Рост Голиафа из Гефа, который был убит камнем Давида (1-я книга Царств), составлял около 2м5см. Это могло быть следствием опухоли гипофиза, секретирующей гормон роста.Лёгкость, с которой юный Давид пробил череп великана Голиафа, может указывать на гиперпаратироз последнего.А падение Голиафа могло быть связано с гипогликемией.Так, некоторые авторы считают, что в Библии в этом сюжете впервые был описан синдром МЭН-1. 👉Синдром множественных эндокринных неоплазий 1 типа, который представляет собой сочетание опухолей околощитовидных желёз, поджелудочной железы и гипофиза.Картина Тициан 1542-1544
Жанна Кику️||Эндокринолог и психолог
@drKiku · 640 подписчиков
Посты канала Жанна Кику️||Эндокринолог и психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
✔️Про гормоны и психику без крайностей✔️Для тех кто выбирает жить в своей системе координат
Посты канала
❌ Келп отменяю, если вижу в списке принимаемых препаратов. И вот почему:1. Это БАД из ламинарии, который применяют в качестве дополнительного источника йода. В отличие от лекарственной формы тут невозможно точно и достоверно узнать количество йода в конкретной таблетке или капсуле келпа. При этом безопасное дозирование йода рассчитывается в МИКРОграммах. Особенно в беременность! Особенно при узлах в щитовидной железе! Нужна королевская точность в дозировке йода, а келп не может её обеспечить.2. Ламинария и другие морские водоросли накапливают тяжёлые металлы: ртуть, свинец, мышьяк, которых в избытке хватает в морской воде. Дальше ламинария уходит на производство келпа. А тяжёлые металлы никуда не уходят из него и могут попасть в организм.⚠️ Чем это опасно:Они кратно повышают риски онкологических заболеваний, но кажется об этом мало кто предупреждает пациентов, назначая им келп?..MaxVK
📨 Получено сообщение! Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ваше отношение к модным сейчас пептидам? Назначаете ли в своей практике? Спасибо!Здравствуйте!В моей практике самые модные пептиды - это агонисты рецепторов ГПП1, используются для снижения веса и лечения СД2 типа. Люблю, умею, практикую👌С теми которые одобрены Минздравом, прошли клинические испытания и имеют понятное действие и профиль безопасности.То, что я сейчас вижу у блогеров "пептиды" - немножко мороз по коже у меня, когда они используют подпольный Ретатрутид чуть ли не из ветеринарной аптеки и "худеют правильно"...В общем, есть пептиды и есть пептиды. #вашивопросы_кику
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаПро "Бонни" всё же хочу добавить.Это великое счастье - открывать людей. И я понимаю её прекрасно. Сколько собеседований я провел за время работы в ресторанах - не счесть. Сначала принимать на работу людей мне казалось просто, но сколько же ошибок я сделал, ставя самого себя в неловкое положение и под удар. Со временем я научился распознавать в кандидатах те качества, которые точно подойдут для работы на конкретной позиции. И это не только рабочие навыки, а взаимодействие с другими людьми, попадание в настроение компании, личные интересы. Сколько всего приходилось учитывать. Но главное остаётся прежним - смотреть в глаза и задавать личные вопросы, которые не задаёт никто.А ещё точно про музыкальные группы, или исполнителей. Ах да, ещё актеров и актрис. Мне нравится видеть их талант, когда они ещё ноунеймы. И как же жаль потом, когда их начинают слушать все, и ставить их песни по радио, приглашать в популярный фильм. Нет, я рад за них, но чувство этой магии, как будто ты первооткрыватель - испаряется.Приходится быть вечно в поиске. И я этому рад.
