SILLYFEED

Крис с любовью

@kris_with_L · 175 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Крис с любовью в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Книги, бьюти и уют в одном месте🩰Идеи для вдохновления и немного хвостатых🐾Подписывайся и вдохновляйся💕Связь со мной:@kris_human🦦

Посты канала

Крис с любовью
Вчера была на выставке «Умный дом: звуковое искусство в пространстве музея» в ММОМА 🎨О чём выставка?Это исследование того, как звуки, тишина, шумы, технологии и новые медиа становятся художественным материалом. Короче — звук как искусство. Не обычное, а именно через призму технологий и новых медиа.Наиболее интересными экспонатами для меня стали:Киберорганическая скульптура ARBOR.Silva 🍄По сути, это живая система. Скульптура — это дерево (частично напечатанное на 3D‑принтере). К деревянной основе подселён живой грибной мицелий (как корневая система гриба).Мицелий действует как природный биосенсор — специальные устройства считывают его активность: как гриб растёт и меняется под воздействием окружающей среды. Вся информация преобразуется в данные и музыку.Ты стоишь и смотришь, как жизнь гриба превращается в цифру, а цифра — в звук. Как природа и технология разговаривают друг с другом 🍄«1NTER_FACE» ✌️Немного провокационная инсталляция. Главная идея: показать, как легко мы сейчас предоставляем свои данные — лица, отпечатки пальцев, ДНК, координаты.Это размышление о том, где граница между физическим “я” и его цифровой копией. Насколько мы стали прозрачны для технологий, как незаметно наши тела превращаются в набор данных.Немного страшновато, если честно 😅Выставка для общего развития. Надо проходить основательно, вникать, думать. Но при этом она не поселилась в моей душе, сердце и голове. Есть крутые моменты, например ARBOR.Silva, но в целом — это эксперимент, а не откровение. Я не ушла с выставки зачарованной Идите, если:❤️Вас интересует звуковое искусство и новые медиа ❤️Вы готовы к экспериментальному контенту ❤️Хотите себе пищу для размышлений#КристинаГуляет
Крис с любовью
Вчера я закончила читать книгу «Альтернатива». Честно, у меня остались смешанные эмоции.Начну с сюжета без спойлеров (версию со спойлерами запишу позже в голосовом).Сюжет без спойлеров:Действие разворачивается после завершения СВО, в 2033–2034 годах. Главный герой - Кирилл Ратников, которому поручают крайне ответственную миссию: спасти президента США Илон Маск. Если операция провалится, мир ждёт новая война. Она выгодна ближайшему окружению американского президента, которое стремится нажиться на конфликте. Маск же мешает этим планам, так как хочет заключить (по их мнению) невыгодный договор с Россией. Отдельную роль играет и Великобритания, пытающаяся вернуть себе былое политическое влияние.Помимо противостояния спецслужб, в книге есть и борьба искусственных интеллектов:Альт (Россия), Дель (США) и Конфуций (Китай). Ключевыми, конечно, становятся Альт и Дель.Мои ощущения: Как я уже сказала, чувства смешанные. Большую часть книги я читала с восхищением: мне было интересно, я с удовольствием погружалась в мир 2033–2034 годов.Но финал показался мне слишком сумбурным и перегруженным. В какой-то момент я поняла, что запуталась в событиях и была вынуждена перечитать концовку, чтобы восстановить логику происходящего. Именно за это я сняла книге один балл.Что меня действительно зацепило❤️Сюжет и мирЯ не фанат фантастики. Она кажется мне слишком оторванной от реальности. Но здесь всё иначе.Мир прописан настолько убедительно, что от книги сложно оторваться. Автор не объясняет каждую новую технологию. Он пишет так, будто ты сам живёшь в 2033 году и всё это для тебя нормально. Это создаёт сильное ощущение погружения.