SILLYFEED

Лапоть Лыковый

@LapotLykoviy · 1.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Лапоть Лыковый в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🏡Та самая деревня из детства🚙Авторские туры по Вологодчине📲Для связи и по вопросам о турахt.me/Iriskalapina

Посты канала

Лапоть Лыковый
«Сердце Руси деревянной» —говаривали встарь о крае нашем.Только не всегда лес благодетельствовал крестьянам. Тесня хозяйственные угодья, насылая хищное зверье на скот, он выступал и лютым ворогом.Поныне в редкость встретишь у нас деревню, где бы у изб имелсяпалисад с березками да рябиной.Нет о лесе песен, нет преданий старины глубокой — слишком долго его лихом поминали наши предки...100 000 квадратных километров заняты теперь вологодской тайгой — могучей державой ельников и боров, березовых рощ, ольховых перелесков!Богата тайга тишиной, прозрачной влагой ручьев, дающих истокирекам , озерами в зарослях хвощей и кувшинок. Над этими лесами рождаются облака, чтобы пролиться дождем на хлебные нивы. Здесь очищается от копоти и дыма воздух городов, чтобы лучше дышалось всему сущему на земле.
Лапоть Лыковый
«Африканыч» 1970гФильм снятый по повести «Привычное дело», в главной роли – Николай Трофимов. Это первая телевизионная работа нашего Вологодского писателя Василия Ивановича Белова. В картине можно наблюдать жизнь деревни, быт, отношения жителей внутри деревни, в семье. Замечательный фильм, пусть и грустный 😔#советскоекино #советскиефильмы #фильмыодеревне
Лапоть Лыковый
Пока ждали, как прогорит печка и будут угольки, грелись 👐🏼А вот и сам секретный момент, перевернул чугунок, подальше в печь. Где-то час картошка там запекалась. Потом достали, правда как из костра, вкус детства. У нас сегодня волнушки соленые в сметане с картошкой😋

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Music of trees_Диана Ахмадеева
А во 2 - на природе танцевали, исследовали стороны света и направления, искали свой символ, и в обсуждении с напарницей - родился вот такой египетский знак. Рисовали его в стиле мехенди (индийское искусство рисования на теле хной) А потом выкладывали этот символ на земле. Я нашла множество оставленных кем-то ягод ежевики и выложила из них.Здесь потрясающе красивая природа… сейчас все еще сижу у этой горной реки, и захотелось поделиться состоянием…#ИТЭИ_Диана #артретрит_Диана #путешествия_Диана #творчество_Диана #арттерапия_Диана
Константин Жвания
Чем же отдых на Хайнане отличается от какого-либо другого пляжного отдыха ?1. Сезон круглый год .Действительно, температура воды и воздуха практически круглогодично позволяет туристам купаться ( конечно, только иностранцам, местные туристы не очень любят купаться в море , но об этом позже ) .Если не брать погоду , которая в тропиках непредсказуема, то есть еще два временных отрезка, в которые лучше воздержаться от посещения острова: Китайский Новый год и первая декада октября ( китайцы празднуют день КНР - аналог наших майских праздников ).Много местных туристов , цены выше на все.2.Проблемы с коммуникацией . Вы огорчитесь , что ваш Upper-Intermediate никому не нужен в Китае , вас не поймут , а если и поймут то китайский акцент не оставит шансов понять вам ответ собеседника:)3.Проблемы со связью . Впн будет вашим лучшим другом , так как в Китае запрещены все Гугл сервисы , не только нельзяграм , как у нас.4. Еда . В основном отели предоставляют услуги по концепции BB (только завтрак) , поэтому сам по себе отдых на Хайнане не рассматривается как максимально пассивный отдых на пляже и прогулки от номера до ресторана . Приготовьтесь к поискам , о еде поговорим немного позже , пока хочу только заметить , что на острове малое количество привычной еды ( не говорю что это плохо , но в основной массе все продукты и готовые блюда отличаются от европейских ).5. Пляжи на Хайнане . Отдыхая на Хайнане вы зачастую не привязаны к конкретной бухте, в которой вы можете покупаться . Бухт на юге острова много, и вы можете выбрать себе по душе . Это определенно плюс, так как во время непогоды некоторые пляжи закрываются , а другие продолжают работать , так как на них нет волн .