Леденцы с ксилитом: польза или вред? Разберем на примере леденцов XyliPOP со вкусом клубники.Бренд MiradentПроизводитель Hager& Werken (Германия)Цены на маркетплейсах разные ( брала среднюю цену ): •290 руб- 3 штуки•1500 руб - 24 штуки•1000 руб- 10 штукСостав: ксилит, изомальт, гуммиарабик, экстракт клубники, лактат кальция, лимонная кислота, стеарат магния, краситель: красная свёкла.Что пишет производитель:✔️В составе леденцов нет сахараЛеденец не содержит аспартам и другие синтетические подсластители , глютен, лактозу, сахар, ГМО✔️Лактат кальция в составе леденцов укрепляет эмаль, поддерживает ее минеральный баланс, защищает молочные зубы от кариеса✔️Ксилит в составе леденцов подавляет рост и развитие кариесогенных бактерий , а также усиливает реминерализирующую способность слюны.Давайте разбираться ⬇️✖️В составе леденцов нет сахара, но есть сахарозаменители . Изомальт- тот же "сахар"✖️Реминерализиоующая способность лактата кальция не доказана > леденец не укрепляет эмаль✖️Изомальт, который есть в составе леденца хорошо перевариваеься микробами, выделяющими кариесогенную кислоту.Вывод:🟢Приучать детей к ксилитным леденцам все же не стоит. При употреблении глобального эффекта они точно не окажут, а привычка постоянно ощущать во рту сладкий вкус однозначно вредна.🟢Леденцы XyliPOP хороши, как альтернатива обычному чупа-чупсу.🟢Леденцы с ксилитом не защищают от кариеса, но наносят меньший вред, чем обычные конфеты.‼️Не забывайте про побочные эффекты действия ксилита: при передозировке возможна тошнота, расстройство ЖКТ, диарея и рвота.Что думаете на счёт конфет в рационе ребёнка ? Существуют ли полезные конфеты?
ПЕДИАТР КОМАРОВА
@komarovadr · 523 подписчика
Посты канала ПЕДИАТР КОМАРОВА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Педиатр. Консультант по грудному вскармливанию.Со мной мамам спокойно🤍Для связи@Olga_Komarova2011
Посты канала
🍀Зашла в аптеку за форлаксом для ребёнка.Захожу, прошу форлакс 10 грамм.Фармацевт начинает активно задавать мне вопросы: "А вы знаете, что это взрослая дозировка? Почему не дюфалак? Возьмите лучше дюфалак. А пробиотики не надо? "Отвечаю, что нужен данный препарат, в конкретной дозировке. В ход пошли новые вопросы:" может, все же дюфалак возьмете, он лучше ?"-"Нет, спасибо, мне нужен форлакс 10 грамм" *Фармацевт пробивает лекарство и уходит с недовольным лицом.*Я понимаю, что аптечный маркетинг очень силен, но не стоит идти на поводу. ▪️Если врач вам написал конкретную дозу и конкретный препатар, то не стоит искать альтернативы, если сам врач не проговорил, какие есть аналоги. 💊Большинство препаратов рассчитываются именно на вес ребенка. Даже если инструкция говорит о возрасте и не пишет про вес.▶️С антибиотиками та же проблема. Сколько в моей практике было случаев , когда родитель давал антибиотик совершенно из другой группы, потому что в аптеке не было такого и посоветовали другой.А потом сидим и думаем почему нет эффекта от лечения.Так и в данной ситуации, со слабительными, рассчет идёт не на возраст ребенка и не на количество пакетиков, а на конкретный вес .🌿Если у вас возникли сомнения в назначенной дозе или такого препарата нет в аптеках, свяжитесь со своим врачом .А вы соблюдаете рекомендации врача ? Или через раз ? (Знаю , что не всегда. Сама грешу 🙈)
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У РЕБЁНКА РВОТА И ПОНОС ❓(Часть 2)А ПРОБИОТИКИ МОЖНО?Есть исследования, доказывающие эффективность применения некоторых пробиотиков .Однако это преимущество уменьшило продолжтельность диареи всего на 1 сутки).➡️Применять их нужно только с целью лечения в острый период.В период восстановления после перенесенной кишечнойинфекции применение пробиотиков не оправдано.А СМЕКТУ(НЕОСМЕКТИН)?Отмечена эффективность энтерособрентов на основе диосмектита (смекта), но только в случае приема в первые часы от начала заболевания. Далее сорбенты не эффективны.А КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ? 