Женский день 💃🏻Так получилось, что вчера меня кормили Джессика Росваль (Al Gato Verde)Элеонор Эспиноза (Leo)Бегония Родриго (La Salita) Про Джессику за обедом Массимо Боттура сказал так: «самое авангардное, что сейчас происходит на кухне - это канадка, которая готовит ризотто на десерт». И это было феноменальное шоколадное ризотто. Впрочем, как и остальные блюда Джессики. Лучше всего ее стиль, пожалуй, описывает равиоли с остатками петуха (предыдущее блюдо) с виноградным листом, «икрой» из винограда (недозрелый виноград, который срезают и выбрасывают, чтобы улучшить качество оставшихся гроздей) с соусом из эстрагона. Коллаборация Бегонии и Элеонор выглядела как единое целое. Все блюда достаточно смелые, но в то же время деликатные. Самое сильное впечатление произвела тонкая рисовая лепешка с томленой говядиной и кофе от Элеонор и луковое крем-брюле от Бегонии. ☝️Что еще заметила - оба раза вышла из-за стола налегке.
HungryHeart
@KatsHungryHeart · 1.8K подписчиков
Посты канала HungryHeart в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Самые интересные рестораны мира и все вокруг них, плюс то, что интересно мне и может быть полезно вам.Честно, авторитетно и объективно.Предлагайте темы для обсуждения@PugachevaKaterina
Посты канала
Друзья, добрый день! У меня хорошая новость: планирую в этом году сделать пару гастрономических путешествий 🍴Возможностей прибавилось, круг моих интересов расширился. Вот про что я думаю.🇹🇭Бангкок: приблизительно такая же программа, как и в прошлом году - от стритфуда до Гаггана с party у него дома. Очень надеюсь, что Джей Фай будет в здравии, и нам удастся поесть ее знаменитый омлет. Также планируется мастер-класс тайской кухни.Учитывая прошлые поездки, в Бангкоке будут следующие изменения: выбрала отель, который расположен в шаговой доступности от Gaggan и станции наземного метро (да, это лучше, чем стоять в бангкокских пробках). 🇺🇸Нью-Йорк – Сан-Франциско: пока мысль крутится вокруг гастрономии и искусства. Выберу все самое яркое.🇮🇳Индия: Мумбай (еда, рынки, шоппинг) плюс фестиваль в Нахангарх (ужины под открытым небом, музыка, сафари) 🇰🇷Сеул: лучшие рестораны города, мастер-классы корейской кухни, шоппинг.Ну и все как обычно – во всех точках нашими проводниками будут местные шефы. Если есть какие-то хотелки или идеи по предложенным путешествиям– самое время их высказать. Следующим постом сделаю голосовалку, поскольку сама не могу принять решение)
Я уехала с первого Gastreet и сказала «больше никогда». Несмотря на довольно качественную программу мероприятия, формат пионерлагеря для взрослых мне, как сейчас говорят, «не зашел»: место где все про ресторанный бизнес, а нормально поесть было негде, ночные походы до парка аттракционов и подобные неформальные развлечения – просто не моё. Прошло 10 лет, прежде чем я поняла, что Gastreet уже много раз успел поменяться. Практически все, кого я знаю в индустрии, прилетали сюда или слушателями, или спикерами. А в формате «4 дня на подводной лодке» я увидела много преимуществ. Большинство конгрессов, которые я посещаю, дают очень ограниченные возможности для нетворкинга. Бывает так, что шеф прилетает с другого конца света всего на пол дня – отчитать свой доклад и уехать в аэропорт. В лучшем случае его можно перехватить после выступления на пару коротких вопросов. А когда слушаешь человека на сцене, а потом пересекаешься с ним неоднократно в неформальной обстановке, то имеешь возможность