#КогдаНесладкоВ моём детстве макароны по-флотски делали с тушёнкой! И вот спустя столько лет приготовил по-своему. Конечно, это совершенно другая история и мне нравится, что ты полностью контролируешь состав и результат.Всё, что нужно — это рваная говядина и паста. Мясо можно пустить и в кесадилью, тако и даже пельмени — поэтому рецепт довольно толковый и многогранный.Говядина — 800 гСофрито — 100/100/100 гЧеснок — 5 гТоматная паста Mutti — 50 гКрасное вино — 100 гТоматы Mutti — 400 гБульон говяжий — 500 гУксус хересный — 10 гВустерширский соус — 3 гЛавровый лист — 2 шт.Паста — 500 г1. Берите говядину для томления, порежьте на крупные куски и каждый со всех сторон обжарьте до уверенной корочки на оливковом масле2. В большой посуде обжарьте крупно рубленный состав софрито до румяных участков, добавьте чеснок на пару минут3. Влейте томатную пасту и жарьте до бордового цвета4. Влейте все составляющие и поварите минут десять5. В удобную тару разложите овощи, затем куски мяса и залейте соусом6. Накройте картушем и томите на 130 градусах в печи пять-семь часов7. Выложите мясо и разорвите на волокна — можно миксером на низкой скорости8. Овощи уберите, а соус верните к мясу9. Сварите пасту аль-денте по правилу 1110 (я варил в говяжьем бульоне)10. Объедините и хорошо покройте пармезаном📸Фото процесса в комментарии
Лиля Завадская. Вам точно захочется печь
@lillozav · 546 подписчиков
Посты канала Лиля Завадская. Вам точно захочется печь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
#КогдаНесладкоЯ часто говорю, что люблю, когда наука пригождается на кухне. Иногда вещи, которые ты знал давно, всё равно удивляют. Например, моя любимая реакция Майяра, которая в буквальном смысле создаёт волшебство. Мы получаем очень насыщенный вкус, яркие акценты и объём совершенно бесплатно.Одно из таких чудес — это то, как обычный лук становится ярко-сладким, почти джемовым. И уже этого вкуса достаточно для всего блюда. Но, если его слегка усилить — получится шедевр из самых простых ингредиентов. Так вышло с луковой пастой.Шампиньоны — 250 гЛук белый — 800 гБелое сухое вино — 100 гОвощной бульон — 1000 гВустерширский соус — 4 гУксус бальзамик — 10 гКазарече — 300 гГрюйер — 120 гПетрушка1. Грибы нарежьте на четыре части и обжарьте на оливковом масле до красивой румяной корочки, не мешайте часто, отложите в сторону2. Лук нарежьте тонкими дольками с Севера на Юг, бросьте в кастрюлю с оливоквым маслом на средний огонь3. Томите под крышкой, пока лук не станет прозрачнее, а уже потом снимите крышку и помешивайте раз в пять минут4. Лук должен постепенно приобрести насыщенный карамельный цвет5. Влейте вино, уксус и вустер, добавьте пасту, грибы и залейте бульоном, чтобы он покрывал пасту6. Варите на среднем огне, добавляя бульон по необходимости, ждём момента аль-денте7. Последним добавляем тёртый настоящий Грюйер и рубленную петрушкуВажно:— Можно добавить кусочек сливочного масла и 10 граммов дижонской горчицы📸Фото процесса в комментарии
#КомиксыКонидитераПосле куличей и творожной пасхи у вас останутся помадка и тримолин. И вот, во что это можно превратить — в мягкие, чуть рассыпчатые конфеты. Возможно помните в конфетах термин помадка — вот, это про них. А ещё, это отличный декор для пасхальных подарков.Пудра сахарная — 270 гВода — 110 гПомадка Belgosuc — 270 гТримолин — 30 гЭкстракт кофе — 4 гСобрал все ингредиенты в корзину1. Сварите сироп из пудры и воды до 115°, измеряем точным термометром2. Снимаем сотейник с плиты и добавляем остальные ингредиенты (помадку лучше заранее нагреть)3. Хорошо перемешиваем массу и разливаем по силиконовым формам, например, Silikomart Egg 304. Как только масса остынет на столе, её легко можно вынуть из формы5. Для покрытия шоколадом, растопите его строго до 32° импульсами6. Насадите конфету на тонкую шпажку и аккуратно макните в шоколад📸Фото процесса в комментарии
