SILLYFEED

Марина без фильтров

@kGhFBp6H · 5.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Марина без фильтров в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Откровенно о сокровенном: психолог и HR делится историями, переосмысляет жизнь и приглашает с собойДля записи на сессии@mmorosanova

Посты канала

Марина без фильтров
Лет в 25 я задалась целью стать дурочкой Это было 10 лет назад и в то время был широко распространен мем про карьерно успешную и одинокую женщину с 30 кошками Женские журналы пугали перспективой, что умных женщин никто не любит, а мужчины еще и боятся женщин, которые успешнее их Снижать обороты карьеры я не планировала Значит нужно было хитрить Ой, не могу открыть бутылку воды, помоги, пожалуйста Ах, и откуда ты столько всего знаешь Привези мне что-нибудь желтенькое из путешествий И знаете что? Стать дурочкой было довольно умно с моей стороны 😂Что я для себя поняла: Мужчины очень любят восхищениеМужчины очень любят помогать Можно быть успешной в карьере, умной, хорошо зарабатывать - и при этом хлопать ресницами Но что самое классное - нужно было реально примерить на себя этот образ дурочки, чтобы увидеть, сколько восхитительных мужчин вокруг и какие они разные, интересные, глубокие, смешные, очаровательные Ни разу в жизни у меня не было этапа, когда я думала, что все мужики козлы и нет ни одного нормального вокруг Всегда вокруг только достойнейшиеА быть дурочкой оказалось очень даже приятно для души, чтобы снять броню “я сама” и позволить себе сдаться мужскому “я все решу” )
Марина без фильтров
Все, что я помню про первый день в детском саду, это то что меня не взяли играть в кошечек и собачек - то есть ползать на четвереньках и говорить гав-гав мяу-мяу Я расстроилась, расплакалась и все равно стала ползать Но от слез у меня двоилось в глазах и я врезалась головой в ножку стола Очнулась в кабинете медсестры. Лоб в зелёнке, а я в чьем-то чужом платье, потому что мое в кровиНа память мне остался шрамик на лбу Как-то я рассказала эту историю своему молодому человеку и говорю, что вот откуда у меня шрам. А он такой - я не вижу никакого шрама. Я подумала, ну что за джентльмен ) а потом смотрю в зеркало - и тоже не вижу никакого шрамаЯ на столько привыкла к тому, что у меня лбу шрам, что даже не заметила в какой момент он растворился Я каждый день смотрела на себя в зеркало и знала, что у меня на лбу шрам. Даже несмотря на то, что его там не былоТо же самое произошло недавно, когда я получила письмо, которое отправляла сама себе после Процесса Хоффмана 4 года назад Я там пишу себе, такая неуверенная в себе малышка, которая вообще еще не представляет, что в следующие 4 года она круто поменяется ) я там так страшилась того, что старое закончилось, а новое неизвестно И когда я успела привыкнуть к этой череде старого-нового и перестать бояться ее?То же самое было, когда я наткнулась на запись в своем дневнике от 2018 года, где я рассуждаю, что мне дороже - счастье или свобода, как будто нужно обязательно выбрать. И прихожу к выводу, что счастье скучно, а свобода круто. Я даже не заметила, в какой момент счастье перестало быть скучным и что можно не выбирать, а взять и то и другоеЯ думаю, если бы та Марина из детского садика и та Марина 4 года назад и Марина из 2018 посмотрели бы на меня сегодня - они бы хором сказали: а что, так можно было? Интересно, про какие «а что, так можно было?» из будущего я еще не знаю)
Марина без фильтров
Представь, что жизнь - игра Правила игры каждый выбирает самЕсть другие игроки - у каждого свой набор правил Правила - это наши установки и наше отношения с собой и с миромВсе что мы думаем о себе - правилаВсе что мы представляем о возможностях и ограничениях - правила Все как мы оцениваем свой прошлый опыт и какие уроки из него извлекаем - правила Все что мы представляем о своем будущем - правилаЕсли игрок считает, что деньги можно зарабатывать только тяжелым трудом - это правило, которое он задает для игры Если игрок верит, что любовь нужно заслужить - это правило его игрыЕсли игрок думает, что он хуже других - это правилоЧем дольше мы живем с одним и тем же правилом, тем дольше осознаем, что это не то, как устроен мир. Тем сложнее понять, что это не данность, а правило, которое было выбрано для конкретной игры. Но правила могут быть другими и их можно менять. Я не знаю, насколько эта тема понравится моей аудитории и на сколько она близка кому-то еще Поэтому если вам интересно - отреагируйте - и я расскажу, как экспериментирую с правилами в своей жизни и создаю новые

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Шуруп Муравьёва
Написал сотруднице и вам напишу, подставьте свое имя Имя ,ты подохнешь на работе без структурности, понимаешь?И памятник будет не самый пиздатый, потому что спасибо тебе за твой труд кроме самой себя никто не скажет.И деньги не закроют эту дырку в энергии и эмоциях.И я не шучу, ты просто видимо не знаешь еще, что такое лежать 3 месяца в кровати, тупо смотришь в потолок, потому что энергии встать у тебя нет. И взяться ей не откуда будет, потому что день Сурка, уже настиг тебя. И чтобы вылезти из него, надо делать Не больше, а По-Другому.
