Вышли стихи в «Новом журнале» — спасибо ему большое! ***Страна аскорбиновой кислоты!Ты далеко и давно.Темно нарисованные кустыокисляют твое вино. Танец маленьких фей дражев коричневом пузырьке –вы потом плясали на языкев разрушительном суфраже. Вокруг меня сахарная странаспортивных и проч. побед,и вырабатывает диабеткровь, дыханьем ее полна. Оставлены горечь и соль морям,и, как выйдет фискальный год,устаревшим химическим словарямвозвращается кислород.
Последний вагон уходящего поезда
@levoborin · 1.1K подписчиков
Посты канала Последний вагон уходящего поезда в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Стихотворения, статьи и другие публичные реплики. Автор канала — Лев ОборинДля связи:@trepang
Посты канала
ЗЕЛЁНАЯ ВОЙНА Анонимность брошенных ёлокна улицах начинающейшевелиться Америки. Иглыуволены, собраны в кучу,направлены остриямина жаркие стороны других полушарий,на футбол босяков, на тарелкииз бананового листа: та война, о которой пророчилвечный этот студент.Но зелёная, биосферная.Скрытая от кумачакресел в дворцах заседаний.Плющ, а не плюш. Малаяигла, не большая игра.Колкая кола, мягкая сила.
Новый ГронасОНИвода, и даль, и облако, и птицаютится где то на краю.и царь природы со своей царицейсадится в колесницу и поютони вдвоем, не размыкая уст,о том, что водоем сознанья пуст,но есть иной поток, он — за спиной,его волной они растворены,и вновь сотворены его волной.она и он. они одни. онибеспомощны и счастливы, над нимивновь, как над изможденными больнымии над новорожденными родными,склоняются небесные огни.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураВоенные технологии и UXНекоторые авторы из области эргономики и опыта пользователя давали и свои оценки на поля боя в СВО. Дадим слово автору - Мауро, действительно, очень интересный эксперт в области UX:Настал момент, когда военные технологии стали «ориентированными на человека». Именно эта траектория возвращает нас к тому, почему украинские военные были настолько эффективны против подавляющего традиционного масштаба российской бронированной машины для убийства. Когда американские и британские команды разработчиков оружия осознали важность проектирования оружия, основанного на взаимодействии человека и машины, наши машины для убийства начали марш к оптимизации, с которой противники никогда не смогут сравниться. Россия является ярким примером.Это не очень понятно тем, кто занимается отдаленной областью исследований UX, но все критические методы исследований UX, используемые сегодня, имеют свою историю в разработке военного оружия со времен Второй мировой войны и Холодной войны. Это включает в себя бумажные прототипы, разработку симуляций, картографирование пути, упрощение макета графического управления, создание макетов, тестирование удобства использования и разработку персон. Все эти методы начались с разработки оружия в США и Великобритании небольшой группой психологов, антропологов и дизайнеров.Когда мы разрабатываем новую технологию, используемую людьми, движущей концепцией распределения функций является определение того, какие функции системы лучше обрабатываются технологией, а какие лучше обрабатываются человеческим интеллектом и опытом. С начала 1940-х годов американские подрядчики по оружию в основном разрабатывали современные системы вооружения, основанные на этой идее распределения функций или, если рассматривать на более высоком уровне, человеко-центрированном проектировании. Этот подход привел Пентагон и его подрядчиков к разработке систем вооружения, основанных на распределении функций. Каково влияние этого подхода? Ответ прост: системы вооружения США имеют гораздо более высокую производительность пользовательского опыта с точки зрения убойной силы по сравнению с вражеским оборудованием и программным обеспечением. Жестокий, но неоспоримый факт, что исследования UX создали самую эффективную машину для убийств в истории человечества, Министерство обороны США и связанные с ним технологии.Подход распределения функций значительно повысил эффективность убийств наших самых важных наступательных и оборонительных систем. Это произошло на всех уровнях армии, от стратегически важных наступательных воздушных систем до уровня отдельного пехотинца.https://www.linkedin.com/pulse/how-ux-research-started-weapons-development-during-ww2-mauro-chfp/?trackingId=3em4IcoDT6CAqyyy7gmodg%3D%3DДальше идут истории про успех применения Джавелин, но судя по итогам трехлетнего конфликта джавелины оказались не столь эффективны, хотя идея создать очень простой гранатомет для совсем простого пользователя - это квинтенсенция развития UX, HCI и дизайна
Только что наткнулась у Бальзака на выражение «любезный как кабан» (в «Утраченных иллюзиях» если что). Собираюсь запомнить на случай важных переговоров.
