Посмотрела "Каскадёров" и поняла, почему его не очень-то приняли в широком прокате. Это такое нишевое, пост-мета-ироничное кино, в котором показали мечты и культовые работы постановщиков трюков и каскадёров. Фильм-воспевание каскадёрского дела с массой отсылок к боевикам и блокбастерам. Это качественный комьюнити-капустник, который сделан с любовью и снят режиссёром-выходцем из этой сферы."Каскадёры" — это кичевое кино, но если вы "в материале", я вам гарантирую влюблённость в этот фильм.👍, if you know what I mean
КиноВиновед
@kinovedka · 263 подписчика
Посты канала КиноВиновед в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Если разговаривать о "Франкенштейне", то из коробочки за ним же вылезает недавний "Дракула" и прошлогодний "Носферату". Вроде бы хочется взять и сравнить всех троих, но над головой "Франкенштейна" гордо стоит имя Гильермо дель Торо, и вот на этом обсуждение можно заканчивать. Потому что его способность и строить историю, и делать это ни на что не похожими выразительными образами, не переплюнул ни Эггерс (хотя я надеялась), ни Люк Бессон (я не надеялась).Всё, начиная от красных деталей и самыми роскошными гробами в кинематографе, и заканчивая одновременной простотой и сложностью изображения монстра, — поражает. Поражает химия Элорди и Айзека, Мии Гот и Элорди, и химия их всех с дель Торо. Я так прониклась фильмом, что в конце до боли защемило сердце от печали. Хорошо, что для Гильермо дель Торо до сих пор все чувства — это оголённый провод и хорошо, что он всё ещё верит в сказку и любовь.
Раздумываю тут пару дней о том, каким фильмом для меня стали «Орудия». И подобралось одно слово — цельное. Представьте неаккуратный книжный стеллаж, в котором книги стоят как попало, не по высоте, не по цветам, выглядит беспорядочно. А потом возьмите и переставьте все книги, сопоставив по высоте, по эстетике, по цветам, уберите пыль и классно расставьте акценты. Теперь сделайте шаг назад, посмотрите на общий вид и гордитесь проделанной работой. Вот так я вижу сценариста «Орудий». Из суматошной идеи выстроен классный сюжет, с интересом, с хоррором и юмором. Зак Креггер и с «Варваром» выглядел как безумец, который улыбается страху в лицо. Здесь этот эффект выкручен ещё сильнее.Креггера все сравнивают с Перкинсом (не в пользу второго), но я бы сравнила его с Ари Астером. При чём Креггер для меня ощущается так, будто суперкрутой и серьёзный Астер смотрится в зеркало, а оттуда вместо отражения на него смотрит Креггер и дурацко улыбается, как будто что-то замышляет.И все эти «замышления» — смелые и оттого симпатичные — основа «Орудий». Очень радостно видеть такую режиссёрскую свободу и хулиганство на экране, и одновременно видеть держание сюжета в узде, чтобы к концу всё ровненько встало на свои места.Ну и пожалуйста, трейлеры не смотрите.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВПисал про роль фантазии в терапии и обещал запостить ролик. Это он... Чуть-чуть еще напишу... Одна из любопытных дилемм в терапии (я фанат дилемм) для меня звучит так - стоит ли терапевту рассматривать фантазию клиента озвученную в ходе сессии как дефлексию, уклонение от более прямого способа удовлетворения своей потребности? Или же терапевту стоит отнестись к разворачивающемуся в ходе сессии процессу фантазирования как к некой важной работе, которую осуществляет клиент, чтобы нечто переработать?