Иногда казалось, что ты сам присутствуешь на заседаниях с Маском, подслушиваешь разговоры с ИИ Дель, а потом вместе с командой Кирилла участвуешь в спасении президента. Хотя книга написана не от первого лица, эффект полного вовлечения работает отлично.❤️Реальные люди и событияВ книге фигурируют реальные личности и события: Илон Маск, Владимир Путин, СВО, пожар в Доме профсоюзов в 2014 году.Мне всегда интереснее читать про то, что имеет связь с реальностью. Это усиливает вовлечённость и сопереживание.❤️ПерсонажиПрактически каждый герой по-своему притягателен. Моими фаворитами стали Маск и Дель. Наблюдать за тем, как Дель эволюционирует и в какой-то момент перестаёт нуждаться в своём создателе, было особенно интересно.Кирилл Ратников тоже вызывает сильное сочувствие, особенно в начале, когда на него обрушивается огромное количество новой и травмирующей информации.❤️Описания местСамый неожиданный плюс для меня. Я обычно не люблю длинные описания локаций, но здесь что-то щёлкнуло.Я с удовольствием читала и про знакомые, любимые места, и про те, где никогда не была. Эти описания не тормозят сюжет, а наоборот, делают его живым.Если вы сомневаетесь, читать ли эту книгу - я бы сказала «да».Несмотря на объём (около 800 страниц), она читается легко и увлекает.И ещё: «Альтернатива» — это именно та книга, которую мне очень хотелось бы увидеть в формате сериала.Но пока это, увы, лишь мечты #Кристина_Читает

Ещё по теме «Литература»

Литература
Хен Мэлс
В стране сегодня снова праздник,Гирлянды и салюты в ряд.И только где-то тихий, грязный,Замёрзший, чёрный стоит Белград…Нет — Белгород. Простите, оговорка:Там тоже ночь, и там огонь.Когда стреляют слишком громко,Слова не те идут на кон.Там люди греются у свечки,Считая капли из ведра.Там в кранах воздух вместо речки,И слышно поле русских драк.Там дети учатся на ощупьИскать во тьме свою кровать.А мать шепнёт: «Терпи, хороший…»Пытается не зарыдать.В Москве концерты, речи, марши,И смех, как будто всё в порядке.И диктор скажет им: «Не страшно. Нет, не война, а неполадки».И люди верят. Или делают вид, что Не слышат дальний гром.Так легче жить, когда невидно,Что происходит за углом.Там ночью окна — как мишени,И каждый вздох — на свой же страх.Там тишина имеет жжение,Как соль, рассыпанная в швах.Там спят в одежде, не раздеты,Чтоб выбежать, когда опятьРазрежет воздух свист ракетыИ дом начнёт дрожать, дышать.В Москве куранты. Год настанет.Бокалы звонко скажут: «Чок!»Никто не вспомнит, и не станетИскать на карте городок,Где люди без воды и светаСчитают сутки по часам,Где слово «мир» звучит как где-то,Но никогда — не здесь, не там.Мне жаль их тихо, без плаката,Без крика, лозунгов и зла.Мне жаль их так, как жаль солдата,Что спит в окопе без тепла,Мне жаль их всех, по обе стороны,Кто стал мишенью и щитом,Кто верил в фразы "встань за городом",А оказался под огнём.Мне жаль страну, где слово «правда»Боятся вслух произнести,Где легче выжить — значит надоСвою же совесть обнести.Где тосты громче, чем сирены,Где флаг прикрыл людскую боль,Где учат помнить лишь победыИ забывать любой огонь,В которой не освободитель,А просто мальчик из двора,Который в форме — как в обителиЧужого, страшного добра.…И если честно — страшно это:Не взрыв, не пламя, не снаряд,А то, что к новостям и бедамПривыкли быстро все подряд.Что можно жить, не замечаяНи крика, ни чужой беды,И только свечка догораетВ окне, где нет давно воды.И если вдруг наступит время —Не праздник, нет, а тишина,Когда не лозунг, а сомненьеВзойдёт над словом, где «война»,Тогда, быть может, вспомнят город,Где люди мёрзли без огня,Где каждый выдох, словно порох,Где ночь была длиннее дня.И если плакать, то негромко.Без сцен, без камер, без речей.На город падают обломки Под светом восковых свечей.Хен МэлсМарт 2026#стих
