SILLYFEED

Кирямбит

@kiryambit · 747 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Кирямбит в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский блог о кино глазами инженера.Огромный фанат хорроров и российской киноиндустрии.Для связи@ligfipMy profile on Letterboxdhttps://boxd.it/w2kdКанал с войсамиhttps://t.me/kiryambitliveКанал с коротким метром@kiryambitshorts

Посты канала

Кирямбит
Вот как в 2007 году говорили о «Грузе 200» Алексея Балабанова. Не удивительно, что за последние годы столь радикальная картина горячо любимого в народе мастера, ни разу не попала ни на одну ретроспективу. И причины такого отношения к этому фильму кроются не столько в его «отбитой» натуральности насилия, но и сложившейся вокруг него негативной атмосфере «фильма для них». Достаточно почитать, что писали правдорубы из Правда.ру в 2007 году и все встанет на свои места. Кстати, прямо сейчас в Москве проходит ретроспектива Балабанова в кинотеатре «Салют» сети «Москино», где можно будет посмотреть «Жмурки», «Кочегар» и «Я тоже хочу». К слову, дебютный «Замок» и «Про уродов и людей» тоже редкие гости на ретроспективах Балабанова. Кажется лишь раз, где-то в 2017 году, я видел что «Груз 200» показывали на какой-то ретроспективе в Москве, как и «Войну». А жаль, это очень крутое и важное кино, которое нужно посмотреть каждому, кто считает «Брат 2» вершиной творчества Алексея Октябриновича. Ничего ближе к «Техасской резне бензопилой» в России еще никто не снимал.
Кирямбит
На носу Хеллоуин, а это значит что пришло время собирать урожай 🎃 Cобрал самые необычные и нестандартные фильмы про вапиров и прочих клыкастых, которые не всегда те, кем кажутся. Приятного просмотра.- «Дочери тьмы» Гарри Кюмель (1971)- «Кровавая невеста» Висенте Аранда (1972)- «Ночь дьяволов» Джорджо Феррони (1972)- «Мартин» Джон Ромеро (1977) - «Ганджа и Хесс» Билл Ганн (1973)- «Голод» Тони Скотт (1983)- «Почти стемнело» Кэтрин Бигелоу (1987)- «Пропащие ребята» Джоэль Шумахер (1987)- «Кровь невинных» Джон Лэндис (1992)- «Надя» Майкл Алмерейда (1994)- «Зависимость» Абель Феррара (1995)- «Хронос» Гильермо Дель Торо (1995)- «Упырь» Сергей Винокуров (1997)- «Тень вампира» Эдмунд Элиас Меридж (2000)- «Жажда» Пак Чхан Ук (2009)- «Византия» Нил Джордан (2012)- «Вампир» Сюндзи Иваи (2011)- «Мертвенно-бледный» Александр Бустильо, Жюльен Мори (2011)- «Девушка возвращается одна ночью домой» Ана Лили Амирпур (2014)- «Трансфигурация» Майкл О’Ши (2016)- «Блаженство» Джо Бегос (2019)- «Кровопийцы» Юлиан Радльмайер (2021)- «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца» Ариан Луи-Сейз (2023)Лист на Letterboxed Также напоминаю, что писал о японских хоррорах по хэштегу #jhorror
Кирямбит
В этом году «Сират» забирает эстафетную палочку у «Субстанции» за звание главного фильма-триггера года. Лаше, вслед за Фаржой столь же пластично использует аудиовизульное пространство, грамотно распределяя роли между ними. Кино, которое совершенно точно не оставляет после себе равнодушных, вне зависимости от восприятия происходящего в кадре. Браво! Чисто искусство.P.s финал напомнил мне о легендарной сцене из «Бриллиантовой руки», такие вот неожиданные кинопараллели.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
ГРУСТНЫЙ ДЯТЕЛ
Один из моих любимых фильмов - это Апокалипсис Мела Гибсона. Я помню, как ходил на него в кинотеатре, и он произвел неизгладимое впечатление. Сейчас посмотрел backstage фильм и вам советую:https://www.youtube.com/watch?v=jCBmf_JhVV8
114-ый канал
Рыцарь семи королевств.Вселенная Игры престолов решила порадовать нас новым годным проектом.Думал что будет проходняк,а в итоге возможно один из лучших сериалов года.Сюжет.Ну тут ничего нового.За основу взята конечно же книга.Там целая трилогия.Первый сезон адаптировал собственно первую книгу.Я конечно не успел прочитать,но после просмотра может быть ознакомлюсь,она вроде очень короткая.Ну и единственная претензия от меня в том,что можно было и полнометражку сделать, думаю в таком формате проект неплохо бы смотрелся.Каст.Питер Клэффи конечно хорош.Так и не скажешь что он начинал то как спортсмен.Он был игроком в регби.Его высокий рост и габариты ему очень помогли,прям 100% попадание в образ.Особенно в финальных сериях выдает хорошую актерскую игру.Малютка Декстер Сол Анселл тоже порадовал.Его химия с Клэффи очень отличная.Чую у мальца будет отличная карьера,если конечно он и дальше будет играть после сериала.Ну и Дэниэла Ингса был рад видеть,его Лионель вышел довольно крутым.Экшен.