📚 Сегодня весь петербургский литературный бомонд прибыл поглазеть на Мо Яня. Вот и мы тоже😊 Тем более мною прочитано семь книг автора + остальные ждут на полках — грех не сходить. Говорят, люди начали собираться у "Подписных" с 06.30 утра. Народу была тьма-тьмущая! Очередь — как на концерт супер-пупер мегазвезды. Говорят, даже драки были.После творческой встречи, просочившись с автографом на залитую палящим солнцем улицу (t +27 °C), лицезрел огроменную, вот такеееенную "змейку" по Литейному! Поклонники, не попавшие внутрь, стойко претерпевали, осаждая "Подписные". Все хотели приобщиться к прекрасному (и получить вожделенный автограф)😁Говорят, люди не читают. Жара, духота, многочасовое стояние на ногах — и всё равно толпы желающих. Вот что литература животворящая делает!
Книжный буфет Бенцлера
@knizhnyj_bufet · 365 подписчиков
Посты канала Книжный буфет Бенцлера в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Артём Бенцлер, писатель, автор антиутопии «Умалишённый» (АСТ, Nova Fiction). Немного о книгах, о кино, о писательстве. Не эксперт, не блогер, не циник☝️
Посты канала
🚫 Недавно финишировал «ПРОЕКТ. СТИХИ». Со 2 сентября по 20 ноября каждый чётный день организатор выкладывал рандомную тему-вызов, на которую участники проекта должны были откликнуться, написав стихотворение с нуля. Каждые два дня по одному стиху — это в идеале. Но были и небольшие послабления, чтобы не сойти с ума от скорости поэтического марафона. Позволялось работать в своём темпе, главное условие — сдать тексты на все выложенные темы. Хотя бы двустишие. ▪️ Решив проверить себя на выносливость и продуктивность, я почти весь проект реально выдавал по стихотворению раз в два дня, не разрешая себе откладывать на потом. Подготовка к «Росфантастике» ненадолго сбила ритм, но в краткие сроки удалось наверстать упущенное. 29 ноября я, наконец, сдал отредактированный файл с 40 стихотворениями, где-то кривыми, где-то косыми, где-то вроде бы ничего. И пока остальные участники доделывают домашнюю работу и сдают должки, я вычёркиваю поэтический галоп из расписания и позволяю себе писать просто так, когда захочется, а не когда надо. ▪️ 41-й стих, тот, что на фото, уже не попал в проект, но стал водоразделом, отделившим «ПРОЕКТ. СТИХИ» от новых припадков рефлексии на прошлое, настоящее и будущее.#стихи
📚 Наконец-то и до наших краёв добрался литературно-художественный и публицистический журнал «УРАЛ». Жена вчера собственноручно забрала с почты. В сентябрьском номере опубликованы два моих рассказа. ▪️ «Избыточный человек» вышел с посвящением Вале. Очень радостно, что редакция журнала учла мои пожелания и не забыла про посвящение. Для тех, кто забыл — Валя подкинула тему «Поиск» и так родился рассказ о поисках веры, надежде и обретении. ▪️ «Не грусти, если я исчезну» — метафорический текст с загадкой об одержимости, ревности, собственничестве, о самолюбовании в роли жертвы, о тех областях нашей жизни, куда посторонним вход воспрещён, о том, что может поглотить без остатка, навеки похоронив в себе.#журнал #урал
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураТолько что наткнулась у Бальзака на выражение «любезный как кабан» (в «Утраченных иллюзиях» если что). Собираюсь запомнить на случай важных переговоров.
