SILLYFEED

@Lexx2000.fit

@Lexx2000 · 941 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала @Lexx2000.fit в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здесь о здоровье, тренировках и моей жизни.

Посты канала

@Lexx2000.fit
Если цель — избавиться от лишнего жира, начинать стоит с пересмотра рациона. Чаще всего избыток калорий приходит из готовых продуктов, где скрыто много жиров. Когда питание выстроено грамотно, контролировать форму становится значительно проще — и это точно не про «жить на сельдерее» (этот миф до сих пор жив, но к реальности не имеет отношения).Если вы тренируетесь, ситуация меняется: с ростом мышечной массы увеличиваются и потребности организма. В таких условиях иногда даже необходимо есть больше.Калорийность рациона должна быть адекватной. Нет необходимости уходить в большой профицит — это лишняя нагрузка на организм. Мышцы могут расти даже при небольшом дефиците, но оптимальный вариант — лёгкий профицит или уровень поддержания. Большой профицит действительно может ускорить набор массы, но подходит не всем и часто сопровождается избыточной нагрузкой на организм.Белки и жиры, как правило, остаются в стабильном диапазоне при одном и том же весе тела. Изменение калорийности рациона целесообразно регулировать за счёт углеводов. Белки и жиры — это в первую очередь строительный материал, который организм не способен синтезировать в достаточном объёме незаменимые аминокислоты и жирные кислоты наше тело неспособно синтезировать). Углеводы же выполняют энергетическую функцию и могут синтезироваться организмом.Именно поэтому можно использовать, например, рецепт печенья 😊 — его легко адаптировать под себя. Главное — не перебарщивать с сахаром и жирами, делая акцент на углеводах.Так ты и сладкое съешь, и качественно подпитаешь организм 😃
@Lexx2000.fit
Очень важно понимать: работа с телом — это всегда комплексный процесс.Силовые тренировки, кардио, работа с мелкими мышцами и суставами — всё это напрямую связано со здоровьем.Сейчас часто можно услышать, что кардио или работа с суставами необязательны. Это не совсем корректно.При тренировках только с силовой нагрузкой сердце адаптируется за счёт утолщения стенок — становится более «жёстким».При исключительно кардио-нагрузке, наоборот, происходит преимущественное растяжение полостей сердца.Оптимальное развитие сердечно-сосудистой системы достигается только при сочетании этих типов нагрузки. В противном случае формируется односторонняя адаптация, что со временем может повышать риски проблем со здоровьем.Что касается суставов — это отдельный и критически важный момент.Люди, которые говорят, что достаточно просто разогреться и выполнять силовые упражнения, либо не замечают собственных дисбалансов, либо изначально имеют более благоприятные условия: стабильный эмоциональный фон, крепкое тело и опыт тренировок с молодого возраста.Однако большинство людей имеет те или иные нарушения: асимметрии, ограничения подвижности, мышечные дисбалансы.И если игнорировать это и делать только силовые нагрузки, это может привести к перегрузкам, травмам и накоплению проблем со здоровьем.Поэтому недооценивать работу с суставами и мелкими мышцами — ошибка.При этом речь не идёт о том, чтобы тренироваться часами.Кардио — это может быть обычная прогулка или короткая HIIT-тренировка.Гимнастику и работу с суставами можно частично встроить в разминку перед силовой нагрузкой и дополнительно уделить этому 20–30 минут дома.В итоге весь комплекс занимает не так много времени, но даёт значительно более качественный и безопасный результат.
