SILLYFEED

КолоGEN

@kolo_gen · 443 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала КолоGEN в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Все о генетике КРС и производстве молока с Колодяжной Светланой🥛🧬

Посты канала

КолоGEN
Продолжаю рассказывать о фермах, которые мы посетили. Одно из любимых мной предприятий - ферма Джона Рудингера. Джон с 1988 года является членом совета директоров Genex, долгое время был председателем совета директоров.1740 всего коров, из них 1530 дойных, 210 сухостойных. 1340 телок и нетелей.Молоко: 4,05% жир, 3,23% белок, 41,3 кг/сутки на дойную. Соматика - 130 тыс.Сексированным семенем осеменяют всех тёлок и первотёлок с высокой плем. ценностью по ICC. Остальных - мясным.ПДО - 75 дней, оплодотворяемость сексированным семенем - 58%, мясным - 50%, средняя по стаду - 52% (1,9 доз на плодотворное осеменение).
КолоGEN
Ранчо по выращиванию телят в Висконсине🙂. Мы знакомы с семьёй Холлов давно, с 2008 года. За это время предприятие очень 💪🏻выросло. Сейчас единовременно на площадке содержится 9 500 телят от однодневного возраста до 5 месяцев. Клиенты Холлов - это 27 молочных ферм. Специализация в действии👍🏻. Довольно распространённый подход в Америке.Малыши до 70 дней в домиках, затем групповое содержание (8-10 голов) в открытых дворах.Падёж в пределах 2 % в среднем по году плюс 1 % выбраковка. Сохранность телят в большей степени зависит от качества выпойка молозива на ферме.
КолоGEN
СПК «КИЛАЧЕВСКИЙ» – ПЕРВЫЙ ПАРТНЕР НАШЕЙ КОМПАНИИ🥰 Мы начали сотрудничество в 2007 году. Хозяйство никогда не завозило скот извне. Работали на базе местного чёрно-пёстрого поголовья. Животные, которые сейчас доят ☝️13 307 кг молока за лактацию - это результат последовательного повышения племенной ценности стада за счёт использования семени быков GЕNEX (Дженекс) с высоким генетическим потенциалом. Может быть, это прозвучит высокопарно, но так уж получается, что мы вместе и в беде, и в радости. Здесь невозможно услышать ненавистную мне фразу: "бизнес, ничего личного...". Потому что руководитель - Человек с большой буквы! И люди, которые здесь работают, тоже не с маленькой!🤗

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Израиль как он есть | Виталий Войтышин
Манифест тишины в эпоху 24/7: Чему нас учит недельная глава Торы «Беар»?Знаете, что меня больше всего поражает в израильском ритме? Мы живем в самой динамичной «startup nation», где изменения происходят быстрее, чем обновляется лента в соцсетях. Но именно здесь, тысячи лет назад, был прописан закон, который сегодня кажется страшным сном любого эффективного менеджера.Речь о главе «Беар». Она вводит понятие Шмита — субботний год.Представьте на секунду: раз в семь лет вы обязаны нажать на «стоп». Не пахать землю, не собирать урожай, не масштабировать бизнес. Земля должна отдыхать. Более того, в «Юбилейный год» (Йовель) обнуляются долги, а активы возвращаются к истокам.С точки зрения современного маркетинга и таргета — это катастрофа. С точки зрения жизни — это высшая форма стратегии.Я смотрю на это через призму своей работы с контентом и смыслами, и вот что я вижу:1. Экология ресурса. Мы привыкли выжимать из себя и своих проектов 110% мощности. Но если почву (или мозг креатора) эксплуатировать без остановки, она превращается в пыль. «Беар» напоминает: пауза — это не слабость, это часть производственного цикла. Самые сильные идеи приходят не в шуме работы, а в тишине отдыха.2. Иллюзия владения. В главе звучит мощная фраза: «Ибо Моя земля... вы же пришельцы и поселенцы у Меня». В 2026 году, живя в Акко, на берегу Средиземного моря, я остро чувствую этот контекст. Мы здесь не хозяева мира, мы — временные арендаторы. Это круто приземляет эго и заставляет по-другому смотреть на социальную ответственность.3. Социальный Hard Reset. Идея того, что человек не может быть рабом вечно, и что у каждого должен быть шанс на «перезагрузку» и возвращение домой — это фундамент гуманизма. Тора предложила систему, где никто не падает на дно навсегда.Глава «Беар» — это не про сельское хозяйство древних кочевников. Это про умение отпускать контроль. Умение доверять процессу и понимать, что мир не рухнет, если ты на мгновение выйдешь из гонки за охватами и KPI.Иногда, чтобы увидеть перспективу и то самое «дорогое кино» своей жизни, нужно просто перестать снимать и дать кадру замереть.Что думаете? Готовы бы вы были раз в семь лет полностью «обнулить» свою профессиональную деятельность ради глобальной перезагрузки? Или страх выпасть из обоймы сильнее?
