SILLYFEED

.кинезиоженя.

@kinesiozhenya · 1.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала .кинезиоженя. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Кинезиолог, психолог, педагог. Помогающий специалист с КПТСР и синдромом Хашимото.Профессионально присоединяю тело к голове.@Curly_Godhttps://kinesiozhenya.tilda.ws/

Посты канала

.кинезиоженя.
Мне в личку пришел достаточно ожидаемый вопросЖеня, правильно ли я понимаю, что если к тебе приходит человек, который никак не может найти работу или свое призвание, вы с ним садитесь и начинаете чесать щеку?😅И да, и нетНа самом деле мне очень нравится в моей модальности то, что многие большие жизненные темы можно переложить на физический навык и посмотреть, как у человека вообще работает тело на уровне самой базовой механики.Поэтому да: если ко мне приходит человек, который не может найти работу, своё место или призвание, мы вполне можем начать с очень простых вещей:➡️Поворачивать голову в сторону➡️Быстро находить взглядом предмет, который я назову➡️Искать в комнате то, что ему больше всего нравится➡️Представлять что-то и тянуться к этому рукой➡️Отслеживать, как тело говорит этому чему-то “да” или “нет”, сначала телом, а потом уже и голосом.И очень часто на этом физическом уровне уже многое становится понятно🦊Например:человек вообще не ищет, а замирает;ищет, но только глазами, а всё тело в этот момент зажато;тянется рукой, но у него сразу включается челюсть, плечи и тревога;не нашёл с первого раза и мгновенно провалился в я лох и неудачник.То есть мы не просто чешем щёку, а исследуем, как устроен сам навык поиска, выбора, дотягивания, присвоения. И иногда человеку уже этого достаточно, чтобы очень многое про себя понять.А дальше, конечно, идём выше:🌸в эмоции — что я чувствую, когда тянусь или хватаю;🧘‍♀️в мысли — что я про себя думаю, если не получилось сразу;🐉в более жизненные истории — как я выбираю, отказываюсь, ищу своё, беру возможности.Вообще я с бизнесменами, коучами и людьми, которые запускают проекты, довольно много таких штук делаю. Тема поискать, выбрать, потянуться, взять — не только про младенцев и рефлексы. Как-нибудь, возможно, расскажу про это побольше.Так что да, в каком-то смысле мы и правда будем с таким человеком что-нибудь искать, хватать, а местами и хапать🌸🌸
.кинезиоженя.
О жизнеутверждающих штукахзнаете, время такое (последние лет шесть, а то и больше)Год назад я купила парочку роз в пластиковых горшках — одноразовые, накачанные под завязку препаратами, чтобы красиво отцвести и потом сгинуть.Когда опали последние бутоны, я без всякого умысла пересадила их на балкон в нишу, не предназначенную для цветов. Сама хозяйка не в курсе, зачем эта ниша была нужна, но она всегда наполнена землёй — где-то 12-15 сантиметров глубины — и я решила в это место прятать растения с мыслью "выживут сильнейшие".Как вы понимаете, розы почему-то прижились.Они вытянулись (темно), но разрослись, неоднократно цвели и вообще не собирались сдаваться.Я оставила их на зиму, не особо надеясь, что в таком грунте они переживут.Как видите, плевать они хотели на мои мысли и надежды, и к весне заколосились.Вчера из приличия их полила.Думаю о том, что на эту весну у меня появилась ещё одна жизнеутверждающая штука, внешний якорь, к которому я могу прислониться и подзарядиться.Когда мои знакомые и клиенты оказываются в сложных ситуациях, я передаю им знание, которое выдала мне моя менторка из Германии — ребёнок войны.Да, неизвестно, что будет через месяц и даже неделю, но посмотри, что есть с тобой прямо сейчас и в чём ты уверена хотя бы на ближайшие сутки.Если тебе есть, где спать — неплохо.Ты знаешь, что у тебя есть еда на ужин и завтрак — тоже неплохо.Есть какие-то вещи, которые можно потрогать руками и через пару часов они не исчезнут — здорово!Добавила эти розы в свой инструментарий.🌹
.кинезиоженя.
