SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала 🧠Словами через рот🫦 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

«Словами через рот» — канал о психологии и жизни без фильтров.Мне стало тесно только в сексологии.Секс остаётся частью разговора, но далеко не единственной темойБуст:https://t.me/boost/Jane_slovamiАвтор:@r_jane0(психолог-консультант Евгения)

Посты канала

🧠Словами через рот🫦
Совсем выпала из канала на фоне рабочей загруженности 🫣График 3/1 - та ещё дичь.Но всё это мне сейчас крайне необходимо, тк психология ещё не встала на стабильные рельсы, а, точнее, я как психолог 😅 Мыслей много, проектов в голове тоже.По одному даже есть активность, но не будем забегать вперёд.Тут делилась с ЛП своими мыслями о жизненном опыте, который является очень ценным навыком для любого человека помогающей профессии – способность выдерживать чужую боль.По умолчанию мы часто хотим от боли сбежать, спрятаться, сделать так, чтобы она исчезла.Сменить тему, прекратить контакт, перевести всё в шутку, приободрить и тд и тп.Это абсолютно нормально.Но мне, как психологу, этот навык очень ценен и нужен.Не каждый болезненный опыт переваривается за 5 минут.Если человек проживает утрату близкого, мне крайне важно быть в этом вместе с клиентом. Не прятаться, не менять тему, не ждать, когда всё это "само пройдёт".Разделять этот опыт проживания боли. Способность её выдерживать. Это не всегда просто, но крайне важно.Есть один вопрос, который мне очень нравится из тех, что я составляла для своей колоды вопросов самопрзнания: чему тебя научил самый болезненный опыт?Будет интересно послушать ваши мысли по этому поводу 💙
🧠Словами через рот🫦
Связь пуританского воспитания с половыми дисфункциями и проблемами в сексуальной сфере:🧴 Запреты и подавление желаний: Взрослые, воспитанные в пуританском духе, могут испытывать трудности с выражением своих сексуальных желаний, испытывать чувство вины и стыда во время секса, подавлять удовольствие.🧴 Низкая самооценка: Постоянное чувство вины и стыда, связанное с сексуальностью, может привести к низкой самооценке, что негативно отражается на уверенности в себе в постели.🧴 Трудности с интимной близостью: Отсутствие знаний и опыта может приводить к проблемам с интимной близостью, сложностям в установлении контакта с партнером и построении здоровых отношений.🧴 Различные сексуальные расстройства: В тяжелых случаях пуританское воспитание может способствовать развитию различных сексуальных расстройств, таких как фригидность, импотенция, аноргазмия.🧴 Проблемы с коммуникацией: Неумение обсуждать сексуальные темы и потребности может стать причиной конфликтов в отношениях.
🧠Словами через рот🫦
💘💘💘💘💘💘💘💘💘💘💘💘💘Сегодня хочется затронуть тему, которая уже звучит из каждого утюга, но всё ещё остаётся актуальной.🍬Личные границы (ЛГ) – невидимые линии, которые отделяют вас от окружающих. Они заканчиваются там, где начинаются ЛГ другого человека.Но мы живём не в вакууме, поэтому и происходят непонятки в этой теме. Ну и потому, что их нельзя потрогать или увидеть (буквально).Если с физическими границами ± понятно (это ваше тело), то вот с остальными всё не так просто.Если коротко, то цель ЛГ обозначить, как с вами можно себя вести, а как нельзя.Это личная задача каждого человека, никто за вас их угадывать/выстраивать не будет.❓Откуда же берутся сложности?Люди с ЛГ – неудобные обществу, они что-то о себе знают, отстаивают свои права, какие-то границы и "выставляют рамки" – ну, ахуеть!И мне бы хотелось акцентировать внимание именно на моменте, когда человек учится и начинает прокачивать свои ЛГ.Это процесс не быстрый, вместе с этим, окружающие за вас радоваться не будут (вы становитесь неудобным). И в этом главная сложность: вы совершаете непростую работу над собой, а вам ещё и от окружающих прилетает: "а ты не ахуел(а)?"Вот это коктейль...❓С каких новостей начнём? Хороших или плохих?❗️СПОЙЛЕР: в последствии, вы можете понять, что плохих то и не было)Плохие:☂️ это может быть непросто;☂️ это требует времени;☂️ может отвалиться часть вашего окружения.Хорошие:☀️ налаживание контакта с самим собой;☀️ умение открыто заявлять о себе миру;☀️ формирования новых качественных связей;☀️ выбор себя.Посмотрите на "хорошие" – ещё бы люди вокруг были этому довольны)🥨 вероятно, они так не умеют.С подобным так же сталкиваются люди, приходя в терапию.Эффективная работа с психологом МЕНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА.‼️НО! мир то вокруг вас остаётся прежним и люди тоже.И здесь у меня есть для вас хорошие новости – ваше окружение тоже может меняться!Возможно, именно ты станешь для кого-то таким примером)"Не ной, работай над собой!"Всё получится! 💙

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
ГЕШТАЛЬТ НЕ ЗАКРЫТ-психолог
Дышите, друзья.Хорошая терапевтическая практика - несколько раз в день осознавать своё дыхание: как я дышу, поверхностно или глубоко? Дышу ли вообще? Есть ли сдавливание в области лёгких и сердца?