@Lexx2000.fit
Если честно, меня удивляет, что многие люди до сих пор не понимают, что такое протеин. Ведь protein — это просто английское слово, которое переводится как “белок”.С этим продуктом связано много мифов, особенно среди людей, далёких от тренировок. Самый распространённый — что это какая-то «химия», которую пьют качки, и от неё сразу растут мышцы 😃На самом деле всё гораздо проще. Протеин — это обычный белок, просто в удобной форме порошка. И сами по себе мышцы от него не вырастут, если нет регулярных и качественных тренировок.Важно понимать другое: большинство людей в принципе не добирают нужное количество белка в рационе, даже если они не тренируются. Чаще всего питание состоит в основном из углеводов и жиров, причём далеко не самого лучшего качества.Поэтому протеиновый порошок может быть хорошим дополнительным источником белка, который помогает закрыть суточную норму.Если будет интерес, можно отдельно разобрать: • какие бывают виды протеина • чем они отличаются друг от другаНо для меня лично самое важное — качество продукта.Я никогда не покупаю протеин в обычных спортивных магазинах, потому что часто вместе с белком туда добавляют много лишних ингредиентов, которые не приносят пользы организму.Поэтому я всегда выбираю максимально чистый продукт, где в составе только один ингредиент — белок.Именно поэтому при выборе протеина важно всегда обращать внимание на: • качество белка • состав продукта • наличие дополнительных добавок.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Дмитрий Барышников Йога
***Touch your chin!Вы не поверите, но в сентябре 2014 года Шарат провёл в Пране на Тимирязевской очень камерный лэд-класс Второй серии.Как это было.Зимой (в начале 2014) мы с Таней были в Майсоре и мне написала знакомая из Йога Джорнал примерно следующее: «Мы хотели бы пригласить Шарата Джойса хэдлайнером на Yoga Journal Conference, не мог бы ты с ним поговорить?». Мы были на 200% уверены, что он откажется (где-то он упоминал, что не ездит на подобные мероприятия), но решили спросить, чтобы закрыть вопрос. Но вдруг…. полистав свой календарь, он просто сказал: «I will come».До этого Шарат был в Москве дважды: в 2011 и в 2013 годах. Оба раза организатором приезда был Московский аштанга йога центр во главе с Михаилом Константиновым. Нам тоже удалось внести свой вклад в его приезды, как и всем, кто был в команде АЙЦ. Но вернемся к 2014 году. Взаимодействие с YJ было своеобразным (не в плохом смысле, просто пришлось стать посредником во всех переписках/переговорах, а это не самая легкая роль), но, наверное, нет смысла это вспоминать. Главное, что мы все были в контакте и приезд таки состоялся! В какой-то момент Михаил задумал спросить Шарата — не проведет ли он своим студентам лэд Второй серии, на что учитель почти сразу согласился, но уточнил, что не будет давать полную серию, т.к. мало кто из нас к этому времени ходил на лэд Второй в Майсоре и делал её всю до конца. (Что касается меня — накануне я провел в Майсоре два месяца и одержимо учил виньясу Второй серии. При всей серьезности моего лица, был в этом и какой-то веселый азарт).Так что этот класс не был в программе конференции, он был «наш», очень маленький и закрытый. Вчера с Дзюном и Катей (которые недавно стали родителями чудесных двойняшек Мэгуми и Рюмы) смотрели видео, которые тогда смогли записать. Таня с разрешения Шарата поставила карманную камеру на подоконник, а Михаил снимал на фотоаппарат «с руки». Катя, к слову, отдувается на видео в первом ряду.Многие на классе не понимали инструкций на английском, поэтому Шарату приходилось постоянно повторять свои знаменитые: "touch your chin!", "close your heels!".. Так много воспоминаний, любви, юмора, и светлой грусти 💔Обсудили и решили: не справедливо, что эти видео видели всего несколько человек. Если нашли себя на видео…. то мы тоже вас нашли! Учите виньясу и … touch your chin!Видео можно посмотреть здесь:КАМЕРА 1 (ЧАСТЬ 1) >>КАМЕРА 1 (ЧАСТЬ 2) >>КАМЕРА 2 >> 🙏🏻
О китайской медицине | А. Ю. Семенцов