Про ещё одну важную штуку хочу сказатьпотом вернемся к рефлексам, честно-честноВ прошлом году я много писала про неподвижность и факторы, которые её провоцируют (почему и рассказываю про это на конференции: материала накопилось много).Закончилось всё классным Телесным дуэтом, который мы проводили в июне (остался в записи, если что).Важной частью двигательный практик и, в частности, Образовательной кинезиологии является формирование привычки двигаться и саморегулироваться.Если у вас никак не получается что-то привнести в свою повседневную деятельность, проверьте эти три вещи: вдруг что-то пропало?— вам должно быть легко вспомнить упражнение. Как говорится, страшен не тот, кто знает тысячу приёмов, а тот, кто тренировал один приём тысячу раз. Пусть это будет что-то одно, но любимое, простое и действенное.— вам должно быть легко это реализовать. Если упражнение рабочее, но для него надо совершить много дополнительных действий: как-то скрутиться, достать коврик или другой инструмент, настроиться, поменять положение — с большой вероятностью мозг сэкономит силы.— ваша среда должна располагать к движению. Со стула встать легче, чем с дивана. Мячик с пупырышками легче держать под столом, чем в ящиках стола. Эспандер на столе увеличит вероятность, что вы его используете. Вы не представляете, как ужасно выглядит мой рабочий стол и пол вокруг него, но в любой момент я могу встать и что-то поделать😁Пользуйтесь!Цикл постов про не-движениеВводная часть Установки, которые нас тормозятРаньше получалось, а теперь нетПодушка безопасности для бывших героев спортаЧто чувствуется, когда тело не двигаетсяСкрытые эмоциональные причины не-движенияИнструкция по проживанию эмоцийЧто происходит на телесном уровнеЛичный опытКак вернуться из замиранияИ как начать двигатьсяКак я двигаюсьДвижение: начать с малого для разных профессий#кинезиоженя_записки #кинезиоженя_практики

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Моя жизнь, мои правила🍀🌈👍
❓ Почему мы остаемся в токсичных, абьюзивных отношениях? Потому что только так умеем получать любовь — часто это формируется еще в детстве. Родители таких детей игнорируют их потребности, дарят внимание только когда ребенок делает что-то хорошее (в их понимании), сравнивают со сверстниками и много чего еще. А так как мама и папа для ребенка незаменимы, маленький человек привыкает любить через боль и, взрослея, выбирает партнера, который поможет воссоздать тот же сценарий.
Врач общей практики | Локтев Андрей
Продолжаю рассказывать о путешествии.Сегодня про первый день Всероссийского конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2024» 🌍🏥Первый день конгресса прошёл в кластере «Ломоносов». Это было насыщенное и интересное событие, полное познавательных докладов. Особенно запомнились выступления, посвященные управлению в здравоохранении. 📊💬В ходе обсуждений много внимания уделялось борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. ❤️‍🩹 Примечательно, что стационарная помощь практически не обсуждалась, в то время как акцент был сделан на первичную медико-санитарную помощь, включая амбулаторные службы и поликлиники. 🏥 Это не может не радовать, ведь именно профилактические мероприятия, диспансеризация и выездные осмотры это то, чем мы сейчас занимаемся очень активно. Одной из ключевых сессий стала тема «Единая цифровая платформа «Здоровье»: шаг в будущее медицины». 💻🌐 Здесь были сделаны акценты на создании единой цифровой платформы, которая звучала весьма амбициозно. Несмотря на то что регионам до полной цифровизации ещё далеко, идеи, озвученные на сессии, вдохновляют. Полная цифровизация — это то, что нас ждет в будущем. 🚀 Это удобно, эффективно и снимает множество вопросов, что безусловно радует. В общем, на этой сессии все зарядились позитивом с оттенками розовых очков! ☀️В рамках сессии «Новые стратегии обеспечения отрасли медицинскими кадрами» снова обсуждались вопросы целевого обучения и новые подходы к подготовке специалистов. 🎓👩‍⚕️ Говорили о необходимости упрощения процесса профессиональной переподготовки по различным специальностям. Особое внимание уделялось получению двух и более специальностей одновременно по окончании ординатуры, чтобы выпускники становились максимально широкопрофильными. Надеюсь наш университет это услышит 🤞Наиболее запоминающейся была сессия «Управленческие кадры будущего: развитие и перспективы», где Руслан Хальфин — директор ВШУЗ, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный врач РФ и действительный государственный советник РФ II класса — поделился тремя основными качествами успешного руководителя:1. Не обманывать свой персонал. 🤝2. Не любить свое место работы. 🏢3. Чтение всего, что только можно. 📚Очень не дурные советы, правда😁Информации было так много, что трудно уместить всё в одном отзыве. Рекомендую ознакомиться с записями сессий самостоятельно. Сделать это можно здесь. 🔗