не просто получить ответы на волнующие вопросы, но и завести настоящих друзей и менторов. Именно это стало для меня решающим фактором, когда в прошлом году меня пригласили модерировать шефскую площадку Gastreet. Конечно, мне было страшно, так как опыта модерирования подобных мероприятий у меня не было. Оказалась я не одна такая, так что для всех спикеров организовали полноценное обучение. Потом предложили установить приложение, которое позволяло в режиме закрытого клуба общаться с любым из спикеров. Все это детали, но очень показательные. И на самом Gastreet образца 2025 все было организовано совсем не так, как 10 лет назад. В этом году программная дирекция Gastreet Катя Гамаюн и Гоша Карпенко предложили собрать международную программу. Я понимаю, что сейчас многие из вас мало выезжают, и далеко не у всех есть прямой доступ к лучшим представителям индустрии, так что захотелось собрать грандиозную программу, привезти таких людей, которые были бы интересны и в деловом, и в личном общении. Я стала писать звёздам мирового ресторанного рынка, и все ответили: нам интересно, формат нравится, готовы приехать. Так что программа получается огонь. Причем в этом году иностранные спикеры будут выступать как на шефской, так и на деловой площадке. Многие из них прилетят на все дни мероприятия в Красную поляну с 7 по 12 июня , так что у всех желающих будет возможность познакомиться и пообщаться. Кажется, в наше время это очень важно. По мере заполнения анкет информация о спикерах появляется на сайте.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЯ больше не покупаю макароны Барилла!Попробовала Щебекинские и влюбилась! Девочки, во-первых, там все хорошо с содержанием белка (даже поболе будет, чем в «пп-макаронах»); Во-вторых, такое разнообразие форм! Вот я, например, нашла такие сердечки! Варить 16 минут (!!!), это ж просто подарок! У нас и итальянские макароны с озона есть, но эти вообще не уступают, на мой вкус. #ХозяйкеНаЗаметку
Майские праздники с пользой: советы гастроэнтеролога-нутрициологаМайские - это прекрасная возможность отдохнуть, но часто и испытание для ЖКТ: шашлыки, пикники и «доедание» салатов на даче. Давайте сделаем так, чтобы после праздников вы чувствовали легкость, а не тяжесть!Держите 8 рекомендаций для полезного пикника ⬇️1⃣Формат «фуршет» на природе: меньше мисок — больше контроляВместо огромных тазиков с салатами, которые быстро портятся на солнце, нарежьте порционные овощи (палочками - морковь, огурцы, перец, сельдерей; редиску и помидоры черри просто помыть) и разложите закуски по стаканчикам или маленьким контейнерам.Так каждый возьмет ровно столько, сколько хочет, и не будет копаться общей ложкой.2⃣Здоровый шашлыкСам шашлык — это источник белка, отлично. На что обратить внимание:🔵 не жарьте до черноты – это источник канцерогенов🔵 соблюдайте сроки хранения🔵 вместо маринада с майонезом используйте нежирные варианты: кефир или йогурт с горчицей и травами – вкусно и не перегружает жирами🔵 на гарнир овощи гриль: от классики (кабачок или цуккини, перец, кукуруза, баклажаны, грибы, помидоры) до экспериментов (морковь, спаржа, тыква, корневой сельдерей)Чтобы убрать горечь из баклажанов, нарежьте их, посыпьте солью, оставьте на 15 минут, затем промойте ✔️3⃣Роллы для пикника Идея с нори прекрасно работает и в мае! Заверните в лист нори овощи (огурец, авокадо, болгарский перец) и кусочек рыбы/курицы/шаштыка – получится аналог роллов без риса.4⃣Соусы