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияКак изменился рацион с малышом Беременность— Первый триместрБыл токсикоз, бОльшую часть времени хотелось лежать и спать. Были дни, когда не было сил даже приготовить завтрак, что было для меня непривычно, ведь последние годы плотный и вкусный завтрак был главной мотивацией встать пораньше :) Помню день, когда мы выкинули почти все овощи из холодильника, ведь в них уже был готов кто-то поселиться, настолько не хотелось ничего из привычной еды. Тянуло на кислое, соленое, фаст фуд и хлеб. И я не ограничивала себя, просто кушала то, от чего не тошнило. — Второй триместрКо мне начали возвращаться энергия и аппетит. После поездки в Грузию ела уже практически все, что раньше. Чаще выбирала свежую еду, (беременность как раз выпала на период обилия сезонных овощей, ягод, фруктов). Вернулась и тяга к кофе, но я заменила его полностью на декаф. — Третий триместр Живот становился больше, аппетит меньше, но предпочтения в продуктах не менялись. Малыш максимально сдавливал диафрагму, что усложняло дыхание. Я ела 2 раза в день, с большим перерывом.— После родов Рацион сейчас практически не отличается от добеременного, за исключением сильной жажды - я много пью, кроме воды это травяные чаи, компот из сухофруктов и отвар шиповника. И зависимость от кофе, вероятно, пожизненно со мной, пью ежедневно 1-2 чашки (но пока чаще декаф, чтобы не отражалось на моем состоянии). Утром мы плотно завтракаем (чаще всего это разные молочные каши + отварные яйца, сыр, овощи). Обед - сборная тарелка / боулы, чаще теперь готовлю субпродукты , тк гемовое железо лучше усваивается, да и я люблю такое ). Так же супы - щи/ овощные супы-пюре. Ужин - запеченные овощи и белок (рыба / запеченная говядина / стейк) + легкий овощной салат. Белое мясо готовим редко. Сильнее прежнего есть потребность в сладком. Если раньше мне достаточно было фруктов и дольки горького шоколада, сейчас почти каждый день ем печенье (вроде юбилейного или Бельвита без начинки), горький шоколад, фруктовые пюре, сырки глазированные, десерты в кофейнях пару раз в неделю или домашние. Еще иногда появляется внезапное желание съесть какой-нибудь пирожок, it’s ok :)#ryseva_abouteating
Борщ — это не просто суп. Это терапия на 4 часа. Ты занимаешь руки, мозг отключается от дум, а в конце получаешь кастрюлю счастья.И как это я раньше не додумался. Вот оно где счастье-то😆
После новостей о том, что приключения графа Аверина экранизируют, думаю, что экранизация непременно должна быть с элементами мукбанга.Ну, то есть, если фильм выйдет с маркировкой 18+, то это будет предупреждение о количестве набранных за время просмотра килограммов. В кинотеатрах на премьерном показе вместо попкорна будут продавать пельмени: маленькую порцию, (но их будут продавать сразу по две, потому что кого кто хочет обмануть),большую порцию, и бабушкину, (это там, где в пельмене сразу котлета), а также пирожки, сардельки, омлет с ветчиной, селедочку, гурьевскую кашу и компот. Люди будут садиться к экрану, а на экране будут садиться за стол Гермес Аркадьич, Кузя, Владимир и молодой колдун Сергей. Они будут медленно и не торопясь кушать кисель, калач, кулич, кулебяку и колбаску, а у экрана люди будут медленно и не торопясь жевать пельмени с котлетой. Полчаса приятного времяпрепровождения, потом, наконец, начнется расследование. На повестке дня будут важные вопросы.Когда вынесут десерт? И не осталось ли еще колбаски?Изредка будут показывать Пустошь, которая и так в принципе представляет из себя пустой холодильник, так что тут даже особо придумывать ничего не придется.И слоган, наверное, какой-то такой: «Граф Аверин — едун Российской империи».В общем, очень жду, очень.