🌎 Global HR
«Поняла, что не хочу работать. Больше никогда и нигде. С 19 лет работаю без остановки в полную силу и никогда в жизни не позволила себе просидеть и не работать полгода, год, два - как сейчас принято у некоторых молодых - искать себя, ловить дзен, выбирать занятие... Причем дело не в том, что работа не нравится, а просто в один год как будто что-то оборвалось и все. Не помогает отпуск, отдых, перепрошивка - неа, бесполезно. Я просто не хочу нигде работать. У меня есть чем заняться, увлечения и тп. Но пахать надоело. Слушайте, это у всех так после 40? Ресурс закончился? Вот просто не хочу и все. Старость, наверное».Действительно ли это старость? Действительно ли дело в ресурсе?Миллионные просмотры на TikTok по хэштегу hashtag#quietquitting под лозунгом «Работа - это не жизнь»/ “Work is not your life”. И это не про work-life balance. Это больше про то, как, сидя на полном довольствии в офисе, почти не отвлекаясь на работу, фокусироваться на том, что интересно. По большей части, за пределами офиса. 54% рожденных после 1989 года, согласно исследованию Gallup, поступают именно так. Однако, все новое - это хорошо забытое старое. Первым на ум пришло мое любимое кино «Служебный роман». Фильм 1977 года. По-моему, эту тему они там освятили в полном объеме, начиная от Новосельцева и заканчивая Шурочкой. А секретарша в исполнении Ахеджаковой - просто блеск. Да, все сотрудники этого статистического учреждения приходили на работу всегда вовремя, по звонку. Но сразу после этого садились красить глазки, после этого убегали в магазин. Занимались на работе чем угодно, кроме работы. Вообще, в советском кино эта тема, я считаю, раскрыта полностью. Помните, как в “Самая обаятельная и привлекательная» они в командировку ездили? Фильм 1985 года. Так что, уважаемый Gallup, бабушки и дедушки современных 20-летних от них ничем не отличались 😀Но давайте подумаем, в каких случаях сотрудники начинают «отсиживать» работу вместо того, чтобы активно вовлекаться в деятельность? Когда они не чувствуют, что их работа имеет смысл.Есть такой известный австрийский психиатр - Виктор Франкл, он написал книгу, которая так и называется «Человек в поисках смысла». У него нерядовая история, он свои работы написал после заключения в нацистских концентрационных лагерях Освенцим и Дахау с 1942 по 1945 годы«Каждый выбор имеет причину, но он имеет причину в выбирающем». Франкл говорит о том, что как раннее детство, так и наследственность не могут однозначно определять течение жизни. Это не более, чем материал, из которого человек впоследствии строит себя сам. «Человек не подвластен условиям, с которыми он сталкивается, скорее эти условия подвластны его решению. Сознательно или бессознательно, он решает, будет ли он противостоять или сдастся, позволит ли он себе быть определяемым условиями».Или всё-таки старость? Что думаете?