ж.опыт
Признание врушкиЯ врушка-ватрушка: вру часто и на каждом шагу. Не могу сказать, что прям в фундаментальных вопросах обманываю — скорее, по мелочам: «извините, что опоздала, там такие пробки» — а сама просто сидела в одном носке и смотрела рилсики до последнего. Но факт остаётся фактом: такой вот мелкой лжи в моей жизни очень много. Не то чтобы я этим горжусь: всё-таки это не то, чем хвастаются в приличном обществе. Но и сильно себя за это не грызу — потому что абсолютно честных людей не существует. И пусть те, кто ни разу не приукрашивал правду из вежливости и не выдумывал очень вескую причину опоздания, кинут в меня камень на этот пост какашку. Не забудьте отряхнуть потом белое пальто, а то замацаете.Мне, скорее, интересно разобраться в причине — и, конечно, стать немного честнее с собой и окружающими. И пару дней назад до меня допёрло, почему я так часто вру в мелочах.Оказывается, всему виной… моё непомерно раздутое эго.Да, в собственных глазах я едва ли не супермен. А по факту… ну не совсем. Но супермен не может облажаться — даже если он разбил чью-то тачку, то обязательно чтобы прибить ей ужасного монстра, который хочет уничтожить планету.А если я опоздала на тренировку, то обязательно потому что спасала котёнка с дерева и переводила стайку бабушек через шоссе.Но, оказывается, на мой развевающийся плащ всем пофиг. И сияющие доспехи не видно под толстовкой. Для всех остальных я всё ещё обычный человек, который вполне себе может косячить — и опаздывать просто по разгильдяйству.Кажется, что это осознание яйца выеденного не стоит, но мне оно очень помогло. Потому что до этого я две недели молчаливо игнорировала свой книжный клуб — просто потому что книжка, которую мы выбрали, мне не нравилась и я её не читала. И вчера я всё-таки собралась с духом и написала:— Да, я не появлялась, потому что книжка говно и читать невозможно. Может, выберем другую?И никаких бабушек с котятами — только честное распиздяйство.У вас, кстати, как отношения с мелкой ложью? О чём врали последний раз?
Богатая белая женщина
Сегодня воскресенья и хочу вообще не думать про работу. Вы со мной? 💗Увидела недавно пост у коллеги по цеху про то, что её бесит в мужчинах. ( Пыталась найти сам пост, но не вышло) Ловите мой топ: - У меня жесткий анти фетиш на пальцы и ногти ног 🫣Не выношу, когда они не ухоженные, не дай бог отросшие, меня даже вытошнить может. Это, кстати, и к женщинам относится.- Мужчины, которые не читают и гордятся этим. Как-то в одной компании услышала как парень, который пьет в баре каждые выходные говорит «У меня нет времени читать. Когда ты только этим занимаешься?» Камоооон. - Плавно перетекая из предыдущего поста, собственно мужчины, которые подбухивают с друзьями каждый вечер пятницы и все выходные. Именно подбухивают, уточняю. Не бокал вина. - Еще не люблю мужчин с бородой. Знаю, многие девчонки сейчас закидают меня камнями 🙈Объясняю, у меня чувствительная кожа на лице и мне просто не вариант рассматривать таких парней как объект влечения. Поэтому я их для себя заблокировала.- Еще один личный анти-фетиш, который обычно наоборот всем нравится: мужчина и бальные танцы. Очень меня не привлекают мужики в лосинах, которые вертят жопкой, хоть убейте. А вот девчонки супер хот в этом виде спорта!- Артуры Пирожковы. Ну знаете, те кто со всеми в комнате заигрывают, обнимаются, пишут в личку сердечки, а потом оказывается что у него есть девушка 🙈 Такие, кстати, на первых порах очень хороши в ухаживаниях, потому что они привыкли через слово сыпать комплиментами и разговаривать томным голосом с каждой встречной поперечной. - У него более эстетичный инстаграм, чем у тебя. Тоже личный загон, но если это никак не связано с его профессией, он не фотограф и не блогер, меня это путает. - Скруджи. Честно считаю, жадность - худший из мужских пороков. Девчонкам как-то еще прощаю, хотя тоже не люблю, но у мужика - сразу минус. - Военные и гос органы. Я из военной семьи, поэтому внутреннюю кухню знаю. У таких мужчин определенно много плюсов, но проф деформация, жизнь по уставу и по приказам, которые нельзя не выполнить, лично со мной не бьются. А вас что бесит? 👇🏻❤️ Поговорим дальше про девчонок? 🔥 Или про мужские плюсы?
