🕺racha logДавайте разберём несколько классных фраз из этого открывка📎슬레이트 치겠습니다슬레이트 – режиссерская хлопушка치다 – битьНа русский эту фразу можно интерпретировать, как «камера, мотор» или вроде того📎네일을 하러 왔습니다네일을 하다 – делать маникюр~러 오다 – грамматика «пришел, чтобы»Пришли, чтобы сделать маникюрДальше Чанбин возмущается, что это можно сделать завтра, ноСынмин отвечает:📎오늘 할 일을 내일로 미루지 말자오늘 할 일 – дело, которое можно сделать сегодня내일로 미루지 말자 – давайте ек откладывать на завтра (미루다 – откладывать; ~지 말다 – грамматика «не делайте»; ~자 – грамматика «давайте»Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня#разбор@koreanholik
korean holik | 한국어 holik
@koreanholik · 357 подписчиков
Посты канала korean holik | 한국어 holik в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог о процессе изучения корейского языка, страданиях и муках잘 공부하자~p.s. holiK, а не holiC, потому что Korea
Посты канала
Завтра в Корее важный день – 설날 (Соллаль - новый год)✨В этот день корейцы 고향에 내려가다 (отправляются в родные города) и проводят праздник в кругу семьи. Также утром 차례를 지내다 (проводят ритуал подношения трапезы предкам, как напоминание о празднике)✨Младшие 세배를 하다 (Делают поклоны старшим) и 세뱃돈을 받다 (получают конверты с деньгами)✨Также принято 성묘를 하다 (посещать могилы), наводить порядок на могилах✨В праздник обязательно едят 덕국 (суп с рисовыми клецками). Белый цвет символизирует чистоту. Согласно приданиям, когда ешь суп, добавляешь себе 1 год
🍀 ВИДЫ ПРИВЕТСТВИЯ☁️ 1 поклон довольно вежливый. Можно увидеть, когда человек приветствует сразу много людей или при приветствии гостей в больнице/отеле и т.д.☁️ 2 вид поклона более стандартный. Руки в этих двух видах поклонов нужно сложить на низ живота (3 фото). Для мужчин – левая рука сверху, а правая сизу, для женщин – наоборот.От угла поклона зависит степень уважения к собеседнику☁️ На 4 фото показан также используемый вид поклонов. Руки располагаются по бокам.☁️ 5 вы могли видеть в дорамах, но такой вид поклона используют гангстеры.☁️ Рукопожатия тоже часто можно встретить. Если вам нужно проявить уважение – то придержите свою руку. Если же рукопожатие более дружелюбное, можно придержать свободной рукой руку собеседникаВ видео вы можете узнать все немного подробнее. Также можно включить русские субтитры#полезное
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеДРЕВНИЕ И НОВЫЕ СТИЛИ ПИСЬМАПо времени возникновения и характеру письма выделяют древние и новые стили:Древние стили 古文 gǔwén:- 甲骨文 jiǎgǔwén (иньские гадательные надписи), государство Шан (1600 — 1046 до н.э.),- 金文 jīnwén (надписи на бронзовых сосудах и колоколах), Шан, Западное Чжоу (1046 — 771 до н.э.),- 大篆 dàzhuàn (большая печать), Западное и Восточное Чжоу (1046 — 256 до н.э.),- 小篆 xiǎozhuàn (малая печать), Цинь (221 – 206 гг. до н.э.).Новые стили 今文 jīnwén:- 隶书 lìshū (официальное письмо), Цинь (221 – 206 гг. до н.э.) — Хань (206 до н.э. – 220 н.э.),- 楷书 kǎishū (уставное письмо, образцовое письмо), с конца Восточной Хань (25 – 220 н.э.) по настоящее время,- 行书 xíngshū (скоропись, полукурсив), с эпохи Восточная Хань (25 – 220 н.э.) по настоящее время,- 草书 cǎoshū (скоропись, курсив), с эпохи Восточная Хань (25 – 220 н.э.) по настоящее время.Водоразделом между древними и новыми стилями письма является лишу 隶书, который похож на нормативный стиль кайшу 楷书 и вполне читабелен для современного человека.В ханьском конфуцианстве на основе древних и новых стилей письма возникли школы "новых текстов" и "древних текстов", что оказало влияние на дальнейшую историю конфуцианства. О них я расскажу в следующем посте.Подробнее о стилях письма: 1. https://anashina.com/ieroglificheskaya-pismennost/2. https://anashina.com/istoricheskie-stili-pisma-i-kalligrafii-pamyatka-kitaistu/ #中道_иероглифика