Мари🌿 Лесной Дом
Такого я точно не ожидала🙈В процессе написания и редакции предыдущего поста я поняла, что говорю о выходе из реакций (замри/бей/беги) ⏩в подождиподожди осознанность❓❗️ А как же ведьмы, вëльвы, транс, сейд и неистовые пляски под луной? Как же потоковый поток и шаманские штучки, которые всегда были моим коньком? Нуу, я так не играю.
базовые реакции, дикость и интуиция ещё как спасают, не будем сбрасывать их со счетов😉
 Осознанность... Брррр. У меня аллергия на это слово.Никогда она не была моей сильной стороной. Всегда мне её не хватало. Однако, выходит так, что благодаря конфликтам, которых я, к слову, раньше всеми силами старалась избежать, к 34 годам я научилась более-менее конструктивно себя вести в сложных обстоятельствах.Это не значит, что я спокойна как удав. О, вовсе нет, я по-прежнему близко принимаю к сердцу, если кто-то открыто выражает мне или тому, что я делаю, своё "фи" и "фу".Но я больше не хожу сутками подавленная, мне не хочется плакать от обиды. Я не сваливаюсь в самобичевание или страх. Не срываюсь на близких.Не хочу закрыть свои проекты. Считаю, главная моя победа с Тенями - не терять опоры. Не настолько, конечно, чтобы тут же заниматься свечами, работать с клиентами. Но быть достаточно устойчивой, чтобы проживать негативные эмоции быстро. И избавляться от них вовремя.Без соли, огня, амулетов, иногда рун или прошений к богам у меня, конечно же, тоже не обходится:❤️Дайте понять реакциями под постом, если хотели бы знать и об этих хитростях. Ну а сейчас хочу присвоить себе это маленькое большое достижение - научиться надолго не сбиваться со своего Пути. А если сбилась, находить его с каждым разом всё скорее🙏И сам Путь - лучше любого проводника, ведёт через трудности, когда внимательно смотришь по сторонам, не забывая вовремя разворачиваться вглубь себя. Иными словами, ушки на макушке, и возвращать себя в позицию Наблюдателя. А ещё, конечно, мне помогаете вы. Поделиться с теми, кто готов слушать без осуждения - бесценно.❤️А что помогает справиться с конфликтами вам❓Осознанность, дикость, или как у меня, всё вместе?
самовывоз
Так вот. Я потихоньку возвращаю себе себя. И так приятно видеть, что Аня из 2016-2017 ещё жива. Но вместе с этим смешно и грустно вспоминать своё "я ни за что с ним не буду" (избегание) и понимать, что вообще-то одна из моих главных ценностей — это свобода. Я бегала от отношений, я бегала от брака, я бегала от материнства. Так что да, наверное, я получила, что хотела и скулить больше не хочется. Во всяком случае так сильно. Вот такая запутанная история. Но из хорошего: я стремлюсь быть надежным партнером и у меня это даже местами получается.