Здравствуйте, Друзья! 😍В комментариях появились вопросы:Интересно! Возникли вопросы: - про доноров крови, что с их энергией? - про женщин и месячные, расход и пополнение крови. А при менопаузе что происходит? - а как люди без селезёнки живут?Радует то, что есть попытки разобраться в логике ТКМ, чтобы понять, как построить свою жизнь с максимальной пользой для здоровья. Поэтому с удовольствием отвечу на эти и другие вопросы, которые могут у вас возникнуть в процессе знакомства с ТКМ.Итак, начнем с того, как образуется Кровь. В ТКМ считается, что Ци пищи, образованное Селезенкой и Желудком, то есть Пост-Небесная Ци, взаимодействуя с Эссенцией Цзин Почек или Пред-Небесной Ци, порождает Кровь. Механизм этот гораздо сложнее, но главное, что из этого следует, что для того, чтобы питать Кровь, нужно восполнять Селезёнку и Почки. Потому что Почки, как аккумулятор, дают импульс энергии всему организму (зажигание), а Селезёнка, как генератор, вырабатывает энергию и подзаряжает аккумулятор, то есть, Почки, пополняя в том числе Эссенцию Цзин.Полученная Кровь собирается в "Депо" Крови - Печени, которая регулирует все циклические процессы, в том числе и менструации у женщин. Если в Печени есть недостаток Крови, то может возникнуть застой Крови, вызывающий болезненные менструации, а то и вовсе их отсутствие.Из всего сказанного понятно, что донорство физиологически вредно для организма. Поскольку любая дополнительная потеря Крови ведет к дополнительным расходам Эссенции Цзин, а значит к сокращению срока жизни. Но этически, если есть моральная потребность и если этим не злоупотреблять, то раз в несколько лет можно позволить себе поделиться частичкой своей жизни с нуждающимися без большого вреда для организма. Только нужно знать и помнить, что донорство категорически запрещено людям с недостатком Ци и Крови и с функциональной слабостью Селезёнки и Почек.Отвечать на вопросы о менопаузе и жизни без селезёнки придется в другой раз. А тем, кому интересно ознакомиться более подробно с функциями Ци, Крови и Жидкостей тела, рекомендую прослушать лекцию "Ци, Кровь и жидкости тела" из цикла "Основы ТКМ для пациентов". Пока эта лекция стоит 1500 рублей, но с декабря собирается подорожать.https://t.me/TkmZdorovieBot?start=f7317f741255 - Ну почему ты отказываешься купить мне квартиру, ведь в моих жилах течёт твоя кровь? - Больной, отстаньте от донора и дайте ему спокойно уйти домой!Всем приятных выходных! 😍
Сухой лист
С сегодняшнего дня телеканал «Футбол» транслирует Серию Б. По этому поводу – 7 человек, которых обязательно надо знать:Доменико БерардиДа вы и сами знаете: человек-памятник, последний бандьера Италии. Толком не набрав форму после травмы, выбил 1+4 в 5 матчах.Массимо КодаЖивая легенда, 36-летний форвард «Сампдории». Забил 131 гол, включая четыре (отказывается стареть) в текущем сезоне. Еще пять, и станет лучшим бомбардиром в истории лиги.Секрет Коды – точная пушка. Он не большой, не быстрый и не техничный, но доставляет мячи в ворота из любого положения.Давиде ПоссанциниТренер, стоявший у истоков футбола Де Дзерби. Год назад начал самостоятельную карьеру и превратил бесперспективную «Мантову» в одну из самых симпатичных итальянских команд. В Серии Б ей критически недостает класса, но по качеству игры намного превосходит других.Сальваторе ЭспозитоПирло Серии Б: управляет ритмом, пугает стандартами, держит всю игру «Специи». Настолько хорош, что набил 3+6 из опорной зоны. Странно, что ему не везет с предложениями из Серии А, но в сборной он засветился и из второй лиги.Франческо Пио ЭспозитоМладший из братьев Эспозито, второй бомбардир лиги и редкий для современного футбола форвард, который нацелен на ворота и хорош в штрафной. При этом силен в воздухе, классно цепляется за мячи и достаточно техничен, чтобы отыгрывать спиной к воротам. Принадлежит «Интеру».Эбенезер АкинсанмироЕще один 19-летний (скоро исполнится 20) талант из «Интера». Акинсанмиро на родине называют новым Окочей: очень техничный, изобретательный, легко выходит из-под прессинга. Лучший дриблер Серии Б, украшение проблемной «Сампдории».Эстанис ПедролаА это воспитанник «Барсы», который составит ему конкуренцию в пропаганде эстетики. Прошлой осенью он шокировал чемпионат всемогуществом в дриблинге, в октябре сломался и пропустил целый год, а теперь вернулся и снова выкручивает позвонки защитникам – пока осторожно, чтобы окончательно восстановиться.