Книги апреля В прочитанное отправляется 7 книг. 🟡«Четвертое крыло» и «Железное пламя» Ребекка ЯрросСуперпопулярное романтическое фэнтези, о котором я узнала вот только сейчас, и на момент, когда начинала читать, была на 150% уверена, что это единичная книга, а не цикл из 5 книг, из которых написаны и изданы только 2. Мда уж, так в жизни я еще не ошибалась. Но это того стоило и мне очень понравилось. Там, конечно, микс из всего избитого и когда-то уже где-то написанного, и главная героиня, которую с детства считали слабой и болезненной, а потом она оказывается самой могущественной предводительницей революции, и главный герой — девичий краш, похититель сердец, мир в огне и в войне, академия-спарта, драконы, магия и всё такое — всё очень в духе «Голодных игр», «Игры престолов», «Дивергента». Но всё равно автор умеет удивить, и почти каждая глава заканчивалась таким клиффхэнгером, что я иногда орала (от концовок книг точно). 🟡«Солнце полуночи» Стефани Майер«Сумерки» от лица Эдварда. Предыдущая книга навеяла воспоминания о моем подростковом периоде, когда я зачитывалась фэнтези и антиутопиями, и я решила предаться ностальгии. Тем более, Эдвард Каллен — мой вечный книжный краш. Это было очень приятное чтение, Эдвард раскрылся с новой стороны и я прям восхитилась. Честно говоря, в подростковом возрасте я не так воспринимала его душевные терзания и мотивы поступков. 🟡«Грозовой перевал» Эмили БронтеЕсли бы я читала это в классе 10-м, мне наверняка бы понравилось и я бы всем рассказывала, что это моя любимая книга, ведь там такаааая любовь. Но я прочитала впервые это сейчас и переплевалась. Любви я там не увидела, одержимость — да, разрушительное слияние с возлюбленным — да, очень травмированных людей — да, жестокость и прочие вытекающие — да. Дочитала со скрипом исключительно, чтобы закрыть гештальт. 🟡«Человек-комбини» Саяка МуратаНебольшой роман о женщине, которая кажется окружающим неправильной. Мои впечатления здесь. 🟡«Шипы родительской любви» Вера ЯкуповаРазбор основных детских травм и инструменты, которые помогут понять мотивы родителей, психологически повзрослеть и сепарироваться. Бережно и доступно, со множеством примеров из реальной жизни. 🟡«Паническая атака на улице Гашека» Катя МайороваЛичная история о преодолении кризисов. Честно и откровенно о том, как переживать сложные периоды в жизни, как сохранить дружбу во взрослом возрасте, когда мы по-настоящему стареем и как начать жить и наслаждаться жизнью. Такое я люблю, многие мысли мне откликнулись. Делитесь своими книжными итогами. Что вы читали в апреле? Книги марта #прочитанозамесяц@irmemoir
Отсутствие быстрого мненияИлья Красильщик написал классный пост: https://t.me/derimmigrant/925В новой стране мы теряем понимание всего, что и почему происходит вокруг. В стране, где рос и долго жил, такое понимание есть. Это очень дискомфортно — хочется побыстрее его вернуть.Поэтому мы склонны всё оценивать. Сложно не применять своё понимание мира к другому миру, где всё устроено по-другому. Обычно оценка происходит в двух радикальных жанрах: «защитный цинизм» или «восторг новичка».В посте прикольный пример про реакцию на признание AfD экстремисткой партией. Я вижу, что в твитере сейчас почти у всех есть сильное мнение про это. Конечно, стоит учесть, что алгоритмы твитера продвигают только срачегенные мнения и я вижу большей частью их, но всё же.Кажется, первое время нужно стараться просто наблюдать всё, изучать информацию и не иметь своего (сильного, по крайней мере) мнения. Потом мнение будет, но пока нужно накопить побольше контекста
Все-таки одна из лучших подборок гастрономических и винных книг (а еще арт и про НЙ)— в красивом магазине Rizolli. Хочется буквально все. 📍Rizolli1133 Broadway, New York, NY 10010, United States
#чтопочитать Апрель так же был богат на книги (до, обычно я читаю гораздо меньше).Если первые две книги - это очень хорошая теория, без которой сложно обойтись психологу, хоть и написано простым языком, то "Год одиноких" - это практика, максимально понятная. Всё книги есть в ЯндексКнигах, в том числе и в аудио формате.Поделитесь, что вы сейчас читаете или закончили читать?
