"Флорес Фостер-Дженкинс, которую музыкальные критики единогласно называли, вероятно, "худшей певицей в мире", принадлежит прекрасная фраза: "Пускай люди говорят, что я не умею петь. Но никто не скажет, что я не пела". (А.Баттиани).Замените "петь" на "жить" - и получится прекрасная эпитафия. Возьму себе. Критики могут рассказать, где и как я фальшивлю, где вообще живу совсем не туда. И будут правы, кстати. Но, по крайней мере, никто не скажет, что я не живу, и не пытался вложить в нее все то хорошее, что есть во мне. Все лучше, чем сгнить в молчании, когда хочется петь.
Илья Латыпов. Простые разговоры о душе
@latypov_ilya · 13.5K подписчиков
Посты канала Илья Латыпов. Простые разговоры о душе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мысли о человеческой психике, свои и чужие :)
Посты канала
Есть у меня немного забавный способ возвращать себе чувство осознанной причастности к тому, что я делаю с собой. Обращая внимание на то, как я живу в настоящий момент, я могу задать себе два вопроса: "что я сейчас проживаю/делаю" (и он относится к внешним или внутренним событиям) и "что я сейчас практикую". Как это выглядит? Например, "я сейчас проживаю неудачу такого-то проекта". И во время проживания неудачи я практикую злость и самообвинения. А могу - жалость-сострадание. Или "я проживаю ссору с близким человеком". И практиковать можно обиду с планами изощренной мести (или самоуничижение). А можно - опять-таки сострадание к себе или к близкому (впрочем, его имеет смысл практиковать в любой понятной или непонятной ситуации). При виде чужих достоинств или даже превосходства можно практиковать зависть в сочетании с самоуничижением, а можно - внимание к своей потребности добиваться чего-то важного и заметного. В такой ситуации у меня появляется выбор - оставаться/застревать в каком-то истощающем меня переживании, гоняя его по кругу и с каждым разом углубляя нейронную дорожку, или же попробовать сосредоточиться на других аспектах моего собственного бытия и его проживания. При этом та же обида или злость не игнорируются - нет, они здесь, лежат на полочке и сигналят иногда, но моя практика - как осознанное внимание и действие - обращена не к ним. Я в целом не люблю идею бороться с чем-то, что возникает в нашей душе как реакция на те или иные события - я скорее за то, чтобы исследовать эти реакции, находить новые, более подходящие пути - и направлять внимание и усилия к ним. При это не забывая иногда повторять: "да, обида, я тебя слышу. Привет, моя злость на себя, я в курсе, что ты тоже есть". Тогда и "вес" того, что в нас причиняет нам страдание, становится чуть меньше. Вопрос не в проживании как таковом, а в том, что мы практикуем. Всегда ли работает? Конечно нет ).2024, 2026.