Лушникова и торги
О взаимодействии с приставамиНекоторое время назад моему питерскому партнёру в канцелярии приставов г. Пушкино порекомендовали подать документы на снятие запретов на регистрационные действия Почтой России. Я очень удивилась, потому что обычно решаю такие вопросы через ФССП или ГосуслугиПозже сама столкнулась с такой ситуацией: на один из моих объектов в Ленинградской области были наложены обременения в г. Саранске. Я дозвонилась до приставов и получила такой же ответ – «пришлите оригиналы Почтой России». Сказано, сделано: отправила документы, отследила по трек-номеру получение адресатом, дозвонилась до пристава, как раз в тот момент, когда она снимала обременения с моего объекта Многие спрашивают, как я взаимодействую с приставами, так как считают, что с ними сложно связаться. Да, бывает, что никто не отвечает, но нужно быть настойчивее и действовать во всех возможных направлениях: • направить заявление через систему судебных приставов и приложить все необходимые документы;• оставить обращение через портал Госуслуг (но здесь есть нюанс: при снятии обременений с объекта чаще всего приходит отказ, так как вы не являетесь стороной по делу – на этот счет я консультировалась с приставом. Но иногда такой вариант срабатывает, поэтому его тоже рекомендую использовать)• можно ещё отправить документы на электронную почту, но этот способ не всегда работает, потому что часто сбоит система• пытаться дозвониться или, если ранее пристав давал вам свою личную почту, то писать на нее• отправить Почтой России, если у вас нет желания или возможности ехать • приехать лично. Здесь есть 3 варианта:- сдать документы в канцелярию – обязательно берите 2 экземпляра заявления, чтобы на один из них поставили штампик с датой приема документов- прийти на прием к приставу – вполне возможно, что он при вас снимет обременение- если пристав находится в другом регионе, можно найти человека, который лично сходит к нему по доверенности За последние полтора года, что я взаимодействую с судебными приставами по всей России, я могу сказать следующее: к приставам по Москве и Московской области в 50% случаев я езжу лично. До них действительно невозможно дозвониться (по крайней мере, до московских я еще ни разу не дозванивалась), и это понятно, потому что объем работы и нагрузка у них колоссальные. А вот региональные приставы – это хорошие ребята, которые делают свою работу достаточно быстро и оперативно. Пробуйте все варианты, и у вас обязательно все получится
Инвестиции - просто!
