Вот чем занимаюсь, когда наступает вечер, а свет (и интернет) отключают… просыпается моя зумерская сущность и снимаются липсинги в стиле 2020 Любопытно, что когда у нас нет света (то есть большую часть дня), это не побуждает воссоединяться с природой, читать бумажные книжки при свечах или сидеть и о чем-то увлеченно думать без гаджетов - вернуться, словом, к романтическому дикарскому, до-цивилизационному состоянию. В отсутствие свободного выбора это нисколько не привлекательно. Одно дело, когда ты сам решаешь прогуляться на морозе в минус 20 или повтыкать на диване, рассматривая малейшие, ранее не замечаемые детали интерьера, а другое дело, когда обстоятельства тебя к тому вынуждают. Именно в условиях, когда свет недоступен, он всего более оказывается необходим и желанен. Зная, что фонарик вот-вот сядет, а заряд на телефоне долго не продержится, я всё равно использую эти гаджеты так, словно никаких специфических обстоятельств, препятствующих свободному ими пользованию, нет вовсе. Гордость? Дерзость? Наивность? Утешение себя иллюзией причастности к цивилизованному (просвещенному) миру.
Катерина
@katerynashk · 4.4K подписчиков
Посты канала Катерина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
С любовью и нежностью🍀Ютуб-канал:https://www.youtube.com/channel/UCOEEPhCF-CdJWvFaRZAbP_gКнопка для поддержки канала:https://new.donatepay.ru/@1382538Автономное пространство для вашего общения:https://t.me/katerhuma
Посты канала
Нам часто кажется, что случившаяся трагедия есть что-то такое, что придает человеческой экзистенции вящую значимость и ценность; что человек, доблестно прошедший через горнило страданий, становится героем, что к важности его чисто человеческой сущности добавляется ещё какая-то важность, накладывается некая дополнительная весомость вследствие испытанных им страданий. Поэты на все лады воспевают такого человека, и это даётся им нетрудно: многогранная, разноречивая личность героя сама просится быть воспетой, она будто бы только и создана для поэтов (бывает, что личная трагедия лица пострадавшего стирается в роении этих великолепных словес). Но героев не бывает много. Большинство людей изо дня в день терпят обыденность, нисколько не притязающую на звание трагедии, и никогда не станут героями возвышенных произведений. Но это не значит, что их жизнь лишена замечательности. Просто не всякий поэт способен узреть в ней материал для своего будущего творения. Однако вопреки очевидности, именно тривиальное, избитое, затертое, постоянно встречающееся и оттого невидимое и представляет особый интерес. То, что больше всего замылило нам глаза, являет из себя наибольшую загадку. Жизнь героев выделяется, мимо неё бывает трудно пройти. Жизнь человека обыденности, жизнь серого человека заметна немногим. Что-то должно быть в поэте, чтобы он такую жизнь заметил. Таким поэтом был Чехов. Именно его заинтересовало обыденное, безысходное, безнадежное, тупое и унылое. Л. Шестов пишет: «Настоящий, единственный герой Чехова – это безнадежный человек». Нередко это ещё и надорвавшийся человек, но надорвавшийся «не от тяжелой, большой работы, не великий непосильный подвиг сломил его, а так, пустой, незначительный случай: упал, споткнувшись, поскользнулся». Однако, как только все понимают, что жизнь человека обыкновенного представляет из себя интерес, эта жизнь его затирается и тривиализируется, становится банальной вдвойне, а потому приобретает ещё большую загадочность.
«Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они изобретены, ничего лучше уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть». Флешки, CD и CD-ROM, карты памяти, облачные хранилища и прочие носители информации – сугубо историчны: они практически не используются вне того временного отрезка, в котором им дозволено недолгое господство. Кроме того, они требуют особого условия для своей успешной работы – электричества, а также тех, кто имеет представление о том, как ими пользоваться. Книга – единственный носитель информации, который, с момента изобретения письменности, изменился лишь незначительно, оставив нетронутыми главные свои черты. Разумеется, книга не универсальна: вполне может быть, есть люди, никогда в жизни не видевшие книгу в глаза, но таких с каждым днем становится всё меньше. Если перед человечеством встанет угроза исчезновения цивилизации, и ему нужно будет передать возможным будущим поколениям информацию о себе самом, то вряд ли оно оставит после себя ящик с дисками, на которых записано огромное количество информации. Скорее