Или даже так - может быть фантазия это не способ переработки, а просто важный способ бытия? То есть не фантазия для чего-то более прагматичного, а наоборот - прагматичное для того, чтобы иметь деньги и время для наслаждения фантазийной жизнью? Конечно, продвинутый подписчик, возразит мне - все верно, все важно, ничего не можем отбросить и.. мне нечего будет ему возразить. Но все же мне кажется, что разные терапевты смотрят на этот вопрос очень по разному. А разница взгляда приводит к очень разной технике. Вспомним знаменитую историю про Изадора Фрома которому клиент рассказывал сон и рассказывая сон назвал его коротким. На что Фром немедленно уточнил "Как я?" (он был маленького роста). Это один вариант. Здесь происходит стремительное приглашение в контакт (мы точно не знаем как все было на самом деле, это конечно апокриф, а мы просто его толкуем). Несложно представить и другой - в котором терапевт предлагаем сон рассказать, фантазировать о нем, разыгрывать его, развить, дополнить. Но вернемся к этой бодрой французской песенке. У нее очень странный и фривольный шокирующий текст. Приведу под спойлером перевод. Очень интересно как автор проходит в этом тексте несколько почти терапевтических этапов - телесный симптом - разговор с симптомом - переживание чувств - обнаружение через фантазию о космосе остановленного импульса - заключительные строки отражают ясный коммуникативный посыл. Причем любопытно, что в заключительных строфах даже кажется удалось развернуть ретрофлесию. Произошел переход от почти суицидальных идей (отправиться на Юпитер) к резвому - "закройте свои рты". Группа La femme 2015 годJ'ai une mycoseVoilà qu'elle se réveille, j'en ai marreÇa fait déjà un moment qu'elle est làVa-t'en, je t'en prie, mycose, tu m'agacesJ'ai peur, ça me démange, ça me brûle, ça fait malÇa pique et ça gratte, oh, oh, mon organe génitalJ'ai une mycose, ce n'est pas la première foisC'est bizarre, elle me parleMais comment la faire taire?J'aimerais en finir au plus viteEt sortir de cet enferJ'ai la phobie des tiques, des mycoses et des parasitesC'est saleJ'ai mal, c'est grave, ça me gêneÇa m'obsède, je veux qu'elle parteMycose, il faudrait que tu t'en aillesOu alors que ce soit moi qui m'en ailleLoin de ce calvaire, ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireEt m'inscrire pour la Lune, Pluton ou NeptuneJe vais partir ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireSur la Lune, Pluton, Neptune ou JupiterEt qu'on me laisse en paixEt jamais plus qu'on ne me toucheFermez vos bouches, vous polluez mon atmosphèreJe veux rester dans ma sphèreУ меня микозВот, она снова просыпается — я усталаОна уже давно здесьУходи, прошу тебя, микоз, ты меня раздражаешьМне страшно, она зудит, жжёт, болитЩиплет и чешется — о, о, мой половой органУ меня микоз, и это не впервыеЭто странно — она со мной разговариваетНо как заставить её замолчать?Я хотела бы покончить с этим как можно скорееИ выбраться из этого адаУ меня фобия клещей, микозов и паразитовЭто грязноМне больно, это серьёзно, это мешаетЭто меня преследует, я хочу, чтобы она ушлаМикоз, тебе бы стоило уйтиИли, может быть, лучше уж мне уйти самой —Подальше от этого мучения, подальше от ЗемлиНа межпланетную станцию,Записаться на Луну, Плутон или НептунЯ улечу куда-нибудь, лишь бы не на Земле,На межпланетную станцию —На Луну, Плутон, Нептун или Юпитер,И пусть оставят меня в покое,И больше никогда меня не трогают.Закройте свои рты —Вы загрязняете мою атмосферу,Я хочу остаться в своей сфере.
🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥Сегодня поговорим о фильмах, посвящённых теме отцовства. ⚪️«Возвращение» (2003) — это дебютный полнометражный фильм Андрея Звягинцева, который рассказывает о встрече двух братьев с их отцом, которого они не видели 12 лет. Он возвращается, чтобы забрать сыновей в поход на заброшенный остров, что становится для них испытанием и приводит к череде трагических событий. Отношения героев построены на недоверии, а прошлое отца окутано тайной, что приводит к конфликтам и напряжению. ⚪️«Капитан Фантастик» (2016) — это американская трагикомедия о Бенне Кэше, который вместе со своими шестью детьми жил в глухом лесу вдали от цивилизации. После смерти жены, матери семейства, им приходится столкнуться с внешним миром — они отправляются на её похороны. Это приключение ставит под сомнение их воспитание, построенное на анархизме и критическом мышлении, и заставляет детей познакомиться с технологиями, социальными сетями и первой любовью. Фильм исследует конфликт между образом жизни в отрыве от общества и реалиями современного мира. Дети, несмотря на свои знания в квантовой физике и философии, оказываются не готовы к столкновению с социальными нормами и гаджетами.⚪️«Батя» (2021) — это комедия, рассказывающая о мужчине, который в процессе семейного автопутешествия вспоминает, как его воспитывал суровый отец в 90-е, сравнивая его методы с собственными. Воспоминания иллюстрируют суровые и часто дикие методы воспитания его отца: от суровых физических наказаний до обучения «мужским» вещам. Это фильм о конфликте поколений, трудностях родительства и различиях в воспитании в разных поколениях.⚪️«Крамер против Крамера» (1979) — это семейная драма о разводе, который вынуждает карьериста Теда Крамера в одиночку воспитывать шестилетнего сына Билли. Когда отец и сын наконец налаживают отношения, возвращается жена и мать Джоанна, требуя через суд вернуть ребенка. Фильм исследует темы развода, родительства и поиска себя, показывая, как каждый из героев сталкивается со своей личной трагедией. ⚪️«В погоне за счастьем» (2006) — это американская биографическая драма о Кристофере Гарднере, коммивояжере, который становится бездомным вместе со своим маленьким сыном после ухода жены. Фильм рассказывает о его борьбе за выживание и попытках стать успешным биржевым брокером, что в итоге приводит его к основанию собственного бизнеса. ⚪️«Дитя с Марса» (2007) — это фильм о писателе-фантасте, который усыновляет 6-летнего мальчика Денниса, убежденного, что он марсианин, который боится солнечного света. Фильм исследует темы отцовства, психического здоровья и попыток найти взаимопонимание между персонажами, причем в их диалогах переплетаются реальность и замысел. А какие фильмы про взаимоотношения отцов и детей вы знаете? Делитесь в комментариях 🤓👇🏻#психология@psyjizn #саморазвитие@psyjizn #семья_и_материнство@psyjizn #подборка@psyjizn
Cегодня разбираем мою любимую осенне-хэллоуинскую песню — главную тему мультфильма Over the Garden Wall 🎃🐦🤩reveal — раскрывать, обнаруживать. Как секреты или тайны. От него есть классное слово revelation — открытие, осознание. It was a revelation for me that a cartoon could have so many references to Dante's Inferno.🤩 mere — проще будет понять через merely = едва. Слабые отзвуки весны там в тексте. Greg was so hungry in the first episode, his stomach rumbled at the mere thought of food.🤩come true — сбываться, это про мечты. Разница с realize the dream: для realize надо что-то делать, а come true оно так, само как будто. Did their dream of coming home actually come true in the last episode?🤩 beckon — бекон манить, звать, такой характерный жест рукой. Greg beckoned the horse to come over.🤩 swirl — вжух из листьев. Завиток, микро-вихрь ветра. A swirl of the wind made the dust go up.🌿🌿🌿🌿🌿Послушать можно здесь. А какие у вас любимые осенние песни? Поделитесь в комментариях, соберём плейлист 💬