Есть у меня странный баг. Иногда я перечитываю старые тесты и абсолютно не могу поверить, что это писала я. В смысле - тексты мне нравятся, и зачастую даже очень, но… у меня стопроцентная уверенность, что это писал кто-то другой.Так вот, обычно это касается прям СТАРЫХ записей, многолетней давности!А тут я словила эту диссоциацию на текст, который я написала вчера вечером…Сижу, читаю - как первый раз вижу. Думаю «ого, нифига себе!»)))Эх, а все потому, что в очередной выхожу из зоны комфорта в зону конфликта) непривычно-с. Ну и стиль, конечно, да - крайне отличен от моего.Но это логично: другое время, другой сеттинг, другие персонажи - другой стиль.Мне самой жутко интересно, что из этого выйдет… я уже перешагнула через психологический рубеж 1 авторского листа. не то чтобы за рекордные сроки - в принципе, Долорес я писала примерно в том же темпе, - но после такого долгого зависания на одном месте и "неписуна" это ощущается ну ОЧЕНЬ странно.самый странный кусок аж покажу прям щас, микро-спойлер на будущее. далекое темное будущее))))из третьей книги, агаВ алых зрачках Лэдж мелькнул гнев - и что-то тёмное, жуткое. Вероятно, отголосок её собственной Тени. - Ты смеешь ослушаться меня? Когда говорю я - мёртвые подчиняются! Элин подумала, что ещё немного - и у Лэдж сорвёт клапан. И тогда снова прольётся кровь - с крайне высокой долей вероятности, это будет кровь самой Элин. Но…- Дэкс - хозяин этого места. Когда он скажет - я пойду, - тихо и твёрдо сказала она, чуть склонившись вперёд и безотрывно глядя в глаза вампирши. - Не раньше.- Как же приятно слышать такое признание из твоих уст, Элин, - раздался мягкий голос Дэкса из-за её спины, отчего девушка инстинктивно отпрянула в сторону - так, чтобы одновременно видеть обоих “дикарей”. - Я бы хотел услышать это снова, но с чуть другими акцентами - без “этого места”.Мужчина обошёл её кресло и вальяжно прислонился бедром к тому, на котором сидела Лэдж, пытливо глядя на Элин своими невозможными чёрными глазами. Она на миг прикрыла свои, сетуя, что невозможно досчитать до десяти, и растянула губы в слабой вежливой улыбке.- Мне казалось, у вас как-то без “хозяев” и “слуг” обходятся. Нет?- Как правило, да, - с готовностью подключилась Лэдж, поймав своей рукой ладонь Дэкса, и прижав ту к щеке. - Но ты - сука, которая кусается. До полноправного прихожанина тебя еще предстоит выдрессировать.У Элин зашумело в ушах, а перед глазами не пару мгновений повисла красная пелена. Злоба, ненависть и страх возбудили Тень не на шутку, и только осознание полной самоубийственности этого поступка остановило девушку от того, чтобы обнажить клыки. Тень скреблась и выла, желая пустить обидчику кровь…#творчество #вампирка - новый тэг, будет под ним всякое по этому проекту, потому что еще даже рабочего названия нет)
Забавно. Там Дуров завел еще один twitter-аккаунт, на который тут же подписалась его девушка и Илона Маск. Собственно, вот аккаунт: https://x.com/durov2025На старом аккаунте Дуров подписан только на Маска (но не на свою девушку): https://x.com/durovВыдвигаются разные теории. Например, что парень готовится к отсидке во Франции и хочет дистанцироваться от Telegram. А мб его новая женщина хочет все его соцсеточки на свою симку завести. 😉С другой стороны, это все не в первый раз. Например, у Паши есть русскоязычный канал в телеге, который он не обновлял с апреля прошлого года: @durov_russia Но как бы там ни было: все это довольно странный мув. Наблюдаем.