1️⃣Мытье рук с мылом (особенно после смены подгузника, перед приготовлением пищи, походов в туалет и пр.)2️⃣У больного ребёнка свои посуда и полотенце3️⃣Детям не следует посещать садик / школу во время периода рвоты и диареи, а также 48 часов после последнего эпизода диареи и рвоты (обычно точный срок обговаривается с педиатром) 4️⃣В течении 2-х недель дети не должны посещать бассейн после болезни.5️⃣Вакцинация от ротавируса( первую дозу можно ввести только в возрасте до 12 недель )А ЕСЛИ НЕТ АПТЕКИ РЯДОМ / В АПТЕКЕ НЕТ РАСТВОРОВ?Если в аптеке нет растворов/аптека далеко ,а ребенка надо отпаивать как можно скорее, то пока ищем аптеку, можно приготовить раствор самостоятельно: ⬇️-1 чаиная ложка повареннои соли без верха-½ чаинои ложки питьевои соды-8 чаиных ложек сахара-1 литр теплои кипяченои воды-отсутствие калия в этои смеси восполняется приемом калиевого компота, приготовленного из сухофруктов (изюма, кураги, инжира).Было полезно? Дайте реакций 🔥
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаКакие препараты необходимы каждой беременной женщине? Отвечает врач-гинеколог Трухачева Евгения 
Фолиевая кислота Рекомендована за 2–3 месяца до зачатия и обязательна до 12 недель беременности. Препарат назначается с целью снижения риска дефектов нервной трубки у плода.
Если пациентка относится к низкому риску, то препарат назначается в минимальной дозировке 400 мкг.
Если риск возникновения дефекта нервной трубки плода высокий – назначается дозировка 800 мкг (в соответствии с клиническими рекомендациями РФ) или дозировка 4000 мкг (в соответствии с рекомендациями FIGO).
Иногда препарат может быть рекомендован к приему и после 12 недель – это связано с тем, что фолиевая кислота участвует в процессах кроветворения.
Калия йодидНазначается по 200–250 мкг в сутки за 2–3 месяца до зачатия на протяжении всей беременности и лактации с целью устранения йодного дефицита и для профилактики нарушений нейрогенеза у плода (клинические рекомендации РФ, ВОЗ). При заболеваниях щитовидной железы необходима консультация эндокринолога для индивидуальных рекомендаций.
Витамин Д Назначается в дозировке 500-1000 МЕ в соответствии с клиническими рекомендациями РФ.
ЖелезоВ клинических рекомендациях Минздрава РФ профилактика дефицита показана только при риске дефицита (например, вегетарианки, многоплодная беременность) или если диагностирована анемия.
Но! Согласно рекомендациям ВОЗ, профилактический прием рекомендуется всем беременным женщинам, особенно в регионах с высокой распространенностью анемии, для снижения рисков преждевременных родов и низкого веса ребенка. Назначается 30-60 мг элементарного железа в сутки на протяжении всей беременности, особенно во втором и третьем триместрах, когда потребность в нем возрастает из-за увеличения объема крови и развития плода. Прием данных препаратов возможен в качестве монопрепаратов или в составе поливитаминов.
Пациенткам с нарушением пищевого поведения, с сахарным диабетом, вегетарианкам или придерживающимся других диет, пациенткам с врожденным нарушением обмена веществ, с заболеваниями/операциями на ЖКТ, при которых нарушено всасывание микроэлементов, может быть показан прием поливитаминов.
Если вы по каким-то причинам выбираете поливитамины, помните, что вы обязательно должны открыть инструкцию к препарату и проверить дозировки фолиевой кислоты и калия йодида. Важно чтобы они были не меньше рекомендованных выше.
Помните, что прием поливитаминов может усиливать симптомы токсикоза в первом триместре. Попробуйте поэкспериментировать: например, замените поливитамины на отдельные монопрепараты.Иногда симптомы токсикоза настолько выражены, что даже прием рекомендованных монопрепаратов невозможен. Попробуйте пить только один из препаратов. Не вините себя за то, что временно вынуждены не принимать витамины. Главное – пережить этап токсикоза, а как только токсикоз пройдет – возобновите прием.
Часто возникает вопрос, нужно ли лабораторное подтверждение дефицита или недостаточности витамина Д перед началом его приема?Ответ: не рекомендуется рутинное определение уровня витамина Д в крови.Если все-таки дефицит был подтвержден, необходима консультация врача-эндокринолога и коррекция дозы в соответствии с рекомендациями Российской ассоциации эндокринологов.
