Доброе утро!На Хохловской горе сейчас тишина, спокойствие, туристы красивой архитектурой любуются, но так было не всегда. Еще в 1940х годах на горе велась добыча известняка штольнями. Известняк использовался для строительства или пережигался тут же на известь в печах, обустроенных в канавах и по деревянной эстакаде загружался на берегу в баржи. В сами штольни уже не проникнуть, все завалено, но прекрасно сохранились канавы, в которых стояли печи для обжига. Ну и остались какие-то непонятные металлические конструкции. Было бы неплохо показать в Хохловке реконструкцию добычи полезных ископаемых в старину, ведь в Пермской губернии горное дело занимало исключительно важное положение.
Господин горных дорог
@izmort · 441 подписчик
Посты канала Господин горных дорог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мои фотографии, заметки и путешествия
Посты канала
Доброе утро!Весна в долине Егошихи и ее жители. Если в городе снег уже почти исчез, то в долинах рек, на теневых склонах, его еще хватает, тем не менее, уже пошли первоцветы, да и обитатели долины просыпаются. Эта ящерка передала мне привет от Хозяйки медной горы, ведь медистые песчаники Предуралья это тоже ее вотчина, к ней в гости мы поедем 23 мая, за подробностями пишите, о хороших подарках от нее я уже договорился. Но беспокоится ящерка о своих дальних родственниках - жабах, с истока Егошихи. Все любят размножаться, жабы вот тоже, но им для этого надо попасть в пруд минуя автомобильную дорогу и бетонный забор. Чтоб их всех там не передавили им помогают добровольцы
Доброе утро!Издалека долго течет река Колва, конца и края нет. У нас любят спорить, что же впадает в Каспийское море, Кама, Волга, а может вообще Вишера? Забывая про Колву, хотя если смотреть на слияние Колвы и Вишеры, например на снимках с воздуха путешественника Олега Чегодаева, то они примерно одного размера. А там где Вишера в Каму впадает, на тех же снимках, Вишера (с Колвой) даже больше кажется, ну и всем известно, что Кама в месте впадения гораздо больше Волги, выводы делайте сами:)
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЯ недавно провела личное исследование — спрашивала своих слушателей и потенциальных клиентов, как они выбирают психолога и кому реально готовы доверять. Ответы были очень приземлёнными, без иллюзий и высоких материй.Вот портрет того самого «своего» специалиста:— умеет разговаривать просто и понятно— с ним действительно комфортно— доброжелательный и внимательный— не обещает невозможного— мыслит, а не просто повторяет чужое— работает с опорой на науку и честно объясняет, куда ведёт клиента— образование: высшее, от университета, минимум бакалавриат, плюс опыт от трёх лет— уютный приём, не подвальчик с бегущей строкой— ведёт соцсети, показывает себя живым и настоящимСамое интересное и важное: почти все отмечали — высшее психологическое образование обязательно. Не сертификат о переподготовке, не быстрые курсы, а именно основа. И тут всплывает наш парадокс времени: сейчас очень многие идут либо в магистратуру без бакалавриата, либо на ускоренную переподготовку.Это удобно, модно, кажется «коротким путём». Но когда я спрашиваю:«Пошли бы вы сами к такому специалисту?» — абсолютное большинство отвечает: «Нет, выберу того, у кого есть университетская база и опыт».И тут хочется спросить честно:Если вы сами не готовы доверять человеку с ускоренной программой, то зачем идёте на неё сами?Вы ведь хотите быть психологами — помогать другим, а не просто получить диплом «для себя». Почему тогда выбираете путь, которому не доверяете?Это настоящая проблема: учиться быстро готовы все, а доверять своё состояние — только тем, кто вложился в настоящую подготовку.Я не против хороших частных школ — и такие есть! Но чаще всего со стороны всё выглядит как «ещё одна частная лавочка», а не как место, где учат по-настоящему.Поэтому, если вы правда хотите быть уверенными в себе, в своих знаниях и в доверии клиентов — не ищите кратчайший путь, выбирайте фундамент.Бакалавриат — это основа профессии. Всё остальное — расширение, а не замена.И, кажется, в наше время это становится всё важнее: мы живём среди информационного шума и быстрых решений, но когда речь о психике, люди ищут надёжность и долгую перспективу, а не очередной модный сертификат.