На удивление за шесть серий его тут довольно много.В частности в финальных сериях.Выделить могу финальную битву Дунка с Таргариенами.Она вышла уж очень напряжённой и эпичной.Во вселенной ИП это уже стабильность.Юмор.Вот уж не ожидал что в серьезном мире ИП может появиться околокомедийный проект.Рыцаря как раз можно назвать отчасти комедийным шоу.Большинство персонажей тут в большинстве случаев много шутят и подкалывают.Да и некоторые пафосные моменты могут завершится неожиданным образом.Берём в пример первый эпизод,когда Дунк в начале кидает пафосную речь, настраивая нас.А потом вдруг бац та самая сцена с деревом.Я если честно с нее смеялся.Думаю никто не ожидал что Рыцарь семи королевств выйдет и всех порвет.Вот и я не ожидал,а оно во как вышло.Конечно до уровня оригинального сериала и Дома Дракона шоу точно не дотягивает,но завлечь оно может.Это в меру своих возможностей лёгкий и душевный проект.Все шесть серий мы просто наблюдаем за Дунком и всё.Никаких войн, никаких дворцовских интриг и никакой пошлости.Ладно есть сцена с дедом но убрать ее и ничего такого откровенного больше нет.В общем, Рыцарь годный и смотреть рекомендую.Даже необязательно ИП и ДД для этого смотреть,они ничем не связаны.Теперь у меня настроение ждать второй сезон и может быть к тому времени я успею книжки про Дунка почитать.
Лариса, это лечится?
Давно я не рекомендовала вам фильмы или сериалы по пятницам. Попробую это исправить. И начну с сериала Лендмен. Рассказывает о буднях и проблемах нефтяников. Последняя серия второго сезона наделала много шума в Америке, а всё из-за того, что столкнулись прямо противоположные взгляды на местоимения и всё, что с ними связано. Уже посмотрели? #кинонавечер@psycholog_mash #кинонавечер
Тоска по цензуре
Голливуд проснулся в четверг и понял, что одна из самых громких сделок десятилетия закончилась, не успев начаться. Netflix официально вышел из гонки за Warner Bros. Discovery и это стало шоком практически для всех: от сотрудников Warner до топ-менеджеров Paramount и самих офисов Netflix.Внутри Warner решение стриминга называют «ударом под дых». Многие сотрудники рассчитывали, что Netflix ещё попробует перебить предложение Paramount Skydance. Но ближе к трём часам дня по Лос-Анджелесу вышло короткое заявление и всё закончилось.Теперь главный вопрос для Warner: что будет со студией, её культурой и легендарным лотом в Бербанке? И, главное, что будет с людьми.Если сделку Paramount Skydance с WBD одобрят регуляторы, объединённой компании придётся сокращать дублирующие структуры. А это означает неизбежные увольнения. Warner Bros. TV Group, CBS Studios и Paramount Television Studios в одной экосистеме - это пересечение департаментов, продакшен-инфраструктуры и управленческих команд. В индустрии уже звучит формула: «1+1 всё равно будет равно 1».После нескольких лет сокращений и падения объёмов производства Голливуд и так истощён. Теперь впереди ещё одна волна оптимизации.Совсем другой настрой царил в офисе Paramount Skydance. Там, по словам инсайдеров, буквально открывали шампанское. Для них это победа в долгой и изматывающей гонке. Отделы стояли на паузе, не набирали сотрудников, не принимали стратегических решений, ожидая исхода борьбы за Warner. Теперь неопределённость сменилась облегчением.В Netflix же реакция оказалась смешанной. Были удивлённые возгласы в коридорах, обсуждения, лёгкое разочарование, ведь вместе с Warner компания могла получить колоссальную библиотеку и мощную производственную базу, так как Netflix по-прежнему не обладает классической студийной инфраструктурой такого масштаба.Но в целом внутри компании решение воспринимают как проявление финансовой дисциплины. Вместе с «Гарри Поттером», «Игрой престолов», DC и HBO в комплекте идёт гигантский долг. Если объединённая Paramount/Warner действительно выйдет с долговой нагрузкой около $87 млрд, это уже не просто стратегическое расширение, а крайне рискованная конструкция. И Netflix, похоже, решил не ввязываться в дорогостоящий азарт.Отдельный нерв - судьба новостных активов. Paramount Skydance в случае одобрения сделки получит контроль над CBS News и CNN. Правозащитные организации уже выражают обеспокоенность возможным давлением на редакции и будущими кадровыми решениями. Калифорнийский Минюст заявил о внимательном рассмотрении сделки, а регуляторный этап может стать самым сложным.Вопросов сейчас больше, чем ответов. Один из продюсеров Warner устало резюмировал происходящее: «Очередной день - очередное слияние. Я просто делаю шоу. Опускаю голову и работаю».