#физика#олимпиадаНГУ Сегодняшний ролик посвящён ещё одной замечательной задаче-демонстрации олимпиады «Твой путь в настоящую науку», которую проводит физический факультет Новосибирского государственного университета. Эта задача предлагалась участникам олимпиады в 2011 году, и вот какому явлению здесь нужно дать качественное объяснение. Закрепим один конец нити, перекинем её через блок и привяжем к другому концу массивный груз. Под действием веса этого груза нить натягивается горизонтально и играет роль тетивы. Зацепим лёгкий крючок за середину нити, отведём её вниз и отпустим крючок. Он подлетает вверх всего на несколько сантиметров. А теперь внесём всего одно изменение — подвесим груз к нити через резинку. Повторяем опыт, и крючок подлетает вверх на целый метр! Почему же так сильно различается высота подъёма крючка?Когда мы оттягиваем нить в опыте без резинки, груз поднимается, и его потенциальная энергия увеличивается. Нить практически нерастяжимая, и груз во время выстрела приходит в движение одновременно с крючком и нитью, поэтому крючку достаётся лишь небольшая часть запасённой потенциальной энергии, которая переходит в основном в кинетическую энергию груза.Во втором опыте резинка растянута ещё до того, как мы оттянем нить, и в ней запасена дополнительная энергия упругой деформации. В момент выстрела резинка вытягивает нить и быстро разгоняет крючок, а массивный груз ещё не успевает прийти в движение. Теперь крючку достаётся вся потенциальная энергия упругой деформации резинки, вот он и вылетает с гораздо большей скоростью. Отметим, что в исходной постановке задачи груз подвешивался через пружину, и в замедленном воспроизведении хорошо видно, как в момент выстрела витки растянутой пружины полностью сжимаются. Нечто похожее происходит, если отпустить растянутую собственным весом пружину слинки. И вот у нас есть правдоподобное объяснение явления, но оказывается, что всё совсем не так просто, а самое интересное только начинается, и об этом вы узнаете из нашего нового ролика «Гравитационный арбалет»! Смотрите, размышляйте вместе с нами и не забывайте ставить лайки!P.S. По этой ссылке можно посмотреть выпуск «Гравитационный арбалет» на удобной для вас платформе.[Поддержите нас]
В Равенне, наверное, самой важной для меня точкой был мавзолей Теодориха, короля остготов (я чуть-чуть о нём писал тут). Строить его, видимо, начали ещё при жизни короля на остгостком кладбище (римляне и остготы лежали в разных местах, что объяснимо). Что правильно, государям всегда надо думать о смерти и о том, где их похоронят (иногда, к всеобщей радости).Сам мавзолей сильно изменился с VI века, непонятно, каким он был снаружи, каким он был внутри. Обычно пишут, что чтобы затащить огромный тяжёлый купол, пришлось засыпать постройку землей. Фантазии моей не хватает на такие архитектурные подвиги. А вот представить, как внутри оплакивал своего правителя многомудрый Кассиодор — вполне могу. Этими двумя, Туодорихом и Кассиодором, мне мавзолей и мил.Но мил он ещё и саркофагом Теодориха, который до нас сохранился, в отличие от тела короля. Византийцы, захватив Равенну, выволокли труп Теодориха и куда-то дели. Избавляться от тел конкурирующих предыдущих правителей — старинная человеческая забава. Через 900 лет после того, как по приказу Юстиниана избавятся от трупа Теодориха, захвативший Константинополь Мехмед Завоеватель прикажет избавить Стамбул от храма Святых Апостолов, некрополя византийский императоров.Так вот, саркофаг этот выполнен из порфира, дорогущего бордового камня, который был символом императорской власти (в VI веке, в эпоху инфляции всего и вся, порфира будет использоваться и всякими царьками, вроде того же Теодориха). Ценность порфира была ещё и в том, что в Римской империи его добывали только в одном месте в Египте. Так что самые роскошные саркофаги делали из порфира. Из него же делали и лабрумы.Что такое лабрум? На наши деньги, это ванна. Да, та самая, в которой так приятно полежать с книжкой. Они стояли в древнеримских термах и в них плескались древние римляне. В том числе, видимо, в какой-то императорской терме использовали порфировую ванну. А в VI веке происходит уже такое одичание всего и вся, что Теодорих заказать себе нормальный саркофаг не может и тащит под это дело ванну. Что, согласитесь, действительно диковато. Но с другой стороны показывает, что остготы жили в том же символическом мире, что и римляне, понимали, что красненькое — круто и престижно. Так что на безсаркофажье и ванна сгодится.P.S. На фоточке я вышел очень не очень, но фотографии с памятниками очень важны — их можно отправить маме. Другие функции фотографирования с памятниками отрицаю (если это не дурацкое селфи)