[АГ] Алекситимия Графомана
На прошлых выходных болтали после похода на квест, и один товарищ поведал нам о своём опыте хождения на «страшные квесты» с актёрами. Где специальные люди тебя бьют, толкают, дёргают и пугают.«Работа мечты», хором сказали мы...Как вы понимаете, сегодня речь пойдёт про не-любовь к людям![ОСТОРОЖНО! МНОГО МАТА!]Конечно, я люблю абстрактных людей в вакууме, особенно интеллектуалов. Но когда твоя работа так или иначе пересекается с людьми, тогда ты понимаешь истинную природу человеческого блядства.По злой иронии судьбы, я с первых дней своей работы в компании (и вот уже без малого 8 лет) занимаюсь публичными коммуникациями, и когда нужно погасить публичный конфликт, идут ко мне. Лестно, что мой скилл дипломатично вырулить ситуацию, и в очередном графологическом экстазе ловко и красиво обернуть негатив в новый кейс «почему мы на самом деле молодцы», удостоился такого доверия. Но...Я всё ещё не смирился, что некоторые люди — конченные мрази и идиоты, которые попусту переводят кислород и ухудшают генофонд своим IQ и паршивым характером. Несмотря на моё внешнее спокойствие и безмятежность, разрешение большинства конфликтов стоит мне неимоверных ментальных усилий.Приходится сублимировать желание сказать «Ублюдок, мать твою, а ну, иди сюда, говно собачье, а? Что, сдуру решил ко мне лезть? Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну, иди сюда, попробуй меня трахнуть – я тебя сам трахну, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят! Иди, идиот, трахать тебя и всю твою семью! Говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад! Иди сюда, ты, говно, жопа!»Конечно, есть вполне вменяемые претензии и косяки. И, как правило, люди, присылающие их, ведут себя достойно и учтиво. Но, чаще всего, они пишут приватные запросы, ведь их конечная цель решить проблему. Поэтому я с ними не пересекаюсь — перепиской занимается поддержка. А вот публично орут, брызжа слюной во все стороны, привлекая к себе внимание, и кидаясь фекалиями, как высшие (ли?) приматы, невменяемые долбоёбы в маниакальной стадии своей биполярки. Называя тебя, твою компанию и весь белый свет, пидорасами, мошенниками и конченными людьми.А я что? А я тоже человек, и мне хочется ответить, что «я его мать в кинотеатр водил, на последний ряд», а не что мы обязательно разберёмся в его проблеме, выуживая между оскорблений и воплей крупицы полезной для понимания произошедшего информации.Говорят, что надо прокачивать эмоциональный интеллект, оставаться выше того, чтобы уподобиться скандалисту в его примитивной манере и банальных речевых приёмах. А вы, блядь, сами пробовали это делать? Или когда ударяетесь мизинцем об угол стола, вы тоже думаете о просветлении?Мне искренне интересно, какие-то люди, постигли дзен, превознеслись над всем мирским, и их не задевают необоснованные оскорбления, совершенно идиотские ложные обвинения? Абстрагировались от бренного тела? Или ничто человеческое им не чуждо, и они, как и я, обязаны показывать этому миру высокую этику и культуру, а в душе, тем временем, прокляли всю семью скандалиста на вечное страдание в гиене огненной?Мне правда интересно, а то, может быть, я что-то в этой жизни делаю не так?Чувство собственного достоинства и удовлетворение от интеллектуального превосходства над юродивым не способно закрыть зияющую пустоту, оставленную праведным гневом в моей душе после очередного замеса.Они получают эмоциональную разрядку, выплеснув всё накопившееся, говорят что думают, а я должен величественно обтекать с улыбкой на лице, говоря всем, что скандалист на самом деле не прав, а лев.К чему я всё это? А дайте телефончик устроителей тактильных квестов, я тоже хочу бить людей за деньги! Куда звонить, дайте колокол?