☀️☀️☀️☀️☀️☀️☀️☀️☀️☀️Есть и нет, как плюс и минус - это двойственность восприятия. А мы что делаем? Мы чувствуем - ЕСТЬ или НЕТ. И при этом излучаем вибрации, ощущаем состояния. А ощущения неотделимы от сознания, как волны от океана, а мы транслируем их в моменте, излучаем вибрации сжатия(-) или расширения(+), наполняем сознание, естественно то и получаем. Можно выбирать ощущения, а они всегда в моменте сейчас, тогда и нет стремлений попасть из точки А в желаемую Б. Тогда и случается понимание, что желаем - ощущений, а они разве где-то там.. ? Они уже ЕСТЬ - замедлись и прочувствуй. Ощущений нет ни во вчера, ни в завтра, они всегда здесь, А и Б - это емкое сейчас. Ощущай, осязай, вкушай, смотри, слушай, наблюдай, нам для этого тело дано - проживаем и чувствуем, что уже ЕСТЬ! Только ощущения тоже просто есть! Они происходят, и можно их не оценивать, не сравнивать, не осуждать, не делить, а просто проживать как данность, замечая, свидетельствуя. А это уже новый этап творения. Состояниями можно играть осознанно, взаимодействуя со своей реальностью. А это интерес. И прежде всего к себе. Наблюдать как собой раскрывается и меняется пространство, когда ты на прежнюю якобы негативную событийность, можешь реагировать с любовью. Хорошо, если кому-то еще режет слово - любовь, то можно сказать гармонично или нейтрально. Потому что, есть позволение - этому быть! А слова - это слова, главное какая энергия в них вложена. Мысль которая просится проявится в словах, всегда несет вибрацию. Важно одно - осознавать! И вообще, думать или говорить, в основе - энергетическая составляющая(вибрация), которая Я - ЕСТЬ - именно то, что излучаю! Это согласие. Так и творим, сотворяем или вытворяем.
Лучшие приложения против прокрастинации и СДВГБлокнот и ручка. Лучше не найдете, проверено на себе сотни раз.Блокнот не хочет забрать ваше внимание, как остальные приложения на телефоне. Ему не нужна подписка, его не заблокируют. Блокнот — ваш друг.В нём можно придумать миллион разных шаблонов, кому как удобней вести свои дела. Он не будет отвлекать вас от работы, он нейтрален. В отличие от разработчиков приложений, которые хотят в первую очередь заработать на вас.Я раньше тоже искал идеальный вариант лучшего приложения, чтобы вот-вот и начать наконец-то работать в полную силу! Прошёл год, испробовал ВСЕ возможные варианты, а оказывается проблема то не в приложениях.Думаете миллиардеры используют TickTick или планируют по GTD? Сомневаюсь. Они даже слов таких могут не знать.Перестань искать лучший вариант, купи простую тетрадь с самой простой ручкой и начни вести дела там. Это лучший совет за сегодня тебе.
Маятник впечатленийИногда мне в голову приходят ужасные мысли.Когда катаемся на квадре по лесам и полям, бродим по нашему участку- ощущение простора захватывает дух. Такой воздух, такая тишина, такая свобода, что хочется расправить крылья, закричать от счастья, выплеснуть энергию. Никто не видит, никто не сдерживает. Начинаешь думать: люди здесь лишние. Может, я слишком долго жила в условиях ограничений? Спрошу своего психотерапевта, нормально ли это.Но я поняла, что мне нравиться смена оптики.Дальний план, средний план, общий план. Город и деревня.Границы и безграничные просторы. Бег времени и остановка мгновения. Химия мегаполиса и вкус натуральных продуктов. Готовить самой или заказывать готовое. А нужно ли выбирать? Зачем?Маятник впечатлений не должен стоять на месте, его амплитуда — это и есть жизнь. Все со временем становится привычкой, а рецепторы требуют новых ощущений. Пусть маятник качается.
Идеальный пациент на КТ,который делает врачей счастливымиНиже приведён примерный портрет пациента, встречая которого, мы радуемся, жмём друг другу руки, молимся за здоровье направившего его врача и самого пациента. Как известно, в хорошем настроении работать лучше и эффективнее. Возможно, даже излечиваются какие-то болезни (душевные болезни персонала - точно). (Рекомендации ниже в основном касаются собак и кошек, для других пациентов они могут отличаться)▶️Пациент подготовлен к анестезии◀️1️⃣ У пациента есть результаты свежих анализов крови, общего и биохимического. Если требуется взятие биопсии из печени или другого "кровавого" органа, то у него есть и свежая коагулограмма. Общий и биохимический анализы крови для пожилого пациента сделаны не более двух недель назад на момент обращения на проведение КТ, а коагулограмма сделана не раньше, чем за пару дней до проведения томографии. Если анализы двухнедельной давности, но в них есть выраженные отклонения, может быть рекомендовано сдать их ещё раз на посвежее.2️⃣ Пациент прошёл обследование у кардиолога. Кардиообследование у собак без патологий актуально на протяжение года, у взрослых кошек - до полугода. Если есть кардиопатологии, то может потребоваться свежее обследование - тут уже зависит от заболевания и состояния.3️⃣ Пациент выдержал голодную диету перед анестезией.