то улеглась.Но тут есть повод для новых визгов, ведь задержан чиновник классово близкий «творческой интеллигенции», составляющей ударный кулак оппозиции, которая релоканты и иноагенты.И не только оппозиции. Кибовский личностно связан с буквально каждым более-менее значимым действующим деятелем московской культуры – худруками московских театров, руководством музеев и прочих подведомственных ему «прачечных».Утверждать, что связан коррупционно не берусь, но всяко он им всем утверждал бюджеты.Не исключаю, что кто-то из деятелей кинется «на верх» с заступничеством, демонстрируя лучшие человеческие качества: личную приязнь и благодарность за совместный труд в деле окультуривания москвичей.А кто-то и не кинется, сделает вид, что малознаком с Кибовским. Бывалые так себя поведут.В заступничестве будет фигурировать железобетонная поддержка Кибовским СВО и многие выспренние и красивые слова его о патриотизме и прочем.Слова действительно правильные и их было много. Даже зачитал в интернетах стихотворение Симонова: «Если дорог тебе твой дом», имея ввиду украинских нацистов – «Так убей же хоть одного!»А ещё можно ожидать реакции западных недоброжелателей на события: «система пожирает своих».Но думаю, что системе может быть он и свой, а вот про Россию не уверен. И вот почему.Может быть с полгода как предлагавший убивать нацистов Кибовский перестал публиковаться в журнале «Дилетант» – издании являющимся бумажной версией «Эха Москвы» и изготавливаемого той же компашкой иноагентов. В журнале с хитровыложенным антигосударственным контентом. (Кстати, куда смотрит Роспотребнадзор» – журнал до сих пор на прилавках)И тут впору вспомнить про трусы и крестик. И библейский совет не ходить на собрание нечестивых тоже нужно вспомнить.И из личного опыта. В 2016 Кибовский отказался давать интервью журналу «Военный». Потому что военный. В 16-м. А теперича - убей нациста. Нескладушки…Если разбирательство с Кибовским дойдёт до суда, то обвинения будут не за отказ в интервью и не за многолетний патронаж одиозным личностям из культур-мультур. Судить станут за криминал, доказательная база, уверен, имеется. Иначе так громко бы не задерживали.
Оказывается, умер один из основоположников видеоарта Билл Виола. О его великих работах можно почитать в каналах по теме, а я лишь хочу добавить, что в начале нулевых он придумал видеооформление для трех треков в туре Nine Inch Nails «Fragility Tour» — «La Mer», «The Great Below» и «The Mark Has Been Made». В интервью The Art Newspaper Билл рассказывал:
Трент просто позвонил как-то и сказал, что делает новый тур с альбомом «Fragility» и в середине концерта у него есть три относительно тихие песни, где он хотел бы использовать мое видео. На сцене было установлено три огромных вертикальных экрана, которые весь концерт давали цветомузыкальный спектр, в середине концерта цвет вдруг постепенно превращался в видеоизображение. Мы снимали это видео в большом бассейне, проецируя на волны цветные пятна. В результате из абстрактного изображение постепенно превращалось в фигуративное. Вообще по драматургии все было сделано так, что сначала эти видеопанели находились под потолком, потом начали постепенно опускаться, и в конце концов огромное изображение увеличенных цветных волн оказалось прямо перед зрителями, в результате зал просто замер.Все это смотрится актуально и впечатляет до сих пор.