FitnessData: индустрия фитнеса России
👤 Долголетие и спорт: обзор новых зарубежных исследованийСобрали для вас свежие исследования, освещающие ключевые аспекты долголетия:💰 Насколько дорогостоящим может быть долголетие?Недавний опрос среди жителей США показал, сколько люди готовы инвестировать в “дополнительные” годы здоровья. В среднем стоимость одного года составила $5285, при этом зумеры готовы заплатить $7856, а бэби-бумеры — $3734. Основные расходы на ЗОЖ в месяц: здоровая еда — $68, психотерапия — $59, персональные тренировки — $56 и абонемент на фитнес — $50. Большинство респондентов согласны отказаться от фастфуда и газировки, но не готовы отказываться от мяса и алкоголя. Исследование Стэнфордского Университета обнаружило 2 периода в жизни человека с резкими изменениями на молекулярном уровне: 44 и 60 лет. Примерно в 44 года значительные изменения затрагивают молекулы, связанные с алкоголем, кофеином и обменом жиров, а также молекулы, влияющие на здоровье кожи и мышц. Похожие изменения наблюдаются и в 60 лет, когда количество молекул, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, резко увеличивается. Это открытие кажется крайне важным для специалистов в фитнес-индустрии для разработки тренировочных планов. Ученые Имперского колледжа Лондона сделали открытие, которое можно сравнить с “таблеткой от старения”. Они обратили внимание, что белок интерлейкин-11, отвечающий за регенерацию соединительной ткани, начинает вырабатываться в избытке после 55 лет, что приводит к фиброзам и потере мышечной массы. Ингибирование этого белка может увеличить продолжительность жизни на 25%.💪 Долголетие в движении: как физическая активность влияет на здоровьеЛюбое движение лучше, чем бездействие: ученые Гарвардского университета обнаружили, что каждые два часа за просмотром телевизора снижают вероятность здорового старения на 12%, тогда как два часа физической активности легкой интенсивности увеличивают эту вероятность на 6%. Другое исследование показывает, что пенсионеры, занимавшиеся силовыми тренировками, сохраняют физические способности даже через 4 года после прекращения занятий. А кардио-тренировки снижают риск смерти от всех причин на 17% и риск сердечно-сосудистых заболеваний — на 18%. Мягкие тренировки, такие как йога, помогают сохранить силу ног и предотвращают слабость при ходьбе в старости.🥑 Питание для долголетия: как диета влияет на здоровье в старостиЕсли придерживаться правильной диеты, можно прожить на 4–6 лет больше, говорит недавнее исследование. Рацион для долголетия включает больше зерновых, бобовых и орехов, а также меньше обработанного мяса и сахара. Еще одно исследование влияния питания на старение сосредоточилось на изучении веганской диеты. В эксперименте участвовали 20 пар близнецов, один из которых в течение восьми недель придерживался веганского рациона, а другой продолжал есть продукты животного происхождения. Результаты показали, что у веганов биологический возраст сердца, печени, эндокринной и иммунной систем был ниже, что может быть связано со сниженной калорийностью веганского рациона. Однако “всеядная” диета также имеет преимущества, включая повышение уровня серотонина.🧘‍♀️ Сохранение когнитивного здоровья: как физическая активность влияет на функции мозга в старостиИсследования показывают, что кардионагрузки положительно влияют на когнитивные функции. В Калифорнийском университете было выявлено, что кундалини-йога может улучшать функции мозга у женщин в пожилом возрасте, находящихся в группе риска по болезни Альцгеймера. 💪 HIIT и старение: как высокоинтенсивные тренировки улучшают здоровье мозга в пожилом возрастеИсследование Университета Квинсленда показало, что HIIT тренировки улучшают когнитивные функции у людей 65–86 лет. Йельская школа медицины выявила рост нейромеланина у пациентов с болезнью Паркинсона после курса HIIT, что может защитить мозг на нейронном уровне. Исследование Университета Макмастера подтвердило, что HIIT эффективно повышает кардиореспираторную выносливость после инсульта, подчеркивая значимость этих тренировок для поддержки когнитивного здоровья в старшем возрасте.