Кривоносов 🔥 GeniUm 🚀
Правила дружбыРоман Тышковский (Управляющий партнёр The Edgers) опубликовал у себя ♨️ крутой пост о Правилах дружбы. Да, некоторые скажут подумают, что само такое высказывание звучит цинично! Дружба – это ж романтика химии! Там не место прагматизму и каким-либо «правилам». Но Вы почитайте!Я оставлю пост Романа почти неизменным. От себя добавлю, что правильное отношение к формированию дружеских связей – это для меня про Круги Данбара. И про самый ближний 1й круг (лично-семейный), и про 2й (близких друзей), и про 3й (приятельский). Наши эволюционные настройки таковы, похоже, что если любой из этих кругов либо проваливается в численности и качестве, либо наоборот перегружен лишними контактами с намерением везде успевать «качественно дружить» – то психика неизбежно страдает и увеличивает от этого общую тревожность. А оно нам надо?//‼️ После 40 начинаешь видеть простую вещь. Карьера, семья, проекты растут, а вот круг людей, с кем можно быть собой, сужается.На днях наткнулся на статью, которая на основе разных исследований объясняла феномен дружбы.1. Дружба – во многом производная времени и интенсивности. Современная наука даже дала возможность это посчитать: чтобы стать приятелями, нужно провести вместе 80 часов, для установления дружеских отношений примерно 200 часов, а настоящая глубокая дружба требует от 730 часов общения. И это при условии, что эти часы вы проводите с правильным человеком, а иначе игра “собери друга” обнуляется, и всё сначала. Понятно, почему по статистике больше всего друзей у нас или из университета, или с работы, где мы с 20 до 35 вкалывали дольше всего. У школьников важна даже рассадка: если весь семестр сидеть рядом, вероятность взаимной дружбы растёт примерно с 15 до 22%.2. Чтобы дружба случилась, вам должно повезти с людьми. В другом исследовании выяснилось, что друзья имеют сходство примерно в 1% генов. Это как у четвероюродных братьев. Особенно высока схожесть в генах, отвечающих за обоняние и иммунитет. По сути, симпатия и желание дружить (а не только быть в романтических отношениях) могут бессознательно основываться на схожести запахов и совместной готовности биться с вирусами.3. Речь не только про «тёплые разговоры» на кухне или с кем проводить отпуск. Это про длительность жизни, здоровье и ясность головы. На основе метаобзора по 148 разным исследованиям видно, что наличие дружеских связей существенно увеличивает продолжительность жизни. А ещё дружба снижает риск депрессии и деменции. Причём это исследование в течение почти трёх десятилетий. Работает не сам факт «быть не одному», а именно частые контакты и когнитивная нагрузка, которую даёт живое общение.Почему это критично именно после 35–40 ⁉️ В этом возрасте жизнь забирает у нас случайные пересечения. Меньше переезжаем, реже меняем места работы, в пользу семьи исчезают «третьи места», где раньше знакомились без усилий. С этого возраста дружба перестаёт быть побочным самоходным продуктом и становится дисциплиной. Не потому что выгодно с кем-то дружить, а потому что нужен фокус внимания.Личных советов здесь не очень много, но они есть:👉 Довожу до офлайна. Онлайн помогает поддержать контакт, но глубина рождается в совместных делах (МК: тут могу добавить – в совместной оффлайн деятельности выделяется сильно больше «радующего нас» дофамина).👉 Стараюсь выбирать где я появляюсь регулярно вместе с людьми, потому что место и повторяемость создают ткани отношений. Часы складываются сами, когда есть ритуал и площадка.👉 Даю дружбе роль в календаре. Не жду «свободного окна», а ставлю эти окна заранее, пишу людям. Приглашаю. Это звучит скучно, зато работает, вместо расстройства, что всё уже занято. Сначала меня корёжило от этого, ведь всё было так круто ещё недавно – спонтанность, ночные посиделки, случайные поездки на выходные. И хотелось, чтобы так было всегда. А сейчас я просто принял, что это часть нового формата дружбы.👉 Пишу первым. Не жду, когда мне, а пишу сам. Мы системно недооцениваем, насколько людям приятен внезапный «привет» от друга. В экспериментах адресаты оценивали такой жест заметно выше, чем ожидали отправители.
Инвестиции - просто!
Что означает фраза «деньги — это не проблема»Вчера во время тренировки мне пришла мысль: что на самом деле означает фраза «деньги — это не проблема»? Какого уровня доход нужен, чтобы человек на уровне ощущений и комфорта мог искренне так сказать?Если смотреть поверхностно, кажется, что нужен очень высокий доход, чтобы деньги действительно перестали быть проблемой и любую потребность можно было закрыть. Однако с другой стороны, достаточно может быть и стабильного приличного дохода, который покрывает базовые нужды, а роскошь просто не требуется. Предположу, что есть люди с доходом 100–200 тыс. ₽, которые могут позволить себе говорить так, потому что всё необходимое у них есть, а большего им и не нужно.💬 Давайте проведём опрос, чтобы узнать вашу точку зрения на этот счёт.Здесь нам потребуется немного пофантазировать и заглянуть внутрь себя, чтобы найти ту самую сумму и внутреннее состояние, которые дают или дадут в будущем ощущение финансовой свободы.🌐 Инвестиции - просто!