Святая равноапостольная НинаВеликим постом наша дочь оказалась с чтением жития святых вместо мультиков. Начали, конечно, с покровительницы — святой равноапостольной Нины.Как музееведа, меня особенно привлекла в её житии — история про желание Нины найти хитон Иисуса Христа. Святая Нина прославлена как равноапостольная потому, что принесла Учение в Иверию (Грузию). Но зачем она, дочь римского воеводы, туда пошла? — я не задумывалась. Оказалось, святая Нина отправилась в Грузию потому, что там обрывалась история бытования хитона Христа. Нина читала как хитон разыгрывали по жребию римские войны у распятия Спасителя, и она подумала, что такая святыня не могла бесследно пропасть, что где-то хитон хранится, и хранился он в Грузии, т.к. выигравший римский воин был грузин. О как.После античных «мусеонов», история музеев, как и всей европейской культуры, замыкается на христианстве, а соответственно, на святынях — вещах святых, мощах, артефактах из самого Писания. Сохранение этих предметов мотивировалось иначе, нежели в античности или в эпоху Возрождения, и работало по-другому, но по форме — сбережение памяти через предметы — похоже. Любопытно и то, что в итоге деление объектов материального мира на «сакральное и профанное» характернее как раз для светского музея, чем для святой церкви. По крайней мере, сегодняшние мемориальные музеи, слишком похожи на традицию сохранения священных предметов. В то время как в церкви вполне бытует мнение, что профанного не существует — свято всё.Заметка в день рождения дочери. Нины. Названной в честь двух прабабушек — моей и моего мужа.
МАХ | ВКонтакте | Telegram

На стриме я упоминал, что все свои лингвистические и при этом не вполне научные наблюдения буду теперь обозначать хэштегом #с_трав_бери.Ни для кого, полагаю, не секрет, что львиная доля технической терминологии в русском языке – это немецкие слова: цанга, цапфа, штанга, шайба, муфта, шуруп (искажение от die Schraube), зенкер, бур, фреза, люфт, дюбель, кант, шлифование, масштаб, слесарь (искажение от der Schloßer), да даже полужаргонная лерка, которая для нарезания наружной резьбы – это искажение от die Lehre – нечто, что захватывает изделие по габаритам для последующей обработки, так можно объяснить общее значение этого слова. В общем, тысячи их.Но такое русское слово "цех" в значении "зал, где идёт производство" – оно тоже, оказывается, немецкое! Но слово die Zeche в современном немецком имеет очень узкое значение: это рудник, шахта, которая тоже, кстати, от немецкого die Schachtel, коробка то есть, а штреки в ней... Ну вы поняли уже, да? Die Strecke – маршрут. Я не знаю, в ходу ли это слово у современных немецкоязычных горняков, но толковый словарь утверждает, что оно по крайней мере есть. Но если вы назовёте цех на заводе die Zeche – вас точно никто не поймёт. Цех на заводе – это die Halle, а если речь идёт о маленьком, типа мастерской, то это die Werkstatt.Но дочитавшие до этого места сейчас, наверное, спрашивают меня: Ярик, ты что – горняком заделался? Откуда такие познания, и, собственно, что такого в том, что ещё одно относимое к производству и технике слово в русском языке имеет немецкое происхождение? А познания такие у меня с гравюры в нашем любимом ресторанчике Иббзица "Lo Kanta". Гравюра называется "die Zechfreunde" и изображены на ней – нет, не группа Rammstein во время съёмок клипа на песню Sonne. На ней изображены... пьяницы! И так как с нами была в тот вечер Сисси, у меня была уникальная возможность распросить о значении слова, знакомого из русского и вот, что я узнал.