#песня内臓(ないぞう)внутренник органы, внутренности (не путать с 内蔵)元の木阿弥(もとのもくあみ)возвращение туда, откуда начал因果応報(いんがおうほう)возмездие塞翁が馬(さいおうがうま)поговорка нет худа без добра (Вообще, полный смысл это, когда происходит чтото счастливое "в будущем это может обернуться бедой" И наоборот)割きって(わりきって)четко, недвухсмысленноいじめっ子(いじめっこ) человек, который издевается над другимиСсылка на полный перевод от меняВ коментах скину полный текст на японском, спрашивайте все что угодно ( ´ ▿ ` )
Учим японский🍙
@japan_hoshi · 609 подписчиков
Посты канала Учим японский🍙 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Изучаем японский с грамматикой! Я всегда приду на помощь, не стесняйтесь задавать вопросы!Влд:@yuri_hoshi🍙реклама:@chotaot_hoshi
Посты канала
#фактыза семью печатями…⛩️ сакоку (鎖国) — политика самоизоляции Японии, буквально означающая «закрытая страна».˵ она проводилась сёгунатом Токугава в период Эдо (1603–1868 гг.) и подразумевала запрет на въезд и выезд из страны для большинства иностранцев и японцев под угрозой смерти.в течение более чем 200 лет Япония имела только очень ограниченные торговые отношения (в основе с китайцами и голландцами) через строго контролируемые порты, что позволило ей сохранить и сформировать глубоко самобытную национальную культуру 🎑
#фактыЧто делать если....Что делать если ваш письменный японский спутали с китайским? (Не знаю как вы, но я часто учу в электричке, и у меня очень редко, но люди интересовались учу ли я китайский.)1. Выдохните, успокойтесь. Он ни в чем не виноват, не сердитесь на него, все же, все мы путали китайский с японским до изучения.2. Неловко улыбнитесь и скажите " Ну, это так то японский, но они очень похоже, так что ничего страшного что вы спутали" И действительно - канзи, иероглифы (не буквы) в китайском и японском выглядят одинакого.Что делвть если вас попросили "а скажи чота на япоснком"▷ можете рассказать что вы кушали на завтрак/недавно (в этом вам помодут пост пост пост)▷можете посмотреть вокруг, и сказать какая погода (в этом помогут пост и пост▷самые крутые могут открыть библию на японском и начать читать(да, было...)
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование⬆️И часть того, что он может получить — прекрасна. Грамотный секспросвет, группы «своих», особенно важные для дискриминируемых групп, возможность выговориться и проораться, разный там психо-селфхэлп. Много вполне внятных онлайн-уроков на любой вкус и цвет, если формируется профессиональный интерес. Но на те же темы полно откровенной помойки и мифов, и сколько на один внятный рилз с проверенными фактами приходится мемов и самопальных лайфхаков — я не знаю. И чему подросток выберет верить, тому ли, что «презик» необходим, или тому, что ну его нафиг, потому что вооон тот инфлюэнсер так сказал — я не знаю. Люди порой так искренне верят в такую дичь, просто потому что «одна баба так сказала», что никакие ссылки, цитаты на исследования, просто даже тыкание носом в реальность не способны потом разубедить.Какие темы чаще всего интересуют подростков, особенно из бедных семей? Секс, отношения, мода, внешность — само собой. Разнообразные игрушки — условно бесплатное развлечение и способ «дешево поднять статус». Денег на моды и апгрейды правда сливается суммарно огромное количество, но это уж так устроено. Лайфхаки на все случаи жизни. Разнообразное про учебу. И, особенно, все что обещает быстрые способы «поднять денег». Контент, обещающий немедленную выгоду или решение иной проблемы, вызывает у подростков из бедных семей максимум внимания и становится самым кликабельным. В общем все вполне понятно: «как бесплатно развлечься и чувствовать себя крутым и таким-как-все», и «как выжить и заработать, желательно не прикладывая много усилий». Огромный простор для мошенничества и дезинформации всех мастей. Количество возможных побочек, думаю, можете представить себе сами.Использование смартфона сильно влияет на сами особенности психики человека, закрепляется «клиповое мышление» и стремление к «быстрому поиску удовольствия». В итоге страдает внимание как таковое, пропадает сама способность читать длинные тексты/смотреть длинные видео, долго вникать в задачи и сосредотачиваться на одной. В итоге может страдать способность выстраивать долгосрочные стратегии и откладывать сиюминутное удовольствие ради долгосрочного длительного вознаграждения. Не у всех, не всегда, есть способы смягчить эти эффекты, и сам по себе смартфон это не конец света, но опять же, подростков надо «цифровой гигиене» учить, раз уж это наша новая реальность. И не только подростков — детей тоже. Но кто это будет делать, особенно учитывая собственную безграмотность в этом вопросе старших поколений?Запрещать — бесполезно. Цензура? Все не зацензурируешь, запретный плод сладок, очень многие запреты можно обойти. Не говоря уже о том, что вроде как цензурой интернета заняты в основном авторитарные государства и они-то как раз пускают под нож в основном все умное, доброе, вечное. По сути подростков надо обучать. Критичному мышлению, фактчекингу, выбору информации, «как понять что это фэйк». По сути надо идти к ним, на их площадку, говорить с ними на понятном им языке 60-секундного вертикального кликбейтного ролика — если уж хотим влиять. Использовать те же механизмы и те же стратегии, но это сложно, и куда проще обвинять, запрещать, пилить — и ничего не делать.продолжение следует...