Нет доказательств пользы рутинного назначения витамина А, Е, аскорбиновой кислоты, а также омега-3. Особенно важно помнить, что прием больших доз витамина А (>10 000 МЕ) может оказывать тератогенный эффект!Кому могут быть предложены поливитаминные комплексы?Если беременная не относится к группам риска (ниже) и имеет разнообразное питание (овощи, фрукты, мясо, рыба, яйца, молочные продукты), то ей достаточно принимать только фолиевую кислоту, калия йодид и витамин Д.
Дорогие друзья!Многие знают, что у нас на Физтехе есть Фонд целевого капитала МФТИ (ФЦК МФТИ).Они занимаются разными крутыми штуками, которые поддерживают студентов, преподавателей и Физтех, в целом. На сегодняшний день Фонд насчитывает 16 целевых капиталов с общим объёмом пожертвования 1,6 млрд. рублей (2025).Как это всё работает можно подробно прочитать тут.Индивидуальные занятия, которые я веду, личные консультации, а также определённые лекции поддерживаются, в том числе, из ФЦК. А именно из MIPTHEALTH - «Здоровье физтехов имени Насти Блаженовой» (Целевой капитал № 12).Это один из самых маленьких ЦК Фонда, но, по моему мнению, один из самых важных. MIPTHEALTH поддерживает не только мой проект, но и ряд других - практические курсы «Первая помощь», возмещение стоимости платных медицинских услуг, психологическая поддержка.Настя Блаженова, в память о которой был создан ЦК MIPTHEALTHНАСТЯ заболела лихорадкой Денге. За которое время для спасения объединились более 10 000 человек. К сожалению, Настю спасти не удалось... 18.07.2021 её не стало.История создания MIPTHEALTH мне очень близка ещё по одной причине.В бытность работы международным координатором в Bangkok Hospital Samui приходилось сталкиваться со случаями лихорадки Денге очень часто.
Кроме того, лихорадка не обошла стороной членов моей семьи, моих друзей. Моя мама была госпитализирована.С близкими всё обошлось. Но я видел, как людям было тяжело и как весь медицинский персонал старался делать всё возможное... Я никогда не занимался фандрайзингом для себя и не просил ни на что денег «просто так». Тем более, если я могу себе что-то позволить или заработать сам. Будто это что-то неприличное, недостойное. Но, пожалуй, это единственный случай, когда у меня нет внутреннего противоречия.Во-первых, потому что мой проект не единственный в этом ЦК. Во-вторых, это о Физтехе и про Физтехов с большой буквы.В-третьих, мне хочется, чтобы память о Насте жила, в том числе, благодаря MIPTHEALTH.Это история про мужество, дружбу, сплочённость перед бедой.Независимо от Физтех-школы, курса, года выпуска и т.д., люди помогали семье Насти бороться.Пройдет время и из активного участия в проекте выйду и я.Но обязательно останусь в нём, как даритель🙏Если кто-то хочет стать дарителем данного ЦК и поучаствовать в проектах, направленных на здоровье Физтехов, то это можно сделать по ссылке MIPTHEALTHНАСТЯ.Ваш В.Н. @valentinetsybikov
Как виды потери удовольствия при депрессии связаны с эффектом антидепрессантов?При депрессии люди часто говорят: «Ничего не радует». Это состояние называется ангедония — утрата способности испытывать удовольствие.Но ангедония бывает разной: можно не получать удовольствия от еды, от общения, от хобби или от сенсорных ощущений (запахов, музыки, прикосновений).Учёные задались вопросом:Предсказывают ли разные типы ангедонии то, насколько хорошо помогают антидепрессанты?⸻Как проходило исследованиеВ исследовании CAN-BIND-1 участвовали 187 взрослых с диагнозом большое депрессивное расстройство (MDD). 1. Перед началом лечения участники заполнили шкалы оценки ангедонии: • Dimensional Anhedonia Rating Scale (DARS) • Snaith–Hamilton Pleasure Scale (SHAPS) 2. Затем все получали 8 недель лечения эсциталопрамом (антидепрессант из группы СИОЗС). 3. Те, у кого через 8 недель не было ответа на лечение (90 человек), дополнительно начали принимать арипипразол ещё 8 недель.Учёные анализировали, какие именно типы ангедонии предсказывают изменение тяжести депрессии по шкале MADRS.⸻Что выяснилось1️⃣ Сенсорная ангедония и эсциталопрамЕсли человек изначально: • хуже реагировал на музыку, • запахи, • вкусы, • телесные ощущения,то лечение эсциталопрамом оказывалось менее эффективным.Иными словами, неспособность получать удовольствие от сенсорных ощущений предсказывала более слабый ответ на серотонинергический антидепрессант.