Хотите задачу, адекватную текущей эпохе? Можно прям на собеседованиях давать. Одной единственной — больше вопросов даже не надо.Смысл такой: надо раздобыть вменяемый список русских слов, которые не требуют специальных знаний, поэтому, весьма вероятно, их в основном будет знать даже школьник или детсадовец.Если поискать в интернетах, то обнаружится файл где-то так с полутора миллионами слов, где куча мусора — слова с опечатками, названия экзотических населённых пунктов, вообще хер знает что. Ещё и со всеми словоформами. Такой файл не подходит.Кроме него будет ещё один файл, где мусора почти нет, но его сделали настоящие советские лингвисты, презиравшие букву «ё», а потому у них там исключительно «ежик», «елка», «мед» и вот это вот всйо. Кроме того, там есть изрядное количество слов типа «трансцедентность» или «альвеолярный» — то есть младшие школьники скорее всего в пролёте: специальные знания нужны.Чо-то ещё вменяемое — хер там. Быть может, оно где-то есть, но его найдут не только лишь все.Тем не менее, эту задачу можно решить.И отдельный бонус: это ИИ-устойчивая задача. Если её дать ИИ в таком виде, то они не справляются — их решение больше похоже не на решение, а на рассуждения по поводу возможного решения. И идут они в весьма неэффективную степь.
Прогулки по воде (lex-kravetski)
@lexkravetski · 422 подписчика
Посты канала Прогулки по воде (lex-kravetski) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Официальный канал блога Лекса Кравецкого
Посты канала
Школьный преподаватель сообщает: цель школы — помочь людям найти место в жизни. Поскольку же многие правда находят своё место в жизни, школа отлично справляется.Очень глубокая мысль. Надо попробовать её развить.Моя цель — помочь самым разным людям найти место в жизни. Поскольку многие люди правда рано или поздно находят своё место, я отлично справляюсь. Какой же я молодец! Слава мне!Ещё одна моя цель: сделать так, чтобы в подмосковных речках крокодилы не ели мимопроходящих. Поскольку количество таких случаев правда нулевое, тут я не просто отлично справляюсь, а справляюсь идеально. Снова молодец! Ещё больше славы мне!Третья моя цель: сделать так, чтобы школьные преподаватели понимали хотя бы самые базовые положения научного метода и логики. Вот тут чо-то пока что нет, всё идёт очень плохо.
Если же мы вспомним про закон исключённого третьего, то у вас вообще всего два варианта: либо считать, доказанным, что это не собака, либо же считать, что из того, что это не собака, следовало бы, что завтра конец света. Мы даже сказать «наверно тут какая-то фигня с отрицанием» не можем — ведь сто пудов, либо (A → B), либо !(A → B).Естественно, такая дихотомия покажется любому человеку полным бредом, поскольку… ну, оба варианта, мягко говоря, неинтуитивные. И то, что между ними предлагается сделать выбор, как между единственными двумя альтернативами, должно навести на подозрения, что в системе что-то не так.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование❇️ ПОЧЕМУ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ НА ГРАНИ РАЗВАЛАУвидел в комментариях мнение:"Не видно признаков развала переговоров. Наоборот, запах договорнячка становится всё более ощутимым. Со всех сторон заметны определённые движения по "сближению позиций". Почти все блогеры закладывают близость мира в ближайший рост котировок, не понимая на самом деле, что происходит. Ну, мол, переговариваются, значит мир все ближе. А это не так.Я не претендую на самую истину, но у меня другое мнение по поводу того, что происходит по поводу приближения мира на Украине.🩸Несколько тезисов, осознание которых, я полагаю, принесет очень скоро большое разочарование на наш рынок.Украине нет смысла просто так отдавать остаток Донбасса. И она пытается получить гарантии Реванша. То есть они отдают территории, но получают такую военную поддержку Европы и США, чтобы спровоцировать новую войну с Россией и уже отбить все свои территории как минимум, действуя с ними сообща.