вместо майонезаДля салатов на пикник смешайте: греческий йогурт + горчица + лимон + свежая зелень. По консистенции и вкусу — почти майонез, но жирность в разы ниже.5⃣ Реальный размер корзиныСпросите себя честно в магазине: «Точно ли нам нужно 2 кг шашлыка, 1 кг колбасок, 1 кг сосисок, пол-литра майонеза и два торта на 6 человек?». Часто мы покупаем еду по инерции «на стол горой». Вот примерная корзина-максимум на 1 взрослого на 1 прием пищи:🔵 мясо/птица/рыба (сырое, замаринованное) – 200 г (куриное бедро без кожи, индейка, нежирная свинина, скумбрия)🔵 овощи для гриля – 250 г🔵 лаваш, тортилья, хлебцы – 60 г🔵 овощные палочки, редиска, капуста цветная (разделить на соцветия) – 100 г 🔵 домашний попкорн без масла – 30 г (опционально)🔵 фрукты или ягоды – 150-200 г🔵 вода – 2 л 🔵 другие напитки на ваш вкус – кофе, чай, домашний лимонад (лимон + мята + вода) Помните про философский закон перехода количества в качество!6⃣ Главный враг самоконтроля и умеренностиАлкоголь на майские – главный виновник переедания. На свежем воздухе и под солнцем алкоголь опьяняет быстрее. А аппетит растет пропорционально выпитому.Если хотите питаться умеренно и сбалансированно, всерьез обдумайте преимущества трезвой вечеринки. И напомню, что дозы алкоголя, безопасной для здоровья, не существует!7⃣ Активный отдых Активность – это лучшее средство для сбалансированного пикникаМай создан для движения, а не для того, чтобы просидеть 4 дня в шезлонге с едой.Выбирайте любые доступные активности:🔵 организуйте волейбол, бадминтон, просто долгую прогулку по парку или 🔵 если собираетесь у костра — пойте песни, ходите, танцуйте, разыгрывайте сценки🔵 для перекуса в походе возьмите яблоки (свежие дольками или сушеные), морковные палочки, попкорн без масла (заранее приготовленный дома).8⃣ Пищевая безопасность прежде всего Салаты и закуски с майонезом/сметаной не должны стоять на столе дольше 2 часов. А в жару и на солнце этот срок сокращается до 1 часа.✔️ Планируйте меню так, чтобы не «доедать вчерашнее».✔️ Для 2-3 мая: замаринуйте мясо сразу на несколько дней, отварите картофель/овощи, нарежьте зелень в контейнер. Тогда вы за 10 минут соберете свежий ужин, не рискуя съесть подозрительный вчерашний салат.P.S. на всякий случай держите под рукой наш гайд о том, как помочь себе при пищевом отравлении и кишечной инфекцииДрузья, весенние и летние пикники – это прекрасный отдых на природе. Пусть ваш стол будет вкусным и безопасным, а время с близкими принесет радость!С пожеланием здоровья, @doctor_veretyuk
Мир! Труд! Май!Так себе я кулинарный блогер, ну и ладно 😁Вы обязаны попробовать эту кашу! 1. Обжариваем мелко нарезанный лук2. Выкидываем туда порезанный кубиками помидоры и чеснок3. Добавляем геркулес длительной варки и воду в соотношении 1:2.4. Добавляем сливочное масло 5. За 5 минут до окончания выкидываем тертый сыр.6. Отдельно варим яйца. Желток должен быть жидкий (в этот раз передержала их)Выкладываем на тарелку кашу и сверху яичко.Это безумно вкусно, сытно и полезно 😍