Про имплантыЯ тут недавно поняла, что топлю за естественность, а у самой два импланта 😁 Но не там, где можно подумать в первую очередь. Не в титечках: мне мои нравятся! На месте утраченных зубов, конечно же. И это как оказалось гораздо проще и быстрее лечения и удаления, так что, если у вас не хватает зуба, не тяните. Потом будет дороже и, возможно, сложнее, если десна опустится.Так вот, про импланты! Если опустить физические недостатки, представьте, что у вас была бы возможность установить мощный чип в голове, который позволит сразу знать иностранный язык. И не надо ничего учить)) Поставил имплант в мозг — вуа-ля! Спикаешь себе с иностранцами, смотришь кино, поглощаешь горы контента на заморском языке. Согласились бы на такую читерскую штуку?Такой вопрос был в разговорном клубе английского)) И все мои собеседники ответили, что да — они хотели бы сразу получить сей навык. А я не поставила бы... По-моему, вся прелесть изучения языка [да и вообще любого обучения] в ощущении — я смог(ла)! У меня получилось! Я МОГУ! Ещё вчера текст или формулы — это сплошные каракули и бессмыслица, а спустя год — при первом же взгляде, понимаешь, что там написано. И всё кажется таким простым и понятным 🙌🏻Преодолеть вот этот рубеж от неизвестного к понятному — словно превратить расплывчатую карту в понятный чёткий маршрут. И само осознание, что это ты сам изучил и теперь ЗНАЕШЬ — многого стоит)) На одну загадку в этой вселенной меньше!Если у нас будут ещё и импланты, которые за нас станут думать и знать, то тогда что тут делать — вообще непонятно. Мы итак уже всё больше упрощаем жизнь технологиями, а свободное время проводим в виртуальности так что такой исход точно может привести к пелевенским мирам будущего 😬 * * *Думаю, такой имплант — находка для тех, кому важна именно функция какого-то знания или навыка. А сам процесс освоения, алхимия, которая случается, им не интересны. Когда вместо удовольствия познания, сплошь муки. ...только прикол в том, что обучение новому — это всегда про новые нейронные дорожки, которые помогают мозгу не стареть и «замедлять» время) Поэтому полезно всё же найти что-то интересное конкретно вам и понемногу изучать. Получая удовольствие от маленьких успехов и отмечая, как мир становится чуточку понятнее!Очень любопытно, а поставили бы вы себе такой имплант, будь он доступен? Хотели бы разом загрузить в мозг новый язык [или что-то более актуальное вам]?Если вы кайфуете от какого-то обучения сейчас, то рассказывайте, что это, и что особенно вам нравится в процессе))
Интересное о чтении в лексическом подходеСпасибо всем, кто написал свои мысли в комментарии под этим огроооомным подкастом. И огромное спасибо, что вы его вообще послушали ахаха 😄 Ведь это дело непростое - у всех у нас времени в обрез.
Обсуждение с Вовой под подкастом навело меня на мысль о том, что все-таки тема текстов, и в особенности чтения, не до конца раскрыта в Журнале, если раскрыта вообще.