Пляжи песчаные , гальки не встречал .Не могу не упомянуть про песчаную блоху ( она ,действительно, существует , проверено ) , ничего критичного , но конечно, не приятно , есть пляжи на которых ее можно встретить реже , а где то чаще .В целом, если вы хорошо плаваете , вы сможете насладиться пляжным отдыхом здесь, и вам ничего не помешает , если нет - сделаете красивые фото , пляжи здесь максимально фотогеничные .6. Разнообразие местной флоры . Данная особенность сделает ваши фотографии более красивыми , а животики полными вкусных фруктов .7. Остров примет вас с любым бюджетом (главное билеты купить). На Хайнане можно встретить рестораны отмеченные гидом Мишлен или остановиться в Атлантисе , а можно кушать в локальных кафе и жить в скромной двойке.Если что-то забыл или о чем-то хотелось узнать подробнее , спрашивайте .
Ирина Велиган: Карьера в IT за рубежом
Как переехать и не сойти с ума от документовПоговорим о наболевшем, о визах, разрешении на работу, а именно о том, какие есть варианты, если вы задумываетесь о профессиональной релокации. Как бы нам не хотелось, но нужно знать закон, какие типы виз существуют, какие для них критерии, на что вы можете претендовать. Самые популярные варианты для нас, IT&Digital профессионалов, будут:1️⃣ Blue Card (Голубая карта) 🌍Голубая карта ЕС - это разрешение на работу для высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в ЕС. Основные требования включают наличие высшего образования или профессионального опыта и предложение работы с определенным уровнем зарплаты. Германия, например, недавно отменила требование о наличии высшего образования. Важно помнить, что первые два года по Blue Card вы зависите от работодателя, но после этого можете сменить работу без повторного доказательства своей квалификации. Я переезжала именно по Blue Card, сначала в Польшу, а потом в Чехию. При переезде в новую страну карту нужно будет менять и предыдущие года вам скорее всего не засчитают. Но если у вас уже есть track record в одной стране, при рассмотрении документов в другой стране, на вас смотрят более лояльно. Подробнее про Blue Card.2️⃣ Global Talent Visa 🌟Виза Global Talent предназначена для людей с достижениями в своей области, таких как ученые, инженеры, художники и предприниматели. Поверьте для этого не обязательно быть гением. Чтобы получить визу, нужно подтвердить, что вы обладаете экспертизой, например, имеете индустриальные награды и премии, статьи в известных журналах, патенты и пр. Эта виза выдается на срок до 5 лет с возможностью продления и позволяет быстрее получить ПМЖ и гражданство. Страны, которые выдают: Франция, Португалия, Великобритания, Германия, ОАЭ, США, Австралия, Китай, Новая Зеландия. Я всегда советую кандидатам рассмотреть варианты самостоятельной легализации, чтобы не зависеть от работодателя и Global Talent это отличный вариант для сениорных кандидатов. Подробнее про UK Global Talent.3️⃣ Виза по воссоединению семьи 👨‍👩‍👦Если ваш супруг/супруга получил визу типа Blue Card или Global Talent, вы можете подать заявление на визу по воссоединению семьи. Важно учитывать, что условия могут различаться в зависимости от страны. Например, Венгрия не позволяет супругам работать, в то время как как Чехия, предоставляет такие права, где-то нужен официальный брак как в Польше, а где-то достаточно совместного проживания как в Чехии. По этим визам как правило мало отказов, для некоторых стран это практически единственный способ получить визу. ⚠️Дисклеймер: Я не миграционный юрист и не знаю всех тонкостей легализации во всех странах мира, для этого, пожалуйста, обращайтесь к профессионалам. Для себя я храню список таких людей/компаний из предыдущих мест, и они путешествуют вместе со мной от работодателя к работодателю и из страны в страну.