SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Жанна Кику️||Эндокринолог и психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

✔️Про гормоны и психику без крайностей✔️Для тех кто выбирает жить в своей системе координат

Посты канала

Жанна Кику️||Эндокринолог и психолог
Рост Голиафа из Гефа, который был убит камнем Давида (1-я книга Царств), составлял около 2м5см. Это могло быть следствием опухоли гипофиза, секретирующей гормон роста.Лёгкость, с которой юный Давид пробил череп великана Голиафа, может указывать на гиперпаратироз последнего.А падение Голиафа могло быть связано с гипогликемией.Так, некоторые авторы считают, что в Библии в этом сюжете впервые был описан синдром МЭН-1. 👉Синдром множественных эндокринных неоплазий 1 типа, который представляет собой сочетание опухолей околощитовидных желёз, поджелудочной железы и гипофиза.Картина Тициан 1542-1544
Жанна Кику️||Эндокринолог и психолог
❌ Келп отменяю, если вижу в списке принимаемых препаратов. И вот почему:1. Это БАД из ламинарии, который применяют в качестве дополнительного источника йода. В отличие от лекарственной формы тут невозможно точно и достоверно узнать количество йода в конкретной таблетке или капсуле келпа. При этом безопасное дозирование йода рассчитывается в МИКРОграммах. Особенно в беременность! Особенно при узлах в щитовидной железе! Нужна королевская точность в дозировке йода, а келп не может её обеспечить.2. Ламинария и другие морские водоросли накапливают тяжёлые металлы: ртуть, свинец, мышьяк, которых в избытке хватает в морской воде. Дальше ламинария уходит на производство келпа. А тяжёлые металлы никуда не уходят из него и могут попасть в организм.⚠️ Чем это опасно:Они кратно повышают риски онкологических заболеваний, но кажется об этом мало кто предупреждает пациентов, назначая им келп?..MaxVK
Жанна Кику️||Эндокринолог и психолог
📨 Получено сообщение! ⁨Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ваше отношение к модным сейчас пептидам? Назначаете ли в своей практике? Спасибо!⁩Здравствуйте!В моей практике самые модные пептиды - это агонисты рецепторов ГПП1, используются для снижения веса и лечения СД2 типа. Люблю, умею, практикую👌С теми которые одобрены Минздравом, прошли клинические испытания и имеют понятное действие и профиль безопасности.То, что я сейчас вижу у блогеров "пептиды" - немножко мороз по коже у меня, когда они используют подпольный Ретатрутид чуть ли не из ветеринарной аптеки и "худеют правильно"...В общем, есть пептиды и есть пептиды. #вашивопросы_кику

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
КУКЛА О КИНО
Про "Бонни" всё же хочу добавить.Это великое счастье - открывать людей. И я понимаю её прекрасно. Сколько собеседований я провел за время работы в ресторанах - не счесть. Сначала принимать на работу людей мне казалось просто, но сколько же ошибок я сделал, ставя самого себя в неловкое положение и под удар. Со временем я научился распознавать в кандидатах те качества, которые точно подойдут для работы на конкретной позиции. И это не только рабочие навыки, а взаимодействие с другими людьми, попадание в настроение компании, личные интересы. Сколько всего приходилось учитывать. Но главное остаётся прежним - смотреть в глаза и задавать личные вопросы, которые не задаёт никто.А ещё точно про музыкальные группы, или исполнителей. Ах да, ещё актеров и актрис.  Мне нравится видеть их талант, когда они ещё ноунеймы. И как же жаль потом, когда их начинают слушать все, и ставить их песни по радио, приглашать в популярный фильм. Нет, я рад за них, но чувство этой магии, как будто ты первооткрыватель - испаряется.Приходится быть вечно в поиске. И я этому рад.