Чтение как навык с точки зрения лексического подхода рассматривается больше как стартовая, отправная точка, после чего мы переходим к чанкам, изучению языка и говорению. Как выглядит на практике?
Читаем текст со студентом, делаем comprehension tasks и переходим к языку.
Чтение в ЛП не рассматривается с точки зрения скилла или навыка речевой деятельности (считаю, что это справедливо для уровней от В1). То есть мы не должны "развивать" скиллы понимания, где у нас в тексте начало, где конец, где автор делает вывод, а где пишет введение. Авторы ЛП придерживаются мнения, что скиллы развиты уже на родном языке. И я позволю дополнить, что это правда для взрослого человека.Зато, чтобы понять сарказм, иронию, радость, возмущение и т.д., мы просто никуда без языка. Не зная чанков и их коннотации в контексте, мы просто не поймем, как автор относится к написанному. Как это выглядит на практике?
Работая с заданиями на понимание текста, мы углубляемся в смысл сказанного и нас больше интересует, как это было сказано в тексте, а не общая мысль.
Текст - это источник, которым не стоит разбрасываться. В текстах много, очень много красоты. Однако в силу особенностей психологического и физиологического характера, а также информационного шума, нам просто не хватает ресурсов ухватывать нужное за один раз. Поэтому мы работаем с текстами на протяжении 3-4-6 уроков, захватывая разные аспекты языка. Авторы лексического подхода отмечают, что к тексту нужно и важно возвращаться до 10-ти раз. А я добавлю, что имея под рукой разные инструменты, мы можем вернуться к тексту совершенно нескучно. Как это выглядит на практике?
Даем разные задания, которые "заставят" вернуться ученика к тексту несколько раз.
И прежде, чем я перейду к важному, отмечу еще кое-что в ЛП, а именно, что "Teaching Lexically" все-таки больше подходит к уровню от В1 примерно и до С2. А вот с начинашками мы работаем по-другому в ЛП. Да, про это мы тоже поболтаем с вами! 🧡Про чтение хотелось бы отметить несколько важных пунктов:
У меня была консультация с экспертом сервиса @mygeneticsСлушайте, я очень довольна! 1. Консультация была с демонстрацией экрана и я понимала о чем идет речь. Видеть и слышать одновременно — это лучше, чем просто слышать. 2. Мы разобрали все 168 страниц отчета по генетическому тесту MyExpert за 1,5 часа. 3. Я очень правильно выбрала вид генетического теста, и мне видится, что это идеальная подборка генов для работы со здоровьем и превенций в части анти-эйдж4. Тест делался 2 недели, и это очень быстро в наших реалиях, поэтому я его рекомендую всем коллегам: быстро, и очень красиво, содержание позволит грамотно войти в работу, понять что с витаминами, метаболизмом холестерина, нейронами, углеводным обменом — всё что мы любим )Ну и расскажу про свой мозг, это ж очень интересно, наверное. Ну мне уж точно, вы ж понимаете ))) BDNF (C/T)– «Фабрика» нейротрофина, который заставляет нейроны строить новые связи.– У меня один мутантный аллель ⇒ выброс BDNF при стрессе и спорте снижен на ≈15–20 %.– На практике: хуже долговременная память, зато мозг экономнее расходует глюкозу (и это тоже плохо).APOE (2/4)– APOE таскает холестерин по мозгу и «убирает» β-амилоид.– ε2 — защитная броня (снижает риск деменции, улучшает сосудистый тонус), ε2 ослабляет ε4, но не компенсирует полностью.– ε4 — ахиллесова пята (повышает риск болезни Альцгеймера, быстрее окисляются липидные оболочки нейронов).– Запас антиоксидантов и сонкритично важны.CETP (G/A)– Перекладывает холестерин из ЛПВП в ЛПНП.– Аллель A слегка «тормозит» CETP ⇒ ЛПВП выше, мозг получает больше «чистого» холестерина для миелина.– у носителей A-варианта кора истончается медленнее, а тесты памяти выше среднего.Меры профилактики:• Максимально убрать трансжиры (маргарины, майонезы, колбасы)• Обязательно включить продукты с омега-3 и принимайть добавки (у меня генетически нарушен метаболизм Омега-3 из растительных источников).• Беречь голову от травмы (любая травма может ускорить процесс деменции)• Ограничить углеводы за 3,5-4,5 часа до сна.• Постоянно иметь любимое дело или хобби, BDNF и APOE «любят» умный стресс почти так же, как спортивный.