Железо Иероглифами: 鉄 Хираганой: てつ Ромадзи: tetsuПроисхождение слова:Слово «тэцу» (鉄) относится к канго — лексике китайского происхождения. Иероглиф 鉄 был заимствован из древнекитайского, где читался как *tʰet. Он состоит из ключа «металл» (金) и фонетического компонента 失 (сицу, «терять»), указывающего на произношение. В древней Японии до широкого распространения китайской письменности железо называли исконным словом «куро́ганэ» (黒金 — «чёрный металл»), но с развитием металлургии и культуры заимствований оно было вытеснено «тэцу».#Arts #Art #JDобразовательныйJD
Посты канала JD в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
связь@Kuigoroвассалы@Mirrors_Kingdom@chance_for_chance@taburet_holodilnik_pizza
Посты канала
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеКогда животные умнее, чем кажутсяВороны — настоящие гении из мира пернатых. Эти птицы не просто живут по инстинктам — они думают.Они умеют решать логические задачи, создавать и использовать инструменты, обменивать предметы, запоминать лица (особенно тех, кто их обидел😅) и даже планировать свои действия на будущее.Учёные считают ворон одними из самых умных представителей животного мира. Их интеллект сравним с обезьянами… и иногда — с не самыми сообразительными людьми.#Животные #ЖивотныйМир #вороны #умныеживотные #птицы #интеллект #юмор #природаПоделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться
Полемизируя с Фрейдом, Юнг предложил собственную психологическую интерпретацию ряда великих творений и памятников общечеловеческого духовного наследия, в частности, «Тибетской книги мертвых», западноевропейских и восточных трактатов по алхимии («Тайна Золотого Цветка»), сакральных текстов, религиозных доктрин и символов. Внес вклад в изучение явлений и закономерностей психологии масс и массового сознания. Открыв коллективное измерение психики и показав сложную глубинную взаимосвязь между феноменами индивидуальной психологии (сны, фантазии) и универсальными символическими формами мировой культуры (мифы), Юнг, по мнению ряда исследователей и историков науки, заложил основания новой парадигмы гуманитарного познания.Наравне с А. Адлером, Юнг был пионером телеологического (от греч. télos, родительный падеж téleos – цель, результат) и холистического (от греч. hólos – целое) подходов в психологии и психотерапии. Согласно первому подходу, любые проявления человеческой природы, включая психопатологические симптомы, расстройства и дисфункции, целесообразны, изначально нацелены на достижение полезного приспособительного результата и могут рассматриваться как осознанные или бессознательные, успешные или потерпевшие неудачу попытки преодоления некоторой проблемы, конфликта или кризиса. Таким образом, у любого симптома есть не только первопричина, которая обнаруживается в прошлом опыте индивидуума, но и определенная интенция, направленность в будущее, потенциал, необходимый для конструктивных изменений. Согласно второму, холистическому подходу, психическую реальность следует рассматривать как нерасторжимую целостность. Соответственно этим двум установкам, психотерапевт должен пытаться понять своего пациента в свете его жизненных целей и перспектив личностного развития, а также в аспекте исконно присущего человеческой душе стремления к осмысленности и целостности (интеграции).К.Г. Юнгу принадлежит научное описание стадий, закономерностей и отдельных эффектов психотерапевтического процесса; он разработал оригинальную модель психотерапии в контексте изучения духовных практик Востока и Запада и собственного учения об индивидуации. Выдающаяся заслуга Юнга-методолога состоит также в существенном расширении диапазона психотерапевтических методов. Юнг дополнил традиционные аналитические техники методом амплификации – прояснения социокультурного контекста психотерапевтической работы за счет привлечения символического материала мифов, сказок, легенд, художественных произведений; обосновал возможности использования имагинации (активного воображения), процессов символизации и творческого самораскрытия, различных видов искусства в целях психотерапии. Под влиянием его новаторских идей были разработаны и получили широкое распространение методики арт-терапии, автоматического письма, аутентичного движения, «sand play» («игра в песочнице)» и др.