Как помочь печени после жирного мяса и алкоголя во время майских застолий Друзья, у многих начинается период застолий — шашлыки, жирное мясо, салаты с майонезом, алкоголь. Всё это даёт огромную нагрузку на печень, желчный, поджелудочную и нервную систему.Чтобы не ходить разбитым неделю после праздников — рассказываю 4 рабочих способа, как помочь телу восстановиться. Сохраняй и пересылай друзьям — пригодится после первого же шашлыка.1. Поза для оттока желчи (15 минут и печень «выдыхает»)Лечь на ЛЕВЫЙ бок. Под правое подреберье положите теплую (не горячую) грелку. Правое колено подтянуть к груди. 15 минут.Что происходит: желчный проток открывается под действием тепла и гравитации, застоявшаяся желчь начинает двигаться. Это та самая «слепая тюбажная поза», которую назначают в санаториях, но мало кто делает дома. Лучше всего работает утром натощак или через 2 часа после еды.2. «Разжатие» диафрагмы Мало кто знает: печень держится на диафрагме связками. Когда диафрагма зажата от стресса, переедания и алкоголя — она давит на печень сверху. И никакая расторопша тут не поможет, пока не отпустит диафрагма.Что делать: сесть, чуть наклониться вперёд. Пальцы обеих рук мягко завести под правые рёбра. Глубокий вдох в живот — на выдохе пальцы аккуратно «уходят» глубже под рёбра. Повторить 5–7 раз.Сразу чувствуется, как отпускает под правым боком.3. Скрутка для печени (выжимаем ее как губку)Печень — как губка. Когда она забита, её надо физически «отжать» — чтобы вышла застоявшаяся кровь и зашла свежая.Что делать: лечь на спину, согнуть колени, руки в стороны. Колени медленно уронить ВЛЕВО, голову повернуть ВПРАВО. Полежать минуту, спокойно дышать животом. Потом в другую сторону.Правый бок мягко растягивается, после скрутки уходит распирание и тяжесть под рёбрами. Делать утром или перед сном.4. Прокачать лимфоузел у правой ключицы Вся лимфа от печени собирается в одном месте — прямо над правой ключицей. Если этот узел забит — печень не выводит токсины. Отсюда мешки, отёки и серое лицо после застолий.Что делать: двумя пальцами правой руки нежно «гладить» кожу НАД правой ключицей сверху вниз, к самой ключице. Не давить — именно гладить. 1–2 минуты. Потом то же слева.Ставьте реакции 🔥 , если было полезно.
Мой любимый напиток — конечно же, кофе! Многие удивляются, но в день я пью в среднем 4-5 чашек (утром 2-3 + в течение дня), это может быть и фильтр, и американо, и капучВо-первых, у меня хорошо метаболизируется кофе, а во-вторых, половину своей дневной дозы я пью кофе без кофеина, особенно во второй половине дняВ целом, кофеин не враг: в нём содержатся полифенолы — природные антиоксиданты, и хлорогеновые кислоты — соединения, влияющие на метаболизм глюкозы и работу сердечно-сосудистой системы, поэтому для здорового человека кофеин полезен. Единственное для девушек предостережение — не пить кофе с кофеином натощак!!! Это стимулирует большой выброс кортизола, а у нас и так после подъема утром происходит естественный кортизоловый пик. Для женщин такие кортизоловые качели чреваты сбоями цикла, тревожностью и быстрой утомляемостью к вечеруПочему нельзя пить кофе с кофеином натощак? На самом деле применимо и к мужчинам, просто женский организм более чувствителенУтром наш организм сам вырабатывает пиковую дозу кортизола (гормона стресса), чтобы мы могли проснуться, подняться с кровати и начать двигаться. Это наш «родной бензин». А если на этот естественный пик мы сверху заливаем кофеин, так мы заставляем надпочечники вырабатывать еще больше кортизола сверх нормы. А наш организм — система саморегулирующаяся. Если он видит, что внешняя стимуляция (кофе) всегда делает работу за него, он начинает лениться. Со временем чувствительность рецепторов падает, и ваши собственные гормональные механизмы «просыпания» ослабеваютПоэтому мой выбор для утреннего ритуала такой:💋Сначала завтрак, потом чашка кофе 💋Если пью кофе с кофеином, но еще не завтракаю, обязательно что-то белково-жировое перекусываю💋А если хочется начать день именно с кофе, просто пью декаф