• Можно использовать ноотропы курсами• Запрет на веганские/вегетарианские диеты, высокобелковая мне тоже не подойдет, а простое снижение калорийности при разнообразном рационе — это моё (об этом нет в слайдах, но эти гены мы тоже разобрали).•Диета, поднимающая ЛПВП: рыба, оливковое масло, минимум транс-жиров — работаем «в плюс» своему CETP.• Баланс липидов: слишком низкий холестерин = минус миелин, слишком высокий = воспаление. Держим ЛПНП < 2,5 ммоль/л, ЛПВП > 1,8 ммоль/л.• Антиоксидантная защита (натуральный витамин E, астаксантин, селен, КоQ10) — особенно важны при АПОЕ ε4, но и не только они.Я получила в подарок к ДНК-тесту MyExpert еще и отчет MyWellness. Мне в рассылке пришло, что до 22 июля ация и в подарок будет отчет по витаминам MyVitamins (эх! жалко не попала в эту акцию, мне не хватило информации по минералам). У MyGenetics есть тест на определение какой из наборов Вам лучше сдать.Также у MyGenetics есть курсы (я проходила основной 5 лет назад, его вела Селедцова, отличный был вводный курс)В общем, игнорировать генетику нельзя. И надо иметь хотя бы базовый сданный тест MyExpert (в корзине уже будет применена скидка 5% по промокоду hellenhappy)#генетика_HellenHappyРеклама. ИП Суханова Е.О.ОГРН 323774600383099erid: 2Vtzqv9qQZu
не раз упоминала, что обожаю документалки про природу. Больше всего мне нравятся те, где звучит закадровый голос Дэвида Аттенборо. А иногда он и в кадре появляется. Я в восхищении: дедушке 99 лет, а он все еще способен добираться в какие-то пустыни или недоступные леса ради красивых кадров.Сегодня мы смотрели Зеленую Планету, это про растения. Если вам кажется, что это должно быть скучно, то нет: современные возможности съемки и монтажа делают из сюжета о кактусах практически фильмы про Индиана Джонса. Рома подметил, что каждый раз, когда мы что-то такое смотрим, ему хочется срочно бежать и решать проблему глобального потепления. Я понимаю этот эффект. В мире столько красивого и удивительного, вот только что ты посмотрел сюжет об удивительном симбиозе леса кактусов и птиц-олушей на отдаленном острове, куда нужно несколько часов добираться на катере. И даже этот остров под угрозой из-за влияния человека. Карина недавно писала, что она не очень чувствительная ко всяким разным чужим горестям, и словила за это кучу критики. Знаете, я очень чувствительная, и это совершенно бесполезно. Я сегодня увидела один шортс про мертвую лошадь и после него ревела еще минут 15. И это не списать на гормоны, потому что я всегда была такой. Если где-то страдают животные, сносятся чьи-то любимые дома, остаются одни старики, или подвергаются насилию дети, меня выносит, и я впадаю в отчаяние от того, как в мире все плохо.А биосферические ценности (это про связь с природой) у меня даже сильнее выражены, чем альтруистические, поэтому мне в среднем животных еще жальче, чем людей.Я бы очень хотела не пропускать все через себя и не быть в депрессивном спаде от того, что где-то что-то в мире неправильно. У меня стало это лучше получаться где-то на второй год СП, потому что поток адских историй в личке и комментариях был такой, что даже я захотела от этого закрыться и очерстветь, и вообще это все не читать и не сталкиваться никогда. давно уже практически не читаю новости, не читаю лс от незнакомых людей (прошу прощения, но мне правда бесполезно писать в личку), не сижу в твиттере и инсте. Избегаю всех возможных триггеров, кроме документалок про природу… И все еще могу расстроиться на час из-за какого-нибудь зебренка или птенца фламинго… Но документалки все еще очень красивые и очень увлекательные, и каждый раз я напоминают мне, для чего я делаю в жизни определенные выборы, которые усложняют мне быт, но помогают мне жить по моим ценностям. Если честно, уже предвкушаю, как буду показывать эти красивые фильмы своему ребенку. Найти бы только такие где никто никого не съедает)


Самый сложный выбор в начале подготовки:репетитор или онлайн-курсы. Плюсы репетиторства очевидны: индивидуальная работа, максимум внимания, но очень высокая цена. И многим такой формат работы привычнее, конечно. Онлайн-курсы, конечно, притягивают адекватной ценой подготовки и высокими результатами, но формат относительно новый и требует дисциплины от учащегося. У меня каждый год есть и индивидуальники на репетиторстве, и онлайн-курсы. Что я могу сказать по своему опыту, положа руку на сердце.