Проблема многих современных мужчин (особенно пост-советских) в отношениях нередко, на мой взгляд, определяется тем, что, обнаружив на личном опыте несостоятельность привычных (традиционных, патриархальных, иерархических - как угодно) способов выстраивания отношений с женщинами, они выбирают в качестве ответа на этот вызов не развитие, а ресентимент. То есть причиной неудач назначается исключительно "неправильные" установки у современных женщин, и, соответственно, энергия направляется на борьбу с этими установками и по совместительству - с их носительницами. Обвинения, месть, контроль, ревность, обида, оскорбления, зависть к более успешным мужчинам (и плохо осознаваемая зависть к успешным женщинам) - все это аккумулируется в том самом "хрупком мужском эго", которое, по сути - воспаленная от "унижений" самооценка. И само это воспаление не проблема как таковая (кто из нас не переживал подобное?) - проблемой является "лекарство" в виде вложения всей энергии в разнообразные формы мести женщинам (и поиск идеологического обоснования своей враждебности). Очень сложно оторвать себя от этого сладостного предвкушения торжества и развернуться к себе - к своей угасающей витальности, к тому, что мало что в мире возбуждает энергию как таковую. Ресентимент - своего рода виагра. Соблазн ресентимента заключается в том, что он в какие-то моменты гарантированно дает сладкое ощущение власти, праведности или превосходства, пусть и на короткое время. А вот вложения в развитие (эмоциональное, профессиональное, интеллектуальное) такой гарантии не дают в принципе, особенно если они - не следствие интереса к жизни как к таковой, а еще одна попытка "завоевать" женщину.Впрочем, выбор застревать в обиде, озлобленности, мести и прочих формах враждебности при какой-либо неудаче, или же, отгоревав свое, двинуться дальше - вечный вызов, стоящий перед нами всеми (и мужчинами, и женщинами) не только в ситуации отношений.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияЯ конечно стараюсь не обсуждать других людей - каждый сходит сума по своему. Но при всей моей любви к велосипедному Мюнхену от того как люди тут ездят с детьми у меня просто сердце щемит. Ощущение что у многих как минимум два-три запосных дома, но статистика рождаемости в Германии это не подтверждает…И вот сегодня был самый адский случай когда девушка везла мелкого ребенка просто рюкзаке за спиной. И тут у меня уже не какой-то эффемерный страх - у меня прям сейчас в шкафу две куртки с дырками на спине от падений с велосипеда когда я плечом и спиной прочесал асфальт. Поэтому я когда на работу еду у меня ноутбук в рюкзаке с защитным мягким карманом, чтобы хоть как-то постараться спасти его - а эти девчонки даже без шлемов!Читатели с детьми - расскажите мне как вы с ними на великах ездите? Это я такой уже старпер которому лишь по занудствовать на других?

Есть старинный рецепт пирога под названием «счастье».И его «ноу-хау» сокрыто в обычном ингредиенте - Благодарность. Всего лишь щепотку. Но вот что печально -Благодарности мало. Пирог то сырой, то сгоревшийТолько лишь потому, что я всем недовольная вечно…Не люблю наш район, парк не рядом, собаки «шныряют»,Маловата квартира, и кухня не в лучших оттенках.А кому-то живется не сладко под гулы снарядов, Очень хочется жить. Хоть в убогой хрущовке советской.И вчера, и сегодня в компании с дочкой скучаю.Нарушаются планы, а чай, бедолага, холодный.А другая хоть тысячу кружек остывшего чая Отдала бы за то, чтоб родить драгоценную кроху.Обижаюсь на мужа, мол, помощи мало с малышкой,Ваза часто пустует, другим каждый день цветы дарят! А другая с заботой любимых знакома лишь понаслышкеИ от грубости колкой часами в подушку плачет.Кошелек легковат, гардероб обновить бы хотелось,И еду ресторанную чаще заказывать на дом А другой просто счастлив, что холод не страшен с одеждой.И с улыбкой жует черствый хлеб. Не голодный и славно. И пирог не у тех получается вкусный, кто много имеет,А у тех, кто имея немного, от сердца доволен.И поистине счастлив не тот, кто в желаньях коснеет,А который за все что имеет всегда воздает славу Богу🫶🏽июль 2024#Elizabethmandy