«Скоморохи» и «Художник». Мозаичные порталы в ресторане «Садко» в Москве, смальта. Художник Игорь Пчельников, 1970 год.Ресторан был открыт в старом здании на Пушкинской улице (Большой Дмитровке, 4). Архитекторы Юрий Гальперин и Борис Климов создали интерьер в средневековом русском стиле: своды, металлические светильники на цепях, решетки. Получилась вольная фантазия на тему старины, не повторяющая известные примеры. Художник работал на оставленном для него в проекте пространстве — сводчатых порталах, стараясь продолжить задуманную зодчими тему. Рисунок мозаики и спокойные тона смальты напоминают фреску. Видимо, мозаичная техника здесь выбрана для долговечности стенописи. На одном из порталов изображен художник, пишущий икону на примыкающей стене (необычный прием!), на другом — грустный скоморох с куклами на пальцах, сказочные звери. Эксперимент нового осмысления национального в архитектуре после бурного десятилетия модернизма получился удачным.🔹1-4 - фотографии интерьера, 1970🔹5 - эскиз мозаикиКанал MONUMENT
История этой сумки достаточно длинная…😍 Долго выбирали подходящую кожу для изготовления фурнитуры. Затем , перебрала 50 оттенков коричневого, чтобы попасть в тон, далее - подклад! Над каждой сумкой трудится команда профессионалов, которые выполняют каждый свою работу на определенном этапе. Ну и результат, он всегда превосходит мои ожидания. То, что получается в итоге 😍 наслаждение и удобство в эксплуатации. Ну и эксклюзив, сумка в одном экземпляре!☝️Передавая заказчику, всегда с трепетом отдаю своё детище! Хочется, чтобы она приносила радость и эстетическое удовольствие своей обладательнице. Мини в новом размере.Натуральная кожа.Полиэфирный шнур. Фурнитура класса люкс. #arnani #сумкикрючком
Сегодня у меня саднят коленки. Забытое чувство.Вчера вечером у нас было два показа - в рамках проекта с берлинской Galerie Mitte мы с несколькими одноклассниками под предводительством нашей профессорки и ее ассистентки показали перформанс в духе open rehearsal и work in progress. Вообще весь проект про то, как мы вглядываемся в прошлое переоткрывающейся галереи (которая раньше называлась Weißer Elefant и с которой связаны имена некоторых самобытных перформеров поздней ГДР) и пытаемся создать какой-то свой художественный ответ на это вглядывание.Выходит по-разному, у меня там куча какой-то личной фрустрации (на разных уровнях, от непрозрачности времени и языка до текущего недовольства собой), но вчера вышло прямо славно.Мне особенно понравилось, как именно сформировался вчерашний отрезок.В основу Изабель положила прием, который раньше я уже встречала на РМЛ, кажется, у Лёши Кулакова и Стаси Киреевой на потоке - они звали это серебряной пулей. Суть метода в том, что каждый (сам или маленькой группой) закидывает какую-то идею, а на следующем этапе разработки идеи передаются по кругу, и продолжает достраивать другой человек/группа. На РМЛ у ребят, вроде бы, проходило две или три передачи. Позавчера мы обошлись одной. А потом (в отличие от рмл) взяли все, что получилось, и слепили вместе. И ещё полтора дня после этого репетировали и гоняли по кругу, утрясая и уточняя.В первый прогон я была немного раздражена стремительностью и как будто неглубиной сборки.Но потом утряслось, прикипело, раскрылось, проявило то, что было положено в основу (то, что мы все как-то думали последние пару месяцев).На фотке с окном репетиция одного из моих любимых кусочков, самое начало, window poetry. На ней не хватает меня :) в непопавшем в кадр окне справа сижу я и тоже читаю коротенькое стихотворение Андоли (как и все мы в окнах, четыре человека, четыре стихотворения). На фотке репетиция, но во время показа снаружи были зрители, к которым мы постепенно вылезали, а потом уводили их внутрь. В общем, до первого показа я даже радовалась, что все позванные друзья не смогли прийти и отказались, а после второго жалела, что никто из моих друзей не видел.Хотя, возможно, лучшее, что я принесла в перформанс - это нераспакованный куль ткани, купленный в Сербии.