🩷Сердце Ма🩷
Наши небесные детиЭто истории каждой из насИстории потери малышапрерывание искуственное медицинское беременности, естественные выкидыши, замершие беременности, мертворожденные деткиТе истории, которые мы не хотим показывать миру и порой исцеляем годами....🐚18 ноября🐚 особенный день в моей жизниРовно 12 лет назад ушел мой сыночек в родах, плод особенной любви...особенных разбитых  отношений.Малыш пришел  ранней весной, после страстной зимы и Его душа увидела боль в отношениях родителей и даже насилие.Он  всю беременность возил меня по Святым местам, Старцам и Учителям....Я была с ним в особенных Храмах Богородицы в Испании, Германии,  России, Украины...и в итоге он привез меня к морю в Сочи...чтобы оставить часть меня здесь навсегдаВсю беременность я бежала, только сейчас понимаю, что бежала от самой себя, прячась в Храмах и ища помощь и поддержки СвятыхЯ не делала УЗИ...пока на 8 мес не скатилась подскользнувшись с горы....И когда пришла в ЖК они очень воинственно встретили меня с таким большим сроком и по результатам узи, уже шла отслойка плацентыПосле УЗИ на следующий день сразу начали подтекать воды...несколько дней по чуть чуть...Я была на связи с Опытными Ма Акушерками....Мудрыми, любящими...очень помогающими Рядом была  моя маленькая дочка, мама и подругаРоды шли несколько дней...И закончились тяжелым испытанием для меняМалыш родился одномоменто с плацентой....и ушел сразуРыдала вся моя Материнская суть, с огромной претензией и обидой к Богу, как Ты мог со мной так поступить??? Мы обьехали с малышом столько Святых мест в Покаянии и надежде....на новую ЖизньМои груди рыдали извергая молоко и в один из дней мне приснилась Богородица Матушка кормящая моего сыночка....утром молоко ушлоМалыш  подарил мне опыт, который я допроживала много долгих летОн подарил  Любовь...Снял с моей головы Нимб гордыни И опустил мои Крылья на ЗемлюМой Духовный полет закончился очень болезненным приземлением И тогда я приняла решение уйти навсегда из темы Родов....но у Бога на нас Свои планы🙏Через 40 дней я уже принимала прекрасные роды у волшебной МаИ возвращалась по тихоньку в ЖизньЗа 12 лет каждое 18 ноября было особенным в моей жизни, как и сейчасНебесные дети, каждый ребенок каждая Душа, которая пришла к нам и по какой то причине не смогла остаться здесь...все эти Души несут нам только  Дар Божий для огромного роста и исцеления нашей ЖизниКаждая Душа просит Принятия Признания ее Ценности и места в нашей Жизни, в нашей семье...Не важно на сколько пришла Душа в этот мир, важно Зачем...Раскрывая эту историю здесь я принимаю тотально всё и  весь свой путь Духовного Акушерства в Традиции Ма, и весь свой жизненный путь Матери...Материи дающей открывающей эту Жизнь каждой Душе, выбравшей меняЯ есть Любовь🙏
Надежда в HR
Я безалаберная 👀Сегодня я не прочитала, что детям в школу нужно принести вырезку из газеты. Вчера я летела из Омана в очередной раз без действующего ВНЖ, я заплатила дважды за подписку на приложение для медитаций, потому что не проследила😳Раньше я этого стеснялась, скрывала и даже придумывала оправдания: много дел, мало времени, теряю фокус.Потому что хорошие девочки планируют всё заранее и не шутят с документами. И чем выше у тебя позиция - тем больше всё должно быть под контролем. Безалаберных не берут в HR директора и точно не берут в успешные предприниматели.У меня даже был мудический бойфренд, который в ссоре тыкал меня в то, что нормальные женщины успевают по всем фронтам, а «у тебя даже с визами проблема».Подписчики мне периодически пишут: «Надежда, смех смехом, но за чатом родительским нужно следить, это все-таки ваши дети! Это же не сложно!»Я вообще никак не реагирую на такие комментарии. Почему? Да потому что у меня нет чувства вины, что я не такая! Было, но больше нет. Как избавилась? Изучила себя!