Однозначно, онлайн-курсы не уступают по подготовке репетиторству. У меня есть ооочень высокие баллы на курсах, но есть индивидуальники, которые сдают так себе. Например, в этом году на курсах ОГЭ есть даже максимум, а индивидуальник сдал на тройку (собственно, там было важно просто сдать ОГЭ). Но если бы этот индивидуальник был на курсах, то он вообще ничего не делал 😅
Как ни странно, но на онлайн-курсах с ребятами за то же количество часов в неделю, успеваю отрешать бОльшее количество заданий.
На курсах ребятам легче подстроиться под расписание, потому что часть занятий в записи. Это однозначно большой плюс для старшеклассников с их огромной занятостью.
Но на курсах тяжело ребятам, у которых проблемы с дисциплиной. Несмотря на то, что мы пишем детям, следим за прохождением программы, все равно дистанционно контролировать прохождение программы сложнее, чем на индивидуальных занятиях. Хотя есть и индивидуальники, которые прогуливают занятия и не делают ДЗ. В любом случае, дисциплина важна. Но на курсах этот момент чувствуется сильнее.
Лично мне на курсах больше нравится то, что ребята находятся в сообществе! Часто физику сдают только несколько человек из класса, и в школе ребята находятся в некоторой изоляции. И еще вот эти "нашли, что выбрать, попроще предмета что ли нет". А тут дети находятся в окружении с ребятами с похожими целями и проблемами.
Ну и, конечно, финансовая составляющая невероятно важна с учетом того, что у ребят параллельно подготовка к 3-4 предметам. И я рада, что смогла создать качественные онлайн-курсы по адекватной цене. У меня много ребят из крупных городов, где цены на репетиторов просто космические, и много ребят с маленьких сел, где просто нет учителей, кто может подготовить к ЕГЭ и ОГЭ.Выпускники, делитесь опытом! Как готовились к ЕГЭ/ОГЭ по физике? Что выбрали бы с учетом вашего опыта - курс или инд.занятия?
🌋 Активные вулканы планеты: живое дыхание ЗемлиВулканы — не просто красивые, но и опасные гиганты, напоминающие нам о том, что Земля живет своей насыщенной внутренней жизнью. Их извержения формируют рельеф, влияют на климат и даже на судьбы цивилизаций.🔥 Самые впечатляющие активные вулканы мира:🌊 Этна (Италия) — крупнейший действующий вулкан Европы, который регулярно выбрасывает лаву и пепел, изменяя ландшафт острова Сицилия. Извержения Этны не только угрожают деревням, но и становятся объектом научных исследований и даже туристического интереса.🌋 Попокатепетль (Мексика) — величественный стратовулкан, чьё имя в переводе с языка науатль означает «дымящаяся гора». Регулярные фонтаны пепла поднимаются на высоту более 3 км, заставляя местные власти постоянно держать планы эвакуации наготове.🏮 Сакурадзима (Япония) — вулкан, который почти ежедневно выбрасывает пепел и мелкие лавовые бомбы, окрашивая закаты в апельсиновые тона и покрывая улицы соседнего города Кагосима слоем серой пыли.🌫 Эйяфьядлайёкюдль (Исландия) — тот самый ледниковый вулкан, который в 2010 году парализовал авиасообщение почти по всей Европе. Его пепельное облако стало примером того, как природные явления могут влиять на глобальную экономику и транспорт.🔬 Почему важно изучать вулканы?Изучение вулканической активности помогает учёным понимать процессы, происходящие в недрах Земли, строить более точные модели её внутреннего строения и прогнозировать катастрофические события. Своевременные данные позволяют спасти жизни тысяч людей.👩🏫 Методические рекомендации для учителей:✅ Проведите урок географии или природоведения с использованием ярких фото и видео извержений, чтобы наглядно показать мощь природы.✅ Организуйте групповую работу: пусть учащиеся подготовят мини-проекты о самых известных вулканах мира, их строении и последствиях извержений.✅ Попробуйте провести эксперимент: создайте «вулкан» из соды и уксуса — так дети на практике увидят аналогию процессов давления газов.✅ Обсудите тему «Как подготовиться к жизни рядом с вулканом?» — это поможет развить критическое мышление и умение находить решения в экстремальных ситуациях.✅ Используйте онлайн-карты (например, Google Earth), чтобы показать расположение вулканов и обсудить, почему они чаще всего встречаются вдоль границ литосферных плит.🌍 Вулканы — ключ к пониманию динамики нашей планеты. Их изучение учит нас бережному отношению к Земле и готовности к неожиданным вызовам природы.