США это не нужно, и если она сейчас не готова вступить в войну с Россией на стороне укров, то и через полгода-год тоже. Они не подпишут гарантию такой поддержки украм после мира.Нам тоже Реванш не нужен, и мы не согласимся на большую армию укров, перевооружение укров, и присутствие иностранных войск на Украине.А без этого Украине нет смысла отдавать остаток Донбасса, который мы за 4 года не смогли отвоевать. Планы укров дотянуть хотя бы до следующей зимы.Так что очень скоро новый разрыв и новый виток разочарований Трампа.Я уже раньше писал, что эту войну остановит только начало мирового кризиса.UPD (9 февраля)🇷🇺🇺🇸США ТЕПЕРЬ САМИ НЕ ГОТОВЫ НА СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УКРАИНЕ, СДЕЛАННЫЕ В АНКОРИДЖЕ - ЛАВРОВАДМИНИСТРАЦИЯ ТРАМПА НЕ ТОЛЬКО НЕ ОСПАРИВАЕТ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ БАЙДЕН "НАПРИНИМАЛ ДЛЯ НАКАЗАНИЯ" РФ, НО И ВВОДИТ НОВЫЕ САНКЦИИ - ЛАВРОВ, ТАССРФ НЕ ВИДИТ "РАДУЖНОГО БУДУЩЕГО" В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ С США - ЛАВРОВ, ТАСС🔸Кто как-то со мной согласен, ставьте лайк 👍
Все чаще, листая приглашения, выбираю остаться дома или узкий круг близких по духу людей. И тем ценнее, когда есть те, чьи мероприятия сразу попадают в календарь с высоким приоритетом. Такими мероприятиями для меня в прошлом году стали встречи Dalli для лидеров Еком, Ритейл, Логистики, которые создает Катя Анциферова! Это каждый раз очень классный состав, интересная тема и содержательный разговор о важном.Встреча января прошла в Доме предпринимателя, обсуждали дореволюционное предпринимательство.Поделюсь некоторыми мыслями, которые интересно положить в размышления о своем пути. 1. Предприниматели - меценаты. Они инвестировали состояния, иногда целиком, в развитие науки, медицины, искусства, образования и благополучие людей, считая важным вложиться в наследие для будущих поколений2. Меценатство, в отличие от благотворительности, это не просто целевая помощь в трудной ситуации (благотворительностью они тоже занимались), - это создание инфраструктуры с долгосрочным вкладом: музеи, больницы, дома, школы…3. Несколько примеров:- задолго до Макаренко был организован интернат-школа для малолетних правонарушителей. прямая дорога им была во взрослые тюрьмы, откуда они выходили «опытными преступниками со связями». Тут же для них были разработаны программы адаптации, ноавственного и трудового воспитания, получения знаний и профессии. - доступное жилье для социально неблагополучных семей (20% населения Москвы), которые жили в формате кто побогаче снимал койку, кто беднее место без койки. Дома дали им возможность снимать комнаты, в них были детские сады, чтобы родители могли работать и еще много интересных «сервисов», дающих возможность улучшить свое положение- более известные примеры больницы им Герцена, Третьяковской галереи и др. 4. Интересно, что у каждой семьи была своя «ставка» на то, во что вкладываться. И пока одни строили театры, другие считали, что развитие медицины важнее.5. Сама продукция, которую в расцвет дореволюционного предпринимательства создавали для внутреннего и внешнего рынка отличалась сочетанием эстетики, функциональности и, часто, юмора. 6. Методы продвижения тоже были часто креативными:- объявление в газете, что в двух магазинах сети работают - в одном блондинки, в другом - брюнетки, данное в городскую газету привлекло много клиентов, желающих проверить- в коробках конфет к вечернему чаю прилагалось вечернее развлечение - игра, ноты, тексты7. Часто в продуктах они руководствовались совмещением выгод для себя и пользы для общества8. Было у них много управленческих практик, построенных на моральных принципах. Например, если человек был замечен в воровстве - никого из его семьи больше не брали на работу. 9. Многие предприниматели были из крепостных и, заработав на своем деле, выкупали себя и семьи. А иногда, еще будучи крепостными, одалживали деньги своим хозяевам, которые проигрались или неумело управляли капиталом. Параллельно слушаю лекции по истории Российского предпринимательства, думаю много что интересного можно почерпнуть как культурные коды.
