3. Моя первая электрогитара, подаренная родителями в 14 лет. Играл на ней примерно до 17-18, потом купил “Explorer” и перешёл на него, а эту гитару отдал товарищу поиграть. Вернулась она ко мне через несколько лет в весьма потрёпанном состоянии, и вот решился её отреставрировать. Всю разобрал, сошкурил старый лак, покрыл маслом с воском, собрал всё обратно, послушал - звучит как прежде! Даже видео про это снял (и в конце поиграл песен со школьных времён): https://vk.com/video202747348_456239387https://youtu.be/5y_kGOlGWI8
Лети Выше
@letivyshe · 253 подписчика
Посты канала Лети Выше в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Музыка, песни, творчество
Посты канала
Когда вышел первый альбом “Стихов” я был очень расстроен. Было вложено столько сил, классные песни, а реакции почти никакой. Что не так? Музыка не нравится, слова не нравятся, голоса не нравятся, атмосфера не нравится, может сыграно не круто? В общем я рассердился, и тут есть два путя: смириться и забить, или попробовать ещё раз.Помню, когда я только познакомился с парнями, побывал у них на репетиционной точке, то записал на диктофон несколько демок. И потом ходил кайфовал от этих записей в наушниках, от этого сырого, репетиционного “вайба”, какое всё неидеальное, но настоящее, со своей атмосферой, со своей энергией.В студийном альбоме этого не передать. Может это и потерялось? Давайте попробуем заново. Стали записывать просто черновики песен в три гитары, с целью под них потом репетировать, распеваться и т.п. Но записывали хитро, сначала просто живьем без метронома, как душа попросит, на ощущениях. Потом под это я делал метроном, который следовал уже за нашими ощущениями, замедлялся и ускорялся где нужно, под этот метроном мы ещё раз переписывали гитары “начисто”. Ну, звучит прикольно, давайте сделаем из этого “акустический альбом”. Давайте! Записали голоса, тоже минимум редактирования, втроем, одновременно в три Шурика, по паре дублей. Живо звучит? Ага! Так, нужен бас ещё, а для этого надо барабаны сначала записать. Записал барабаны, живое железо, всё дышит. Классно. Теперь бас. Готово. Тааак, не хватает синтезаторов немножко, вот тут и тут. Ага. Ещё бы перкуссию добавить. Сделано. Ну и без электрогитар как-то пустовато. Добавил.Такой вот “акустический” альбом. Сегодня вышла вторая часть: “Вечер”.https://music.yandex.ru/album/40585797/track/148038943?utm_source=web&utm_medium=copy_link
Продолжаю вспоминать #летивыше20лет2008 годЭто было 17 лет назад. Год плодотворный и насыщенный. Осенью вышел мой второй альбом "Гитара, часы и обои с самолётиками" (это то, что было в моей комнате). Мне он так нравится, что сложно выбрать из него только пять песен. Сначала я волновался, что все мои слушатели пришедшие из BER-LINN не оценят "детские" песни, но потом неоднократно слышал, что это как раз то, что зацепило многих и порадовало. Мы уже дружим со Славой Новиковым, он делает мне концерты в Москве, из-за этого приходится торопиться с доделыванием альбома :) На концертах в той же Bilingua куча народу, такая добрая атмосфера. С группой XO'KEY в этом году записали "Ты не один" в Твери, и я её сводил потом сам. BER-LINN играет во всю, записали наш концерт в Зеленограде (впервые в клубе была такая возможность), я потом свёл из этого небольшой концертник, единственный у BER-LINN, кстати. (Почему-то тогда мало где можно было легко поканально записать концерт, ещё не было так распространено оборудование.) BER-LINN почти поехал с концертами в Украину (Киев, Чернигов), но в последний момент что-то сорвалось. Перенесли на осень, но так и не случилось. Зато выступления были в Воронеже, Петрозаводске, Калининграде, Твери, ну и конечно в Москве и Питере. Память стирает какие-то сложности и негативные моменты, и кажется что жизнь в 2008-м была простая и хорошая. Пусть так и будет!
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаВсем прекрасного дня!Вчера был день рождения Сергея Сарычева - участника первого состава группы Круиз, и основателя группы «Команда Альфа» (именно так было написано на катушке которая была у меня в детстве).Спустя годы я познакомился с коллекционером который в 80-х и 90-х занимался звукозаписью и знаком лично с Сарычевым, который в свою очередь сделал для него копии первых альбомов со своих оригиналов. Слушаем сегодня первый альбом «Команда Альфа»- «Гуляка».Звук: https://cloud.mail.ru/public/BVR4/8pz5cotfWПриятного прослушивания!