Книги апреля В прочитанное отправляется 7 книг. 🟡«Четвертое крыло» и «Железное пламя» Ребекка ЯрросСуперпопулярное романтическое фэнтези, о котором я узнала вот только сейчас, и на момент, когда начинала читать, была на 150% уверена, что это единичная книга, а не цикл из 5 книг, из которых написаны и изданы только 2. Мда уж, так в жизни я еще не ошибалась. Но это того стоило и мне очень понравилось. Там, конечно, микс из всего избитого и когда-то уже где-то написанного, и главная героиня, которую с детства считали слабой и болезненной, а потом она оказывается самой могущественной предводительницей революции, и главный герой — девичий краш, похититель сердец, мир в огне и в войне, академия-спарта, драконы, магия и всё такое — всё очень в духе «Голодных игр», «Игры престолов», «Дивергента». Но всё равно автор умеет удивить, и почти каждая глава заканчивалась таким клиффхэнгером, что я иногда орала (от концовок книг точно). 🟡«Солнце полуночи» Стефани Майер«Сумерки» от лица Эдварда. Предыдущая книга навеяла воспоминания о моем подростковом периоде, когда я зачитывалась фэнтези и антиутопиями, и я решила предаться ностальгии. Тем более, Эдвард Каллен — мой вечный книжный краш. Это было очень приятное чтение, Эдвард раскрылся с новой стороны и я прям восхитилась. Честно говоря, в подростковом возрасте я не так воспринимала его душевные терзания и мотивы поступков. 🟡«Грозовой перевал» Эмили БронтеЕсли бы я читала это в классе 10-м, мне наверняка бы понравилось и я бы всем рассказывала, что это моя любимая книга, ведь там такаааая любовь. Но я прочитала впервые это сейчас и переплевалась. Любви я там не увидела, одержимость — да, разрушительное слияние с возлюбленным — да, очень травмированных людей — да, жестокость и прочие вытекающие — да. Дочитала со скрипом исключительно, чтобы закрыть гештальт. 🟡«Человек-комбини» Саяка МуратаНебольшой роман о женщине, которая кажется окружающим неправильной. Мои впечатления здесь. 🟡«Шипы родительской любви» Вера ЯкуповаРазбор основных детских травм и инструменты, которые помогут понять мотивы родителей, психологически повзрослеть и сепарироваться. Бережно и доступно, со множеством примеров из реальной жизни. 🟡«Паническая атака на улице Гашека» Катя МайороваЛичная история о преодолении кризисов. Честно и откровенно о том, как переживать сложные периоды в жизни, как сохранить дружбу во взрослом возрасте, когда мы по-настоящему стареем и как начать жить и наслаждаться жизнью. Такое я люблю, многие мысли мне откликнулись. Делитесь своими книжными итогами. Что вы читали в апреле? Книги марта #прочитанозамесяц@irmemoir
про дело⭐️ в эпизоде освобождения галерников ("четыре вора, два других преступника, почтенный сводник и студент, который слишком много баловался") Дон Кихот пошёл против закона ⭐️ он внимательно выслушал историю каждого преступника по отдельности и принял сторону каждого. Но в итоге они отказались отблагодарить своего освободителя символическим жестом поклонения Дульсинее, побили камнями и ограбили.⭐️ на что Дан Кихот примечательным образом отвечает:⭐️ В обязанности странствующих рыцарей не входит дознаваться, за что таким образом угоняют и так мучают тех оскорбленных, закованных в цепи и утесняемых, которые встречаются им на пути, – за их преступления или же за их благодеяния. Дело странствующих рыцарей помогать обездоленным, принимая в соображение их страдания, а не их мерзости. Мигель де Сервантес Сааведра, "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский", часть I, глава XXII (в переводе Н. Любимова)рисунок Дали из иллюстраций к Дон Кихоту#ШколаКлиническогоОбразовыванияЛакановскихАналитиков#znakperemen#ZeNтерапия
Все-таки одна из лучших подборок гастрономических и винных книг (а еще арт и про НЙ)— в красивом магазине Rizolli. Хочется буквально все. 📍Rizolli1133 Broadway, New York, NY 10010, United States
#чтопочитать Апрель так же был богат на книги (до, обычно я читаю гораздо меньше).Если первые две книги - это очень хорошая теория, без которой сложно обойтись психологу, хоть и написано простым языком, то "Год одиноких" - это практика, максимально понятная. Всё книги есть в ЯндексКнигах, в том числе и в аудио формате.Поделитесь, что вы сейчас читаете или закончили читать?