К слову, про амишей: раньше я с ними пересекался разве что в пародийном клипе Weird Al Yankovic «Amish Paradise». А тут мы с женой посмотрели ролик Коли Ефимова, который заезжал в гости к Ланкастерским чувакам – как вы помните по таблице из прошлого поста, это одни из самых «либеральных» амишей (в плане того, что они себе позволяют из технологических «новшеств»).Так вот, видос был интересным – подметил для себя несколько любопытных моментов:🐌 Амиши по-традиции называют всех не-амишей «англичанами». Русский паренек, который приехал их поснимать для своего блога? Пох, теперь ты англичанин, Гарри!🐌 Эти ребята – радикальные пацифисты. Даже если какие-то «англичане» докопаются до амишей на улице, то прописать им ответных звездюлей считается совершенно недопустимым.🐌 Амиши немножко повернуты на независимости от государства (что неудивительно: ведь из Европы они съехали в первую очередь из-за религиозных гонений). Поэтому пользоваться общественными электросетями им, типа, нельзя. Но если забабахать свои собственные солнечные панели, или поставить дизельный генератор – то это уже считается норм!🐌 И вообще, амиши мне даже немного напомнили эдаких либертарианцев. Они принципиально не берут у государства никаких дотаций, пенсий или соцпомощи (и на предложение оплатить в бюджет США какие-нибудь пенсионные взносы тоже симметрично отвечают посылом в известном направлении). По медицинской части у них там всё основано на общинном самостраховании: если кто-то серьезно поломался – то 80% расходов оплатит церковная община.🐌 Интересно, что так называемый «Орднунг» (весь этот уклад жизни с кучей правил, чего нельзя делать) носит даже не столько религиозный, сколько социальный характер. То есть, обоснование там не «Бог запретил! грешновато!!», а скорее «ну что же вы, котики, какие смартфоны, какой Твиттер – ну как же мы тогда будем все вместе проводить время одной семьей??»🐌 В семьях амишей по 5+ детей. Никого извне в свои сообщества они стараются не принимать, но при этом их количество чисто за счет рождаемости удвоилось только за последние 20 лет. Их уже скоро будет почти полмиллиона, а если их популяция продолжит расти со скоростью 4% в год… Do the math. 🐌 Амиши считают, что креститься нужно не в младенчестве, а в совершеннолетнем возрасте. Причем в 16 лет подросткам предлагают при желании «уйти в мир» и пожить какое-то время обычной жизнью, без всех этих религиозных запретов. Примерно 90% молодежи в итоге возвращаются в общину и крестятся.🐌 В ролике этого нет, но, оказывается, в мире существуют родственные амишам «русские меннониты», которые в свое время эмигрировали из Российской Империи. Их сейчас немало в Латинской Америке – Боливии, Мексике, Парагвае, и даже есть тыщонка в Уругвае (реквестирую у Вадима Савицкого, чтобы он нашел там такую общину и записал про них ролик!).P.S. У Коли Ефимова (автора видео), кстати, есть канал в Телеграме – он сам чутка на амиша чем-то неуловимо похож.
Нарисуйте на плоскости как можно больше точек так, чтобы любые три являлись вершинами равнобедренного треугольника.
Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота – доброта. От зла, от гнева, от ненависти – пусть именуемых праведными – никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг-другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.Иосиф Бродский, письмо Леониду БрежневуНа фото: Иосиф Бродский в ленинградском аэропорту «Пулково» в день эмиграции, 4 июня 1972 годаСегодня 30 лет со дня смерти поэта
26 января 1763 года родился Жан-Батист Жюль Бернадот. В Швеции он известен как король Карл XIV Юхан, при власти которого страна отказалась от идей империализма и стала твёрдо следовать курсу нейтралитета. В свою очередь, эта политика позволила в итоге построить процветающее богатое государство.Судьба Бернадота уникальна не только тем, что француз оказался на шведском троне, но метаморфозами биографии: блестящий полководец стал знаменит не завоеваниями, а славой миротворца.Во Франции в ходе Революционных войн Бернадот быстро обрёл популярность своими блестящими победами. После провозглашения Наполеона I императором полководец стал маршалом. Отдельную известность ему принесло удивительно гуманное обращение с пленными. В частности, в 1806 году ему сдались около тысячи шведских солдат. Маршал был настолько любезен с ними, что об этом узнали в Стокгольме.В это время в Швеции назревал кризис престолонаследия. Стареющий король Карл XIII был бездетным. Совершенно неожиданно в 1810 году в правительстве страны решили предложить Бернадоту статус наследника трона. Тот, с разрешения Наполеона, дал согласие. В 1818 году французский маршал был провозглашён новым монархом шведского королевства.В числе прочих резонов, связанных с приглашениям Бернадота, были и надежды на то, что он сумеет отвоевать утраченные шведами в 1809 году земли Финляндии. А при удачном стечении обстоятельств — также земли Ингрии и Северной Балтии.