Лучшие вклады на май 2026 годаСтавки по вкладам продолжают постепенно снижаться вслед за ключевой ставкой. Банки уже начали обновлять условия по депозитам, поэтому сейчас особенно важно успеть зафиксировать доходность, пока на рынке ещё остаются действительно интересные предложения.Я продолжаю внимательно следить за вкладами и регулярно обновлять свою стратегию. Как я рассказывал ранее, один из своих вкладов я уже переоткрыл, чтобы деньги не простаивали и продолжали приносить доход.Именно поэтому я собрал для вас подборку лучших вкладов, которые доступны на текущий момент.-----------🏆 Лучшие предложения сейчас🔘3 и 6 месяцев — 25% годовых по вкладу «Локо-вклад» от ЛОКО-банка (до 50 тыс рублей)🔘3 и 6 месяцев — 25% годовых по вкладу «Надежный прайм» от банка ДОМ_РФ (до 50 тыс рублей)🔘3 месяца — 17% годовых по вкладу «МКБ.Преимущество+» от банка МБК (до 1 млн рублей)🔘3 и 6 месяцев — 14 + 5,5% бонус по вкладу «МКБ. Преимущество» от МКБ (до 3 млн рублей)🔘12 месяцев — 13,4 + 5,5% бонус по вкладу «МКБ. Преимущество» от МКБ (до 3 млн рублей)Не забудьте применить промокод BONUS55 — он даёт дополнительный бонус к ставке до +5,5%.📲 Как открыть вклад через Финуслуги:— Перейти по ссылке— Авторизоваться через Госуслуги— Выбрать вклад и открыть его— Пополнить через СБП без комиссии (до 1 млн ₽)Важно: на пополнение открытого вклада есть 5 дней, таким образом можно зафиксировать ставку. Все вклады застрахованы в АСВ до 1,4 млн ₽.-----------Я по-прежнему считаю вклады одной из самых надёжных и консервативных частей портфеля. Доход известен заранее, деньги защищены государством, а риски минимальны.✅ Открыть вклад на самых выгодных условияхИменно поэтому моя стратегия остаётся прежней: как только один вклад заканчивается — открываю новый.🌐 Инвестиции - просто! I MAX
Работа в Германии
🤝 Поддержка получателей Bürgergeld при выходе на работуПолучатели Bürgergeld в Германии могут рассчитывать на ряд финансовых и нефинансовых мер поддержки при трудоустройстве или открытии собственного дела.Ниже — актуальный перечень видов помощи и условий 1️⃣ EinstiegsgeldДоплата к Bürgergeld для мотивации выхода на работу. Назначается Jobcenter при трудоустройстве на низкооплачиваемую или частичную занятость.📆Срок: до 24 месяцев💶Размер: 300–500 € (в зависимости от семьи и обстоятельств)🕐Условие: от 80–100 часов в месяц, Teilzeit подходит📌Важно:• Заявление подаётся до начала работы• Нет автоматического права — решение принимает куратор2️⃣ Eingliederungszuschuss (EGZ)Субсидия работодателю: до 50% вашей зарплаты — срок до 12 месяцев.Для 50+, людей с инвалидностью или долгосрочно безработных возможны расширения.📌Важно:• Заявку подаёт работодатель• Только до заключения трудового договора3️⃣ Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein (AVGS)Ваучер на курсы, профориентацию или услуги рекрутера.Можно пройти тренинги, карьерное консультирование, стажировки и пр.📌Выдаётся по решению Jobcenter4️⃣ Возмещение расходов на трудоустройствоКомпенсируются затраты на:• Резюме и копии• Проезд на собеседования• Справки, переезд ради работы📌Важно:• Все расходы согласовываются заранее• Проезд на работу не покрывается, но могут быть льготные билеты5️⃣ Индивидуальное сопровождениеКаждому получателю назначен куратор и составляется Kooperationsplan.Возможно назначение коуча для преодоления личных барьеров.Молодёжи предоставляется сопровождение на этапе обучения или старта карьеры.Поддержка при низком доходе после выхода на работу6️⃣ WohngeldЖилищная субсидия для арендаторов/владельцев жилья.🧾Условие: выплата Bürgergeld прекращена.💶Размер зависит от дохода, семьи и стоимости жилья.7️⃣ Kinderzuschlag (KiZ)До 297 € на ребёнка в месяц🧾Для работающих родителей, которым хватает дохода на себя, но не на детей📌Выплачивается вместе с Kindergeld❌Не предоставляется при получении Bürgergeld8️⃣ Leistungen für Bildung und Teilhabe (BuT)Дополнительные льготы детям:• Бесплатные обеды• Оплата кружков, экскурсий• Школьные принадлежности• Освобождение от платы за детсад (при наличии KiZ)📌Предоставляются при наличии KiZ, Wohngeld или Bürgergeld📌Важно:Если вы работаете неполный день или имеете Minijob,вы можете получать частичное Bürgergeld.