⸻2️⃣ Ангедония, связанная с едой и социальностью, и арипипразолУ тех пациентов, кому добавили арипипразол: • выраженная потеря интереса к еде, • отсутствие удовольствия от общения,предсказывали худший результат дополнительного лечения.То есть дефицит удовольствия от еды и социальных взаимодействий был связан с менее благоприятным ответом на дофаминергическую фармакотерапию.⸻Главный вывод исследованияРазные аспекты ангедонии по-разному связаны с эффективностью лечения: • Неспособность наслаждаться сенсорными ощущениями — хуже прогнозирует ответ на препараты, влияющие на серотонин. • Потеря интереса к еде и социальным контактам — хуже прогнозирует ответ на препараты с дофаминергическим действием.Авторы подчёркивают:эти результаты требуют повторения и проверки в других исследованиях и с другими видами лечения.⸻Источник исследования:https://www.cambridge.org/core/journals/psychological-medicine/article/which-aspects-of-anhedonia-predict-response-to-pharmacotherapy-in-major-depressive-disorder/69AF86088946AC42CB169498654D167E
Биохакинг. Неделя 13 – финал. Face ID перестает узнавать меня#личноеИтоги:1. Снизить вес на 10 кг. Минус 0,5 кг за неделю, всего 7,5 кг за 13 недель. По OKR все норм, больше 70% от цели. 2. Кубики вместо живота. 4 кубика из 6 есть, хоть и не идеально отчетливые, но уже круто… Талия со 109 уменьшилась до 97. Прогресс очевиден. Правда, Face ID телефона периодически не пускает – лицо, видимо, изменилось. Забавно, что техника замечает изменения быстрее, чем ты сам.3. Поднять скорость и качество решений. Высокий уровень энергии. Хорошо, но пока не так, как хотел. Вот об этом и напишу.Что не так с work-life balanceПредставьте две ситуации: вы ищете подрядчика на проект и ищете отель на отпуск. Чему учит work-life balance? Незримо – тому, что работу нужно жестко ограничивать, а настоящая жизнь начинается после этих 8 часов. К чему приводит такое мышление?В этом случае начинаешь относиться к работе как ко злу, и энергия постепенно уходит. Треть жизни проходит как вынужденная мера, вместо того чтобы радоваться и самореализовываться. Становишься несчастным, когда приходишь на работу только чтобы заработать денег.Когда я это понял, я поменял свое мышление и начал выстраивать жизнь вокруг миссии. Для меня работа = хобби. Я не работаю в этом смысле ни дня – я самореализуюсь, и это удивительное путешествие. Простраиваю задачи к общей миссии, и тогда смысловая энергия начинает усиливать остальные.Вернемся к поиску подрядчиков и отелей. Для мозга это одинаковые аналитические задачи. Это мы сами внушаем себе, что отели – это про жизнь, значит, приятнее и мотивируют больше. А подрядчик – неприятная работа. Но если связать его с большой целью как часть самореализации, появляется смысловая энергия, и даже большая, чем от гостиниц. Вот так это работает.Поэтому управлять нужно не балансом «работа и жизнь», окрашивая задачи в плохие и хорошие, а балансом энергий, чтобы не уставать от перегруза одного типа. Поиск подрядчиков или отелей 4 часа подряд может быть тяжелым – здесь важно вовремя переключиться и потом вернуться. Тогда можно оставаться в энергии и мотивации. Для меня рабочие и личные вопросы могут происходить в любое время, главное – чтобы энергия росла, а не падала.А теперь подумайте: чтобы самореализоваться в какой-то теме, нужно около 10 тыс. часов. Это годы. Путь, который может приносить радость каждый день, если ценен не только результат, но и сам процесс. Путешествие – это награда, а не точка Б.Нужно ли в этом случае говорить себе: к черту самореализацию, если можно получать легкий дофамин от пива, сериалов и соцсетей? Стоит ли полностью выключать работу в выходные, даже если она дает смысл и радость? Если следовать логике work-life balance, где пассивность возведена в абсолют счастья, – да. Принято считать, что именно так восстанавливается энергия. А потом начинаешь сожалеть, что не использовал период, когда ее было больше всего.Я не противник даже пассивного отдыха – просто все должно быть в меру и в нужное время. Сейчас я в другой стране на 10 дней: фокус на одной важной задаче, а в перерывах – море, спорт, подготовка конференции и продуктового курса.Это и есть баланс энергий – когда энергия растет и вместе с ней растешь ты. И, возможно, Face ID реагирует не только на килограммы.