▶️Задача, поставленная перед врачами КТ, ясна◀️4️⃣ Пациент принёс с собой результаты прошлых обследований. Не за всю жизнь, а которые относятся к проблеме, с которой он идёт на КТ: УЗИ, рентгеновские снимки, иные обследования, если они проводились. 5️⃣ У пациента с собой есть направление на компьютерную томографию. Там указано, какой отдел требуется исследовать (КТ головы, грудной полости, брюшной полости, плечелопаточного сустава, шейного отдела позвоночника и т.д.), по какой причине нужно КТ: что подозревает или хочет исключить направивший врач, список дифференциальных диагнозов. Отлично, если кратко указаны основные жалобы или краткий анамнез. 6️⃣ Также в направлении указано, нужно ли пациенту провести дополнительные манипуляции: взять биопсию, провести урографию или пиелографию, лимфангиографию, сделать бронхоальвеолярный лаваж, что-то ещё, и на какие исследования отправить полученные материалы.#полезное #кт_зверям
Не знаю, нравится ей или нет. Посмотрела и ничего не сказала. Данная мадемуазель, желая внимания, скачет, наступает на ноги и вытирает лапы о форму. Если так ведет себя собака, это вызывает умиление. А вот если люди... У-у-у, как я не люблю вечно спешащих суетологов, которые толкаются на входе в автобус или на выходе из катера. Да не уедет без вас ваш транспорт. Вовсе не обязательно наступать на пятки и прижиматься потными телесами к людям.Спешка хороша только при ловле блох, как говорила моя школьная учительница по физике
Люди сильно меняются из-за горя. Всегда менялись и будут меняться. И это горе далеко не всегда связано с каким-то конкретным случаем. Молодая, красивая женщина совершенно не нужна своему мужу. Это ведь горе для неё. Её берут злость и отчаяние. Другая молодая женщина всю жизнь тянется к человеку, с которым никогда не сможет быть вместе. Для неё это тоже горе. Тихое и бесконечное. Мужчина, ищущий реализации и значимости, сталкивается с большим кризисом, не может привести свои труды к результатам. Для мужчины это тоже горе, и оно его гложет, и оно будет руководить им, хотя он не признается в этом. Родители видят, что их ребёнок-инвалид никогда не сможет играть с другими детьми, для них это огромное горе, которое каждый день находится у них перед глазами. А невидимое, внутреннее горе, связанное с самим собой, о котором никто не догадывается? А смерти? И добавьте к этому ревность, страх ответственности, чувство вины, отчаянное желание жить нормально, по-человечески, не так, как сейчас. Человек превращается в птицу с подбитым крылом и мечется, мечется, мечется. Он становится или чёрствым, или жестоким, или слабым и безвольным, или отчаянно смелым, или каким-то ещё, каким, казалось, не мог бы стать никогда. Это не может устареть. Это не может не отзываться внутри человека и сегодня, когда концентрация разного горя на квадратный километр растёт, как и всегда. Здесь не нужны костюмы конца 19 века, не нужны высокопарные слова, здесь всё понятно. Эти люди поступают так, как могли бы поступить и мы в таких ситуациях. А самое главное, после всего, что проживаешь с Альфредом, Ритой, Астой, Боргхеймом и даже со старухой-крысоловкой, очень хочется жить, несмотря на свои боли. Потому что сами герои, будучи живыми людьми, тоже хотят бороться. Не получается любить — будем дружить во имя большого дела. Не получается быть с теми, кто напоминает о самом больном — может быть, кто-то другой поможет оставить прошлое и начать новую жизнь. Потому что всем хочется верить, что «жить нормально, по-человечески» ещё можно, ещё не поздно.
ничто не хранит память так,как парфюм и музыка
оплата у психолога прошла и ты наконец отьебалась от себя и просто живешь эту жизнь, без ожиданий, без разочарований. просто принимаешь все события, есть хорошо, нет тоже хорошо! ✨
1. определённо — да. не всегда со всеми выученными вопросами, хорошим настроем можно сдать экзамен на отлично :) факторов, от которых зависит оценка, много: билет (в котором могут попасться те самые вопросы, которые ты не доучил), настроение преподавателя (да, иногда от этого тоже зависит:) ну и память подвести может… я на экзамен по физиологии пошёл со 100 с копейками выученных вопросов из ~160 и сдал на отлично… а биологию выучил всю и сдал на 4🥀 да и в целом, много мне известно случаев, когда оценка была незаслуженной!!! но важно помнить, что оценка — всегда субъективна и отражает только позицию оценивающего и к вам, как к личности, не имеет никакого отношения 😇