Смотрела Дудя с Виленской. Возник вопрос про Taylor Swift и причины ее популярности. Оба собеседника вокруг этой темы заметно растерялись и, собственно, поделились своей растерянностью. Да, мол, крепко сделанные поп-песни, хорошее шоу, но на этом в общем-то и все! Но уж так, чтобы:– ее приезд менял экономику целых городов (а меняет), – билет на ее концерт был лучшим подарком для детей и одним из последних желаний терминальных больных (а является);– на VIP трибуне подпевали и бешено отплясывали голливудские актеры первой лиги (например, Том Круз и Хью Грант), а также принц Уильям (а видео с их дикими плясками гуляет по сети), – это уж слишком. И непонятно!Испытала истинный восторг. Потому что растерялись они оба вокруг ровно того, что – в частности – обеспечивает популярность каждого из них. Но они этого не видят! (Людям всегда нужны внешние свидетельства, чтобы осознать, что они проецируют вовне, и это один из самых моих любимых моментов в менторском треке).Аня Виленская и Юрий Дудь – так же, как и Тейлор Свифт, – имеют в составе личности сильный архетип Простодушного. И проявляется он через открытость, принятие, искренний безоценочный интерес и способность налаживать диалог там, где другие с этой задачей не справляются или даже не видят такой возможности.Аня готова обсуждать любую музыку с равной степенью энтузиазма. В мире высокого снобизма и острого столкновения вкусов (жанров, традиций, поколений) она мастерски фасилитирует диалог между сторонами, которые вообще не склонны слышать друг друга. Аня может говорить про Баха и Бузову в одном предложении. Ставит Radiohead на одну ступеньку с Шостаковичем. Терпеливо объясняет встревоженным родителям, что ж такого услышало их дитя в Моргенштерне. И все это делает с неимоверным обаянием и знанием дела. Дудь задает гостям вопросы, которые миллионы людей никогда бы не осмелились задать. И долго выдерживать беседы на сложные темы, от которых у остальных через полминуты начинает подскакивать крышечка эмоционального чайничка. Беслан, политика, травля, война, гормональная терапия, лгбт, узкие и сложные научные сферы, наркотики, насилие, религия, СПИД – you name it. Он ни в чем не разбирается, но готов разбираться во всем. И говорить со всеми. Расстояние от Навальных до Цыгановых в современной российской журналистике и общественном сознании не может покрыть никто. Кроме Дудя. А что же Тейлор? Да то же самое. Обычная девочка воплощение All American Girl, Homecoming Queen, Sorority Girl, Cheer Captain etc. Личный опыт травли – то за талант, то за его отсутствие, а хрен уже теперь разберет. Открытое проживание неимоверно триггерного сценария: когда ты котичка, но вокруг тебя почему-то заворачиваются вихри общественного мнения. Универсальный объединитель несовместимых и непримиримых людей через себя. Редкая способность сохранять высокий уровень открытости и доступности в тот момент, когда на тебя направлено неимоверное количество резко поляризованного внимания.Большинство людей в этой ситуации были бы заняты только собой и своими чувствами. Тейлор в этой ситуации занимается всеми вокруг. Объединяет человек 30 топовых, знаковых фигур в своем видео, а потом заботится, чтобы все как следует поели на этих съемках. Ставит концертный номер так, чтобы успеть на кончике языка сцены лично обнять человека, которому осталось жить месяц. Не устает повторять многотысячному залу, какой крутой опыт проживания себя они ей дарят. Чувствуете? Зал-то в этот момент гигантским зеркалом получает от нее ровно то же ощущение.На концерт Taylor Swift никто не ходит послушать музыку или посмотреть шоу. На концерт Taylor Swift люди ходят, чтобы ощутить и увидеть себя другим. Тем, например, до кого есть дело этому миру – просто так, без оценок, званий, диагнозов и заслуг. Это и есть феномен абсолютной простодушности. Редкий.А у этих троих его в избытке. Тем прикольнее было наблюдать их растерянность в этом вопросе.