У каждого человека, думаю, есть то, что его трогает. Порой причины этого могут быть вообще неясны.Например:Я почти всю жизнь слушал панк или старый рок. Вообще от юных лет и по сей день со мной Гражданская Оборона, но… Стоит мне услышать песни Анны Герман и все, я пропадаю. Не знаю, отчего так, но сердце сжимается, дыхание спирает и что-то дергает внутри.Когда-нибудь я добуду виниловую пластинку с «Город влюбленных», сяду на любимой мансарде и полечу к звездам :) Почему винил? Не оттого, что я охереть какой ценитель звука, мне глубоко срать на эти тонкости. Просто винил это кусочек воспоминания о детстве…
Что говорят о Прокофьеве его письма и читательские интересы? Сколько на самом деле балетов сочинил композитор? И почему он так любил создавать сказки?Мы собрали статьи из архива журнала, которые помогут взглянуть на жизнь и искусство гениального композитора с новой стороны.1️⃣ ПРОКОФЬЕВ-ЧИТАТЕЛЬМузыковед Надежда Лобачёва исследует читательские списки Прокофьева разных лет и анализирует, как освоенная композитором литература претворялась в оперных проектах, многие из которых так и остались нереализованными.Читать2️⃣ ПИСЬМА БОРИСУ АСАФЬЕВУКакой планировалась книга Асафьева о Прокофьеве? Как музыковед боролся за постановку подлинного «Бориса Годунова» и почему проиграл в битве за прокофьевского «Игрока»? Эти и другие малоизвестные обстоятельства жизни двух музыкантов раскрыты в документах из архива Сергея Прокофьева в Колумбийском университете. Более полусотни писем подготовила к публикации и сопроводила комментариями автор нескольких монографий о Прокофьеве Наталия Савкина.Читать3️⃣ ПРОКОФЬЕВ И СКАЗКАМузыковед и пианист Артем Ляхович размышляет, почему Прокофьев так любил создавать произведения-притчи, чем обоснована его непрерывная борьба с банальностью и как композитор добивался эффекта «перманентного чуда» в своей музыке.Читать4️⃣ ПАРАДОКСОВ ДРУГКак Прокофьев создавал собственный Gesamtkunstwerk, как слушать его музыку к неосуществленным спектаклям и почему Лина Прокофьева настаивала на возвращении мужа в СССР? В 2022 году вышла книга доктора искусствоведения Марины Раку «Время Сергея Прокофьева. Музыка. Люди. Замыслы. Драматический театр». По этому случаю в журнале вышло большое интервью с исследовательницей.Читать5️⃣ ПРОКОФЬЕВ И РОДСТВЕННИКИМузыковед Наталия Савкина изучила письма композитора и рассказала о «прокофьевском подполье». Из статьи вы узнаете, кто входил в ближний семейный круг Прокофьева, как в письмах шифровалась информация об арестованных родственниках; каким образом композитор помогал попавшим в нужду родным.Читать6️⃣ ПРОКОФЬЕВ И ШОСТАКОВИЧМузыковед Тамара Левая предпринимает попытку написать двойной портрет Сергея Сергеевича и Дмитрия Дмитриевича, отмечая различия их художественного мышления и историко-культурной генеалогии.Читать7️⃣ ВЗГЛЯД РОЖДЕСТВЕНСКОГОРазговор с Геннадием Рождественским — дирижером и горячим пропагандистом музыки Прокофьева — был опубликован в номере 1991 года, посвященном столетию композитора. В интервью мастер делится своим взглядом на симфоническое творчество Прокофьева, рассуждает об особенностях его подхода к оркестру, чужих переинструментовках и вечном сравнении с Шостаковичем.Читать
Музыкальная терапия - это не просто «включить что-то для фона»С точки зрения психологии, музыка напрямую влияет на нервную систему. Она может снижать тревожность, замедлять внутренний ритм, или наоборот, давать энергию и возвращать ресурс.Когда мы слушаем музыку, активируются зоны мозга, связанные с эмоциями и памятью.Именно поэтому одна мелодия может так точно «попасть»,вернуть в состояние, переключить, откликнуться.И здесь есть важный момент.Есть музыка, которая просто популярна, а есть та, которая трогает.Джаз, соул, инструментальная музыка или что-то своё, личное. Не важно, что это. Важно, чтобы это было про вас.И, как мне кажется, это один из самых простых и недооценённых способов влиять на своё состояние.Иногда не нужно ничего сложного. Иногда достаточно простовключить «свою» музыкуи дать себе прожить эмоции.Какие музыкальные стили/исполнители ваши любимые?