Больше чем Остеопатия
Неделю назад работал с Ариадной. Пригласил ее в качестве модели для тренировки навыков тайского массажа, обучение которому закончил недавно и писал об этом. Надо сказать, что Ариадна для меня один из самых непростых «пациентов», которых я когда либо брался лечить. И здесь несколько отягчающих факторов: ⁃ наше кровное родство и партнерство по работе (мне гораздо сложнее быть нейтральным), ⁃ схожие психофизические патерны напряжения (мы с ней оба воспитаны как хорошие девочка и мальчик и склонны подавлять свой гнев) и, наконец, ⁃ тяжелый анамнез Ариадны - ее плачевное и длительное знакомство с ужасами отечественной карательной психиатрии со всеми вытекающими (думаю, она об этом сама еще подробно напишет) - недоверие к чему-либо новому, сниженная способность к расслаблению и концентрации, общая слабость и детренированность. Неудивительно, что все предыдущие опыты моего взаимодействия с ней теми методами, которые прекрасно дают результат у большинства моих пациентов, в ее случае не давали результата и даже порой вызывали обострение в виде усиления раздражительности и внутреннего напряжения. У нас попросту не получалось выйти на доминирующее, главное напряжение и поработать с ним, отпустить его. И я на какое-то время оставил попытки помочь ей так, как я обычно это делаю с другими людьми.Недавно Ариадна включилась в поток моего онлайн курса, где мы регулярно делаем практики сердечной сонастройки. По ее обратной связи я видел, что в ее случае процесс идет с переменным успехом - то результат есть, то опять - раздражение и ухудшение. Видно было что что-то ее не пускает в практику. И тут подвернулся случай - я обучился тайскому массажу и мне потребовались модели из близкого окружения для тренировки. Ариадна была первой, кто получил приглашение и оказался у меня на полу). При первом же контакте мое остеопатическое чутье указало на паттерн напряжения ее тела - по спиральной линии с фокусом в области желчного пузыря. Все тело асимметрично скрутилось и напряглось вокруг этого полюса. Дальнейший почти 2х часовой массаж проявил и позволил освободить большое количество напряжения в каналах и мышцах ног, восстановить подвижность и симметрию в области таза, шеи и головы, собрать внимание Ариадны в теле и расслабить ее, подосвободить дыхание и дать ресурса. Но проработать доминирующее напряжение, которое проявило себя в процессе массажа живота и далее сохранялось фоном до конца сеанса, мне не удалось. И тогда, уже после окончания массажа, в положении лежа на спине мы вместе с Ариадной, легко и непринужденно, буквально за 5 минут, трансформировали и отпустили эту противную тяжесть с тотальным расслаблением и облегчением. Победа! Ура! Невероятно ценный для меня, как терапевта и исследователя, опыт интеграции тайского массажа в мою практику, давший ключ в работе со сложными пациентами и случаями. И, конечно же, радость и гордость за родную Душу и соратницу, Ариадну и за нас как за команду! Сегодня был второй сеанс и это была уже другая Ариадна, процесс исцеления пошел дальше и глубже, так что, продолжение следует… #большечемостеопатия #остеотай #тайскиймассаж
Как это развидеть
#60днейосени День 57. Любить себя – это тоже ежедневная рутина. Не всегда приятная, даже чаще трудоёмкая. Заниматься спортом, готовить полезную еду, следить за здоровьем – это ведь не очень легко и приятно. Но даже своих питомцев мы выгуливаем, покупаем им корм класса «премиум» и вовремя показываем ветеринару! А сделать аналогичное для себя – трудно.Любовь – это вообще труд. Он бывает приятным, но бывает и тяжёлым. В тёмные времена этот труд даёт самые высокие всходы. Хоть и не быстро. Озимые культуры дают более высокие урожаи по сравнению с яровыми. Так что если ты идёшь в ритме колеса года, то сейчас ты ещё успеваешь вложить в себя ещё немного любви. Особенно если это трудное мероприятие.