❗️Тогда Wohngeld и KiZ не оформляются, расходы покрывает Jobcenter.С 2023 года:• 30% дохода от 520 до 1000 € не вычитаются из пособияПоддержка при открытии собственного дела9️⃣ Einstiegsgeld для самозанятыхТа же доплата, если вы открываете бизнес (от 15 ч/нед).📄Требуется: бизнес-план, расчёты, обоснование📆Срок: до 24 месяцев📌Решение принимает комиссия1️⃣0️⃣ Leistungen zur Eingliederung von Selbständigen (LES)Разовая поддержка:• Оборудование• Аренда• Маркетинг и пр.📌Может быть грантом или займом📌Используется только на инвестиции, а не на текущие расходы📚Доступны бесплатные курсы и консультации (например, от IHK)LES не покрывает зарплату или счетаЕсли вы получаете Arbeitslosengeld, а не Bürgergeld, — доступна программа Gründungszuschuss❌Она несовместима с BürgergeldПоддержка при обучении и переквалификации1️⃣1️⃣ BildungsgutscheinВаучер на обучение или переобучение💯Покрывает: курсы, экзамены, проезд, жильё, детсад🧾Пособие сохраняется на период обучения📌Обязательное условие: курс должен быть одобрен службой занятости1️⃣2️⃣ Weiterbildungsgeld150 € в месяц — при длительных курсах (например, Umschulung)📌Назначается автоматически при направлении1️⃣3️⃣ Weiterbildungsprämie🎓1000 € за промежуточный экзамен🎓1500 € за финальный диплом📌Премии не облагаются налогом📌Важно:С 1 января 2025 года выплатой Weiterbildungsgeld и Prämie занимается Agentur für Arbeit, а не Jobcenter1️⃣4️⃣ Unterstützung der Ausbildung• Пособие BAB• Компенсация аренды и проезда• Поддержка учеников с инвалидностьюПоддержка семьям и людям с инвалидностью
Наталья Абабий
Все говорят про ИИ-агентов, но мало кто объясняет, что это значит для бизнеса конкретно. Попробую без терминов. А в конце еще расскажу про своих.ИИ-инструмент это когда вы пишете запрос, получаете ответ. Спросили, ответил, разошлись. ChatGPT прошлой версии, Алиса, Gemini когда вы заходите в чат и просите.ИИ-агент это когда вы ставите задачу, а он сам придумывает шаги, сам их делает и приносит вам готовый результат. Не отвечает, а выполняет. Сравните с разницей между "человек, у которого вы консультируетесь" и "сотрудник, которому вы поручаете".Чтобы было понятнее, на пальцах. Вот три задачи, которые агент делает без вас:1️⃣ - Поиск + анализ + документ. Я говорю: "найди три российских компании, которые внедрили ИИ-ассистента в продажах за последние полгода, выпиши их кейсы, оформи в одностраничник для моей команды". Через 10 минут у меня этот одностраничник в почте. 2️⃣ - Мониторинг + уведомление. Один раз настраиваю: следи за упоминаниями нашей компании в российских телеграм-каналах больше тысячи подписчиков, пиши мне в чат краткую сводку каждое утро. Дальше работает само.3️⃣ - Встреча + резюме + рассылка. Агент подключается к Zoom, слушает, делает протокол, отправляет всем участникам. Ничего не нажимаю, ничего не загружаю. Просто пришло письмо.И в этом, кажется, и есть та неуловимая разница, которую сложно объяснить, пока сам не попробовал. Когда часть задач уходит в фон и возвращается готовой, у вас высвобождается не "час в день", а другое мышление. Освобождается слой, на котором вы раньше тратили внимание на координацию, передачу, проверку.Что бы я предложила сделать с понедельника: возьмите свой типичный рабочий день и подсветите три задачи, которые ну точно не требуют вашего ума. Это и есть ваши кандидаты на агента.Из моих:1. синхрон с календарем и задачами (просто могу написать, что через месяц мне нужно на маникюр и он предложит свободный слот по моим правилам, сам поставит и напомнит)2. генерация контента (нет, ИИ за меня не пишет, НО - он шерстит топ 15 каналов в теме, новостные сводки и официальные соцсети инструментов, генерит мне 10-20 тем, из которых я уже выбираю о чем писать, готовит черновики, которые я дожимаю уже со своими идеями, кейсами) - также и по Youtube уже. 3. лиды для продаж (поиск контактов, формирование индвидуальных писем на стыке нас, человека и компании) - тут целый процесс, как нибудь поделюсь прям кейсом настройки. ... дальше можно приводить еще примеры, но даже это уже существенные задачи.А вы про ИИ-агентов уже думаете в практической плоскости или это пока ощущается как "слово из новостей"?