всего, оно оставит книгу, которая доказала свою износостойкость и почти внеисторичность (хотя если масштаб грядущей катастрофы таков, что уничтожит людей, самых живучих существ на планете, то каким образом останется книга?). И всё равно, книга – как ложка или колесо: лучше уже не придумаешь. Трудно себе представить, сколько этих самых книг исчезло. Есть ли у нас основания полагать, что те книги, которые мы читаем, - лучшие из тех, которые сохранила культура? Таких оснований нет. «Культура – это кладбище навсегда исчезнувших книг», «Культура – это то, что остается, когда всё остальное забыто». Любая культура отсеивает по тем или иным причинам знания. Учреждением ли цензуры или по причине несчастных случаев (пожар в Александрийской библиотеке) – неважно. Важно то, что до нас доходит далеко не всё и, возможно, не самое лучшее.
Ещё по теме «Литература»
Литература📖 Отзыв на книгу: "Пастушьи охранные собаки" 📖Хочу поделиться впечатлением от книги "Пастушьи охранные собаки: поведение, воспитание, тренировка" (автор - Мирьям Кордт).Мне эта книжка оказалась очень близка и интересна. 🥰У меня были прекрасные ученики - кавказские и среднеазиатские овчарки.Теперь в друзьях - прекрасная польская подгалянская овчарка Флора: идеальна в пастьбе, в НоузВорк и как семейная собака.А в моих мечтах - турецкий кангал. Когда будет дом, обязательно заведу такого. 😇Но вернёмся к книге.Автор основала в Германии специализированный центр, где спасает пастушьих охранных собак – по факту это приют для тех, кого держали в неподобающих условиях, с кем жестоко обращались.Очень многие берут "пастушьих милых мишек", а потом не знают, что с ними делать. 💔Автор рассказывает о специфике пород, о том, как их обучать, как с ними общаться. И при правильном подходе собаки раскрываются и становятся самыми душевными. Я читала эту книгу и мысленно заменяла "пастушью охранную собаку" на малинуа. Они никак не относятся к этим пастухам, но, судьбы могут быть схожи, если их берут люди без учёта специфики породы. 🐕Перед глазами - много грустных примеров, когда берут бельгийских овчарок те люди, которым это не нужно по складу и ритму жизни, по их характеру.Такие неподходящие хозяева не понимают собак, не раскрывают их потенциал, наоборот - считают, что их инстинкты - зло. А для рядового горожанина так оно и есть.Судьба этих собак грустна. Лично я сама очень многих пристраивала.📥 В общем, надо реально смотреть на себя и свой ритм жизни, чтобы не делать несчастными собак. Цитаты из книги, которые подходят абсолютно ко всем собакам:Такую характеристику пастушьих охранных собак как упрямство нужно воспринимать буквально. Поэтому с ними не способны справиться торопливые, властные и нетерпеливые люди. Успеха – прежде всего с точки зрения уважения и доверия, а не физического превосходства – сможет добиться лишь тот, кто применяет настойчивость, любовь и понимание вкупе с упорством, последовательностью и терпением.«С точки зрения биологии было бы ошибкой называть опасными всех представителей какой‑либо породы. Наследуется не агрессия, а тип реакции».Причины, по которым владельцы отказываются от пастушьих охранных собак и передают их в приют, весьма разнообразны. В том числе – предъявление завышенных требований и к собаке, и к себе самому.Люди, к сожалению, чаще всего ищут изъяны не в самих себе, а в собаках.Ещё одна причина, по которой пастушьи охранные собаки отправляются в приют - неудавшаяся попытка самовыражения.Нужно иметь желание инвестировать дополнительное время в построение доверительных отношений с собаками такого типа. Если этого желания нет, то проиграют обе стороны. Получается, что экономить время на выстраивание доверительных отношений - большая ошибка.В каждой собаке чаще всего дремлет потенциал, достаточный для того, чтобы в ответственных руках адаптироваться к нормальной жизни 💚#ОтзывНаКниги #ПастушьиОхранныеСобаки #МирьямКордт #Цитаты
Как известные писатели справлялись с депрессией?
Творческие люди нередко оказываются уязвимы к психическим расстройствам. Мы знаем множество примеров писателей, которые страдали депрессиями (Гоголь), паническими атаками (Толстой) и даже манией преследования (Хемингуэй).Очень часто писатели спасаются творчеством (наш недавний вопрос тому пример). Однако есть авторы, которые находили и другие способы бороться с депрессией. О некоторых из них рассказали в карточках
Важно: если вы заметили у себя признаки депрессии, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту. Он поставит точный диагноз и поможет вам выздороветь.