Мастриды
В США с 1960-х добавляют фтор в воду из крана (которую там все пьют без кипячения, так как она довольно хорошего качества). Причина — польза для зубов (меньше кариеса и т.д.). Но недавно Роберт Кеннеди-младший (новый министр здравоохранения США, которого обещает назначить Трамп) заявил, что от этой практики откажутся: слишком много вредных побочных эффектов. Не случайно в большинстве стран мира воду не фторируют. Для похожих целей можно просто пользоваться зубной пастой со фтором, и побочек не будет. А побочки неслабые: вплоть до падения уровня IQ у детей, пьющих фторированную воду. Звучит как буллщит, но исследования это подтверждают.Биохакер Брайан Джонсон сделал в своем твиттере выжимку из исследований о побочных эффектах, любопытно:https://x.com/bryan_johnson/status/1858580634761130422?s=46&t=1Zf9scPVXhhJLjm0dExhfQПо таким вещам складывается впечатление, что в США действительно крайне порочная система здравоохранения (и далеко не только потому, что она недоступна части населения). Посмотрим, изменится ли это при Трампе.
Наука о счастье | Юлия Макоева | коуч
Что происходит в теле, когда вы чувствуете стыд и вину?1️⃣ Уровень стресса зашкаливает.Когда вы испытываете стыд, организм воспринимает это как сигнал опасности. Вырабатывается кортизол — гормон стресса. Это нормально, если чувство кратковременное. Но если стыд и вина — ваши частые спутники, кортизол становится разрушительным.2️⃣ Начинаются воспалительные процессы.Исследования показывают, что хронический стресс увеличивает уровень интерлейкина-6 (ИЛ-6). Этот белок связан с воспалениями в организме. Постоянное его повышение может привести к проблемам с сердцем, диабету и даже онкологическим заболеваниям.3️⃣ Снижается иммунитет.Когда организм сосредоточен на выживании (а стыд активирует именно такие механизмы), ему некогда заниматься защитой. Иммунная система ослабевает, вы чаще болеете.4️⃣ Проблемы с пищеварением.Стыд и вина часто сопровождаются нервозностью, которая влияет на желудок и кишечник. Возникают боли, расстройства, проблемы с усвоением пищи.5️⃣ Ухудшается сон.Люди, которые часто испытывают стыд и вину, плохо спят. Внутренний диалог не даёт мозгу отключиться. Постоянная усталость только усиливает физический и эмоциональный дискомфорт.Почему мы так часто чувствуем стыд и вину?Эти чувства — часть нашей природы. Они возникли как социальные механизмы: стыд помогал избегать осуждения, а вина — исправлять ошибки. Но в современном мире они стали слишком частыми.Мы сравниваем себя с другими и чувствуем стыд, если не соответствуем.Мы виним себя за каждую мелочь, думая, что это поможет нам стать лучше.Мы тащим с собой стыд из прошлого и даже не замечаем, как он влияет на наше настоящее.Самосострадание как антидотСамосострадание — это способность быть добрым к себе. Это умение остановить разрушительный цикл стыда и вины и заменить его поддержкой. Вот как это работает:💛 Снижается уровень стресса.Когда вы вместо «я ужасен» говорите себе «я человек, и мне свойственно ошибаться», уровень кортизола падает, а мозг переключается на восстановление.💛 Иммунитет восстанавливается.Организм перестаёт работать на пределе. Вы чувствуете себя спокойнее, крепче и реже болеете.💛 Вы спите лучше.С самосостраданием уходит часть тревожных мыслей. Ваш мозг отдыхает, а тело восстанавливается.💛 Энергия возвращается.Стыд и вина отнимают огромное количество энергии. Когда вы перестаёте застревать в этих эмоциях, у вас остаётся больше сил на то, что действительно важно.Выбор за вамиСтыд и вина не исчезнут сами по себе. Но вы можете научиться с ними работать. Самосострадание — это навык, который помогает принять себя, не разрушая здоровье.Вы достойны жить без внутренней войны. Позаботьтесь о себе. Ваше тело скажет вам спасибо. 💛➖➖➖➖➖➖➖➖➖Больше о самоценности и самосострадании здесьПолная навигация здесьМои услуги здесь
Татьяна Чепурнова|гинеколог|