Омега-3: как выбрать рабочую добавку Омега-3 — лидер продаж, но 80% людей покупают её неправильно.Ранее я делала пост с гайдом про Омега-3 Сегодня рассказываю, на что смотреть в аптеке, чтобы добавка работала.1. Форма (самое важное!)❌Этиловый эфир (EE) — дешёвый, но плохо усваивается. Требует высоких доз и ферментов поджелудочной.✅Триглицериды (TG) и реэтерифицированные триглицериды (rTG) — природные формы, усвоение в 2–3 раза выше.Как понять: на этикетке ищите triglycerides, reesterified или rTG. Если просто «рыбий жир» — скорее всего EE ⛔️2. Концентрация EPA + DHAНе смотрите на«рыбий жир 1000 мг». Важно, сколько в капсуле чистых Омега-3.•Минимум для профилактики: 500–700 мг (EPA+DHA)•Для терапевтических целей: 1000–2000 мг. Лично для себя выбирают дозировку больше 1000 мг, т.к. нужна ясная голова и умные мысли 😉3. Соотношение EPA : DHA•Для сердца и сосудов — больше EPA•Для мозга, глаз, беременности — больше DHA•Универсальный вариант: 2:1 (например, 600 мг EPA + 300 мг DHA)4. СвежестьОмега-3 окисляется— прогорклый жир бесполезен и вреден.•Ищите на упаковке: пероксидное число (PV) должно быть <5 (идеально <2)•Хорошие бренды указывают это открыто5. Упаковка — тёмное стеклоСвет— главный враг полиненасыщенных жиров. Даже качественная Омега-3 в прозрачной пластиковой банке начнёт окисляться уже через неделю.•Тёмное стекло защищает от света и не вступает в реакцию с содержимым•Пластик (даже качественный) может пропускать кислород и выделять микропластик в жирную среду ⛔️6. Откуда рыбаЛучший выбор— мелкая пелагическая рыба (сардины, анчоусы, скумбрия). В ней меньше накапливается ртути и тяжёлых металлов. Итого Мой личный чек-лист при покупке:1. Переворачиваю банку и читаю состав (ищу rTG или TG)2. Смотрю на количество EPA + DHA в порции (должно быть не менее 1000)3. Проверяю, есть ли данные о свежести4. Ищу упаковку из тёмного стекла5. Выбираю рыбу из дикого выловаНе гонитесь за дешевизной. Хорошая Омега-3 не может стоить 300 рублей — это себестоимость сырья. И помните: даже идеальный состав бесполезен, если он хранится в неправильной упаковке 🐟#омега3 #бад #здоровье #сердце #мозг
Пневмоторакс.Вот вам видео той стороны, как оказывать помощь раненому с помощью декомпрессионной иглы. И результат успешной постановки иглы. Это жизнь раненого.Но мы не учим ставить иглу. Это удел специалистов. Мы напомним, как выявить пневмоторакс и что делать. Приступим.Признаки. Есть ряд признаков, по которым можно понять, что у больного пневмоторакс.А именно:1) синюшность кожи2) учащенное дыхание3) боли в груди (особенно при вдохе).В тяжёлых случаях это:1) частое и неглубокое дыхание2) смещение органов средостения 3) при пальпировании (трогаем пальцами грудную клетку) слышится хруст, как будто ногами ходят по свежему снегу.То есть, смотрим на кожу, потом лезем осматривать под броню. При выявлении пневмоторакса, помимо осмотра грудной клетки спереди, важно осмотреть ещё сзади (там, где лопатки). Если есть дырка в районе груди — это открытый пневмоторакс. Пневмоторакс простыми словами.Между лёгким и грудной стенкой есть оболочка (да простят меня врачи и все, кто связан с анатомией). Называется эта оболочка «плевральная полость». И вот если целостность плевральной полости нарушена, то через «дырочку» поступает воздух (не путать с кислородом), который сжимает лёгкое (то есть лёгкое уменьшается, как шарик, из которого постепенно выходит воздух). Поэтому раненому и становится трудно дышать и не хватает воздуха.Действия бойца.