📌 МОЙ БОЙ С РУССКИМ (и почему я не сдаюсь) 🥹😭🇷🇺Как некоторые из вас уже знают, что мне очень трудно писать по-русски. 80% текстов я создаю через переводчик – и это большая проблема 😪ПОЧЕМУ? - Пишу я пока плохо, и мне стыдно за свои ошибки (больше с незнакомцами) - На исправление уходит уйма времени (и часто нужно быстро ответить)- Даже этот текст рождается так (спасибо автопереводу😅) - Разрыв между устной речью и письмом ПРОСТО колоссальныйНо! Я решила атаковать проблему: сейчас я началa читать русские книги (например, вот эту — угадаете? 😍👆🏻)Иногда так хочется забросить изучение языка... но ваши комментарии и поддержка снова заряжают меня мотивацией! 💖Сталкивались с таким? Как прокачивали письменный язык?
24 июля 1790Екатерина II велела отдать Радищева под суд - за книжку!!Как это нам знакомо в наше время, не правда ли?Матушка Екатерина, человек, очевидно, очень занятой, но весьма образованный и начитанный, всегда интересовалась новыми книгами, особенно теми, которые могли быть связаны с общественными настроениями. «Путешествие из Петербурга в Москву» вышло очень маленьким тиражом, всего 650 экземпляров, к тому же анонимно, но довольно быстро разошлось и вызвало бурную реакцию общества - дело в том, что те люди, которым книга могла бы понравиться, крепостные крестьяне, были в большинстве своем безграмотны, прочитать ее и похвалить никак не могли. Книга разошлась как раз среди врагов идей Радищева, класса угнетателей крестьянства. Информация быстро дошла и до Екатерины. Ей доставили один экземпляр, и она сама лично его прочитала (не до конца) и даже сделала много пометок на полях. И что интересно, тот самый экземпляр сохранился! По всей видимости, хранится он сейчас в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве.Прочитав эту «мерзость» императрица велела найти, кто автор и арестовать его. Автором оказался руководитель Санкт-Петербургской таможни, кстати, единственный на таможне человек, который никогда не брал взяток. Цензор, разрешивший книгу к печати, просто не вникал в суть, не читал толком… Но после выхода «Путешествие» практически сразу было запрещено. Из 650 экземпляров продано было около 50, а 600 нераспроданных сжег сам автор.Радищев и сам был в шоке от того, что сделал. Когда за ним пришли, он грохнулся в обморок. В первый месяц в камере в Петропавловской крепости его охватила истерическая паника, тем не менее, он сделал все возможное, чтобы никто, кроме него не пострадал. Он не назвал ни единого имени, и пытался сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь себе. Не получилось. Писатель был приговорен Екатериной к смертной казни. И только окончание войны со Швецией спасло ему жизнь - Екатерина по этому случаю заменила смертную казнь на 10-летнюю каторгу. Спустя 6 лет к власти пришел Павел I и велел немедленно освободить Радищева. Не потому что он был его горячим поклонником, а просто потому что всем сердцем ненавидел мать и все делал ей назло…
Как я писал уже к Bild у меня смешенные чувство. Заходишь на их сайт или берешь бумажную газету и глаза вытекают, какой-то спид-инфо. При этом как я рекомендовал уже у Paul Ronzheimer невероятно крутой подкаст.И похожие ощущения были от телеграм канала билда на русском. Там как-то поменьше было, мне так казалось набросов и треша.Но вот свежая новость у них: В Германии, несмотря на ужесточение правил миграции, резко выросло число натурализаций.https://t.me/BILD_Russian/24396Это же какой-то бред буквально с заголовка. Текущие правила миграции никак не связаны с гражданством. Если просто взять статья с сайта статистики там больше интересных инсайтов.https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2025/06/PD25_204_125.htmlКак вы думаете какой средний срок проживания в Германии до получения гражданства. 11,8 лет. Повторю прописью - ОДИНАДЦАТЬ ЛЕТ в среднем проживали в Германии люди которые получили гражданство в Германии. Как тогда рост натурализаций в 2024 может хоть как-то быть сваязан с текущими правилами миграции. Абсолютно говняная журналисткая работа. И раз Билд сделал фокус именно на росте натурализаций. Угадайте среди граждан какой страны по сравнению с 2023 годом самый большой рост? Россиян. +551 % 2023 к 2024. Если честно, количество сми и пр. брогеров хочется читать стремится к нулю. Просто подписываешься на destatis.de и этого достаточно. Потому что все журналисты перестали уметь делать свою работу. Я не отношу себя к тем кто считает что журналистика должна быть “объективна”, так как это не имеет смысл, мы все субъективны. Но должны быть стандарты хотя бы для разумности.