Разбогатей или IT
5 советов разным версиям себя: от 18 до 35Алмас написал недавно у себя пост про советы молодому себе. Я знаю, что меня читает большое количество ребят младше меня, и, наверное, им такое будет полезно🙂
Советы 18-летнему себе
1. Больше адреналиновых хобби Хотя их было достаточно много, некоторые из них были совсем уж жесткими и не всегда законными, но, вероятней всего, это сформирует правильный круг общения и друзей. Средненькие и неамбициозные люди не любят риск, и по итогу ты найдешь себе правильных партнеров и/или друзей, с которыми будешь дружить и работать 10-ки лет. Плюс, приобретая базовые скиллы сейчас, ты будешь намного счастливее в 35. 2. Понизь приоритет традиционного образования Я помню, как убил кучу времени на какую-то ненужную херню, просто потому что было мало фундаментальных знаний и много устаревших. Оценки в дипломе по итогу не ведут ни к чему, и лучше тратить время на получение реального опыта через действия и собственные ошибки. Чтобы учиться у реальных практиков, двигаясь по традиционной схеме 80/20, где 20 — это траты времени на вышку и получение диплома. 3. Стартуй что-то свое прямо сейчас Неважно, что именно. В 18 лет у тебя дикое преимущество — тебе нечего терять. Нет семьи, кредитов, обязательств. Можешь закосячить десять проектов — и это будет только опытом, а не жизненной катастрофой. Да, полный трэш-провал потом ты вспомнишь, когда станешь старше, и он будет работать в плюс. 4. Научись базовой дисциплине Это мета-навык, который перекрывает любую природную одаренность. Научись составлять план и следовать ему, вставать в одно время, качественно восстанавливаться. Это поможет доводить всё до конца, а это сложно и в 18, и в 30, и в 50, и лучше заиметь этот навык как можно раньше. 5. Перестань смотреть на то, что другие думают Общайся с теми, с кем хочешь, одевайся как хочешь, говори, что думаешь. Совсем неважно, что там скажут в твоем дворе, школе, районе. Через 5–10 лет ты даже не вспомнишь тех людей, чье мнение казалось важным. Потом ты поймешь, что люди любят трушность и не любят фальш, и, привыкая фальшивить, ты скатываешьс
я на уровень середнечк
а. Советы 27-летнему себе1. Проверяй и выбирай партнеров жестче Если есть какой-то запашок недоверия — не отмахивайся от него. Дело не в плохих людях, а в разных взглядах. Чекай совпадение ценностей и никогда не оттягивай принятие неприятных решений. 2. Балансируй риски и кэш Конечно, риски нужны, но кэш — это не просто циферки на счете, это свобода. Когда у тебя есть денежная подушка, ты принимаешь более правильные решения, а не действуешь из позиции страха. Часть прибыли забирай в кэш, часть вкидывай обратно в бизнес. Но идти по венчурным рекомендациям из десятых, вливая всё в рост и наращивая долги, сыграет злую шутку обязательно. 3. Бегство в работу не решает проблемы Я знаю, ты думаешь, что если сделаешь еще больше бабок или запустишь еще один проект, то всё наладится. Но нет. Закрой ноут, выйди из офиса и разберись с тем, от чего бежишь. Иначе это превратится в снежный ком, который тебя по итогу раздавит. И ты очнешься в 35 и поймешь, что с таким подходом ты просто потерял годы жизни на полную хуйню. 4. Инвестируй в тело Сейчас ты еще молодой и чувствуешь себя нормально. Но даже твой батя был гораздо здоровее в твоем возрасте. Нормальное питание и регулярная физнагрузка — это не просто поддержание внешнего вида, это инвестиция в свою энергию и мозг. 5. Убей сравнение с другими Главный источник всех комплексов и беспокойств — сравнение своих слабых сторон с сильными у других. Это путь в никуда. Каждый проходит свой путь, и его скорость, направление и результаты просто несравнимы.