Международный день недоношенных детей В эту значимую дату хочу поговорить о важных аспектах такой важной и крайне актуальной темы, ведь ежегодно в мире 15 млн детей рождаются недоношенными, а это каждый десятый ребенок! 🌍Что же такое недоношенность? Каждая женщина, планируя беременность или уже ожидая малыша, должна знать, что такое недоношенность и с чем она может быть связана. 🤱Недоношенным считается ребёнок, который рождается до 37-й недели беременности. Нормальная продолжительность беременности составляет приблизительно 40 недель, и каждый дополнительный день в утробе матери может сыграть решающую роль в развитии крохи. Недоношенность может привести к значительным проблемам со здоровьем, включая респираторные расстройства, недоразвитие органов и хронические заболевания. Причины преждевременных родов Существует множество факторов, которые могут увеличить риск преждевременных родов. В их числе: 1️⃣Медицинские состояния: хронические заболевания, такие как диабет, гипертензия и заболевания почек, могут вызвать осложнения во время беременности. 2️⃣Инфекции: некоторые инфекции, особенно мочеполовые и бактериальные, могут спровоцировать преждевременные роды. 3️⃣Физическая нагрузка и стресс: повышенные физические нагрузки, стрессовые ситуации и эмоциональное напряжение могут негативно сказаться на ходе беременности. 4️⃣Курение и алкоголь: употребление табака и алкоголя увеличивает риск рождения недоношенного малыша; также важно избегать воздействия пассивного курения. 5️⃣Несоответствие в весе: как недостаточный, так и избыточный вес будущей мамы могут быть факторами риска. 6️⃣Слишком короткие или длинные промежутки между беременностями: если разница между беременностями менее одного года или более десяти лет, это может увеличить риск преждевременных родов. 7️⃣Возраст матери: мамы младше 18 и старше 35 лет подвержены более высокому риску. 8️⃣Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН). Очень важная тема ! 🅰️Аномалии развития матки. 1️⃣🅰️Если беременность многоплодная или наступила в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). К сожалению, иногда установить причину преждевременных родов не удается: это может быть обусловлено генетикой. Роль будущей мамы и врача 🤰Здоровье беременной женщины — ключ к здоровью будущего ребёнка. Выполнение плановых исследований и рекомендаций врача, ведущего вашу беременность, помогут эффективно наблюдать за течением беременности, предупреждать осложнения или выявлять возможные проблемы на ранних стадиях. Снизить риск позволят в том числе выполнение таких простых рекомендаций, как ⏺️соблюдение здорового образа жизни: питайтесь сбалансированно, занимайтесь физической активностью (в разумных пределах) и избегайте вредных привычек; ⏺️управление стрессом! ☝️Помните: каждая беременность уникальна. Ваше взаимодействие с доктором — залог успеха в подготовке к рождению здорового малыша ❤️
kristi_konfetti | ПП | РЕЦЕПТЫ | ПОХУДЕНИЕ
Когда я слышу эту фразу - Калории это прошлый век, я всегда вспоминаю себя после родов. На фото «ДО» я вешу 64 кг, самый большой вес в моей жизни 67кг. Это был непростой период – тело словно "застыло" в лишних килограммах. Я пробовала всё: модные тогда кето-диеты, интервальные голодания... Поначалу даже казалось, что работает, но потом меня хватало максимум на пару недель.И вот потом я поняла: если я хочу результата на всю жизнь, а не на пару месяцев, мне нужен другой подход. Так я пришла к дефициту калорий. Без запретов, без "волшебных" методов. Просто научилась есть всё, что люблю, но в разумных пределах.Скажу честно, сначала это бесило! Пока всё посчитаешь, взвесишь, внесёшь в приложение – уже есть перехочешь. 🤦‍♀️ Но, как и с любым навыком, это дело привычки. И когда я увидела, как стрелка весов начала медленно, но уверенно ползти вниз, я поняла: это работает.Сегодня я питаюсь так, что могу поддерживать результат без стресса, без резких ограничений и чувства вины за каждую "запрещёнку". Для меня это не диета, а образ жизни, с которым я комфортно живу уже несколько лет.📸 На фото: я тогда и я сейчас. Тело меняется, когда меняется подход. 😉