В старину die Zeche обозначало в принципе общность ремесленников по гильдии, и это похоже на значение из современного русского языка. Но что делают после работы люди, которые плечом к плечу целый день трудятся? Конечно же, пьют! Помните известную песенку "Was wollen wir trinken?". И куплет о том, что мы будем пить семь дней подряд (вместе, а не по одиночке, на что идёт акцент в тексте) сменяется куплетом о том, как мы будем так же семь дней подряд пахать (глагол schaffen в этом контексте имеет значение не "успевать, получаться", а "усердно работать") – точно так же вместе, а не по одиночке. Это буквально песня цеховиков. Но в сегодняшнем немецком производный глагол zechen имеет отношение только к первому куплету песни цеховиков: это значит весело выпивать и много общаться в хорошей компании. Да и сам der Zecher – это весёлый выпивоха, а не ударник социалистического труда с доски почёта. А die Zechfreunde – это просто собутыльники.Вот такая неожиданная история изменения значения слова в немецком языке, которое нам известно и в русском тоже.Нравится такая рубрика? Пишите комментарии, ставьте звёзды, реакты и напишу вам про происхождение русского очелла следующим пунктом 👇
Древнерусское летоисчислениеЛетоисчисление – один из важнейших аспектов культуры любого народа. Оно не только фиксирует течение времени, но и отражает мировоззрение, религиозные верования, социальные и хозяйственные потребности. Древнерусское летоисчисление, существовавшее на территории Киевской Руси с IX до XVI века, является сложным историческим феноменом.До принятия христианства в 988 году на Руси использовалось разнообразное летоисчисление, имеющее свои корни в дохристианской славянской традиции. Древние славяне опирались на естественные циклы природы: солнца, луны, сезонов. Главными ориентирами были солнечные и лунные циклы, что отражалось в аграрном календаре, важном для земледельцев и пастухов.С введением христианства на Руси в XI веке в летоисчисление вошли византийские элементы. Новая эра была основана на дате сотворения мира, которая в византийской традиции датировалась 5508 годом до нашей эры. Этот способ летоисчисления получил название «от создания мира».Древнерусское летоисчисление объединяло несколько календарных систем. Основными были солнечный, лунный и церковный календари.Солнечный календарь основывался на годичном цикле движения солнца и использовался преимущественно в хозяйственных целях. Он делил год на 12 месяцев. Названия месяцев сохраняли древнеславянские корни: «січень» (январь), «лютий» (февраль), «травень» (май) и другие.Лунный календарь отражал циклы луны и использовался для определения религиозных праздников и дней поста. Каждый месяц начинался с новолуния и включал примерно 29–30 дней.Церковный календарь включал в себя не только летоисчисление, но и полный перечень праздников, постов и святых дней. Основой была византийская система, но она постепенно синхронизировалась с местными народными традициями. Церковный календарь регламентировал порядок чтения Евангелия, службы и литургические циклы.Летоисчисление было инструментом государственного управления и хозяйственной деятельности. Великие князья использовали даты для фиксации договоров, земельных передач, взимания налогов. Летописи, такие как «Повесть временных лет», фиксировали каждое значительное событие с указанием даты по «от сотворения мира».Интересен и способ счета лет «от княжения», который иногда использовался параллельно. Например, в летописях упоминаются годы правления князей, что позволяло создавать сравнительные хронологии.Древнерусское летоисчисление формировало представление о времени как о цикле, в котором переплетаются природные и божественные законы. Каждый месяц и праздник имели сакральное значение.Календарь также способствовал формированию письменной культуры. Летописи, грамоты, книги требовали точного знания летоисчисления, а значит, и развития навыков счета и работы с датами.Древнерусское летоисчисление было сложной системой, в которой переплелись дохристианские, византийские и местные традиции. Оно обеспечивало практические нужды земледельцев, регулировало религиозные события, фиксировало исторические факты и формировало мировоззрение народа.