Жизнь происходит сейчас.💥
☀️☀️☀️☀️☀️☀️☀️☀️☀️☀️Есть и нет, как плюс и минус - это двойственность восприятия. А мы что делаем? Мы чувствуем - ЕСТЬ или НЕТ. И при этом излучаем вибрации, ощущаем состояния. А ощущения неотделимы от сознания, как волны от океана, а мы транслируем их в моменте, излучаем вибрации сжатия(-) или расширения(+), наполняем сознание, естественно то и получаем. Можно выбирать ощущения, а они всегда в моменте сейчас, тогда и нет стремлений попасть из точки А в желаемую Б. Тогда и случается понимание, что желаем - ощущений, а они разве где-то там.. ? Они уже ЕСТЬ - замедлись и прочувствуй. Ощущений нет ни во вчера, ни в завтра, они всегда здесь, А и Б - это емкое сейчас. Ощущай, осязай, вкушай, смотри, слушай, наблюдай, нам для этого тело дано - проживаем и чувствуем, что уже ЕСТЬ! Только ощущения тоже просто есть! Они происходят, и можно их не оценивать, не сравнивать, не осуждать, не делить, а просто проживать как данность, замечая, свидетельствуя. А это уже новый этап творения. Состояниями можно играть осознанно, взаимодействуя со своей реальностью. А это интерес. И прежде всего к себе. Наблюдать как собой раскрывается и меняется пространство, когда ты на прежнюю якобы негативную событийность, можешь реагировать с любовью. Хорошо, если кому-то еще режет слово - любовь, то можно сказать гармонично или нейтрально. Потому что, есть позволение - этому быть! А слова - это слова, главное какая энергия в них вложена. Мысль которая просится проявится в словах, всегда несет вибрацию. Важно одно - осознавать! И вообще, думать или говорить, в основе - энергетическая составляющая(вибрация), которая Я - ЕСТЬ - именно то, что излучаю! Это согласие. Так и творим, сотворяем или вытворяем.
Vlad Kuksenko
Лучшие приложения против прокрастинации и СДВГБлокнот и ручка. Лучше не найдете, проверено на себе сотни раз.Блокнот не хочет забрать ваше внимание, как остальные приложения на телефоне. Ему не нужна подписка, его не заблокируют. Блокнот — ваш друг.В нём можно придумать миллион разных шаблонов, кому как удобней вести свои дела. Он не будет отвлекать вас от работы, он нейтрален. В отличие от разработчиков приложений, которые хотят в первую очередь заработать на вас.Я раньше тоже искал идеальный вариант лучшего приложения, чтобы вот-вот и начать наконец-то работать в полную силу! Прошёл год, испробовал ВСЕ возможные варианты, а оказывается проблема то не в приложениях.Думаете миллиардеры используют TickTick или планируют по GTD? Сомневаюсь. Они даже слов таких могут не знать.Перестань искать лучший вариант, купи простую тетрадь с самой простой ручкой и начни вести дела там. Это лучший совет за сегодня тебе.
Душа Валдая
Маятник впечатленийИногда мне в голову приходят ужасные мысли.Когда катаемся на квадре по лесам и полям, бродим по нашему участку- ощущение простора захватывает дух. Такой воздух, такая тишина, такая свобода, что хочется расправить крылья, закричать от счастья, выплеснуть энергию. Никто не видит, никто не сдерживает. Начинаешь думать: люди здесь лишние. Может, я слишком долго жила в условиях ограничений? Спрошу своего психотерапевта, нормально ли это.Но я поняла, что мне нравиться смена оптики.Дальний план, средний план, общий план. Город и деревня.Границы и безграничные просторы. Бег времени и остановка мгновения. Химия мегаполиса и вкус натуральных продуктов. Готовить самой или заказывать готовое. А нужно ли выбирать? Зачем?Маятник впечатлений не должен стоять на месте, его амплитуда — это и есть жизнь. Все со временем становится привычкой, а рецепторы требуют новых ощущений. Пусть маятник качается.