К удивлению своих новых подданных, Карл XIV Юхан не желал новой войны с кем бы то ни было. Идеи возрождения могучей шведской империи оказались ему глубоко чужды. Он не стал устраивать «специальную военную операцию» против норвежцев, когда в Христиании (Осло) приняли ряд законов, никак не согласованных со Стокгольмом. А во время обострения британо-российских отношений в 1834 году король, вместо того, чтобы воспользоваться моментом и стать союзником англичан, издал меморандум, в котором объявлял о нейтралитете Швеции.Карл XIV Юхан скончался 8 марта 1844 года, в возрасте 81 года. Его потомки из династии Бернадотов до сих пор монаршествуют в Швеции (царствуют, но не правят). В отличие от потомков династии Бонапартов или Романовых (во Франции и России соответственно).#ингрия #нейтралитет
Решение задач по физике с помощью искусственного интеллекта. Личный опыт.В последнее время я много времени потратил на тестирование ИИ относительно решения физических задач. Возможно, кому-то это будет интересно. Главный вывод: если Вы загрузите условие задачи в ИИ, то наиболее вероятно, он ее решит неверно, хотя рисунок нарисует красивый, если Вы попросите. Почему это происходит? По моим наблюдениям он не анализирует условие и сразу знает ответ, а решение подгоняет под этот ответ. Как иллюстрацию, я его попросил решить задачу с лазерной указкой.Он получил верно скорость движения изображения на экране: u=Lω/(cos²ωt+(Lω/c)sin(ωt)), (1)далее он говорит, что при ωt->π/2 скорость обращается в бесконечность, но мы этого не видим из формулы (1), это справедливо только при скорости света с->∞. А это известный парадокс, который он знает, так как он - LLM -модель, об особенностях которой я писал ранее. Тем не менее для решения физических задач ИИ может быть очень полезен, если предпринять некоторые шаги: 1. Сами анализируйте условие или попросите ИИ не решить задачу, а предложить несколько альтернативных веток решения.2. Попросите его идти строго по определенной ветке решения, останавливаясь на каждом промежуточном результате и поправляйте его, если Вам что-то не нравится. Как правило, в математике он не ошибается, может брать неверные исходные физические формулы, не с той областью применения. Чем это хорошо - если ветка тупиковая, то Вы не потратите много времени на ее решение и не допустите ошибку в математике.3. В конце решения, если оно удачное, попросите его проанализировать ответ на предельные случаи. Часто он сам находит ошибку. Моя статистика такая: ИИ было предложено решить 100 задач на разные темы из задачника Савченко. При загрузке просто условия верно решено 7 задач. При применении пунктов 1-3 верно решено 89 задач. Это связано с тем, что при последнем методе Вы сами решаете задачу, а ИИ считает формулы, а здесь он мастер.Исходя из этого, я бы не запрещал студентам и школьникам пользоваться ИИ. Без понимания процессов это не сильно поможет.Экспериментируйте! Кстати, я попросил чат GPT нарисовать рисунок, который можно было бы подписать : «физическая задача». Как по мне - то симпатично.Автор: Юрий Егоров👉Подписаться на Гранит Науки
25 января — знаменательная дата для российской истории и культуры. Указом императрицы Елизаветы Петровны в этот день в 1755 году был учрежден Московский университет. Традиционно 25 января отмечают день рождения университета и день студенчества. Но еще важно отметить, что 25 января (по новому стилю) — день памяти раннехристианской мученицы Татианы, в народной традиции — Татьянин День. На Моховой улице в Москве рядом со зданием университета стоит храм мученицы Татианы при МГУ. Первоначальный храм был освящен в 1791 году, но его облик и интерьер известны нам только по источникам, так как во время пожара 1812 года здание сгорело. В 1833-1836 гг. была возведена новая церковь, а точнее перестроен под нее манежный флигель усадьбы Пашковых. Здесь в разные годы отпевали Николая Гоголя, историка Сергея Соловьева, Афанасия Фета, философа Владимира Соловьева, историка Василия Ключевского. Эта церковь имела огромное религиозное и культурное значение. Каждый год совершался молебен мученице Татиане, ставшей покровительницей Московского университета. Но так было не всегда. В 1922 году в храме был открыт студенческий клуб. Проводились партийные собрания, митинги, культурные вечера. В 1958 году в церкви создали Студенческий театр МГУ. Первым руководителем стал Ролан Быков. Кипела и бурлила театральная жизнь! И только спустя многие годы началась борьба за возвращение храма. В 1993 году Ученый совет МГУ принял решение восстановить в прежнем виде архитектурный памятник и воссоздать церковь. Несколько лет длилась совершенно ужасающая история с возвращением храма. Развернулось противостояние между общиной и Студенческим театром. Боролись за здание как могли. В феврале 1994 года, как пишут источники, в бывшем храме прошла выставка собак. Наконец, 22 января 1995 года здание вернули церкви. В наши дни храм является действующим.