🤩Почему просмотр документального сериала о маньяке с чашкой чая стал для многих ритуалом релаксации? Почему то, что по идее должно вызывать стресс и отвращение, приносит такое удовольствие? 🤩Оказывается, за этой любовью к «щекотке нервов» стоит сложная смесь нейробиологии и психологии 🤩Эволюционные корни Человеческий мозг эволюционно запрограммирован сканировать окружение на наличие угроз 😱. Наши первобытные предки делились историями об опасностях, чтобы выживать. У современного человека эта угроза не в саблезубом тигре, а в неопределенности и хаотичности мира и лучший способ выжить — научиться предвидеть и избегать опасности. Тру крайм предлагает нам конкретную, структурированную угрозу 😄.Представьте себе девушку, слушающую подкаст о серийном преступнике, выбирающем жертв в парках. Невольно она начинает анализировать модели его поведения: «Он подходил к жертвам днем? Использовал уловку, чтобы вызвать доверие?». 🗯Ее мозг активно составляет «памятку по безопасности», проигрывая сценарии, чтобы в реальной ситуации распознать угрозу быстрее.Этот жанр как когнитивный тренажер, который позволяет «прокачать» чувство бдительности в контролируемых условиях🤩Гормональные американские горкиКлючевой парадокс в том, что мы добровольно подвергаем себя стрессу. И наш мозг за это нас «благодарит». 👏Когда мы смотрим ужасы - мозг не отличает реальную угрозу от воображаемой, поэтому запускается древняя система выживания — реакция «бей или беги», связанную с работой нейромедиаторов.🎃Когда человек в кровати под одеялом слушает леденящую душу историю, его мозг запускает каскад реакций: сначала, от страшного рассказа, выделяется адреналин и кортизол — гормоны стресса: учащается пульс, обостряется внимание, и вы испытываете напряжение. Однако, после осознания безопасности ситуации (я в своей кровати, мне ничто не угрожает) включается выброс дофамина 🤩, создавая чувство награды и удовлетворения от успешно «пережитой» угрозы. Это похоже на эффект от катания на американских горках: сначала — захватывающий страх, а в конце — благостное расслабление и чувство «я это пережил!». 🟧Так, потребление тру крайм — это циклы контролируемого стресса и последующего облегчения, что и создает субъективно приятное переживание🤩Жажда порядкаЧеловеческий мозг — система, стремящаяся к когерентности (ощущение управляемости и осмысленности жизни). 🎃Незавершенные истории, нераскрытые преступления создают состояние когнитивного диссонанса, которое субъективно переживается как дискомфорт. Тру крайм нарративы часто строятся как головоломки, где хаос преступления в финале сменяется порядком решения. 🔥Зритель становится активным участником расследования: анализирует, строит догадки, ищет логику, что приводит к разрешению дискомфорта.Когда зло наказано и тайна раскрыта, вы чувствуете облегчение и удовлетворение. Это называется катарсис — процесс освобождения и облегчения от сильных эмоций. Мозг любит, когда все пазлы складываются в одну картину. Восстановленная справедливость в истории дарит нам чувство контроля над беспорядком.🎃🎃Это то же чувство, когда вы находите последний кусочек пазла или наконец-то вспоминаете, куда положили ключи. Приятно, правда?🤩Теория управления страхомЭто кажется нелогичным, но для тревожного ума тру крайм может быть формой самолечения. Здесь в игру вступает концепция «контролируемого страха». Человек с высоким уровнем базовой тревоги часто живет в состоянии неопределенной, размытой угрозы 💔. Мозг «ищет» объект для страха. Тру крайм предоставляет ему четкий, конкретный и, что важно, завершенный объект. Страх переносится на экран, его можно включить и выключить.👻Представьте пациента с генерализованным тревожным расстройством, который постоянно обо всем беспокоится. Прослушивание подкаста о деле, которое уже раскрыто, дает его мозгу иллюзию контроля над хаосом. Он знает финал. 💀В реальной жизни финалы неизвестны, что и подпитывает тревогу. Здесь же, пережив ненастоящую опасность, он чувствует себя в безопасности и спокойнее🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩А вы что думаете по этому поводу ?🤩