💼 С чем я могу помочь, так это с построением вашей стратегии поиска работы за рубежом, на какие позиции вы можете претендовать, с какой зарплатой, в каких странах, составить поэтапный план действий из точки А в точку Б, и самое главное – понять, надо ли оно вам. 🌏
Астро объятия: твои звездные связи
ШАГ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ или КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ ☀️Когда я заводила этот канал, то идея была писать не только про астрологию, но и наконец-то начать “выходить в люди” самой. Поэтому этот пост будет немного обо мне, о том месте, где я  живу и о том, куда приводят мечты…Друзья, начну с того, что я живу в Испании, в провинции Мурсия, в городке, Сан Хавьер. У нас есть 2 достопримечательности - это внутреннее море Мар Менор, что переводится просто Младшее Море. И еще целебные грязи, на которые летом съезжаются огромное количество туристов, чтобы оздоровиться. Для сравнения, зимой в городке проживает около 30 000 тысяч человек, а в сезон - до 250 000 - 300 000 тысяч. Когда меня спрашивают, где я живу, то я всегда отвечаю -  на берегу двух морей👍, ведь Средиземное море от нашего дома всего в 10 минутах езды на машине и до Маленького моря идти 10 минут пешком.  Еще один интересный момент Средиземное море тут называют Мар Майор, что переводится, как Старшее Море.  В галерее фотографий нашей местной красоты- региона МурсияСкажите, у вас бывало такое, что вы просто знали, чувствовали всем своим существом, что вам нужно что-то сделать, и у вас нет другого выбора, кроме как шагнуть в неизвестность и испытать себя?Пожалуй, так было у меня, когда я решила уйти из Мегафона, неплохой на первый взгляд офисной работы, где все было предсказуемо, стабильная, неплохая з/п на тот момент, даже перспективы карьерного роста намечались….но🙃Я уволилась и улетела работать трансферным гидом в Турцию.👋Не буду описывать все “прелести” работы, особенно в первый год, но это было реальное испытание себя на прочность. Тогда я еще не понимала, почему меня так манили дальние дали✈️, почему офисная работы так “давила”🔴. Это теперь, глядя на свою натальную карту, на Луну в 9 доме, на связи домов 1-12, 1-4, 1-9, 3-9, 4-9 я понимаю, что к чему. Но ведь, если бы я тогда, в далеком 2011 году, не решилась на этот шаг, не шагнула бы в неизвестность, не ушла бы от так называемой стабильности, если бы я не прислушалась к себе и своему внутреннему голосу,  жила бы я сейчас на берегу 2х морей? Думаю, что ответ очевиден - НЕТ❗️Часто людям свойственно искать ответы на свои вопросы где-то на стороне, хотя единственный человек, который знает, как вам надо жить - это ВЫ САМИ.  А натальная карта - это отличный инструмент, который раскроет вам вас самих же с новой стороны, подсветит, то, что вы сами может не видите в себе, укажет на сильные стороны. Сейчас я работаю в отеле 4* на ресепшн, что, кстати, тоже соответствует моей карте, параллельно изучаю и практикую астрологию, на что тоже есть указания. Планеты  расположились на небе в момент моего рождения так, что домом карьеры - 10 домом - у меня управляет Луна, самая быстрая планета. А это значит, что мне суждено довольно часто менять места работы, что собственно у меня и происходит в реальности.