Есть у меня странный баг. Иногда я перечитываю старые тесты и абсолютно не могу поверить, что это писала я. В смысле - тексты мне нравятся, и зачастую даже очень, но… у меня стопроцентная уверенность, что это писал кто-то другой.Так вот, обычно это касается прям СТАРЫХ записей, многолетней давности!А тут я словила эту диссоциацию на текст, который я написала вчера вечером…Сижу, читаю - как первый раз вижу. Думаю «ого, нифига себе!»)))Эх, а все потому, что в очередной выхожу из зоны комфорта в зону конфликта) непривычно-с. Ну и стиль, конечно, да - крайне отличен от моего.Но это логично: другое время, другой сеттинг, другие персонажи - другой стиль.Мне самой жутко интересно, что из этого выйдет… я уже перешагнула через психологический рубеж 1 авторского листа. не то чтобы за рекордные сроки - в принципе, Долорес я писала примерно в том же темпе, - но после такого долгого зависания на одном месте и "неписуна" это ощущается ну ОЧЕНЬ странно.самый странный кусок аж покажу прям щас, микро-спойлер на будущее. далекое темное будущее))))из третьей книги, агаВ алых зрачках Лэдж мелькнул гнев - и что-то тёмное, жуткое. Вероятно, отголосок её собственной Тени. - Ты смеешь ослушаться меня? Когда говорю я - мёртвые подчиняются! Элин подумала, что ещё немного - и у Лэдж сорвёт клапан. И тогда снова прольётся кровь - с крайне высокой долей вероятности, это будет кровь самой Элин. Но…- Дэкс - хозяин этого места. Когда он скажет - я пойду, - тихо и твёрдо сказала она, чуть склонившись вперёд и безотрывно глядя в глаза вампирши. - Не раньше.- Как же приятно слышать такое признание из твоих уст, Элин, - раздался мягкий голос Дэкса из-за её спины, отчего девушка инстинктивно отпрянула в сторону - так, чтобы одновременно видеть обоих “дикарей”. - Я бы хотел услышать это снова, но с чуть другими акцентами - без “этого места”.Мужчина обошёл её кресло и вальяжно прислонился бедром к тому, на котором сидела Лэдж, пытливо глядя на Элин своими невозможными чёрными глазами. Она на миг прикрыла свои, сетуя, что невозможно досчитать до десяти, и растянула губы в слабой вежливой улыбке.- Мне казалось, у вас как-то без “хозяев” и “слуг” обходятся. Нет?- Как правило, да, - с готовностью подключилась Лэдж, поймав своей рукой ладонь Дэкса, и прижав ту к щеке. - Но ты - сука, которая кусается. До полноправного прихожанина тебя еще предстоит выдрессировать.У Элин зашумело в ушах, а перед глазами не пару мгновений повисла красная пелена. Злоба, ненависть и страх возбудили Тень не на шутку, и только осознание полной самоубийственности этого поступка остановило девушку от того, чтобы обнажить клыки. Тень скреблась и выла, желая пустить обидчику кровь…#творчество #вампирка - новый тэг, будет под ним всякое по этому проекту, потому что еще даже рабочего названия нет)