Плохое влияние подружек и мы опять пошли в бар 🤭 Но как можно было отказаться! В Fitz Джин была гостевая смена команды бара Neo из Вологды. Когда бармен сказал, что клюкву для клюквенного шота собирала его мама, я сдалась и попробовала рюмочку… какой же нежный и одновременно терпкий коктейль получился! Также в Fitz есть варианты для непьющих… вкусное негрони и широкий выбор тоников от Gardenist. Еще очень советую взять батат фри… общим голосованием мы наградили его званием самого вкусного батата фри в Москве ✨
Ловите еще 5 рецептов от меня на новогодние праздники 🤩🍊• Новогодний салат с мандарином и хамоном После этого салата не будет тяжести, он подойдет в качестве легкой закуски и даже,⠀можно сделать в стол маленькие порционные стаканчики, собрав все тоже сочетание:⠀• Руккола• Хамон• Сыр с голубой плесенью (горгонзола)• Мандарин нарезанный на кружочки• Мелкорубленный грецкий орех*⠀Подавать с самым простым соусом: мёд + соевый соус + черный перец• Рождественские елки с песто и сыром • Слоеное тесто 400-500г• Соус песто 100г• Сыр твердый 150г (+50г для звездочек)• Желток для смазывания + капля олив.масла • Деревянные шпажки для запекания⠀1. Духовку разогреваем на 180*, готовим форму или противень с пергаментом для запекания.⠀2. Тесто комнатной температуры делим на две части и чуть раскатываем на квадратные пласты, присыпая мукой, чтобы не прилипало⠀3. Сверху равномерно распределяем соус песто, посыпаем натертым сыром.*Можно взять квадратики сыра и ровно разложить, вместо натертого⠀4. Накрываем второй частью теста, чуть раскатываем сверху, обрезаем неровные края⠀5. Нарезаем в длину на ровные полоски, и складываем в «елочку»⠀6. Надеваем на шпажку и кладем наши елки на пергаментСмешиваем желток с маслом и молотым перцем, смазываем ⠀7. Выпекаем 20 минут в разогретой духовке, тем временем делаем из квадратиков сыра звездочки• Камамбер запеченный в хлебе с клюквой и розмарином• Камамбер 125г-150г• Хлеб круглый 250-300г• Клюквенный соус/конфитюр• Веточки свежего розмарина• Зерна граната• Масло для смазывания хлеба • Мёд или сироп топинамбура⠀1. Духовку разогреваем на 180*, готовим форму или противень с пергаментом для запекания.⠀2. Вырезаем в хлебе сердцевину по размерам камамбера, достаем часть мякиша ложкой (сразу проверьте, влезает ли камамбер)⠀3. Смазываем хлеб клюквенный соусом, делаем сверху хлеба надрезы на кусочки⠀4. Камамбер надрезаем сверху вдоль и поперек, выкладываем в хлеб и смазываем сверху клюквенный соусом⠀5. Мелко нарезаем розмарин, добавляем зерна свежего граната⠀6. Перекладываем в форму для запекания, смазываем каплей масла края, запекаем 15-20 минут до готовности сыра⠀• Салат с повышенным содержанием белка и домашним майонезом• Шпинат 50г• Филе индейки 140г (в сыром виде)• Яйца 2 шт• Красная фасоль 100г• Зерна граната • Сыр 35% 100г • Красный лук 40г• Грецкий орех 40г На ~3-4 средние порции, получается средняя мисочка в стол Готовим высокобелковый майонез:• 150г творога 2-5%• 1 вареный желток• горчица 1 ч.л.• сок лимона 2 ст.л.• лимонный перец 2 ч.л. (специя, можно приобрести во вкус вилл)• вода 150млвсе смешать в блендере и можно использовать как заправку к любым салатам• Тарталетки из слоеного теста с сыром бри и клюквой• Слоеное тесто 200-300г (1 пласт, у меня дрожжевое)• Клюква замороженная 200-300г (в идеале крупная садовая)• Сахар 60г (для клюквы)• Сыр Бри или Камамбер• Мед или сироп топинамбура для подачи• Масло для смазывания формы + форма как «для кексов» Соус или конфитюр можно взять готовым, но вкуснее сделать его самому: 1. Клюкву перекладываем в сотейник, добавляем ~50-100мл воды, сахар и провариваем до мягкости 2. Перекладываем это всё в большую чашу блендера и взбиваем до однородности 5-6 минут3. Пробуем, по вкусу добавляем еще Сахар если нужно, даем остыть и быстрый густой соус готов. Приступаем к тарталеткам:1. Разогреваем духовку на 180*. Раскатыванием тесто в квадрат чуть присыпав мукой 2. Режим на квадратики (лучше сделать ровнее, чем получилось у меня😅)3. Форму смазываем маслом, выкладываем наши квадратики теста, сверху соус и кусочки сыра Бри4. Выпекаем 15 минут, достаем и красиво подаем по вкусу с гранатом, орехами и розмариномСохраняйте и делитесь с теми, с кем планируетевстречать Новый год 🎄🏠
Доброго ВОСКРЕСНОГО УТРА!Фруктовый сорбет 🍊Рецепт прост:В формочки для мороженного кладем мелко нарезанные мандарин, киви и заливаем апельсиновым соком.В морозилку на пару часов.И готово ☀️☀️☀️❄️❄️❄️