🟢Но это мой, частный случай, а кому-то надо всю жизнь работать на одном месте и строить там блестящую карьеру. Каждый человек родился со своей уникальной картой.К чему я все это? Да к тому, что если человек знает энергии своей карты, ему легче и проще зачастую понять стремления своей Души, своего внутреннего голоса и  уже не надо спрашивать кого-то, как быть и что делать. ☄️Он сам понимает, как правильно и почему. Так куда меня привели мои мечты о дальних далях?  ⏺на берег Мар Менора, о котором я даже и не знала и не слышала ранее, думаю, что и вы тоже. ⏺к месту, которое я сейчас называю своим домом. ⏺туда, где моя тревожная Луна стала гораздо спокойнее⏺к изучению астрологии⏺к моему мужу⏺к моим двум очаровательным бельгийским овчаркам Луне и БлондиМечтайте друзья, но всегда давайте Вселенной шанс удивить вас и дать вам больше, чем вы просилиА у меня  появились новые мечты, как они реализуются и где я не знаю, я оставляю Жизни шанс удивить меня.❤️✔️Если вам хочется услышать подсказки вашей натальной карты, лучше понять себя, а очень часто и принять себя,  то пишите мне в директ для консультации @marinasotskaya
DOC. FEDORCHENKO| врач о болезнях ЖКТ и питании
☀️🚘Летние перекусы для долгих поездокПо вашему запросу сегодня обсудим тему перекусов в поездках / путешествиях. Летом эта тема особенно актуальна так как многие отправляются в отпуск на машине. Не стоит забывать, что летом скоропортящиеся продукты портятся быстрее и к контролю за сроком годности и условиями хранения стоит относится особенно ответственно. Если вам предстоит длительная поездка на авто отличным решением будет обзавестись термосумкой с хладагентом или автохолодильником. Рассмотрим варианты перекусов в путешествии с охлаждением и без😉🌿Перекусы без охлаждения🌰Орешки и семена- Что взять: миндаль, грецкие орехи, кешью и другие орехи, тыквенные или подсолнечные семечки.- Срок хранения: в закрытой упаковке могут храниться несколько месяцев.🍏Фрукты и овощи- Что взять: яблоки (особенно зелёные сорта), мандарины, груши, сельдерей, бананы, огурцы и другие. - Срок хранения: эти продукты могут храниться несколько дней при комнатной температуре.- Когда съесть: рекомендуется съедать в течение 1-2 дней от начала пути. 🍇Сухофрукты- Что взять: изюм, курага, финики, сушёные абрикосы, яблоки, груши и другие фрукты. - Срок хранения: хорошо упакованные, особенно в заводской упаковке могут храниться до 6-12 месяцев.🥜Батончики мюсли- Что взять: батончики с орехами и сухофруктами.- Срок хранения: обычно 3-6 месяцев в герметичной упаковке.❄️Перекусы с термосумкой и хладагентом🥛Греческий йогурт- Что взять: порционная упаковка греческого йогурта для каждого человека. - Срок хранения: хранится в термосумке с хладагентом до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше в течение 2-3 часов после начала поездки, можно в йогурт нарезать фрукты.🍓Нарезанные и фрукты и ягоды- Что взять: кусочки дыни, ананаса или грейпфрута, малину, смородину, клубнику и другие фрукты и ягоды в герметичных контейнерах.- Срок хранения: хранить до 4-6 часов в термосумке.- Когда съесть: лучше в течение 2-4 часов от начала пути. 🥕Овощи с хумусом- Что взять: нарезанные морковь, перец, огурец и другие овощи и отдельный контейнер с хумусом + дополнительно отдельно можно взять цельнозерновой хлеб и намазать хумус на него, также можно сверху положить овощи, получится сэндвич. - Срок хранения: В термосумке с хладагентом — до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше съесть в течение 3-4 часов. Хлеб может храниться пару дней, а целые овощи до 1-2 дней. 