КТ зверям и прочие картинки. Колесова Елена
Идеальный пациент на КТ,который делает врачей счастливымиНиже приведён примерный портрет пациента, встречая которого, мы радуемся, жмём друг другу руки, молимся за здоровье направившего его врача и самого пациента. Как известно, в хорошем настроении работать лучше и эффективнее. Возможно, даже излечиваются какие-то болезни (душевные болезни персонала - точно). (Рекомендации ниже в основном касаются собак и кошек, для других пациентов они могут отличаться)▶️Пациент подготовлен к анестезии◀️1️⃣ У пациента есть результаты свежих анализов крови, общего и биохимического. Если требуется взятие биопсии из печени или другого "кровавого" органа, то у него есть и свежая коагулограмма. Общий и биохимический анализы крови для пожилого пациента сделаны не более двух недель назад на момент обращения на проведение КТ, а коагулограмма сделана не раньше, чем за пару дней до проведения томографии. Если анализы двухнедельной давности, но в них есть выраженные отклонения, может быть рекомендовано сдать их ещё раз на посвежее.2️⃣ Пациент прошёл обследование у кардиолога. Кардиообследование у собак без патологий актуально на протяжение года, у взрослых кошек - до полугода. Если есть кардиопатологии, то может потребоваться свежее обследование - тут уже зависит от заболевания и состояния.3️⃣ Пациент выдержал голодную диету перед анестезией.▶️Задача, поставленная перед врачами КТ, ясна◀️4️⃣ Пациент принёс с собой результаты прошлых обследований. Не за всю жизнь, а которые относятся к проблеме, с которой он идёт на КТ: УЗИ, рентгеновские снимки, иные обследования, если они проводились. 5️⃣ У пациента с собой есть направление на компьютерную томографию. Там указано, какой отдел требуется исследовать (КТ головы, грудной полости, брюшной полости, плечелопаточного сустава, шейного отдела позвоночника и т.д.), по какой причине нужно КТ: что подозревает или хочет исключить направивший врач, список дифференциальных диагнозов. Отлично, если кратко указаны основные жалобы или краткий анамнез. 6️⃣ Также в направлении указано, нужно ли пациенту провести дополнительные манипуляции: взять биопсию, провести урографию или пиелографию, лимфангиографию, сделать бронхоальвеолярный лаваж, что-то ещё, и на какие исследования отправить полученные материалы.#полезное #кт_зверям
KuZya ArmeytzeV
Не знаю, нравится ей или нет. Посмотрела и ничего не сказала. Данная мадемуазель, желая внимания, скачет, наступает на ноги и вытирает лапы о форму. Если так ведет себя собака, это вызывает умиление. А вот если люди... У-у-у, как я не люблю вечно спешащих суетологов, которые толкаются на входе в автобус или на выходе из катера. Да не уедет без вас ваш транспорт. Вовсе не обязательно наступать на пятки и прижиматься потными телесами к людям.Спешка хороша только при ловле блох, как говорила моя школьная учительница по физике
KTO Studio
Люди сильно меняются из-за горя. Всегда менялись и будут меняться. И это горе далеко не всегда связано с каким-то конкретным случаем. Молодая, красивая женщина совершенно не нужна своему мужу. Это ведь горе для неё. Её берут злость и отчаяние. Другая молодая женщина всю жизнь тянется к человеку, с которым никогда не сможет быть вместе. Для неё это тоже горе. Тихое и бесконечное. Мужчина, ищущий реализации и значимости, сталкивается с большим кризисом, не может привести свои труды к результатам. Для мужчины это тоже горе, и оно его гложет, и оно будет руководить им, хотя он не признается в этом. Родители видят, что их ребёнок-инвалид никогда не сможет играть с другими детьми, для них это огромное горе, которое каждый день находится у них перед глазами. А невидимое, внутреннее горе, связанное с самим собой, о котором никто не догадывается? А смерти? И добавьте к этому ревность, страх ответственности, чувство вины, отчаянное желание жить нормально, по-человечески, не так, как сейчас. Человек превращается в птицу с подбитым крылом и мечется, мечется, мечется. Он становится или чёрствым, или жестоким, или слабым и безвольным, или отчаянно смелым, или каким-то ещё, каким, казалось, не мог бы стать никогда. Это не может устареть. Это не может не отзываться внутри человека и сегодня, когда концентрация разного горя на квадратный километр растёт, как и всегда. Здесь не нужны костюмы конца 19 века, не нужны высокопарные слова, здесь всё понятно. Эти люди поступают так, как могли бы поступить и мы в таких ситуациях. А самое главное, после всего, что проживаешь с Альфредом, Ритой, Астой, Боргхеймом и даже со старухой-крысоловкой, очень хочется жить, несмотря на свои боли. Потому что сами герои, будучи живыми людьми, тоже хотят бороться. Не получается любить — будем дружить во имя большого дела. Не получается быть с теми, кто напоминает о самом больном — может быть, кто-то другой поможет оставить прошлое и начать новую жизнь. Потому что всем хочется верить, что «жить нормально, по-человечески» ещё можно, ещё не поздно.
КубГМУ
1. определённо — да. не всегда со всеми выученными вопросами, хорошим настроем можно сдать экзамен на отлично :) факторов, от которых зависит оценка, много: билет (в котором могут попасться те самые вопросы, которые ты не доучил), настроение преподавателя (да, иногда от этого тоже зависит:) ну и память подвести может… я на экзамен по физиологии пошёл со 100 с копейками выученных вопросов из ~160 и сдал на отлично… а биологию выучил всю и сдал на 4🥀 да и в целом, много мне известно случаев, когда оценка была незаслуженной!!! но важно помнить, что оценка — всегда субъективна и отражает только позицию оценивающего и к вам, как к личности, не имеет никакого отношения 😇