Достаточно площадки размером всего 160 на 160 километров (100 на 100 миль) в каком-нибудь малонаселенном уголке Невады или Юты. Это ничтожно малая часть территории страны. То же самое касается и Европы: небольшой части солнечной Испании или Сицилии хватит, чтобы запитать весь континент.💥 Будущее компьютеров — в открытом космосеМаск планирует перенести огромные центры обработки данных для ИИ прямо в космос. В течение ближайших двух-трех лет SpaceX начнет запускать спутники-серверы на солнечной энергии. Почему в космосе? Там в пять раз выгоднее использовать солнечные панели: нет облаков, нет смены дня и ночи, нет атмосферы, которая крадет энергию. К тому же в тени космоса невероятно холодно — всего 3 градуса выше абсолютного нуля (3° Кельвина). Это идеальные условия для охлаждения мощных компьютеров, которые на Земле постоянно перегреваются.💥 Искусственный интеллект станет умнее всех нас очень скороТемпы развития ИИ пугают даже самого Маска. Он предсказывает, что уже к концу 2026 года появится ИИ, который будет умнее любого отдельного человека. А всего через пять лет, к 2030 или 2031 году, компьютерный разум станет умнее, чем все человечество вместе взятое. Это случится гораздо быстрее, чем многие ожидают, и это навсегда изменит то, как мы живем и работаем.💥 Полеты в космос станут в 100 раз дешевлеГлавный прорыв, над которым работает SpaceX прямо сейчас — это полная многоразовость ракет. Сегодня его ракета Falcon 9 уже приземляла первую ступень более 500 раз, но верхнюю часть все равно приходится выбрасывать. Это как если бы после каждого полета на самолете вам приходилось выкидывать сам самолет. С новой гигантской ракетой Starship ситуация изменится: она будет полностью возвращаемой. Это снизит стоимость доставки грузов в космос в 100 раз — цена упадет ниже 100 долларов за фунт (около 450 грамм). Это сделает космос доступным для бизнеса и колонизации.💥 Марс ближе, чем кажетсяДля Маска Марс — это не фантастика, а план на ближайшие годы. Полет туда занимает всего 6 месяцев. Главная трудность в том, что планеты сближаются только раз в два года. Когда его спрашивают, хочет ли он умереть на Марсе, он в своем стиле отвечает: «Да, но только не в момент удара об поверхность». Он призывает всех быть оптимистами. По его мнению, гораздо лучше быть оптимистом и ошибиться, чем быть пессимистом и оказаться правым, ведь только вера в хорошее будущее заставляет нас двигаться вперед.Полная версия выступления: https://x.com/teslaownersSV/status/2014376686956249164?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E2014376686956249164%7Ctwgr%5Ebf0bbec0d5bf320d149f472c4a6a879a2109cad1%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fin.mashable.com%2Ftech%2F104976%2Felon-musk-claims-ai-will-be-smarter-than-any-human-by-year-end&ct=rw-fb
мне очень нравится в свободное время смотреть... разборы задач по математике средних классов. я не знаю, это так увлекательно, а еще как этот дядя разговаривает очень забавно ...💋 马老师数学课堂 в 抖音 для тех, кому интересно. там геометрия, алгебра есть.