"Я с праздничной ясностью восстанавливаю родной, как собственное кровообращение, путь из нашей Выры в село Рождествено, по ту сторону Оредежи: красноватую дорогу, -сперва шедшую между Старым Парком и Новым, затем колоннадой толстых берез, мимо некошеных полей, -а дальше: поворот, спуск к реке, искрящейся промеж парчовой тины, мост, вдруг разговорившийся под копытами, ослепительный блеск жестянки, оставленной удильщиком на перилах, белую усадьбу дяди «на муравчатом холму, другой мост, через рукав Оредежи, другой холм, с липами, розовой церковью, мраморным склепом Рукавишниковых"."…Предаваясь мечтам во время сиесты, при спущенных шторах, в детской моей постели, я бывало поворачивался на живот, — и старательно, любовно, безнадежно, с художественным совершенством в подробностях (трудно совместимым с нелепо малым числом сознательных лет), пятилетний изгнанник чертил пальцем на подушке дорогу вдоль высокого парка… зеленые столбы и навес подъезда, все ступени его и непременно почему-то блестящую между колеями конскую подкову вроде той, что посчастливилось мне раз найти и при этом у меня разрывалась душа, как и сейчас разрывается. Объясните-ка вы, нынешние шуты-психологи, эту пронзительную репетицию ностальгии!""Был я трудный,своенравный, до прекрасной крайности избалованный ребенок(балуйте детей побольше, господа, вы не знаете, что ихожидает!)""Всю жизнь я засыпал с величайшим трудом и отвращением. Люди, которые, отложив газету, мгновенно и как-то запросто начинают храпеть в поезде, мне столь же непонятны, как, скажем, люди, которые куда-то «баллотируются» или вступают в масонские ложи, или вообще примыкают к каким-либо организациям, дабы в них энергично раствориться. Я знаю, что спать полезно, а вот не могу привыкнуть к этой измене рассудку, к этому еженощному, довольно анекдотическому разрыву со своим сознанием.""Рай это место, где бессонный сосед читает бесконечную книгу при свете вечной свечи"."Признаюсь, я не верю в мимолетность времени - легкого, плавного, персидского времени! Этот волшебный ковер я научился так складывать, чтобы один узор приходился на другой. Споткнется или нет дорогой посетитель, это уже его дело.""Познакомившись с Колетт, я понял, что вот это - настоящее. По сравнению с другими детьми, с которыми я игрывал на пляже в Биаррице, в ней было какое-то трогательное волшебство; я понимал, между прочим, что она менее счастлива, чем я, менее любима: синяк на ее тонко заштрихованном пушком запястье давал повод к ужасным догадкам. За два месяца пребывания в Биаррице моя страсть к этой девочке едва ли не превзошла увлечения бабочками. Я видел ее только на пляже, но мечталось мне о ней беспрестанно. Если она являлась заплаканной, то во мне вскипало беспомощное страдание. Я не мог перебить комаров, искусавших ее тоненькую шею, но зато удачно отколотил рыжего мальчика, однажды обидевшего ее. Она мне совала горсточками теплые от ее ладони леденцы. Как-то мы оба наклонились над морской звездой, витые концы ее локонов защекотали мне ухо, и вдруг она поцеловала меня в щеку. От волнения я мог только пробормотать: "You little monkey".""Когда я думаю о моей любви к кому-либо, у меня привычка проводить радиусы от этой любви, от нежного ядра личного чувства к чудовищно ускользающим точкам вселенной. Что-то заставляет меня как можно сознательнее примеривать личную любовь к безличным и неизмеримым величинам, – к пустотам между звезд, к туманностям (самая отдаленность коих уже есть род безумия), к ужасным западням вечности, ко всей этой беспомощности, холоду, головокружению, крутизнам времени и пространства, непонятным образом переходящим одно в другое.""…однажды увиденное не может быть возвращено в хаос никогда."