Бизнес vs ДетиДанный пост посвящается всем женщинам предпринимателям и отчасти их мужьям 😉Собственное дело - это безумно интересно и затягивает так, что ни о чем больше думать не можешь. Ты встаешь утром и тебя уже драйвит, твой каждый новый день это вызов, игра, награды, провалы и бесконечное движение вперед, жизнь наполнена и прекрасна! И вот наступает час, когда бизнесвумен понимает, что биологические часики тоже тикают, и пора всерьез задуматься, как в этот плотный график уместить еще один (или несколько) супер важный проект - дитя 👼Мой старший сын (ему 8 лет) появился, когда я еще работала в найме. А вот младшему… всего 6 месяцев.Вы думаете я в полноценном декрете? Нет.Я просто перешла на полную удаленку.Вы думаете у меня есть человек, которому я передала все функции CEO? Нет.Я продолжаю полноценно управлять командой и бизнесом.Вы скажете, что у меня няня, а может и не одна? Тоже нет.Всем занимаюсь сама + помогает Муж + периодически приезжает Мама ❤️Тогда, как это возможно? Сейчас расскажу))В тот момент, когда я поняла, что через 9 месяцев в этот мир придет микро-босс, моментально возникли миллиард вопросов, и первый был, естественно, кто будет управлять фирмой. С этим я пошла к своему наставнику по управлению командой - Александру Белоножко. И он мне с улыбочкой заявил, что слишком поздно готовить одного приемника, поэтому надо просто качать ВСЮ команду топов. И это было супер успешное действие.До марта этого года я проводила в офисе максимальное количество времени, искренне полагая, что это один из факторов успеха моего бизнеса. Как сильно я ошибалась…Также я полагала, что есть вопросы, которые лучше меня вряд ли кто-то сделает. Но с появлением Малыша мне пришлось максимально перестроить свой день и делегировать основную часть задач. Огромное преимущество быть владельцем бизнеса в том, что ты можешь работать в любое время суток, у тебя полностью отсутствуют временные рамки, тем самым можно нагнать и восполнить нужные пробелы.Основной рабочий процесс в течение дня перешел на телефон: наушники + слинг (переноска для малыша) и вуаля!Прежде мой рабочий день был 10-12 часов, теперь это 3-4 часа, но они настолько концентрированные по эффективности и точности действий, что зачастую превосходят прежние 10-12.В этом году мы уже ДВАЖДЫ установили рекорд по количеству заказов и деньгам (выручка и прибыль): май и август.Топы за эти полгода выросли и окрепли колоссально, отчасти благодаря тому, что ушел тотальный контроль с моей стороны, и безлимитный доступ по всем вопросам ко мне также перестал быть возможным 24/7.Безумно горжусь своей командой и ее результатами! ❤️❤️❤️Поэтому, милые девушки-предприниматели, если вы все еще думаете, а стоит ли сейчас рожать или может подождать еще пару лет - то ответ один - обязательно стоит сейчас! А через пару лет еще за одним пойдете)))#моевремя

ОцениваемОдин из первых шагов к успешности отношений (любых) - это реалистичная оценка участников этих отношений.Делюсь с вами значимыми критериями оценки, которые позволят определить, насколько хорошо вы будете функционировать внутри этих отношений.1. ОтветственностьБез хорошо развитого чувства ответственности не будет основы для поддержания здоровых отношений. Точка. Ответственный человек берет на себя обязательства, держит слово, на него можно положиться. Ответственный человек не обосабливается от другого («тебе что-то не нравится? твои проблемы»). Ответственный человек не ставит под угрозу благополучие другого ради достижения личных целей, не обвиняет другого за свой выбор и не отказывается от отношений только потому, что это трудно. К слову, некоторые тезисы популярной психологии и их вольная интерпретация типа «выбирай себя»,«никто никому ничего не должен» не способствуют построению здоровых отношений.2. ЦенностиКрайне важно знать ценности другого человека. Для этого понадобится время. Будьте наблюдательными. Ввиду того, что людям свойственно заниматься самообманом, оценивайте поступки, а не слова. Знание, что для человека важно (действительно важно), позволит вам скорректировать ожидания относительно этого человека и его поведения.3. Способность смириться с различиями между вамиНезависимо от того, насколько вы похожи,всегда будут существовать различия между вами. Когда вы оцениваете кого-то, то обязательно оценивайте, насколько он готов признать и уважать то, что отличает вас от него. Вас не должны критиковать в отношениях, когда вы делитесь своими идеями и перспективами, осуждать за то, что вы говорите и наказывать