✨Никогда бы не думал, что буду стоять на мостике. Видеть прекрасные закаты. Работа в общепите дает колоссальный опыт. 🥟Да, это трудно. Да, это морально тяжело, но это школа жизни которая не сможет выйти из человека🔥
Давненько я здесь ничего не выкладывала и, если честно, долго пыталась понять, в каком же всё-таки формате мне хочется продолжать вести этот канал :)И пришла к выводу, что этот канал больше не будет про преподавание — ну, по крайней мере, не только про него. Сейчас мне хочется делиться чем-то большим, чем просто бесконечный повтор постов про работу по абонементу, личные границы преподавателя и тд. Чувствую, что изжила себя в этой роли и мне больше хочется рассказывать про лайфстайл, который мне сейчас близок. Конечно, здесь периодически будут всплывать рабочие моменты, но исключительно как одна из тем канала, а не основная Скажу честно, что решение это далось непросто, тк в этот канал с тематикой преподавания было вложено огромное количество сил, нервов и денег, но рада набраться смелости признаться, что больше мне это не интересно Stay tuned 👀
У нас с мужем пока нет детей, но вокруг меня много приятелей с детьми. И я вижу, как сложно совмещать родительство и работу. И не просто совмещать, а одновременно добиваться больших карьерных успехов и оставаться внимательным родителем.В моем детстве (как думаю и в детстве многих пост-советских детей) родители пропадали на работе, чтобы прокормить свои семьи. И нам с сестрой часто их (родителей) очень не хватало 💔И вот в контексте этой темы наткнулась вчера на рилз про семейное мероприятие от Яндекса. Для детей организовывали кучу всяких равзлекалок: мастер-классы по сборке роботов, ровер-гонки, аквагрим, квесты и танцевальные флешмобы. А родителям дали возможность пообщаться с другими родителями, познакомиться и поделиться опытом между собой.Мне показалось, что это даже трогательно 🥺Возможно, так и должна проявляться адекватная забота и интерес работодателя о своих сотрудниках. А наряду с хорошими условиями труда и социалкой это вдвойне ценно.#рынок
Заканчивая тему про Тодес, расскажу, почему выбрала эту школу танцев. Дочь с трёх лет занималась спортивными бальными танцами, делала успехи. Но, увы, само направлении по мере взросления ей перестало нравиться и всё острее вставала проблема поиска партнёра. И школа, несмотря на хороших преподавателей, не могла собрать достаточного количества учеников, поэтому площадки, где была аренда, оставляли желать лучшего. Сначала это было на базе обыкновенной образовательной школы, на территорию которой родителей не пускали, а ребёнок передевался прямо в фойе на глазах у всех, самостоятельно. Потом переехали на площадку другой танцевальной школы, там было поприличнее, но были уже некоторые, скажем так, разборки, между основателями двух школ. Обе боролись за учеников. Хотя к качеству преподаванию и результатам дочери вопросов не было. Дальше всё это как-то постепенно развалилось, проблема одна - мало учеников.Дальше мы пошли в студию рядом с домом и выбрали уже современный танец. Там был неплохой преподаватель, но какого-то прогресса от концерта к концерту я не видела. Но дети его обожали, занятия нравились. Дочь отходила год и, увы, преподаватель уволился. Причина была в том, что владелец студии требовала от него упростить танцы, чтобы можно было делать массовый набор в его группу и чтобы любой ребёнок в течение 2х недель мог освоить танец и выступать на концерте. (Преподаватель нам прислал голосовое от владелицы, в котором эти требования подробно рассказывались). Но тут понятно, что при таком подходе у детей, продолжавших заниматься в группе, не будет никакого прогресса. И тогда мы пошли в Тодес, дочь попала в группу чуть старше её возраста, более продвинутую. И в этом конечно большой плюс Тодеса, что даже маленький филиал, такой как наш, за счет имени может собрать продвинутую группу. И там нет концепта, что любой ребёнок с улицы в продвинутой группе освоится за 2 недели и будет танцевать на равных. За три года я вижу большой прогресс, как по выступлениям дочери (она почти всегда в первой линии, а мы с мужем в первых рядах близко к сцене :)), поэтому хорошо можно отследить), так и по фигуре, и растяжке, умению самостоятельно делать макияж и причёску.И конечно сами помещения, где проходят тренировки, гораздо более комфортные. Это не только залы, но и раздевалки. Например, места ожидания для родителей, это огромный холл с кожаными креслами, без злой охранницы, которая считает своим основным долгом вам нахамить, но с приятной, улыбчивой девочкой - администратором.