почему толковать философа/философию сугубо политическое заведомый бред – легко пояснить на одном хрестоматийном примере – - вот Платон – все, что он говорит «прагматически» - сугубо пустое, неприменимое, а там, где применимо – явное пагубное, вроде Сиракуз сына и племянника – - все закончилось, хоть это ещё не видно, кажется, никому – нет больше того, о чем он рассуждает – нет тех самых «полисов» - - он ещё пишет, когда уже мёртв Эпаминонд и более чем бодр Филипп Одноглазый – - все закончилось, это лишь пустая болтовня, уже вот-вот придёт тот, кого будет учить твой ученик –- все бессмысленно, пусто – ни о чем –- но та сама практика – материал для понимания философии, а не то, к чему она может быть сведена –- в парадоксе непонимания, неуместности – рассуждений о полисе ученика, обиженного тем, что родство по крови окажется выше родства по духу – это окажется на века способом понимания человеческих сосуществований –- и политическое, сиюминутное будет позволять нам уточнить, что имелось в виду исходно, восстановить конкретное – но то конкретное, что имеет силу, подобную вечности
Выставка про ПНИ. Психо-неврологические интернаты. Как можно догадаться, не развлекательная и не то чтобы художественная. Я ходила одна и не уверена, что хотела бы с кем-то разделять этот опыт. Мне сложно структурировать свои мысли, чувства и ощущения после. Я чувствую некоторое расщепление, и подозреваю, что его чувствуют и те, кто находится внутри этих интернатов — и сотрудники, и подопечные. Попробую написать не совсем о выставке, а о том, нужно ли вообще на такое смотреть. А еще о том, что могло бы быть, если бы… Нужно ли смотреть на то, что вызывает сильные чувства?Сейчас много говорят о том, как важно фильтровать и ограничивать поток информации, и о том, как мало пользы в бесконечном просмотре и прочтении новостей. А уж тем более, что потребность в просмотре насильственных и жестоких видео лучше бы отнести какому-то специалисту, который поможет с этим разобраться.Многие парируют тем, что читают новости, чтобы сохранять связь с реальностью и быть в курсе того, что происходит, чтобы принимать решения. А кто-то решает, что в его жизни будут только розовые пони, поэтому читает исключительно о том, чем себя развлечь и развеять. Про каждую из этих стратегий можно прочитать по лекции, но объединяет их вот что: неконтролируемое потребление информации и гигантское количество триггеров (то есть уведомлений, громких заголовков и вовлекающих лидов) для психики. Скролля ленты, мы часто получаем информацию, когда не готовы к ней, и рискуем быть затопленными.Пойти на выставку, где показано что-то достаточно драматичное и не самое приятное, — это, на мой взгляд, другое. Потому что это решение, которое мы принимаем, и у нас есть на это достаточно времени. Можно пойти, а можно не пойти. И если пойти, то когда? Точно ли я этого хочу и, если да, то для чего мне это? Если ответа «для чего» нет, лучше этого не делать. Отвечая себе на вопрос, стоит ли смотреть эту выставку, я говорю: точно не всем. Если вы чувствуете собственную уязвимость, разобранность и недостаток внутренних ресурсов для переработки, не надо. Когда у вас много внутренних вопросов и тревоги по поводу своей жизни, тоже не надо. Если есть ощущение внутренней собранности и ответ на вопрос «для чего», то почему нет?Что было бы, если бы…Не секрет, что ПНИ в России — сродни зонам отчуждения. Люди, порой не настолько безнадежные, какими их делают эти учреждения, живут в ужасных условиях и издевательствах, где их и за людей не считают. Это огромная система, настроенная так, чтобы функционировать эффективно для самой себя.Поэтому то, что появилась эта выставка, что у проблемы прорезался голос ,— это чудо. Как и инициативы по изменению этой системы. Для нас же это возможность увидеть, как бывает, и поразмышлять, что могло бы измениться у людей с изменением отношения к ним. Потому что они совершенно не безнадежны. НО!Во-первых, большинство из них никогда не получали человеческой поддержки, энергии. Они не знают, как может быть по-другому. На выставке есть примеры, иллюстрирующие, как меняются эти люди, когда обретают дом, работу или заботу. Когда они понимают, что есть кто-то, кто на них «хорошо» смотрит. Они буквально зажигаются, у них появляется смысл и надежда.