Заявление Трампа про то, что Крым российский, будет иметь смысл в случае открытия там генконсульства. До той поры эти лозунги особого значения не имеют
То,что растетПол Дж. ТремблейЭто сборник из 12 рассказов известного американского автора хорроров и фантастики, написавшего романы «Голова, полная призраков» и «Хижина на краю света». Про оба слышала, но не читала, хотя после «То,что растет» я поняла, что начинать стоило именно с романов.Это был необычный опыт, к которому я не знаю, как отнестись. Я не могу сказать, что это чисто хоррорные рассказы, но они определенно близки к жанру даже тогда, когда ничего откровенно страшного не происходит. Это грусть, боль, страх и предчувствие, заключенные в странные формы и форматы. Тут не будет привычных приемов из ужасов, кроме, пожалуй, нередко используемого и иногда слегка ошарашивающего открытого финала, который оставляет без ответов. Почему лучше знакомиться с рассказами после основных произведений Тремблея, я поняла, прочтя любопытные примечания к ним. И тогда мне стало ясно, что в рассказах много отсылок к прошлому творчеству. Делать такие отсылки, кстати, советует персонаж одного рассказа некому учителю, чью собаку он выгуливает, а учитель этот биографией подозрительно похож на самого писателя...Это, кстати, один из любимых моих фрагментов сборника под названием «Записки выгульщиков собак» и написан он в виде, вы не поверите, записок выгульщиков собак для владельца одного пса.Вот еще рассказы, которые прям понравились:«Девятнадцать снимков, сделанных в Денниспорте»: описание снимков и воспоминания о запечатленных событиях от мужчины, пытающемуся выяснить обстоятельства давней смерти отца;«Учитель»: ученики рассказывают об уроках преподавателя, после которых все стало иначе. Очень много страха перед будущим;«Заметки к "Амбару в лесу"»: блокнот с заметками о путешествии писателя, отправившегося расследовать смерть мужчины, погибшего в странном амбаре, из которого тебя можно вывезти, а его из тебя уже нет.«Дом с привидениями - это колесо, в котором что-то сломалось»: то ли настолка, то ли текст к визуальной новелле о возвращении женщины в старый дом ее семьи. Конечно, дом полон призраков, но не таких, как вы думаете;«Ее красная правая рука»: после смерти мамы девочка, пытаясь спастись от злого гоблина из колодца во дворе, рисует комиксы. Пожалуй, самый светлый рассказ из сборника; Сюжеты из «То, что растет» одновременно в чем-то обычны, и где-то в стиле стиле «А что, если...», при этом неуловимо то, о прямолинейном хорроре ли речь, или о метафоре, которую ты додумываешь до хоррора, или о прямолинейном хорроре, который все же и есть метафора.Сам Тремблей периодически вкидывает в тексте слово «вирд», и этим лучше всего описываются его тексты - они СТРАННЫЕ в самом полном смысле этого слова. Странные, о чем-то ускользающем и не дающемся в руки, о чем-то одновременно тихо и грозно надвигающемся. О чем-то давнем и волнующем, о чем и хочется рассказать, и невозможно это сделать.