Памятник русскому солдату Первой Мировой в Пскове на набережной. В здании позади него в конце войны располагался штаб Северного фронта. #Россия

и еще немного лирики, но это обучение мне напомнило, что нужно ценить то, что мы имеем. ребята, которые нас обучают, сами ездят по Африке и отбирают зерна, которые в дальнейшем будут обжаривать и продавать. нам показали эти видео, как вручную собираются кофейные ягоды, как в огромном цеху на полу сидят африканские женщины и сортируют вручную каждое зернышко и получают за это 1,5 доллара в месяц (некоторые и вовсе работают там за еду). 1,5 доллара! не то, чтобы для меня или для вас это в новинку, ты всегда знаешь, что где-то там люди живут в нищете и голоде. но как-то все это абстрактно, а тут посмотрела и расстроилась. в час одна африканская женщина вручную отбирает примерно 46 зерен. это одна чашка нашего ежедневного кофе. который стал для нас рутиной и который стоит в 2, а порой и в 3 раза дороже зарплаты этой женщины за месяц. а для нас ну что это? просто ритуал, просто ежедневные «мелочи» для настроения, то, что мы спокойно позволяем себе и даже не замечаем этого. у всех свои проблемы, это ясно, но как же важно просто ценить, что имеешь, а не акцентироваться на том, чего ты не имеешь. банально что капец, но из головы теперь не выходят эти люди…
✅ Первый день стажировки сына: как бизнес-игры и нейросети меняют обучение"Сегодня стартовал наш с сыном Макаром эксперимент — его летняя стажировка в Консалтинговая группа Донских, где мы совмещаем бизнес-тренажеры и современные digital-инструменты. Первый день превзошел все ожидания!Мы начали с игры StartUPыш — нашего тренажера по предпринимательскому мышлению для школьников и студентов. Что особенно ценно:Игра учит принимать решения в условиях неопределенности (как в реальном бизнесе)Дает системное понимание:• Как оценивать риски• Где искать ресурсы• Почему важны партнерстваФормирует навык быстрого анализа — за 40 минут игрок проживает полный цикл запуска проектаМакар сразу отметил: "Это как стратегия, только с реальными бизнес-принципами". Особенно его зацепило, что провалы в игре — часть обучения, а не поражение.После игры мы сравнили подходы к поиску информации:Google — для поиска информацииНейросети (Chat GPT, Deep Seek, Qwen Chat, Gemini, Grok)— для анализа, идей и неочевидных решенийРазобрали на примерах, как формулировать промпты:❌ "Как сделать игру интересной?"✅ "Дай 5 нестандартных механик для бизнес-игры про стартапы для подростков 15+ с элементами соревнования"Остальные промты найдете в комментариях к этому посту )Что особенно порадовало — глубокая его рефлексия после занятия:1⃣ Что нового? — Нейросети могут не просто отвечать, но и помогать анализировать решения из игры2⃣ Какие техники взял на заметку? — Метод "уточняющих вопросов" к ИИ3⃣ Главный вывод? — Современные инструменты делают обучение интерактивным и практичнымВ следующий раз будем разбирать, как создавать контент для разных аудиторий. Главный вопрос: "Как сделать развитие навыков таким же увлекательным, как любимая игра?"А вам интересно следить за нашим экспериментом? Возможно, у вас есть опыт использования бизнес-игр в обучении? Делитесь в комментариях — самые интересные идеи попробуем применить!#андрейдонских #донских_консалтинг #ОбучениеЧерезИгру #БизнесДляПодростков #ЦифровыеИнструменты


Про глагол chegar ✅ quando já estás cheio - когда ты уже полный ✅ mas a tua avó continua - но твоя бабушка продолжает ✅ a encher-te o prato - накладывать тебе еду в тарелку 💡На фоне скандируют chega, видимо, со съезда одноименной правой партии. И в названии партии, и в нашем контексте это значит «хватит», «достаточно». Ещё примеры с этим значением: 👉 Acho que por hoje já chega - думаю, на сегодня хватит 👉 Meninos, chega de televisão - дети, хватит смотреть телевизор 👉 O dinheiro que recebi não chega - денег, которые я получил, не хватает 💡 Ещё chegar переводится как приходить/ приезжать 👉 O comboio chega às 22 - поезд прибывает в 22 👉 Eu chego a casa às 19 - прихожу домой в 19