Ведь если совершенно здорового ребенка поместить в изоляцию, он тоже не будет развиваться так, как задумано природой и обществом.Во-вторых, многие из них невероятно талантливы и им есть что сказать и показать миру. Нужно только больше свободы, воздуха и внимания, которые сейчас система не в силах им дать. Я говорю не про показательную инклюзию, а про реальный смысл и пользу. Люди в ПНИ часто недооценены, а у нас не то чтобы растет работоспособное население. Ну и вообще, они уже достаточно пострадали, чтобы всю жизнь «отбывать наказание». И тем не менее, я плакала каждый раз, когда видела на фотографиях, как жители ПНИ адаптируются, формируют свои маленькие миры, радуются, веселятся и делятся друг с другом добром. Кто-то даже находит себе пару, рожают детей. Человек — это такая мощь.📍Выставка идет в Музее Москвы до 5 апреля
Впервые в жизни изучаю иностранный язык как эмоциональный, чувственный опыт на 100%.Господи, насколько же это несравнимо с перестановкой лексических кубиков, которой я занималась 90% в учебе до этого.Сейчас я думаю, мой прогресс в итальянском был обоснован его витальной энергией на каком-то этапе, когда вдруг к нам в панельный район приезжали в 90х благоухающие итальянцы в школу. А венгерский я смогла домучать (ок, на троечку), только потому что полюбила Будапешт.Много думаю об этой разнице обучения. И более всего напрашивается метафора из собственного опыта, про то, как быть женой. Сейчас поясню…Прежде всех методик и хорошего препода, материалов, важен набор способностей психики.Нужна способность очароваться и полюбить. Любовь нельзя себе навязать, но в такое восприятие можно зайти, если отбросить нарциссическую позицию, что ни у кого вокруг ничего для тебя нет. Это непросто, научиться видеть, что абсолютно у каждого человека, места, текста, есть что-то для тебя. Если умеешь наблюдать, видеть поэзию ситуаций и положений. Если готов послушать, воспринять, немного остановив свою бубнилку, у которой на все есть мнение и соображение.Ещё нужна способность не проваливаться в стыд, то есть, умение посмеяться над собой, не останавливая движение души вовне, любопытство. В основе этого - доверие другим и доверие себе, что ничего страшного, справлюсь. Ну и юмор.Ещё вот такая психическая способность, как сделать свои границы более проницаемыми. В каком-то смысле, сдаться окружающему, звукам, интонациям, вкусам, запахам, персонажам. Это тоже на самом деле про доверие, типа я рождаюсь в этот мир, и как-нибудь выживу.Когда есть вот такая расслабленность, ядро эго внутри ослабевает, чувство собственной важности, так легко заходит учеба!Для меня этот опыт очень похож на то, что я проживала, будучи женой (не претендую на его «правильность»). Про доверие, проницаемость границы.Конечно, бывало, что все держалось на долге. А вот сейчас я иду и варю этот суп, условно. Но без ощущения удовольствия от совместного пространства, в котором я его варю, вряд ли я бы протянула 10 лет…С языками тоже, 90% моего опыта - это складывание кубиков, страница 10 параграф 1. Поборемся с языком когнитивно мол еще немного. Это печально. Так можно угрюмо брести вперед, но нет, это не база.В детстве мне говорили, когда я мечтала о красивой квартире «вот ты сначала научись убирать маленькую», как бы приземляли полет. Как 40-летний взрослый, тоже считаю, что это херня. Если ты не хочешь уюта в маленькой комнате, может тебе нужна большая.«Вот 20 лет поскладывай кубики, потом сможешь летать, у тебя уже мышцы будут для этого» - это херня и искажение.Сначала должен быть витальный толчок, поддаться его инерции, а потом уже усилия.Ох как же меня бесит в этой связи позиция, что «препод - это тренер». Препод хороший - это тот, кто исходя из психики того, кто перед ним, интуитивно обычно действует так, чтобы вот эта жесткая сердцевина «ЯЯ» расслабилась. По-разному каждый раз. А потом это вот это «соблазнение на жизнь» предметом. Это то, что отличает препода от «дуолинго с личными обязательствами, на которых держится дисциплина».