Самое важное — не делать того, что может ухудшить состояние раненого. Поэтому декомпрессионную иглу не трогайте. Кстати, само медицинское изделие состоит из иглы и катетера, который после удаления иглы остаётся в теле и через который выходит попавший внутрь воздух, снижая давление на лёгкое. Но игла вставляется потом. Для начала надо прекратить поступление воздуха. В аптечке раненого должны находиться ДВА окколюзионных пластыря. Один с клапаном, второй без. Эти пластыри необходимы для того, чтобы заклеить отверстие в районе грудной клетки. И чтобы воздух не заходил внутрь. А пластырь с клапаном «стравливает» воздух, если он доходит до определенного давления. Очень важно иметь хорошие пластыри, чтобы был хороший клей. Иначе на вспотевшее грязное тело может и не приклеиться. Если же нет ничего, то берём целлофановый пакет, вырезаем квадратик чуть больше, чем отверстие, и армированным скотчем клеим к грудной клетке. Также для этого хорошо подходят старые ППИ советские, которые до сих пор встречаются. Итог.Процент раненых с пневмотораксом не слишком велик (относительно осколочных и минно-взрывных ранений), но когда появляется такой раненый, 80% бойцов не знают, что делать. Надеюсь, эта статья уменьшила эту процентовку хотя бы на 1%.#МЕДИЦИНАИсточник видео: @HealerTacMedНаука побеждать — ПОДПИШИСЬ
10 фильмов о том, как быть в ресурсе, когда все на пределеПродолжаем рубрику #mbaнавыходных Сегодня тема, которая важнее любых бизнес-стратегий, — энергия, она же ваша личная батарейка. Лидер, у которого нет сил, не может вести за собой. Многие из вас догадываются, что выгорание, стресс, бессонница это не признаки успеха, а симптомы, которые ведут к краху. Как поддерживать пиковую производительность, не жертвуя здоровьем? Эти 10 фильмов — ваш гид по управлению самым ценным ресурсом.1️⃣ «Жить до 100: Секреты голубых зон / Live to 100: Secrets of the Blue Zones» Относительно свежий хит от Netflix. Автор показывает 5 мест на планете, где люди живут дольше и здоровее всех. 2️⃣ «Стац: Инструменты успеха / Stutz» Это кино уже советовал. Джона Хилл снял фильм о своем психотерапевте Филе Стаце. Набор конкретных визуальных инструментов для борьбы с тревогой, неуверенностью и депрессией. Обязательно к просмотру для тех, кто чувствует, что "вывозит на морально-волевых".3️⃣ «Последний танец / The Last Dance» Великий сериал, который должен увидеть каждый. История великой команды и ее лидера. Майкл Джордан — это не только про баскетбол, это про психологию победителя. Сериал показывает, как он справлялся с колоссальным давлением, как использовал гнев как топливо и как поддерживал ментальную стойкость на протяжении всей карьеры. Уроки управления энергией под давлением.4️⃣ «Чтобы вы поняли... ум / The Mind, Explained» Короткие эпизоды от Netflix и Vox, которые объясняют, как работает наш мозг: память, сны, тревожность, фокус. Поняв механику, вы сможете лучше управлять своим состоянием. Это научпоп, который реально помогает.5️⃣ «Переломный момент / The Game Changers» Фильм, который взорвал интернет. Элитные атлеты, спецназовцы и ученые рассказывают, как переход на растительное питание повлиял на их силу, выносливость и восстановление. Даже если вы не готовы отказаться от мяса, фильм заставит задуматься о том, что вы едите. Мясо есть мы конечно же не бросим. 6️⃣ «Тони Роббинс: Я не твой гуру / Tony Robbins: I Am Not Your Guru» Закулисье семинара Тони Роббинса. Это фильм не столько о нем, сколько об управлении эмоциональной энергией. Вы увидите, как он работает с людьми на пределе, и поймете, откуда берется его собственная невероятная энергия. Вроде бы у него ничего кроме нее и нет. Но зато ее ооооочень много. 