География. Подписаться
� Каналы по другим темам

Прорисовки элементов гусарского снаряжения XVII столетия. Речь Посполитая
Вышло интересное исследование по выборам «акимов» деревень в Китае. Все как мы любим – административные реформы привели к институциональным изменениям. Но академики все еще тушуются и отписывают такие вещи в «меню манипуляций» и электоральный авторитаризм.Выборы в китайских деревнях, начавшиеся в 1980-х, были частью широкой административной реформы по децентрализации управления. Хотя они не обязательно имели целью именно демократизацию, данное исследование показывает, что их внедрение существенно ослабило захват власти (capture) со стороны местных элит -- в Китае это крупнейшие родовые кланы (с храмами предков, генеалогией и очень сильными соц связями внутри клана). Эти кланы до реформы контролировали назначение на посты и перераспределение ресурсов (земли, субсидий, доходов) в свою пользу. Я пока не нашла термин на русском, который точнее отражает суть феномена «state capture», поэтому обойдемся грубоватым словом «захват». В общем, это когда доминирующие кланы или элиты используют свое влияние для получения власти и непропорциональных выгод в ущерб публичным интересам нации. По смыслу еще подходит экономический термин «олигополия», но если бы это происходило в политическом плане. Что-то типа монополизация власти элитами в узком кругу, и этот круг способен действовать вне зависимости от интересов остальных жителей.Вернемся к китайцам. Реформа по выборности глав деревень внедрялась достаточно долго. Конституция 1982 года предоставила деревням статус самоуправляющихся единиц, к 1990 году около 70% деревень уже ввели выборы, а к 2000 году к ним присоединились еще 20%. Это исследование охватывает период с 1986 по 2008 год.Как эти выборы изменили динамику распределения власти в регионах в Китае: ▪Основное нововведение заключалось в том, что председатель сельского комитета (условно - аким) и другие члены сельского комитета стали избираться жителями деревень на трехлетний срок.▪Однако должность секретаря сельской партийной организации оставалась назначаемой верхним партийным органом, а не избиралась народным голосование▪ До выборов, партсекретарь обычно обладал большей властью, чем глава деревни (аким). Введение выборов привело к смещению власти от партийного руководителя к выборному главе деревни. Выборы заряжают акимов самым сильным типом легитимности, но и создают для него "обязательность" учета мнений избирателей. Как выборы сломали эту монополизацию власти кланами?Авторы показали, что до введения выборов представители доминирующего клана имели почти гарантированный доступ к посту главы деревни и получали больше земли на душу населения. Но когда председатель деревенского комитета стал избираться всеми жителями, ситуация изменилась:1.Государство перестало назначать “своих”, и кланы потеряли административную поддержку. Раньше им просто "отдавали" власть.2.Чтобы выиграть выборы, нужно стало учитывать мнение большинства. Другие кланы и группы могли выдвигать кандидатов и голосовать против доминирующего клана. Их численность стала важнее связей.3.Чем выше была конкуренция между кланами, тем сильнее эффект. В деревнях, где существовали альтернативные, также хорошо организованные кланы, доминирующий терял контроль особенно заметно.4.Захват исчезал не только в доступе к власти, но и в распределении ресурсов. Разница в объёме полученной земли, субсидий и доходов от производства между кланами нивелировалась.Важно: эффект не зависел от того, сохранял ли доминирующий клан пост. Даже в случае, если его представитель выигрывал выборы, распределение ресурсов становилось более справедливым — давление “избирателей” работало.Source: Guo, Y. & Yao, Y. (2024). Elections Reduce Local Capture: Evidence from Rural China.
ВОПРОС К ПОДЛЕЖАЩЕМУ! ПОЧЕМУ В НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ МЫ НЕ СТАВИМ do/does/did