Это Тимофей вас с Первомаем поздравляет! Трудиться он не хочет, мир вы сами знаете какой. Да и май у нас тоже на приколе. 🤣 Ухожу на три законных выходных, обещаю привести фотки шашлыка!!! И вы там тоже не отказывайте себе!P.s. Чат жпт явно намекает, что мой качковский потенциал не раскрыт до конца😂😂😂
СИМАААМногие финны хотят встретить май стаканом симы. Сегодня рецепт этого освежающего лимонада!Что нужно знать перед приготовлением? Сима - это обычный лимонад, но с добавлением дрожжей и некоторыми ингредиентами по вкусу (от изюма до яблока). Всё! Приступим)Ингредиенты:• 1,5 литра воды• 100 г сахарного песка• 50 г коричневого сахара• 1 лимон• 1/4 чайной ложки активных сухих дрожжей• 50 г изюма (по желанию)Процесс:1. Подготовка водыВскипятите 1,5 литра воды и остудите до комнатной температуры.2. СахарВ термостойком сосуде смешайте белый и коричневый сахар с теплой водой, пока они полностью не растворятся.3. ЛимонЛимон тщательно вымойте, нарежьте на кружки и добавьте в смесь.4. ДрожжиДобавьте дрожжи в сахарную смесь и аккуратно перемешайте. Оставьте на 10-15 минут, чтобы активировать дрожжи.5. БрожениеНакройте сосуд марлей или пленкой и оставьте в теплом месте на 24 часа. Через 24 часа вы увидите, как смесь начинает пузыриться.6. РазливПроцеживайте лимонад через сито, чтобы удалить лимонные дольки. Перелейте в бутылки, добавьте по несколько изюминок в каждую.7. ОхлаждениеЗакройте бутылки и оставьте в холодильнике на 2-3 дня.Наслаждайтесь!
🌿🌿Рецептов вкусных и полезных блюд из первых съедобных трав-дикоросов очень много!🌿🌿 ✅Вот ценнейший и простейший в приготовлении рецепт, который оценит каждый - взрослый и ребенок, гурман и любитель здорового питания! ‼А ещё - он поможет вам справиться с весенним авитоминозом, наполнит силами и улучшит пищеварение! 🍵Оживляющий смузи (2-3 порции): 2 пригоршни любых первых съедобных трав (сныть, крапива, манжетка, пистики (шишечки-зародыши хвоща полевого), мать-и-мачеха цветы и пр.) - помыть. Крапиву можно не обдавать кипятком! (Но если переживаете - лучше обдайте.) Травы поместить в ёмкость, добавить 1 банан, 1 мандарин (можно апельсин) или горсть любых замороженных ягод, залить 0,5 стакана холодной воды и перетереть блендером. Разлить по стаканчикам, пить или кушать ложечкой! Приятного аппетита! ☘☘☘☘☘☘☘☘☘🍃Ещё больше рецептов не только вкусных, но и исцеляющих душу и тело, а также способов хранения и переработки трав-первоцветов, дикоросов для дома и бани - уже в Клубе Мастеров. На следующих встречах обсудим банные программы с дикоросами и важные техники безопасности! Если вы ещё не с нами - самое время... Пишите!✅ Присоединяйтесь https://vk.com/serdce_bani?w=donut_payment-218919332&levelId=2507
ЭЛЬ «МОХНАТЫЙ ШМЕЛЬ»Выходные начались с закрытой дегустации «Мохнатого Шмеля», который вот-вот появится на полках. Скорее всего вы обратите внимание, что выпускаемая версия стала нефильтрованной, но совместно с бренд-амбассадором Евгением Смирновым, разобрались, что самые первые и последние варки как раз были без фильтрации, так что по факту пробуем оригинальную версию 🍺 Обратил внимание и на фирменные кольца, встречал такие у шведов Omnipollo и у «Сосны и Липы»
Если вам надоело есть одно и то же каждый день, то вот карточки для вас с продуктами, которые разнообразят ваш рацион и сделают ваш вкусовой опыт обширнее 😉