7️⃣ «Неспящие в Америке / Sleepless in America» Документалка от National Geographic о том, как депривация сна убивает нашу продуктивность, здоровье и даже жизнь. Если вы до сих пор думаете, что спать 4-5 часов — это нормально для лидера, посмотрите этот фильм. 8️⃣ «Вилки вместо ножей / Forks Over Knives» Еще один мощный фильм о влиянии питания на здоровье. Ученые доказывают, что многие хронические болезни можно предотвратить и даже обратить вспять, изменив рацион. Это про то, как еда может быть вашим лекарством или ядом.9️⃣ «Headspace: Руководство по медитации / Headspace: Guide to Meditation» Анимированный сериал, который просто и понятно объясняет основы медитации. Если вы всегда хотели начать, но не знали как — это идеальный старт. Всего 20 минут в день, чтобы снизить стресс и очистить разум.🔟 «Хакни свой организм: Тайны кишечника / Hack Your Health: The Secrets of Your Gut» Новинка 2024 года. Ученые все больше говорят о том, что кишечник — наш "второй мозг". Этот фильм в легкой и доступной форме объясняет, как здоровье кишечника влияет на наше настроение, энергию и общее самочувствие.Главный инсайт в том, что энергия лидера — это не врожденный талант, а управляемая система. Она состоит из физического здоровья (сон, питание, спорт), ментального фокуса и эмоциональной гигиены. Инвестиции в себя самые рентабельные, не жалейте на это сил. Напомню прошлые выпуски:- 10 док фильмов о нетворкинге - 10 фильмов о принятии решений- 10 про креативность
Значит, обожралась! Переела и встал желудок. А это очень, очень плохо. У нас так однажды две козы съели кашу, приготовленную для Шамана. В итоге одна из них умерла в тот же день, вторую, слава Богу, смогли спасти. Да, так бывает. Если овца, коза, корова не жуется, не ест и не пьет, не прикасается к сену, это первый признак, что встал желудок. И если животному не помочь, то это может печально закончиться. Что делать - надо заводить желудок. Стала делать массаж рукой, с усилием проминать левый бок. Через какое-то время услышала звуки бурления, брожения, пошла реакция, потом пошла отрыжка. Но коза все равно не жевалась и не ела, просто нюхала сено. Ни травинки в рот не взяла.Массаж пришлось делать много раз. Для интереса прощупала другой ее бок - хотела нащупать козлят (живые, нет). Не нащупала, почему-то. Хотя коза всё лето гуляла у нас с новеньким козлом Диком. Странно, подумала я... В этот день нам надо было ехать в город на доставку своих фермерских продуктов. Все запланировано, упаковано, завернуто. Перед уходом дала ей воды - она хорошо попила. С опаской и камнем на сердце мы уехали на доставку. Весь день я переживала, как там коза, молилась, чтобы выжила. В хозяйстве все время приходится волноваться и переживать за каждую зверюшку, как за своего малыша. Только так. Какой для меня был шок и удивление, когда я вновь зашла в овчарню с надеждой на исцеление болящей и увидела, что возле козы лежит маленький серенький козленок с длинными ушами. А чуть подальше еще один, только беленький с малюююсенькими ушами, как у папы-козла! Луна родила!!! Живая, здоровая, сама родила и уже вылизала малышей. Переселила ее в отдельную комнату, чтобы новорожденным малышам было уютно и спокойно. Накормила, напоила ее, Данил принес сено. Аппетит у нее был отменный, скажу я вам! Вот теперь и думаю, обожралась она или к родам готовилась?! И что, получается зря я ей живот накручивала?! Вот такой я ветеринар-самоучка! Непутевый! Слава Богу всё обошлось! Доверяй Господу и профессионалам (сделала я вывод).На фото: Луна со своими первыми козлятами летом 2025 года. Новеньких ещё не снимала.