НотэбёрдВышел первый долгоиграющий альбом мурманской группы Нотэбёрд «Как же не верится». Ребята играют песни с непривычными ритмами, напевным вокалом и сладкими дурманящими мелодиями на тромбоне и электрогитаре. Говоря об их саунде не зря упоминают АукцЫон, Вежливый Отказ и Radiohead. Мне ещё мерещится влияние композиторов-минималистов.Я всегда спотыкался об это название – «Нотэбёрд». В лучшем случае, напоминает Рене Магритта с его серией картин «Вероломство образов» («Это не трубка» и так далее). Всё, что дано – птица и отрицание того, что это птица. А что это? Тут ещё всё усугубляется транскрипцией – это не вполне английский и не вполне русский язык. Замкнутость, непрозрачность и яркость слова «Нотэбёрд» вполне соответствуют и творчеству группы – они поют и играют песни, в которых много краски и эмоции, но они как будто непереводимы на язык обыденного и привычного. Песни кажутся почти абстрактными – «И вокруг тишина. Мёртвый день в никуда». Я понимаю, что эти стихи отражают некий опыт, но в песнях практически нет намёков на то, что именно происходит в жизни рассказчика. Нет примет времени, реалий – и почти нет отношений с другими людьми. В этом смысле песни несколько нечеловеческие. Титульная песня нового альбома «Как же не верится» – скорее исключение. В ней есть диалог, есть момент в истории отношений, контакт. Остальные песни или описывают других людей или вовсе обращены к языку, ощущениям и силам природы. Природность близка ритмам Нотэбёрд с их постоянными дополнительными или выброшенными долями (4/4 в их альбоме звучит как эксперимент, так как большую часть времени они играют в менее конвенциональных размерах) – если эта птица летит, то её движение всегда идёт с поправкой на сопротивление ветра – неплавно и прерывисто. Иногда музыка Нотэбёрд зреет несколько минут, прежде чем расцвести во что-то иное. А иногда неожиданные фрагменты появляются внезапно и необъяснимо – как аэростат с огромным портретом Сталина в кульминации фильма «Утомлённые солнцем», останавливая ход всех предыдущих действий.Не знаю, как может нравиться или не нравиться эта музыка, но она точно увлекательнее, чем может показаться из любых описаний. Так что лучше послушать, чем читать о ней!Слушать, где удобноТекст: Алексей Боровец
Рубрика «В ритме Венесуэлы»Али Примера: революционер от музыкиВ 1941 году в семье простого рыбака из штата Фалькон родился мальчик, которого назвали Али. Казалось, его ждала такая же беспросветная бедность, как и поколения предков, но Венесуэла того времени начала стремительно меняться. Пришедшая демократическая пора запустила социальные лифты, которые позволили способному парню из низов получить образование в Центральном университете страны (UCV). В те годы, однако, университет был колыбелью коммунистических настроений, которые Али впитывал пылко и искренне (любопытно, что сейчас UCV является резиденцией совершенно противоположных идей). Идеологический заряд Али был настолько мощным, что он даже получил стипендию от Коммунистической партии и уехал учиться в Европу.Вернувшись на родину, Али Примера был уже сложившимся политическим бардом. Он начал открыто озвучивать проблемы, которые венесуэльское общество предпочитало не замечать за блеском нефтедолларов. Главными «занозами», не дававшими ему покоя, были социальная пропасть между элитами и беднотой, а также усиливающееся влияние США на внутренние дела страны. Официальное телевидение и радио, разумеется, закрывали перед ним двери, однако это пошло только на пользу его популярности: единомышленники продвигали его записи подпольно. Этот ореол запретности и мученичества стал лучшим пиар-ходом — кассеты с его голосом расходились огромными тиражами, создавая Али репутацию народного пророка.Если же отбросить лозунги и политическую шелуху, Али Примера был выдающимся музыкантом. Его сила заключалась в умении соединить сложную социальную лирику с аутентичными ритмами венесуэльского фольклора. Он мастерски владел гитарой и куатро и умел придавать народным мотивам современную, драйвовую энергетику, которую было невозможно игнорировать. Его жанр, получивший название «необходимая песня» (canción necesaria), стал голосом миллионов.В 1985 году, в возрасте 43 лет, Али погиб в автокатастрофе на одной из магистралей Каракаса. Обстоятельства трагедии до сих пор называют загадочными, что только укрепляет его статус мученика и легенды. Для нас Али Примера — это своего рода смесь Высоцкого и Цоя, но с поправкой на латиноамериканский оптимизм и веру в социалистическую утопию. Послушаем мы сегодня один из его безусловных хитов — «Caña clara y tambor». Это энергичная ода венесуэльским корням: звукам барабанов и местному крепкому напитку из тростника. В этой песне нет тяжёлой политики, зато в избытке той самой жизненной силы и любви к Родине, которая делает музыку Али Примеры бессмертной.#вритмевенесуэлы #алипримера #aliprimera