То,что растетПол Дж. ТремблейЭто сборник из 12 рассказов известного американского автора хорроров и фантастики, написавшего романы «Голова, полная призраков» и «Хижина на краю света». Про оба слышала, но не читала, хотя после «То,что растет» я поняла, что начинать стоило именно с романов.Это был необычный опыт, к которому я не знаю, как отнестись. Я не могу сказать, что это чисто хоррорные рассказы, но они определенно близки к жанру даже тогда, когда ничего откровенно страшного не происходит. Это грусть, боль, страх и предчувствие, заключенные в странные формы и форматы. Тут не будет привычных приемов из ужасов, кроме, пожалуй, нередко используемого и иногда слегка ошарашивающего открытого финала, который оставляет без ответов. Почему лучше знакомиться с рассказами после основных произведений Тремблея, я поняла, прочтя любопытные примечания к ним. И тогда мне стало ясно, что в рассказах много отсылок к прошлому творчеству. Делать такие отсылки, кстати, советует персонаж одного рассказа некому учителю, чью собаку он выгуливает, а учитель этот биографией подозрительно похож на самого писателя...Это, кстати, один из любимых моих фрагментов сборника под названием «Записки выгульщиков собак» и написан он в виде, вы не поверите, записок выгульщиков собак для владельца одного пса.Вот еще рассказы, которые прям понравились:«Девятнадцать снимков, сделанных в Денниспорте»: описание снимков и воспоминания о запечатленных событиях от мужчины, пытающемуся выяснить обстоятельства давней смерти отца;«Учитель»: ученики рассказывают об уроках преподавателя, после которых все стало иначе. Очень много страха перед будущим;«Заметки к "Амбару в лесу"»: блокнот с заметками о путешествии писателя, отправившегося расследовать смерть мужчины, погибшего в странном амбаре, из которого тебя можно вывезти, а его из тебя уже нет.«Дом с привидениями - это колесо, в котором что-то сломалось»: то ли настолка, то ли текст к визуальной новелле о возвращении женщины в старый дом ее семьи. Конечно, дом полон призраков, но не таких, как вы думаете;«Ее красная правая рука»: после смерти мамы девочка, пытаясь спастись от злого гоблина из колодца во дворе, рисует комиксы. Пожалуй, самый светлый рассказ из сборника; Сюжеты из «То, что растет» одновременно в чем-то обычны, и где-то в стиле стиле «А что, если...», при этом неуловимо то, о прямолинейном хорроре ли речь, или о метафоре, которую ты додумываешь до хоррора, или о прямолинейном хорроре, который все же и есть метафора.Сам Тремблей периодически вкидывает в тексте слово «вирд», и этим лучше всего описываются его тексты - они СТРАННЫЕ в самом полном смысле этого слова. Странные, о чем-то ускользающем и не дающемся в руки, о чем-то одновременно тихо и грозно надвигающемся. О чем-то давнем и волнующем, о чем и хочется рассказать, и невозможно это сделать.
Признание.Говоря откровенно, я никогда не был ответственным работником. Ещё в институте, когда устроился корреспондентом вначале на радио, потом на телек, моя нерадивость выводила начальство из себя. Так выводила, что меня даже уволили с телека. Дело было так. Работал я в тот момент в утреннем эфире новостей экономики на канале Россия. Экономика меня никогда не привлекала, темы были скучные и слишком простые. Ну кто у нас утренние эфиры по телеку смотрит? Старушки, старики да домохозяйки. Ну какая там экономика? Смех один да и только. И вот случилось мне снимать сюжет. О чем? Не помню. Зато помню, что от нашей редакции был отправлен запрос в правительство РФ, чтобы кто-то дал комментарий по теме. На положительный ответ я даже не рассчитывал, поэтому заранее договорился с двумя другими экспертами, сгонял к ним, записал комментарии и довольный, с чувством выполненного долга сидел и ждал окончания рабочего дня. Тут приходит ответ из правительства. Готовы дать комментарий, причем на вопросы должен был ответить лично Виктор Зубков, бывший в тот момент председателем