КИНОСЕАНС
📚 Был в эти выходные в Питере и, зайдя в магазин Зингера, решил снова проверить киношный отдел, где в прошлый раз лежала шикарная книжка про Уэса. В общем, она оттуда... пропала, и как я понял, ее просто раскупили 🙂Но завезли много новых книг - так что, в рамках рубрик #смотрю_читаю и #киносклад делюсь своими самыми интересными (и не только киношными) находками:〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️📺 «Корейское кино: от первых кадров до "Игры в кальмара"» - Если полностью верить описанию, то это “исследование, описывающее путь корейского кино через кризисы и периоды творческого расцвета, и как на это все повлияла национальная идентичность и культурные особенности. А также о феномене «халлю», успехе корейских сериалов и роли женщин-режиссёров“. И это все звучит очень круто, так что обязательно постараюсь найти хотя бы онлайн версию книги. Точно не аудиокнигу, потому что здесь над оформлением правда постарались)😀 «Джеки чан - Я счастливый»Это - автобиография Джеки Чана, которую он писал вместе со своей подругой Чжу Мо, которая в течении трёх лет записывала все его воспоминания из личной жизни и съёмок и собирала всё в один сборник. Очень хочу купить и сразу прочитать, ведь как актер и человек Джеки Чан мне очень близок (И я, мне кажется, всегда буду пересматривать его старые работы и сцены после титров)☀️ «Framed ink 2»- Книга, посвященная "энергии кадра", выборе его формата и композиции в анимации/комиксах. Написано, из того, что я успел прочитать (к сожалению, немного) - очень круто. И оформление на все 10/10. А если зайти в Википедию, Матеу-Местре (автор этой книги) - “концепт-художник, раскадровщик и автор графических романов, за плечами которого более двадцати лет работы в полнометражной анимации. Он участвовал в создании таких фильмов, как «Балто», «Как приручить дракона», «Дорога на Эльдорадо», «Кот в сапогах» и «Кот в сапогах 2: Последнее желание», и работает художником-постановщиком в Netflix“😃 «Русская хтонь»- Фотоальбом Анны Короб, выпущенный в 2025 году издательством «АСТ» в серии «Дух русской земли». В нем есть куча заброшенных церквей, увядающих усадеб и мёртвых деревень, вместе с небольшими описаниями (и адресами). Случайно обнаружил, что там есть даже деревня, построенная специально для киносъёмок (из самого последнего в ней снимали холопа) - а после заброшенная... В общем, постараюсь как-нибудь туда съездить, всё-таки, очень красиво.〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️#смотрю_читаю@kinoseans_tg #киносклад@kinoseans_tg
Прокрастинируй со мной
Книжное воскресенье 7. Скажи мне что ты читаешь, и я скажу кто тыНедавно заглянул на стэндап к восходящей звезде инфоцыганства — Оскару Хартману. Он долго и вдохновенно вещал о том, что же на самом деле объединяет успешных людей.Помимо стандартного набора из «ошибайся чаще», «усердно работай», «терпи боль и страдай» и прочего мотивационного бульона, он выделил один ингредиент, который не купишь на курсах: ебанутость. Лёгкая (или не очень) доля сумасшествия.Я честно задумался: а как культивировать в себе этот «привет», если ты по натуре человек скучно-адекватный? Где брать топливо для нестандартного взгляда на мир?