Руслан Юлдашев, слушатель первого курса МП — о том, как стать лучшей версией себяВ 41 год осознал: текущая деятельность перестала приносить должное удовлетворение, наступил кризис. Захотелось получше узнать себя, как-то изменить жизнь. Думал даже поменять сферу деятельности. По сути, работа часто сводилась к переводу с русского на русский или с английского на английский — помогал людям найти общий язык. Чтобы улучшить профессиональные навыки и разобраться в себе, решил пойти учиться. Рассматривал разные программы, вплоть до престижных иностранных университетов вроде Гарварда. Все варианты казались неподходящими. Когда увидел Программу в ВШЭ, обратил внимание на необычное, загадочное и даже странное название. Не сразу понял, что конкретно подразумевается. Заинтересовался, почитал описание. Недолго думая, отправил запрос на поступление и буквально за несколько дней подготовил все необходимые документы. Ничего подобного нигде не встречал! МП — уникальный продукт. Четко вижу, насколько грамотно подобраны предметы, как все четко поставлено, подогнано одно к одному. Преподавательский состав впечатляет. Создатели по-настоящему постарались для слушателей, вложили максимум усилий и подготовили структурированный материал, который можно слушать в удобном формате – это важно. Нет давления в виде стандартных экзаменов. Считаю, что для взрослых людей такой подход очень уместен — у многих дела, и не всегда есть время, чтобы посетить занятия или зачеты. Получаю удовольствие от учебы, впитываю ценную и интересную информацию, которую сразу же применяю в жизни. Имею в виду не само консультирование, скорее именно психологию в самом широком смысле — ту, что касается каждого. Любое слово лектора находит отклик в прошлом опыте, заставляет переосмысливать прожитое, анализировать. Благодаря этому происходят очень серьезные личностные изменения. Пересматриваю то, как общаюсь с окружающими, как строю отношения с сотрудниками и бизнес-партнерами. Особенно хочется отметить Андрея Владимировича Россохина — человека уникального во многих отношениях, начиная от выдающихся личностных качеств и заканчивая умением говорить просто о сложном. Такая способность — на понятном языке, без использования заумных терминов излагать мысли, действительно восхищает. Очень нравятся пары Екатерины Львовны Михайловой по психодраме. Поразило, что в одном из ведущих университетов страны перед аудиторией в 300 человек профессор рассказывает об относительно эзотерических вещах, но уже имеющих академическое подтверждение. Из этого родилась целая дисциплина, которая просто не может оставить равнодушным. Отдельно стоит сказать о сокурсниках: все заряжены на работу и развитие, открыты новому, энергичны и любознательны. Каждый день приносит новые открытия, которые, как элементы мозаики, складываются в более четкую и целостную картину мира. Программа помогает развиваться в профессиональной деятельности, идти вперед, несмотря на все сложности. Мир теперь воспринимается через призму полученных знаний. Каждая лекция оставляет след. Информация не всегда абсолютно новая — все-таки, до этого уже учился на психолога и какие-то основные термины, распространенные и в обывательской жизни, знал. Но, когда материал подается так системно, открывается возможность быстрее и качественнее развиваться. Даже для человека с несколькими высшими образованиями, в том числе с психологическим, Программа дает выход на совершенно новый уровень — и в личной работе, и в социальных коммуникациях. Это факт. Даже простое присутствие на лекциях, без глубокого погружения в практические задания, уже не оставляет человека прежним. Однозначно, МП — лучшая программа в России. Качество обучения видно в каждой детали. О Программе в трех словах? — Фундамент, трансформация, развитие!