Больше о психологии творчества — в статье «50 советов писателям»






Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Сегодня 85 лет со дня кончины выдающегося британского антрополога и религиоведа Джеймса Джорджа Фрэзера.#классики_религиоведенияУчёный, оставивший нам бессмертную 12-томную «Золотую ветвь» - крупнейший опыт сравнительной мифологии, в котором попытался объяснить магию, религию и мифы как систему, а не как хаос странных верований.Фрэзер первым отметил, что за внешним разнообразием ритуалов народов из разных уголков света скрываются повторяющиеся схемы и паттерны (жертвоприношение, умирающий и воскресающий бог, ритуалы обновления). А значит, люди по всему миру верят в похожие вещи — просто выражают их по-разному.Кроме этого, Фрэзер считал, что человеческое мышление в своём историческом развитии проходит три стадии: магия → религия → наука. Т.е. первобытный человек пытается «управлять» миром через ритуалы (магия), потом обращается к богам (религия), а затем начинает искать рациональные объяснения (наука).Сегодня, спустя 136 лет со времени выхода первого издания «Золотой ветви» теории Фрэзера критикуют за необоснованные упрощения и схематичность, а также европоцентризм в духе «бремени белого человека».Несомненно то, что, наряду с Э. Дюркгеймом и М. Моссом, Дж. Дж. Фрэзер стал родоначальником нового направления – социальной антропологии (термин Фрэзера), оказавшей колоссальное влияние на все последующие поколения антропологов – от Т. Парсонса до К. Леви-Стросса.Более того, труды и образы Фрэзера вышли далеко за пределы кабинетов академической науки и оказали влияние на создателя психоанализа З. Фрейда, поэта Т.С. Элиотта, писателя Дж. Джойса. Наконец, «Золотая ветвь» повлияла на визуальный язык кино. Режиссёры активно используют ритуал как мощный драматургический инструмент: повторяющиеся действия, символические жесты, цикличность времени.Завершая, подчеркнём, что Фрэзер показал главное: миф — это не просто сказка. Это способ человеческого мышления и осмысления мира, попытка объяснения мира, страха и смерти. Эти вопросы остаются с нами и сегодня, а, значит, к трудам великого антрополога полезно вернуться ещё ни раз.Алексей БалашовПоговорим о религии. Подписаться в MAX

Малышня не понимает, что пластиковый мусор несет в себе опасность для жизни. Они видят в нем лишь интересную игрушку. То надевая, то снимая по очереди загадочное упаковочное кольцо, щенки огрызаются и неистово дерутся за право им обладать.Этот факт пугает гораздо сильнее, чем самая запущенная гнилая рана. Выигранный ошейник остается у победителя навсегда, долго причиняя ему увечья и неизбежно приближая гибель животного.#волонтёрырассказывают~~~~
ДРУЗЬЯ ОКЕАНА | ПОДДЕРЖАТЬ


Самое грубое слово, самое грубое письмо все-таки вежливее, все-таки честнее молчания.Фридрих Ницше
5 причин почему вы не тратите время и деньги ученика зря, работая с учебником медленно, а качественно делаете свою работу:Или почему галопом по разворотам скакать плохо:
Язык это не знание, а навык и он формируется повторением в разных контекстах, персонализацией и использованием в свободной речи.
Повторяя материал в разных контекстах и с разными заданиями вы даете ученику возможность привыкнуть к новым структурам и снижаете его тревожность и повышаете уверенность.
Ученик не может начать использовать новую лексику или грамматику после одного контакта с ней — ему нужно несколько повторений в разных контекстах и за один урок это организовать невозможно. Часто ученику нужно около 8–12 осмысленных встреч с языком в разных контекстах. Один урок даёт максимум 2–3.
Вы даете ученику время усвоить информацию. Если пройти тему быстро, мозг воспринимает это как краткосрочную информацию и быстро забывает ее как ненужную. А когда мы глубоко работаем с материалом — мозг создаёт более крепкие нейронные связи.
Если вас предыдущие факты не убедили то вот еще: это методически верно 😅 если вы следуете логике фреймворков у вас просто не получится сделать это быстро. Поэтому вы — хороший учитель и делаете то, что реально нужно ученику, а не создаёте иллюзию обучения.Аминь.
Когда я был юношей, я был очень самолюбив. Мне хотелось смертельно знать, что обо мне думают другие. Мне казалось, что всё то, что мне говорили, было не то, что они думали. И я нарочно старался завести ссору с моим товарищем, и тот, натурально, в сердцах высказывал всё, что во мне было дурного. Этого мне и требовалось; узнавши всё о себе, я был совершенно доволен.©️Николай ГогольРусский литературный журнал

Мне вообще кажется, что ничего принципиально нового пока в культуре не случилось. Есть одежда сшитая портным, а есть фабричный отшив. Я могу выбрать то или это. Но я не должна угадывать, что это. Мне это пишут на бирке, а я решаю, что хочу покупать и носить. Есть куры, выращенные на свободном выпасе, есть те, которые растут в клетках, а есть еще искусственное мясо. Я не должна угадывать, что я ем. Это пишут на этикетках, а я решаю для себя. Вот и с текстам так же. Есть тексты живые, есть тексты генеративные. Я не должна угадывать, что я читаю. И не важно, ощущаю ли я разницу между обычным мясом и соевым, обычными продуктами или генномодифицированными. Даже если не ощущаю, добросовестные производители обязаны меня поставить в известность