правительства. Благодать? Для любого другого это была бы она, но не для меня. Почему? Да потому что хуже геморроя, чем снимать высших чиновников, я и представить не могу. Во-первых, все на контроле ФСО, в правительстве даже операторы свои были, сторонних никто не пускал, проверки, согласования, а главное - все вопросы согласуются заранее, а ответы зачитываются по бумажке. И зачем мне туда ехать было, время терять? Они и без меня могли ответы на вопросы записать и все прислать, чтобы я время не терял. Поэтому вопросы я отправил и сказал, чтобы записали ответы и нам в редакцию всё прислали. В правительстве такой подход не оценили. Позвонили в ВГТРК, спросили, не ох…ли ли их корреспонденты, оттуда позвонили в нашу редакцию, вопрос был тот же, его же, но в ещё более грубой форме задал мне мой начальник. Он кричал, потел, матерился, все мои объяснения на него не имели воздействия. Было объявлено, что я работаю последний день. Ехал домой я грустный. Жил на тот момент я вместе с первой женой, работал я один, работу потерял, а это означало, что наши и без того туго затянутые пояса нужно будет ещё подтянуть. Зато как круто я прочувствовал роман Эмиля Золя «Западня», который в тот момент читал. Там тоже главная героиня Жарвеза из сил выбивается, чтобы хоть как-то на жизнь заработать. К слову, я и в правительство не поехал снимать, потому что уж слишком хотел книгу дочитать, а не тратить время на всякую бесполезную хрень. Было это 17 лет назад. Тогда мне казалось, что я похоронил свою карьеру. Теперь понимаю, что сделал правильный выбор. Литература стала моей профессией и теперь уже меня зовут из правительства на разные фестивали, чтобы я рассказывал людям о книгах. Такие дела. P.S. Сейчас как раз перечитываю «Западню» Золя. Какой же прекрасный текст, и как он помог мне устроить мою жизнь. Вот вам и польза от чтения книг)
Давно не писала здесь про свой книжный вызов, но теперь есть чем поделиться (10/26). На этот раз я основательно погрузилась в русскую классику. Подборку выбирала почти наугад — хотелось перечитать произведения школьной программы.Поразительно, как все эти книги, написанные в разное время, так точно отражают дух своей эпохи со всеми её переломами, кризисами и водоворотами исторических событий. Русские классики предстают как хроникёры своего времени, а иногда и как пророки. Но они делают нечто большее: раскрывают внутренний мир человека, который оказывается на грани перемен.Каждая книга — это зеркало конкретной эпохи.🌱 "Евгений Онегин" (1823–1831) Пушкина передаёт атмосферу послевоенного романтизма, первых декабристских идей и переломного момента, когда свобода и упадок дворянства переплетаются в стремлении к чему-то большему.🌱 Гоголь в "Ревизоре" (1836) не только высмеивает бюрократию. Его сатира — это диагноз уходящей системы, чья хрупкость становится с каждым годом всё очевиднее.🌱 "Отцы и дети" (1862) Тургенева — это столкновение двух миров. Старшее поколение отчаянно пытается удержать уходящий строй, в то время как молодёжь неудержимо требует перемен в бурной эпохе 1860-х — времени великих реформ.🌱 Чехов в "Вишнёвом саде" (1903) фактически прощается с аристократической Россией: старый мир медленно исчезает, уступая место буржуазии и новой реальности.🌱 "Доктор Живаго" (1957) Пастернака — грандиозная сага, охватывающая всё: революции, войны и человеческую душу, погружённую в водоворот исторических катастроф.Но больше всего меня поражает повторяющийся мотив, который проходит через все эти произведения, — вопросы, актуальные для любого времени. Кто мы, когда привычный мир уходит из-под ног? Как сохранить себя в бурях перемен? Стоит ли бороться и восстанавливать разрушенное, или проще отпустить и начать всё заново?Русская классика даёт гораздо больше, чем можно предположить на первый взгляд. Эти произведения — не только про "то" время. Они про нас. Про человеческую природу, наши страхи, надежды и попытки найти ответы в эпоху перемен.#книжный_вызов