История одного поступленияКак мать-ехидна чуть не проворонила поступление собственного ребенка в 10 класс.Ситуация: каким-то волшебным я оказалась совершенно не в курсе того, что общеобразовательных 10-11 классов не осталось практически нигде. Об этом не говорили на собраниях, не писали в школьном чате, ребенки тоже не в курсе. Остались только профильные классы, для которых нужен хороший средний балл в аттестате, и еще сдать вступительное тестирование по выбранному профилю.И вот сын сдает ОГЭ (средне), по баллу в аттестате не проходит, сдает отдельное тестирование по русскому и математике, и снова не проходит... Я в шоке. Потому что в идти колледж пока не наша история, а ездить куда-то очень далеко тоже не вариант (есть объективные причины)Далее я проходила почти все вот эти стадии ))🔵 ОтрицаниеДа ладно, ну как это — сдать экзамен на 4, и не сдать его на тестировании, где задания должны быть не сложнее экзаменов??🔵 ГневИз моего ребенка хотят сделать отстающего?? Процедура этого тестирования была максимально непрозрачная, пришлось побегать за результатами — директор школы в итоге показал мне только работу с ответами, но самих заданий я так и не увидела. На этой волне разнести всех я записалась на прием в местный Минобр.🔵 ТоргНу ок, есть и другие школы в нашем городке. В Минобр я пошла уже за человеческим советом (что делать и куда бежать), и где можно посмотреть расписание вступительных тестов остальных школы.Неожиданно предложили пройти тестирование в другой школе на следующий же день. Шли без особой надежды, потому что успеть подготовиться за один вечер нереально, но хотя бы поймем уровень сложности заданий.🔵 Депрессия так и не случилась 🤷♀️Дальше события понеслись галопом:🔸понедельник — узнали о тестировании;🔸вторник — сын написал информатику;🔸среда — я позвонила узнать результаты, мне сказали "сдал на 4, приходите с документами". Я метнулась в школу, все привезла, написала заявление и заявку на Госуслуги;🔸четверг — пришло уведомление Госуслуг, что сын зачислен в 10 класс.Профильный, айтишный, о чем собственно и мечтали!!🔵 Принятие оказалось приятным 😎Да, до другой школы добираться теперь подольше, но уже захотелось сменить и окружение, и преподавателей, и само учебное заведение.Кстати, средний балл в аттестате считают по разным методикам: в старой школе получилось 3,9, а в новой 4,15. Складывается впечатление, что где-то работают с детьми, а где-то с показателями.Мои выводы из этой истории:✔️ готовить планы Б, С и так далее. Я уже успела найти неплохую онлайн-школу, где возьму годовую программу для усиления;✔️ многие оценки субъективны, учителя тоже ошибаются, но я теперь не дам огульно ставить двойки за "забыл тетрадь", по каждому факту необъективной оценки буду разбираться;✔️ бейтесь за своих детей и верьте в них ❤️
У лжи короткие ножкиЭту фразу я услышала от мамы, когда была ещё совсем мала и пыталась по-детски выкручиваться из какой-то мелкой шалости. Мне тогда казалось, что можно схитрить и никто ничего не заметит. Но вот прошло уже несколько десятков лет — а фраза «у лжи короткие ножки» осталась со мной, как нехитрая, но очень верная формула. А самое главное — она стала для меня определенным ориентиром, чтобы стараться жить в правде.Сегодня в процессе по корпоративному спору я наблюдала, как начинает рдеть лицо у оппонента, которого мы подловили сразу на нескольких слоях неправды.История классическая, но с элементами XXI века. Компания (наш доверитель) заказала якобы юридические услуги, под которые впоследствии оформила вывод значительных сумм. Мы оспариваем этот вывод — и вот одна из наших ключевых претензий: в актах стоят даты, которые никак не бьются с тем, когда эти «консультации» реально создавались. Вообще не было надобности в этих юруслугах. Метаданные электронных файлов говорят об обратном — материал появился значительно позже, чем услуги оказывались согласно актам. А кое-где и вовсе пахнет GPT-галлюцинациями: ссылки на несуществующие законы, небывалые правовые конструкции.