Промелькнувшая догадка усадила меня за микро-исследование. Нейросетевые жополизы предсказуемо её подтвердили, даже не смотря на то что у меня системный промт везде – не жалей меня, говори правду. Вот какую штуку мы раскопали. Илон Маск, Джефф Безос, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Сэм Альтман, Сергей Брин, Ларри Пейдж, Пол Аллен, Стив Возняк, Питер Тиль, Виталик Бутерин, Стив Джобс, Уинстон Черчилль, Рональд Рейган, Герман Греф, Касым-Жомарт Токаев, Эммануэль Макрон , Борис Джонсон, Янис Варуфакис, Павел Дуров, Дмитрий Гришин, Ник Клегг, Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг, Карл Саган, Нил деГрасс Тайсон, Кристофер Мэйсон, Анил Сет, Эрика Несвольд, Кейт Марвел, Ричард Докинз, Ричард Фейнман, Лео Силард, Марвин Минский, Константин Циолковский и многие другие которых я мог упомянуть но не стал, потому что не мог)))Что общего у этих парней, кроме неприлично пухлых счетов и влияния на судьбы мира? Все они в той или иной степени фанаты фантастики. Именно её они называли фундаментом своего мировоззрения.И правда, когда отпускаешь фантазию и не ограничиваешь себя рамками «глубочайших размышлений» о вечном, рождаются и новые миры и новые продукты и новые технологии. Помните, я как-то рассказывал, почему к 40 годам полностью утратил интерес к классике? Да-да, я так и не догрыз «Братьев Карамазовых». И не потому, что знаю знаю чем кончится, а просто потому, что не нашёл там ничего нового.Кто-то называет эти темы «вечными», а по мне так они просто заезженные до дыр и к 40 годам пора бы в них разобраться.И я не то, чтобы снова хочу расписаться в собственном невежестве (за что меня уже не раз предавали анафеме тут и предавали забвению в просвещенных кругах), просто делюсь наблюдением.Так как лучшие рекомендации я получаю именно от вас (за Р. Асприна отдельный респект), пришло время повторить сеанс.Накидайте чего-нибудь свеженького из фантастики, плиз! Что вас заставило по-другому взглянуть на реальность?😜
Bookовски
Только мы пережили «Грозовой перевал», как пришёл он…«Владимир»Главной героине 54 года, вот уже почти тридцать лет она работает преподавательницей в университете и рассказывает студенткам о месте женщин в истории литературы. Романы больше не пишутся, многолетний брак не то, чтобы трещит по швам, но давно не сулит ничего хорошего: открытые отношения закончились тем, что мужа и по совместительству коллегу ГГ обвиняют в сексуальных связях с несовершеннолетними. Ко всему прочему в родительский дом вернулась страдать взрослая дочь, самолично развалившая последние любовные отношения. Одна отрада – Владимир Владинский, новый молодой препод, гиперфиксация на котором помогает ГГ сначала не сойти с ума, а потом всё-таки немножко сойти.«Владимир» – история-перевёртыш, весь комизм которой заключается лишь в том, что актором объективизации выступает женщина, а её объектом – мужчина. Этакий «Кис-кис» Монеточки в рамках академической среды, где вместо подкатов на тачке – подсовывание дебютного романа, но всё ещё никакой романтики, сплошное вожделение. Влад, говорящий о себе «я обычный парень: качаюсь, пишу, работаю, ем» и вправду не выглядит достаточно интеллектуальным для того, чтоб приглянуться сапиосексуалам, но героине, уставшей от профессорского очарования, за которым в ста процентах случаев стоит лишь желание получить доступ к телу, он в самый раз (не скрою, у меня остался вопрос, как вообще такой наивный увалень с головой, в которую он ест, оказался вузовским преподавателем, и что же в нём сексуального).Как и добрая половина современных сериалов с женщиной в качестве фокального персонажа «Владимир» во всю эксплуатирует разрушение четвёртой стены, ставшее особенно популярным после «Дряни», но имеет и собственную фишку – вкрапление в повествование визуализированных эротических фантазий героини. Она неплохо работала первые пару серий, но под конец, если честно, надоела и утомила, как, впрочем, и всё происходящее в сюжете. Однако Рейчел Вайс все восемь серий чудо как хороша, а напоминание о том, что сексуальная энергия благодаря сублимации может быть очень даже созидательной, всегда полезно.