❄️ Ледяной поход: Рождение Белого сопротивленияКогда в советской историографии этот поход называли «Кубанским», белые офицеры дали ему другое имя — «Ледяной». Он стал символом трагического начала Гражданской войны и колыбелью Добровольческой армии.📌 Причины и предысторияПосле Октябрьского переворота и разгона Учредительного собрания на юг России стали стекаться те, кто не принял власть большевиков: офицеры, юнкера, кадеты, интеллигенция.В ноябре 1917 года на Дону генералы М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов начали формировать Добровольческую армию. Однако донские казаки после усталости от Первой мировой войны не хотели воевать. Когда красные начали наступление на Ростов, армия оказалась в ловушке. Оставался один выход: прорываться на Кубань, чтобы создать там базу для борьбы.👥 УчастникиЭто был уникальный состав: бывшие верховные главнокомандующие русской армии шли в одном строю с вчерашними юнкерами и студентами.Командование: Генералы Л.Г. Корнилов (убит под Екатеринодаром), М.В. Алексеев, А.И. Деникин.Рядовой состав: Около 3–4 тысяч человек. Примерно половина — офицеры (многие рядовыми), остальные — юнкера, кадеты, гимназисты, казаки.Главной движущей силой была не идеология, а чувство офицерской чести и желание спасти Россию от, как они считали, хаоса и предательства.🚶 Краткий ход событий (февраль — май 1918 года)22 февраля 1918 года: Армия (тогда ещё 2 тысячи человек) выступила из Ростова в степь.Маршрут: Ростов — Аксай — станица Ольгинская — Кореновская — Усть-Лабинская. Армия двигалась на юг, обходя железные дороги, чтобы избежать столкновений с бронепоездами красных.Штурм Екатеринодара: 9 апреля армия (уже 6 тысяч, соединившись с отрядом Кубанской рады) пошла на штурм столицы Кубани. Бои шли трое суток. Армия несла огромные потери.Гибель Корнилова: 13 апреля снаряд попал в штаб, Корнилов был убит. Командование принял Деникин.Отход: Деникин, оценив потери и отсутствие снарядов, отдал приказ отступать. Армия ушла обратно на Дон.💧 Почему «Ледяной»?Название закрепилось после одного из ночных переходов. Армия форсировала ледяную реку под пулеметным огнем. Люди вышли на берег, покрытые коркой льда, но продолжали идти в штыковую. Это стало метафорой всего похода.📊 Итоги и последствияВоенная неудача: Цель не была достигнута — Екатеринодар взять не удалось, Кубань не стала базой. Армия потеряла до 400 человек убитыми и раненными, лишилась лидера (Корнилова).Нравственная победа: Армия сохранилась как единое целое. Изможденные, голодные, промокшие, но не сдавшиеся люди прошли 1400 верст. Они доказали, что сопротивление возможно.Политический итог: Поход стал точкой кристаллизации Белого движения. Именно эти люди («первопоходники») составили костяк будущих Вооруженных сил Юга России.Ледяной поход не спас Россию от большевиков в 1918 году, но он создал миф и традицию, на которой держалась Белая армия до самого конца Гражданской войны.