Догадку подтвердили элементарной проверкой в системе «Антиплагиат». Результаты — как под копирку в «консультации» перенесены материалы из блогов на Закон.ру. Вместо уникального мнения — сплошной ctrl+c и ctrl+v с чужих размышлений. А потом в суде начались попытки объясниться: «это всё наше, просто совпало», «юридические тексты не бывают уникальными», «ну это ж просто нормы закона».Но, знаете, что самое неприятное в этих ситуациях? Даже не то, что ложь вскрывается. А то, как неловко и стыдно становится человеку, которого уличили. Это тот самый липкий, режущий изнутри стыд, который не смоешь даже десятью встречными возражениями.И вот тут я снова вспомнила: у лжи короткие ножки.Особенно у той, что строится на попытках выдать за юридический труд текст, свёрстанный в три клика из чужих постов и бездумных промптов.Юристы, друзья, коллеги, молодые и опытные — не передавайте своё мышление на аутсорсинг машине. ИИ — да, это инструмент. Быстрый, мощный, полезный. Но это не интеллект. Ваше мышление, ваше критическое суждение — это и есть ваша юридическая профессия. Не предавайте её. Потому что у интеллектуального плагиата, какой бы умной обёрткой он ни прикрывался, всё те же короткие, жалкие ножки.🗣 Юлия Михальчук
Сколько спутников летает вокруг ЗемлиОчень залипательная инфографика. Решил, что вам тоже надо насладиться! После нее захотелось послушать лекцию про то, как они там все летают и не сталкиваются...@TheEdinorogBlog
5 💊Таблетка для очень богатых? И вот тут встают совсем другие вопросы.Не научные, а человеческие. Этические. Социальные.Ведь если «таблетка от старости» стоит миллион, кому она достанется?Люди опасаются, что технологии продления жизни могут быть доступны только богатым — из-за их высокой стоимости и сложной разработки. Да. потенциальные терапии против старения могут стоить миллионы, особенно на начальном этапе. Поэтому тут сразу возникают этические вопросы.Но давайте разберем из чего складывается стоимость лекарств:📌 R&D (исследования и разработки)На создание одного препарата уходит в среднем 10–15 лет и до $2,6 млрд, по данным Tufts Center for Drug Development. Это огромные риски: большинство молекул отбраковываются ещё до клиники.📌 Клинические испытанияПроходят в 3 фазы: 1. На животных (мыши, собаки) — проверка токсичности. 2. На здоровых добровольцах — чаще всего студенты. Им платят за то, что они принимают новый препарат под наблюдением рядом с реанимацией. 3. На пациентах — сначала на малых группах, потом на широкой популяции. Но с препаратами от старения всё сложнее:Чтобы доказать эффект, не дождёшься 30 лет.Учёные разрабатывают биомаркеры старения — показатели в крови, тканях, ДНК, которые меняются при омоложении.+ траты на страховки (тоже заклыдваются в стоимость)Остальные пункты раскрою дальше) Где всё это реально тестируют?В большинстве стран всё это сильно зарегулировано. Но есть исключения.🇭🇳 В Гондурасе создан частный остров-сандбокс Prospera, где разрешено проводить клинические испытания до финальной регистрации.Пациенты (да-да, можно приехать самому) получают там геннотерапию и экспериментальные препараты от старения — в специальных клиниках, легально.Один из поддерживающих проект — Виталик Бутерин.Это пока сотни людей, не тысячи. Но суть в том, что: будущее будет доступно первыми тем, кто сможет его оплатить — и понять, как оно устроено. Поэтому если есть желание, вы знаете, куда лететь)
РУБРИКА | СЛОВО ДНЯ 💌약속[яксок]Перевод: обещание (договорённость, встреча)❥ Пример:우리는 약속을 지켰어요[уринын яксогыль чик(х)ёссоё]— Мы сдержали обещание#словодня