Это моя земля. Легенды
Часто мы слышим споры о «заимствованиях». Но кто может запретить автору использовать знакомый каркас и наполнить его новыми смыслами?Яркий пример проявления творческой свободы и метаморфозы персонажа — история деревянного человечка.В 1883 году Карло Коллоди подарил миру «Пиноккио». В тот же год в России родился Алексей Толстой. Спустя десятилетия он взялся за перевод итальянской классики, но в процессе произошло чудо: переводчик уступил место творцу.Как изменился сюжет?Если Пиноккио постоянно наказывали за проступки, чтобы он стал «настоящим мальчиком», то Буратино — это кукла полная оптимизма и дерзости. Толстой добавил в историю золотой ключик, превратив сказку в захватывающий квест с поиском потайной двери.В 1936 году, через 110 лет после рождения Коллоди, на свет появился персонаж, который для миллионов стал роднее оригинала. Это доказывает: великие сюжеты открыты всем, кто способен вдохнуть в них новую жизнь. Вот известные произведения, которые родились как переосмысление или свободная адаптация чужих сюжетов. «Волшебник Изумрудного города» Александра ВолковаОригинал: «Удивительный волшебник из страны Оз» Лаймена Фрэнка Баума.Что изменилось: Волков начинал с перевода, но в итоге добавил множество новых деталей, изменил имена (Дороти стала Элли) и написал целую серию продолжений, которые кардинально отличаются от американского оригинала.«Доктор Айболит» Корнея ЧуковскогоОригинал: «История доктора Дулиттла» Хью Лофтинга.Что изменилось: Чуковский адаптировал сюжет про врача, понимающего язык животных, сделав его более динамичным и поэтичным. Образ доброго доктора в белом халате стал в нашей культуре гораздо популярнее оригинала.«Старик Хоттабыч» Лазаря ЛагинаОригинал: «Медный кувшин» Ф. Энсти.Что изменилось: Из сатирической английской повести о джинне в викторианском Лондоне Лагин создал советскую воспитательную сказку, где джинн сталкивается с реалиями пионерской жизни и социализма.«Фауст» Иоганна Вольфганга ГётеОригинал: Народные легенды о докторе Фаусте и пьеса Кристофера Марло.Что изменилось: Гёте превратил историю о чернокнижнике, продавшем душу дьяволу, в грандиозное философское размышление о поиске смысла жизни, познании и искуплении.Еще один пример творческого переосмысления — повесть Галины Щербаковой «Вам и не снилось...», которая стала современной проекцией трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», где конфликт между семьями развивается в декорациях действительности СССР конца 70-х годов и влияет на трогательные отношения школьников.А какие примеры доработки сюжетов вам вспоминаются?
Балери Бьюти | Волосы
КАК БЕЗОПАСНО ПРОДЛИТЬ СВЕЖЕСТЬ ВОЛОС? Начну с не очень хорошей новости - если у тебя жирный тип кожи головы, то тут нужно просто смиритьсяМыть голову каждый день или через день это база Но есть лайфхаки, которые реально помогают дольше держать свежесть Правильно подобранный шампунь Запоминаем! Шампунь только для корней, а не длиныСлишком мягкий — не смывает жир. Слишком жёсткий — кожа начинает жирнеть сильнее.Сушить волосы после мытья Обязательно хорошо просуши корни, не забывай про затылок))Чистота всего, что касается головыРасчески, наволочки, шапки — мой хотя бы раз в неделю.Пилинг кожи головы Кислотный пилинг реально помогает контролировать жирность и удаляет все то, что осело на кожу Себорегулирующие шампуниС салициловой кислотой, цинком, шалфеем и другими активамиТёплая вода, а не кипяток Сальные железы выделяют больше сало, если моешь в слишком горячей воде ❤️ — жирный тип🤍 — нормальный тип🔥 — сухой тип
Ну мам, ещё страничку!