холодным взглядом или надутыми губами за «не такое» мнение. Пока вы эффективны в том, что делаете, никто не может указать вам, какие интересы и личные предпочтения вы должны иметь, как вам распоряжаться деньгами и временем. В отношениях главное - обсуждать то, что касается вас обоих, а не диктовать свои условия.4. Умение контролировать собственные импульсыОценить это умение совсем несложно. Заметить его, а точнее не заметить, можно в частых необдуманных поступках, в грубых репликах, в бездумных тратах, в порывах ярости и гнева. С одной стороны, с каждым бывает. А с другой, как часто?5. Адаптивность и навыки решения проблемОтношения, как и всё живое, явление динамичное и подвержено изменениям. Адаптивность - это то, насколько хорошо человек принимает перемены и реагирует на их неизбежность. Если люди, с которыми вам предстоит жить или работать, упёрто не желают слышать о чём-то, что приводит к изменениям в отношениях, отношения закончатся печально. В здоровых долгосрочных отношениях важно постоянно держать каналы связи открытыми, чтобы в любой момент один из участников мог сказать «так как сейчас - меня не устраивает, давай с этим что-то сделаем». Это база 🤌🏻
"То, что мы называем интенсивной психотерапией, на самом деле есть ускоренный образовательный процесс, направленный на то, чтобы достичь зрелости, задержавшейся на двадцать, тридцать или более лет из-за попыток жить с детским отношением к жизни.Джеймс Бьюдженталь#цитатаПро зрелость здесь
ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНАПока монтировала видео поняла, что речь идёт про этот треугольник.ПАЛАЧ-ЖЕРТВА-СПАСАТЕЛЬЯ на каком-то подсознательном уровне увязла в этом сценарии.И продукт я создала ценный качественный чтобы меня хвалили.Когда я не получаю должного признания, впадаю в жертву чтобы потом оправдать свою агрессию.Век живи, век учись!
Почему курение это может быть супер. Ага, да. Заголовок верный и он частично кликбэйт, а частично нет. Так вот. Курение может восприниматься как форма медитации, даже не может, это и есть медитация. Именно поэтому люди любят так курить. Это время наедине с собой, это время в нахождения в моменте из-за ритмичного и осознанного процесса. Это помогает сосредоточиться на текущем моменте. Да, люди, которые курят настолько заебались в быть в своих мыслях, что им нужно отвлечся и курение это один из вариантов, но конечно за этим стоят и минусы и их больше. Сразу скажу, что курение это вред полный. В нем нет смысла никакого. Курить достаточно легко бросить убрав причину курения и заменив этот инструмент другим, например фокус на дыхании. Вот как это работает, а также плюсы и минусы такой "медитации". Плюсы:Осознанность: некоторые люди используют курение как момент для того, чтобы остановиться и сосредоточиться на своих мыслях или просто отдохнуть. Ритмичное дыхание во время курения может помочь сосредоточиться и создать ощущение спокойствия.Ритуал: курение часто связано с определенными ритуалами или привычками, которые могут иметь успокаивающий эффект. Повторение этих действий может создать ощущение безопасности и стабильности.Перерыв: курение может стать поводом для короткого перерыва в напряженный день, когда человек может на время отстраниться от стресса и забот.Минусы:Зависимость: основной и наиболее очевидный минус – курение вызывает физическую и психологическую зависимость, что вредит здоровью и может затруднить процесс саморегуляции.Вред для здоровья: в отличие от традиционных медитативных практик, курение наносит серьёзный ущерб здоровью, вызывая заболевания лёгких, сердца, и повышая риск раковых заболеваний.Иллюзорное спокойствие: хотя курение может казаться успокаивающим, этот эффект кратковременный и связан с удовлетворением никотиновой зависимости, а не с настоящим внутренним спокойствием.Социальные и экологические последствия: курение имеет негативное влияние на окружающих людей через пассивное курение. Резюме. Курение всё-таки это не очень. Не курите. Некоторые элементы курения могут напоминать медитацию, отрицательные последствия для здоровья и риск зависимости делают этот подход крайне небезопасным. Вместо этого рекомендуется искать другие формы медитации и расслабления, которые безопасны и полезны для тела и разума, например, дыхательные практики, йогу или традиционный путь подход к медитации.