Вспомнила про забытую рубрику Киносреда. Продолжаем. Делюсь несколькими сериалами, что посмотрела за последние месяцы; ставлю их в порядке убывания. + Коротко, почему зацепили.Первое место — Все совпадения неслучайныИзвестная тележурналистка вдруг обнаруживает, что она — центральный персонаж романа, который раскрывает давно скрываемую ею тайну. Сюжет держит в напряжении, а финал шокирует.Переходный возраст13-летнего Джейми обвиняют в убийстве одноклассницы — семья в шоке, школа гудит. Тут не про динамику сюжета, а про погружение: кинематографисты глубоко «ныряют» в персонажей. Картина держала меня недели три после просмотра.Второе место — СиреныДевон волнует связь сестры с богатой и загадочной Микаэлой Келл — образ жизни богачки действует на девушку как наркотик, и Девон пытается вмешаться. Сериал многослойный: на поверхности — глянец, в глубине — история о том, как женщины превращаются в соперниц и в итоге все теряют.Третье место — ПохищеннаяСтюардесса Элиза везёт 9-летнюю дочь ночевать к новой подруге — на утро девочка не возвращается. Исчезновение запускает полицейское расследование и внимание прессы. Насыщенный триллер на крепкую «семёрку»: финал немного нереалистичен, но в целом отличный «разгрузочный» сериал.После той вечеринкиМир Пенни рушится, когда она обвиняет мужа в преступлении, а ей никто не верит. Тяжёлый, сдержанный северный сериал — медленный, но о важном: как психика отрицает ужасные вещи и как общество защищает привычные представления о соседях и знакомых.К слову, я посмотрела отечественный сериал «Москва слезам не верит. Всё только начинается». Первые четыре эпизода нужно немного «перетерпеть», это мюзикл. Непривычно. Есть косяки на монтаже, их сложно игнорировать. Зато потом сюжет раскручивается и захватывает. Ни секунды не жалею, что потратила время на эту картину: отличный каст, сильная актёрская игра, потрясающий саундтрек и очень трогательный финал. Глотала сопли и слезки. Идеальный вариант, чтобы перезагрузить голову после тяжёлой рабочей недели.🟢Вбейте в поиск канала слово «киносреда» — там вы найдёте и другие мои рекомендации. Кино можно смотреть по-разному. Например, погружаясь в персонажей, изучая их мотивацию. Так мы расширяем собственный жизненный опыт, развиваем эмоциональный интеллект. При желании все рекомендованное можно найти на Рутубе или ВК Видео.
Близ Хэллоуина — любимые хорроры. Решил только без франшиз, чтобы не кружить вокруг «Крика 2» и седьмого «Кошмара на улице Вязов». Ну и без величайших, а-ля «Техасская резня…» и «Экзорцист», ибо очевидно. Список без ранжирования, актуален только на сей день.♦️«Резиденция» (2023), режиссёр Винни Чун — инди-док и фаунд-футадж в одном лице, про мультидисциплинарную арт-резиденцию, где Мельпомена постепенно ввергает художниц, диджеек и граффитисток в ужас;♦️«Дипломная работа» (1996), режиссер Алехандро Аменабар — синефильский хоррор про киноведку, набредшую на хардкорный снафф. Этакий нежный «Видеодром», где саспенса поболе;♦️«Вторжение похитителей тел» (1955), режиссёр Дон Сигел — немигающая классика эпохи «холодной войны», вгрызающаяся в страх одноэтажной Америки перед инопланетной угрозой;♦️«It follows» (2014), режиссёр Дэвид Роберт Митчелл — иконический постхоррор: секс как метафора, слоубернер как содержание, опасность как дисфункция. Грустное кино о прозрачности существования, сродни «А теперь не смотри»;♦️«Вампир: Сон Алена Грея» (1932), режиссёр Карл Теодор Дрейер — для датского классика что провал, то для нас сумрачный шедевр о кровопийце, охотно медлящем с убийствами. Странность здесь превалирует;♦️«Люди под лестницей» (1991), режиссер Уэс Крэйвен — великий хоррормейкер роднил ужас с посттравматическим синдромом («Кошмар на улице Вязов»), постмодерном («Крик»), постапокалипсисом («У холмов есть глаза»), даже с пост-Бергманом («Последний дом слева»). А тут каким то чудом связал в гордиев узел фильм ужасов, блэксплуатейшен, «Твин Пикс» и семейное кино;♦️«Темные воды» (2001), режиссёр Хидэо Наката — создатель «Звонка» в лучшей форме: призрак ребёнка, клаустрофобия, бесперебойный дождь, крепнущее безумие. И киногения;♦️«Фантазм» (1978), режиссёр Дон Коскарелли — ладно, и классика, и странность вот тут: в снятом полулюбительски маленьком городке, где каждый мистический баг усиливает блаженный дилетантизм автора. В этом фильме сконцентрирована жуткая тоска по детству;♦️«Чёрный телефон» (2021), режиссёр Скотт Дерриксон — сиквела ещё не видали, но первая часть пока что держит марку едва ли не лучшего ЖАНРОВОГО хоррора этого десятилетия;♦️«Твин Пикс: Сквозь огонь» (1992), режиссёр Дэвид Линч — сразу и с натяжкой, и без комментариев. С широко открытыми глазами это не посмотришь.