ЧТО ЗА ЛЕЙКУ Я ВЕЗДЕ ВОЖУ С СОБОЙ?Как всегда, пишу спустя месяц использования, чтобы было полноценное мнение Мое очень удачное приобретение – душевая лейка. Целый год мне про нее рассказывал мой тренер по пилатесу, но я стойко держалась. Изучив все материалы (я ориентируюсь только на научно-доказанные факты), я сдалась и купила. И не пожалела. Нет, пожалела, что не купила раньше.Лейка на вид незамысловатая, это пластик, цвет только бежевый. Вся суть не во внешнем виде, а в устройстве самой лейки.В душе струи особой формы. Подобных нет ни в одном душе в мире. Струи настолько мощные, что проминают глубокие слои кожи и активируют микроциркуляцию. Скорость струй обычного душа до 18 км/ч, в этой насадке – 100 км/ч (я лично скорость не измеряла, эта информация взята с официального сайта). А теперь честно: да, струи и правда мощные. В Дубае лейка летала по душу😂 (бедный мой сын, такой нецензурной лексики я не слышала никогда). В общем у меня в планах купить вторую, чтобы не бегать между душем и ванной и постоянно откручивать. Одна только печаль – в моей квартире в Москве напор очень слабый. Душ подходит для стандартного внутридомового напора воды от 2 до 4 Бар. У меня он меньше, буду разбираться с ТСЖ. Зато в Дубае мы все ощутили по полной мощь этой лейки.В общем такой гидромассаж дома. Мои европейские друзья купили лейки из-за экономичного расхода воды. Говорят, что счета стали меньше😅После 1,5 месяцев кожа действительно стала более плотной. Лейка не помогает похудеть (вдруг вы подумаете об этом). Тут вопрос именно в улучшении общего тонуса тела и кожи и здоровья, естественно. У меня самый обычный базовый набор. Наверно, классно было бы купить все насадки (там и для лица, и для целлюлита, и еще что-то), но положа руку на сердце, я не буду постоянно что-то откручивать и менять. Поэтому у меня и стоит одна базовая насадка, а две оставшихся я куда-то положила и уже забыла.Лейку я покупала на Авито (там было дешевле). А так есть в интернете.Знаю, что на WB/OZON/ALIEXPRESS появились другие лейки, которые называют себя также. (наверное, это успех?).Оригинала не маркетплейсах нет❌Мои выводы: приятно массажирует (в начале немного некомфортно), кожа стала однозначно лучше, плотнее, более подтянутой. Мне этого уже достаточно. Официальное название «Душ Алексеева»❤️
Болезнь Паркинсона – причина эмоциональной уплощенности. Но не только она. Сейчас это состояние чуть ли не норма. Во всяком случае, жалуются люди часто. И звучит это так:«Я вроде чувствую, но как будто не живу»А еще из лексикона уходят эмоциональные слова, красивые слова, умение хвалить, умение принимать похвалу или признание. Всё чаще своё состояние человек описывает словом «нормально»? Не «отлично», не «прекрасно», и даже не «грустно». Просто «нормально».Фильмы не цепляют. Новости не удивляют. Даже серьёзные события проходят по касательной — вроде бы переживаешь, но как сквозь вату. Вы знаете, что должны чувствовать радость или злость, но внутри тишина. Особенно пугает, когда это замечаешь после детского праздника, юбилея, посещения аквапарка и т.п. тех мероприятий, которые раньше будоражили. А теперь… было и былоЭто не лень и не цинизм. Это эмоциональная уплощенность — снижение интенсивности переживаний. И у этой эпидемии есть конкретные причины.🔻 Информационная перегрузкаПсихика не успевает переваривать 500 событий в день. Чтобы не сойти с ума, она просто «выключает звук». Эмпатия и яркие эмоции требуют энергии, а энергия уходит на переработку бесконечного потока новостей.🔻 Культ «продуктивности»Нас с детства учат: чувства мешают работать. «Не реви», «не раскисай», «будь выше этого». Мы привыкли подавлять эмоции, чтобы быть удобными и эффективными. Но расплачиваться приходится тем, что однажды перестаешь чувствовать не только плохое, но и хорошее.🔻 ГиперконтрольСильные чувства непредсказуемы. Чтобы не упасть лицом в грязь, проще держать всё под контролем. Но ровный фон — это безопасно, однако без пиков боли не бывает и пиков счастья.🔻 Хроническая усталостьЭмоции — роскошь, которую мы не можем себе позволить, когда организм работает на выживание. Если ресурса нет, психика уходит в «спящий режим».❗️Важно отличать уплощенность от апатии или депрессии. Но если ваша «нормальность» длится месяцами и мир потерял краски — это не характер, это истощение.Эмоции — не баг, а фича. И их возвращение начинается с разрешения хотеть чувствовать.Визуально организм фиксирует это состояние в мимическую маску. Ведь наши мимические мышцы имеют множество рецепторов связанных с зеркальными нейронами. Через них мы передаем эмоции, распознаем эмоции. При эмоциональной уплощенности мимическая реакция на эмоции (удивление, радость) запаздывает и укорачивается. Это не отсутствие эмоций, а их двигательное обеднение.Лицо застывает, лимфодренаж нарушается, формируются мимические морщины. Когда мы шевелим лицо, например, как у нас на «Опорах красоты» (онлайн практика, четверг, понедельник в 21-30, не выходя из дома), мы не только улучшаем его трофику. Мы активизируем все мышцы и убираем застывание. Многие участницы отмечают, что после занятия лучше спят и наполнены положительными эмоциями