Альма матерь
У меня есть заскок.#кружок_рефлексииЯ не люблю, когда дома за мной убирают со стола/домывают посуду, когда я отвлеклась и куда-то ушла.Нет-нет, если муж убирает со стола сразу всё после завершения семейной трапезы и моет за всеми посуду, то я только за, это нормально, это окей, ценю, хвалю🍷Но! Если я, к примеру, сложила тарелки в раковину и ушла посмотреть, чем там подозрительно гремит ребёнок, то предполагается, что я скоро вернусь и доделаю. И не надо ничего трогать, если я не попросила доделать это за меня 🙄....Иначе включается сценарий восприятия "про меня подумают,что я плохая хозяйка".Привет из детства, кстати. Действенность установок во всей красе. С одной стороны, я с малых лет мозгом понимала, что домашние обязанности - общее дело для супругов, а не только женские заботы, но в подсознании всё равно отложилось "нерасторопная хозяйка - никудышная жена". Может, это так бабушкин прикол "не будешь мыть пол-никто замуж не возьмёт" так выстрелил прямолинейно, хз.Осознала я этот прикол двойственности восприятия в результате саморефлексии, когда пыталась понять, почему меня так раздражает несогласованное вмешательство в начатый процесс уборки. С мужем обсудили это давно. Проработали даже, можно сказать. Теперь: - он не трогает грязную кастрюлю в раковине, если я его не прошу.- если видит, что я встревожилась из-за того, что не успеваю сделать задуманное по уборке, то проговаривает, что он без претензий и всё ок.- я же, в свою очередь, совершенно спокойно реагирую, когда он моет какую-то рандомную кастрюлю, если она просто стоит на плите и я на неё "не претендую". И больше не принимаю на свой счёт, когда Коля поднимает упавший кусочек огурца через 2 секунды после его падения с моей разделочной доски во время приготовления салата. Потому что у него тоже есть свой заскок. Как раз на тему, чтоб ничего не валялось на полу и в целом было аккуратно. Угораздило нас встретится, конечно, с такими настройками!😂 Но ничего, супружество действует на нас терапевтично, перенастроились в итоге, подружили своих монстриков.🟢🟢🟢🟢🟢🟢🟢🟢🟢Казалось бы, Хэппи энд. Только вот мы переехали 2 месяца назад и теперь живём со свекровью. Новый уровень притирки, погнали ! Мне предстоит объяснить человеку, который меня понимает не так хорошо, как муж, что я не чокнутая. Разве что чуть-чуть.