В рамках тренинга PCM ты проходишь глубокое профилирование. Оно выявляет твои сильные/слабые стороны и предсказывает поведение в разных ситуациях. Где ты будешь крут, а в чем лоханешься.Но мой большой инсайт был, что мои сильные стороны невозможны без слабых. Я супер хороша в стрессе, я могу спасти любую горящую избу. За 10 минут за дедлайна я делаю больше чем люди за месяц. Я такая! И очень глупо от себя ожидать, что я вдруг буду любить рутину и планирование, читать все чаты и тревожно готовиться ко всем событиям. Безалаберность и способность найти офигительное решение горящей проблемы - это стороны одной медали, только на разных полюсах😜Мой рост 178, у меня длинные ноги. Я не могу ругать себя за 42 размер ноги. Потому что с 35 размером таких ног не бывает! Конструкция не позволит.После этого осознания чувство вины за безалаберность у меня пропало.Я отъе*алась от себя!И это офигенное чувство, которое делает вас неуязвимым для критики, выключает мыслемешалку и вообще развязывает руки)))Я и вас научу👌19-20 ноября я проведу бесплатный вебинар «Отъе**сь от себя!»«Как перестать "чинить" свои недостатки и ехать на своих суперсилах».https://sbsite.pro/st/intens2511?utm_source=tg&utm_medium=channel&utm_term=&utm_content=&utm_campaign=webРазберу не просто теорию, я покажу на практике, что делать конкретному вашему типу личности, чтобы отрастить крылья. Регистрируйтесь и приходите! Будет круто, остро и антикризисно!
Компас: твой код личности
🚴И я сейчас не о мошенниках, о другом, о людях с дискретным мышлением. Рвануть один раз - не проблема, взлететь, вырваться. Особенно если детство тебя закалило на риски. Но если ты не умеешь мыслить системно, если не умеешь стоить стратегию, если настолько самоуверен, что полагаешь - сам во всем разберешься, и эксперты тебе не нужны. Ты обосрешься, да простите за мой французский. 😎🕺Этот чувак, как и многие другие, был уверен, что все делается по щелчку, и можно прочитать Зеланда, просто поменять ветку реальности, и все будет. Но когда ты не умеешь СЛОЖНО думать, ты упускаешь кучу вещей. Так Домогацкий обманул всех и себя самого. Он по -детски воюет в соцсетях со своими инвесторами и крутится как уж на сковородке. Но скольких таких ребят прикопали по тихому или не очень обиженные партнеры. Да и Аяз теперь в тюрьме надолго. 🚴Домогацкий : это тень типа С+В-. Тип, который в основе своей за интеллект, знания, правила и образования, часто в наши дни выбирает темный путь: утром деньги, вечером стулья. Хочу зарабатывать много, быть звездой, не представляя из себя ничего: Аяз, Оксана Самойлова, да как же их много то. Только вот их идентики Прохоров, Трамп, например, живут иначе, и мыслят не одним днем. 🏌️‍♀️С+В-, которому нужен сразу миллион и он все знает, ничего не поняв: это фантик без конфетки, симулякр, пустота. Нет ничего печальнее, чем необразованный С+, уж извините, не исполнена миссия типа. А за это Вселенная нас по головке не погладит, хоть как думайте, а я знаю. 🚴Может быть скоро все уже наконец станут великими, особенными, уникальными, проработанными, все покорят Эверест и посетят все Випассаны и ретриты, будут гордиться 10 летним опытом психотерапии, и, наконец , среди этого великолепия можно будет отыскать других людей, которые учатся, пишут работы сами, читают книги, думают и заглядывают куда то дальше, чем в то, что нейросеть ответила, или Википедия написала. Ну вдруг такое светлое будущее еще возможно. 🚴Как же видно этих людей, которые учились думать, они и типируют хорошо, и осваивают курсы без проблем. Ээх. Высшее образование - не гарантия того, что вы будете богаты или счастливы, но это огромный Шанс научиться системно думать и фильтровать информацию.