HoReCa-юрист Юлия Вербицкая | Право для рестораторов
🔥 Шашлыки, мангалы и майские: взгляд юриста на зону барбекю🤍 На днях делала договор клиенту на выездное обслуживание (кейтеринг). Встал классический вопрос: как грамотно описать требования к площадке для работы с открытым огнем. Заказчики ведь разные бывают, могут и посреди сухого поля предложить жарить.Можно было обойтись дежурными фразами про пожарную безопасность. Но я люблю, когда в договоре все четко. Поэтому решила не придумывать условия из головы, а посмотреть официальные требования.И пока читала, поняла главное. Эта тема про шашлыки и барбекю актуальна не только для кейтеринга, но и для всех нас в преддверии майских праздников. Даже если вы просто жарите мясо на своем участке. Решила поделиться.📔 Итак, открываем Приложение 4 к Правилам противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 - ссылка на полный текст приложения если хотите почитать в оригиналее). Если перевести с юридического на русский, то правильная зона для мангала выглядит так:⚫️Дистанция. Очаг должен находиться минимум в 5 метрах от любых построек и деревьев.⚫️Чистая зона. В радиусе 2 метров вокруг мангала нужно убрать сухую траву, листья и любой горючий мусор.⚫️Оборудование. Жарим только в специальных несгораемых емкостях. Мангал должен стоять крепко и устойчиво.⚫️Средства тушения. Под рукой обязательно должны быть средства пожаротушения. Хватит обычного огнетушителя, ведра с водой или песка.⚠️ На практике это означает, что поставить мангал впритык к деревянному забору или на сухой газон уже нарушение. Знать эти базовые вещи полезно каждому. А вот грамотно вплести их в договор, чтобы защитить выездной ресторан от чужих пожарных рисков, это уже моя работа.Если вам нужны выверенные и рабочие договоры для кейтеринга и гастробоксов, обращайтесь за разработкой. ⁉️А у вас в компании на майских есть тот самый ответственный человек, который реально ставит ведро с водой рядом с мангалом? Или обычно все надеются на авось и остатки минералки?
Granite Trade | Торопов Степан
РФ рынок: что нас ждет сегодняВ среду индекс мосбиржи упал на 1,3% до 2661 пункта, хотя в моменте были почти 2620.Юань упал на 0,62% до 10,91.Нефть выросла на 8% до $120 - фьючерс подтягивается к споту, сегодня уже растет до $125..Сегодня экспирация фьючерса.Трамп позвонил Путину, как обычно продуктивно поговорили.Трамп заявил, что конфликт на Украине закончится быстрее, чем конфликт с Ираном.Путин предложили перемирие на 9 мая, ну и что цели СВО будут достигнуты в любом случае.Цены за последнюю неделю выросли на 0,05%. Опять, самое низкое значение для этой недели, в годовом выражении рост цен замедлился до 5,62% г/г.Также представили данные по ВВП за 1кв, предварительно на 0,3% ВВП упал в 1кв 2026.Пересмотрели ряд данных за январь и февраль, ну и март крупный бизнес вытянул.В феврале зарплаты выросли на 15% г/г в номинальном выражении, это скорее напрягает ЦБ и говорит о сохранении жесткости на рынке труда. Задача ЦБ добиться падения экономики и реальных зарплат, если первое получается, то второе идет пока с трудом.Компании:1)Лукойл: последний день с дивидендомКомпания заплатит 278 рублей дивиденда за 4кв 2025, это 5,1% ДД.В моменте ДД на споте тут за 30%+, бочка сейчас Urals стоит почти 8000 рублей.При этом, бумага на 12% ниже максимумов 9 марта, когда нефть была ниже текущих.Причина тут скорее в недостаточной ликвидности и минимальной определенности на российском рынке.Люди боятся буквально всего - налогов, ЦБ, что в заливе договорятся, что куда-то что-то может прилететь.Но по мере удержания цен на высоком уровне, мы будем видеть хорошие отчеты и высокие дивиденды, что будет поддерживать нефтяные бумаги.Рост цен на нефть сделал бумаги сектора недорогими.