Дарья Иголка | О писательстве и не только
В догонку темы трудоголизма можно поговорить о суете, спешке, торопливости. По сути это про страх не успеть, опоздать, упустить. А страх так себе мотив...Вот несколько мудрых цитат о том, что спешить не стоит.Будь мудр: тем, кто спешит, грозит падение.Уильям Шекспир, «Ромео и Джульетта»Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.Михаил Булгаков, «Собачье сердце»Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать.Лев ТолстойЯ никогда не понимал людей, живущих на бегу. Они, скорее всего, так возбуждены своими неотложными делами, что не видят даже себя, ибо дела поглощают их без остатка. Иногда мне кажется, что это бег от самого себя, страх остаться с собой наедине, вот они и не в силах остановиться.Виктор ПелевинИ в заключение замечательное стихотворение.Проклятье века — это спешка,и человек, стирая пот,по жизни мечется, как пешка,попав затравленно в цейтнот.Поспешно пьют, поспешно любят,и опускается душа.Поспешно бьют, поспешно губят,а после каются, спеша.Но ты хотя б однажды в мире,когда он спит или кипит,остановись, как лошадь в мыле,почуяв пропасть у копыт.Остановись на полдороге,доверься небу, как судье,подумай — если не о боге —хотя бы просто о себе.Под шелест листьев обветшалых,под паровозный хриплый крикпойми: забегавшийся — жалок,остановившийся — велик.Пыль суеты сует сметая,ты вспомни вечность наконец,и нерешительность святаявольется в ноги, как свинец.Есть в нерешительности сила,когда по ложному путивперед на ложные светилаты не решаешься идти.Топча, как листья, чьи-то лица,остановись! Ты слеп, как Вий.И самый шанс остановитьсябезумством спешки не убий.Когда шагаешь к цели бойко,как по ступеням, по телам,остановись, забывший бога, — ты по себе шагаешь сам!Когда тебя толкает злобак забвенью собственной души,к бесчестью выстрела и слова,не поспеши, не соверши!Остановись, идя вслепую,о население Земли!Замри, летя из кольта, пуля,и бомба в воздухе, замри!О человек, чье имя свято,подняв глаза с молитвой ввысь,среди распада и развратаостановись, остановись!Евгений Евтушенко#мудрость
Lana S. 🦊✨ Дневник: Тайвань, Австралия, ЗОЖ, жизнь и эксперименты
Сейчас или завтра? 😈✨Знакомо ли вам ощущение, когда все идёт по плану и вдруг в жизни появляется соблазн? Вместо того, чтобы лечь вовремя спать - желание посмотреть еще одну серию, чтобы довести дофамином мозг до восторга. Вместо того, чтобы остановиться на разумной части десерта - смести целиком коробку. Вместо того, чтобы отложить деньги на что-то важное,  недрогнувшей рукой добавлять вещи в корзину, как не в себя, во время распродажи.Вместо того, чтобы жить спокойно и ровно, искать себе в жизни моменты адреналиново-серотонинового взрыва эмоций.И не говори, что не было. В той или иной степени, но страсти подвластны все.И я - одна из вас.Меня часто называли мотиватором, искали во мне вдохновение или поддержку, но я точно также, как и все мы - с упоением истребляла коробку Рафаэлло, сминая фантик за другим, ввязывалась в опасные истории в любви и на работе, рисковала здоровьем, и отдавала ночи богу творчества.И всякий раз в голове была мысль - «а к черту все, я хочу жить сейчас.» 😈 ⬇️
Психолог Души