Так, я пьяненькая в отпуске, поэтому описания не будет, но вот вам свеженький Роман Гаврас GENER8ION - STORM 🫶 #romaingavras
🎵 KAKKMADDAFAKA 🎵В марте я ходила на концерт норвежской группы Kakkamaddafaka в Испании, где я сейчас живу, и закрыла свой давний гештальт. Kakkmaddafakka — группа из Бергена, выпускающая песни на английском. В Испании и других странах Европы они довольно известны, так как часто выступают на музыкальных фестивалях. Но поскольку они поют на английском, никто из моих испанских друзей не знал, что это норвежская группа 😄Мое знакомство с Kakkmaddafakka началось на первом курсе университета с песни Restless. Я услышала её в каком-то норвежском сериале и до сих пор иногда надеваю наушники, включаю её и круто иду по улице. Когда я училась в Бергене в далёком 2018, я не смогла попасть на их концерт и очень расстроилась. И вот, почти 8 (!!!) лет спустя, я случайно увидела афишу концерта в Валенсии и тут же купила билет. Я уже давно не их фанатка и не знаю никаких новых песен, но как же хорошо я провела время на этом концерте! Самое главное — они сыграли мою любимую Restless и еще пару знакомых песен, для меня этого было достаточно. Мой гештальт закрылся, и я вновь подтвердила motto (девиз), которым я руководствуюсь по жизни:
«ВСЁ, ЧТО НУЖНО, СЛУЧИТСЯ, КОГДА НУЖНО».♥️




Когда я учился в Консерватории, каждый каприс Паганини имел свою определенную репутацию. Вернее, градацию "надежности" для конкурсных исполнений. По этой шкале 9й считался одним из самых ненадежных, а 11й - самым надежным. Почему? Ведь 11й намного сложнее 9го. Конечно, детские исполнения 9го та еще радость, каприсов Паганини простых нет, не исключая и пресловутый 16й, но 11й ребенок не поднимет вообще. Дело тут, как мне кажется, в том, что степень надежности = степень лежачести на струне в отличие от инерционной прыгучести. 11й лежит весь, там смычок вообще от струны не отрывается на протяжении всего каприса. 9й же весь в воздухе, то летучее стаккато из двух терций, то рикошет. В оригинале аккордовое место написано, как в 20 и 24, на струне, нужен опять старый смычок. Когда плечо от страха поджимается, инерционные штрихи вылетают, отсюда и коварство 9го (а заодно Рондо Каприччиозо, Вальса Скерцо и пр).
Три самых ожидаемых мной альбома в этом году:1. Сольник Майкла Стайпа. С распада R.E.M. минуло уж 15 лет, и разговоры о том, что Стайп выпустит сольную работу, периодически возникали, но без конкретных дат и обещаний. Однако недавно стало известно, что альбом выйдет до конца этого года! Об этом стало известно от самого Стайпа, который пришёл на шоу Стивена Колберта, где рассказал о релизе, спел новую песню, ещё нигде не обнародованную песню “The Rest of Ever”. Вдобавок, ещё одна его песня стала заглавной в новом сериале “Рустер” — хороши и песня, и сериал. Я не жду чего-то сногсшибательного — думаю, что свои лучшие вещи Стайп сочинил и спел ещё в 20 веке. Но R.E.M. — самая важная для меня группа, а Стайп — любимый вокалист и абсолютный краш, и я просто буду рад услышать от него что угодно.2. Третий альбом Фиби Бриджерс. Об этом, к сожалению, информации никакой нет. А пора бы! Предыдущий её полноценный сольник, Punisher, выходил ещё в 2020 году, и это была великая, грандиозная, абсолютно душераздирающая вещь — самый настоящий саундтрек к наступлению тёмных двадцатых. Не передать, сколько раз я лежал лицом в пол 40 минут, слушая Punisher — даже за последние месяцы такое случалось не раз. А что после? 2023-й был годом boygenius — супергруппы, состоящей из Фиби, Люси Дакус и Жульен Бейкер. Их альбом The Record тоже был велик и могуч, а “Not Strong Enough” — может быть, песня десятилетия для меня. Но с тех пор тоже прошло уже три года! Если Стайпа я готов спокойно ждать хоть до старости, то новый материал от Фиби мне жизненно необходим, я не уверен, что смогу без него продержаться до конца этого года. Так что Фиби, ты уж не подведи. 3. Дебютный альбом Бизнес Юности. Вообще, мы собирались закончить и выпустить альбом ещё в 2024-м. Но что-то пошло не так, работа затянулась. Потом мы собирались сделать это не позднее осени 2025-го! Но что-то пошло не так опять.И, тем не менее, альбом почти готов! Осталось только чуть-чуть, пару партий дозаписать. И свести. Придумать обложку. Сделать обложку. Снять чёртовы рилсы. Пофоткаться, в конце-концов. Ну и постараться сделать так, чтобы вся эта работа не ушла в пустоту, а добралась до слушателей. В общем, осталось всего ничего! Альбом будет классный — это точно, дождитесь плз.