«Комиксы — это не чтение! … это деградация».Недавно на просторах интернета вступила в диалог о комиксах и оппонент выдал такое заключение. Многие родители согласны с ним: комикс — это полуфабрикат, суррогат, который отупляет и мешает взяться за «настоящую» литературу.На самом деле этот миф родился не на пустом месте. Первые комиксы и правда занимали ниши детских книжек-картинок и бульварной литературы, потому что именно эти направления были самыми востребованными. Но с тех пор комикс шагнул далеко вперед. Во второй половине XX века в Европе (особенно во Франции и Великобритании) и в Японии комиксы прочно заняли нишу литературы для взрослого и образованного читателя.Кстати, у комикса есть определение, которое используют искусствоведы и филологи, — «sequential art». Его можно перевести как «искусство последовательности» или «искусство изображать последовательность».Главный признак комикса — не наличие нарисованных героев, а то, как построен рассказ. Это история, где события происходят последовательно на одном листе, и изображение здесь работает не как украшение, а как двигатель сюжета.А ещё вы наверняка слышали название «графический роман». И готова спорить, вы были уверены, что это то же самое, что комикс!Не совсем так. Этот термин ввел историк Ричард Кайл, чтобы обозначить качественно новый уровень. По его мысли, главные отличия графического романа следующие:✔️ Больший объем. Это не тонкий журнал, а увесистый альбом.✔️ Законченный сюжет. Внутри одной обложки — целостная история.✔️ Серьезные темы. Графический роман не стесняется говорить об актуальных проблемах общества.Правда, споры о том, чем одно отличается от другого, идут до сих пор. И в мире лингвистов, и в среде критиков нет единого мнения. Поэтому в реальной жизни (особенно когда речь идет о детской литературе) слова «комикс» и «графический роман» чаще становятся близнецами-братьями.✨ Хотите увлечь чтением? Не воюйте с комиксами. Разберитесь в них. Помогите найти ту историю, от которой у ребенка загорятся глаза. Потому что «искусство последовательности» — это тоже литература.Ваши дети читают комиксы? Как вы к этому относитесь? Порицаете или понимаете и принимаете? #читаемсувлечением
КУЗНЕЦ
Баскервильская мистерия: этюд в детективных тонах, 2023Даниэль Клугер#книга #нонфикОдин из тех нонфикш экземпляров, который не мусолится месяцами, а залетает так, что хочется с книжкой и есть, и спать, и в метро ездить. А все потому что текст субъективное исследование автором детективного жанра. И это безусловно надо понимать, беря книгу в руки. Классического исследования вы не получите, да еще и набьете карманы спойлерами. Но это будет настолько увлекательное чтение, что они все равно к концу книги забудутся, зато останется интересный вариант подхода к реконструкции детективных романов и список оных к прочтению.В основе повествования и в принципе восприятия жанра автором лежит цикл про Шеркола Холмса. С него начинается книга и он же появляется почти в каждой главе, которые посвящены разным подвидам детективщины. Но холмсиана преподносится не только с точки зрения классического детектива и изобретения жанра, а еще и с точки зрения мистической, инфернальной. Клугер проводит параллель от созданных Дойлем персонажей к мифическим потусторонним созданиям. И этот посыл становится краеугольным камнем для всего исследования. Ведь, если маньяки являет собой тотальное Зло и образы несовместимые с обыденным, то чем должен быть детектив, который им противостоит? Да, именно, как минимум собратом, который отринул свою природу и идет другим путем. Хочется сказать, путем Божьим, но если в логике Клугера это будет звучать верно, то с точки зрения, например, Православия, такие существа не могут исправиться, они уже упустили свой шанс. Зато для мифологичного сюжета такая трансформация вполне может быть. Например, Арлекин, которого приводит в пример автор. Он прошел путь от ужасного Элекина до всем нам известного образа грустного клоуна Арлекина. И почему бы ему не трансформироваться после этого в детектива?Примечательно, что Клугер выдвигает мысль, что совсем не «Убийство на улице Морг» является родоначальником жанра, а один сюжет, пришедший из классической греческой трагедии. Спорное утверждение, но с ним сложно не согласиться, есть тут доля истины. Тем более, что многие исследователи детективов тоже приводят в пример данный сюжет и более того. многие авторы его используют. К слову часть такой структуры использована в «Последнем круизе на яхте «Шейла», хоть это и не книга, а кино. Сюжеты и подходы все равно похожи, просто медиум разный. К слову о подходах, их автор разбирает много и в целом его путь лежит от классического детектива к примерам из периода СССР. Которых печально мало. В основном это милицейский детектив или нечто подобное. Но все равно указанные им романы и повести звучат довольно интересно и про какие-то я не была в курсе. Что-то даже планирую прочитать. А пока сразу после нонфика взяла в руки детектив Клугера, который написан после выхода в свет первого издания «Баскервильской мистерии» и написан четко по его собственному канону жанра. И это было увлекательное чтение.