витторио реджианини. вечеринка me and the girls 🍩🩷
Куда тебя черти несут?Вчера шла в школу на собрание с мыслью провести там часик, узнать где класс и во сколько приходить 2, а потом может рвануть на тренировку. Вхожу в класс и прям такая ностальгия :) Хотела сесть за парту на то место, где практически весь учебный процесс сидела. 3 ряд от учительского стола слева. Выбрано данное место не случайно, оно протестировано, на предмет сокрытия ученика с глаз учителя. Отвечать я не любила, периодически списывала - это место было практически идеальным (ну если не считать прямо перед учителем (там списывать было еще проще - вечная кипа бумаг громоздилась на столе)). Ну раз место занято, уселась на первую парту прямо перед учителем. И кто меня тянул за язык. Нет бы сидела молча. Но нет вопросики, уточнения, предложения. Язык мой враг. Назначили председателем РОДКОМА Муж на это сообщение отреагировал вопросом: тебе работы мало?Вот теперь думаю, а чего меня вечно несет в разные истории? То модератор мастермайда, то руководитель комитета, то организатор мероприятий…
Топ-1 озарение 2024 годаВсем похуй☠️ Страх всегда был самым мощным блокером и замедлителем в моей жизниНеуверенность в себе, страх осуждения, отвержения, одиночестваКто-то что-то подумает, осудит, клеймит на рынке, я потеряю репутацию, ошибусь, не будет второго шанса☠️ Когда я писал в холодную предпринимателям, чтобы они взяли меня на работу — мне было страшноЗапускал агентство — снова страшноНачинал вести блог — опять страшноВ нем что-то продавал — безумно страшноЗадумался о глобальном и международном продукте — страх тут как тут ☠️ Я думал что от моих выходок от меня отвернутся друзья, я умру нищим в канаве или на меня будут показывать пальцем и говорить: «вот это кретин» Но мое любопытство пощупать эти границы двигало меня дальше и дальшеИ знаете что?Нет там никаких границВо-первых — всем похуйМы настолько увлечены собственной жизнью и ее событиямиЧто любая информационная вспышка живет от силы несколько днейИ неважно кого или чего это касаетсяДальше об этом все забываютЯ думал, что история с НЛО в Штатах просто взорвет мирНо вы можете догадаться что случилосьПонимания принципа что всем похуй открывает интересный скилл:Совершать действия становится прощеПотому что я перестаю думать о всех социальных конструкциях и просто делаюРазумеется, не в 100% случаях, но значительно больше чем раньшеА во-вторыхЧерез какое-то время похуй стало уже мнеНу подумает кто-то что-нибудь, напишет токсичный комментарий, отпишетсяНа что это влияет? В виртуальном мире будет на одного подписчика меньше?Из жизни исчезнет человек, с которым нет мэтча?Кажется в самом худшем случае произойдет ни-че-гоА если уже я зассу и не сделаю?Здесь все становится гораздо интереснееМне очень нравится мысль с просторов интернетаЕсли вы не можете победить страх двигаться по жизни и брать то, что вам нужноТо создайте себе еще один страхСтрах просрать свою жизнь, прожить её скучной, серой и неинтереснойИ сделайте этот страх больше, чем все остальныеИ все 🙂⚡️А уже сегодня через 6 часов мы будем обсуждать— как управлять своим вниманием и временем чтобы получать крутые результаты— как расширение картины мира помогает быстрее расти и чувствовать себя лучше— и как преодолеть эти самые страхи и ограничения, чтобы научиться видеть и брать больше возможностей в мире📌 Сегодня в 19:00Детали — здесь