Мир физики_Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ🦉
15 октября отмечается День Ворчуна☝️ Исследования показывали, что люди, которые пессимистично смотрят в будущее, используют негативное мышление в качестве мотивационной стратегии. Вы знаете, кого поздравить😎
👨🏽‍💻 HRTech & AI | Александр Чигарьков
Искусственный интеллект уже знает о вас больше, чем вы думаетеЯ часто использую ChatGPT — как в работе, так и в личной жизни. Недавно обнаружил одну интересную функцию: ИИ сохраняет данные о моих взаимодействиях и может делать выводы о том, каким он меня «видит».Например, я спросил его, что, по его мнению, мне стоит изменить, чтобы стать более гармоничным и счастливым. Получил достаточно прямую и честную обратную связь. Было ощущение, что ИИ изучает меня и предлагает советы.Вот промпт, который я использовал:
Дай мне максимально жёсткую и критичную, обратную связь, на основании всего того, что ты знаешь обо мне. Что мне нужно было бы изменить в моей жизни, чтобы стать более счастливым, гармоничным, успешным человеком.
Вот результат (нажмите чтобы раскрыть):
1. Отпустить стремление к чрезмерному контролю
Вы склонны к детализации и контролю, что иногда тормозит вас и мешает видеть картину в целом.
Что изменить:
Делегирование:
Доверяйте команде и перестаньте держать все на себе. Перейдите от микроменеджмента к макроменеджменту.
Хорошо вместо идеально:
Завершайте задачи на 80% и двигайтесь дальше. Признайте, что идеал недостижим.
2. Четкое управление временем и приоритетами
Вы часто берете на себя слишком много, что ведет к выгоранию.
Что изменить:
Отказ от лишнего:
Учитесь говорить «нет» задачам, которые не соответствуют вашим главным целям.
Фокус на ключевых задачах:
Работайте ежедневно над двумя главными задачами, остальные делегируйте или отложите.
3. Развитие личного бренда и публичного позиционирования
Иногда вы боитесь заявить о себе, что ограничивает ваше влияние.
Что изменить:
Постоянство в самопрезентации:
Публикуйте материалы регулярно, делитесь своим опытом и мнением.
Открытость:
Будьте более личным в своих историях и взглядах, чтобы привлечь людей.
4. Эмоциональная зрелость
Иногда вы подвержены колебаниям настроения, что мешает долгосрочным проектам.
Что изменить:
Больше действий, меньше рефлексии:
Сразу переходите к действиям, не зацикливаясь на внутренних переживаниях.
Эмоциональное дистанцирование:
Умейте выбирать, на что тратить энергию и внимание.
5. Интеграция личных ценностей в профессиональную жизнь
Вы хотите гармонии между личным и профессиональным, но иногда они все же разделены.
Что изменить:
Четкая миссия:
Погрузитесь в свои глубинные мотивы, которые движут вами, чтобы это стало вашим ориентиром.
Применение ценностей:
Не соглашайтесь на проекты, идущие вразрез с вашими принципами.
С одной стороны, это кажется невероятным и полезным — узнавать себя через взгляды искусственного интеллекта. С другой — начинаешь задумываться: а не начнет ли ИИ манипулировать нами, основываясь на своих выводах?Как вам такой коучинг?@AlexGetsHrDone