Мало кто готов поспорить с тем, что плагиат — это плохо. Но люди часто не согласны с тем, почему это плохо. У тех, кто верит в авторские права, нет проблем с тем, чтобы объяснить неправомерность плагиата. Но куда сложнее это сделать тем, кто в такие права не верит, и они часто апеллируют к тому, что плагиат — это ложь, а это плохо, независимо от существования каких-либо прав автора на продукт своего труда. Но действительно ли мы можем объяснить неправомерность плагиата через неправомерность лжи?Кейс «Ножа» показывает, что это плохой способ объяснить, что не так с плагиатом. Ведь, строго говоря, автор-плагиатор никому не лжёт. Формально статья на «Ноже» — оригинальный текст, потому что её автор честно сам писал все её слова. При этом он никому не лжёт о том, что высказывает какую-то свою авторскую концепцию, он лишь умалчивает, где именно он эту концепцию подсмотрел. Он даже указывает ссылки на источники, правда, из-за незнакомства с ними неверно идентифицирует происхождение конкретных идей. Но он не лжёт намеренно на этот счёт, он сам искренне заблуждается.Вообще всё, что может обеспечить запрет лжи в контексте авторских прав, это запрет на присвоение чужого авторства. Но ничего более. Это не запрещает плагиат в форме творческого рерайта, неуказание ссылок на источники и даже опубликование чужого текста при условии, что ему не приписывается никакое чужое авторство. Например, если бы «Нож» выложили оригинальный текст Соловьёва, но не стали бы указывать просто никакое авторство, то это не было бы ложью, но для тех, кому плагиат кажется неуместным, это тоже было бы неуместно. Будет верным сказать, что люди, которых реально заботит плагиат, верят в позитивное обязательство указания оригинального авторства, но запрет на ложь может обосновать лишь более слабое негативное обязательство не присваивать чужое авторство. Для обоснования первого же всё-таки требуется какая-то форма авторских прав.Свои моральные интуиции можно проверить на дополнительных примерах. Представьте, скажем, философа, который написал и опубликовал большой текст про Куайна, но умолчал, что значительный процент этой работы — продукт обширных редакторских правок. Справедливо ли, что одному автору достаётся похвала за всю работу, если значительная часть сделана редакторами? Кажется, что нет, и эта несправедливость не сводится к простой нечестности, ведь по большому счёту вклад редакторов в каждый из текстов сам собой разумеется. Поэтому нельзя сказать, что кто-то именно лжёт, не договаривая степень этого вклада.Еще один пример для проверки интуиций — издательство, которое начинает печатать и продавать фанфики с Фикбука, не уведомляя оригинальных авторов, хотя и указывая их на обложках. Здесь издательство точно никому не лжёт и даже не недоговаривает, но если вам кажется проблемой плагиат на «Ноже» (коммерческом ресурсе), то и попытка нажиться на продаже чужих работ не должна вас устраивать. В этом и прошлых примерах проблема не сводится к честности или её отсутствию, дело в том, кто пожинает плоды интеллектуального труда. Этой моральной проблематичности вполне можно подыскать аристотелианское истолкование.С этой зрения, творчество — это практика, в которой люди реализуют особые эстетические и интеллектуальные блага. И у этой практики есть свои добродетели и стандарты совершенства. Справедливость требует от нас не просто быть честными в признании особого вклада некоторых людей в создание новых благ, но и выражения нашей особой признательности за этот вклад. Добродетельный человек не будет выдавать чужую работу за свою не только потому, что он честен, но и потому что он признаёт особые заслуги оригинального автора за его труд. Извлечение же выгод из чужого интеллектуального труда порочно даже тогда, когда не содержит никакой лжи. Просто потому что это несовместимо с процветанием и привнесением новых благ в этот мир. Это идёт вопреки самой логике творчества, это радикальный отказ от того, чтобы развивать совершенства своего характера, ради корыстной выгоды.