Будете в арабских странах, берите сразу несколько упаковок этого чая! Самый вкусный 🤌
#наши_друзья MammaМиЯ!💫Шоколада много не бывает!Особенно если он изготовлен золотыми ручками и с большой любовью к своему делу❤️Сегодня вновь волшебная история декрета! И новое, полезное знакомство ✨Какие вопросы возникают у вас в голове при знакомстве с мамой двух деток и по совместительству настоящим мастером - шоколатье 🤩Мария @Choco_lavka_krsk24 сегодня ответила на мои..Маша, как в вашей жизни появился шоколад?Очень неожиданно!По образованию я педагог-психолог, монтессори педагог и последние 6 лет я работала в дошкольной сфере. Но потом в моей жизни случился декрет🤗 и в нем вдруг появился шоколад. Много шоколада. Декрет закончился, а шоколад уверенно остался в моей жизни. И вот уже почти 2 года я радую Красноярск и другие города России оригинальными шоколадными подарками ручной работы. Как тебе не хочется все съесть самой?!?К счастью, в силу возраста моя волевая сфера доведена практически до идеала😂( исключение - дубайский шоколад: здесь мне ОЧЕНЬ ТРУДНО себя контролировать😂)Как все не съедают твои дети?!?Здесь все сложнее- если дочь ( 12 лет), корректно и с намеками подходит к этому вопросу ( « у тебя есть что-нибудь лишнее?» или « как бы мне хотелось что- то съесть»), то от сына трехлетки приходится все держать « под потолком» и периодически менять дислокацию шоколада😬5 самых важных фактов о твоей работе?✅работаю только с Бельгийским и итальянском шоколадом✅использую различные начинки для конфет: сублимированные ягоды, орешки, бельгийскую вафельную крошку✅изготавливаю вкуснейший трендовый дубайский шоколад на 100% фисташковой пасте, без лишних добавок и красителей✅создаю стильные цветочные композиции из шоколада✅работаю с корпоративными заказами, возможно брендирование шоколада, предоставляю чекиА что спросили бы вы? Можно задать свой вопрос в комментариях 🈁Лучше познакомиться с Марией можно ЗДЕСЬ И да! Один из участников нашей Адвент-игры будет наслаждаться вкуснейшим шоколадом от Choko_lavka!
🍰 Субботняя вкусняшкаЛенивый НаполеонСупер рецепт для тех, кто любит Наполеон, но совсем не любит возню с коржами!📝 Ингредиенты:🟠Мoлoкo - 1 л🟠Сaхaр - 300 г🟠Яйцa - 4 шт.🟠Мукa - 60 г🟠Сливoчнoe мacлo - 60 г🟠Βaнильный caхap - пo жeлaнию🟠Готовое слоёнoe тecтoПриятного аппетита! 🫗#простыерецепты #ленивыйнаполеон➖➖➖➖➖➖Леди Совершенство
Рубрика: ДНЕВНИК ДЕГУСТАТОРА 🍷Вчера виноторговая компании Vinoterra провела дегустацию выборочных позиций от таких производителей как Loriot-Pagel, Bruno Paillard, Recaredo, J.Neus, Philippe Chavy, Aiurri. Ребята предложили два формата ознакомления на выбор: «лекция» и «салон», где можно было как послушать спикера, так и быстро ознакомиться с образцами. Мои фавориты: 1. Cava (Corpinnat) Recaredo Terrers Brut Nature 2020 - сложносочиненная и невозможно глубокая во вкусе и аромате Кава от знаковой семейной винодельни Recaredo. 52 месяца на осадке, ноль добавленного сахара, исторические виноградники, биодинамический подход, вторичная ферментация в бутылке, ручной ремюаж и дегоргаж. 🏆 Robert Parker 93+Про Корпиннат делилась ранее «базовым минимумом», можно пройти по ссылке внутри и вспомнить. 2. Loriot-Pagel Blanc De Blancs Brut Grand Cru 2020 - отличное не только во вкусе, но и по цене шампанское, хоть и со звонкой кислотностью во вкусе (молодость берет свое), с виноградников Grand Cru: Cramant (70%), Avize (25%) и Oger (5%), возраст лоз 30 лет, выдержка на осадке минимум 40 месяцев, 6 г/л сахара. 🥇 Золотая медаль Elle à Table 20243. Chardonnay Ingelheimer от J.Neus 2022 - головокружительное Шардоне в оксидативном стиле от винодельни Йозефа Нойса (в настоящее время ей управляет семья предпринимателей Schmitz) из Германии, Рейнгессен с виноградников Erste Lage (Premier Cru). Хоть Ингельхайм и считается «городом красного вина», где Шпетбургундер почти как Карл Великий по значимости, но этот Шардоне не менее прекрасен! 🏆 Falstaff 93+ 4. Aiurri Tinto 2022 - молодой проект в испанской Rioja Alavesa. Aiurri с баскского языка переводится как «характер», что нельзя не почувствовать в структуре этого вина на основе Темпранильо: спелая слива, красная вишня, лакрица, тимьян и фиалка, выдержанные в дубе 16 месяцев, с бархатистыми танинами, ощутимой минеральностью и изящным телом. 🏆 Tim Atkin 93