Также гэп бумаги завтра даст падение на 23,6 пунктов по индексу.2)ВТБ: конвертация акцийВчера все-таки сконвертировали акций банка, теперь есть только обыкновенные акции.Капитализация теперь составила 1,2 триллиона рублей.В какой-то момент бумагу начали лить, дескать на том что Юрченко сократил долю в 2 раза, но это вызвано не изменением в его позициях, а просто что вместо префов выпустили обычку и акций стало в 2 раза больше, то есть Юрченко ни одной акции не продавал.Это правильный шаг, который повышает прозрачность бизнеса и повышает акционерную стоимость, провели по рыночной цене в 82 рубля, а не по 50 как могли бы.Тогда наша доля как миноритариев была бы на 40% меньше, ну и дивиденд соотвественно.Кстати, ждем дивиденд в ближайшее время, обещали в начале мая его объявить.3)Дом.РФ: опережая прогнозыБанк отчитался по МСФО за 1кв 2026.Чистая прибыль выросла на 83% г/г до 28,5 миллиардов.ROE составил 23,8%.Снижение ставки сказывается благоприятно + IPO дало деньги в капитал.Стоят 3,8 прибыли 2025, но исходя из 1кв могут заработать побольше, если ROE будет 23%, то нас ожидает 115 миллиардов прибыли и оценка 3,5 прибыли с ДД 14,3% за 2026.Это много, и будет поддерживать котировки, но банки в целом сейчас стоят дешево и дают хорошую ДД. РезюмеРынок наконец-то верит ЦБ и осознал что для Россиийского рынка рост цен на нефть представляет угрозу и он создает больше рисков для нашей экономики.Это, конечно, шутка, но вчера была забавная корреляция, чем выше нефть - тем ниже индекс. Где-то были даже маржинколы.Рынок падает потому что падает, людей пугает неопределенность, то ли инсайдеры что-то знают, то ли просто истерика.Чем ближе дивидендный сезон, тем сложнее будет падать рынку на текущем ключе, ну и рост цен на нефть тоже с лагом сказывается на бирже - будут сильные отчеты за 2кв, будут приятные дивиденды, в моменте нефтегаз торгуется с ДД 30%+.При этом физики активно наращивают позиции во фьючерсе на индекс мосбиржи до новых максимумов, что скорее говорит о росте плечевых позиций и немножко пугает.
Хрол Виктор
4 ВИДА АРБИТРАЖА КРИПТОВАЛЮТЫАрбитражем крипты сегодня на рынке называют несколько разных тем. Путаются даже погруженные в тему люди. Давайте обозначим какие виды деятельности называют арбитражем конкретно:1. Купля/продажа крипты на P2P. Покупаешь у физлица на P2P площадке и продаешь физлицу на P2P площадке. Обычно маржа составляет 0,5-1,5%. Блокировки аккаунтов, подвисшие деньги в банках, апелляции тут обычное дело. Кто места и схемы знает - может работать с минимальными проблемами. Плюсы ниши - вседа будет жить, и в бычку, и в медвежку, и вовйну, и в пандемию. По сути - обменник, только онлайн. В основном, полулегальная-серая история. Заработок реальный 3-10к в месяц2. Купля/продажа крипты между юрлицами. В ЕС можно делать вполне легально, если есть паспорт ЕС или ПМЖ. AML-сервисы, налоги, бухгалтерия и тд А можно и левые документы рисовать, что делаю многие, что бы не заморачиваться с лицензиями и тд. Ибо предприятие деятельность ведет, часто нужна крипта, купить ты её вроде как и можешь легально, но если банк узнает, что ты крипту покупал - привет закрытие счета. Вот так и появляется теневой рынок. Юрлица висят на P2P площадках, но профит основной не оттуда. На P2P первые сделки - это познакомиться, в основном. Потом уже доверие, рекомендации и работа напрямую либо через гаранта. Тут заработок повеселее будет, от 10 и до 100к в месяц вполне реально делать, всё зависит от вашей базы контрагентов. Классический B2B, в общем3. Дырка в банковской системе при международном переводе. Половина проходимцев с Москва-сити с весны и до осени 2022 года успели заработать сотни тысяч и миллионы долларов на двойном курсе рубля РФ. Похожая история была и в РБ, когда отделения Альфа банка в Смоленске были забиты белорусами, которые слали сами себе переводы из РФ и снимали в