🧊Перекусы с автохолодильником🌮Сэндвичи с нежирным мясом или рыбой- Что взять: сэндвич с индейкой, курицей или, например, тунцом на цельнозерновом хлебе. Лучше каждый ингредиент хранить отдельно, а перед приемом пищи собрать в сэндвич. Тунец можно взять консервированный, тогда хранение консервы будет дольше. - Срок хранения: в автохолодильнике все продукты отдельно друг от друга могут храниться от 1 до 3 дней.- Когда съесть: оптимально — в течение 1-2 дней.🥙Салаты- Что взять: салаты с курицей, индейкой, тунцом, любыми овощами и отдельно соусник с оливковым маслом в герметичных контейнерах, салат лучше солить непосредственно перед употреблением. - Срок хранения: в автохолодильнике целыми овощами и нарезкой перед употреблением до 2-3 дней, если нарезать сразу, то до 1 дня.- Когда съесть: лучше всего в течение 1 дня.🍶 Молочные продукты- Что взять: творог, сыр и йогурт.- Срок хранения: до 3-4 дней в автохолодильнике.- Когда съесть: лучше в течение 1-2 дней поездки.Организация перекусов в летних поездках — это залог вашего здоровья и хорошего самочувствия. Учитывая, есть ли у вас термосумка или автохолодильник, вы можете легко подобрать вкусные и полезные варианты, которые подойдут именно вам. Не забывайте следить за условиями и сроками хранения еды в поездке. ВАЖНО‼️Не забывайте взять в дорогу с собой достаточное количество питьевой воды, в том числе для мытья фруктов и овощей. Счастливого вам отдыха💚Было полезно? Ставьте👍🏼и рекомендуйте мой канал друзьям и знакомым☺️
Куда-куда?
Открываю для себя новый дивный мир спортивных магазинов. Удивляюсь не только ценам, но и выбору! И почему я купила эти супер мягкие и удобные ботинки только сейчас?)В отделе туризма в воздухе повис вопрос: «В какие края собрались?» Ответы на него звучат самые разные: Сахалин, Кавказ, Камчатка... Последний прозвучал из наших уст. До сих пор не верится, что совсем скоро окажемся на другом конце света ✈️#путешествия
Терапия чернилами
Мини-гайд по Приозерску… или мой личный чеклист, что надо обязательно сделать, когда приезжаю в родной город раз в 100 лет. Ну ладно, с рождением Маши я стала приезжать чаще, да и список расширился и обзавелся достопримечательностями и детскими площадками. ✅Прогуляться в крепости Корела✅Съездить на Ладогу и полюбоваться живописным видом✅Погулять по территории отеля Точка на карте и поесть карельскую уху с видом на Ладогу (только теперь для всего этого нужна бронь столика в ресторане)✅Прогуляться по эко-тропе и искупаться помочить ножки в Вуоксе на городском пляже✅Навестить Маугли с Багирой и Дюймовочку ✅Посмотреть на Лютеранскую кирху✅Обойти все городские едальни:🔘Фундук — за лучшим кофе и бэйби милк🔘Крем — за десертами из cheese-cake.ru🔘Хлебник — за булками (Машин фаворит — сырная палочка, мой — розан с творогом и персиком)🔘Евразия — за роллами, да и детское меню порадовало🔘Ресторан «Деревня Яркое» — за пиццей🔘Джанк-фуд: Max’s burger (бургеры) и Dog’s haus (хот-доги)✅Наесться продукцией «Зеленый берег» от Приозерского молочного завода ✅Погонять голубей и потанцевать на сцене на площади Ленина✅Намотать несколько кругов по скверу 50-летия Октября и искупаться побрызгаться в фонтане✅Прогуляться в «Булонском лесу» у Карнавала✅Сходить в игровую комнату (как показала практика, лучше не в дождь)✅Провести рейд по детским площадкам✳️Наши фавориты: детские площадки «Корабль» у ДОЗа и во дворе Советской улицы. В общем, это еще и краткая сводка того, что мы делали в прошедшие полтора месяца. А сейчас уже пакуем чемоданы и во вторник отчаливаем домой. 📎Собрала все-все места в подборку в Яндекс картах — вдруг вам пригодится, как идея для путешествия на выходные, чтобы сменить привычную картинку. Сохраняйте себе! И не забывайте мне лайк за старания. Если что, туристический центр города мне за это не платил, а жаль.