Почему женщине стоит прислушиваться к мужчине? Отрывок из курса «Отношения», лекция: «Старшие, младшие, равные» ---Ведущий: Почему важно, чтобы женщина доверяла мужчине? Я хочу привести пример для женщин. Представьте, что перед мужчиной стоит задача — защитить семью от набегов кочевников или других угроз. Мужчина строит крепость, нанимает воинов, создаёт безопасное пространство. Внутри — его семья, снаружи — опасность. Представили? Участница 1: Да, представили. Ведущий: Теперь представьте: его жена ему говорит: «Я хочу погулять в поле одна ночью». Как ответит мужчина? Скорее всего, скажет: «Нет». Но женщина может возразить: «Я не хочу, чтобы ты меня ограничивал! Я всё равно пойду!». Мужчина знает, что там дикие кочевники или звери, и вчера там кого-то убили или сожрали, но он не объясняет этих причин. Просто говорит: «Нет». Почему? Участница 2: А почему сразу не сказать ей правду? Если бы он объяснил, что вчера там кого-то жестоко убили, она бы не пошла! Ведущий: А если, узнав, что там кого-то вчера растерзали и сожрали, она не сможет спать? Мужчина бережёт её психику. Но жена настаивает: «Я самостоятельная!» Идёт, попадает в беду, а потом кричит: «Ты сволочь! Почему не защитил? Почему не предупредил?» Участница 1: Но как тогда доверять, если он скрывает правду? Чувствуешь себя ребёнком, а не равной. Ведущий: Вопрос не в интеллекте, а в эмоциональности. Женщина наполняет страшные образы энергией, притягивая проблемы. Мужчина, видя это, фильтрует информацию. Он не сомневается в вашем уме — он защищает от тревоги. Участница 3: А если женщина без мужчины? Сама справляется, но тревожность зашкаливает… Ведущий: Да, выжить можно. Но счастливо ли? Самостоятельность и спокойствие редко совместимы. Мужчина, берущий на себя груз защиты от опасностей, даёт вам свободу не думать об этом. Но если вы отвергаете его заботу, говоря «Я сама», он отступает. Участница 2: Но почему нельзя найти баланс? Объяснить опасность без страшных подробностей? Ведущий: Очень тонкая грань. Сказать: «Там волки» — недостаточно. Рассказать подробности — напугать. Мужчина выбирает: «Не ходи туда», чтобы вы спали спокойно. Если вы ему не доверяете, это вопрос уважения. Участница 1: А если я хочу знать правду? Я же взрослая! Ведущий: Знать — можно. Но готовы ли вы к последствиям? Представьте: мужчина рассказывает, что вчера в поле растерзали человека. Да, вы перестанете туда ходить, но начнёте бояться даже в крепости. Он этого не хочет. Его роль — нести груз тревоги за вас. Участница 3: А как насчёт женщин без мужей? Они ведь выживают. Ведущий: Да, но какой ценой? Тревожность, гиперконтроль, планирование каждого шага. Они «справляются», но теряют способность доверять. Мужчина, видя такую женщину, думает: «Зачем ей я? Она и сама всё может. Да и зачем мне такая женщина?». Участница 2: Значит, уважение — это позволить ему заботиться, даже если кажется, что он ограничивает? Ведущий: Именно! Недоверие к его решениям разрушает отношения. Уважение — не подчинение, а признание: его роль — создавать безопасность, ваша — дать ему возможность о вас позаботиться. Как отец, скрывающий от детей ужасы мира, чтобы они росли не запуганными. Участница 1: Но если мужчина ошибается? Ведущий: Тогда это вопрос диалога. Но сначала — дать шанс. Если вы сразу ставите себя выше («Я лучше знаю»), он теряет мотивацию. Зачем строить крепость, если её жители не ценят стен? Если говорить об идеальных отношениях — идеальный мужчина молча защищает женщину от опасностей этого мира, а идеальная женщина доверяется ему без лишних вопросов. ---Основной вывод: Уважение к мужчине — это не слепое подчинение, а доверие к его роли защитника. Отвергая его заботу под лозунгом «самостоятельности», женщина разрушает саму возможность быть защищённой. Баланс в том, чтобы позволить ему фильтровать тревожную информацию, сохраняя ваше эмоциональное спокойствие, а ему — чувствовать свою значимость.