Полка с сериалами
У меня было ноль ожиданий от перезапуска «Клиники», но после двух первых эпизодов есть ощущение, что у них получилось. Мы все очень часто обсуждаем, что классические комедии прошлого века не прижились бы в современной реальности с новой этикой, так вот в «Клинике» буквально проверили эту гипотезу: теперь Тодд говорит «Hi five with concent», а доктор Кокс с его стилем воспитания интернов и вовсе не приживается в новом мире, снова и снова получая замечания от нового вездесущего HR (в исполнении крутейшей звезды SNL Ванессы Байер). Удалось сохранить в новом проекте и самое главное, за что все любят «Клинику», — это постоянное балансирование между смешным и печальным, а порой и трагическим. Логично, что талантливый хирург выгорает после 25-летнего стажа, и как здорово, что его все еще могут подбодрить посиделки на крыше за пивом со старым другом. В общем, фанатам однозначно стоит смотреть. Хоть и есть там один моментик, который точно вас расстроит. Ну и важный вопрос: какого черта Терк вообще внешне не изменился за все эти годы? Хочу его волшебные таблетки!
ШишКИНО
Посмотрел обе версии «Впусти Меня» и это просто прекраснейший повод продемонстрировать, что такое режиссерское видение.Как одну и ту же кульминационную сцену решили по разному. Конечно, тут сразу надо уточнить разницу в бюджете и странах производства. Там, где шведы могут позволить себе «артуху», в Голливуде должны сделать «понятно каждому».Финал в бассейне. Главного героя старший задира опустил под воду, держит его за голову, а в это время подружка-вампирша разделывается с толпой обидчиков, отрывая одному голову, а других раскидывая по басику.Я затрудняюсь сказать, кто справился лучше, потому что это вопрос зрительский. Я очень ценю минимализм, потому что он всегда концептуально сложнее и всегда демонстрирует уровень креатива авторов. Однако, я так же понимаю, что голливудская версия выглядит более «зрительской» и «ударной» с точки зрения действия.В американском ремейке много склеек. Кадры прыгают туда-сюда. Мы видим события с нижнего ракурса, мы видим отрубленную голову через субъективный POV главного героя, крупные планы, соседние планы. По сути это передача атмосферы произошедшего хаоса.Шведы передали эту же сцену меланхолично и отстраненно, под стать атмосфере всего фильма. Один кадр. Статика. Без суеты. Без паники. Нам дают возможность РАССМОТРЕТЬ голову подростка, оторванную руку задиры. Это более циничный взгляд, от того и более пугающий. Я лично отдаю предпочтение именно шведскому варианту сцены. Плюс технически он более сложный, потому что из-за отсутствия монтажа и статики у них не было права на ошибку. Вроде бы это решение продиктовано еще и ограничением бюджета (условно, снять все за пару часов), но с другой - это сложная хореография и тайминги. В таком подходе для меня всегда больше души, я прям чувствую, как над этим визуальным решением долго думали, планировали и дискутировали. Чувствуется, что это и операторское решение, и режиссерское, и продюсерское. Голливудский вариант более базовый, безопасный, а потому и более ленивый с креативной точки зрения. P.S. Важный нюанс: оператором шведской версии «Впусти Меня» выступил Хойте Ван Хойтема - нынче постоянный оператор Нолана.