бакномате на 7% больше, чем отправили. Некоторые крутили эти переводы круглосуточно. В Европе такие вещи тоже происходят иногда. История разгорается в моменте, ярко горит, генерит много кэша и так же внезапно закрывается. Замечают её обычно люди с рынка, которые плотно работают с банками и криптой. Знаю людей, которые успели с вложениям 10к миллионы долларов вынести с таких "искорок". Именно эта деятельность и стала причиной хайпового роста интереса к арбитражу крипты, хотя отношения к крипте, как таковой, может и вовсе не иметь4. Классический офлайн криптообменник. Да, это тоже арбитраж по сути своей. Ты покупаешь крипту дешевле и продаешь дороже. Реализовать относительно безпроблемно с точки зрения закона можно, например, в Польше или Турции. Тут всё, как с шаурмой - чем более проходное место, тем больше заработок. Полулегальные истории, обычно. Как обменник в центре Варшавы, так и в Москва-Сити, власти при желании могут привлечь к ответственности быстро (законы именно для этого и написаны с возможностью двоякой трактовки). Но на данный момент люди работают и развиваются. Прибыль крупных обменников зависит от того, на сколько они успешно организуют обнал крипты в Дубае. Почему в Дубае? Потому что именно в Дубай летит основной поток денег от физлиц на покупку недвижимости. И если юрлицам все проще и спокойнее делать безналом, то физики покупают квартиры за кэш. Вот так! Все 4 вида криптодеятельности - это арбитраж. Поэтому когда вам кто-то рассказывает про арбитраж - уточняйте какой именно, так как они абсолютно разные. И компетенции и навыки нужны совершенно разные
Артем Гладких о трендах, B2B и маркетинге
С интересом наблюдаю за тем, как много в последнее время появилось экспертов по фандрайзингу на Ближнем Востоке и в ОАЭ в частности. Продают красивую картинку - легкие деньги от богатых шейхов. Но шейхи потому и богатые, что не дают деньги кому попало :)В одном из прошлых постов я делился своей статистикой по рассылкам и звонкам. Инвесторов в ОАЭ я тоже прорабатывал. Вот подумал, что было бы круто суммировать весь опыт и собрать ТОП-5 причин, почему не стоит привлекать деньги в этой локации. Надеюсь, это поможет кому-то сэкономить время и усилия.1. Местные фонды и ангелы инвестируют только в очень понятные вещи: туризм, строительство, еда. Ваш сферический конь в вакууме в виде новомодного ИИ тут никого не интересует.2. Местные не очень любят об этом говорить, но всех приезжих, кто пытается делать бизнес из Дубая, здесь называют "duty free guys". На вас смотрят как на трафик, который можно доить на быстрые деньги. Чтобы на вас здесь смотрели серьезно, вам нужно прожить 5+ лет в ОАЭ и отправить детей в местные школы.3. Огромное количество скама. И большая часть этого скама делается ребятами из Индии и нашими соотечественниками. Еще одна причина, почему вас могут не воспринимать всерьез.4. Много сложностей с трансграничными платежами. Если у вас компания в Делавэре, то получить чек из местного банка будет ой как не просто.5. Очень долгий цикл сделки. Будьте готовы к тому, что вам нужно будет провести 99+ встреч с одним инвестором, отвечая все время на одни и те же вопросы. Кроме того, потребуется адаптировать весь ваш дата-рум под местные стандарты (добавить слайды, чем именно вы будете полезны для местного рынка, сделать бизнес-план дополнительно к стандартным P&L/Cash-flow и т.д.)Вывод: весь MENA регион это не про быстрые и легкие деньги. Не стоит слушать псевдо-экспертов, у которых нет ни одного успешного открытого кейса на этом рынке.Если верите в перспективы данного региона, хотите строить здесь бизнес и выстраивать отношения с местными фондами - приезжайте сюда жить и запасайтесь терпением 😘
FTT Обучение и Психология Трейдинга