я такую книгу прочитала…
читая сейчас роман "Орландо" Вирджинии Вулф📖, думаю о двух вещах:🐚хочется прочесть все ее работы — язык совершенно уникальный.🐚очень жаль, что эта невероятная женщина постоянно сомневалась в своих способностях и всю карьеру боролась с синдромом самозванца. синдром самозванца — (упрощенно) это патологическое ощущение неуверенности в себе, в своих достижениях, страх быть "разоблаченным" как бездарность.конечно, не одна госпожа Вулф страдала от этого. немало знаменитых писателей и писательниц сомневались в своих работах, но продолжали творить🐚🤩и это даже вдохновляет не бросать любимые занятия, даже если кажется, что твой результат лишь случайность❤️🌺
КОСМЕТИКА РАБОТАЕТ
Дима ХодасевичОптимистЭту книгу читать всем бы посоветовала.Рождённым в середине/конце 70-х или в начале 80-х – это наше время, будет особенно ностальгично. По хорошему ностальгично. По доброму.Каждая фраза отзывается в памяти и сердце. Всё настолько знакомо и близко, что кажется, писал книгу твой сосед по площадке или двору, а, может, и ты сам писал эту книгу.😂Много раз всхлипывала от истеричного хохота и прямо в метро повизгивала «да-да-точно! Так и было!» и снова подхрюкивала на радостях.Сказать, что это самая позитивная книга из последних прочитанных за много лет – ничего не сказать. Сидишь – ржОшь – идешь – ржОшь – лежишь – ржОшь и так по кругу пока вдруг, неожиданно, не оказалась на последней странице и книга резко закончилась.А так хотелось продолжать получать максимальное удовольствие от улыбки во весь рот. Такая она тёплая, добрая, душевная и сердечная. Она про нас и она настоящая.Перипетии сложностей взрослой жизни и то, как человек справляется с трудностями – показатель сильного характера, упорства, где-то безбашенной храбрости, граничащей с безрассудством.😂 У автора жизнь точно сложилась и за такое небольшое количество страниц ты проживаешь жизнь вместе с его семьей – вместе с ним называешь кота Абрикос, а собаку Изюм. Знаешь имена всех детей и любишь Дашу сильно.И улыбаешься, улыбаешься, улыбаешься.Это чудесное чтиво, которое случилось за годА: мотивирует похлеще, чем Томми Роббинс, заряжает на позитив лучше, чем Чебурашка и веселит человечнее и душевнее, нежели вместе взятые пароход Аншлаг + Камеди клаб.Не знаю, правда, кто бы стал смотреть такое сочетание, но все может быть.В любой непонятной ситуации берешь, открываешь книгу на любой странице, читаешь и оп, солнце сияет, мысли проясняются, выход из тупика видится и вроде уже не так хмуро на душе.Много фото из личного архива, "с умом" высказывания на все случаи жизни – хоть по квартире расклеивай.Читать обязательно. Рекомендую 100%Это нечто с чем-то.Меня спросили "это вообще кто?"Да, а кто у тебя в ленте телеграм большинство людей ведут каналы?Ты знаешь кто они?Веришь ли ты им?Умеют ли они тебя рассмешить, начать твой день с улыбки?Знаете ли вы меня?Суть понятна.Мы все никто в масштабах интернета и все являемся всем для кого-то конкретного.Друзей, знакомых, веселых, приятных коллег, соседей и просто хороших людей катастрофически вокруг не хватает, приходится изыскивать варианты.😂Добавлю лишь - талантливый человек талантлив во всем.На смену мотивационным сурьезным книгам зарубежных авторов условных "бестселлеров", пришел новый стиль книг по самореализации и Дима ХО стал первым.😂Весело, энергично, пинок под задок с шуточками прибауточками.А цель-то.... цель-то достиг. Применить в жизнь на примере "своего, родного, нашего" гораздо ближе к сердцу, чем выполнять упражнения импортного гуру.Спасибо Дмитрий!И отдельное большое спасибо автору за то, что не послал всех на глубокий фонарь, закончил книгу и выпустил такое позитивное руководство жить.Удачи Вам, Здоровья и благополучия большой семье!____________________________https://t.me/dimaxoru
ФизКультура
Дорогие прекрасные, невероятные, неповторимые, непобедимые женщины, девушки, девочки,в этот день хочется напомнить вам, что Вы - самое ценное, что у вас есть! Вы начало и конец всех историй, вы можете создавать и разрушать буквально одним словом, а иногда - взглядом или мыслью 😏Вы можете всё, что захотите!И я искренне желаю вам слышать себя, уметь позаботиться о себе и никогда не сомневаться и не забывать, что вы прекрасны! Я желаю вам наслаждаться своей возможностью быть разной: глубокой и умеющей принимать любую форму, как вода, лёгкой и беззаботной, как ветер, неукротимой и горячей, как огонь, изобильной и мудрой, как земля😌Я желаю вам улыбок из самого сердца, смеха до боли в щеках, восторга до мурашек☺️Я желаю вам быть смелыми, чтобы менять то, что не подходит, не соглашаться на меньшее и не опускать руки.Я желаю, чтобы вам было хорошо с самой собой, и чтобы рядом были те, с кем легко, приятно и радостно, и те, рядом с кем и о кого, вы растёте 🙏Обнимаю, верю в вас и расту вместе с вами, ваша Катя ❤️