BeeBlioteka | Детские книги 📚
Фиксирую наш опыт (в 3.2 года) и рекомендации, куда пойти с ребенком в Амстердаме:▪️Зоопарк Artis Ещё не встречала плохих европейских зоопарков, и этот отличный. С удовольствием провели там 3 часа, могли бы больше, но силы кончились.▪️Музей судоходства/ Het ScheepvaartmuseumЕсть 2 детских зала и огромный настоящий корабль, который облазить-не перелазить. Были 2,5 часа, взрослым не хватило времени, чтобы вдумчиво посмотреть всё, что хотелось из взрослых залов, но для детского погружения в морскую тему более чём.📌Лейден (30 минут езды):▪️Музей внутри ветряной мельницы/ De ValkМельницы один из символов страны и обойти их вниманием было бы нечестно. Осмотр занял 50 минут, всем было интересно. Раньше не задумывалась, что лопасти ветряных мельниц вращаются по диаметру мельницы, как паруса, и подставляются под направление ветра (знали?)▪️Катание по каналам Лейдена на лодкеНам повезло и по цене 2х билетов у нас был частный тур, длящийся 55 минут, удобным и наглядным образом посмотрели этот студенческий город и послушали его легенды.И к Ждуну конечно заглянуть.📌 Утрехт (20 минут езды)▪️Железнодорожный музей / SpoorwegmuseumОчень интресктивный, можно и покататься, и прогуляться по поездам, есть научный раздел, есть симуляции как в Диснейленде. У нас было 1,5 часа до закрытия и этого было мало.▪️Музей персонажа Миффи/ Nijntje MuseumПодробные впечатления тут📌 Гитхорн (1,5 часа на машине)Живописная деревушка, там невозможно не кататься на лодках. Брали на 1 час. С погодой повезло. По дороге ещё заехали на пчелиную ферму (соответствую названию канала как могу 😄)Задумка была: собрать знАковые для страны символы (судоходство/мельницы/ЖД/герой книжек) и изучить их на уровне доступном 3хлетке. + Дополнить их беспроигрышным детскими активностями (зоопарк, катание на лодках). + Съездили в ikea, искупались пару раз в фонтанах, устроили экспресс шоппинг и много общались с моими друзьями (которых Майя теперь считает своими, 🫡)💺Мы везде перемещались на трамваях/электричках/автобусах и разок на машине. Велосипеды манили, но детского варианта перевозки под рукой не нашлось. Коляску не брали. Про самокат думали, что будет застревать в брусчатке, но, наверное, стоило его прихватить.
Наташ, рассказывай
Самым лучшим решением было уехать за город на ферму «Российские альпаки» что бы немного перевести дух после свадьбы Еще задолго до появления Евы мы частые гости фермы, а теперь уж и подавно У ребят на ферме есть шотландские коровы, которые гуляют по территории, ламы, альпаки, козел, овечка, кролики и даже верблюдВсех животных можно кормить, а к альпакам и кроликам и даже пройти на территорию Мы знаем не понаслышке, как ребята ухаживают за животными и относятся к ним, как к членам семьиЧаще всего мы приезжаем с ночевкой, ведь у ребят есть возможность арендовать глэмпинг, который открывается в мае Три уютные палатки, две поменьше и одна большая Мы останавливались в каждой и уверенно могу сказать - оно того стоит На территории есть кафе, где можно перекусить, а если вы с ночевкой, с собой можно взять то что можно приготовить на костреДля этого у ребят тоже все предусмотрено Каждую поездку мы забираем с собой продукцию от семейной сыроварни «Чизанутый» - вкусно абсолютно всё, вот прям совсем все Ну и на ферме, конечно же, есть сувениры, которые тоже не оставят вас равнодушными П.с. в моей коллекции уже две футболки Russian AlpacasПри аренде глэмпинга экскурсия входит в стоимость, а так же прогулка по территории Без аренды ферма работает по предварительной записиЛетом, как вы понимаете, попасть очень трудно Рекомендую всем к посещению, неважно есть у вас дети или нет#про_места