ВНЕ ПРАВИЛ 🔞
В сериале есть момент, который невозможно забыть!!!!!Андроиды перестают чувствовать боль, не потому что её нет, а потому что система её блокирует, чтобы они могли функционировать.И в этот момент я понимаю, что это механизм психики человека
мать самиздата // mapache.ks
Сходили на «Красавицу» и мне впервые за много времени не хочется критиковать, а лишь чтобы родители и дети узнали эту историю.В своей работе при составлении мероприятий по истории и культуре Санкт-Петербурга я всегда включала вопросы про название. Почему до сих пор «Ленинградский»? Слониха Бетти, распоряжение про хищных животных, обман с помощью кроличьих шкурок - все показано в фильме. А также как Евдокия Ивановна каждый день несмотря на бомбежки, несла воду для Красавицы, 40 ведер ежедневно. И успокаивала Красавицу во время налетов.Пока работал зоосад - город жил. Как говорил Иван Павлов: «Врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество»
Телеспортивные бредни
👁 🏆 Что хорошего и плохого можно вспомнить про показ ОИ в Милане-Кортине в OkkoКак это было в Токио, Пекине и Париже✅ Принцип «одного окна» — все события ОИ собраны в одном месте, не нужно бегать по платформам, выясняя, кому достался бобслей или биатлон.✅ Все медальные виды и большинство квалификаций (кроме части кёрлинга, см. ниже) в прямом эфире — после мучений в Токио даже этот банальный вроде бы пункт нужно проговорить.✅ Отличное качество картинки (1080p/50fps), UHD на некоторых трансляциях.✅ Все трансляции доступны в записи, есть возможность отмотать к началу.✅ Отсутствие рекламы во время соревнований — ролики выдавались только в перерывах.✅ Высокий уровень комментаторов на большинстве видов — как благодаря экспертам, так и штатным сотрудникам. Возможность включить интершум, если что не нравится.✅ Отсутствие проблем с нагрузкой — за все Игры сервис ни разу не упал. С другой стороны, это косвенно означает и не такие высокие рейтинги, как, может быть, рассчитывали...✅ Минимально возможный в текущих реалиях уровень политической цензуры — были показаны выступления спортсменов из всех стран.❌ Слабое присутствие в Милане-Кортине — ни одного комментария с места, мало прямых включений корреспондентов, а те, что были, обычно надо было ловить не в карточках, а в студии сквозного канала, где они пропадали сразу после выхода — за редким исключением, их не вырезали отдельно.❌ Следствие из предыдущего пункта — на большинство видов отправили непрофильных корреспондентов. Было больно смотреть, как сотрудники футбольной редакции, получив уникальную возможность пообщаться с топовым зарубежными лыжниками, тратят её на банальные вопросы "how do you feel" с банальными ответами "I'm really happy". ✅ Исключение — бригады биатлона и фигурного катания, а также работавшая в конькобежном овале Вероника Гибадиева. Они достаточно погружены в свои виды, чтобы не выглядеть как «гастролёры».❌ В целом создалось ощущение, что для некоторых корреспондентов важнее не качество сюжетов, а само присутствие на Олимпиаде. Сильнее всего оно чувствовалось в репортажах экзальтированной на грани истерики Ирины Зелененко. Впрочем, у такого стиля к моему удивлению нашлось немало поклонников. Забавно, что это те же люди, что ругаются на «орущего в микрофон» Губерниева на другом канале...❌ В другую крайность заносило «московскую» часть отдела фигурки — студии и комментарии, особенно после мужской одиночки, сводились к знакомому лейтмотиву «наших обижают». С этим же связан и самый крупный «трансляционный» косяк, когда вместо награждения Шайдорова показывали студию.❌ Его исправили на женщинах, разделив на награждении студию и карточки... вот только отправили туда Андрея Голованова, который воспользовался эфирным временем, чтобы высказать всё наболевшее о победительнице и уровне турнира. Остался неприятный осадок. ❌ Большая задержка от реального времени — вечный бич стримингов и Okko в частности. Проблема общего характера, но подсветить её нужно.❌ Привязка к спутниковым фидам MDS и отсутствие полного доступа ко всем потокам — часть кёрлингового турнира из-за этого была показана в «кривом» эфире.❌ Ура-патриотизм в анонсах «Плешкова бьётся за золото!». Понятно, что новую аудиторию надо привлекать, но делалось это как-то излишне топорно.Итоговая оценка: 8/10. Да, минусов вроде бы много, но все они носят локальный характер и при желании исправляются, если на подготовку показа будет отведено достаточно времени, а не несколько недель, как было в случае Okko и Милана-Кортины. А в целом Okko с первой в своей истории Олимпиадой, как я считаю, справился.🔜 Летние ОИ в Лос-Анджелесе — терра инкогнита. По новой традиции непонятно, в каком статусе на них будут присутствовать российские спортсмены. Зато понятно, что если не случится ядерной войны, их будет гораздо больше, чем в Париже и Милане, а главное, они смогут реально претендовать на медали вплоть до золотых. И это заставляет уже сейчас задумываться над покупкой прав на них, потому что основные проблемы Okko в Милане-Кортине были связаны именно с авралом, возникшим из-за позднего контракта.