Лени Рифеншталь: разоблачение свершилось? Новый документальный фильм разрушил миф о «невинной художнице», которая якобы ничего не знала о Холокосте. Более 70 лет Лени Рифеншталь убеждала мир, что была всего лишь художницей, попавшей в непростые обстоятельства. Мол, снимала для нацистов фильмы о красоте и спорте, а про Холокост вообще ничего не знала. И многие ей верили — талантливый режиссер, жертва обстоятельств.Теперь этому мифу пришел конец.Режиссер Андрес Файель получил беспрецедентный доступ к личному архиву Рифеншталь — 700 коробок с 200 тысячами фотографий, сотнями часов записей телефонных разговоров, личными дневниками и черновиками мемуаров. И то, что было в них обнаружено, кардинально отличается от официальной версии.«Она лгала с первого же слова, — говорит Файель. — Отрицала любую ответственность за преступления нацистского режима. Чем старше становилась, тем более жесткой была ее позиция».В архивах обнаружили интервью газете Daily Express 1934 года, где Рифеншталь признавалась: прочитав первые страницы «Майн кампф» в 1932 году, она стала «восторженной национал-социалисткой». Это интервью почему-то не попало в ее тщательно отредактированный архив.Самое страшное открытие касается съемок в польском городе Конске в 1939 году. Рифеншталь приехала снимать похороны четырех немецких солдат. Группу евреев заставили копать могилу на городской площади.По свидетельству адъютанта, копающие люди нарушили эстетическое чувство Рифеншталь. Она якобы закричала: «Уберите евреев из кадра!»Результат ее «режиссерского видения»: ситуация обострилась, евреев избили, они попытались бежать, раздались выстрелы. Погибли 22 человека.«Возможно, ее вина была слишком велика, — размышляет Файель, — потому что она, пусть и невольно, помогла спровоцировать одну из первых массовых расправ над евреями во Второй мировой войне. Это делает ее ответственность гораздо больше, чем предполагалось ранее».Документальный фильм также раскрывает участие Рифеншталь в съемках пропагандистских сцен с использованием детей-узников из близлежащего концлагеря. Дети были задействованы как массовка.Это полностью разрушает ее утверждения о том, что она «ничего не знала» о лагерях и преследованиях.Возможно, самое шокирующее открытие — Рифеншталь оставалась верна нацистской идеологии даже после войны. В частных записях нет и намека на раскаяние или критическое переосмысление собственной роли.Все это рисует портрет человека, который сознательно скрывал правду и до конца жизни оставался верен преступной идеологии.Документальный фильм «Riefenstahl» доступен с 21 октября на Amazon, Apple и Google Play.
В Бореньке чего-то нет или ищите то, что работаетУ меня есть одна «любимая» игра, в которую со мной периодически любят играть дорогие студенты-сценаристы. Я ее про себя называю «В Бореньке чего-то нет» (нет, ни спектакль, ни тем более одноимённый сериал я не смотрела). Это когда ребята начинают предъявлять за отсутствие каких-то канонических драматургических элементов в вышедших и даже успешных проектах. Мол, вы только поглядите, в этом фильме/сериале нет того, о чем вы нам в киношколе/ на воркшопах/ в сценарном клубе/ на консультациях и пр. талдычите. У героя или героини нет цели, или она какая-то необязательная, ставка вялая, инициирующее событие размытое, персонажи не подключают, препятствия у них на пути так себе, и где арка, скажите, пожалуйста?! Арки даже никакой нет.Подтекст, этого захода, конечно, понятен. А что, так можно было? Или даже так — а можно НАМ так, без этого вот всего. У меня есть на это несколько вариантов ответа. Первый аля парафраз одного из известных (тест на возраст) панчлайнов Михаила Жванецкого: «можете заплатить, но можете и не платить — если вас не интересует результат». То есть, конечно, можно, если вас не интересуют зритель:ницы (более мягкий вариант: смотря какой меры зрительскости вы хотите достичь). Ну или продюсерское внимание. Конечно, мы все любим условно авторское кино, где через один нарушаются, переворачиваются с ног на голову законы зрительского, но на чем-то держится даже оно.