​​7️⃣❌ИЗБЕГАЙТЕ ЭТИХ 7 ОШИБОК ПРИ ОБУЧЕНИИ ТРЕЙДИНГУ1. Быть ленивым✖️Хотя может показаться, что выйти на рынок легко, вы не можете игнорировать сложности обучения. Ни одна тема не может быть пропущена только потому, что она кажется менее важной.👉К сожалению, многие начинающие трейдеры сосредотачиваются исключительно на технических теориях и пренебрегают изучением фундаментальных принципов.2. Сразу же начинать торговать на реальном счете✖️Важно помнить, что если вы все еще учитесь, лучше всего сначала воспользоваться демо-счетом. Не позволяйте FOMO (страху что-то упустить) соблазнить вас, потому что ваши друзья уже торгуют с реальным счетом.👉Выходить на рынок с реальным счетом без предварительного опыта торговли рискованно. Прежде чем выйти на рынок, вы должны быть морально и финансово готовы, иметь надежную торговую систему или уже преуспать в торговле на демо-счете. Это минимальные требования для начала торговли.◾️Нет никакого ориентира для того, сколько раз вы должны попрактиковаться в использовании демо-счета. Однако вы можете убедиться, готовы вы или нет, если вы уже знаете, почему и как будет вести себя цена определенного актива, с которым вы планируете работать. Кроме того, важно также иметь психологическую готовность к возможному возникновению прибылей и убытков.3. Использование крупного капитала для первой сделки✖️Разумно начинать с небольшой суммы капитала для первой сделки. Движение цен на рынке сложно понять и оценить, поэтому вкладывать крупную сумму денег в первую сделку рискованно. Используя небольшой капитал, вы можете безопасно научиться прогнозировать и предвосхищать движение цен. Таким образом, вы можете снизить риски, которые могут возникнуть в результате каждой транзакции.👉Кроме того, используя небольшой капитал, вы также можете оценить свои торговые планы и управление эмоциями.4. Отсутствие управления рисками✖️Управление рисками - это обязательный навык в торговле. Почему? Важно помнить, что ни одна торговая система в мире не может гарантировать 100-процентный выигрыш. Таким образом, внедрение управления рисками является ключом к получению прибыли с помощью торговли.👉Успех вашей торговли зависит от управления рисками. Это способ оценить потенциальные убытки, чтобы определить, как минимизировать торговые риски. Таким образом, отсутствие управления рисками - это огромная ошибка, которой вы должны избегать при обучении торговле.5. Отсутствие хорошего отношения✖️Следующая торговая ошибка, которую часто совершают трейдеры, - это плохое отношение. Например, быть нетерпеливым и прокрастинировать. Плохое отношение может сделать вас более склонным к потерям. Чтобы избежать этого, рекомендуется проявлять терпение и дисциплинированность.👉Дисциплина в торговле означает следование вашей первоначальной стратегии, особенно при установлении уровней стоп-лосса и тейк-профита. Также крайне важно соблюдать дисциплину вашего торгового капитала и не позволять просадкам влиять на баланс вашего торгового счета. Проявляя терпение и дисциплинированность, вы можете увеличить свои шансы на успех в торговле.6. Не применяйте управление капиталом✖️Защита вашего торгового счета имеет решающее значение для снижения риска потери денег. Одним из важнейших элементов, которые могут помочь трейдерам добиться успеха в этой отрасли, является грамотное управление капиталом.👉Грамотное управление капиталом позволяет вам знать, когда фиксировать убытки и продвигаться вперед в своей торговой деятельности.7. Отсутствие торгового плана✖️У успешных трейдеров всегда есть несколько планов, включая план А, план Б и так далее, для более комплексного и зрелого подхода. Хорошо продуманный торговый план позволяет вам определять, когда входить в рынок и выходить из него, управлять своим торговым капиталом и понимать максимальный потенциальный убыток, который может возникнуть.#FTT_ОБУЧЕНИЕ #ШКОЛА_FTT #FTT_ПСИХОЛОГИЯ