Да и дело скорее не в этом. Если мы учимся строить истории, то хорошо бы сначала усвоить базу, а уже потом хвататься за молот эксперимента, чтобы идти ее разрушать (в любом правиле есть исключения, но вы же помните, чем на самом деле заканчивается эта фраза).Поэтому затем я перехожу ко второй части ответа на подобного рода каверзные вопросы. Ищите то, что работает. Ок, герой или героини скорее отталкивающие, но вы не могли перестать им сопереживать, за счет чего? Внешней цели вроде бы нет, конфликт слабенький, но вы не могли оторваться от экрана? Как так вышло? Ставка не алле, но ваши Apple Watch зафиксировали небывалое учащение пульса, антагонист, скотина, и вовсе отсутствует, но вы периодически переставали дышать? Классно в таких случаях обращать внимание на свои зрительские переживания, чтобы использовать их во благо наращивания своих сценарных скиллов. Возможно, автор:ки с пристрастием анализируемого вами проекта сказали новое слово в сценаристике, и этому можно поучиться. Но скорее всего — скорее всего — это были хорошо забытые старые слова (возможно, в новом порядке), которые вы просто еще не успели полностью разобрать. Как говорили великие (ну или нет), если вы досмотрели фильм до конца (а дверь в зрительный зал при этом не была заперта), значит драматургия работала. Осталось понять — как.#дневникпреподки
Делала расклад, задумалась и задала немного не тот вопрос картам.Существуют ли внеземные цивилизации?Ну что, ждём пришельцев в 27 году?🤣
Вот это кино!Вчера по просьбе ребенка смотрели «Интерны» 1й сезон.Это было само по себе удивительно, так как ребеночек нежен, не любит всякую физиологию и боится вида крови. Но видимо у молодёжи в играх идёт какой-то прикол про доктора Быкова.Океей, не без труда нашли пиратскую версию (проклятые капиталисты со 100500 платных сервисов, 4 из 5 подключены, но на них никогда нет чего надо).Еще большим удивлением стал уровень сериала. Взрослые очень оценили, ребенок половину приколов не ловил, но местами и ему было весело. В год выхода "Интернов" в 2010-м году я только закончила ординатуру, была всезнайкой и всеумейкой и сериал казался интересным и знакомым только в тех местах, где Быков унижает интернов (добро пожаловать в ад медицину, у нас тут местами горячо).А дальше меня внезапно размотало. В первой же серии завотделением Быков глумится над туповатым уставшим бывалым «скоряком» Лобановым, когда тот по привычке назначает бабке-пациентке верапамил. Быков сообщает, что бабушка умерла от анафилаксии, а виноват в этом Лобанов, который не прочитал в истории болезни, что у той якобы аллергия на лекарство. Бабуля на самом деле жива, просто ушла домой, а вот Лобанов…Дальше сюжет строится на нравственных муках глупого интерна и комедии положений. Смешно и остроумно. Мои ржали.Я в этот момент чувствовала будто меня выкинули в ноябрьскую тёмную воду. Дышать невозможно.Ледяной ожог. Дезориентация.Очнулась на моменте, когда всё уже разрулилось. Попила водички, похихикала над доктором Лениным/Левиным.Признаю, да, что Быков был прав, когда воспользовался ситуацией – нельзя быть самонадеянным нигде и никогда. Система медицины, как и армейская, минимизирует вероятности ошибок, потому что цена ошибки очень высокая.Но работают там обычные люди из того же теста.И Лобанова пипец жаль…Однажды я сама побывала в шкуре интерна Лобанова, несколько раз присутствовала на мучительных клин разборах, когда в роли «Лобановых» были светилы с мировыми именами.Ноль осуждения среди коллег, хотя врачи друг друга часто бьют больно. Все кто работал в полях, знают насколько медицина - тонкий осенний лёд.Под который так легко провалится.А сериал смешной и хороший 😉Смотреть можно #пятница_кику